Лазерная генерация на кристаллах LiYxLu1-xF4:RE (RE=Ce, Yb; x=0..1) с применением принципов управления фотодинамическими процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Нуртдинова, Лариса Альвертовна

  • Нуртдинова, Лариса Альвертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 192
Нуртдинова, Лариса Альвертовна. Лазерная генерация на кристаллах LiYxLu1-xF4:RE (RE=Ce, Yb; x=0..1) с применением принципов управления фотодинамическими процессами: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Казань. 2015. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуртдинова, Лариса Альвертовна

Введение

Основные положения, выносимые на защиту

Глава 1 Обзор

1.1 Процессы поглощения из возбужденных состояний РЗИ в активных средах

1.2 Центры окраски в кристаллах 1ЛУР4 и ЫЬиЕ)

1.3 Лазерная генерация на кристаллах ГлУР^Се и 1лЬиР4:Се

1.4 Ширина запрещенной зоны в кристаллах ЫУР^, 1лЬиР4

1.5 Модель фотодинамических процессов в активных средах в условиях интенсивного УФ возбуждения

Глава 2 Спектрально-кинетические характеристики смешанных кристаллов

44-

1лУх1л11_хГ4, активированных ионами Се

2.1 Образцы для исследований

2.2 Кристаллохимические характеристики объектов исследования

2.3 Техника эксперимента

2.4 Спектрально-кинетические характеристики кристаллов

2.4.1 Спектры поглощения и люминесценции в кристаллах

2.4.2 ЫУхЬи, _х1ч4з активированных ионами Се3+

2.4.3 Спектры возбуждения люминесценции в кристаллах 1лУхЬи1_хР4, активированных ионами Се3+

2.4.4 Спектры возбуждения и кинетики люминесценции в кристаллах

2.4.5 ЫУхЬи^хР,), активированных ионами Се3+, при синхротронном возбуждении

2.5 Результаты и выводы

Глава 3 Исследования фотодинамических процессов в кристаллах

Ь1УхЬи1.хГ4:Се при помощи измерений фотопроводимости

3.1 Техника эксперимента

3.1.6 Традиционная методика

3.1.7 Микроволновая методика

3.2 Образцы для исследований

3.3 Результаты измерений фотопроводимости, полученные при помощи традиционной методики

3.3.1 Спектры фотопроводимости кристаллов 1лУхЬи1_хР4:Се при одноступенчатом возбуждении

3.3.2 Спектры фотопроводимости кристаллов LiYxLui.xF4:Ce при двухступенчатом

возбуждении

3.4 Результаты измерений фотопроводимости кристаллов

LiYxLui_xF4:Ce полученные при помощи микроволновой методики при одноступенчатом возбуждении

3.5 Результаты и выводы

Глава 4 Лазерные эксперименты в кристаллах LiYxLu1.xF4:RE

4.1 Образцы для исследований

4.2 Техника эксперимента

4.3 Лазерная генерация в образцах с низкой концентрацией примесных ионов. Учет насыщения поглощения излучения накачки

4.4 Лазерная генерация в образцах с высокой концентрацией примесных ионов

4.4.3 Лазерная генерация на смешанном кристалле LiY0.4Lu0.6F4:Ce,Yb

4.4.4 Получение лазерной генерации на кристаллах LiLuF4:Ce, LiY0.3Lu0.7F4:Ce и LiYo.3Luo.7F4:Ce,Yb

4.4.5 Лазерная генерация на кристалле LiY0.5Luo.5F4:Ce

4.5 Лазерная генерация при охлаждении активного элемента

4.6 Лазерная генерация при подсветке активного элемента лазерным излучением с длиной волны, отличной от длины волны накачки

4.7 Лазерная генерация при изменении частоты следования импульсов накачки

4.8 Результаты и выводы

Заключение

Заключительное слово автора

Условные обозначения

Публикации автора по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная генерация на кристаллах LiYxLu1-xF4:RE (RE=Ce, Yb; x=0..1) с применением принципов управления фотодинамическими процессами»

Введение

Актуальность темы исследования

Ультрафиолетовые (УФ) лазеры сегодня являются важным инструментом во многих областях науки и техники. Наиболее востребованные применения включают мониторинг окружающей среды (в составе лидаров [1,2]), диагностика процессов горения в двигателях внутреннего сгорания [3], производство полупроводниковых приборов [4], прецизионная обработка материалов [5], оптическая связь [6], фотолитография [7], а также в медицина (в дерматологии [8], косметологии [9,10], глазной хирургии [11]) и биология [12]. Существует ряд способов получения перестраиваемой лазерной генерации в УФ диапазоне спектра, например, нелинейное преобразование частоты лазеров других диапазонов спектра или использование параметрических генераторов света. Однако использование твердотельных лазеров, которые могли бы напрямую генерировать когерентное излучение в УФ диапазоне, становится заманчивой альтернативой существующим источникам УФ излучения благодаря простоте, долговечности и малым габаритам таких приборов, не говоря уже о возможности наращивать выходную мощность за счет дополнительных каскадов усиления.

Поиск активных сред УФ диапазона спектра на основе оптических переходов примесных ионов в настоящее время ограничивается широкозонными диэлектрическими кристаллами. При активации таких кристаллов вероятность прямой ионизации примесных ионов УФ излучением мала вследствие большой ширины запрещенной зоны кристаллической матрицы (порядка 10 эВ или 80 ООО см"1) и такой локализации энергетических уровней примеси в запрещенной зоне, что энергии кванта УФ накачки недостаточно, чтобы перекрыть энергетический зазор между основным состоянием примеси и дном зоны проводимости. Также проблему стабильности оптических материалов по отношению к УФ излучению решают повышением химической чистоты и уменьшением числа дефектов в лазерных кристаллах. В качестве активаторных ионов для таких сред используют ионы редкоземельного ряда (РЗИ), среди которых наиболее простой схемой энергетических состояний обладает ион Се3+. Лазеры на основе церий-

активированных фторидных кристаллов генерируют излучение с перестройкой длины волны в области 280-340 нм.

Однако первые попытки получения лазерной генерации на межконфигурационных 41р-5с1 переходах трехвалентных ионов церия во фторидных кристаллах были гораздо менее успешными [13-16]. До 1992 года только на двух церий-активированных активных средах была получена лазерная генерация в УФ области спектра: на кристаллах ЫУР^Се (УЬР:Се) и ЬаР3:Се [17,18]. Такое положение вещей связано с совокупным действием двух паразитных процессов, возникающих под действием УФ излучения накачки: поглощением из возбужденных состояний (ПВС) иона-активатора, сопровождающимся быстрой (субпикосекундной [19,20]) ионизацией примесного центра или, иначе говоря, термализацией электрона (далее такой процесс будет коротко называться фотоионизацией примеси), и поглощением образовавшихся в результате захвата высвобожденных носителей заряда дефектами кристаллической решетки центров окраски (ЦО). Свойства ЦО в этих активных средах таковы, что они могут и создаваться, и обесцвечиваться как излучением накачки, так и лазерной генерации [16,21,22], что неизбежно приводит к потерям в обоих каналах. Эти два процесса - ПВС и поглощение ЦО - являются основными факторами ухудшения лазерных характеристик среды и зачастую приводят к невозможности получения лазерной генерации. Такие процессы называются фотодинамическими (ФДП) [23].

о I 1 I

На сегодняшний день кристаллы 1лСаА1Рб:Се (1ЛСАР:Се) и 1л8гАШ6:Се (Ы8АР:Се) [24-28] являются одними из немногих активных сред, на которых наблюдается стабильная лазерная генерация, перестраиваемая в широком диапазоне длин волн (280-310 нм) в УФ области спектра.

Ранее был предложен кристаллохимический подход [29] повышения стабильности оптических свойств активных сред по отношению к УФ излучению накачки, который позволяет реализовать потенциал спектральных и энергетических характеристик активных сред на основе других кристаллов. Суть кристаллохимического подхода заключается в организации дополнительных

каналов рекомбинации для фотоиндуцированных свободных носителей заряда, конкурирующих с их захватом дефектами кристаллической решетки (образованием ЦО). При этом вариация химического состава твердых растворов

I

LiY1.xLuxF4-.Ce приводит к взаимному смещению полос 5с1-4£-

люминесценции ионов Се и полос поглощения ЦО. Кроме того, при возрастании концентрации ионов Lu в этих соединениях интенсивность полос ЦО уменьшается [30], что свидетельствует о более высокой фотохимической стабильности Lu-coдepжaщиx материалов. За счет этих двух факторов удается уменьшить потери в области частот вынужденного излучения на 5с1-4Г переходах

п 1

ионов Се в этих кристаллах и реализовать более широкую полосу усиления УФ-излучения [31,32,А8]. Таким образом, изменение химического состава кристаллов активных сред открывает возможность направленного изменения как спектрально-кинетических характеристик примесных ионов, так и параметров наведенных излучением накачки потерь, а также улучшения энергетических и спектральных характеристик лазеров на их основе.

Кроме того известно, что динамическое равновесие процессов образования и разрушения ЦО можно смещать в ту или иную сторону за счет подбора внешних условий. Так, был обнаружен максимум дифференциального КПД лазерной генерации на кристалле LiLuF4:Ce3+ при температуре активной среды 273 К, что соответствовало такому распределению населенностей на состояниях ЦО, при котором поглощение в области длин волн лазерной генерации оказывалось минимальным [33]. Также было продемонстрировано улучшение энергетических характеристик лазера на основе кристалла LISAF:Ce при дополнительном облучении активной среды излучением с длиной волны 532 нм [27], в результате которого ЦО разрушались, уменьшая потери в канале лазерной генерации. Таким обесцвечивающим излучением может также являться и вынужденное излучение самой активной среды [28]. В этом заключается фотофизический подход управления фотодинамическими процессами. В результате такого воздействия величина коэффициента усиления активной среды

будет зависеть как от интенсивности излучения накачки, так и от интенсивности вынужденного излучения в активной среде.

Таким образом, использование комбинации кристаллохимического (изменение химического состава активной среды) и физического подходов (дополнительное излучение, изменение температуры) представляется весьма перспективным при создании новых активных сред лазеров УФ диапазона, а также позволит расширить и углубить объем фундаментального научного знания в этой области.

Учитывая, что проблемами создания новых твердотельных активных сред УФ диапазона в силу сложности их решения и, в то же время, острой практической необходимости в эффективных перестраиваемых лазерных УФ источников занимаются ведущие научные центры мира (RIKEN (Япония), Livermore Research Lab (США), Oxford University (Англия) и несколько аффилиированных с ними университетов), а успешных работ в этой области не так уж много, уже сам факт получения перестраиваемой УФ лазерной генерации на новой активной среде является достижением, находящемся на переднем крае мировой науки. Оригинальность предлагаемого в настоящем исследовании подхода заключается в комплексном применении кристаллохимических и физических методик улучшения характеристик УФ лазерной генерации, основанного на понимании ФДП, происходящих в активных средах в условиях накачки и лазерной генерации. Поскольку такой комплексный подход до сих пор не использовался в мировой практике, полученные результаты будут новыми, а решенные задачи иметь как прикладное (новая эффективная твердотельная УФ активная среда, новый прибор квантовой электроники), так и фундаментальное (установление ключевых параметров и особенностей ФДП в УФ активных средах и разработка методов управления ими) значение. Целью диссертационной работы

являлось создание новой эффективной твердотельной активной среды квантовой электроники УФ диапазона спектра на основе фторидных кристаллических материалов со структурой шеелита, активированных ионами Се , с применением

принципов управления фотоиндуцированными процессами в этих активных средах.

Основные задачи

1. Комплексное исследование фотодинамических процессов в

■7 I

кристаллах ЬУЪР:11Е (ИЕ = Се, УЬ) методами оптической, лазерной спектроскопии и фотопроводимости.

2. Определение ключевых параметров фотодинамических процессов, обуславливающих потери в кристаллических активных средах УФ диапазона.

3. Исследование зависимостей параметров лазерной генерации от внешних физических факторов (дополнительного оптического излучения, температуры активного элемента, частоты следования импульсов накачки) и химического состава образцов.

4. Установление оптимальных химического состава и условий получения лазерной генерации для активной среды ЬУЫ^ЛЕ (КЕ = Се, УЬ).

5. Построение наиболее полной модели фото динамических процессов в системе «кристаллическая матрица - приместой ион» в активной среде ЬУЪР:ЮЗ (КЕ = Се, УЬ).

Научная новизна

1. Впервые проведены комплексные исследования фотодинамических процессов в кристаллах состава ЬУЪР:11Е (ИЕ = Се, УЬ) методами оптической, лазерной спектроскопии и фотопроводимости; определены спектральные характеристики и величины основных параметров фотодинамических процессов в этих средах; установлена природа перехода из возбужденного состояния ионов Се3+; определено положение основного состояния ионов Се3+ относительно дна зоны проводимости в кристаллах состава ЬУРЛ^Се (х = 0..1); построена наиболее полная модель фотодинамических процессов в этих активных средах.

2. Впервые выявлен оптимальный химический состав лазерной среды и установлены оптимальные условия получения лазерной генерации для активной среды ЬУЫ^ЯЕ (ИЕ = Се, УЬ)

3. Впервые проведены эксперименты по исследованию влияния на лазерные характеристики активной среды ЬУЪР:ЯЕ (ЯЕ = Се, УЬ) частоты следования импульсов накачки, химического состава образцов, температуры активного элемента и применения дополнительной подкачки активного элемента излучением с длиной волны, обесцвечивающей и наводящей ЦО в активной среде; установлена возможность управления эффективностью лазерной генерации при использовании внешних воздействий (температура, подсветка, химический состав активного элемента) за счет смещения равновесия между различными фотодинамическими процессами в активной среде. Научная и практическая значимость

1 I О |

Установлен оптимальный диапазон концентраций ионов У /Ьи , а также установлены оптимальные условия накачки в активной среде ЬУЪР:ЯЕ (КБ = Се, УЬ), при которых реализуются максимальные для данной активной среды дифференциальный КПД лазерной генерации и ширина полосы перестройки лазерного излучения. Разработанный комплексный подход исследования фотодинамических процессов, сочетающий методы оптической, лазерной спектроскопии и фотопроводимости, позволяет построить наиболее полную на сегодняшний день модель фотодинамических процессов в активной среде, оценить ее перспективность и установить оптимальные условия ее возбуждения. Подтверждены и продемонстрированы возможности использования фотофизического подхода для управления фотодинамическими процессами в активных средах, которые могут быть применены в различных устройствах квантовой электроники (лазерный элемент, оптический затвор, насыщающийся поглотитель и т.д.)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фотопроводимость, возникающая при облучении кристаллов фторидов со структурой шеелита ЬУТЛ7, активированных ионами Се3+, в диапазоне длин волн 240-300 нм с максимумом вблизи 270 нм, обусловлена процессами ПВС в результате 5<^-6б переходов ионов Се .

2. Оптимальными условиями возбуждения лазерной генерации на 5d-4f переходах ионов Се3+ в кристаллах фторидов со структурой шеелита состава LYLF, соответствующими наименьшей вероятности фотоионизации ионов Се , являются тс-поляризованное излучение накачки с длиной волны более 290 нм.

3. Кристалл LiYxLui.xF4:Ce,Yb (х=0.5-0.3, концентрация ионов Се3+ 0.3-1 ат.%) является эффективной активной средой лазера УФ диапазона спектра на основе 5d-4f переходов ионов Се3+.

4. Изменение температуры и применение дополнительной подсветки активного элемента лазерным излучением в полосы поглощения из

о I

возбужденного состояния ионов Се либо в полосы поглощения ЦО за счет смещения равновесия процессов образования и разрушения ЦО позволяет обратимым образом изменять дифференциальный КПД и диапазон перестройки длины волны лазерной генерации. Достоверность результатов

обеспечивалась воспроизводимостью экспериментальных данных, получаемых на образцах различного происхождения (цикл роста, качество обработки), а также применением зарекомендовавших себя экспериментальных методик, использованием современного поверенного оборудования и измерительных приборов. Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: XI, XVI и XVII всероссийская молодежная научная школа "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия"(Казань 2006, 2008 и 2013); International Conference on Excited States of Transition Elements (ESTE 2010), Wroclaw & Piechowice, Poland 04 - 09 September 2010; 11th Europhysical Conference on Defects in Insulating Materials (EURODIM 2010), Pecs, Hungary 02-16 July, 2010; XV International Feofilov symposium on spectroscopy of crystals activated by rare-earth and transition metal ions, Kazan, Russia, Sep. 16-20, 2013; 18th International

Conference on Dynamical Processes in Excited States of Solids (DPC'13), Fuzhou, China, August 4-9, 2013; 17th International Conference on Luminescence and Optical Spectroscopy of Condensed Matter (ICL2014), Wroclaw, Poland, 13-18 July, 2014. Публикации

Основные результаты работы опубликованы в девяти статьях в рецензируемых научных журналах [А1-А9]. Из них семь публикации в международных журналах [А1,АЗ-А6,А8,А9], одна публикация в российском журнале [А2], входящем в перечень научных изданий ВАК, и одна публикация в международном электронном журнале [А7]. Результаты работы также отражены в тезисах конференций [А10-А26]. Личный вклад автора.

Активное участие в постановке задач и планировании экспериментов, подготовке образцов для исследований, анализе экспериментальных данных и формулировке результатов и выводов. Непосредственно автором проведены все экспериментальные работы, за исключением регистрации спектров возбуждения и кинетик люминесценции образцов при синхротронном возбуждении, написаны компьютерные программы для проведения численных расчетов и моделирования фотодинамических процессов в исследуемых активных средах, проведены расчеты, анализ экспериментальных данных, написаны статьи. Все кристаллы, исследовавшиеся в работе, выращены Кораблевой С.Л., образцы кристаллов для лазерных экспериментов подготовлены Марисовым М.А. Низамутдиновым A.C. была оказана консультативная помощь в написании программ для проведения численных расчетов, а также в обсуждении результатов, получаемых в результате проведенных экспериментов и численного моделирования. Постановка задач осуществлялась Семашко В.В. Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка публикаций автора и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 192 страниц, включая 67 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 190 наименований.

В первой главе приводится обзор литературных данных по фотодинамическим процессам и лазерной генерации в церий-активированных УФ активных средах. Во второй главе излагаются результаты спектрально-кинетических исследований кристаллов ЬУЪР:Се. Третья глава диссертации посвящена измерениям фотопроводимости в кристаллах ЬУЪР:Се,УЪ, а также результатам расчетов параметров ФДП. В четвертой главе приведены результаты лазерных экспериментов в активной среде ЫУхЬ]_хр4:Се(1 ат.%),УЬ( 1 ат.%) (х=0, 0.3).

Диссертационная работа выполнена в лаборатории магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники им. С.А. Альтшулера при кафедре квантовой электроники и радиоспектроскопии института физики Казанского федерального университета и в лаборатории физико-химических процессов в люминесцентных материалах университета Лион-1 им. Клода-Бернара (Лион, Франция). Исследования были частично поддержаны госконтрактами ФЦП в 2009-2011 и 2011-2013 гг., а также грантами РФФИ № 12-02-97046-р_поволжье_а и №12-02-31578-мол а.

Глава 1 Обзор

1.1 Процессы поглощения из возбужденных состояний РЗИ в активных

средах

Когда населенность возбужденного состояния системы значительна, становится возможным индуцировать оптические переходы из этого возбужденного состояния. В зависимости от длины волны внешнего излучения и от схемы энергетических уровней системы, это могут быть переходы не только связанные с вынужденным излучением, но и с поглощением света. Исследования такого поглощения из возбужденных состояний (ПВС) примесных ионов позволяют получить важные характеристики вышележащих уровней системы, которые невозможно получить из исследований поглощения из основного состояния (ПОС). Кроме того, если спектр ПВС перекрывается со спектром люминесценции иона-активатора, ПВС является одним из основных механизмов потерь в твердотельных лазерных средах. Это особенно критично в материалах, характеризующихся колебательно-уширенными полосами в спектрах люминесцеции и поглощения, используемых в качестве активных сред перестраиваемых лазеров. В таких материалах ПВС может негативно сказываться на их лазерных характеристиках, вызывая снижение коэффициента усиления и сужение диапазона перестройки лазерной генерации.

Традиционно спектроскопия ПВС в активных средах представляет собой нелинейную спектроскопию с использованием сильных световых полей. Эта методика не только дополняет и расширяет возможности традиционной спектроскопии ПОС, но и открывает новые возможности исследования в спектроскопии активированных материалов. В основе спектроскопии ПВС примесных центров лежит заселение некоторого (обычно метастабильного) состояния при помощи оптической накачки с энергией Е » кТ, которое в нормальных условиях не заселено. Затем регистрируется и анализируется спектр поглощения из этого состояния (наведенное поглощение). Таким образом, появляется возможность исследовать переходы на состояния, которые были

запрещены правилами отбора для спектроскопии ПОС, так как запрет может быть частично или полностью снят для возбужденных состояний. Спектроскопия ПВС позволяет наблюдать высокоэнергетичные состояния примесных ионов, которые в спектре ПОС перекрываются с фундаментальным поглощением кристаллической решетки. Наконец, эта методика позволяет наблюдать полосы поглощения, связанные с переносом заряда между примесным ионом и близлежащими лигандами, что особенно важно с точки зрения соотнесения энергетических спектров примесных центров и матрицы-основы. Применение спектроскопии ПВС к поиску новых лазерных материалов весьма успешно, так как позволяет исследовать наведенное поглощение вблизи лазерного перехода, а также кинетику населенностей возбужденных состояний и другие важные характеристики.

Однако зачастую интерпретация получаемых с помощью этого метода результатов затрудняется наложением спектральных особенностей различных процессов друг на друга (полос с переносом заряда, фундаментального поглощения и т.д.). В этой связи получение представления о взаимном расположении и взаимодействии энергетических состояний примесных ионов с энергетическими зонами кристаллической матрицы помогло бы разобраться, как эти процессы влияют на люминесцентные свойства исследуемых объектов [34]. К примеру, перенос заряда между примесными РЗИ и кристаллической решеткой приводит к появлению широких полос поглощения в видимой и УФ области спектра, а также способствует образованию ЦО. Поскольку эффективность перехода с переносом заряда зависит от степени пространственного перекрывания начального и конечного состояний этого перехода, можно ожидать появления дополнительной полосы в спектре ПВС, даже если спектры ПОС не демонстрируют никаких спектральных особенностей, связанных с этим процессом. Состояния ионов кристаллической решетки, образующие энергетические зоны, также могут оказывать влияние на локализованные переходы примесных центров, вызывая уширение и возрастание вероятности запрещенных переходов посредством гибридизации, а взаимодействуя с №

электронами РЗИ, обуславливают возможности для процессов передачи энергии, безызлучательной релаксации и нелинейных оптических эффектов. Такие процессы представляют фундаментальный интерес хотя бы потому, что являются результатом взаимодействия между двумя противоположностями: крайне локализованными и сильно коррелированными 4f электронами РЗИ и делокализованными объединенными в энергетические зоны состояниями кристаллической матрицы.

Одним из предпочтительных методов исследования, позволяющим определять энергии фотоионизации примесного иона по порогу фотопроводимости, является техника фотопроводимости. Традиционно эта техника применяется в физике полупроводников, однако сходный подход можно применить и к исследованию процессов в диэлектрических кристаллах. Основным преимуществом метода фотопроводимости является то, что вклад в сигнал фотопроводимости дают только те электроны, которые попали в зону проводимости в результате двухступенчатого поглощения квантов накачки примесными ионами и последующей их ионизации, а значит, только те электроны, которые дают вклад в ФДП. А применение численного моделирования ФДП на основе модели, учитывающей наиболее значимые в данной системе варианты развития событий, позволит не только получить общее представление о системе, но и определить значения конкретных физических параметров ее характеризующих, а также понять и корректно описать основные механизмы поведения активной среды под действием УФ возбуждения. Дополнив результаты измерений фотопроводимости спектрами ПОС, возбуждения люминесценции и ПВС, можно получить информацию о системе, которую не удается получить никаким иным способом (особенно когда люминесценция примесного иона частично или полностью потушена в результате ФДП). Кроме фотопроводимости для решения задачи об определении положения основных 4f состояния в серии редкоземельных примесных центров применяется, к примеру, резонансная эмиссионная [34] и фотоэлектронная спектроскопия [35].

Первые и наиболее разносторонние исследования процессов ПВС ионов Се3+ проводились в оксидных кристаллах Y3A15Oi2 (YAG) [13-15,34,36,37]. Характеристики кристалла YAG:Ce делают его перспективным материалом для применения в качестве активной среды твердотельных перестраиваемых лазеров. Широкополосная люминесценция (500-650 нм) при комнатной температуре обладает квантовым выходом близким к единице. Разрешенные в дипольном приближении 4f-5d переходы ионов Се3+ открывают широкие возможности для накачки. Температурные и оптические характеристики кристалла YAG хорошо изучены. Ширина запрещенной зоны кристалла YAG исследовалась в работе [38] для нескольких образцов различного происхождения и составила -50 ООО см'1 (6.2 эВ). Однако ранние попытки получения лазерной генерации на кристалле YAG:Ce при комнатной температуре не были успешными из-за весьма эффективных процессов ПВС, наблюдаемые в этой активной среде.

Проводя pump-probe эксперименты по наблюдению усиления/потерь в активной среде (при накачке на длине волны 351 нм и зондировании в диапазоне 550-610 нм), авторы [14] наблюдали поглощение зондирующего излучения, причем эти наведенные потери на поглощение монотонно снижались (более чем на порядок величины) с понижением температуры образца от 295 до 250 К. Время жизни наблюдаемого авторами наведенного поглощения состояло из двух компонент - короткой (-75 не) и длинной (400-800 не). Соответствие короткой компоненты времени жизни нижнего 5d состояния Се в YAG указывало в пользу того, что потери обусловлены именно процессами ПВС ионов церия, тогда как длинная компонента может возникать в результате поглощения зондирующего излучения центрами окраски, наведенными излучением возбуждения. Авторы оценивают сечение ПВС между нижним и более

3"Ь 18 2

высоколежащими 5d состояниями ионов Се в (0.5-1)* 10" см , что на порядок величины превышает сечение поглощения из основного 4f состояния ионов Се на длине волны 351 нм (вблизи максимума полосы поглощения). Авторы отмечают, что это весьма большое значение сечения поглощения для запрещенных по четности 5d - 5d переходов, и это может означать, во-первых,

примешивание более высоколежащих состояний противоположной четности к состояниям 5d конфигурации, во-вторых, переходы с 5d состояний на состояния противоположной четности, не принадлежащие 5d конфигурации ионов Се3+, и наконец, в-третьих, переходы с переносом заряда. Ввиду сильной температурной зависимости процессов наведенного поглощения при понижении температуры от +20 до -20 °С авторы рекомендуют проведение исследований этих процессов при пониженных температурах.