Лазерная гипертермия в профилактике и лечении узлового токсического зоба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат педагогических наук Чернер, Вячеслав Анатольевич

  • Чернер, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 132
Чернер, Вячеслав Анатольевич. Лазерная гипертермия в профилактике и лечении узлового токсического зоба: дис. кандидат педагогических наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернер, Вячеслав Анатольевич

Страница

Введение.

Глава 1. Функциональная автономия щитовидной железы -распространенность, патогенез и проблемы лечения.

Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов обследовани.

Глава 3. Сравнительная оценка эффективности склеротерапии и лазерной гипертермии при лечении функциональной автономии щитовидной железы.

Глава 4. Оценка зависимости эффективности склеротерапии и лазерной гипертермии от исходного гормонального статуса пациентов и от размеров узловых образований щитовидной железы.

Глава 5. Сравнительная оценка переносимости и безопасности склеротерапии этанолом, лазерной гипертермии и хирургического лечения функциональной автономии щитовидной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная гипертермия в профилактике и лечении узлового токсического зоба»

Актуальность исследования

В последнее время клиницисты все больше внимания уделяют функциональной автономии щитовидной железы (ФА ЩЖ). Под функциональной автономией щитовидной железы понимают независимую от регулирующих влияний гипофиза, то есть от уровня ТТГ, активацию тиреоидных клеток, которая приводит к синтезу тиреоидных гормонов в избыточном количестве.

Процесс морфогенеза данной патологии длителен. На начальном этапе в условиях йодного дефицита происходит формирование диффузного эутиреоидного зоба. В дальнейшем, клетки щитовидной железы, чувствительные к стимулирующим влияниям, получают преимущественный рост, и формируется узловой эутиреоидный зоб. На следующем этапе отдельные тиреоциты приобретают способность автономно продуцировать тиреоидные гормоны, и формируется функциональная автономия щитовидной железы. Конечный этап морфогенеза характеризуется сменой эутиреоидного статуса гормональной декомпенсацией функциональной автономии - развивается узловой токсический зоб.

Таким образом, признаком декомпенсации и клиническим проявлением функциональной автономии является тиреотоксикоз. Декомпенсация ФА ЩЖ с формированием узлового токсического зоба становится причиной развития у пациентов тяжелых кардиальных и неврологических осложнений. Процесс прогрессирования йоддефицитного зоба до формирования тиреотоксической функциональной автономии щитовидной железы обычно занимает десятки лет, однако в настоящее время клиницистам все чаще приходится сталкиваться с тиреотоксикозом спустя всего несколько лет после формирования зоба [20].

В настоящее время проблема лечения функциональной автономии щитовидной железы остается достаточно актуальной во всем мире. Это связано с распространенностью данной патологии, особенно среди людей пожилого и старческого возраста, и частым развитием у таких пациентов осложнений тиреотоксикоза. Распространенность функциональной автономии щитовидной железы у пациентов с зобом невелика в регионах с достаточным потреблением йода, но в регионах с йодным дефицитом возрастает до 37-77% [20, 54]. Среди всех больных с функциональной автономией явный тиреотоксикоз развивается у 4% пациентов в год [20, 58].

Своевременное лечение функциональной автономии имеет особую важность, так как ее устранение на этапе формирования эутиреоидного узлового зоба позволяет избежать развития тиреотоксиксического зоба и многочисленных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, ЦНС и других органов. Именно эта патология, в отличие от других узловых заболеваний щитовидной железы, требует особой тактики ведения больных с применением радикальных методов лечения.

На сегодняшний день не существует единого подхода к лечению функциональной автономии [20]. Медикаментозная терапия не обладает достаточной эффективностью, требует пожизненного применения и сопровождается нежелательными побочными эффектами, а лечение радиоактивным йодом приводит к гипотиреозу и остается в России малодоступным методом [20,73, 74, 76, 78, 79]. До сих пор в нашей стране наиболее часто применяется оперативное лечение функциональной автономии щитовидной железы. Между тем, именно у данного контингента больных в связи с возрастной распространенностью патологии сердечнососудистой системы и осложнениями тиреотоксикоза операция часто связана с большим риском [95,96,97,98,99,100,86]. Это обуславливает необходимость поиска альтернативных методов лечения.

Альтернативой в последние годы явилось развитие мини-инвазивных чрезкожных вмешательств, позволяющих устранить патологический очаг в результате непосредственного воздействия на него физических и химических факторов, сохраняя при этом основную массу гормонопродуцирующей ткани щитовидной железы [175,65,104,105,106]. Благодаря контролируемости воздействия на очаг все такие методики сопровождаются малым числом осложнений [119,120,121,122,123,71]. К химическому типу воздействия на ткани зоба относится чрезкожное введение склерозантов в узловые образования [59,65,103,68]. Сейчас единственным веществом, широко используемым для склеротерапии узлов ЩЖ, является этанол. Метод этаноловой склеротерапии эутиреоидных узловых образований щитовидной железы достаточно хорошо изучен и в мире, и в нашей стране. В большинстве использующих его клиник он зарекомендовал себя как безопасное и эффективное средство лечения. Однако среди исследователей нет единого мнения в отношении его применения при ФА ЩЖ.

К физическому типу воздействия на ткани зоба относится лазерная гипертермия (лазеротермия) узловых образований ЩЖ. Метод заключается в применении высокоэнергетических хирургических лазеров определенной длины волны, вызывающих прогрев ткани внутри органа и образование локальных зон коагуляционного некроза. Лазерная гипертермия хорошо зарекомендовала себя при лечении эутиреоидного узлового зоба, однако ее возможности при лечении ФА ЩЖ пока остаются малоизученными.

Таким образом, сохраняет актуальность дальнейшее изучение эффективности и безопасности применения склеротерапии и лазеротермии при функциональной автономии щитовидной железы для определения места этих малоинвазивных методов в профилактике и лечении узлового токсического зоба.

Цель исследования: определение места лазерной гипертермии в профилактике и лечении узлового токсического зоба.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние лазерной гипертермии на активность узловых образований и гормональный тиреоидный статус пациентов с функциональной автономией щитовидной железы при различных размерах узловых образований.

2. Изучить влияние лазерной гипертермии на динамику размеров функционально активных узловых образований щитовидной железы.

3. Оценить безопасность и переносимость пациентами лазерной гипертермии в лечении функционально активных узловых образований щитовидной железы.

4. Провести сравнительную оценку достоинств и недостатков методов лазерной гипертермии, склеротерапии этанолом и оперативного метода лечения больных с функциональной автономией щитовидной железы.

5. Разработать алгоритм лечения пациентов с функционально активными узловыми образованиями щитовидной железы с использованием лазерной гипертермии.

Научная новизна

Изучено влияние склеротерапии этанолом и лазерной гипертермии на активность узловых образований, функциональное состояние контрлатеральной доли щитовидной железы, гормональный статус пациентов, субъективные показатели и эффективность лечения сопутствующей кардиальной патологии, а также на регрессию узловых образований у больных с функциональной автономией. Произведена сравнительная оценка эффективности устранения функциональной автономии щитовидной железы при использовании этих 2 методов.

Доказано, что склеротерапия с использованием этанола и лазеротермия должны иметь разные сферы применения в зависимости от размеров и локализации узловых образований и гормонального статуса пациентов с функциональной автономией щитовидной железы.

Установлено, что малоинвазивные методы деструкции узловых образований ЩЖ обладают целым рядом преимуществ по сравнению с оперативным лечением и могут служить основными методами лечения больных с функциональной автономией щитовидной железы. Исключение составляют случаи наличия узловых образований более 3 см в диаметре у пациентов с узловым токсическим зобом и случаи локализации узлов по задней поверхности щитовидной железы.

Практическая значимость

Исходя из полученных результатов исследования, определены показания и противопоказания к проведению склеротерапии этанолом, лазерной гипертермии и к оперативному лечению пациентов с автономным узловым зобом. Определены оптимальные режимы и сроки применения малоинвазивных методов.

Разработан алгоритм лечения пациентов с функциональной автономией щитовидной железы.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ № 13 Департамента Здравоохранения г. Москвы и программу обучения клинических ординаторов и интернов кафедры общей хирургии.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были обсуждены на научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» в 2008 г. и на совместной конференции кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ и сотрудников хирургической службы ГКБ № 13 23 сентября 2011 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 9 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чернер, Вячеслав Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. При лазерной гипертермии исходный гормональный статус пациентов не влияет на результаты лечения. Тогда как при склеротерапии этанолом эффективность устранения функциональной автономии щитовидной железы гораздо ниже в случаях исходного тиреотоксикоза, чем у пациентов с исходным эутиреоидным статусом.

2. При применении склеротерапии этанолом эффективность устранения функциональной автономии щитовидной железы не зависит от исходных размеров узловых образований, подвергаемых деструкции. Тогда как при применении лазерной гипертермии эффективность излечения функциональной автономии является крайне низкой при исходном размере узлов более 3 см.

3. Процедура лазерной гипертермии является малоболезненной и переносится больными лучше, чем склеротерапия этанолом. Риск осложнений при применении этих методов не имеет достоверных различий и является достаточно низким.

4. Малоинвазивные методы безопасны и ведут к эффективному излечению функциональной автономии, если их применение ограничить: для лазеротермии - размером узлов до 3 см, а для склеротерапии этанолом -эутиреозом, и исключить случаи с расположением узлов по задней поверхности ЩЖ. В этих рамках они мало уступают радикальной операции по эффективности лечения, но при этом являются органосохраняющими манипуляциями и лишены недостатков оперативного метода лечения.

5. Разработанный алгоритм лечения пациентов с функциональной автономией щитовидной железы включает применение лазерной гипертермии при размерах узловых образований до 3 см, и применение склеротерапии этанолом у пациентов с более крупными узлами и эутиреоидной автономией. При размере узловых образований 3 см и более и тиреотоксикозе, а также при расположении узлов по задней поверхности ЩЖ пациентам показаны альтернативные методы лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При размере узловых образований менее 3 см и любой их локализации, кроме задней поверхности щитовидной железы, методом выбора лечения функциональной автономии является лазерная гипертермия.

2. При размере узловых образований 3 см и более, любой их локализации, кроме задней поверхности щитовидной железы, и исходном эутиреозе показана склеротерапия этанолом, так она обладает большей эффективностью, чем лазеротермия.

3. При размере узловых образований 3 см и более и исходном тиреотоксикозе склеротерапия этанолом и лазерная гипертермия недостаточно эффективны. Необходимо использовать альтернативные малоинвазивные методы либо хирургическое лечение или радиойодтерапию.

4. При локализации узловых образований по задней поверхности щитовидной железы склеротерапия и лазерная гипертермия представляют риск повреждения гортанного нерва. Необходимо использовать альтернативные методы лечения.

5. Для достижения лечебного эффекта склеротерапии этанол 96% необходимо вводить под контролем УЗИ мультицентрически, в один участок узла не более 1 мл, в режиме 3 сеанса с кратностью 1 раз в неделю каждые 3 месяца.

6. Для достижения лечебного эффекта сроки применения лазертермии мощностью излучения - 2.8 Вт, длиной волны - 810 Нм в импульсно-периодическом гипертермическом режиме должны составлять не менее 6 месяцев в режиме 3 сеанса с кратностью 1 раз в неделю каждые 3 месяца. Данные методы удобны для применения в амбулаторной практике, не требуют затрат, связанных с обеспечением операционных и пребыванием пациента в стационаре.