Лазерная хирургия хронического вазомоторного ринита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Грачев, Николай Сергеевич

  • Грачев, Николай Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 137
Грачев, Николай Сергеевич. Лазерная хирургия хронического вазомоторного ринита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грачев, Николай Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, классификация, этиология и патогенез-вазомоторного ринита

1.2. Клиническая картина и диагностика вазомоторного ринита

1.3. Консервативное лечение вазомоторного ринита

1.4. Хирургическое лечение вазомоторного ринита

1.4.1. Механические способы

1.4.2. Высокоэнергетические способы

1.5. Использование высокоэнергетических лазеров в хирургии вазомоторного ринита

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ КТР-ЛАЗЕРА В ХИРУРГИИ ВАЗОМОТОРНОГО РИНИТА

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЛАЗЕРОВ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТКАНИ С РАЗВИТОЙ СОСУДИСТОЙ СЕТЬЮ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Общая характеристика больных вазомоторным ринитом

4.2. Методы специального исследования больных вазомоторным ринитом

4.3. Методы лазерного хирургического воздействия на ткани нижних носовых раковин

4.3.1. Поверхностная лазерная деструкция нижних носовых раковин с использованием излучения С02-лазера

4.3.2. Подслизистая лазерная деструкция нижних носовых раковин с использованием излучения УАС:Но лазера

4.3.3. Поверхностная лазерная деструкция нижних носовых раковин с использованием излучения КТР-лазера

4.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ * ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВАЗОМОТОРНЫМ РИНИТОМ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЛАЗЕРОВ

5.1. Сравнительная характеристика больных по группам

5.2. Сравнительный анализ жалоб больных и данные объективного осмотра до и после проведения хирургического вмешательства

5.3. Сравнительный анализ результатов инструментальных методов обследования до и после хирургического вмешательства

5.4. Показатели цилиарной активности до и после деструкции нижних носовых раковин с использованием излучения КТР лазера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная хирургия хронического вазомоторного ринита»

Актуальность проблемы.

В последние годы отмечается рост числа заболеваний полости носа и околоносовых пазух, как в абсолютных цифрах, так и в процентном отношении ко всей ЛОР-патологии [76, 77]. При этом в структуре заболеваний верхних дыхательных путей значимое место занимают хронические риниты.

К основным типам хронических ринитов относятся катаральный, гипертрофический, атрофический и вазомоторный риниты [71, 73]. Распространенность вазомоторного ринита велика, и по данным Г.З Пискунова. и С.З. Пискунова к 2006 году она составляла 10-20% среди населения [78]. Необходимо отметить, что сохраняется стойкая тенденция к увеличению численности больных, страдающих данной патологией [55]. Обструкция носовых путей вследствие вазомоторного ринита приводит к выраженному снижению качества жизни пациентов и способствует развитию патологических состояний других отделов дыхательной системы, что, в свою очередь, отрицательно влияет на функциональное состояние практически всех органов и систем организма [23, 37,71,224].

Лечение вазомоторного ринита возможно консервативными и хирургическими способами. Консервативное лечение включает в себя целый спектр самых разнообразных воздействий. В настоящее время широко используют деконгенсанты, местные и системные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Также, в лечении ВР применяют физиотерапию, иглорефлексотерапию, фитотерапию, гирудотерапию, лечебное голодание [5556]. Терапевтические способы лечения оказывают положительный, но часто кратковременный эффект. При неэффективности многократных попыток консервативного лечения, хирургическое вмешательство является зачастую единственным эффективным способом восстановления нормального носового дыхания [18,61, 79].

Целью хирургического лечения вазомоторного ринита является коррекция формы и объема нижних носовых раковин, при сохранении их функции [64]. Все способы хирургии вазомоторного ринита должны удовлетворять критериям эффективности и функциональности. В настоящее время далеко не все существующие методики соответствуют вышеперечисленным критериям [161], а некоторые операции имеют лишь исторический интерес. До настоящего времени в хирургическом лечении ВР используют конхотомию, гальванокаустику, ультразвуковую дезинтеграцию, криодеструкцию, вазотомию.

В результате многих способов хирургического воздействия при вазомоторном рините повреждается слизистая оболочка нижних носовых раковин, что приводит к метаплазии, рубцеванию, атрофическим процессам слизистой оболочки и как следствие нарушению ее функции. Сохранение мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа имеет большое клиническое значение, поэтому концепция современной ринохирургии предполагает щадящее отношение к слизистой оболочке носа, носовым структурам, и отдает предпочтение функционально сохранным операциям [4, 43, 77].

В последнее время в хирургии нижних носовых раковин широко используют новые высокотехнологические методы: радиохирургию [93], холодноплазменную коагуляцию [222], аргон-плазменную коагуляцию [37], лазерную деструкцию [64]. Использование вышеперечисленных методик позволяет проводить хирургические вмешательства на нижних носовых раковинах более точно, с наименьшим риском развития кровотечений и послеоперационных осложнений.

Использование лазерных технологий является альтернативой терапии вазомоторного ринита и открывает новые возможности в решении многих из вышеуказанных проблем. Сегодня лазерные технологии (лазерная терапия и хирургия) широко применяются при лечении вазомоторного ринита [64-65].

Одним из наиболее эффективных методов хирургического лечения вазомоторного ринита является деструкция ткани нижних носовых раковин с использованием высокоэнергетических лазеров [64, 217-218]. Манипуляцию можно проводить в качестве амбулаторной процедуры под местной анестезией, при непродолжительном времени вмешательств у взрослых и детей. Данный метод воздействия является альтернативой традиционным хирургическим методам лечения больных этим заболеванием [4, 64].

В настоящее время для коррекции объема нижних носовых раковин при вазомоторном рините применяют такие хирургические лазеры как углекислый (С02), диодный, эрбиевый (Ег), неодимовый (ЫскУАО), аргоновый (Аг), гольмиевый (Но:УАО) лазеры и другие [143-144]. У каждого из перечисленных лазеров существуют свои особенности при взаимодействии с биотканями, что и определяет необходимость выбора определенной длины волны лазерного излучения в каждом конкретном случае при хирургическом вмешательстве.

До настоящего времени остается актуальным вопрос о рациональности и эффективности применения того или иного вида высокоэнергетического лазерного воздействия при лечении больных вазомоторным ринитом. В литературе практически нет сравнительных данных о безопасности использования хирургических лазеров при деструкции нижних носовых раковин и сравнительного анализа эффективности лазерного излучения различных длин волн в хирургии вазомоторного ринита. Большое количество осложнений, высокий процент послеоперационных рецидивов заболевания свидетельствуют о недостаточной эффективности существующих методик. Это обуславливает актуальность поиска новых способов хирургического лечения вазомоторного ринита.

Внедрение в клиническую практику новых видов высокоэнергетического лазерного излучения позволит проводить хирургические вмешательства на нижних носовых раковинах более функционально с меньшим количеством послеоперационных осложнений, а сравнительный анализ результатов их использования представляет значительный интерес для современной оториноларингологии.

Цель исследования.

Повысить эффективность хирургического лечения больных хроническим вазомоторным ринитом посредством деструкции нижних носовых раковин излучением КТР-лазера.

Задачи исследования.

1. В эксперименте оценить результаты, воздействия трех видов лазерного излучения (ССЬ-лазер, Но:УАО-лазер, КТР-лазер) на ткани с выраженной сосудистой сетью (биологическая модель нижних носовых раковин — ткань петушиного гребня).

2. Разработать оперативно-технические приемы хирургического вмешательства с использованием излучения КТР-лазера у больных вазомоторным ринитом.

3. Проанализировать динамику риноскопической картины, состояния слизистой оболочки носа и показателей носового дыхания у больных вазомоторным ринитом до и после деструкции нижних носовых раковин излучением С02-, Но:УАО-и КТР-лазеров.

4. Изучить влияние воздействия излучения КТР-лазера на мерцательный эпителий слизистой оболочки полости носа методом измерения частоты биения ресничек до и после хирургического вмешательства.

5. Сравнить эффективность применения высокоэнергических лазеров различных длин волн при вазомоторном рините в катамнезе.

Научная новизна.

• Впервые в отечественной ЛОР практике при лечении вазомоторного ринита использовано излучения КТР лазера (длина волны 0,53 мкм).

• Впервые экспериментальным путем (на основании гистологических исследований ткани петушиного гребня) изучены механизмы воздействия С02-, Но:УАО-лазера и КТР-лазера на ткани с выраженной сосудистой сетью.

• Разработан, апробирован и запатентован способ поверхностной деструкции нижних носовых раковин с использованием излучения КТР-лазера.

• Впервые проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов влияния трех видов лазерного излучения (СО2—лазер, Но:УАС-лазер, КТР-лазер) на функциональное состояние слизистой оболочки полости носа и показатели носового дыхания у больных вазомоторным ринитом.

• Впервые изучено влияние излучения КТР-лазера на частоту биения ресничек слизистой оболочки нижних носовых раковин до и после хирургического вмешательства.

1 <

Практическая значимость

Разработан эффективный и простой в выполнении способ хирургического лечения вазомоторного ринита, дающий стойкий положительный функциональный эффект, который имеет высокую экономическую эффективность и с успехом может применяться как в стационарной, так и в амбулаторной практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Деструкция нижних носовых раковин с использованием излучения КТР-лазера является оптимальным способом хирургического лечения больных вазомоторным ринитом и не приводит к повреждению мерцательного эпителия слизистой оболочки носовых раковин.

2. Экспериментальная часть работы доказала, что излучение КТР-лазера воздействует только на ткани с развитой сосудистой сетью (кавернозные тела нижних носовых раковин) и не приводит к повреждению окружающих их тканей.

3. При сравнении клинико-функционального эффекта от воздействия излучений СО2-, Но:УАО- и КТР-лазеров на ткани нижних носовых раковин наименьший эффект отмечен при воздействии С02—лазера; воздействие других двух лазеров характеризуется высокой результативностью, однако после воздействия излучения Но:УАО-лазера отмечено большее количество послеоперационных осложнений.

Материалы диссертации

Основные положения работы-доложены: на научных конференциях кафедры оториноларингологии ФУВ

МОНИКИ; на заседаниях Московского областного научного общества оториноларингологов; на III Научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (г. Москва, 15-16 октября 2009г.); на VIII Российской научно-практической конференции оториноларингологов (г. Москва, 18-19 ноября 2009г.);

- на Научно-практической конференции оториноларингологов IV округа Московской области (г. Дзержинский, 18 декабря 2009г.); на Научно-практической конференции врачей общей практики центрального федерального округа Российской Федерации «Медико-техническое обеспечение, способы диагностики и консервативного лечения заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (г. Ступино, 18-19 марта 2010г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российская оториноларингология» (г. Санкт-Петербург,

21-22 апреля 2010г.);

- на третьем Евразийском конгрессе по1 медицинской физике и инженерии «Медицинская физика - 2010» (г. Москва, 21-25 июня 2010);

- на Международном симпозиуме «Лазеры в медицине» в рамках 14-й международной конференции «Оптика лазеров - 2010» (г. Москва, 5-6 июля 20 Юг);

- на ежегодной конференции Российского общества ринологов (г. Ярославль,

22-24 сентября 2010 г.);

- на IX Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (г. Москва, 8-9 ноября 2010г.).

11

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (в центральной печати и сборниках научных трудов), отражающих содержание исследования и достигнутые результаты.

Получен патент на изобретение: «Способ лечения хронических гипертрофических, вазомоторных, аллергических ринитов» (№236063, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.07.2009).

Внедрение в практику

Предложенный способ хирургического лечения вазомоторного ринита посредством проведения пациентам деструкции нижних носовых раковин с использованием излучения КТР-лазера внедрен в практику JIOP-отделения МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, ЛОР-отделения Дзержинской городской больницы, ЛОР-отделения Дмитровской городской больницы.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 1 октября 2010г. на совместном заседании кафедры оториноларингологии ФУВ МОНИКИ и сектора клинико-экспериментальных исследований в оториноларингологии НИЦ ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 137 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 232 источника, из них 118 иностранных. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Грачев, Николай Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте воздействие излучения КТР-лазера на ткани с развитой сосудистош сетью в сравнении с излучением СО2- и Но:УАС лазеров обладает рядом преимуществ:: минимально выраженная воспалительная инфильтрация окружающих зону лазерного воздействия тканей, ранняя регенерация тканевых дефектов (на 17-е сутки после воздействия), в то время как после воздействия; Но: У АО лазера формирование фиброзно-рубцовой; ткани происходит к 21 суткам, а после воздействия СОч- лазера на 21-е сутки фиброзно-рубцовая ткань еще не сформирована.

2. Разработан способ контактной КТР-лазерной деструкции кавернозных тел нижних носовых раковин, осуществляемый специальным световодным инструментом в условиях оптимального уровня энергии лазерного воздействия (импульс 3' Дж, частота 2 Гц).

3. Сравнение результатов применения различных видов лазерного излучения, при вазомоторном рините, согласно эндоскопическим и функциональным характеристикам, показало наибольшую эффективность воздействия КТР-лазера на ткани нижних носовых раковин.

4. У всех пациентов с вазомоторным ринитом, перенесших лазерную операцию излучением КТР-лазера, ухудшения показателей мукоцилиарной активности отмечено не было; достоверное увеличение частоты биения ресничек через 1 месяц доказало безопасность предлагаемого способа лечения у данной категории больных.

5. Результаты наблюдения (до 2 лет) показали, что субъективно и объективно улучшение состояний функций носа было отмечено у всех пациентов трех исследуемых групп, однако этот эффект проявлялся раньше при применении излучения Но:УАО и КТР лазеров, а после воздействия излучения КТР-лазера зарегистрировано минимальное количество осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди существующих лазерных методик хирургического лечения вазомоторного ринита наиболее эффективной и безопасной является деструкция нижних носовых раковин с использованием излучения КТР-лазера, данная методика обеспечивает наиболее выраженные и стойкие функциональные результаты.

2. Деструкцию нижних носовых раковин с помощью КТР-лазера следует проводить под местной аппликационной анастезией 8. 1лс1осаии 10%, в положении больного лежа, под контролем эндоскопа. Кварц-полимерное волокно (бООмкм) с устройством для отражения лазерного луча следует вводить в общий носовой ход до конца нижней носовой раковины и извлекать вдоль оси ННР со скоростью продвижения 5-10 мм/сек, производя при этом серию импульсов лазерного излучения, частотой 2 Гц при энергии в импульсе 3 Дж.

3. Деструкция нижних носовых раковин с использованием излучения КТР-лазера (энергия 3 Дж, частота 2 Гц) может проводиться амбулаторно под местной (аппликационной и инфильтрационной) анестезией.

4. Использование эндоскопической техники позволяет проводить хирургическое лазерное вмешательство на нижних носовых раковинах с большей точностью, что способствует улучшению результатов в послеоперационном периоде.