Лазерная модификация структуры пористых стекол: физико-технологические основы и применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.03, кандидат наук Заколдаев, Роман Алексеевич

  • Заколдаев, Роман Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.03
  • Количество страниц 0
Заколдаев, Роман Алексеевич. Лазерная модификация структуры пористых стекол: физико-технологические основы и применения: дис. кандидат наук: 05.27.03 - Квантовая электроника. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заколдаев, Роман Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Перспективные материалы фотоники и методы лазерной модификации их структуры. Обзор литературы

1.1 Матрицы SiO2 - основа для фотонных устройств

1.2 Лазерное структурирование в оптических материалах

1.3 Лазерное формирование функциональных микрокомпонентов в стеклообразных материалах

1.4 Лазерная обработка пористых сред, пористые среды в диагностических устройствах

1.5 Выводы к Главе 1

Глава 2 Локальная модификация структуры пористых стекол фемто- и пикосекундными лазерными импульсами

2.1 Вводные положения

2.2 Локальное уплотнение структуры ПС фемтосекундными лазерными импульсами

2.2.1 Формирование светопроводящих протяженных областей уплотнения в пластине ПС

2.3 Локальное разуплотнение структуры ПС фемтосекундными лазерными импульсами

2.3.1 Влияние термической обработки на свойства областей разуплотнения в ПС

2.4 Формирование микроканалов в пластине ПС

2.5 Выводы

Глава 3 Лазерное структурирование ПС, импрегнированного примесями

3.1 Вводные положения

3.2 Лазерная обработка пропитанного ПС органическими красителями

3.3 Выводы к Главе 3

Глава 4 Исследование возможности создания интегрального индикатора на базе ПС

4.1 Вводные положения

4.2 Сквозное уплотнение пластины ПС

4.3 Тестирование проницаемости барьеров в ПС

4.5 Интегральный индикатор для анализа окружающей среды на базе пластины ПС

4.6 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная модификация структуры пористых стекол: физико-технологические основы и применения»

Введение

Стекло и стеклокерамические материалы все чаще используются при изготовлении фотонных интегральных микросистем, а также микроаналитических и сенсорных устройств [1, 2]. Преобладающее присутствие SiO2 в оптических материалах придает им уникальные физико-химические свойства (прежде всего, «оптическую» прозрачность, механическую твердость, термостойкость, электрическую прочность и оптическую стойкость, а также химическую устойчивость). В то же время, перечисленные достоинства делают задачу микрообработки таких материалов трудоемкой и сложной в реализации. В таких случаях для модификации структуры стекла используется лазерное излучение с фемтосекундной длительностью импульсов, при фокусировке которого обеспечивается плотность мощности порядка ГВт/см2 и выше, что достаточно для нелинейного поглощения излучения в материале [3-26].

Локальная лазерная модификация стекла может сопровождаться: изменением показателя преломления, формированием наноразмерных периодических областей разуплотнения и образованием микропустот. Так или иначе, эти изменения связаны с варьированием плотности материала. Однако, существующие лазерные методы локальной обработки монолитных стекол плохо управляемы по размерам получаемых областей, диапазону получаемых параметров, имеют чрезвычайно узкую технологическую нишу параметров и существенно ограничены созданием волноводных структур и микро- и нанополостей.

Следуя этим соображениям, базой для таких структур может стать изначально менее плотный и прочный (по сравнению с плавленым кварцем) материал, например, пористое стекло (ПС) [27]. Состав ПС практически соответствует плавленому кварцу [28], а присущая ему пористость позволяет уплотнить его, допуская возможность значительного варьирования показателем преломления Дп. Высокая адсорбционная способность определяет применение ПС в качестве матриц для пропитки различными веществами [29-31]. При этом можно реализовать размер пор такого материала значительно меньше длины

волны видимого излучения, что обеспечивает высокое пропускание материала в видимом спектральном диапазоне [32] и позволяет использовать его в качестве матрицы для фотонных приложений [33, 34]. ПС, в том числе импрегнированные, используются для изготовления датчиков [35], сенсоров [36], микроаналитических систем, лабораторий на чипе [37, 38] и т.п. В работах групп И.К. Мешковского [39] и А.Ф. Новикова [40], а также Г.Б. Альтшуллера и Е.Г. Дульневой (разработкой занимались в Университете ИТМО) были рассмотрены различные варианты исполнения чувствительных элементов на базе пластин ПС -фоточувствительные системы, фильтры на основе органических красителей, индикаторы, твердотельно-жидкостные лазеры и т.д. Были продемонстрированы результаты работы газоанализатора, состоящего из массива пластин ПС, пропитанных органическими красителями, реагирующими на изменения окружающей атмосферы [41].

Однако об интеграции элементов на одной пластине ПС не было и речи в силу отсутствия технологий, позволяющих локально изменять плотность этого материала, создавая на одной пластине стекла набор физических барьеров, что позволило бы локально управлять адсорбционными и другими процессами в ПС.

Процесс локального уплотнения ПС был впервые реализован в Университете ИТМО в группе В.П. Вейко с использованием излучения СО2 лазера [42]. Интенсивное поглощение лазерного излучения на кремний-кислородных связях приводит к локальному нагреву стекла, изменению его вязкости и последующее схлопывание пор. Следует отметить, что все процессы протекают только в приповерхностном слое и глубина уплотнения ограничена теплофизическими характеристиками ПС и размером зоны облучения [43]. При таком механизме уплотнения ПС практически невозможно достигнуть изменения плотности на заданной глубине образца (при его толщине 1 - 1,5 мм).

Реализовать локальное изменение структуры в прозрачном диэлектрическом материале возможно при использовании лазерных источников, излучение которых слабо поглощается материалом, но при острой фокусировке на

заданную глубину способно вызвать нелинейное поглощение. На момент начала кандидатской диссертации создание монолитных областей уплотнения в пластинах ПС лазерными импульсами с фемтосекундной длительностью не было реализовано.

В настоящей диссертации предложены пути и разработаны методики управления плотностью пластин ПС при комбинированном действии фемтосекундных, пикосекундных лазерных импульсов и излучения СО2-лазера. Процесс сквозного локального уплотнения пластин ПС, осуществляемый при комбинированном действии фемтосекундных лазерных импульсов и излучения СО2-лазера нашел свое применение при создании как молекулярных барьеров для сепарации раствора, состоящего из молекул различного размера, так и в создании интегрированного сенсора, используемого для детектирования газового состава окружающей среды. Процесс локального разуплотнения под действием пикосекундных лазерных импульсов позволил значительно упростить создание полых микроканалов. Таким образом, оказывается возможным сформировать на одной и той же подложке функциональные микроструктуры, которые имеют различные свойства (гидрофобные, световодные, микрофлюидные).

Цель диссертационной работы разработка методов локального изменения плотности ПС действием лазерных импульсов с пико- и фемтосекундной длительностью и путей их использования для интеграции функциональных элементов в заготовку ПС.

Задачи работы:

1. изучить возможность локального изменения плотности пластин ПС при воздействии фемтосекундных и пикосекундных лазерных импульсов;

2. выявить режимы локального изменения плотности пластин ПС излучением с фемтосекундной длительностью импульсов, приводящие к уплотнению и разуплотнению структуры ПС;

3. исследовать структурные особенности областей с измененной плотностью, сформированные внутри пластин ПС лазерными импульсами с фемтосекундной и пикосекундной длительностью;

4. определить области рабочих режимов лазерной обработки композиционного материала на основе ПС, пропитанного различными красителями;

5. исследовать возможность создания барьеров с управляемой проницаемостью в пластине ПС и изучить возможность их применения при изготовлении интегрального индикатора газовой составляющей окружающей среды.

Научная новизна работы:

1. Впервые показана возможность и определены условия локального увеличения плотности вещества внутри пластин ПС под действием фемтосекундных лазерных импульсов.

2. Показано, что пропитка ПС поглощающими примесями позволяет проводить уплотнение его структуры при меньших энергетических затратах.

3. Впервые показана возможность сквозной вертикальной герметизации пластины ПС, позволяющей реализовать горизонтальную интеграцию элементов и устройств на его базе.

Практическая значимость работы:

1. Предложенные методы локального уплотнения и разуплотнения материала внутри пластин ПС фемтосекундными лазерными импульсами использованы для создания светопроводящих и полых микроканалов.

2. Показана возможность создания вертикальных физико-химических (молекулярных) барьеров, непроницаемых или частично проницаемых для внедренных в ПС импрегнантов.

3. Показана возможность горизонтального интегрирования в ПС на примере независимых газоаналитических ячеек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Локальное уплотнение ПС может быть реализовано при воздействии фемтосекундных лазерных импульсов в предпробойных режимах за счет комбинации воздействия термических напряжений и вязко-упругого течения ПС. Режим уплотнения ограничен дозой облучения: снизу - появлением области термоупругого уплотнения, а сверху-пробоем ПС и появлением области разуплотнения.

2. Заполнение пор стекла жидкостью позволяет существенно расширить диапазон плотностей мощности (дозы облучения), допустимых для реализации процесса уплотнения ПС фемтосекундными лазерными импульсами за счет изменения вязкости материала, а при заполнении пор поглощающим красителем дополнительно снижается энергетический порог процесса уплотнения.

3. Вертикальные барьеры, непроницаемые или частично проницаемые для химических соединений, импрегнированных в пластины ПС, могут быть реализованы путем комбинированного воздействия фемтосекундных лазерных импульсов в объеме материала и излучения СО2-лазера для дополнительного уплотнения поверхности.

4. Сформированные в ПС барьеры обеспечивают физико-химическую изоляцию отдельных пористых ячеек, что позволяет им функционировать независимо друг от друга.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список цитируемой литературы из 184 наименований. Материалы работы представлены на 94 страницах, включая 40 рисунков.

Глава 1 Перспективные материалы фотоники и методы лазерной модификации их структуры. Обзор литературы

1.1 Матрицы SЮ2 - основа для фотонных устройств

Несомненно, оксид кремния ^Ю2), является не только самым распространенным материалом в земной коре, но и наиболее распространенным компонентом оптических сред. Преобладающее присутствие SiO2 в оптических материалах придает им уникальные физико-химические свойства, и, прежде всего, «оптическую» прозрачность, а также механическую твердость, термостойкость, электрическую прочность и оптическую стойкость, химическую устойчивость и т.д. Оборотной стороной такой устойчивости к воздействию внешних факторов является сложность обработки кварцевых стекол, когда лишь ограниченный набор механических и химических методов может быть использован для этой цели. А вместе с тем, создание материала со всеми достоинствами кварцевых стекол, который бы можно было локально, специализировать означало бы прорыв в фотонике и других областях применения кварцевого стекла. Таким образом, актуальной проблемой является поиск неких функциональных материалов на основе силикатного стекла и, одновременно, средств, реализующих локальное изменение их свойств и, одновременно, средств, реализующих такую возможность, а также разработка методов их применения. Подобные исследования по созданию функциональных структур и элементов внутри прозрачного материала на основе различных подходов проводятся в последнее время (волноводы [8, 44-47], сенсоры [48], микрофлюидные каналы [49], оптофлюидные каналы [50], голографические решетки [51], волноводные усилители [52], фотонные кристаллы из массива микро- и наноструктур [53-56]). Целью развития этого направления является реализация функциональных фотонных систем при взаимной стыковке элементов на одном образце оптического материала [49, 57-59].

Весьма большие возможности изменения состава и свойств предоставляет пористое стекло (ПС). По составу ПС более чем на 90% состоит из БЮ2 и

обладает развитой структурой - кремнеземным каркасом, который представляет собой разветвленную сеть каналов (с размером от 10 до 2000 нм), заполненных глобулами нанодисперсного гидратированного SiO2 [60] (Рисунок 1.1, а). Согласно классификации пористых стекол, оно может быть разделено на 3 категории: микропористое (диаметр пор менее 2 нм); мезопористое (диаметр пор 2 - 50 нм) и макропористое (диаметр пор более 50 нм) [60, 61]. Столь малые размеры пор делают этот материал оптически прозрачным (пропусканием света 0,8 - 0,9 в оптическом диапазоне длин волн X = 0,4 - 1,2 мкм, при толщине заготовок-пластин 1,5 мм), что позволяет найти его применение в научных областях, связанных с фотоникой.

Рисунок 1.1 Электронная микроскопия ПС с размером пор ~ 70 нм [62] (а). ПС импрегнированное галогенидом серебра [63] (б) Наличие свободного (порового) пространства позволяет производить эффективное импрегнирование (химическую пропитку) ПС, когда оно используется в качестве матриц для неорганических (кристаллы [64], металлы [65]) или органических соединений (красители [29], липиды [66], аминокислоты), наночастиц [67] или одноклеточных организмов [68]. Таким образом, пропитка ПС различными веществами позволяет создать новый тип композиционных оптических материалов с желаемыми свойствами [62, 69], в то время, как внедрение биологически активных объектов позволяет производить исследование их взаимодействия с реагентами [70]. В частности, в работах [71] при участии автора диссертации показано, что в результате импрегнирования ПС галогенидами серебра и меди (Рисунок 1.1, б) получают фотохромные ПС [72],

чувствительные к лазерному излучению. Лазерная обработка фотохромных ПС локально изменяет их свойства при изменении плотности стекла в области воздействия и размер, состав, и концентрацию частиц серебра. В работе при участии автора диссертации изучена возможность уплотнения поверхности пластин ПС лазерно-индуцированной микроплазмой с целью сохранения внутренней структуры ПС от химической деградации и старения [73].

Для импрегнирования ПС выбранным соединением и создания на его базе специализированных оптических элементов необходимо уметь управлять параметрами подобных пористых сред, что подразумевает управление плотностью, химическим составом, а также оптическими свойствами и пр. Эти задачи успешно решаются химико-термическими методами в процессе изготовления исходных заготовок ПС. На базе изложенных технологий пористые стекла давно используются для газового анализа и других аналитических целей [68, 74, 75]. Однако, все эти методы позволяют лишь создать «общий фон» заданной примеси в ПС, равномерно распределенной по всему объему заготовки.

Возможность локального управление параметрами ПС, на базе чего можно было бы приступить к созданию интегрированных устройств на основе ПС к началу представляемой диссертационной работы представлялась проблемной, т.к. отсутствовали методы создания непроницаемых или частично проницаемых стенок в их структуре. Задача состояла в создании в пластинах ПС толщиной 1,01,5 мм стенок на всю глубину структуры, которые представляли бы собой определенным образом, расположенный в пространстве набор физических и химических барьеров, полностью непроницаемых или частично проницаемых (молекулярные барьеры) для органических реагентов/аналитов. Ранее были продемонстрированы результаты импринтинга (выдавливание нанорельефа) поверхности ПС [35]. Подобные изменения плотности материала касаются только поверхностного слоя пластины, а сама технология требует многоэтапной предподготовки пористой матрицы и шаблона. Одним из доступных методов управления плотностью ПС, предложенным в группе В.П. Вейко, является воздействие излучения СО2 лазера, которое интенсивно поглощается матрицей

стекла, достигаемая температура приводит к локальному изменению вязкости и схлопыванию пор в области воздействия [33, 76] (Рисунок 1.2 а). Однако, в этом случае уплотнение структуры стекла также происходит только с поверхности заготовки и ограничено теплофизическими характеристиками ПС, длительностью и размером зоны облучения [77]. При таком механизме уплотнения ПС практически невозможно достигнуть локализации изменения плотности по всей толщине образца в виде физического барьера. Для формирования объемных структур в монолитном стекле предлагается использовать воздействие мощных лазерных импульсов с ультракороткой длительностью и длиной волны излучения, для которой материал прозрачен [15, 25, 78, 79] (Рисунок 1.2 б). Что касается ПС, то на момент начала кандидатской диссертации идея создания монолитных областей уплотнения в ПС лазерными импульсами с ультракороткой длительностью не было предложено, ни реализовано. В следующих разделах аналитического обзора рассмотрены возможные механизмы изменения структуры стекол (локального уплотнения, разуплотнения) под действием лазерного излучения, а также результаты реализации функциональных структур и интегральных устройств на базе силикатных, как монолитных, так и пористых материалов.

Поверхностное Объемное

уплотнение уплотнение \ \

Рисунок 1.2 Микрофотография области воздействия излучения СО2-лазера на поверхность пластины ПС (вид с торца) [33, 76]. Уплотнение внутри пластины плавленого кварца фемтосекундными лазерными импульсами (б) [80]

1.2 Лазерное структурирование в оптических материалах

Исследования по лазерному формированию микро- и наноразмерных структур в диэлектрических матрицах активно развиваются как за рубежом [20, 23, 26, 81, 82], так и в России [25, 72, 78, 83, 84]. В большинстве указанных работ реализация подобных структур достигается при использовании ультракоротких лазерных импульсов (УКЛИ) (4 - 500 фс) оптического диапазона длин волн (X = 0,8 - 1,07 мкм) [3-26], что связано с возможностью передачи лазерной энергии нетепловыми механизмами. За счет слабого линейного поглощения таких импульсов появляется возможность воздействия на материал прозрачной среды как на ее поверхности, так и в объеме, и, соответственно, создания микро- и наноразмерных структур. Изменяя параметры лазерной обработки (длину волны X, длительность импульса т, частоту повторения импульсов V, энергию импульса Еимп, плотность энергии д, направление вектора поляризации р) можно обеспечить различные виды модификации прозрачного диэлектрика (изменение показателя преломления, периодическое структурирование, разуплотнение, формирование наноканалов, областей двулучепреломления и т.д.) (Рисунок 1.3).

Например, в плавленом кварце можно наблюдать 3 типа структур (изменение показателя преломления, формирование областей двулучепреломления и формирование микропустот). Изменение показателя преломления достигается при низких энергиях в импульсе, чуть выше порога модификации (~ 100 нДж [85]). Механизм этого явления связывают с уплотнением стекла в результате быстрого охлаждения нагретого (до температур расплава) стекла в фокальном объеме [86]. Известно, что в плавленом кварце плотность, а, следовательно, показатель преломления возрастают, при резком перепаде температуры [87]. По результатам исследования [8] было показано, что в области лазерной обработки можно достигнуть изменения показателя преломления (Дп ~ 0.02) (Рисунок 1.3, а).

т

Рисунок 1.3 Варианты внутренней модификации силикатных материалов фемтосекундными лазерными импульсами: изменение показателя преломления в плавленом кварце при действии сфокусированных фемтосекундных лазерных импульсов (Х=532 нм, у=500 кГц, т = 300 фс) (а) [8]; морфология формируемых периодических структур после действия 12000 фемтосекундных лазерных импульсов в ПС (Х=800 нм, у=250 кГц, т ~ 100 фс, Еимп = 200 нДж) (б) [20]; создание областей двулучепреломления в объем плавленого кварца (Х=1030 нм, у=200 кГц, т ~ 280 фс, Еимп = 8 мкДж) (в) [88]; формирование полых каналов (Х=800 нм, у=250 кГц, т ~ 200 фс, Еимп = 1 мкДж) с последующим травлением в

плавиковой кислоте (г) [89]

Повышение Еимп приводит к формированию областей двулучепреломления, которые представляют собой периодические структуры в пределах области модификации, период которых варьируется от 50 до 250 нм [5] (Рисунок 1.3, б). Геометрические размеры таких структур зависят от Еимп и количества импульсов (К), приходящих в область воздействия [26]. В настоящее время нет точного описания механизма формировании подобных наноструктур. Исследования анизотропии подобных областей показали, что каждая из них может обладать разными величинами двулучепреломления, что позволяет предложить

использование подобных областей модификации для создания элементов оптической памяти (Рисунок 1.3, в).

Дальнейшее повышение Еимп и N приводит к увеличению объема плазмы, выходящей за пределы перетяжки пучка, и возникновению ударных волн, вызывающих локальное разрушение стекла. Ударная волна оставляет след в виде области с пониженной плотностью, а иногда микропустоту (void), что зависит от параметров лазерного излучения и свойств стекла. Вокруг этой пустоты формируется область с повышенной плотностью. В конечном счете эти структуры могут быть использованы при создании элементов оптической памяти [90] и фотонных кристаллов [91]. Кроме того, эти области поддаются вытравливанию в плавиковой кислоте (Рисунок 1.3, г), что позволяет создавать полые каналы на их основе, которые могут применяться в устройствах микрофлюидики.

Если говорить о создании микрофлюидных каналов, то менее трудоемкий процесс был продемонстрирован в пластинах ПС (размер пор 10 нм, пористость 40 %) [43]. Предварительная пропитка ПС водой позволила уменьшить количество этапов создания канала до двух: прямая лазерная запись фемтосекундными лазерными импульсами с высокой частотой их следования

1С Л

(Х=800 нм, v=250 кГц, т ~ 100 фс, q ~ 710 Вт/см ) с последующим этапом спекания пластины ПС в печи (T = 1050 °С, 2 часа). Преимущества пластин ПС при создании протяженных микрофлюидных каналов очевидны. Пористость и меньшая плотность ПС обеспечивает большую скорость процесса, меньшее количество отходов и простоту их удаления по сравнению с лазерной абляцией образца плавленого кварца. Поры, окружающие область обработки, способствует передаче по микроканалам воды, которая удаляет продукты разрушения стекла.

Процессы, протекающие при лазерной обработке стеклообразных материалов, определяются плотностью мощности излучения и зависят от свойств исходного материала. Например, наличии в нем центров поглощения (в виде наночастиц, ионов металлов и т.п.) значительно снижает пороги обработки оптических материалов или дает возможность локально менять свойства оптического

материала без структурных изменений. В частности, для локальной модификации ПС с относительно высоким содержанием примесей металлов (от 0,1 до 2,0 % масс.) применяются наносекундные лазерные импульсы (100 - 200 нс), где частицы выполняют функцию центров поглощения излучения [78]. В частности, сотрудниками кафедры ЛТС при участии автора (Университет ИТМО) и лаборатории Физической химии стекла (ИХС РАН) показано формирование объемных протяженных структур в фотохромном ПС (Ag2O 0,28 % масс.) при использовании лазерных импульсов с наносекундной длительностью (Х= 1,064

7 о л

мкм, т = 100 нс, д = 10 - 10 Вт/см ) [71, 78, 92]. В случае, когда концентрация атомов металлов в стекле не велика (< 0,1 % масс.) воздействие фемтосекундного или УФ наносекундного излучения обеспечивает только протекание фотохимических процессов, а формирование наночастиц в местах облучения происходит уже при тепловой обработке в печи [9].

1.3 Лазерное формирование функциональных микрокомпонентов в стеклообразных материалах

Формирование функциональных структур в объеме прозрачных диэлектриков становится одним из важных применений воздействия ультракоротких лазерных импульсов на материалы. Подобные структуры находят свое применение в фотонике, микро- и оптофлюидике, микросистемной технике и т.д. Работы, опубликованные в данном направлении, свидетельствуют о возможности создания сложных элементов в виде волноводов, разветвителей, мультиплексоров, интерферометров, резонаторов и т.п. [13, 82]. Создание решеток с субмикронным периодом в объеме стекла [21], решеток Брэгга при записи волноводов [18], достигается пространственно-энергетическим управлением режимом фемтосекундного облучения в процессе записи.

Оптические волноводные структуры, формируемые в объеме стекла ультракороткими лазерными импульсами опробованы для создания трехмерных волноводных систем, расположенных на заданной глубине прозрачного материала. Под волноводами подразумевается светопроводящая структура,

состоящая из материала с показателем преломления п1 (модифицированная область), окруженная другим материалом с показателем преломления п2 (исходный материал). Одним из важных параметров такой структуры являются оптические потери в волноводных системах. Основываясь на законе Снеллиуса, полное внутренне отражение (когда падающий луч отражается от раздела двух сред) происходит, когда значение показателя преломления области модификации (п1) больше значения показателя преломления исходной среды (п2). Поэтому для уменьшения потерь следует достигать максимально достижимой разницы показателей преломления (Дп) между областью модификации и окружающим материалом [8]. На данный момент известны работы, где было получено Дп ~ 0.02 [8]. При формировании волноводов можно предположить преимущество применения менее плотных оптических материалов таких, как ПС, с исходным показателем преломления 1.33 [93] и менее, т.к. становится возможным уплотнить его, обеспечивая значительно большие значения Дп (~ 0.1). Стабильность и миниатюрность фотонных устройств, включающих в состав волноводные структуры, привлекли интерес к созданию компактных микросистемных фотонных схем [1, 94].

Как было показано ранее, при определённых условиях обработки оптического материала возможно создание наноразмерных полостей, которые в целом выглядят, как области разуплотнения. Единичная область разуплотнения обладает 3 степенями свободы в пространстве. Помимо этого, сформированным областям свойственно двулучепреломление (в силу наличия периодических наноразмерных полостей), что обеспечивает дополнительную степень свободы [95]. Незначительное изменение угла поворота двулучепреломления каждой области обеспечивается изменением поляризации и плотностью энергии фемтосекундного лазерного импульса в процессе записи.