Лазерная оптоакустическая спектроскопия сверхтекучего гелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Одилов, Одина Шакарович

  • Одилов, Одина Шакарович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 135
Одилов, Одина Шакарович. Лазерная оптоакустическая спектроскопия сверхтекучего гелия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Душанбе. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Одилов, Одина Шакарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. особенности возбуждения и распространения первого и второго звуков в Не-П.

1.1. Возбуждение и распространение первого и второго звуков в Не-П

1.2. Параметрические и другие нетрадиционные методы возбуждения акустических волн в Не-П.

1.3. Анализ работ по низкотемпературной фотоакустике.

1.4. Анализ существующих работ по оптоакустике Не-П. Постановка задачи.

ГЛАВА II. передаточные функции и временной профиль оптоакустических сигналов первого и второго звуков в гелии-п, граничащем с твердым телом.

2.1. Формулировка проблемы и исходные уравнения.

2.2. Передаточные функции оптоакустических сигналов первого и второго звуков в Не-П, граничащем с твердым телом.

2.3. Особенности временного поведения оптоакустических сигналов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии, граничащем с твердым телом.

2.4. Оптоакустический метод определения сопротивления Капицы

ГЛАВА III. передаточные функции и временой профиль ■■ оптоакустических сигналов первого и второго звуков сверхтекучего гелия со свободной поверхностью.

3.1. Передаточные функции оптоакустических сигналов первого и второго звуков в Не-П со свободной поверхностью.

3.2. Временной профиль оптоакустических сигналов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии со свободной поверхностью.

ГЛАВА IV. теория генерации фотоакустичсекого сигнала сверхтекучим гелием в буферный газ.

4.1. Стационарное температурное поле для Не-П.

4.1.1. Уравнения для стационарного температурного поля в Не-П.

4.1.2. Температурное поле в фотоакустической камере с нетеплопроводящей подложкой.

4.2. Фотоакустический сигнал сверхтекучего гелия.

4.2.1. Математическая модель задачи.

4.2.2. Фотоакустический сигнал сверхтекучего гелия с подложкой из теплового изолятора.

4.2.3. Особенности генерации фотоакустического сигнала сверхтекучего гелия с произвольной подложкой.

ГЛАВА V. лазерная генерация оптоакустических импульсов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии в области слабого поглощения излучения.

5.1. Лазерная генерация оптоакустических импульсов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии импульсом лазерного излучения.

5.2. Влияние диссипации на параметры оптоакустических сигналов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерная оптоакустическая спектроскопия сверхтекучего гелия»

Актуальность темы. 2008-ой год одновременно совпал со столетием получения жидкой фазы гелия Камерлинг-Онессом и семидесятилетием открытия явления сверхтекучести Петром Капицей. Сверхтекучий гелий оказался уникальным физическим объектом, где в макроскопическом масштабе реализуются многие квантовые эффекты, о существование которых впервые было предсказано в знаменитой теории Ландау, согласно которой сверхтекучий гелий, или Не-Н, является двухкомпонентной жидкостью, в которой одновременно могут распространяться два вида звуковых волн -колебания давления и температуры, которые обычно называют первым и вторым звуками. Несмотря на то, что исследованию физических свойств Hell посвящено множество теоретических и экспериментальных работ, коими занимаются во многих лабораториях развитых стран мира, тем не менее, поток публикаций, посвященных проблеме жидкого гелия, не уменьшается. На наш взгляд, это обусловлено высокой чувствительностью термодинамических и кинетических характеристик этой среды к изменениям температуры, связанной с особенностями кинетики различных видов взаимодействия газа возбуждения фононов и ротонов, что существенно затрудняет выполнение прецизионных измерений целого ряда величин, в первую очередь, кинетических коэффициентов, времени релаксации (восстановления равновесия элементарных возбуждений) и сопротивления Капицы. Между тем, методы лазерной оптоакустической (ОА) спектроскопии конденсированных сред являются весьма эффективными и обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами исследования физических свойств веществ. Это, прежде всего, бесконтактность самого метода, его насыщенность информацией об акустических, оптических и теплофизических свойствах среды и достаточно высокая точность. Благодаря упомянутым характеристикам эти методы получили широкое применение в химии, биологии, медицине, а также в различных областях производства. Однако к настоящему времени теория генерации ОА-сигналов первого и второго звуков в Не-П не построена и, тем самым, оказались не реализованы широкие возможности ОА-методов для экспериментального исследования свойств этой системы. В этой связи создание теории лазерной ОА-спектроскопии сверхтекучего гелия, бесспорно, является актуальным.

Целью работы является создание теории лазерной оптоакустической спектроскопии сверхтекучего гелия и включает в себя следующие задачи:

1 Определение спектра передаточных функций (ПФ) первого и второго звуков в Не-П для двух возможных случаев (твердой и мягкой границ) и анализ возможности определения сопротивления Капицы из результатов измерения этой функции;

2)исследование особенностей временного профиля ОА-сигналов в выше отмеченных случаях и ее зависимости от длительности импульса падающего луча;

3)создание теории фотоакустического (ФА) эффекта генерации звуковой волны сверхтекучим гелием в буферный газ и анализ ее г характеристик для существенно различных случаев, реализующихся в эксперименте;

4)построение теории генерации ОА-сигнала в Не-П импульсом лазерного излучения;

5)исследование влияния диссипации акустических волн на параметры ОА-сигналов при различных режимах падающего луча (непрерывный, модулированный и импульсный);

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

1)получены и подробно исследованы ПФ ОА-сигналов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии, генерируемых импульсом лазерного луча для двух возможных случаев; проанализированы возможности использования этой информации для экспериментального определения широкого набора физических параметров не только самого сверхтекучего гелия, но и контактирующего с ним твердого тела или паров самого гелия, а также величины сопротивления Капицы;

2) подробно исследованы особенности формирования двухконтурного состава временного профиля ОА-сигналов в зависимости как от параметров падающего луча, так и от параметров самой среды и контактирующей фазы;

3)предложена теория ФА-эффекта в сверхтекучем гелии, то есть получены необходимые выражения для акустического колебания давления в буферном газе и изучено частотное поведение амплитуды и фазы этого сигнала для различных случаев, реализуемых в эксперименте;

4)определено температурное поле в ФА-камере для случая, когда подложка является тепловым изолятором;

5)построена теория генерации ОА-сигнала в Не-И импульсом лазерного излучения в области слабого поглощения;

6)исследовано влияние диссипации акустических волн на характеристики ОА-сигналов.

Практическая ценность. Предложенные теории лазерной ОА-спектроскопии сверхтекучего гелия могут служить основанием для постановки соответствующих экспериментов, позволяющих бесконтактным способом определять акустические и теплофизические параметры самого Не-П, а также основные характеристики оптического спектра этой системы во всем оптическом диапазоне излучения, включая область вакуумного ультрафиолета. Экспериментальная реализация предложенных теорий генерации ФА-сигнала в буферный газ также насыщена физической информацией как о самом сверхтекучем гелии, так и о подложке и парах гелия. Полученные выражения для передаточных функций ОА-сигналов и ФА-сигнала позволяют также бесконтактным способом определять сопротивление Капицы, что является чрезвычайно важным.

Положения, выносимые на защиту:

-полученные выражения для ПФ OA-сигналов первого и второго звуков для случая, когда Не-11 контактирует со своим собственным паром или изотропным твердым телом, а также результаты численных расчетов;

-полученные выражения, описывающие пространственно-временное поведение акустических колебаний давления и температуры, включая их двухконтурный состав, а также результаты численного расчета;

-полученные выражения для температурного поля в ФА-камере при выполнении ФА-измерений со сверхтекучим гелием;

-выражения для акустического колебания давления ФА-сигнала, анализ частотной зависимости ее амплитуды и фазы, а также результаты численных расчетов этих параметров для некоторых конкретных случаев;

-результаты исследования особенностей генерации ОА-сигналов первого и второго звуков импульсом лазерного излучения;

-результаты исследования влияния диссипации на характеристики OA-сигналов первого и второго звуков. т

Апробация работы: основные результаты исследований по теме диссертации были представлены и доложены на: 13-15ths International conferences of photoacoustic and photothermal phenomena ((ICPPP) ( Rio, Brazil, 2004; Cairo, Egypt, January, 2007; Leuven, Belgium, 19-23 July, 2009.), 4th International conference «Physics of liquid matter: modern problems» (Kiev, 2008); 10-й международной конференции «Оптические методы исследования потоков» (ОМИП-Ю, МЭУ, Москва, 2009); международных конференциях по «Физике конденсированного состояния и экологических систем» (Душанбе, 2004, 2006 гг); международной конференции «Современные проблемы физики» (к 100-летию академика С.У. Умарова, октябрь, Душанбе, 2008); научно-теоретической конференции «Проблемы физики конденсированных сред», посвященной 80-летию академика A.A. Адхамова, Душанбе, 2008); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ, Душанбе 2005-2010 гг., а также научных семинарах физического факультета Таджикского национального университета.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР, проводимым на физическом факультете Таджикского национального университета и зарегистрированным в Министерстве образования Республики Таджикистан за номером Госрегистрации 01.07. ТД 668.

Личный вклад соискателя. Все представленные в диссертации результаты получены при непосредственном участии автора. Автором получены аналитические выражения для ПФ ОА-сигналов первого и второго звуков в сверхтекучем гелии, ФА-эффекта в Не II, температурного поля в ФА-камере, а также определено влияние диссипации на параметры ОА-сигналов в Не - II. Все численные расчеты произведены лично автором.

Публикации. По результатам работы опубликовано 10 статей и 7 тезисов докладов, в том числе 10- в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 135 страницах, включая 35 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Одилов, Одина Шакарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Получены необходимые выражения для передаточных функции ОА-сигналов первого и второго звуков для случая, когда Не-П контактирует с твердым телом; обнаружено, что каждый из этих сигналов имеет двухконтурный состав, один из которых соответствует контуру данной моды, а другой обусловлен взаимодействием мод и соответствует другому. Исследован временной профиль этих сигналов, каждый из которых состоит из суперпозиции двух импульсов, распространяющихся со скоростями н, или и 2 .Установлено, что для гауссовой формы падающего импульса лазерного луча с шириной г; форма акустических импульсов существенно зависит от соотношения параметров (/?«,)"', (/?м2)-1 и хи\ при т,Ри,<< 1, формы всех ОА-сигналов представляют собой суперпозицию двух симметричных экспоненциальных функций; в области {(Зщ)~х «(Рщ)~х спектры первого и второго контуров обоих звуков будут резко отличатся-ОА-сигнал, распространяющейся со скоростью второго звука будет состоять из двух симметричных экспоненциальных кривых, в то время как временное -распределение ОА-сигналов, имеющих скорость первого звука, имеют гауссову форму. В случае, когда [5и1т1»1 форма всех ОА-сигналов постепенно переходит к гауссовой и принимает форму лазерного импульса.

2. Обнаружено два способа определения сопротивления Капицы из результатов измерения спектра ОА-сигналов первого и второго звуков-из измерения характеристики медленного первого звука и обычного второго звука на границе раздела твердое тело-Не-П.

3. Получены выражения для передаточных функций ОА-сигналов первого и второго звуков, каждый из которых состоит из двух контуров, для случая, когда Не-П контактирует со своим собственным паром. Численным расчетом получены формы всех контуров. Для временных профилей этих ОА-сигналов также получены соответствующие выражения и обнаружено, что для коротких импульсов луча с т,«(/й/,)-1 временное распределение импульсов основного первого и быстрого второго звуков состоит из двух экспоненциальных кривых с переходной областью шириной ~ тЛ; для коротких импульсов с Г/ «(/?и2)-1 основной сигнал второго и медленный первый звук также состоят из двух экспоненциальных кривых с переходной областью шириной ~ гЛ; для длинных импульсов с т1»(РщУх или ть »(ри2ух форма распределения является гладкая кривая с пологими минимум и максимумом.

4. Получено выражение для температурного поля в Не-П для условия, соответствующего ФА-эксперименту и проведен численный расчет для конкретного случая. Найдено пороговое значение интенсивности падающего излучения, обеспечивающее условие сохранения сверхтекучей фазы жидкого гелия.

5. Предложена теория ФА-эффекта для случай, когда роль образца играет сверхтекучий гелий. Получены необходимые выражения для амплитуды и фазы генерируемого ФА-сигнала для случаев непрозрачных и прозрачных слоев. Численным расчетом получена общая картина частотной зависимости амплитуды и фазы ФА-сигнала и выполнен их анализ.

6. Построена теория генерации ОА-сигнала в Не-П импульсом лазерного излучения при слабом поглощении падающего луча и показано, что при этом система одновременно генерирует цилиндрические волны обоих звуков, распространяющиеся как со скоростью щ (обычный первый звук или быстрый второй звук), так и скоростью и2 (обычный второй звук или. медленный первый звук). Для гауссового импульса луча с полушириной ть обнаружено, что амплитуда всех волн уменьшаются с удалением от луча по закону г~1/2 и при низких частотах растет как ~ ¿у1/2 и проходит через максимум на частотах <у|тах = [0.5м>2С"2 н-г2]"1'2, со2пах =[0.5^2С2-2 +т2]"1/2. Зависимость амплитуды волн от ширины лазерного луча описывается множителем ть ехр[-й>2г2 /4], а их фаза не зависит от длительности импульса луча.

7.Исследовано влияние диссипации акустических волн на параметры ОА-сигналов при всевозможных режимах падающего луча (непрерывный, модулированный и импульсный) и выявлено, что амплитуды ОА-сигналов для всех рассматриваемых случаев являются слабочувствительными к диссипации величинами. Обнаружено, что только фазы ОА-сигналов обычного второго и медленного первого звуков, генерируемых тонким импульсом лазерного луча, являются чувствительными параметрами к диссипации и экспериментальное измерение этих величин дает возможность определения кинетических коэффициентов Не-П.