Лазерное аддитивное выращивание функционально-гетерогенных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Голышев Александр Анатольевич

  • Голышев Александр Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 332
Голышев Александр Анатольевич. Лазерное аддитивное выращивание функционально-гетерогенных материалов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2025. 332 с.

Оглавление диссертации доктор наук Голышев Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аддитивные технологии, анализ литературных источников

1.1 Обзор методов аддитивного производства

1.2 Металломатричные композиты, формируемые аддитивным производством (проблемы и возможности)

1.3 Композитные материалы в результате in situ синтеза

1.3.1 Композиты с титановой матрицей

1.3.2 Композиты с никелевой матрицей

1.3.3 Композиты с алюминиевой матрицей

1.4 Композитные материалы в результате in situ синтеза между порошковой смесью и реакционноспособными газами

1.4.1 Композитные материалы Ti-N

1.4.2 Композитные материалы ВТ-6 - CH4

1.5 Методы подобия и размерности для аддитивного производства

Выводы к главе

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Выбор металлических и керамических порошковых материалов

2.2. Экспериментальные установки и диагностическое оборудование

Выводы к главе

Глава 3. Исследование влияния лазерного излучения на порошковую смесь при аддитивном выращивании

3.1 Лазерная наплавка порошковой смеси WC - NiCrSiB с использованием излучения СО2-лазера

3.1.1 Оптимизация процесса воздействия непрерывного лазерного излучения на порошковую смесь WC - NiCrBSi

3.1.2 Оптимизация процесса воздействия импульсно-периодического лазерного излучения на порошковую смесь WC - NiCrBSi

3.2 Лазерная наплавка порошковой смеси ВТ-6 - B4C с использованием излучения СО2-лазера

3.2.1 Оптимизация процесса воздействия непрерывного лазерного излучения на порошковую смесь ВТ-6 - B4C

3.2.2 Влияние толщины начального порошкового слоя ВТ-6 -В4С на форму наплавляемых треков

3.3 Оптимизация параметров воздействия лазерного излучения на порошок

коррозионностойкой стали 316L

3.4 Влияние лазерной обработки на металлокерамическое покрытие, формируемое холодным газодинамическим напылением

Выводы к главе

Глава 4. Лазерное аддитивное выращивание многослойных металлических и металлокерамических материалов

4.1 Лазерное аддитивное выращивание композитных материалов с никелевой матрицей

4.1.1 Лазерная наплавка многослойных покрытий MCrBSi - WC и МСгВБ1 - В4С с использованием непрерывного излучения СО2-лазера

4.1.2 Лазерная наплавка многослойных покрытий NiCrBSi - WC с использованием импульсно-периодического излучения СО2-лазера

4.2 Лазерная аддитивное выращивание многослойных покрытий 316Ь - WC ЬБС использованием непрерывного излучения СО2-лазера

4.3 Лазерная аддитивное выращивание многослойных металлокерамических покрытий с использованием порошковых смесей системы ТьВ

4.3.1 Лазерная наплавка многослойных покрытий ВТ-6 - Т1В с использованием непрерывного излучения СО2-лазера

4.3.2 Лазерная наплавка многослойных покрытий ВТ-6 - Т1В2 с использованием непрерывного излучения СО2-лазерна

4.3.3 Лазерная наплавка многослойных покрытий ВТ-6 - В4С с использованием непрерывного излучения СО2-лазера

4.3.4 Лазерная наплавка многослойных покрытий ВТ-6 - В4С с использованием импульсно-периодического излучения СО2-лазера

4.3.5 Лазерная наплавка многослойных покрытий ВТ-6 - В с использованием непрерывного излучения СО2-лазера

4.4 Комбинированная технология формирования металлокерамического покрытия включающий холодное газодинамическое напыление с последующей обработкой излучением СОг-лазера

Выводы к главе

Глава 5. Применения керамических и борных волокон в качестве армирующих элементов в титано-матричном покрытии, формируемом методом лазерного аддитивного выращивания

5.1 Лазерное аддитивное выращивание титано-матричных композитов, армированных керамическими волокнами БЮ

5.2 Лазерное аддитивное выращивание титано-матричных композитов, армированных волокнами бора

Выводы к главе

Глава 6. Обобщение результатов исследований и определение взаимосвязи структурно-фазового состава с механическими свойствами металлокерамических композитов. Законы подобия

6.1 Поиск общих закономерностей для процесса лазерной наплавки нержавеющей стали 316Ь

6.2 Поиск общих закономерностей для процесса лазерной наплавки металлокерамических материалов

6.3 Аналитическое обоснование законов подобия для технологии аддитивного лазерного выращивания

6.4 Обобщение результатов исследований структурно-фазового состава и механических свойств металлокерамических композитов

6.4.1. Структурно-фазовый анализ формируемых материалов

6.4.2 Механические свойства формируемых материалов

6.4.3 Ударные испытания формируемых материалов

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Принятые сокращения и условные обозначения

АП - аддитивное производство;

АТ - аддитивные технологии;

ХГН - холодное газодинамическое напыление;

ИПЛ - импульсно-периодический лазер;

МАП - металлическое аддитивное производство;

ФГМ - функционально-гетерогенные материалы;

ММК - металломатричный композит;

ТМК - титаноматричный композит;

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп;

КТР - коэффициент теплового расширения;

КТ - коэффициент трения;

ЭДУМ - электродинамический ускоритель масс;

СИ - синхротронное излучение;

РФА - рентгенофазовый анализ;

ОКР - область когерентного рассеяния;

EDX - Energy-dispersive X-ray spectroscopy (энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия);

LSC - Laser Surface Coating (лазерная поверхностная наплавка); SLM - Selective Laser Melting (селективное лазерное плавление) ; DMD - Direct Metal Deposition (прямое лазерное осаждение).

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерное аддитивное выращивание функционально-гетерогенных материалов»

Актуальность темы исследования

Возможности высокой концентрации лазерного излучения открыли абсолютно новые перспективы для обработки материалов [1]. Практический опыт показывает, что при лазерной обработке материалов (сварка, аддитивные технологии, резка) производительность труда увеличивается в 5-10 раз, удается завершить полный цикл автоматизации чистых производств, а также появляется возможность широкого использования новых материалов, которые не поддаются иным методам обработки.

В последние годы аддитивное производство (АП), также известное как 3D-печать, привлекло значительное внимание благодаря широкому спектру применений в различных отраслях, таких как аэрокосмическая и мобильная промышленность, биомедицина, ядерное производство и т.д. В настоящее время АП производит революцию в обрабатывающей промышленности благодаря своей способности получать изделия сложной формы за короткое время и практически без отходов материала [2].

В зависимости от интенсивности и длительности воздействия лазерного излучения различают следующие стадии взаимодействия излучения с материалом при лазерной обработке: подвод лазерного излучения к материалу, поглощение светового потока и передача его энергии твердому телу, нагрев материала без видимого разрушения, плавление и испарение материала, остывание материала после окончания лазерного воздействия. Следовательно, технология лазерного аддитивного выращивания включает два глубоко зависимых, но в то же время физически существенно разных процесса: взаимодействие лазерного излучения с веществом и течение многофазной жидкости в условиях интенсивного выделения энергии и химических реакций.

Характерная специфика лазерной обработки представляет собой

необычно высокие скорости нагрева и охлаждения. При взаимодействии

лазерного излучения с поверхностью материала за короткое время выделяется

столько тепловой энергии, что скорость локального нагрева может достигать миллиона градусов в секунду. С другой стороны, локальное взаимодействие излучения и металлом означает, что после прохождения лазерного луча практически мгновенно нагретый участок оказывается в окружении холодного металла, который интенсивно отводит тепло, обеспечивая почти столь же быстрое охлаждение (сотни тысяч градусов в секунду). Тонкий поверхностный слой практически мгновенно нагревается и столь же мгновенно охлаждается, что приводит к возникновению особых, характерных именно для этой обработки структур.

В настоящее время современные металлические сплавы исчерпывают свой ресурс повышения физико-механических свойств классическими методами, применяемыми в металлургии. Как результат, существует актуальная задача в разработке новых материалов и соответствующих изделий на основе металлокерамики, имеющих повышенные физико-механические свойства. На смену традиционным технологиям получения функционально-гетерогенных материалов (ФГМ) активно применяются аддитивные производства. Главным преимуществом АП является возможность создания и восстановления деталей со сложной геометрией, недоступной для классических методов.

Например, повышение износостойкости и твердости легких металлических материалов, таких как алюминий (А1) или титан (Л), позволило бы их использование в принципиально новых областях, особенно в автомобильной и аэрокосмической промышленности. Добавление керамических частиц позволяет создавать ФГМ, способные удовлетворить большинству промышленных требований. Такие материалы позволяют сочетать уникальные физико-механические свойства: низкую плотность, низкий коэффициент теплового расширения (КТР), высокую твердость, повышенную износостойкость и т.д.

Применение керамических частиц в качестве модифицирующих добавок при аддитивном выращивании приводит к изменению структурно-фазового

7

состояния и повышению механических свойств металломатричных композитов. В ФГМ удаётся достигнуть высокого сопротивления ударному разрушению, благодаря вкладу внутренних и внешних механизмов. Внутренние механизмы связаны с микроструктурой материала (размер зерна, состояние границ зерен, расположение частиц и образование вторичных фаз и т.д.), все остальные факторы, приводящие к повышению ударной вязкости, относят к внешним механизмам.

В последние десятилетия российские и зарубежные исследователи ведут активную работу по созданию металлических и металлокерамических материалов методами аддитивного выращивания. Значительный вклад в эту область исследований внесли следующие научные группы: МГТУ им. Н.Э. Баумана (Григорьянц А.Г.), «ВИАМ» (Каблов Е.Н.), ИЛиСТ (Туричин Г.А.), СПбПУ им. Петра Великого (Попович А.А.), ИФПМ СО РАН (Колубаев Е.А.), КНИТУ им. А.Н. Туполева (Горунов А.И.), МИСиС (Смуров И.Ю.), СТАНКИН (Гусаров А.В.), ФИАН им. П.Н. Лебедева (Шишковский И.В.), РАН US Department of Energy (США), Cranfield University (Великобритания), Beijing Institute of Technology (Китай), Institute of Laser and System Technologies, Hamburg University of Technology (Германия), University of Wollongong (Австралия) и др.

Несмотря на все достоинства многослойных композиций, они имеют существенные недостатки, поскольку склонны к короблению и расслаиванию в процессе термического воздействия и эксплуатации. Как уже было отмечено, поскольку теплофизические и прочие свойства материалов слоев имеют существенные различия, то во время процесса получения ФГМ аддитивными технологиями возникает много проблем, связанных как с теплонапряженным состоянием, так и другими видами дефектов, характерных для данного процесса. Наиболее часто встречающимися макро-дефектами являются нарушение сплошности материала, например, расслоения, трещины, макро и микропоры.

Проведенный анализ показывает, что исследования создания функционально- гетерогенных материалов активно развиваются, как с точки зрения охвата различных композиций керамик, металлов и сплавов, так и понимания, а главное, умения управлять физическими процессами, обуславливающими механические свойства создаваемых образцов.

При практическом использовании аддитивных технологий необходимо знать, как зависят оптимальные параметры процесса, прежде всего - мощность лазерного излучения, скорость перемещения и размер лазерного пятна, от объема наплавляемого материала. Знание законов, которые позволяли бы определить предпочтительные условия процесса, позволяющие повысить эффективность практического использования аддитивных технологий.

В большинстве теоретических работ на эту тему пользуются принципом ограниченного моделирования. Выбирается один основной процесс, а влиянием остальных либо пренебрегают, либо по возможности учитывают в упрощенной постановке.

В результате становится актуальным экспериментальный поиск

оптимальных условий получения качественных функциональных изделий с

помощью аддитивных технологий. К настоящему времени накоплена

довольно обширная база данных по аддитивным технологиям. Для

установления общих закономерностей эксперименты должны быть

выполнены в широком диапазоне параметров высокоэнергетического

лазерного воздействия. Для успешного решения физической задачи большое

значение имеет правильный выбор переменных, характеризующих

исследуемый объект. Обработка больших объемов данных существенно

упрощается, если удается представить их в виде зависимостей между

безразмерными параметрами, как это делается при анализе сложных

физических систем методом подобия [3]. Это позволяет уменьшить

количество независимых переменных. Кроме того, формулировка результатов

с применением безразмерных параметров позволяет продвинуться в

понимании физической сущности происходящих в исследуемой системе

9

процессов и предсказании структурно-фазового состояния получаемых изделий.

Цели и задачи

Целью работы является создание научных основ лазерного аддитивного выращивания функционально-гетерогенных материалов с заданными эксплуатационными свойствами путем управления эволюцией структурно-фазового состояния при воздействии лазерного излучения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование влияния лазерного излучения на формирование «ванны» расплава и морфологию единичного наплавочного трека.

2. Поиск безразмерных параметров и установление соотношений, обобщающих экспериментальные данные в виде законов подобия.

3. Сравнительное исследование влияния непрерывного и импульсно-периодического лазерного излучения на формирование функционально -гетерогенных материалов.

4. Выявление закономерностей эволюции структурно-фазового состава формируемых функционально-гетерогенных материалов.

5. Разработка метода применения керамических и борных волокон в качестве армирующих элементов в титано-матричном покрытии, формируемом методом лазерного аддитивного выращивания.

6. Исследование влияния типа армирования (частицы или дискретные волокна) на сопротивление к разрушению при высокоскоростном взаимодействии с ударником.

7. Определение влияния типа армирования на механические свойства функционально-гетерогенных материалов.

8. Исследование влияния керамического армирования на разрушение материала при высокоскоростном соударении.

Комплексность задач обуславливается выполнением фундаментальных

междисциплинарных исследований в области физики взаимодействия

лазерного излучения с веществом, физики течения многофазной жидкости в

10

условиях интенсивного выделения энергии и химических реакций, в области механики разрушений и впервые применение методов диагностики на основе синхротронного излучения с целью создания функционально-гетерогенных материалов с заданными эксплуатационными характеристиками путем управления структурно-фазовым состоянием для изделий перспективной техники авиационного, космического и военного назначения.

Научная новизна работы

1. Впервые разработаны научные основы аддитивного лазерного выращивания функционально-гетерогенных материалов (ФГМ) с заданными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками посредством контролируемых гидродинамических процессов в зоне плавления. Это было достигнуто за счет управляемого лазерного воздействия на порошковую смесь с различным процентным содержанием армирующих частиц.

2. Впервые показано, что процессы аддитивного выращивания для двух технологий — прямого лазерного выращивания и лазерной поверхностной наплавки — можно описать с помощью законов подобия. Эти законы имеют одинаковый вид как для металлических, так и для металлокерамических материалов. С использованием уравнения теплопроводности с мгновенным сосредоточенным источником была впервые определена взаимозависимость ширины и глубины проплава от числа Ре и безразмерной энтальпии В.

3. Впервые проведены сравнительные исследования влияния непрерывного и импульсно-периодического излучения на процессы формирования функционально-гетерогенных материалов MCrBSi - WC и ВТ-6 - В4С методом аддитивного лазерного выращивания.

4. Впервые для исследования эволюции фазового состава функционально-

гетерогенных материалов, формируемых в нестационарных

быстропротекающих процессах при аддитивном производстве, применено

11

синхротронное излучение с использованием установки ИЯФ СО РАН, что позволило с высоким разрешением измерить распределение фазового состава в объеме материала. 5. Впервые предложено и экспериментально реализовано применение керамических и борных волокон в качестве армирующих элементов в титаноматричном покрытии, формируемом методом лазерного аддитивного выращивания. Показано, что применение волокон позволяет увеличить способность создаваемых функционально-гетерогенных материалов к сопротивлению высокоскоростным нагрузкам по сравнению с армированием в виде частиц.

Научная и практическая значимость работы

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что

полученные в работе результаты исследований расширяют представления о

структурно-фазовых превращениях, происходящих при лазерном аддитивном

выращивании функционально-гетерогенных материалов. Полученные в

работе данные объясняют характер структурных преобразований в результате

высокоэнергетического лазерного воздействия, раскрывают связь фазового

состава с механическими характеристиками формируемых ФГМ. Разработаны

новые составы и технологии создания титаноматричных композитов с

добавками керамических частиц (WC, TiB, TiB2, B4C, SiC, B) и волокон,

обеспечивающие существенное повышение микротвердости (до 1650 HV0.3),

износостойкости (в 6 раз выше по сравнению с базовым сплавом), а также

ударостойкости за счет in situ синтеза вторичных фаз. Предложен и

экспериментально обоснован новый подход к созданию функционально -

гетерогенных материалов, сочетающий преимущества in situ синтеза,

трехмерной печати и армирования керамическим волокном. Это открывает

возможности для проектирования легких, прочных и износостойких

конструкционных материалов, способных работать в условиях экстремальных

нагрузок, включая авиацию, космическую технику, бронезащиту и

12

инструментальную промышленность. Основными потребителями представленной технологии являются предприятия, входящие в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и другие.

Финансовая поддержка работы

Работа выполнена при следующей финансовой поддержке: базового государственного задания № АААА-А17-117030610122-6 (Шифр проекта: 18.1.1, Номер проекта: 0323-2019-0001) «Разработка научных основ создания принципиально нового высокопрочного функционально-градиентного гетерогенного материала на основе лазерных и аддитивных технологий»; базового государственного задания № АААА-А17-117030610122-6 (Номер гос. регистрации: 121030900259-0, Шифр проекта: FWNE-2021-0019) «Применение синхротронного излучения для создания научных основ получения новых гетерогенных материалов с уникальными физико-механическими свойствами с помощью лазерного воздействия»; базового государственного задания № АААА-А17-117030610122-6 (Номер гос. регистрации: 124021500015-1) «Разработка научных основ применения лазерного излучения для создания новых объемно-структурированных гетерогенных материалов с заданными свойствами и синхротронного излучения для определения их фазового состава»; гранта РНФ 18-79-00052 «Исследование послойного лазерного формирования функционально-градиентных металлокерамических структур, включающих в себя В4С, ТЮ и Т1В2, используя импульсно-периодическое лазерное излучение»; гранта РФФИ 19-48-543004 «Разработка научных основ создания многоуровневых металлокерамических структур, используя импульсно-периодическое лазерное излучение в аддитивных технологиях»; гранта РНФ 18-79-00052 «Исследование послойного лазерного формирования функционально-градиентных металлокерамических структур, включающих в себя В4С, ТЮ и ЛВ2, используя импульсно-периодическое лазерное излучение».

13

Методология и методы исследования

Для создания функционально-гетерогенных материалов, исследования их структурно-фазового состояния и механических характеристик использовалось современное оборудование. Эксперименты по лазерному аддитивному выращиванию проводились на основе двух технологий — прямого лазерного выращивания и лазерной поверхностной наплавки выполнялись на автоматизированном лазерном технологическом комплексе Сибирь 1 и Сибирь 2 (на базе непрерывного и импульсно-периодического СО2-лазера с длиной волны излучения 10,6 мкм) и Сварог (на базе непрерывного иттербиевого волоконного лазера с длиной волны 1,07 мкм). Для исследования структурно-фазового состава формируемых функционально-гетерогенных материалов использовалась установка класса экспериментальная станция "Дифрактометрия в «жестком» рентгеновском диапазоне" (ИЯФ СО РАН). Часть исследований выполнялась на базе оборудования ЦКП «Механика» (ИТПМ СО РАН) и ЦКП «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения». Для исследования макро-, мезо- и микроструктуры формируемых функционально-гетерогенных материалов использовался лазерный конфокальный сканирующий микроскоп Olympus LEXT3000, сканирующий электронный микроскоп Zeiss MERLIN Compact, рентгеновский дифрактометр D8 Advance. Подготовка порошковых смесей проводилась на V-образном смесителе с последующей просушкой в камерной печи Carbolite 1200 0С. Для проведения пробоподготовки использовали системы пробоподготовки шлифов: автоматические отрезные и полировальные машины. Для проведения механических испытаний использовали твердомер Testsystems, микротвердомер Wilson Hardness Group Tukon1102, нанотвердомер НаноСкан-3D, трибометр Nanovea T50. Экспериментальные исследования стойкости создаваемых композитных материалов проводились с использованием процесса высокоскоростного взаимодействия ударника и мишени. Ускорение ударников, в рамках проекта, осуществлялось с использованием электродинамического ускорения масс (ЭДУМ).

14

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные научные основы создания функционально-гетерогенных материалов, позволяющие получать повышенные физико-механические и эксплуатационные характеристики путем управления структурно-фазовым состоянием в процессе лазерного аддитивного выращивания.

2. Установленные законы подобия, определяющие условия получения качественного металлического (на основе Т^ М, Fe) и металлокерамического покрытия с армирующими фазами ЛВ, ЛВ2, В4С, WC, SiC и В. Экспериментально установлено, что оптимальные условия формирования материалов универсальны и определяются безразмерной энтальпией (2,6 < В < 3,3) и числом Пекле (10,6 < Ре < 13,6), независимо от длины волны излучения, типа материала и концентрации армирующих фаз.

3. Результаты сравнительного исследования влияния непрерывного и импульсно-периодического излучения на процессы формирования функционально-гетерогенных материалов NiCrBSi - WC и ВТ-6 - В4С методом аддитивного лазерного выращивания.

4. Разработанные физические основы эволюции фазового состава функционально-гетерогенных материалов (сплавов на основе железа, никеля и титана, армированных карбидами и боридами), формируемых в условиях нестационарных быстропротекающих процессов при лазерном аддитивном производстве. В исследованиях использован метод дифракции синхротронного излучения, что позволило достичь высокого пространственного разрешения при определении фазового состава в объеме материала.

5. Метод лазерного аддитивного выращивания для получения титаноматричного покрытия, армированного керамическими и борными волокнами. Показано, что применение волокон позволяет в 1,5 раза увеличить способность создаваемых композитных материалов к сопротивлению высокоскоростным нагрузкам по сравнению с исходным неармированным материалом.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты исследований, обобщенные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных конференциях и симпозиумах:

Международная конференция «Физическая мезомеханика. Материалы с

многоуровневой иерархически организованной структурой и

интеллектуальные производственные технологии» (Томск, 2017, 2018, 2019,

2020, 2021, 2022, 2023); Всероссийская конференция с международным

участием «Высокоэнергетические процессы в механике сплошной среды»

(Новосибирск, 2017, 2019, 2020); Всероссийская школа-конференция для

молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые

технологии» (Новосибирск, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023);

Международный семинар «Междисциплинарные проблемы аддитивных

технологий» (Томск, 2018, 2019); 12TH CIRP Conference on Photonic

Technologies LANE (Германия, Фюрт, 2018); Международная научная

конференция «Актуальные проблемы прочности» (Белоруссия, Витебск,

2018); Международная конференция по методам аэрофизических

исследований ICMAR (Пермь, Новосибирск, 2018, 2020); Международная

научно-техническая молодежная конференция «Перспективные материалы

конструкционного и медицинского назначения» (Томск, 2018); Всероссийская

конференция «Геодинамика. Геомеханика и геофизика» (Новосибирск, 2019);

Всероссийский семинар с международным участием «Динамика

Многофазных Сред» (Новосибирск, 2019); Всероссийская научная

конференция с международным участием «Механика композиционных

материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред» (Москва, 2019);

Международная научная конференция «Современные материалы и передовые

производственные технологии» (Санкт-Петербург, 2019); Всероссийский

съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики

(Уфа, Санкт-Петербург, 2019, 2023); Международная конференция

«Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург,

16

2020, 2022); Всероссийская конференция с участием зарубежных учёных по численным методам решения задач теории упругости и пластичности (Красноярск, 2021, 2023); Международная конференция «Лучевые технологии и применение лазеров» (Санкт-Петербург, 2021); Международная научно-техническая конференция "Машиностроительные Технологические Системы" (Ростов-на-Дону, 2021); Synchrotron Radiation Techniques for Catalysts and Functional Materials (Новосибирск, 2022); International Conference on Advanced Laser Technologies (Самара, 2023).

Достоверность результатов обеспечена использованием комплекса современных аналитических методов исследования структуры материалов и оценки их свойств, воспроизводимостью экспериментальных данных, статистической обработкой результатов измерений, соответствием результатов исследований данным, полученным другими группами специалистов. Для формирования ФГМ из металлокерамических материалов и исследования их структуры и свойств было использовано современное технологическое и аналитическое оборудование. Эксперименты по лазерному выращиванию металлокерамических материалов выполнялись на автоматизированном лазерном технологическом комплексе Сибирь на базе СО2-лазера и на автоматизированном лазерном технологическом комплексе Сварог на базе иттербиевого волоконного лазера. При выполнении исследований фазового состава формируемых металлокерамических материалов использовали установку класса «мегасайенс» входящую в ЦКП «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения», экспериментальная станция "Дифрактометрия в «жестком» рентгеновском диапазоне" (ИЯФ СО РАН). Часть исследований выполнялась на базе оборудования ЦКП «Механика» (ИТПМ СО РАН).

Личный вклад автора

Результаты, представленные в диссертационной работе, получены

лично автором либо в соавторстве с другими специалистами при его

17

непосредственном участии. Диссертантом поставлена цель работы, сформулированы задачи, основные положения и выводы. Проведены эксперименты по исследованию и оптимизации процессов взаимодействия лазерного излучения с порошковыми материалами. В соавторстве проведены исследования структурно-фазового состава и механических свойств. Основные закономерности эволюции фазового состава и получение функционально-гетерогенных материалов получены автором в соавторстве. Представление материалов диссертации согласовано с соавторами.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, входящих в перечень ВАК или в базы данных Web of Science и Scopus, и 21 работа в сборниках трудов всероссийских, а также международных и зарубежных конференций.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 1.1.9 механика жидкости, газа и плазмы согласно пунктам 9. Физико-химическая гидромеханика (течения с химическими реакциями, горением, детонацией, фазовыми переходами, при наличии излучения и др.) и 16. Тепломассоперенос в газах и жидкостях и 1.1.8 - механика деформируемого твердого тела согласно пунктам 1. Законы деформирования, повреждения и разрушения материалов, в том числе природных, искусственных и вновь создаваемых и 4. Механика композиционных материалов и конструкций, механика интеллектуальных материалов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 234 наименований и двух приложений. Общий объем

диссертации составляет 332 страницы, включая 237 рисунков и 43 таблицы.

18

Краткое содержание работы по главам

Во ведении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и основные задачи исследования, определяются научная новизна, научная и практическая значимость результатов работы, а также приводятся защищаемые положения диссертации. В конце введения представлена структура диссертации и кратко изложено содержание работы.

Глава 1 охватывает ключевые аспекты аддитивных технологий, включая их определения, классификацию и обзор литературы, посвящённый исследованию процессов, протекающих при аддитивном выращивании. Описаны различные технологические процессы и материалы, используемые в этой области, а также приведены примеры их применения в медицине, аэрокосмической промышленности, автомобилестроении и др. Особое внимание уделено работам, посвящённым формированию металломатричных композитных материалов, а также обобщению результатов с помощью метода подобия и размерности.

Глава 2 посвящена описанию экспериментального оборудования и методик измерения, используемых в работе. Приведены характеристики применяемых комплексов на базе газоразрядного СО2-лазера с длиной волны излучения 10,6 мкм и иттербиевого волоконного лазера с длиной волны 1,07 мкм. Подробно описаны материалы, методы и оборудование, используемые в исследовании, а также обоснование выбора этих компонентов.