Лазерное зондирование атмосферы с использованием молекулярного поглощения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Романовский, Олег Анатольевич

  • Романовский, Олег Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 240
Романовский, Олег Анатольевич. Лазерное зондирование атмосферы с использованием молекулярного поглощения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Романовский, Олег Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА

ЛИДАРНЫЕ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ

1.1. Основные спектроскопические эффекты взаимодействия оптического излучения, применяемые в лидарном зондировании

1.2. Лидарный метод дифференциального поглощения

1.2.1. Физические основы и математический формализм лидарного метода дифференциального поглощения

1.2.2. Анализ применения источников лазерного излучения для газоанализа атмосферы по методу дифференциального поглощения

1.2.3. Критерии потенциальных возможностей лидарного зондирования

малых газовых составляющих атмосферы по МДП и характеристики условий численного моделирования

1.3. Физические основы лидарного зондирования метеорологических параметров атмосферы методом дифференциального поглощения

1.4. Лидарное зондирования газового состава атмосферы

с помощью DIAL и DOAS

1.5 Краткие выводы по 1 главе

ГЛАВА

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ХАРАКТЕРИСТИКАМ ЛИДАРОВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ

2.1. Анализ систематических ошибок лидарного метода

дифференциального поглощения

2.1.1. Влияние вариаций метеопараметров атмосферы на точность априорного расчета коэффициента поглощения

2.1.2. Учет сдвига центров линий поглощения атмосферных газов давлением воздуха

2.1.3. Другие источники ошибок априорного расчета эффективного

коэффициента поглощения

2.2. Методика поиска информативных длин волн для зондирования газовых составляющих атмосферы

2.2.1. Критерии отбора линий поглощения

2.2.2. Алгоритм расчета пропускания атмосферы

2.2.3. Общая схема работы автоматизированной системы поиска

2.2.4. Пример работы системы поиска информативных длин волн

2.3. Результаты поиска информативных длин волн для зондирования газовых составляющих атмосферы

2.3.1. Информативные микроокна прозрачности для зондирования газовых компонент в диапазоне спектра 4.5 - 5.5 мкм

2.3.2. Результаты поиска в области нетрадиционных полос

излучения С02 лазера

2.3.3. Результаты поиска в области суммарных и разностных частот Излучения СО и С02 лазеров

2.4. Экспериментальная проверка результативности работы

методики поиска

2.4.1. Трассовый газоанализатор на основе СО и С02 лазеров с преобразователями частоты излучения

2.4.2. Результаты измерений фоновых концентраций малых газовых компонент в горной местности

2.4.3. Измерения газового состава атмосферы на преобразованных чстотах излучения в пригородной и загрязненной зонах промышленного центра

2.5 Краткие выводы но 2 главе

ГЛАВА

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИДАРНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ГАЗОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ И МЕТЕОПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРЫ МЕТОДОМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ

3.1. Возможности лидарного зондирования водяного пара и угарного

газа в средней ИК области спектра

3.2. Численное моделирование зондирования стратосферных и тропосферных профилей влажности в области спектра 3 мкм

3.3. Возможности определения выбросов окислов азота при бортовом базировании лидара

3.4. Применение вертолетного лидара на основе TEA СО2 лазера для обнаружения утечек метана и аммиака

3.5. Использование DF лазера в лидаре бортового базирования для Обнаружения аэрозольных и газовых выбросов

3.6. Результаты численного моделирования возможности обнаружения аномальных концентраций СН4 и С^в в приземном слое атмосферы спутниковым лидаром

3.7 Краткие выводы по 3 главе

ГЛАВА

ЛИДАРНЫЕ МЕТОДЫ ЗОНДИРОВАНИЯ МЕТЕОПАРАМЕТРОВ

АТМОСФЕРЫ И ИХ АППАРАТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

4.1. Метеорологический лидар МЕЛ - 01

4.2. Численное моделирование лидарного зондирования метеопараметров атмосферы в области спектра 2 мкм

4.3. Применение лазера на парах стронция для решения задач лидарного зондирования газового состава и метеопараметров атмосферы

4.3.1. Исследование режимов работы Sr лазера в полосах излучения

в области спектра 1 и 3 мкм

4.3.2. Отпаянный лазер на парах стронция

4.3.3. Выбор длин волн зондирования газовых компонент атмосферы

4.3.4. Исследование поглощения парами воды излучения лазера

на парах стронция

4.4. Краткие выводы по 4 главе

ГЛАВА 5.

ЛАЗЕРНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ГАЗОВ С ПОМОЩЬЮ ШИРОКО ДИАПАЗОННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

5.1. Возможности преобразования частоты излучения фемтосекундных лазеров

5.2. Возможности применения преобразователей частоты излучения фемтосекундных лазерных импульсов в широкополосном лидарном зондировании атмосферы

5.3. Газоанализ атмосферы с помощью СО2 лазеров с различной шириной линии лазерного излучения

5.4. Широкодиапазонный СО - лазер в задачах лазерного зондирования

малых газовых составляющих атмосферы

5.4.1. Компактный щелевой СО - лазер

5.4.2. Результаты поиска информативных длин волн зондирования

5.4.3. Численное моделирование лидарного зондирования МГС атмосферы

5.4.4. Измерения сечений поглощения метана обертонным СО лазером

на выбранных линиях поглощения

5.5. Краткие выводы по 5 главе 214 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерное зондирование атмосферы с использованием молекулярного поглощения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время в научных исследованиях прослеживается ярко выраженная тенденция интеграции знаний из различных областей науки, биологии и физики в частности. Применение лидарных спектроскопических методов зондирования для решения проблемы контроля состояния окружающей среды дает ряд несомненных преимуществ в получении бесконтактным способом необходимых данных для изучения газового состава и физических параметров атмосферы.

Малые газовые составляющие атмосферы (МГС), к числу которых относятся водяной пар, углекислый газ, озон, окислы азота и серы, угарный газ и целый ряд других, являются оптически активными компонентами атмосферы и оказывают существенное воздействие на протекание таких процессов, как погодообразование, загрязнение воздушного бассейна индустриальными выбросами, трансформация солнечного излучения, распространение оптических волн. В связи с этим возникает проблема разработки соответствующих приборов и методов анализа газового состава атмосферы, при этом наиболее интенсивно в последнее время развиваются дистанционные методы, которые, в отличие от стандартных контактных методов газоанализа, обеспечивают возможность получения данных с высокой оперативностью и в значительных пространственных масштабах.

Указанным требованиям в наибольшей степени удовлетворяют лазерные методы исследования газового состава атмосферы, основанные на использовании таких спектроскопических эффектов взаимодействия лазерного излучения с атмосферой, как резонансное поглощение, комбинационное рассеяние и флуоресценция.

Максимальным сечением взаимодействия из перечисленных явлений обладает резонансное поглощение лазерного излучения атмосферными газами, что и определяет высокую чувствительность метода зондирования, использующего это явление.

Метод дифференциального поглощения был предложен Счетлэндом в 1964 г. [1]. Суть метода заключается в том, что информация о концентрациях исследуемого газа вдоль трассы зондирования извлекается из сравнения

регистрируемых лазерных эхо-сигналов в узком участке спектра на двух длинах волн, одна из которых находится в линии (или полосе) поглощения исследуемой газовой компоненты, а вторая расположена в области либо слабого, либо полного отсутствия поглощения. При этом длины волн зондирования должны находиться достаточно близко друг к другу, чтобы спектральными вариациями рассеивающих свойств атмосферы можно было пренебречь.

Первые измерения вертикальных профилей влажности по методу дифференциального поглощения (МДП) были осуществлены Счетлэндом с использованием селективных линий поглощения водяного пара в области генерации рубинового лазера, при этом с помощью температурной перестройки длина волны рубинового лазера настраивалась на центр линии поглощения водяного пара 694.38 нм [1]. Профили влажности в работе [2] были измерены до высоты около 4 км. Дальнейшее совершенствование лидарных систем на основе рубинового лазера и применение высокоэффективных алгоритмов обработки лидарных сигналов позволило поднять потолок зондирования профилей влажности до 17 км [3].

В инфракрасной области спектра проводились измерения профилей газовых компонент атмосферы на горизонтальных трассах в области генерации СО2 лазера [4]. Существенно повышает возможности лидара использование когерентного приема лидарного сигнала [5], но подобные лидары являются в настоящее время уникальными. Измерялись также профили концентрации двуокиси азота [6, 7], двуокиси серы [8], озона [9, 10], закиси азота [11, 12], а также хлороводорода и метана [12].

Таким образом, в настоящее время лазерное зондирование МГС по МДП принципиально реализовано [13], однако, из-за технической сложности лидаров измерения проводились только периодически. В связи с этим ставится задача повышения эффективности и информативности каждого измерения, решение которой возможно путем анализа методических аспектов зондирования газового состава атмосферы.

Разработка эффективных параметрических преобразователей частоты на основе нелинейных кристаллов, позволяющих путем генерации гармоник, суммарных и разностных частот излучения ИК молекулярных лазеров перекрыть

спектральный диапазон от 2 до 18 мкм [14], являющийся наиболее информативным с точки зрения лазерного газоанализа по МДП, ставит проблему поиска линий поглощения, оптимальных для лазерного зондирования МГС. Такой поиск проводился, например, в [15], но без привязки к конкретным лазерным источникам. Результаты трассовых измерений концентраций МГС атмосферы приведены в ряде работ [16 - 30], в том числе с применением преобразователей частоты [25 - 28], однако, в упомянутых работах одновременно проводились измерения обычно только одного или двух газов. Применения преобразователей частоты совместно со средствами автоматизации позволяет существенно расширить список газов, измеряемых практически одновременно [29].

Ошибки измерений по МДП впервые были проанализированы Счетлэндом в 1974 году [31], и в дальнейшем анализировались в ряде работ [32-36], но эти исследования либо носили упрощенный характер, либо ограничивались анализом конкретных линий поглощения. В средней инфракрасной области спектра таких исследований не проводилось.

В настоящее время активно развиваются лидарные системы бортового базирования, в которых реализуется метод дифференциального поглощения [37 -39]. Эти системы благодаря своей большой мобильности дают возможность проведения детальных масштабных исследований малых газовых компонент атмосферы. В связи с этим активно проводятся исследования возможностей зондирования газов и метеопараметров атмосферы [34, 35, 37 - 40], однако, в большинстве работ авторы ограничивались вполне конкретными, заранее заданными параметрами лидаров и линий поглощения атмосферных газов, а также условиями и схемами зондирования. В средней ИК области спектра таких исследований практически не проводилось.

Развитие методов измерения профилей основных метеорологических элементов (температура, влажность, давление, скорость и направление ветра) без запуска шаров-зондов представляет значительный практический интерес. Лазерное зондирование атмосферы предлагает ряд методов дистанционного определения метеорологических параметров [42], основанных на взаимодействии лазерного излучения с естественными атмосферными полями. Однако для обеспечения

полноты измерения всех метеоэлементов в одной лидарной системе необходимо сочетание различных лазерных методов. На практике в метеорологических лидарах имеется возможность реализации как двухчастотного, так и трехчастотного метода дифференциального поглощения для зондирования метеопараметров [43].

Необходимость соблюдения требований международных стандартов здравоохранения к лидарам [44], предназначенным для контроля окружающей среды, в том числе метеорологических параметров атмосферы, приводит к целесообразности использования источников лазерного излучения, функционирующих в безопасной для глаз области спектра, в частности лазерная техника в последнее время предлагает к использованию новые перспективные активные среды на основе Тш, НогУАв, Тш,Но,Сг:УАО, Тш,Но:СёУ04, с генерацией в области длин волн 2 мкм [45]. В связи с этим представляет определенный интерес исследование возможностей лидарного зондирования метеорологических параметров атмосферы по методу дифференциального поглощения в области спектра 2 мкм.

Спектральная область излучения многоволнового лазера на самоограниченных переходах стронция весьма привлекательна для дистанционного газоанализа, поскольку она совпадает, во-первых, с окном прозрачности атмосферы в диапазоне длин волн 1 - 4.5 мкм, во-вторых, с полосами поглощения целого ряда естественных и загрязняющих компонент атмосферы и, в-третьих, чувствительность фотоприемников на основе 1п8Ь имеет в этой области спектра рекордные значения. Стронциевый лазер, таким образом, является перспективным устройством для различных применений в дистанционном лазерном зондировании, спектроскопическом газоанализе, медицине и т.д., где он способен конкурировать с известными полупроводниковыми [30, 137], химическими НБ/БР лазерами [184] и преобразованными и обертонными частотами СО и С02 лазеров [91, 175].

О возможности использования в трассовом анализаторе влажности одной из линий стронциевого лазера (1=6,456 мкм) сообщалось в работе [78]. Измеренный коэффициент ослабления оказался слишком большим для исследования атмосферного водяного пара на трассах порядка сотен метров (при прохождении трассы —100 метров остается всего лишь 2 *10"4% посланной мощности). Однако была показана возможность осуществления контроля влажности атмосферы только

на коротких (1-10 м) трассах. Представляется актуальным исследование возможностей применения многоволнового лазера на самоограниченных переходах Sri и Srll для лазерного дистанционного зондирования методом дифференциального поглощения газовых составляющих и метеорологических параметров атмосферы.

Современные лидары дифференциального поглощения, как правило, позволяют контролировать лишь несколько газовых компонент атмосферы [13]. Используемые в их составе мощные источники излучения, такие как СО2, DF (HF) лазеры имеют ограниченное число спектральных совпадений линий излучения и линий поглощения атмосферных газов. При этом одновременный спектрально-временной анализ многочастотного отклика атмосферы в принципе не возможен из-за необходимости перестройки частоты излучения. Этого недостатка лишены ИК Фурье-газоанализаторы, однако, из-за отсутствия мощных широкополосных источников когерентного излучения, в их составе используются маломощные тепловые источники излучения. Они позволяют проводить лишь интегральные измерения с длиной измерительных трасс до нескольких сот метров с использованием специальных отражателей.

Из всех лидарных методов, использующихся в газоанализе, наибольшим сечением взаимодействия обладает метод дифференциального поглощения, однако в стандартном МДП должно выполняться требование монохроматичности лазерного излучения. Широкий спектральный профиль лазерного излучения уменьшает эффективный коэффициент поглощения, что снижает чувствительность измерений. Наличие аэрозоля в больших количествах также ведёт к существенным ошибкам МДП. Наконец, проблема стандартных измерений МДП (особенно тропосферного озона), использующих только две длины волны, означает, что наличие мешающего поглощения (сторонними газами, например, диоксидом азота) не учитывается, что приводит к ошибкам, вызванным неточностью априорного знания коэффициентов поглощения.

Этих недостатков позволяет избежать метод дифференциальной оптической абсорбционной спектроскопии (ДОАС) [46]. ДО АС позволяет проводить спектрально разрешенные измерения в широкой полосе, что обеспечивает идентификацию нескольких газов даже в случае перекрывания полос поглощения.

Ещё одним преимуществом метода является независимость от аэрозольного и молекулярного рассеяния благодаря технике фильтрации высоких частот, используемой для получения спектров. Однако возможности метода ДОАС для получения вертикальных профилей ограничены, в настоящее время проведены только усреднённые по трассе измерения.

Перспективным путем решения проблемы является метод, сочетающий преимущества обоих методов - пространственное разрешение МДП и идентификацию газов ДОАС [47]. Новый метод использует широкополосное излучение и спектрометр с матричным фотодиодом, что обеспечивает измерение сигналов обратно рассеянного излучения с разрешением, как по высоте, так и по длине волны одновременно.

Спектральная область излучения обертонного СО-лазера в области 2.5 - 4.2 мкм весьма привлекательна для дистанционного газоанализа атмосферы, поскольку она совпадает, во-первых, с окном прозрачности атмосферы в диапазоне длин волн 3.3 - 4.2 мкм, во-вторых, с полосами поглощения целого ряда естественных и загрязняющих компонент атмосферы, в том числе токсинов, взрывчатых и наркотических веществ, и, в-третьих, чувствительность фотоприемников на основе 1п8Ь имеет в этой области спектра рекордно высокие значения. Обертонный СО лазер, таким образом, является перспективным устройством для различных применений в дистанционном лазерном зондировании, спектроскопическом газоанализе, медицине и т.д. В ряде работ [217-219] было продемонстрировано, что СО-лазер, действующий на основных колебательных переходах, можно с успехом применять при детектировании десятков различных веществ. Однако гораздо больше веществ имеют резонансные линии поглощения в том спектральном диапазоне, который соответствует обертонным колебательным переходам молекулы СО. Например, в работе [219] было показано, что излучение обертонного СО-лазера наилучшим образом подходит для анализа многокомпонентных газовых смесей.

Как показали экспериментальные исследования, такой лазер может излучать более 1000 спектральных линий, из них -400 линий на обертонных переходах [217, 218], причем расстояние между линиями составляет в среднем 1.5 см"1 для

основных и 4 см'1 для обертонных переходов. При таком широком спектральном диапазоне и при столь плотном расположении линий лазерного излучения значительно возрастает количество совпадений между линиями лазерного излучения и линиями поглощения различных газов, что позволяет обнаруживать малые газовые составляющие (МГС) атмосферы даже в тех случаях, в которых спектры поглощения искомых газов частично совпадают с мешающими газами [138]. В связи с этим является актуальным исследование возможностей применения обертонного СО-лазера для дистанционного газоанализа атмосферы методом дифференциального поглощения (МДП) МГС атмосферы.

Целыо диссертационной работы является исследование возможностей повышения эффективности лидарных измерений параметров молекулярной атмосферы с использованием метода дифференциального поглощения в различных схемах зондирования, диапазонах спектра, атмосферных и экологических ситуациях на основе численных методов моделирования и экспериментальных исследований.

В соответствии с этим ставились следующие задачи;

1. Разработать методику поиска и определить информативные длины волн для лазерного газоанализа по МДП с использованием основных и преобразованных частот излучения С02 и СО лазеров, а также нетрадиционных полос излучения С02 лазеров.

2. Исследовать источники ошибок восстановления профилей концентраций атмосферных газов и способы их минимизации.

3. Провести экспериментальную проверку в различных атмосферных условиях информативности выбранных длин волн для зондирования фоновых и надфоновых концентраций малых газовых составляющих атмосферы.

4. Проанализировать возможности лидарного зондирования малых газовых составляющих атмосферы с помощью лидаров наземного и бортового базирования.

5. Разработать методику планирования и проведения эксперимента по восстановлению вертикальных профилей температуры и влажности методом дифференциального поглощения в нижней тропосфере.

6. Провести численное моделирование зондирования профилей влажности и температуры атмосферы методом дифференциального поглощения в ближней ИК области спектра с помощью метеорологического лидара МЕЛ - 01.

7. Проанализировать возможности определения высотных профилей метеорологических параметров атмосферы с помощью лидарной системы дифференциального поглощения, функционирующей в безопасной для глаз области спектра 2 мкм.

8. Исследовать возможности применения многоволнового лазера на самоограниченных переходах Sri и SrII для лазерного дистанционного зондирования метеорологических параметров и МГС атмосферы.

9. Проанализировать перспективы использования широкополосного излучения фемтосекундных лазеров для лидарного зондирования атмосферы.

10. Провести лазерное дистанционное зондирование МГС атмосферы,на основе сравнительного экспериментально-теоретического анализа их резонансного поглощения в многокомпонентных газовых смесях с помощью широкодиапазонного молекулярного СО лазера, действующего на обертонных (длина волны 2.5-4.2 мкм) колебательных переходах.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Методика поиска, разработанная на базе предложенных критериев отбора линий поглощения и линий излучения ИК молекулярных лазеров, позволяет определять информативные длины волн для лазерного зондирования по МДП фоновых и надфоновых концентраций малых газовых составляющих атмосферы. Эффективность методики подтверждена натурными измерениями усредненных по трассе концентраций угарного газа, окиси и закиси азота в различных атмосферных и экологических ситуациях вплоть до их фоновых уровней.

2. Лидар на основе генератора второй гармоники излучения импульсных С02 лазеров с энергией излучения до 0.1 Дж и частотой повторения до 100 Гц обеспечивает дистанционное зондирование вертикального распределения Н2О и

СО в приграничном слое атмосферы при наземном базировании лидара и выше пограничного слоя при самолетном базировании с пространственным разрешением 250 м.

3. Сильные линии поглощения водяного пара с центрами 2.69 и 2.92 мкм перспективны для измерения профилей концентраций влажности атмосферы с помощью созданного лидара на основе Бг лазера на приземных атмосферных трассах протяженностью от 1 до 100 м., а линия излучения стронциевого лазера с центром 3.011 мкм - на трассах длиной до 3 км с пространственным разрешением 200 м.

4. Использование С02 лазеров с различной шириной линии лазерного излучения при одночастотной схеме зондирования позволяет определять в области генерации первой гармоники фоновые концентрации углекислого газа, аммиака и водяного пара, а при зондировании на второй гармонике одновременно определять фоновые концентрации угарного газа и водяного пара, а также при зондировании СО и N0 избежать влияния мешающего поглощения водяного пара.

5. Определенные на основе численного моделирования и тестовых экспериментов информативные длины волн зондирования МГС атмосферы в спектральном диапазоне генерации обертонных полос излучения СО лазера дают возможность измерять концентрации следующих газов: М20, N02, НгСО, СН4.

Достоверность научных результатов

Достоверность результатов и выводов подтверждается:

корректным учетом возможных методических и экспериментальных ошибок;

использованием в качестве приемников оптических сертифицированных датчиков, а в качестве компонент регистрирующего оборудования -метрологически поверенных приборов;

статистической обеспеченностью получаемых данных, их повторяемостью и соответствием аналогичным результатам, полученным другими исследователями;

совпадением результатов, полученных в настоящей работе с использованием независимых экспериментальных методик, совпадением результатов,

полученных в настоящей работе с результатами других работ, для частных случаев совпадения условий экспериментов;

применением в расчетах оптико - метеорологических моделей атмосферы, обоснованных и подтвержденных экспериментальными исследованиями в реальной атмосфере;

согласием результатов численного моделирования с экспериментальными данными и результатами соответствующих теоретических исследований других авторов;

экспериментальными исследованиями содержания МГС в атмосфере, проведенными в различных атмосферных и экологических ситуациях и согласующимися с результатами других авторов. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые дана количественная оценка влияния сдвига центра линии поглощения угарного газа давлением воздуха на точность определения высотного профиля коэффициента поглощения.

2. Впервые разработана оригинальная методика поиска информативных длин волн для лазерного газоанализа по МДП. Определены информативные длины волн зондирования МГС в области нетрадиционных частот излучения С02 лазера, суммарных и разностных частот СО и С02 лазеров.

3. На выбранных с помощью разработанной методики поиска длинах волн зондирования проведены одновременные комплексные измерения ряда газовых компонент, в том числе угарного газа, закиси и окиси азота в различных атмосферных и экологических ситуациях.

4. Проанализированы возможности лазерного зондирования профилей концентраций Н2О и СО на преобразованных частотах излучения ИК молекулярных лазеров с помощью лидаров наземного и бортового базирования.

5. Проведен анализ применимости перестраиваемого TEA СО2 лазера с преобразователями частоты излучения в лидаре бортового базирования

для дистанционного определения выбросов метана и аммиака различной интенсивности из трубопроводов на расстояниях до 1 км.

6. Обосновано с помощью численного моделирования использование /Ж бортового лидара дифференциального поглощения для контроля газового состава атмосферы.

7. Численное моделирование зондирования температуры на выбранных длинах волн выявило преимущество двухчастотной методики в области спектра 0.76 мкм, где ошибки практически не выходят за пределы 0.5 К. В летних условиях средних широт и в тропиках трехчастотный метод с использованием линий поглощения 0.72 мкм конкурентноспособен с двухчастотным методом зондирования раздельно температуры и влажности.

8. Впервые проанализированы возможности определения высотных профилей метеорологических параметров атмосферы с помощью лидарной системы дифференциального поглощения, функционирующей в безопасной для глаз области спектра 2 мкм.

9. Проведены численное моделирование и тестовые эксперименты по лидарному зондированию метеопарапаметров атмосферы с помощью созданного лидара дифференциального поглощения на основе отпаянного стронциевого лазера.

11. Проведённое численное моделирование лидарного зондирования показало перспективность использования сверхширокополосных нелинейно-оптических преобразователей частоты излучения фемтосекундных импульсов для целей лидарного зондирования атмосферы.

12. Предложено использовать С02 лазеры с различной шириной линии лазерного излучения при одночастотной схеме зондирования для определения концентраций МГС атмосферы.

13.Проведено численное моделирование на выбранных в результате поиска информативных длинах волн стационарного и мобильного лидарного зондирования МГС атмосферы с использованием широкодиапазонного СО лазера на вертикальных тропосферных приземных трассах, при этом

учитывалось мешающее поглощение всех основных атмосферных газовых компонент. 14. Проведены тестовые эксперименты по лазерному зондированию газового состава атмосферы на выбранных информативных длинах волн в области генерации обертонного СО лазера. Линейным и оптико-акустическим методами экспериментально исследовано поглощение излучения перестраиваемого широкодиапазонного СО лазера в смесях N2O и СН4 с азотом. Научная и практическая значимость

Приведенные в диссертации результаты позволяют повысить информативность лазерного зондирования МГС по трассовой схеме и дают основания для поиска оптимальных условий зондирования профилей МГС в реальной атмосфере. Они могут быть использованы для анализа потенциальных возможностей при проектировании новых лидарных систем дифференциального поглощения.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы в Институте оптики атмосферы СО РАН при создании многоцелевого мобильного газоанализатора "Трал", метеорологического лидара «МЕЛ-01», хоздоговорных работ и используются при разработке новых типов газоанализаторов и лидарных систем на базе стационарных крупногабаритных телескопов. Они могут быть также использованы при разработке перспективных лидарных систем самолетного и космического базирования.

Материалы, представленные в диссертации использовались при выполнении Государственных контрактов №№ 02.518.11.7088, 02.518.11.7153, 16.518.11.7067, 14.518.11.7063, 02.740.11.0674, 14.740.11.0204, 11.519.11.6033, 11.519.11.5009. Работа поддерживалась грантами РФФИ №07-05-00765, № 08-05-08170, № 09-05-99035-р-офи, № 11-05-08081, № 11-02-98019-р_сибирь_а.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Plenary Meeting of СО SPAR, Toulouse, France, 1986, III Международной конференции по лазерным наукам (Атлантик-сити, США, 1987, III National Conference With

International Participation "Laers and Its Applications", Plovdiv, Bulgaria, 1988, Советско-болгарских семинарах «Лазерные методы и средства измерения и контроля параметров окружающей среды» (София, НРБ, 1985, Москва, 1987, София, 1989), 10 Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере, Томск, 1989, XIII Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Минск, 1988), 4 Всесоюзном семинаре "Применение лазеров в науке и технике", Тольятти, 1991, на 8, 9, 10, 11 Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск 1984, Туапсе, 1986, Томск, 1988, 1992 гг.); на 1 - 18 Межреспубликанских и Международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана», Томск - 1994, 1995, 1997, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005 гг., Иркутск - 2001г., 2012, Красноярск -2008г., Томск -2009, 2011; VII, X, XV Симпозиумах по спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Красноярск, 1987, Омск, 1992, Нижний Новгород, 2006 г.г.); XV, XXV International Laser Radar Conférence (1990, 2010, Russia).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Во введении показаны актуальность решаемой задачи и состояние проблемы на настоящий момент времени, определены цели диссертационной работы, приведены защищаемые положения, дано описание структуры диссертации.

В первой главе приведены физические основы и математический формализм основных спектроскопических методы лидарного зондирования газового состава атмосферы и подстилающей поверхности, а именно метода дифференциального поглощения и дифференциальной оптической абсорбционной спектроскопии, метода комбинационного рассеяния и метод индуцированной лазером флуоресценции. Показаны основные области применения спектроскопических методов лидарного зондирования параметров молекулярной атмосферы и растительности, проводится анализ источников лазерного излучения, применяемых в лазерном газоанализе по МДП. Отмечается, что перспективным путем решения проблемы источников когерентного излучения является применение эффективных ИК молекулярных лазеров, снабженных набором параметрических

преобразователей частоты излучения. О писаны критерии потенциальных возможностей лидарного зондирования МГС и хахрактеристики численного моделирования.

Во второй главе проведен анализ систематических ошибок лидарного метода дифференциального поглощения. Оценены влияния вариаций метеопараметров атмосферы, нестабильности спектральных параметров лазерного излучения, сдвига центров линий поглощения водяного пара и угарного газа давлением воздуха и других факторов. Предложены способы минимизации ошибок расчетов профиля коэффициента поглощения. Описана разработанная на базе предложенных критериев отбора и алгоритма расчета пропускания атмосферы методика поиска информативных длин волн для лазерного газоанализа по методу дифференциального поглощения, приводятся результаты поиска информативных длин волн для газоанализа по МДП. Описываются информативные микроокна прозрачности для зондирования газовых компонент в диапазоне спектра 4.5 - 5.5 мкм. Приводятся результаты поиска в области нетрадиционных полос излучения С02 лазера. Показаны возможности использования суммарных и разностных частот излучения СО и С02 лазеров для определения в атмосфере газовых составляющих. Приводятся результаты экспериментальной проверки результативности работы методики поиска информативных длин волн зондирования МГС в различных атмосферных и экологических ситуациях.

В третьей главе проведено численное моделирование и оценены потенциальные возможности лидарного зондирования МГС атмосферы по МДП. Проанализировааны возможности использования основных и преобразованных частот излучения С02 лазеров применительно к задачам наземного и бортового зондирования профилей водяного пара и угарного газа. Проведено численное моделирование зондирования стратосферных и тропосферных профилей влажности в области спектра 3 мкм при космическом и самолетном базировании лидара. Оценены возможности определения выбросов N0 и Ы02 в приземных слоях атмосферы с использованием преобразованных частот излучения СО и С02 лазеров в лидаре бортового базирования по методу дифференциального поглощения. Проведен анализ применимости перестраиваемого ТЕА С02 лазера с преобразователями частоты излучения в лидаре бортового базирования для

дистанционного определения выбросов метана и аммиака различной интенсивности из трубопроводов на расстояниях до 1 км. Пранализирована применимость ВР бортового лидара дифференциального поглощения для контроля газового состава атмосферы.

В четвертой главе приведено описание разработанной методики планирования и проведения эксперимента по восстановлению вертикальных профилей температуры и влажности методом дифференциального поглощения (ДП) в нижней тропосфере. Методика создана на основе критериев отбора линий поглощения, проведения численного моделирования лидарного зондирования профилей влажности и температуры с использованием предложенных линий и расчёта ошибок восстановления профилей. Проведено численное моделирование зондирования профилей влажности и температуры атмосферы методом дифференциального поглощения в ближней ИК области спектра с помощью метеорологического лидара МЕЛ - 01. Численное моделирование зондирования температуры на выбранных длинах волн выявило преимущество двухчастотной методики в области спектра 0.76 мкм, где ошибки практически не выходят за пределы 0.5 К. В летних условиях средних широт и в тропиках трехчастотный метод с использованием линий поглощения 0.72 мкм конкурентноспособен с двухчастотным методом зондирования раздельно температуры и влажности. В зимних условиях, особенно в условиях арктических широт, трехчастотный метод реализуется только при использовании 0.94 мкм. Проанализированы возможности определения высотных профилей метеорологических параметров атмосферы с помощью лидарной системы дифференциального поглощения, функционирующей в безопасной для глаз области спектра 2 мкм. Показано, что часть линий излучения стронциевого лазера весьма сложно использовать при трассовом газоанализе атмосферы из-за сильного мешающего поглощения излучения водяным паром. Но наряду с линиями, которые полностью поглощаются на трассе длиной 1 км, в спектре Эг лазера имеются линии, которые попадают в «микроокна» прозрачности атмосферы и могут быть использованы при дистанционном зондировании метеопараметров по методу дифференциального поглощения.

В пятой главе показано, что наличие преобразователей частоты на основе кристаллов Ы1п8е2, 1л1п82, 1ЛСа82, 1ЛСа8е2, А8СаСе84 позволяет получать

широкополосное лазерное излучение в диапазоне 1.5-4 мкм, где находятся мощные полосы поглощения целого ряда атмосферных газов. Приведены результаты исследований возможностей применения широкополосного излучения фемтосекундных лазеров для лидарного зондирования атмосферы. В качестве источника лазерного излучения рассматривалось излучение ТкБаррЫге лазера с диапазоном перестройки 0.7 -1 мкм, а также преобразованное излучение в диапазоне 2.0 - 2.1 мкм. Проведённые расчеты показали перспективность использования сверхширокополосных нелинейно-оптических преобразователей частоты излучения фемтосекундных импульсов для целей лидарного зондирования атмосферы. Применение методики, сочетающей преимущества методов дифференциального поглощения и дифференциальной оптической абсорбционной спектроскопии, позволяет проводить измерение пространственно и спектрально разрешенных сигналов обратно рассеянного излучения. Изучаются возможности использования С02 лазеров с различной шириной линии лазерного излучения в зависимости от давления газовой смеси для газоанализа по МДП при одночастотной схеме зондирования. В целом приведенные в данном параграфе результаты расчетов показали перспективность применения С02 лазеров с различным давлением смеси для трассового газоанализа атмосферы по МДП. Показано, что широкодиапазонный СО-лазер, действующий, как на основных, так и на обертонных колебательных переходах, является весьма перспективным источником лазерного излучения для дистанционного лазерного зондирования атмосферы. Разработана конструкция компактного щелевого СО-лазера с ВЧ возбуждением активной среды. Проведено исследование такого СО-лазера для определения оптимальных условий работы. В целом проведенные теоретические расчеты и эксперименты подтверждают перспективность применения обертонных частот излучения СО лазеров для лазерного газоанализа по МДП.

В заключении сформулированы основные результаты работы и показан личный вклад автора.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Романовский, Олег Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе вышеизложенного материала следует перечислить основные результаты работы:

1. Предложена и разработана методика поиска информативных длин волн для лазерного газоанализа по МДП, позволяющая с минимальными затратами машинного времени определить информативные микроокна прозрачности для зондирования МГС атмосферы.

2. С помощью разработанной методики поиска определены информативные частоты для зондирования фоновых и надфоновых концентраций МГС в области вторых гармоник и суммарных частот излучения С02 лазеров, нетрадиционных полос излучения С02 лазеров, а также сумарных и разностных частот излучения СО и С02 лазеров.

3. Результаты расчетов по поиску информативных длин волн для зондирования МГС по МДП использованы при создании модернизированного варианта трассового газоанализатора на основе С02 и СО лазеров низкого давления и набора преобразователей частоты. Проведены натурные измерения концентраций ряда МГС в различных атмосферных и экологических ситуациях.

4. Показано, что корректный учет систематических ошибок априорного расчета эффективного коэффициента поглощения дает возможность минимизировать ошибки восстановления профилей концентраций газовых компонент атмосферы путем выбора спектральных параметров линий поглощения исследуемых газов и линий лазерного излучения.

5. Установлено, что неучет измеренного сдвига линии поглощения водяного пара 694.38 нм и рассчитанного сдвига линии поглощения

СО 2086.322 см"1 приводит при настройке в центр лоренцевского контура линий поглощения водяного пара и СО к погрешностям, составляющим более 20% на высоте 15 км. При настройке в центр доплеровского контура ошибки максимальны в приземном слое (2 -3%) и убывают с высотой.

6. Показано, что применение вторых гармоник и суммарных частот излучения С02 лазеров в лидарах наземного и бортового базирования позволяет дистанционно определять трпосферные профили концентрации паров воды и угарного газа.

7. Оценены возможности исследования стратосферных и тропосферных профилей влажности при многоволновом лазерном зондировании в области 3 мкм. Показано, что использование преобразованных частот излучения ПК молекулярных лазеров дает возможность определения приземных выбросов окислов азота при самолетном базировании лидара.

8. Проведен анализ анализ применимости перестраиваемого ТЕЛ СО2 лазера с преобразователями частоты излучения в лидаре бортового базирования для дистанционного определения выбросов метана и аммиака различной интенсивности из трубопроводов на расстояниях до 1 км.

9. Обосновано с помощью численного моделирования использование DF бортового лидара дифференциального поглощения для контроля газового состава атмосферы.

10. Численное моделирование зондирования температуры на выбранных длинах волн выявило преимущество двухчастотной методики в области спектра 0.76 мкм, где ошибки практически не выходят за пределы 0.5 К. В летних условиях средних широт и в тропиках трехчастотный метод с использованием линий поглощения 0.72 мкм конкурентноспособен с двухчастотным методом зондирования раздельно температуры и влажности.

11. Впервые проанализированы возможности определения высотных профилей метеорологических параметров атмосферы с помощью лидарной системы дифференциального поглощения, функционирующей в безопасной для глаз области спектра 2 мкм.

12. Исследованы возможности применения многоволнового лазера на самоограниченных переходах Sri и Srll для лазерного дистанционного зондирования метеорологических параметров и МГС атмосферы.

13. Наличие преобразователей частоты на основе LiInSe2, LiInS2, LiGaS2, LiGaSe2, AgGaGeS4 позволяет получать широкополосное лазерное излучение в диапазоне 1.5-4 мкм, где находятся полосы поглощения целого ряда атмосферных газов.

13. Проведённые расчеты показали перспективность использования сверхширокополосных нелинейно-оптических преобразователей частоты излучения фемтосекундных импульсов для целей лидарного зондирования атмосферы.

14. Предложено использовать С02 лазеры с различной шириной линии лазерного излучения при одночастотной схеме зондирования для определения концентраций МГС атмосферы.

15. Проведены тестовые эксперименты по лазерному дистанционному зондированию МГС атмосферы на основе сравнительного экспериментально-теоретического анализа их резонансного поглощения в многокомпонентных газовых смесях с помощью широкодиапазонного молекулярного СО лазера, действующего на обертонных (длина волны 2.5-4.2 мкм) колебательных переходах.

Публикации. Основные результаты изложены в 29 рецензируемых статьях из списка ВАК в центральной и зарубежной печати, в том числе 2 статьи без соавторов, также материалы диссертации представлены в 85 докладах на Межреспубликанских и региональных конференциях и совещаниях, в 90 докладах на Международных конференциях. Перечень наиболее значимых публикаций по теме диссертации приведён в конце автореферата.

Личный вклад. Диссертационная работа явилась результатом более чем 25-летних исследований автора, выполненных им в Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН.

Все результаты, представленные в диссертационной работе, получены при непосредственном участии соискателя. Участие Матвиенко Геннадия Григорьевича заключалось в методической постановке темы исследований, участии в проведении расчетов и экспериментов и обсуждении их результатов. Разработка газоанализатора и экспериментальные измерения проводились Андреевым Ю.М., Гейко П.П. совместно с соискателем. Участие Зуева В.В. состояло в постановке задачи и обсуждении результатов при оценке систематических ошибок лидарного зондирования в видимой области спектра и численном моделировании лидарного зондирования газовых компонент и метеопараметров атмосферы в ближней и средней ИК области спектра. Разработка методики, поиск информативных длин волн зондирования и численное моделирование проводились соискателем.

Численное моделирование лидарного зондирования газового состава атмосферы в средней ИК области спектра проводилось соискателем совместно с Харченко О.В. и Пташником И.В. Экспериментальные измерения сечений поглощения с помощью СО лазера проводились соискателем совместно с Котковым A.A., Козловым А.Ю. и Климачевым Ю.М. Измерения с помощью стронциевого лазера проводились соискателем совместно с Солдатовым А.Н., Полуниным Ю.П. и Юдиным H.A.