Лазерные доплеровские методы измерения скорости нестационарного движения конденсированных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Наумов, Игорь Владимирович

  • Наумов, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 149
Наумов, Игорь Владимирович. Лазерные доплеровские методы измерения скорости нестационарного движения конденсированных сред: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Новосибирск. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ДОПЛЕРОВСКОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1 Структура автоматизированного лазерного измерительного комплекса.

1.2 Широкоапертурный прецизионный фотопреобразователь для фотометрических методов измерения параметров движущихся сред.

1.3 Полупроводниковый лазер - многофункциональный источник когерентного излучения

1.4 Организация интерфейса автоматического ЗБ позиционирования измерительного объема ЛДИС.

1.5 Обработка доплеровских сигналов и выделение доплеровского сдвига частоты при нестационарном движении потока цифровыми методами

Выводы по Главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКРУЧЕННЫХ

НИЗКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ ОПТИКО-ЛАЗЕРНЫМ МЕТОДОМ.

2.1 Стенд для генерации устойчивого течения с заданными параметрами.

2.2 Визуализация структуры закрученных потоков методом "лазерного ножа"

2.3 Экспериментальный комплекс на основе ЛДИС для измерения скоростей закрученных потоков

2.4 Компьютерная обработка доплеровских сигналов в лазерном измерительном комплексе для исследования закрученных потоков

2.5 Экспериментальные результаты исследования закрученных потоков

Выводы по Главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАКОПЕРЕМЕННОГО ДВИЖЕНИЯ СВЕТОРАССЕИВАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕТОДАМИ ЛАЗЕРНОЙ ДОПЛЕРОВСКОЙ АНЕМОМЕТРИИ

3.1 Схемотехнические решения, направленные на расширение функциональных возможностей ЛДИС для исследования нестационарного движения светорассеивающих поверхностей.

3.2 Стендовые испытания лазерного измерительного комплекса для исследования знакопеременного движения светорассеивающих поверхностей.

3.3 Лазерный измерительный комплекс для исследования кинематических характеристик гидропневматического молота М10К

3.4 Экспериментальные результаты исследования кинематических характеристик молота М10К и методы обработки данных

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерные доплеровские методы измерения скорости нестационарного движения конденсированных сред»

Развитие бесконтактных методов измерений кинематических и структурных параметров конденсированных сред связывается с возможностями оптики, лазерной техники и современных систем обработки информации [1-20].

Нестационарность кинематичеких характеристик присуща подавляющему большинству течений в природе и технических устройствах. Проблема изучения нестационарного движения является одной из центральных для гидро- и аэродинамики, метеорологии, энергетики и т.д. Сложность нестационарного движения, трудности, связанные с его математическим описанием и моделированием, обусловливают особую важность развития экспериментальных методов исследований [21-31].

Измерительные технологии, основанные на методах лазерной доплеровской анемометрии (ЛДА), наиболее эффективны при исследованиях кинематики нестационарного движения конденсированных сред. В числе их преимуществ: высокое пространственное и временное разрешение, отсутствие механических возмущений исследуемой среды, возможность формирования зондирующего светового поля с заданной геометрией и широкий диапазон измеряемых скоростей [26-46].

Исследования нестационарных потоков требуют комплексного подхода, включающего визуализацию и измерение скорости методами ЛДА. На практике, измеряя скорость нестационарного движения, динамику явления можно анализировать только по конкретным реализациям процесса. Это накладывает ограничения на возможность исследования нестационарного движения для различных временных масштабов. В ряде сложных явлений (закрученные потоки, импульсное знакопеременное движение светорассеивающих поверхностей и т.д.) исследование нестационарного движения с использованием стандартных методов обработки доплеровского сигнала либо очень сложно, либо практически невозможно.

Для исследования нестационарного движения необходима автоматизированная лазерная доплеровская измерительная система, позволяющая выполнять оценку пространственно-временного масштаба случайных параметров и обеспечивать адаптацию алгоритмов обработки доплеровского сигнала к временным характеристикам нестационарного движения исследуемой среды.

Лазерные доплеровские измерительные системы (ЛДИС), ориентированные на применение в гидро- и аэродинамике, достаточно сложны. В целях повышения точности измерений, обеспечения их автоматизации, а также для унификации аппаратных и программных средств, на практике все большее распространение получают компьютеризированные измерительные системы [47-49]. Сигналы, содержащие измерительную информацию и поступающие с выхода оптического датчика ЛДИС, вводятся в компьютер при помощи высокопроизводительного интерфейса. Там сигналы обрабатываются с применением специализированных цифровых алгоритмов. МикроЭВМ, как составная часть цифрового электронного процессора обработки сигнала, позволяет реализовать сложные алгоритмы обработки и адоптировать их параметры к свойствам принимаемых сигналов. В лазерных доплеровских измерительных системах ЭВМ, как правило, используется только как составная часть цифрового процессора. В выпускаемых за рубежом ЛДИС, например IFA 550 и IFA 750 фирмы TSI (США), применяются технические решения, основанные на базовых схемах счетно-импульсных алгоритмов и алгоритмов с адаптивной автокорреляционной обработкой [49]. В этих ЛДИС ЭВМ используется как цифровой сигнальный процессор, без учета специфики управления параметрами источников и приемников лазерного излучения, а так же автоматических 3D перемещений локальной области измерения вектора скорости в исследуемом объеме.

Разнообразие задач применения ЛДИС определяет значительное число параметров системы, на которые экспериментатор должен оперативно воздействовать. Таким образом, в ходе адаптации ЛДИС к конкретной задаче, требуется обеспечить гибкость системы, позволяющую получать требуемые экспериментальные характеристики. Стремительное развитие мини-ЭВМ делает сегодня экономически оправданным использование вычислительной техники для управления различными процессами в ходе экспериментов, а также для сбора и архивирования данных. Разработка и реализация методов автоматического управления функциональными узлами ЛДИС входит в круг проблем, рассматриваемых в диссертации.

Фотоэлектрический преобразователь оптического сигнала в лазерных доплеровских технологиях является важнейшим звеном во всей цепи преобразования информации. В его функции входит фотосмешение и преобразование световых квантов в электроны, усиление и временная фильтрация фототока [50-57].

Фотометрические методы находят широкое применение в практике физического эксперимента [58-64]. Примером реализации оптических принципов в измерительной технике является фотометрический способ измерения линейных размеров [60]. Точность измерений в значительной степени определяется метрологическими характеристиками фотопреобразователя.

При обработке сигналов важным фактором является стабильность и воспроизводимость характеристик фотоприемников в различных температурных условиях. Методики определения основных параметров фотоприемников ЛДИС крайне незначительно отражены в литературе [59, 61, 63]. Решения перечисленных проблем, в том числе разработка и реализация широкоапертурного прецизионного фотоприемника с возможностью дистанционного управления чувствительностью посредством ЭВМ, представлены в диссертационной работе.

Одним из основных методов исследования пространственно-временных характеристик гидродинамических процессов является визуализация исследуемого течения. В случае исследования нестационарных течений визуализация позволяет выполнить качественную оценку диапазона колебаний скорости потока. Для освещения потока в заданном сечении обычно используют газовый лазер в сочетании с оптической анаморфотной системой - так называемый «лазерный нож». Применение в осветителе полупроводниковых ин-жекционных лазеров представляется перспективным [65-72]. Это объясняется их компактностью, механической прочностью, высоким КПД, низким уровнем шумов и значительной мощностью выходного излучения, превышающую мощность гелий-неоновых лазеров. Однако полупроводниковые лазеры (ПЛ) имеют особенности, затрудняющие непосредственное применение в оптических измерительных системах и требующие осторожного обращения. К ним относятся: широкая диаграмма направленности лазерного пучка, узкий рабочий диапазон токов накачки, сильная зависимость модового состава и спектральной полосы излучения от тока накачки и температуры [73, 74]. Полупроводниковая лазерная анемометрия развивается в направлении поиска схемных решений, компенсирующих указанные ограничения [66, 69-71]. В ходе диссертационных исследований разработан малогабаритный источник когерентного света на основе полупроводникового лазера [71, 75]. Отличительная особенность разработки заключается в том, что управление и контроль параметров ПЛ полностью осуществляется при помощи ЭВМ. Это позволяет существенно расширить функциональные возможности ПЛ излучателя, задавать различные режимы работы, такие как непрерывное и модулированное по заданному закону излучение, а также генерация строб-импульсов с синхронным детектированием оптического сигнала. Вместе с тем, разработка имеет самостоятельное решение и может применяться в качестве учебно-методического стенда для исследования свойств ПЛ, а также стенда для выбраковки и сравнения параметров больших партий ПЛ различных типов.

Перспективным направлением развития методов измерений в лазерных доплеровских технологиях является создание компьютеризированного комплекса на основе лазерного доплеровского анемометра (ЛДА) и координатного устройства, обеспечивающего автоматическое сканирование измерительной области и измерение вектора скорости. Автоматическое управление ЗБ координатным устройством в процессе исследования структуры потока позволяет существенно упростить измерения пространственного поля скорости в исследуемом объеме, значительно сократить длительность экспериментов и осуществить переход от локальных измерений к исследованию пространственных ЗБ распределений средней скорости и турбулентных пульсаций потоков.

Большой объем информационных массивов, получаемых в ходе физических экспериментов в сочетании с развитием цифровых компьютеризированных измерительных систем, делают актуальной задачу непосредственной обработки сигналов на компьютере [76-82]. Компьютерная обработка доплеровских сигналов в ряде случаев позволяет избежать применения сложных и дорогостоящих специализированных доплеровских электронных процессоров [41-43, 46, 83]. Однако, применяя компьютерную обработку, необходимо в полной мере учитывать специфику доплеровских сигналов [85].

Работа лазерных доплеровских систем основана на определении параметров рассеянного исследуемым объектом оптического излучения [28, 86-88]. Взаимодействие света и вещества носит случайный характер. При регистрации рассеянного света неизбежны флуктуации сигналов, обусловленные как ограниченной когерентностью световых полей, так и корпускулярным характером носителей информации - фотонов. Для минимизации ошибки определения до-плеровского сдвига частоты необходимо учитывать эффекты как сигнального, так и аппаратного уширения доплеровского спектрального пика [44, 89-91]. Разработка и реализация методов компьютерной обработки доплеровских сигналов входит в круг проблем, рассматриваемых в диссертации.

Важной частью диссертационной работы являются практическая реализация и применение доплеровских измерительных систем в научных исследованиях. Решение задач гидро- и аэродинамики, связанных с точным измерением динамических характеристик полей скорости, требуют применения в лазерных доплеровских технологиях наиболее совершенных методов и технических решений. Закрученные потоки широко распространены в природе и современных технологиях. Интерес к изучению низкоскоростных закрученных потоков в современной гидро- и аэродинамике объясняется общепризнанным пониманием фундаментального и прикладного значения этих исследований, связанного с надеждами на построение экспериментально обоснованных физических моделей эволюции вихревых структур [92-96]. Главные трудности здесь заключаются в необходимости разработки адекватной технологии невозмущающих измерений и создания прецизионного экспериментального стенда, воспроизводящего режимы течений при числах Рейнольдса 1.5х103-ь9х103. Именно в этом диапазоне происходит существенная перестройка структуры вихревого ядра закрученного потока, проявляющаяся в пространственно-временных изменениях тангенциальной и осевой компонент вектора скорости.

Для изучения нестационарного движения закрученных низко-скоростных потоков перспективны невозмущающие оптические методы измерения скорости, в первую очередь лазерная доплеровская анемометрия [48]. Непосредственное применение лазерного доплеровского анемометра с адаптивной временной селекцией и визуализацией вектора скорости (ЛДА ABC) для измерения малых скоростей нестационарного движения осложняется рядом обстоятельств. Они связаны со структурой зондирующего поля, фиксированным временем накопления сигнала без учета временных характеристик нестационарности и проблемами фильтрации низкочастотной компоненты доплеровского сигнала, поскольку в области низких и ин-франизких частот известные методы оказываются малоэффективными [24, 99-102]. Измерение малых скоростей сопряжено с определенными трудностями. С целью минимизации влияния динамических инерционных эффектов на погрешность измерения, предъявляются повышенные требования к выбору светорассеивающих частиц (малые размеры и монодисперсность) [28, 94, 97-102].

Исследования низкоскоростных закрученных потоков требует комплексного подхода, включающего создание стабилизированного гидродинамического стенда; основанной на лазерной анемометрии измерительной системы, функциональные возможности которой расширены на исследование низкоскоростных кинематических процессов; создание методов адекватной компьютерной обработки и представления экспериментальных результатов [98, 103-109]. Разработка и реализация методов и средств исследования потоков такого типа входит в круг проблем, рассматриваемых в диссертации.

Малые скорости и, как следствие, малые доплеровские частоты позволяют проводить компьютерную обработку сигналов при использовании сравнительно дешевых аппаратных средств накопления и обработки сигналов [109]. Это существенно снижает стоимость экспериментального оборудования при сохранении высоких точностных характеристик. В диссертационной работе разработан алгоритм цифровой обработки доплеровского сигнала, основанный на интегрировании спектра доплеровского сигнала. Алгоритм позволяет выделять информацию о направлении и скорости светорассеи-вающих частиц в исследуемом потоке.

Турбулентные процессы являются наиболее сложными для экспериментальных исследований, в том числе методами ЛДА [29, 94, 110-112]. В случае закрученных потоков необходимо учитывать прецессию вихревого ядра и нестационарность сопутствующих гидродинамических процессов [113-116]. Течение в закрытом контейнере с вращающейся крышкой, генерирующей вихревую структуру, является достаточно простой моделью для изучения вихревой структуры закрученных потоков. При этом скорость закрученных потоков определяется скоростью вращения крышки. При малых числах Рейнольдса период прецессии вихревого ядра становится существенно долгим. Методы визуальной диагностики не позволяют достоверно определить степень влияния прецессии вихревого ядра на картину физического явления. Это затрудняет разработку адекватных теоретических моделей и методов расчета вихревого движения [117, 118]. В рамках диссертационной работы выполнены экспериментальные исследования по комплексному изучению закрученных низкоскоростных потоков [97, 118-121]. Впервые получены пространственные и временные распределения скорости в закрытом контейнере прямоугольного сечения.

Другим примером нестационарного импульсного движения, изучение которого требует расширения функциональных возможностей ЛДА, является динамика гидропневматических молотов ударного действия. Такие молоты широко используются в обрабатывающих и добывающих отраслях промышленности. Оперативные измерения кинематических параметров устройств данного типа, как правило, проводятся с использованием контактных датчиков [63, 122-125]. Погрешность измерения при этом составляет 10-20%, что существенно затрудняет разработку и оптимизацию конструкций.

Применение бесконтактных методов позволило бы значительно улучшить точность измерения кинематических параметров и реализовать, при необходимости, возможность дистанционных измерений, обеспечивающих сохранность оборудования и безопасность экспериментатора. Известные ЛДИС для промышленных технологий имеют погрешность измерения 0,1% [127-130], но не позволяют проводить динамические измерения импульсных процессов без существенной модификации- В свою очередь ЛДИС, предназначенные для гидрогазодинамических экспериментов [42, 72, 132], обеспечивают измерения динамики турбулентных процессов, но не обладают измерительной дистанцией и геометрией зондирующего поля необходимыми для контроля кинематики гидропневматитеских молотов в реальном времени. Развитие функциональных возможностей ЛДИС на измерение скорости импульсного знакопеременного движения све-торассеивающих поверхностей, проведенное в диссертации, позволило успешно применить методы доплеровской анемометрии в исследовании гидроимпульсных устройств [131, 133].

В серийных ЛДИС фирмы БАЫТЕС [134], предназначенных для измерения локальной скорости потоков, система обработки счетно-импульсного типа не учитывает особенностей структуры сигнала от светорассеивающей поверхности, находящейся в состоянии импульсного знакопеременного движения и подверженной воздействию высокочастотных колебаний и вибраций [135-141].

Доплеровские сигнальные процессоры, ориентированные на применение в промышленных технологиях, должны обеспечивать точные измерения в условиях значительных и непредсказуемых отклонений параметров объектов. При этом работа, настройка и адаптация систем должны осуществляться полностью в автоматическом режиме. Для изучения импульсных движений исследуемого объекта необходимо отслеживать динамику процесса и учитывать время реакции измерительной системы [46, 129, 142-148].

Важным этапом в разработке алгоритмов обработки доплеров-ских сигналов является аттестация по точности и надежности доп-леровских сигнальных процессоров [149, 150]. Метрологическое обеспечение требует создания измерительных стендов, обладающих повышенными точностными характеристиками. Стенд должен обеспечивать как статическую так и динамическую аттестацию на эталонных тест-сигналах, возможность проведения аттестации в условиях максимально приближенных к натурному эксперименту. Разработка технических и схемных решений этой задачи вошли в число направлений, рассматриваемых в диссертации.

Как известно, в нашей стране серийное производство лазерных доплеровских измерительных систем отсутствует. Зарубежные фирмы (TSI, DANTEC, MALVERN) производят приборы для лазерной диагностики малыми партиями. Цена этих приборов колеблется в интервале 200 - 600 тыс. долларов за экземпляр. В диссертации разработаны и реализованы технические решения в виде действующих макетов лазерных доплеровских измерительных систем для научных исследований и промышленных технологий, приведены результаты их применения в ряде задач экспериментальной гидродинамики и в промышленных технологиях.

Цель диссертационной работы:

1. Разработка и реализация методов и устройств для автоматического управления функциональными узлами лазерных доплеровских измерительных систем, расширение функциональных возможностей ЛДИС на измерение скорости нестационарного движения поверхностей и потоков.

2. Разработка и практическое применение лазерного измерительного комплекса для исследования кинематической структуры нестационарных закрученных потоков.

3. Разработка доплеровского сигнального процессора следящего типа в лазерной измерительной системе, предназначенной для исследования кинематики знакопеременного импульсного движения светорассеивающих поверхностей.

Научная новизна диссертации:

1. Предложен и обоснован метод комплексной лазерной диагностики, включающий доплеровскую анемометрию и визуализацию, обеспечивающий измерение кинематических параметров реакции исследуемой среды на управляемое внешнее воздействие, оценку и выбор пространственно-временных масштабов, необходимых для адаптивной обработки сигналов, и пространственное позиционирование зондирующего поля.

2. Выполнены исследования кинематической структуры нестационарного закрученного потока в закрытом прямоугольном контейнере. Впервые обнаружено явление низкочастотной прецессии вихревого ядра и спиральный механизм его распада. Установлено, что значение первого низкочастотного пика спектральной плотности осевой и тангенциальной компонент вектора скорости пропорционально угловой скорости внешнего циклического возмущения.

3. Впервые выполнены бесконтактные измерения кинематических характеристик (скорости, ускорения и перемещения) гидропневматического молота М10К с применением методов лазерной доплеровской анемометрии. Получена динамическая картина движения молота, проведен сравнительный анализ для различных режимов работы.

В работе использованы методы фотометрии, цифровой обработки сигналов, численного моделирования, а также экспериментальные методы исследования кинематики нестационарного движения светорассеивающих поверхностей и потоков. Теоретические оценки получены с применением методов волновой оптики и статистической радиотехники.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается созданием на основе разработанных функциональных модулей действующих макетов измерительных систем, результатами испытаний и измерений, анализом погрешностей, сопоставлением экспериментальных данных, полученных различными методами измерений.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

На основе полученных результатов и выводов разработаны и реализованы функциональные узлы измерительных систем. Созданы действующие макеты и стенды. Разработанные измерительные системы применяются в исследованиях гидродинамики закрученных низко-скоростных потоков и импульсного знакопеременного движения светорассеивающих поверхностей. Сфера применения может быть расширена на другие области научного эксперимента и промышленного производства. Результаты работы внедрены и используются в Конструкторско-технологическом Институте гидроимпульсной техники СО РАН, Новосибирском государственном техническом университете, а также в лабораториях Института теплофизики СО РАН.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Расширение функциональных возможностей лазерной доплеровской измерительной системы и системы стабилизации кинематических режимов гидродинамического стенда для исследования низкоскоростных закрученных потоков.

2. Экспериментальные результаты по исследованию низкоскоростных нестационарных закрученных потоков.

3. Методы контроля точностных характеристик и результаты испытаний доплеровского процессора следящего типа лазерного анемометра для измерения скорости импульсного знакопеременного движения светорассеивающих поверхностей.

4. Экспериментальные результаты измерения кинематических характеристик гидропневматического молота М10К.

Личный вклад автора заключается в разработке функциональных модулей и интерфейсов лазерных доплеровских измерительных систем, предназначенных для измерения скорости нестационарного движения светорассеивающих поверхностей и потоков. Автором выполнены экспериментальные исследования, отраженные в диссертации, обработка и анализ результатов исследований.

По материалам работы соискателем лично и в соавторстве опубликовано 18 печатных работ.

Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на: 4-ой межгосударственной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 1997 г.), международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1998 г.), 5-ой международной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики» (Новосибирск, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1999 г.), 5-ой международной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 1999 г.), 6-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики» (Новосибирск, 2000 г.), 8-th International Conference on «Laser Anemometry Advances and Application» (Roma, Italy, 1999), 9-th (Millennium) International Symposium on Flow Visualization (UK, Edinburgh, 2000), а также на научных семинарах ИТ СО РАН.

Диссертация состоит из 3 глав, введения и заключения. Содержит 149 страниц, 4 таблицы и 48 рисунков.

В первой главе рассматриваются функциональные узлы лазерных доплеровских измерительных систем и способы их автоматизации. Обсуждается развитие функциональных возможностей ЛДИС на исследование нестационарного движения конденсированных сред.

Вопросам практической реализации лазерных доплеровских технологий, направленных на исследование кинематики нестационарного движения закрученных потоков и измерение малых скоростей, посвящена вторая глава.

В третьей главе рассматриваются вопросы развития доплеровских технологий на измерение скорости импульсного, знакопеременного движения светорассеивающих поверхностей.

В заключении суммированы основные результаты диссертации.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Наумов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В ходе проведенного анализа доплеровских сигналов в многочастичном режиме показано, что следящие доплеровские процессоры являются наиболее адаптированными системами обработки доплеровских сигналов от светорассеивающих поверхностей. Показано, что, при исследовании знакопеременного импульсного движения, динамические ограничения определяются временем усреднения сигнала рассогласования следящего процессора.

2. Разработан и практически реализован доплеровский сигнальный процессор следящего типа для исследования импульсных знакопеременных скоростей движущихся светорассеивающих поверхностей. ЛДИС на основе разработанного процессора обеспечивает измерения знакопеременных скоростей в диапазоне ±10 м/с с погрешностью измерения, не превышающей 1%. Время реакции следящего процессора на мгновенный перепад скорости 0.±2 м/с с разрешением 0,1% составляет 2 мс.

3. Предложены и экспериментально обоснованы методы аттестации точностных характеристик и надежности доплеровского сигнального процессора для исследования нестационарного движения светорассеивающих поверхностей. Впервые создан экспериментальный стенд, моделирующий условия натурного эксперимента и обеспечивающий возможность статической и динамической аттестации. Приведены примеры реализации предложенных методов.

4. Впервые практически реализованы бесконтактные измерения кинематических характеристик гидропневматического молота М10К с применением лазерных доплеровских технологий. Измерительная дистанция составляла 3200±200 мм, что обеспечило безопасность оператора и оборудования. Погрешность из

132 мерения знакопеременной скорости движения молота не превышала 1 %.

5. Выполнен сравнительный анализ экспериментальных данных по кинематическим параметрам молота М10К для различных рабочих режимов. Впервые получена неискаженная динамическая картина движения молота, построены энергетические зависимости удара молота от рабочего давления. Полученная информация была использована для оптимизации конструкции молота М10К.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для изучения сложного нестационарного движения в закрученных потоках предложен и обоснован метод комплексной лазерной диагностики, включающий доплеровскую анемометрию и визуализацию, обеспечивающий измерение кинематических параметров реакции исследуемой среды на управляемое внешнее динамическое воздействие при числах Рейнольдса 103-^104, оценку и выбор пространственно-временных масштабов, необходимых для адаптивной обработки сигналов и пространственное позиционирование зондирующего поля.

2. Разработаны и реализованы функциональные узлы лазерной измерительной системы, ориентированные на исследование нестационарного движения конденсированных сред: широкоапер-турный прецизионный фотопреобразователь для фотометрических измерений; автоматизированный источник когерентного излучения на основе полупроводникового лазера; сигнальный процессор, реализующий основанный на цифровом спектральном анализе адаптивный алгоритм компьютерной обработки доплеровского аналитического сигнала; интерфейс автоматического управления ЗБ координатным устройством.

3. Создан экспериментальный комплекс для исследования нестационарных закрученных потоков в диапазоне скоростей Ю^ч-Ю1 м/с, с погрешностью закрутки не превышающей 0,2%, обеспечивающий визуализацию течения методом "лазерного ножа" и лазерные доплеровские измерения. Выполнены исследования кинематической структуры нестационарного закрученного потока в закрытом прямоугольном контейнере. Впервые обнаружено явление низкочастотной прецессии вихревого ядра и спиральный механизм его распада. Установлено, что значение первого низкочастотного пика спектральной плотности осевой и тангенциальной компонент вектора скорости пропорционально угловой скорости внешнего циклического возмущения.

4. Разработан и практически реализован доплеровский сигнальный процессор следящего типа для исследования импульсных знакопеременных скоростей движущихся светорассеивающих поверхностей. Обеспечивается режим измерения через адаптивную регулярную дискретизацию исследуемого процесса со стробируемым накоплением отсчетов. Время реакции следящего процессора на мгновенном перепаде скорости 0.±2 м/с с разрешением 0,1% составило 2 мс.

5. Предложены, теоретически и экспериментально обоснованы методы аттестации точностных характеристик и надежности разработанного доплеровского сигнального процессора. Создан экспериментальный стенд, моделирующий условия натурного эксперимента и обеспечивающий возможность статической и динамической аттестации лазерных систем, выполняющих измерения знакопеременных скоростей в диапазоне ±10 м/с с погрешностью, не превышающей 1%.

6. Впервые выполнены бесконтактные измерения кинематических характеристик (скорости, ускорения и перемещения) гидропневматического молота М10К с применением методов лазерной доплеровской анемометрии. Исследована динамическая картина движения молота, построены энергетические зависимости удара молота от рабочего давления. Полученная информация была использована для оптимизации конструкции молота М10К.

135

Работа выполнена в Институте теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность научным руководителям: заведующему лабораторией оптических методов исследования потоков ИТ СО РАН д.т.н. Дубнищеву Ю.Н и д.т.н. Меледину В.Г. за всестороннюю помощь и внимание, оказанные при выполнении настоящей работы, научным сотрудникам лаборатории оптических методов исследования потоков Бакакину Г.В., Павлову В.А. и Сотникову В.В. принимавших активное участие при выполнении отдельных этапов работы. Автор также считает необходимым выразить признательность д.ф.-м.н. Окулову В.Л., к.ф.-м.н. Евсееву А.Р и к.т.н. Белоусову П.Я за полезные обсуждения содержания работы.