Лазерные газоанализаторы на основе метода дифференциального поглощения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Долгий, Сергей Иванович

  • Долгий, Сергей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 116
Долгий, Сергей Иванович. Лазерные газоанализаторы на основе метода дифференциального поглощения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Томск. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Долгий, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Метод оптико-акустической спектроскопии

1.1. Лазерный оптико- акустический газоанализатор «ЛАГ-1»

Глава 2. Трассовые газоанализаторы дифференциального поглощения

2.1. Метод дифференциального поглощения на длинных трассах

2.2. Анализ информативных спектральных диапазонов для зондирования МГС по МДП

2.3. Эксплуатационные характеристики параметрических преобразователей

2. 4. Выбор информативных длин волн

2. 5. Газоанализатор «Резонанс-3»

2. 5. 1. Блок регистрации

2. 6. Газоанализатор «Трал»

2. 7. ИК лазерные газоанализаторы «Трал-3» и «Трал-Зм»

2. 8. Лазерный газоанализатор «Трал-4»

2. 8. 1 «Трал-4». Результаты натурных измерений

2. 9. «Резонанс-3»,«Трал». Результаты натурных измерений МГС атмосферы

Глава 3. Дистанционный лазерный контроль озоносферы лидаром дифференциального поглощения

3.1 Методы сокращения динамического диапазона лидарного сигнала

3.2 Учет фактора «слипания» одноэлектронных импульсов

3.3 Канал зондирования вертикального распределения озона СЛС на базе зеркала 0 0,5 м.

3.4 Пакет программного обеспечения «АТОС»

3.5 Климатология и тренды стратосферного озона над Томском за период 19962003 гг.

3.5.1. Внутригодовая изменчивость стратосферного озона

3.5.2. Межгодовая изменчивость и тренды стратосферного озона

3.6 Сравнение лидарных и спутниковых данных по профилям ВРО 102 Заключение 104 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерные газоанализаторы на основе метода дифференциального поглощения»

Актуальность проблемы. Важнейшей проблемой современности является охрана окружающей среды. Под влиянием различных факторов окружающая среда претерпевает изменения. Вместе с различными природными явлениями (извержения вулканов, лесные пожары, эрозия почв и т. д.) в процессе воздействия на окружающую среду все большее значение приобретает деятельность человека. Стремительное развитие промышленности, энергетики, сельского хозяйства и транспорта привело к возрастающему антропогенному воздействию на окружающую среду. В атмосферу, гидросферу и литосферу поступает целый ряд вредных побочных продуктов в виде аэрозолей, газов, сточных бытовых и технических вод, нефтепродуктов и т. д, отрицательно влияющих на биологические условия существования человека и биосферы в целом.

В индустриально развитых районах многих стран содержание вредных веществ в атмосфере иногда превышает предельно допустимые нормы. Основными источниками загрязнения являются [1]: а) Мощные тепловые электростанции, работающие на твердом, жидком или газообразном топливе. Выработка электроэнергии на тепловых электростанциях, работающих на угле, влечет за собой выброс в атмосферу золы, сернистого ангидрида и окислов азота. Электростанции, работающие на природном газе, не выбрасывают в атмосферу золу и сернистый ангидрид, но в больших количествах выделяют окислы азота. б) Предприятия черной и цветной металлургии. Выплавка стали, связана с выбросом в атмосферу пыли, сернистого ангидрида и окиси углерода. в) Предприятия химической промышленности, которые выбрасывают в атмосферу значительно меньшее по объему количество вредных веществ по сравнению, например, с металлургическими предприятиями, однако большое разнообразие химических производств и их близкое расположение к населенным пунктам часто делают эти выбросы наиболее опасными. Известно, например, что предприятия химической промышленности выбрасывают в атмосферу более 100 особо вредных химических соединений, отличающихся высокой токсичностью, на которые установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) [2]. г) Серьезную опасность для здоровья и жизни людей представляют выделяемые автомобилями вредные вещества, входящие в выхлопные газы, которые составляют около 60% всех токсичных примесей, загрязняющих воздух индустриальных центров. В состав выхлопных газов автотранспорта входит большая гамма токсичных веществ, главными из которых является окись углерода, окислы азота, углеводороды, канцерогенные вещества, в том числе 3,4-бензапирен, сернистые газы, продукты, содержащие свинец, хлор, бром и иногда фосфор. [3].

С тех пор как было обнаружено, что хлорный цикл может играть значительную роль в балансе стратосферного озона, внимание исследователей привлекает возможное накопление фторхлоруглеродов (фреонов), которое требует контроля их содержания, в тропосфере и особенно в стратосфере, где они участвуют в процессе разрушения озонового слоя планеты - единственного щита всего живого от жесткого ультрафиолетового излучения Солнца. В атмосферу фреоны поступают как непосредственно из аэрозольных упаковок, так и при авариях из холодильных установок, кондиционеров и т. д. [4].

Серьезную проблему представляет накопление в атмосфере, так называемых, парниковых газов: паров воды, углекислого газа, метана и др. (мониторинг которых также необходим), приводящее к росту температуры окружающей среды и изменению климата. Так, содержание метана в атмосфере растет довольно быстро - с начала индустриального периода оно выросло приблизительно на 150%, в то время как содержание углекислого газа выросло всего на 30% (у обоих газов скорость роста концентрации была довольно мала до второй половины XX века и значительно возросла в последние десятилетия).

Последствия этого процесса могут быть катастрофическими для нашей планеты [5].

Практически все газовые составляющие атмосферы Земли кроме азота, кислорода, и аргона, принято относить к так называемым малым газовым составляющим (МГС). Процентное содержание в составе атмосферы МГС мало, но рост их содержания за счет антропогенного фактора оказывают значительное влияние на многие процессы, происходящие в атмосфере.

Под действием загрязненной атмосферы происходит изменение микроклимата; ускоренное разрушение металлических и железобетонных сооружений (ежегодно от коррозии теряются миллионы тонн металла и других материалов, скорость коррозии металлов в сельских районах в 4-5 раз ниже, чем в промышленных); закисление почв; отравление и гибель растительности, животных и птиц; химическое разрушение зданий и сооружений, памятников архитектуры и искусства.

Большая номенклатура, большой объем загрязнителей, выбрасываемых в атмосферу, сложность физико-химических процессов, происходящих в природе, недостаточно ясное понимание степени влияния того или иного вещества на окружающую среду, не позволяют дать точную оценку ущерба, наносимого человеком окружающей среде. Для выработки научно обоснованных выводов и прогнозирования изменений в состоянии атмосферы Земли в отдельных регионах и глобальном масштабе нужны регулярные измерения концентрации ее газовых составляющих существующими приборами и разработка новых методов и средств наблюдений.

Состояние вопроса. В настоящее время для контроля атмосферы используются самые разнообразные методы [1]:

- кроме большой группы химических методов газоанализа, в применяемых на практике газоанализаторах используются изменение теплопроводности различных газов и паров в зависимости от их концентрации, либо измерение количества тепла пропорционального количеству анализируемого компонента, выделяющегося (поглощающегося) в результате определенной химической реакции в тепловых газоанализаторах;

- в группу относящихся к электрическим, входят: ионизационные, электрохимические и электрокондуктометрические (измеряется удельная электропроводность электролитов в зависимости от концентрации исследуемого компонента);

- в хроматографических газоанализаторах используется различная способность отдельных газовых компонентов сорбироваться и десорбироваться твердым или жидким сорбентом;

- в масс-спектральных газоанализаторах происходит временное и пространственное разделение на группы различных по массе ионов (проводится предварительная ионизация нейтральных атомов и молекул), содержащихся в пробе, и измеряется ионный ток, образуемый суммарным зарядом частиц одинаковой массы и характеризующий их относительное содержание;

- в оптических газоанализаторах используется зависимость оптических свойств исследуемой газовой смеси (оптической плотности, спектрального излучения и поглощения, показателя преломления) от ее концентрации. К оптическим относят абсорбционный, спектрофотометрический, фотоколориметрический, люминесцентный, нефелометрический и другие. [1].

Как правило, все перечисленные методы требуют проведения отбора проб, который вносит дополнительные погрешности в измеряемую величину. Практически только некоторые из оптических методов позволяют проводить дистанционные измерения, оперативно получать информацию об интегральном и локальном содержании измеряемого компонента, проводить картирование загрязнений. Появление лазера дало толчок к дальнейшему развитию оптических методов. Уникальные возможности лазеров позволили методам, использующим лазерное излучение, занять особое место среди оптических и других методов газоанализа.

Лазерным методам присущи: высокая концентрационная чувствительность (как правило, измерения проводятся на уровне и ниже фоновых концентраций), оперативность (время, требуемое для измерения в разы меньше, чем для других методов), дистанционность (возможность получать информацию от объектов с расстояний сотен, тысяч и даже десятков тысяч метров от измерительной системы), высокое (до десятков метров) пространственно-временное разрешение [6]. Лазерные газоанализаторы, применяемые для мониторинга, используют такие взаимодействия оптического излучения с исследуемой средой как: резонансное поглощение, упругое и комбинационное рассеяние и флуоресценцию. Наибольшим сечением взаимодействия из них обладает резонансное поглощение. Это и обуславливает высокую чувствительность лазерных газоанализаторов, работающих по методу \/ дифференциального поглощения [7]. Впервые в 1964 г. этот метод был предложен Счетлэндом [8] для измерения высотных профилей влажности. С тех пор на практике были реализованы лидарные и трассовые измерения озона (Учино и др. [9] Япония, университет Куеми), SO2 (Грант и др. [10] США.) и некоторых других МГС [11]. С развитием лазерной техники в нашей стране и за рубежом стали развиваться оптико - акустические (для локального газоанализа) и трассовые (дающие интегральные значения концентраций исследуемого газа) лазерные газоанализаторы [13-15], а также лидары (LIDAR- аббревиатура от английских слов Light Detection and Ranging) [16-22], дающие информацию с пространственно-временным разрешением для исследования концентрации МГС в атмосфере. Но на период начала работы над диссертацией, за редким исключением, все они были рассчитаны на измерения одного, максимум двух газовых составляющих, либо являлись лабораторными макетами, в то время как экологический мониторинг требует проведения многокомпонентного газоанализа на достаточно протяженных трассах (вдоль городских автострад, территории крупных промышленных предприятий).

Как явствует из литературных источников [6, 23-25] для целей лазерного газоанализа МГС наиболее подходит средняя ИК область спектра. Здесь расположены основные колебательно-вращательные полосы большинства МГС. Тут находятся разрешенные структуры и отдельные линии поглощения практически всех атмосферных газов за исключением простых, типа N2, О2, Н2.

В среднем ИК - диапазоне спектра, как известно, излучают высокоэффективные молекулярные лазеры: СО, СО2, NH3, HF, DF и другие [2628]. Из них наиболее надежными и приемлемыми для целей газоанализа являются высокоэффективные СОг-лазеры. В этих лазерах, кроме традиционных полос 9,6 и 10,6 мкм могут генерироваться секвенционные полосы, смещенные относительно традиционных примерно на 1 см"1, а также основная полоса 4,3 мкм и горячие линии излучения [29]. Если учесть то, что возможно применение и изотопов СО2 для получения дополнительного набора смещенных линий генерации, то получим богатый набор линий излучения для этого лазерного источника.

Разработанные в последнее время высокоэффективные параметрические преобразователи частоты на основе нелинейных кристаллов ZnGeP2, CdGeAs2, TlAsSe3, AgGaSe2 и др. позволили получить вторые, третьи и четвертые гармоники излучений СОг-лазера, а также суммарно-разностные частоты двух СО2 и других лазеров, таких как СО, NH3, эрбиевого и т. д [30-35]. Для лазерного зондирования атмосферных МГС важно то, что большинство этих линий излучения, включая и преобразованные, попадают в спектральные окна прозрачности атмосферы.

Так, молекулярный СО2 -лазер низкого давления, снабженный набором беспороговых параметрических преобразователей частоты из ZnGeP2, CdGeAs2, TlAsSe3 и AgGaSe2, удовлетворяет большинству из следующих предъявляемых требований. Расстояние между соседними линиями таких лазеров составляет примерно 1,5-2 см"1, что упрощает проблему спектральной селекции и перестройки их по частоте. Применяя двухкаскадное преобразование, например, СО2 лазера или суммарно-разностные частоты двух С02, или СО2 и СО- лазеров и их гармоник, удается очень плотно, с шагом до Ю^см"1 , перекрыть диапазон от 2 до 17 мкм. Положение центров линий излучения лазеров накачки и достаточно узкая спектральная ширина (2х 10"3 см"1) обеспечивается физическими параметрами активной среды [36]. Положение центров линий, а, следовательно, и положение линий излучения преобразованных частот известны с очень высокой точностью, что снимает проблему контроля спектральных характеристик. Эффективность таких преобразователей достаточно высока и составляет от десятых долей до десятков процентов, что позволяет создавать трассовые газоанализаторы, использующие в качестве отражателей топографические объекты и аэрозоли атмосферы.

Другим информативным спектральным диапазоном для лазерного газоанализа является УФ область. Здесь расположены сильные электронные полосы многих загрязняющих газов. В отличие от средней ИК области спектра УФ полосы поглощения неселективны и взаимноперекрыты. Наибольшее развитие в этой области получил озонометрический метод благодаря наличию здесь полосы поглощения озона Хартли-Хаггинса.

Возможность выполнять пространственно-разрешенные измерения атмосферного озона лидаром была впервые показана в 1977 г. (Меже и др ) [37]. И, начиная со второй половины 80-х годов прошлого века, лазерное зондирование озоносферы приобрело регулярный характер на ряде обсерваторий. Оно дает информацию о вертикальном распределении озона (ВРО), удачно дополняя подобную информацию, получаемую контактным методом с помощью озонозондов и ракет, особенно выше 30 км, где данные озонозондов становятся нерепрезентативными.

На Сибирской лидарной станции наблюдения за озоносферой ведутся с декабря 1988 года. За этот период постоянно совершенствовалась лидарная техника, разрабатывалась и улучшалась методика измерений и обработки данных, создавалось программное обеспечение для управления процессом измерений, новые пакеты программ обработки полученных результатов [38].

Цель работы. Разработка на основе метода дифференциального поглощения газоанализаторов для обнаружения и измерения концентрации МГС и определения их пространственно-временного распределения в атмосфере.

В ходе работы выполнялись следующие задачи;

- разработка оптико-акустического газоанализатора для локального газоанализа и исследование с помощью него пространственного распределения углеводородов и других МГС;

- разработка и создание трассовых лазерных газоанализаторов для исследования газового состава атмосферы;

- разработка методик измерения МГС в атмосфере;

- натурные испытания разработанных устройств на основе разработанных методик измерения;

- исследование временной динамики МГС в экологически чистых и подверженных значительной антропогенной нагрузке регионах страны;

- создание канала зондирования вертикального распределения озона (ВРО) в стратосфере (на базе приемного зеркала 0 0,5 м) CJIC;

- контроль состояния озоносферы в режиме рутинных измерений; -исследование климатологии озоносферы, оценка трендов стратосферного озона.

На защиту выносятся:

1. Разработанный лазерный оптико-акустический газоанализатор «ЛАГ-1», позволяющий на базе созданной методики раздельно измерять концентрации метана и более тяжелых углеводородов в воздушных смесях природного и попутного нефти газов с любым соотношением компонент в смеси.

2. Разработанные макеты лазерных газоанализаторов серии «ТРАЛ», в среднем ИК диапазоне спектра, позволяющие оперативно измерять концентрации более 12 газов на уровне и ниже ПДК на трассах длиной до 2 км с использованием зеркального или топографического ретрорефлектора.

3. Созданный автором УФ озоновый лидар на базе эксимерного ХеС1-лазера, обеспечивший бесперебойное многолетнее зондирование озоносферы над Томском на Сибирской лидарной станции в диапазоне высот 13-45 км с максимальным вертикальным разрешением 100 м.

Научная новизна работы.

-впервые выбраны и экспериментально проверены информативные длины волн зондирования МГС атмосферы;

- создан ряд уникальных мобильных и стационарных трассовых газоанализаторов на основе перестраиваемых молекулярных лазеров с преобразователями частоты излучения, позволяющих оперативно проводить многокомпонентный анализ газового состава атмосферы;

-проведены измерения суточных ходов концентрации МГС (таких как С2Н4, NH3, Н2О, СО2, СО, О3, N0 и др.) в экологически чистых и подверженных значительной антропогенной нагрузке регионах страны;

- впервые определены климатологические особенности озоносферы над Томском на основе регулярных и долговременных измерений профилей вертикального распределения озона;

Использование результатов работы. Данные, полученные с помощью газоанализаторов, представлялись для Олимпийского комитета СССР в 19791980 г.г. по г. Москва, а также в природоохранные организации г.г. Томск, Кемерово, София (НРБ). Они вошли в итоговые отчеты ИОА СО РАН по различным грантам РФФИ, договорам, контрактам и программам, например, "TOR" (тропосферные озоновые исследования), "SATOR" (стратосферные и тропосферные озоновые исследования) и другие.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработан оптико-акустический газоанализатор, позволяющий с высокой точностью измерять концентрацию, как суммы углеводородов метановой группы, так и раздельно метана и более тяжелых углеводородов в смеси природного и попутного нефти газов. С помощью данного газоанализатора возможен поиск нефти и газа по газовым ореолам выходящих на поверхность земли газов над месторождениями углеводородов;

- разработанные трассовые газоанализаторы позволяют измерять концентрации МГС на уровне и ниже ПДК из широкого списка приоритетных загрязняющих газов;

- создан канал зондирования вертикального распределения озона CJIC на базе приемного зеркала 0 0,5 м, позволяющий получать достоверные профили ВРО в диапазоне высот 13-45 км с максимальным разрешением 100 м.

Достоверность результатов работы обеспечивается: -хорошим согласием экспериментальных данных, полученных с помощью разработанных газоанализаторов, и данных, полученных одновременно другими методами, а также; данных; полученных другими авторами в аналогичных климатических и экологических условиях;

- хорошим совпадением профилей ВРО в стратосфере, измеренных лидаром, данных озонозондов, а также спутниковых измерений в пределах погрешности используемых устройств | (15 %).

Личный вклад. В работе использованы результаты, полученные либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Это участие автора в разработке, как общих схем построения газоанализаторов, так и их отдельных оптико-механических и электронных узлов и блоков, проведении монтажных и пусконаладочных работ. Разработка методик измерений, тестовые и экспедиционные^ и полевые испытания созданных газоанализаторов, также представленные в работе, проходили при непосредственном участии автора. Начиная с 1996 года, практически все наблюдения за состоянием озоносферы на CJIC проходили при активном участии автора. Им был создан усовершенствованный канал зондирования вертикального распределения озона CJIC на базе ХеС1-лазера и приемного зеркала 0 0,5 м. Проведенный автором реанализ данных ВРО позволил определить особенности климатологии озоносферы над Томском.

Процесс разработки газоанализаторов, их тестовые испытания, обработка результатов, полученных во время экспедиционных работ, многолетнее накопление такого большего объема эмпирической информации по ВРО и ее анализ не могли быть осуществлены без деятельного участия целого коллектива, без которого данная диссертационная работа не состоялась бы. Постановка задачи и научное руководство на разных этапах осуществлялись чл.-корр. РАН Зуевым В.В. и к.ф-м.н. Хмельницким Г.С. Разработка газоанализаторов и их тестовые и полевые испытания проводилась совместно с д.ф-м.н. Андреевым Ю.М., д.ф-м.н. Гейко П.П., научным сотрудником Шубиным С.Ф. Теоретические работы по поиску информативных длин волн были выполнены д.т.н. Мицелем А.А., д.ф-м.н Катаевым М.Ю., к.ф-м.н. Пташником И.В., к.ф-м.н. Романовским О.А. Лидарные измерения ВРО проводились совместно с.н.с. Невзоровым А.В., к.ф-м.н. Бурлаковым В.Д. и д.ф-м.н. Маричевым В.Н., а обработка данных зондирования совместно с к.ф-м.н. Бондаренко СЛ. и д.ф-м.н. Ельниковым А.В.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертации, полученные автором, опубликованы в 11 статьях в российских научных рецензируемых журналах, докладывались на: VI, VII и XI Всесоюзных симпозиумах по лазерному и акустическому зондированию (г. Томск, 1980, 1982, 1992 г.г.); VI Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (г. Томск 1881 г.); XII Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Москва, 1985 г.); V Международной школес: я семинаре по квантовой электронике. Лазеры и их применение (НРБ, Солнечный берег, 1988 г.); 5 научной ассамблее Международной ассоциации атмосферной физики и метеорологии (Ридинг, Великобритания, 1989 г.); XI симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию (г. Томск, 1992 г.); И, III, IV и VI Межреспубликанских симпозиумах "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 1995, 1996, 1997 и 1999 гг.); III Сибирском совещании по климатоэкологическому мониторингу (Томск, 1999 г); I Межрегиональном совещании «Экология сибирских рек и Арктики» (Томск 1999 г.); VII Международном симпозиуме по оптике атмосферы и океана (Томск 2000 г.); VIII и IX Международных симпозиумах по оптике атмосферы и океана и атмосферной физике (Томск 2001 и 2002 гг.); 11 Рабочем совещании по атмосферным радиационным измерениям (Атланта, США 2001); IX Рабочей группы «Аэрозоли Сибири» (Томск 2002 г.); 21 и 22 Международной лазерной конференции (Квебек, Канада, 2002 г., Матера, Италия 2004 г.); II Международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск 2003г.); Международной конференции по оптическим технологиям для исследований атмосферы, океана и окружающей среды (Пекин, Китай 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации 116 страниц, она содержит 36 рисунков, 12 таблиц. Список используемой литературы содержит 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Долгий, Сергей Иванович

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы автором в составе коллектива сделано следующее:

- разработан оптико-акустический газоанализатор для локального газоанализа, с его помощью проведено исследование пространственного распределения -углеводородов (в ходе нескольких экспедиций на теплоходе) в районах, где расположены месторождения нефти. Измеренное увеличение содержания углеводородов в пробах воздуха в районе месторождений нефти подтвердило гипотезу о наличии газовых ореолов над месторождениями углеводородов и перспективность применения данного газоанализатора для поиска месторождений нефти и газа;

- разработан и создан комплекс трассовых лазерных газоанализаторов, работающих в ИК области спектра по методу дифференциального поглощения и позволяющих измерять концентрации более 12 газов на уровне и ниже ПДК;

- отработана методика измерения МГС в атмосфере;

- проведены натурные испытания разработанных устройств;

- экспериментально проверены пары информативных длин волн и сделаны выводы об их пригодности для целей газоанализа по МДП;

- выполнены исследования временной динамики МГС в экологически чистых и подверженных значительной антропогенной нагрузке регионах страны;

- проведены сравнительные измерения концентраций МГС разработанными лазерными газоанализаторами и приборами, работающими на основе стандартных методов, которые показали хорошее согласие полученных результатов;

- создан канал зондирования вертикального распределения озона (ВРО) в стратосфере (на базе приемного зеркала 0 0,5 м) CJIC, который обеспечил в течение многолетнего периода времени получение достоверных профилей ВРО над Томском, подтвержденных хорошо согласующихся со спутниковыми и озонозондовыми данными. Это позволило осуществить климатологические исследования и оценить тренды стратосферного озона, которые показали, что в нижней стратосфере на высотах ниже 26 км внутригодовые изменения концентраций озона характеризуются максимумом весной и минимумом осенью, а на высотах более 26 км максимум смещается на лето, а минимум — на зиму. На высоте 26 км, в районе которой расположена велопауза, озоносфера разделяется на две части: внизу ее поведение определяется в основном динамическими процессами, а вверху - фотохимическими. Более детальное рассмотрение внутригодовых изменений ВРО, позволяет выделить следующие моменты: а) на высоте 14 км, где, по-видимому, еще значительно влияние колебаний высоты тропопаузы, не наблюдается локализованный максимум; б) в диапазоне до 18 км включительно максимум сезонных колебаний приходится на февраль, а в диапазоне 20-26 км - на март.; наибольшее соответствие внутригодовых изменений ВРО с годовым ходом ОСО наблюдается в высотном диапазоне 20-24 км, особенно на высоте 22 км. в) на всех высотах тренды ВРО оказались статистически незначимыми. При этом в нижней части озоносферы они характеризуются слабоотрицательными значениями, а в верхней - слабоположительными. В районе локализации стратосферного озонового максимума 20 км) значения отрицательных трендов невелики (-0,32% в год). Эти результаты согласуются с незначительным статистически незначимым трендом ОСО (0,01+0,026% в год) за этот же шестилетний период.