Лазерный дистанционный анализ эмиссии легких углеводородов в атмосферу из природных и техногенных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Бахиркин, Юрий Александрович

  • Бахиркин, Юрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 242
Бахиркин, Юрий Александрович. Лазерный дистанционный анализ эмиссии легких углеводородов в атмосферу из природных и техногенных источников: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бахиркин, Юрий Александрович

Введение. 5"

1. Литературный обзор и постановка задачи.

1.1. Роль газообразных углеводородов природного и техногенного происхождения в глобальном загрязнении атмосферы. ±

1.2. Специфика пространственного распределения источников эмиссии метана и других легких углеводородов.

1.3. Методы анализа метана и других легких углеводородов. 2.4.

1.3.1. Локальные методы измерения концентрации углеводородов в атмосфере. 2М.

1.3.2. Дистанционные методы газоанализа углеводородов в атмосфере.

1.4. Лазерные источники для дистанционной абсорбционной спектроскопии метана и других газообразных углеводородов.

1.5. Лазерные дистанционные газоанализаторы углеводородов.

1.6. Постановка задачи диссертационной работы.

2. Методические основы анализа легких углеводородов методом дистанционной лазерной абсорбционной спектроскопии.

2.1. Особенности спектров поглощения легких углеводородов. Выбор спектрального диапазона для зондирования. £ £

2.2. Обоснование требований к лазерному газоанализатору дифференциального поглощения. ^О

3. Структура и параметры лазерного измерительного комплекса. £ ^

3.1. Перестраиваемый лазерный источник среднего РЖ диапазона.

3.1.1. Лазер накачки для параметрического генератора света.

3.1.2. Параметрический генератор света. Оптимизация его параметров для мобильного лазерного газоанализатора.

3.2. Лазерный дальномер.

3.3. Размещение лазерного газоанализатора на мобильных платформах. 12 (?

4. Спектральные особенности измерения концентрации легких углеводородов на открытых атмосферных трассах с помощью лазерного газоанализатора дифференциального поглощения. 12 Ь"

4.1. Двухчастотная методика измерения концентрации легких углеводородов на открытой атмосферной трассе. 1.2.5"

4.2. Трехчастотная методика измерения концентрации легких углеводородов на открытой атмосферной трассе. ± ;Ь£

4.3. Экспериментальная отработка методических основ измерения концентрации легких углеводородов на открытой атмосферной трассе в лабораторных условиях. 142.

4.4. Методика калибровки лазерного газоанализатора.^

5. Исследование эмиссии легких углеводородов на промышленных и природных объектах с помощью мобильного лазерного газоанализатора. 1С О

5.1. Исследование утечек природного газа из магистральных газопроводов лазерным газоанализатором, установленным на борту вертолета МИ-8. /LQO

5.2. Измерение естественного фона метана в приземном слое атмосферы.

5.3. Исследование эмиссии метана в атмосферу на подземном хранилище газа. 1С?

5.3.1. Измерение эмиссии метана от модельной утечки. 1£<

5.3.2. Измерение концентрации и оценка эмиссии метана в промышленной зоне Щелковского подземного хранилища газа. . 11*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерный дистанционный анализ эмиссии легких углеводородов в атмосферу из природных и техногенных источников»

Загрязнение среды обитания вредными веществами является серьезной экологической проблемой. Природные восстановительные механизмы не справляются с возрастающим объемом выбросов, что влечет за собой необратимые изменения в биосфере. Выбросы разделяются на твердые, жидкие и газообразные. И если первые два типа еще можно в какой-то мере локализовать в определенных местах (свалки, сборники жидких отходов и т.п.), то газообразные вредные вещества, рассеиваясь в атмосфере вследствие процессов переноса, приводят к ее глобальному загрязнению. В последнее время многими странами была осознана необходимость создания Глобальной Системы Мониторинга Окружающей Среды (ГМОС). Принципы работы ГМОС были разработаны и приняты в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде [1]. Система контроля атмосферы является составной частью ГМОС. Принципы ее построения предусматривают определение оптимального (приоритетного) набора загрязняющих веществ и организацию их непрерывного наблюдения с количественными измерениями концентраций на уровне фоновых значений или пдк.

В список основных загрязняющих веществ, отобранных для глобального мониторинга, входят легкие углеводороды (ЛУВ) природного и техногенного происхождения. Основным компонентом среди них является метан (СЩ), который составляет по разным данным от 85 % до 95 % общего количества выбросов углеводородов [2 - 5]. Полная эмиссия этого газа во внешнюю среду в масштабах Земли оценивается на уровне 400 ч- 1000 млн. т./год [6, 7]. Метан участвует в химических и фотохимических реакциях в тропосфере и стратосфере с образованием важных для атмосферной химии продуктов. Он один из ключевых газов в озоновом цикле [8], а также второй по значимости после СО2 газ, дающий вклад в «парниковый эффект» [9, 10]. В 1992 была принята Конвенция ООН по ограничению выбросов парниковых газов, к которой в 1994 году присоединилась Россия. Количественное измерение эмиссии метана и

- е — других ЛУВ в рамках ГМОС позволяет более детально исследовать и процессы их стока, которые в основном определяются химическими реакциями в атмосфере с участием ОН - радикалов.

Особенностью многочисленных природных и техногенных источников эмиссии метана и других ЛУВ является их распределенность по большой площади (трассы газопроводов, зоны промышленных предприятий, болота, свалки и т.п.). Это требует разработки дистанционных методов газового анализа, которые дают возможность получать количественную информацию из больших объемов среды с высоким пространственным разрешением. Приоритет среди них принадлежит активным методам зондирования с использованием лазерного излучения. Наибольшую чувствительность (на уровне ррт) для решения поставленной задачи имеет лазерная абсорбционная спектроскопия среднего ИК диапазона, где лежат основные колебательно - вращательные полосы поглощения ЛУВ. Это область частот 2800 - 3100 см"1 [11, 12].

Частным случаем абсорбционной спектроскопии является метод дифференциального поглощения (DiAL - Differential Absorption Lidar). Суть его заключается в использовании для зондирования двух независимых каналов с разными длинами волн. Одна волна Хт попадает в линию поглощения исследуемого газа, другая Xaff находится вне этой линии, но как можно ближе к Х1П , чтобы можно было пренебречь дисперсией трассы и оптических элементов газоанализатора. Сравнение отраженных сигналов на двух длинах волн позволяет судить о наличии на трассе исследуемого газа.

Применение мощных перестраиваемых ИК лазеров в качестве источников излучения обладает рядом важных преимуществ, среди которых:

1) универсальность (один лазер для зондирования всего набора газов);

2) селективность к конкретным газам на фоне других;

3) широкий динамический диапазон вследствие использования линий поглощения с разным сечением в спектре газа;

4) возможность регистрации сигналов, отраженных от топографических объектов или атмосферного аэрозоля, что позволяет осуществлять зондирование на любых трассах без применения зеркальных отражателей, а также проводить измерения в движении.

Таким образом, исследование эмиссии легких углеводородов в атмосферу лазерными дистанционными методами является актуальной задачей химической физики. Среди источников выбросов этих веществ в окружающую среду одно из первых мест занимают объекты энергетики и проблема их экологического мониторинга входит в число важных физико-технических проблем в части создания экологически чистой (безотходной) энергетики.

В данной работе в качестве объекта исследований выбраны источники эмиссии метана и ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов), составляющих основу природного газа и газового конденсата, на предприятиях газовой отрасли России. Одновременно ставилась задача изучения естественного фона метана вдали от источников эмиссии. Количественные данные по потерям природного газа в России, приводимые разными организациями как у нас в стране, так и за рубежом, значительно отличаются и составляют от 1,5 % до 7 % от общего объема добычи (560 млрд. м3 в 1998 году или 30 % добываемого в мире природного газа) [13]. Столь же значительный разброс характерен и для других источников метана, что обусловлено отсутствием надежных методов измерения, адекватных отмеченным выше особенностям.

Поэтому, создание надежной, многофункциональной диагностической аппаратуры и разработка методики количественного измерения эмиссии ЛУВ на объектах добычи, транспортировки и переработки природного газа являются актуальными и экологически важными задачами.

Целью настоящей работы являлось исследование эмиссии метана и других легких углеводородов на типичных промышленных и природных объектах с помощью специально разработанной методики проведения измерений на базе созданного ИК лазерного диагностического комплекса, где в качестве источника излучения использовался перестраиваемый в широком ИК диапазоне параметрический генератор света. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана комплексная экспериментальная методика для дистанционного измерения концентрации метана и других легких углеводородов в приземном слое атмосферы и оценки их эмиссии из природных и техногенных источников, которая включает лазерный спектрометр дифференциального поглощения на базе двух перестраиваемых в диапазоне 1,45 -s- 3.80 мкм параметрических генераторов света, систему измерения метеопараметров атмосферы, спутниковую систему абсолютной координатной привязки GPS, лазерный дальномер, TV систему визуализации трассы зондирования.

2. Определены требования к характеристикам лазерного источника, необходимые для дистанционного газоанализа легких углеводородов в нижней атмосфере на трассах до 500 метров с отражением от топографических объектов и приведенной чувствительностью по метану на уровне 30 рршхш , а именно:

• рабочий спектральный диапазон 2800 - 3300 см"1 (2,80 - 3,60 мкм);

• энергия в импульсе 3-5 мДж ;

• длительность импульса 10 - 30 не ;

• спектральная ширина излучения Av <3,5 см"1 ;

• расходимость <10" рад;

• частота повторения импульсов > 10 Гц ;

• динамический диапазон измерения

-з концентрации > 10 .

3. Определены оптимальные условия для получения стабильной параметрической генерации с требуемыми характеристиками на борту вертолета и автомобиля:

• лазер накачки на YAl03:Nd3+ , режим генерации - ТЕМоо;

• плотность мощности излучения накачки < 100 МВт/см2 ;

• расходимость излучения накачки (по уровню 0,5) 0,8 мрад ;

• нелинейный кристалл ПГС - ЫШОз ;

• оптическая однородность Ы№03

• температура кристалла ЫЫЬОз

• точность поддержания температуры 10"5 см1; 40° С; 0,05° С.

4. Экспериментально показано, что при накачке кристалла ЬШЬОз излучением с однородным и близким к прямоугольному профилю распределением интенсивности в поперечном сечении пучка, которое можно аппроксимировать гипергауссовой функцией 8-го порядка, наблюдается аномальное уширение спектра А и Ау, параметрических волн. Для холостой волны Я,- = 3,3 мкм ДУ1 > 25 см"1 .

5. Разработаны конструкторская документация, принципиальные электрические схемы питания и управления, которые обеспечивали авиационную безопасность и электромагнитную совместимость штатной бортовой и экспериментальной аппаратуры, для размещения лазерного газоанализатора на борту вертолета-лаборатории МИ-8 (бортовой номер 3611).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Показана возможность применения параметрического генератора света (ПГС) среднего ИК диапазона со спектральной шириной линии излучения ~ 3 см"1 для задач газоанализа метана и других ЛУВ в открытой атмосфере методом дифференциального поглощения с отражением от топографической мишени.

- Разработана методика селективного дистанционного газового анализа ЛУВ и определения концентрации как каждого компонента в отдельности, так и общего их количества на фоне других молекулярных составляющих в атмосферы. Достигнута чувствительность на уровне долей и единиц ррш.

- Разработана и создана универсальная многочастотная методика дифференциального поглощения, которая позволяет учитывать температуру и влажность воздуха, определять концентрацию в атмосфере молекул воды и минимизировать ошибку в определении концентрации углеводородов в различных атмосферных условиях.

- Разработан вертолетный лазерный комплекс (ВЛК) для обнаружения локальных источников эмиссии метана и других ЛУВ. Проведены летные испытания ВЛК на объектах ОАО «Газпром» показавшие, что при скорости 100 км/час в зависимости от отражательных характеристик подстилающей поверхности высота полета составляет от 150 до 1000 метров при обнаружительной способности 0,3 м3 метана в час.

- Разработан автомобильный комплекс дистанционного измерения пространственного распределения концентрации метана в приземном слое атмосферы на объектах с локальными или распределенными источниками. Определены оптимальные условия, позволяющие измерять на горизонтальных трассах длиной до 500 метров концентрацию СН4 с приведенной чувствительностью ~ 30 ppmxm и относительной ошибкой ±15%.

- Измерено пространственное распределение концентрации метана в факеле модельной утечки. Показано, что в дальней зоне от места утечки ( > 10 м ) распределение хорошо описывается в рамках гауссовой модели рассеяния примеси.

Практическая ценность результатов.

Проведены теоретические и экспериментальные исследования проблем, возникающих при создании газоанализаторов дифференциального поглощения на основе лазерных источников с непрерывной перестройкой частоты и конечной спектральной шириной линии излучения. Разработан и реализован экспериментальный образец мобильного лидара дифференциального поглощения на базе параметрического генератора света среднего ИК диапазона.

-Id

Разработана универсальная методика измерения концентрации ЛУВ и оценки их эмиссии в атмосферу на реальных объектах. Она позволила проводить зондирование на необорудованных трассах длиной до 500 метров в условиях многокомпонентных газовых смесей нижней атмосферы.

На базе экспериментального образца лидара дифференциального поглощения созданы два мобильных диагностических комплекса. Комплекс авиационного базирования был установлен на борту вертолета МИ-8 и использовался для определения утечек природного газа на магистральных газопроводах, крановых узлах и компрессорных станциях. С помощью лазерного комплекса автомобильного базирования проведены измерения фоновых концентраций метана и построены площадные распределения как вдали от источников эмиссии, так и в зоне аномальной эмиссии - подземном хранилище газа (ПХГ).

Измерено пространственное распределение концентрации метана в приземном слое производственной зоны ПХГ на площади ~ 1,0 км . Показано, что на стадии закачки газа в ПХГ надфоновая концентрация метана в производственной зоне достигает (6-8) ррш, на стадии хранения - (2-3) ррт. Оценена мощность эмиссии метана из производственной зоны ПХГ, которая составила на стадии хранения газа ~ 2,2 х 103 м3/сутки.

Полученные результаты по обнаружению мест утечек магистральных газопроводов и измерению пространственного распределения концентрации метана в производственной зоне ПХГ могут быть использованы при разработке отраслевых методик ОАО «Газпром».

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на:

1. Шестой международной деловой встрече «Диагностика 96» (Ялта, 1996 г.);

2. Всероссийской научно-технической конференции «Химия, технология и экология переработки природного газа» (Москва, 1996 г.);

3. Международной конференции «Workshop on Methane Leaks Detection»

Toronto, Canada, 1997 г.);

4. Научном семинаре «Проблемы контроля и охраны окружающей среды в Московском регионе» (Москва, Российская академия наук, 1997 г.);

5. Международной конференции «Laser Optics» (Санкт-Петербург, 1998 г.);

6. Научно-техническом совете ОАО «Газпром» «Основные направления создания системы производственно-экологического мониторинга ОАО «Газпром», ее разработка и опытно - промышленное внедрение» (Саратов, 1998 г.);

7. Отраслевой научно-технической конференции «Эколого - экономические аспекты природоохранной деятельности предприятий газового комплекса» (Ухта, 1999 г.).

Участие в выставках

Мобильный дистанционный лазерный газоанализатор (ЛГА) дифференциального поглощения в составе Вертолетного лазерно -тепловизионного комплекса «Эфир-AK» демонстрировался на двух выставках, организованных Президиумом Российской академии наук:

1. «Пять лет науки в Российской Федерации» , ноябрь , 1996 г.

2. «Ученые городу», сентябрь, 1997 г. Посвященная 850-летию г. Москвы.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в следующих печатных работах:

1. Бахиркин Ю.А., Быковский Ю.А., Украинцев В.А., Чистяков A.A., Якупов Т.М. Исследование мощной плавно перестраиваемой параметрической генерации ИК -излучения на кристаллах LiNbÖ3 с высокой оптической однородностью. // Кристаллография , 1991, Т. 36 , Вып. 5 , С. 1226 - 1230.

2. Филиппов П.Г., Дедешко В.Н., Трофимов С.П., Жученко И.А., Пихтелев Р.Н., Моисеев В.Н., Бахиркин Ю.А., Журкин С.Н. Разработка вертолетного комплекса обнаружения утечек природного газа и легких углеводородов из магистральных трубопроводов. - В кн.: Шестая международная деловая встреча «Диагностика 96» (доклады и сообщения), Ялта, апрель 1996, С. 31- 45.

3. Филиппов П.Г., Емохонов В.Н., Тальрозе B.JL, Журкин С.Н., Жученко И.А., Пихтелев Р.Н., Моисеев В.Н., Бахиркин Ю.А., Дедешко В.Н. Вертолетный комплекс для контроля линейной части магистральных газопроводов и экологического мониторинга объектов нефтегазовой промышленности. // Известия Академии Наук , Энергетика, 1997 , № 1 , С. 3 - 27.

4. Philippov P.G., Bakhirkin Yu.A., Moiseev V.N., Pikhtelev R.N., Zhurkin S.N., Zhuchenko I.A. DIAL - infrared lidar for monitoring of main pipelines and gas industry oblects. // Optical Remote Sensing for Industry and Environmental Monitoring. Proceedings of SPIE , 1998 , Vol. 3504 , P. 119 - 127.

5. Жученко И.А., Филиппов П.Г., Пихтелев P.H., Моисеев В.Н., Бахиркин Ю.А., Журкин С.Н., Дедиков Е.В., Кобзев Ю.В. Вертолетный лазерно тепловизионный комплекс для контроля линейной части магистральных газопроводов. // Материалы НТС ОАО «Газпром» «Основные направления создания системы производственно-экологического мониторинга ОАО «Газпром», ее разработка и опытно-промышленное внедрение». - Саратов, июль 1998. / ИРЦ «Газпром». - 1998 , С. 139 -159.

6. Кондратюк Н.В., Шагов A.A., Белый Н.В., Мащенко А.Г., Бахиркин Ю.А., Филиппов П.Г. Особенности неколлинеарной параметрической генерации света в кристалле LiNbOß при накачке излучением основной гармоники лазера. // Квантовая электроника , 1999 - в печати.

7. Бахиркин Ю.А., Моисеев В.Н., Пихтелев Р.Н., Филиппов П.Г., Дедиков Е.В., Кобзев Ю.В. Измерение концентрации метана и оценка его эмиссии в производственной зоне ПХГ с помощью лазерного газоанализатора. // Газовая промышленность , Специальный выпуск «Экология», 1999 - в печати.

8. Бахиркин Ю.А., Журкин С.Н., Жученко И.А., Моисеев В.Н., Пихтелев Р.Н., Филиппов П.Г. Вертолетный лазерно-тепловизионный комплекс для контроля линейной части магистральных трубопроводов и экологического мониторинга объектов газовой промышленности. - В кн.: Всероссийская научно-техническая

-У*конференция «Химия, технология и экология переработки природного газа»: Тезисы докладов. Москва , 1996 , С. 112 - 114.

9. Дедиков Е. В., Кобзев Ю. В., Седых А. Д., Бахиркин Ю. А., Жученко И. А., Журкин С. Н., Моисеев В. Н., Пихтелев Р. Н., Филиппов П. Г. Мобильный лазерно-тепловизионный комплекс для оперативного контроля линейной части магистральных газопроводов. - В кн.: «Эколого - экономические аспекты природоохранной деятельности предприятий газового комплекса»: Тезисы докладов отраслевой научно-технической конференции. - Ухта , октябрь 1999 / Ухта. 1999, С. 24-25.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Бахиркин, Юрий Александрович

5. выводы и рекомендации

5.1.0пределен оптимальный состав аппаратуры и необходимые технические параметры для мобильного комплекса дистанционного производстенно-экологического контроля объектов газовой промышленности .

Состав комплекса включает :

- лазерный газоанализатор дифференциального поглощения ;

- телевизионную систему , метеостанцию , вычислительный комплекс ;

- систему спутниковой координатной привязки , автономный источник электропитания .

5.2. Разработана методика измерения концентрации метана на открытых трассах при наличии рассеянных по площади источников .

5.3. Определены технические характеристики приборов из состава мобильного комплекса , необходимые для измерения утечек метана I, других легких углеводородов на объектах газовой промышленности .

Для лазерного газоанализатора они составляют : дальность трассы - до 500 м ; чувствительность « 1 ррш ( для Ь = 100 т ) ; точность измерения - +/- 30 % .

Для системы измерения метеопараметров : диапазон измерения скорости ветра и - 0 -г- 10 м/сек ; точность измерения и - +/- 10 % ; точность измерения температуры - +/- 0.1 ° С ; точность измерения относительной влажнос ти - +/- 3 % .

Для системы измерения координат : точность измерения координат - +/-' 1 м .

5.4. Определены характерные границы изменения концентрации метана на различных участках производственной зоны Щелковского ПХГ. На высоте 2,5 м нижняя граница Сь близка к среднефоновому значению ( 1.8 ррт ) , в облаке приземной локальной утечки на расстоянии ~ 10 м от места утечки величина С^ достигает 15-20 ррш . Таким образом , наблюдается интенсивное рассеяние метана в атмосфере , так что уже на расстоянии = 10 - 20 м от места утечки С^ уменьшается по^ти на три порядка от максимального значения локальной концентрации в месте утечки .

5.5. Разработана методика оценки мощности эмиссии метана из рассеянных по площади источников .Показано, что в производственной зоне Щелковского ПХГ дебит с площади 0.3 км2 составляет 2.2*103 м3/сутки .

5.6. Предприятие «Мострансгаз» и ООО "НИИГазэкономика " проявляют заинтересованность в проведении совместных работ в следующих направлениях :

• измерить концентрации метана на всех ПХГ Предприятия «Мострансгаз» в целях разработки методики определения пространственной и высотной эмиссии на объектах ПХГ и газопроводах ;

• испытать дистанционный лазерный газоанализатор для замеров содержания СН4, оксидов углерода и азота в выхлопах агрегатов ;

• разработать систему и методику определения состояния газопроводов кольцевого газопровода г.Москвы и вводов газопроводов в Москву Р=12 Мпа ;

- проводить периодическое (плановое ) обследование всей площади и отдельных участков Щелковского ПХГ .

От НИИГазэ^^юмик»/

-ПХ.Филиппов

Зав.отделом

Вед.науч.сот; Вед.науч.сотр

Р.НЛихтелев В-Н.Моисеев

Начальник МУПХГ Главный инже:

Начальник отдела-ЙХГ Предприя^й^Мосррансгаз>

О.М.Карабельников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ.

1. Разработан универсальный дистанционный метод измерения пространственного распределения концентрации метана и других ЛУВ в приземном слое атмосферы, который включал в себя:

- лазерный газоанализатор дифференциального поглощения с отражением от топографических объектов и рабочим спектральным диапазоном 2,8 - 3,8 мкм;

- базу спектроскопических данных и пакет прикладных программ для расчета пропускания в среднем ИК диапазоне горизонтальных атмосферных трасс.

2. Разработан универсальный вертолетный лазерный комплекс, предназначенный для обнаружения источников эмиссии метана и ЛУВ.

3. Разработан автомобильный лазерный комплекс, предназначенный для измерения пространственного распределения метана и других ЛУВ в приземном слое атмосферы.

4. Показана высокая эффективность и определены оптимальные условия для обнаружения локальных источников метана с борта вертолета. Показано, что ЛГА позволяет обнаруживать место утечки газа и проводить оконтуривание облака газа с борта вертолета при скорости полета 30 м/с и высоте от 150 м до 1000 м в зависимости от типа подстилающей поверхности.

5. Экспериментально показано, что распространение метана в атмосфере хорошо описывается в рамках квазистационарной гауссовой модели рассеяния. Показано, что погрешность определения мощности источника из данных о пространственном распределении концентрации метана не превышает 50 %.

6. Показана высокая эффективность разработанного дистанционного метода для измерения распределения концентрации метана, других ЛУВ и воды над природными и техногенными источниками эмиссии.

В заключение автор хотел бы поблагодарить всех своих коллег, без помощи которых данная работа была бы неосуществима. Особая благодарность и признательность Журкину Сергею Николаевичу за огромную помощь в оформлении диссертации. Автор благодарит Моисеева Виктора Николаевича и Пихтелева Роберта Никифоровича за ценные обсуждения диссертационного материала и полезные замечания.

Также автор признателен Быковскому Юрию Алексеевичу, заведующему кафедрой физики твердого тела Московского инженерно-физического института.

Хотелось бы поблагодарить своих родителей и жену за большую моральную поддержку и опору, особенно в период написания диссертации.