Лазерофорез гиалуроновой кислоты в коррекции возрастных изменений микроциркуляции и кислородного обмена клеток кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат биологических наук Антипов, Евгений Валерьевич

  • Антипов, Евгений Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 133
Антипов, Евгений Валерьевич. Лазерофорез гиалуроновой кислоты в коррекции возрастных изменений микроциркуляции и кислородного обмена клеток кожи: дис. кандидат биологических наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антипов, Евгений Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастные изменения кожи

1.2. Биологическое действие низкоинтенсивного лазерного излучения

1.3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3. Гели для исследования

(К)

2.4. Аппарат лазерной и лазерно-вакуумной терапии «ЛАЗМИК »

2.5. Комплекс многофункциональный диагностический «ЛАКК-М»

2.6. Методика проведения лазерофореза гиалуроновой кислоты

по технологии «ЛАЗМИК®»

2.7. Определение устойчивости водных растворов гиалуроновой кислоты к воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения

2.8. Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Устойчивость водных растворов гиалуроновой кислоты к воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения

3.2. Показатели микроциркуляции крови, кислородного обмена клеток кожи и состояния коллаген-эластинового матрикса кожи лица у женщин разных возрастных групп

3.3. Показатели микроциркуляции крови, кислородного обмена клеток кожи и состояния коллаген-эластинового матрикса кожи лица у женщин после обработки гиалуроновой кислотой

3.4. Показатели микроциркуляции крови, кислородного обмена клеток кожи и состояния коллаген-эластинового матрикса кожи лица после воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением

3.5. Показатели микроциркуляции крови, кислородного обмена клеток кожи и состояния коллаген-эластинового матрикса кожи лица после воздействия лазерофорезом гелей на основе гиалуроновой

кислоты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

гк

ЛДФ

лт

ЛФС МЦР

нили

ото

пм

ФПК

эко

Пф. ед.

X

эр

н

V

Уср 8р02 БОз

Дэ2НЬ

Оннь

уг

80т и

Кг

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

гиалуроновая кислота

лазерная допплеровская флоуметрия

лазерная терапия

лазерная флуоресцентная спектроскопия микроциркуляторное русло низкоинтенсивное лазерное излучение оптическая тканевая оксиметрия показатель микроциркуляции

флуоресцентный показатель потребления кислорода эффективность кислородного обмена перфузионные единицы длина волны зондирующего излучения количество эритроцитов в зондируемом объеме скорость эритроцитов

средняя скорость эритроцитов в зондируемом объеме

сатурация кислородом артериальной крови

сатурация кислородом смешанной крови в МЦР

доля света, поглощаемого оксигенированной фракцией

гемоглобина

доля света, поглощаемого дезоксигенированной фракцией гемоглобина

относительный объем фракции эритроцитов в области исследования

индекс удельного потребления кислорода в ткани индекс удельного потребления кислорода в ткани коэффициент флуоресцентной контрастности биоткани

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерофорез гиалуроновой кислоты в коррекции возрастных изменений микроциркуляции и кислородного обмена клеток кожи»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины и физиотерапии является изучение механизмов действия и разработка методов применения различных физических факторов природного и искусственного происхождения, которые способны улучшать эффективность реабилитационных и профилактических мероприятий для восстановления функциональных резервов организма человека. Особенно это важно при различных инволюционных процессах. Так, возрастные физиологические изменения в коже, являющиеся частью общего биологического процесса старения, могут привести к развитию значительных нарушений внешнего вида, что снижает качество жизни, наиболее сильно проявляясь у женщин (Аравийская Е.Р., 2007; Иванова Е.В., 2007; Рожанец А.Р., 2011; Фитцпатрик Д.Е., 1999).

В последнее время все больше возникает различных методов диагностики и неинвазивных безопасных технологий в связи с бурным развитием фундаментальных исследований в области восстановительной медицины, физиотерапии, цитогенетики, биохимии и биофизики кожи (Марголина A.A., Эрнандес Е.И., 2005; Аравийская Е.Р., 2008; Губанова Е.И., 2010).

В последнее время в медицине все чаще стали использоваться неинвазивные биофизические методы исследования кожи in vivo. Это особенно актуально для восстановительной медицины, где требуется качественная диагностика дегенеративных изменений кожи для выбора оптимального режима профилактики дегенеративных изменений. Кожа доступна для применения неинвазивных методов исследования, а также достаточно хорошо изучено строение ее базовых элементов, поэтому кожа представляет собой удобную модель органа для исследования закономерностей старения (Деев А.И., 2004; Деев А.И., 2007).

В объективной диагностике возрастных изменений кожи важнейшее

значение имеют параметры микроциркуляции, показатели окислительного метаболизма клеток кожи, а также относительное содержание и показатели флуоресценции эндогенных флуорофоров тканей, таких как НАДН, НАДФН, ФАД, коллаген, эластин, липофусцин (Козлов В.И., 2001; Тучин В.В., 2005).

Представляется актуальным оценить взаимосвязь этих параметров, что можно сделать только при одномоментном их измерении. Диагностическая методика, основанная на сочетанном применении лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), оптической тканевой оксиметрии (ОТО) и лазерной флуоресцентной спектроскопии (ЛФС) позволяет объективно оценить нарушения состояния микроциркуляции, кислородного обмена и энергетического метаболизма клеток кожи (Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 2005). Важно установить связь между физиологическими процессами на разных уровнях организации для того, чтобы более полно выявить механизмы возрастных изменений кожи и прогнозировать эффективность методов их коррекции.

Одним из современных физиотерапевтических методов является лазеротерапия, вызывающая усиление микроциркуляции, улучшение метаболических процессов. Благодаря усилению проницаемости клеточных мембран кожи под влиянием инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения (ИК НИЛИ), происходит стимуляция форетических свойств лекарственных препаратов, на чем основан метод лазерофореза (Москвин C.B., Буйлин В.А., 2006; Москвин C.B., 2008; Москвин C.B., Гейниц A.B. И соавт., 2010; Рязанова Е.А., 2007; Рязанова Е.А., Хадарцев A.A., 2006). Преимущества лазерофореза перед другими способами коррекции возрастных нарушений кожи (электрофорез, хирургические и инъекционные методы) заключаются в высокой эффективности, неинвазивности, безболезненности, отсутствии осложнений и побочных эффектов (Москвин C.B., 2008). Воздействие НИЛИ на поверхностные ткани человека (кожа, подкожная жировая клетчатка, мышцы, жировые скопления) приводит к

увеличению напряжения кислорода в тканях и его утилизации клетками, усилению местного кровообращения, скорости кровотока, возрастанию числа коллатералей и функционирующих капилляров, что способствует усилению энергетических и пластических процессов в клетке. Замедляется старение клеток и внеклеточной соединительной ткани, улучшается эластичность, снижается плотность эпидермиса и дермы, увеличивается толщина эпидермального слоя за счет увеличения числа митозов, реконструкции дермы за счет упорядочения структуры эластичных коллагеновых волокон с восстановлением водного сектора. Происходит стимуляция роста волос за счет усиления микроциркуляции и улучшения питания тканей, фиксация скопления жировой ткани на своем естественном месте с улучшением метаболических процессов (Москвин C.B., 2006).

Одним из веществ, широко используемых в лечебных, восстановительных и профилактических целях при лазерофорезе, является гиалуроновая кислота (ГК), которая является главным структурным компонентом межклеточного матрикса. Известно, что при старении процент ассоциированной ГК становится значительно выше, что приводит к ухудшению ее влагоудерживающих свойств. Вместе с этим, снижается синтез ГК в эпидермисе и дерме, а также ускоряется ее разрушение под влиянием факторов внешней среды. Все это приводит к тому, что нарушается водный баланс кожи, она становится сухой, на ней появляются морщины и складки (Строителев В.В., Федорищев И.А., 2000). В последнее время все более широкое применение находят гели на основе ГК, так как ее биологическое действие заключается в поддержании и восполнении уровня воды в коже. ГК не вызывает аллергических реакций и раздражения в отличие от других подобных ей биологически активных веществ, а также проявляет свои ценные свойства при очень низких концентрациях (порядка 0,01-0,1%) (Iordanov I., 1990; Tan S., 1990; Lorenz H., 1993). ГК обеспечивает нормальное функционирование клеток соединительной ткани, обеспечивает

хорошую увлажненность и упругость кожи, участвует в регуляции синтеза коллагена, таким образом, восстанавливая структурные элементы кожи.

Кроме того, ГК обладает сильным антиоксидантным действием и обеспечивает восстановление кожи после различных видов повреждения. Так как интенсивность лазерной терапии значительно возрастает в сочетании с антиоксидантами (Толстых П.И. и др., 2002), то применение лазерофореза ГК становится еще более обоснованным. Показано положительное действие ГК на кожу, выражающееся в нормализации микроциркуляции, приводящее к восстановлению в коже нормальных физиологических процессов (Банин В.В., 2006; Калюжная Л.Д., 2009; Строителев В.В., 2000; Костина Г., Радаева И., 1999; Рязанова Е.А., Хадарцев A.A., 2006).

Несмотря на то, что специфические процессы, возникающие при воздействии НИЛИ и введенной в кожу гиалуроновой кислоты, различны, возникают ответные реакции организма, протекающие с изменением процессов микроциркуляции и имеющие во многом общий характер. НИЛИ не только способствует введению в кожу ГК, но и, возможно, потенцирует ее действие. Для понимания механизмов лазерофореза и физиологических изменений в коже в целом, как процесса адаптивной саморегуляции, важно изучить ответную реакцию организма в системе микроциркуляции и клеточного метаболизма (потребления клетками кислорода, в частности), взаимосвязь между ними.

К одной из основных причин, затрудняющих более широкое использование лазерной терапии относится отсутствие объективных методов контроля за результатами воздействия, которые бы позволили обосновать оптимальные режимы методики в каждом конкретном случае (Парахонский А.П., 2008). Кроме того, существует ограниченность научно обоснованного подхода к комплексному обследованию пациентов, применяющих методы восстановления нормальной структуры кожных покровов, что говорит о необходимости поиска диагностических приемов и

стандартизированной системы для объективной оценки изменений кожи, а также для построения доказательной базы оценочных показателей эффективности лечебно-диагностического процесса на разных этапах старения (Губанова Е.И., 2010).

Хотя в настоящее время в большинстве стран мира наблюдается интенсивное внедрение лазерного излучения в биологических исследованиях, практической медицине и в косметологии (Буйлин В.А., Москвин C.B., 2005; Илларионов В.Е., 2001; Козлов В.И., 2000; Козлов В.И. и др., 2000; Козлов В.И., 2001; Ляндрес И.Г., 2001), к основной проблеме применения лазерной терапии, и лазерофореза в частности, относится неоднозначная воспроизводимость результатов, что связано с различной чувствительностью к воздействию у разных людей, а также определенная вероятность передозировки, когда лечебный эффект сменяется неблагоприятным действием.

До настоящего времени не было изучено влияние лазерофореза на физиологию кожи в целом на тканевом и клеточном уровне, не решены в полной мере методические и теоретические вопросы коррекции возрастных изменений кожи.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - провести медико-биологическое обоснование применения лазерофореза гиалуроновой кислоты для коррекции возрастных изменений кожи.

Задачи исследования:

1. Изучить биологические механизмы возрастных изменений кожи с учетом взаимосвязи параметров микроциркуляции, кислородного обмена клеток кожи, содержания и структуры коллагена, эластина и липофусцина в коже лица у женщин.

2. Выявить особенности корригирующего влияния лазерофореза гиалуроновой кислоты на состояние микроциркуляции, эффективность

кислородного обмена клеток кожи лица и восстановление структуры коллаген-эластинового матрикса у женщин.

3. Оценить длительность сохранения результатов коррекции микроциркуляции и энергетического метаболизма клеток кожи, достигнутых после курса лазерофореза гиалуроновой кислоты.

Научная новизна

Впервые установлена роль нарушений микроциркуляции и состояния внутриклеточных метаболических процессов в биологических механизмах возрастных изменений кожи у женщин.

Доказано, что у женщин с возрастом уменьшается показатель микроциркуляции в среднем на 31 %, сатурация кислородом смешанной крови на 10%, эффективность кислородного обмена на 44% с одновременным увеличением коэффициента флуоресцентной контрастности липофусцина на 28%, коллагена и эластина на 33%.

Впервые установлено, что лазерофорез гиалуроновой кислоты способствует более эффективному улучшению микроциркуляции, о чем свидетельствует повышение показателя микроциркуляции на 39%, а также кислородного обмена клеток кожи на 48%, что сопровождается восстановлением коллаген-эластинового матрикса по данным коэффициентов флуоресцентной контрастности липофусцина, коллагена и эластина, что достоверно более значимо, чем при применении каждого фактора отдельно.

Установлено, что достигнутые биологические корригирующие эффекты при возрастных изменениях кожи у женщин сохраняются в течение трех месяцев после лазерофореза гиалуроновой кислоты.

Практическая значимость исследования

Предложена новая эффективная методика выявления основных биологических механизмов старения кожи, основанная на результатах исследования глубинных нарушений микроциркуляции и кислородного обмена клеток кожи.

Для практического здравоохранения разработана методика применения лазерофореза ГК с целью коррекции инволюционных изменений кожи, реализация которой основана на применении отечественного лазерного аппарата и ГК, что позволяет рекомендовать ее для применения в широкой клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные биологические механизмы возрастных изменений кожи обусловлены взаимосвязанным изменением параметров микроциркуляции крови и состояния энергетического метаболизма клеток кожи.

2. Применение лазерофореза ГК, основанного на одномоментном воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения и гиалуроновой кислоты, вызывает выраженную коррекцию основных биологических механизмов возрастных изменений кожи.

Личный вклад автора в проведение исследования. Автор провел аналитический обзор имеющейся литературы по изучаемой проблеме, самостоятельно сформулировал цели и задачи исследования, лично проводил все экспериментальные исследования, статистическую обработку и интерпретацию полученных результатов.

Апробация материалов работы. Результаты исследований доложены на X международном конгрессе по эстетической медицине имени Евгения Лапутина, Москва, 2011; II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии», Москва, 2011; XVI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 2011; V Международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации», Москва, 2011; XXXV международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков, 2011; Российской научно-практической конференции «Наука, образование, медицина», Самара, 2011.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 25 печатных работ, из них 4 статьи в рекомендованных ВАК России журналах, 1 свидетельство о регистрации базы данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 44 таблицы, 45 рисунков, из которых 3 фотографии. Библиографический указатель включает 141 источник, из них 106 отечественных и 35 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Антипов, Евгений Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Показаны новые биологические механизмы возрастных изменений кожи: выявлены прямые и обратные корреляционные зависимости между параметрами микроциркуляции крови и состояния энергетического метаболизма клеток кожи у женщин в возрасте 45-55 лет относительно женщин в возрасте 20-25 лет. Показатель микроциркуляции уменьшается на 31 %, сатурация кислородом смешанной крови на 10% на фоне снижения эффективности кислородного обмена клеток кожи на 44% и роста коэффициентов флуоресцентной контрастности липофусцина на 28%, коллагена и эластина на 33%.

2. Установлено, что сочетанная методика лазерофореза по сравнению с раздельным воздействием гиалуроновой кислоты и низкоинтенсивным лазерным излучением более эффективно усиливает микроциркуляцию крови, повышает эффективность кислородного обмена клеток кожи, а также частично восстанавливает коллаген-эластиновый матрикс дермы у женщин 45-55 лет.

3. После курса лазерофореза гиалуроновой кислоты обнаружено увеличение показателя микроциркуляции на 39%, сатурации кислородом смешанной крови на 10%, эффективности кислородного обмена клеток кожи на 48%, а также уменьшение коэффициентов флуоресцентной контрастности липофусцина на 7%, коллагена и эластина на 12%.

4. Установлено, что эффект после лазерофореза сохраняется в течение длительного времени: через три месяца после курса лазерофореза обнаружено снижение показателя микроциркуляции крови от максимального значения после курса на 15%, сатурации кислородом смешанной крови на

8%, эффективности кислородного обмена на 17%, но все показатели оставались существенно выше первоначальных значений (до воздействия).

5. Методика лазерофореза гиалуроновой кислоты безопасна в использовании и может эффективно применяться для восстановления возрастных изменений кожи и предупреждения развития патологических процессов, существенно улучшая качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная новая эффективная методика выявления основных биологических механизмов старения кожи позволяет исследовать глубинные нарушения микроциркуляции и кислородного обмена клеток кожи.

2. Методика лазерофореза ГК технологии ЛАЗМИК® может эффективно применяться для практического здравоохранения с целью коррекции инволюционных изменений кожи. Для достижения более устойчивого эффекта, сохраняющегося длительное время (до 6 месяцев) показано проводить не менее 10 процедур лазерофореза, а также проводить регулярный (ежемесячный) уход. Процедуры (на курс 7-10) рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю.