Лазеры на основе оптических волокон, легированных ионами гольмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Шолохов, Евгений Михайлович

  • Шолохов, Евгений Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 100
Шолохов, Евгений Михайлович. Лазеры на основе оптических волокон, легированных ионами гольмия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2012. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шолохов, Евгений Михайлович

Содержание

Введение

Глава I. Гольмиевые лазеры как один из типов волоконных лазеров (по литературе)

1.1. Оптические волокна, легированные ионами гольмия, и лазеры на их основе

1.2. Концентрационные эффекты в волоконных лазерах и усилителях

1.3. Методы получения режима модуляции добротности в волоконных лазерах

1.4. Постановка задач

Глава II. Характеристики активных волокон и лазерная схема

2.1. Основные параметры волокон, легированных ионами гольмия

2.2. Определение концентрации активных ионов, объединенных в кластеры

2.3. Схема лазера с накачкой иттербиевым волоконным лазером в области 1.15 мкм

Глава III. Исследование свойств гольмиевых волоконных лазеров

3.1. Лазеры на основе волокна с высокой концентрацией ионов гольмия

3.2. Влияние концентрации активных ионов на эффективность генерации

3.3. Динамические характеристики излучения гольмиевых волоконных лазеров

3.4. Широкополосный гольмиевый источник излучения

Глава IV. Импульсные лазеры с использованием волокон, легированных ионами гольмия

4.1. Иттербиевый волоконный лазер с поглотителем на основе голъмиевого волокна

4.2. Гольмиевый волоконный лазер с модуляцией добротности

4.3. Импульсная генерация с использованием затвора на карбоновых нанотрубках

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазеры на основе оптических волокон, легированных ионами гольмия»

Введение

Волоконные лазеры являются одним из наиболее ярких достижений современной квантовой электроники [1]. Это направление возникло на стыке лазерной физики и волоконной оптики. Ряд преимуществ волоконных лазеров по сравнению с традиционными квантовыми генераторами позволяют им найти различные применения, среди которых телекоммуникация, медицина, обработка материалов, оптическая локация, беспроводная оптическая связь и др. В ряде применений волоконные лазеры уже заменяют традиционные излучатели.

В настоящее время разработаны и промышленно производятся мощные лазеры на основе волокон, легированных ионами УЬ3+ [2], Ег3+ [3], Тш3+ [4]. Получили распространение волоконные лазеры на эффекте вынужденного комбинационного рассеяния [5]. Ведутся активные исследования в области лазеров на основе волокон, легированных висмутом [6]. Эти источники в совокупности позволяют перекрыть спектральный диапазон от 1 до 2 мкм.

В то же время, волоконные лазеры, излучающие на длинах волн более 2 мкм, разработаны значительно слабее. Интерес к таким источникам обусловлен тем, что в области 2.1-2.2 мкм расположен локальный максимум пропускания атмосферы. Кроме того, в медицине достаточно широкое распространение нашли твердотельные гольмиевые лазеры, излучающие на длине волны 2.05 мкм [7]. Широкое клиническое применение таких лазеров обусловлено высоким коэффициентом поглощения биотканями. Замена твердотельных лазеров на компактные волоконные устройства позволила бы упростить использование таких излучателей в медицинской практике.

В диссертационной работе рассматривается возможность реализации эффективного гольмиевого лазера в полностью волоконном исполнении, излучающего на длинах волн более 2 мкм. Актуальность исследований в этой области подтверждается возросшим в последние годы вниманием к ней со

стороны нескольких исследовательских групп по всему миру. В качестве примера можно привести группы из университетов Сиднея (Sydney) и Саутгемптона (Southampton). Следует отметить, что рассматриваемые в настоящей работе проблемы реализации гольмиевых волоконных лазеров включают в себя широкий круг вопросов, которым к настоящему времени посвящен ряд опубликованных статей, ссылки на которые будут даны по тексту при рассмотрении обсуждаемых в них вопросов. К защищаемым положениям данной диссертации относятся:

• Иттербиевые волоконные лазеры длинноволнового диапазона эффективны для накачки гольмиевых волоконных лазеров. Реализация набора гольмиевых лазеров, а также широкополосного источника двухмикронного диапазона.

• Концентрация легирующей примеси и состав сетки стекла влияет на эффективность генерации гольмиевых волоконных лазеров, возможность ее оптимизации, а также оптимизация схемы лазера для повышения эффективности генерации.

• Концентрации примеси ионов гольмия влияет на динамические характеристики лазера и на получение непрерывного режима генерации.

• Оптическое волокно, легированное ионами гольмия, эффективно работает в качестве насыщающегося поглотителя в схеме импульсного иттербиевого волоконного лазера.

• Реализация гольмиевого волоконного лазера, работающего в режиме пассивной модуляции добротности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• В результате оптимизации активного волокна и схемы лазера реализован волоконный лазер с рекордной квантовой эффективностью генерации, составившей 81%.

• Измерена спектральная эффективность генерации гольмиевых волоконных лазеров.

• Обнаружен и исследован динамический режим работы гольмиевых лазеров в зависимости от концентрации ионов гольмия в активном волокне.

• Предложена и реализована оригинальная схема иттербиевого волоконного лазера с модуляцией добротности с использованием гольмиевого волокна в качестве пассивного затвора.

• Предложена и реализована схема импульсного гольмиевого волоконного лазера, работающего в режиме модуляции добротности, где в качестве затвора использовался отрезок высококонцентрированного гольмиевого волокна.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований имеют широкий круг возможных применений, как в научных, так и в прикладных областях. На основе проведенных исследований реализован ряд эффективных источников лазерного излучения среднего инфракрасного диапазона с длиной волны излучения 2 - 2.15 мкм, которые могут быть использованы для мониторинга газового состава воздуха, для лазерной локации, в системах связи, в медицине, в тепловидении, для военно-технических применений и пр. Кроме того, излучение среднего инфракрасного

диапазона менее опасно для зрения по сравнению с видимым и ближним инфракрасным диапазоном, что упрощает практическое использование источников.

Структура диссертационной работы следующая: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. А.С. Курков, Е.М. Шолохов, В.М. Парамонов, А.Ф. Косолапов, «Широкополосный источник излучения в области 2 мкм на основе волоконного световода, легированного ионами Но3+», Квантовая электроника, 38 (10), стр. 981-982 (2008).

2. A.S. Kurkov, Е.М. Sholokhov, O.I. Medvedkov, «All fiber Yb-Ho pulsed laser», Laser Physics Letters, 6 (2), pp. 135-138 (2009).

3. A.S. Kurkov, E.M. Sholokhov, O.I. Medvedkov, V.V. Dvoyrin, Yu.N. Pyrkov, V.B. Tsvetkov, A.V. Marakulin, and L.A. Minashina, «Holmium fiber laser based on the heavily doped active fiber», Laser Physics Letters, 6 (9), pp. 661-664 (2009).

4. A.G. Okhrimchuk, V.K. Mezentsev, V.V. Dvoyrin, A.S. Kurkov, E.M. Sholokhov, S.K. Turitsyn, A.V. Shestakov, and I. Bennion, «Waveguide saturable absorber fabricated by femtosecond pulses in YAG:Cr crystal for Q-switched operation of Yb-fiber laser», Optics Letters, 34 (24), pp. 3881-3883 (2009).

5. A.S. Kurkov, E.M. Sholokhov, A.V. Marakulin, and L.A. Minashina, «Dynamic behavior of laser based on the heavily holmium doped fiber», Laser Physics Letters, 7 (8), pp. 587-590 (2010).

6. А.С. Курков, E.M. Шолохов, A.B. Маракулин, JI.A. Минашина, «Влияние концентрации активных ионов на эффективность генерации

гольмиевых волоконных лазеров», Квантовая электроника, 40 (5), стр. 386-388 (2010).

7. A.C. Курков, Е.М. Шолохов, A.B. Маракулин, J1.A. Минашина, «Влияние концентрации активных ионов на динамику генерации гольмиевых волоконных лазеров», Квантовая электроника. 40, 858860 (2010).

8. A.S. Kurkov, Ya.E. Sadovnikova, A.V. Marakulin, and E.M. Sholokhov. «All fiber Er-Tm Q-switched laser», Laser Physics Letters, 7, pp. 795 -797, (2010).

9. A.C.Курков, E.M. Шолохов, В.Б.Цветков, A.B.Маракулин, Л.А.Минашина, О.И.Медведков, А.Ф.Косолапов. «Гольмиевый волоконный лазер с рекордной квантовой эффективностью» Квантовая электроника. 41, (2011).

10. E.M. Sholokhov, A.V. Marakulin, A.S. Kurkov, and V.B. Tsvetkov. "Allfiber Q-switched holmium laser." Laser Physics Letters, 8, 382-385 (2011).

Результаты работы представлялись на конференциях:

• CLEO/Europe-2009 (Мюнхен, Германия);

• CLEO/Europe-2011 (Мюнхен, Германия);

• П-ой (2008 г.), Ш-ий (2009 г.) и IV-ый (2010 г.) Российский семинар по волоконным лазерам;

• 2-ая (2009 г.) и 3-я (2011 г.) Всероссийская конференция по волоконной оптике, г. Пермь;

• 6-ая (2007 г.) и 7-ая (2008 г.) Всероссийская молодежная научная школа, г. Саранск;

• Конкурс молодых ученых НЦЛМТ ИОФ РАН - 2010, г. Москва;

• XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2010», г. Москва;

• Международная конференция Advanced Laser Technologies (ALT 2010), г. Игмонд ан Зии, Нидерланды;

• ХП-й Международная школа-семинар по люминесценции и лазерной физике, о. Байкал, пос. Хужир, 2010 г;

• XX международная конференция Laser Physics Workshop - 2011, г. Сараево, Босния и Герцеговина;

Работа выполнялась в Институте общей физики им. A.M. Прохорова Российской Академии Наук (ИОФ РАН) в Лаборатории твердотельных сред твердотельных лазеров под руководством доктора физико-математических наук A.C. Куркова. Изготовление кварцевого волокна, легированного ионами гольмия, выполнялась совместно с Лабораторией волоконных лазеров ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» в городе Снежинск Челябинской области под руководством A.B. Маракулина.

В работе использовались волоконные брэгговские решетки, изготовленные О. И. Медведковым в Лаборатории волоконной оптики Научного Центра Волоконной Оптики Российской Академии Наук (НЦВО РАН).

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Шолохов, Евгений Михайлович

Выход

1<н)% брэгговская решетка л * 2050 нм

Рис, 57. Схема импульсного гольмиевого волоконного лазера с модуляцией добротности В качестве активной среды лазера использовался отрезок волокна длиной

19 -3

10 м, легированный ионами гольмия с концентрацией 1.6-10 см" (образец № 291). Без использования насыщающего поглотителя лазер излучал в непрерывном режиме. На рис. 58 (график 1) представлена зависимость выходной мощности от мощности накачки. Максимальная выходная мощность составила около 4 Вт. Максимальная непоглощенная мощность накачки составляла около 0.5 Вт.

Для получения импульсного режима в качестве насыщающегося поглотителя к выходному торцу этого волокна приваривался отрезок волокна с

20 3 высокой концентрацией ионов гольмия - 3-10 см"" (образец № 296). Поглощение слабого сигнала на длине волны 2.05 мкм составляло около 75 дБ/м. Режим генерации исследовался при различных длинах поглотителя, при этом максимальная длина составила 1.5 м.

Мощность накачки, Вт

Рис. 58. Зависимость выходной мощности от мощности накачки (график 1); зависимость средней мощности от мощности накачки (график 2); зависимость средней мощности от мощности накачки при длине насыщающегося поглотителя около 1 м (график 3)

При использовании насыщающегося поглотителя в зависимости от его длины на выходе лазера наблюдалось два различных режима генерации. При длине 1.5 м наблюдалась генерация коротких импульсов длительностью около 20 не. Последовательность импульсов при мощности накачки 8 Вт представлена на рис. 59. На рис. 60 показана типичная форма отдельного импульса. Динамические характеристики лазера оказываются сходными с лазерами с самомодуляцией добротности, описанными в работах [43, 44].

0,8О

О 100 200 300 400 500 600 700 800

Время, мкс

Рис. 59. Последовательность импульсов при мощности накачки 8 Вт

Время, не

Рис. 60. Форма импульса гольмиевого импульсного волоконного лазера

В условиях подавленной постоянной обратной связи в этих лазерах нелинейная обратная связь реализуется сначала за счет обратного рэлеевского рассеяния, приводящего к возникновению ВРМБ, которое и обеспечивает возникновение импульсной генерации [103, 104]. Как видно из рис. 60, основной импульс сопровождается последовательностью импульсов уменьшающейся амплитуды. Период следования этих импульсов составляет около 30 не и соответствует времени двойного прохода через насыщающийся поглотитель.

Частота следования основных импульсов линейно возрастала с мощностью накачки, достигая 38 кГц при максимальной мощности накачки 13 Вт. Зависимость средней мощности от мощности накачки представлена на рис. 58 (график 2). Порог генерации составил 4.7.Вт, максимальная мощность - 1.65 Вт. Исходя из измеренных энергетических и динамических характеристик, энергия импульса может быть оценена как 50 мкДж, а пиковая мощность - 2 кВт.

Следует отметить, что в цитируемых выше работах по лазерам с самомодуляцией добротности, для подавления постоянной обратной связи использовался косой выходной торец лазера. Сварка с другими волокнами приводила к возникновению обратной связи в случае их большой длины. В реализованной схеме подавление постоянной обратной связи осуществлялось за счет волоконного поглощающего поглотителя и качество выходного торца значения не имело. Это значительно облегчает использование лазера в волоконных схемах.

При уменьшении длины волоконного насыщающегося поглотителя наблюдался переход в режим самомодуляции, вызванной кластеризацией активных ионов, описанной в разделе 4.3 настоящей работы. Характерная последовательность импульсов показана на рис. 61. На рис. 62 представлены зависимости частоты повторения и длительности импульса от мощности накачки, а на рис. 58 (график 3) - соответствующая зависимость средней мощности при длине насыщающегося поглотителя около 1 м.

1,0-о 0,8

-о 0,6-ж ' я а х 0,4-К

0,20,00 20 40 60 80 100

Время, мкс

Рис. 61. Последовательность импульсов при режиме самомодуляции

Можно полагать, что в этом случае присутствует постоянная обратная связь. При этом отрезок высококонцентрированного волокна работает как генератор, а волокно с относительно невысокой концентрацией активных ионов - как усилитель.

1000 о х

-П н о о

X л аЗ н X с; Ч

500

400

200

180

160

140

120

100

80 я и х св Н О н о <Й У

8 9 10 11 Мощность накачки, Вт

Рис. 62. Зависимости частоты повторения и длительности импульса от мощности накачки

В данной конфигурации энергия импульса составила 7 мкДж, а пиковая мощность - 15 Вт. Эти значения уступают параметрам лазера с самомодуляцией добротности на основе высококонцентрированных оптических волокнах. Поэтому практическое применение такой схемы выглядит проблематичным.

4.3. Импульсная генерация с использованием затвора на карбоновых напотрубках

В настоящей работе впервые было проведено исследование по возможности получения импульсного режима гольмиевого волоконного лазера с использованием насыщающегося поглотителя на напотрубках. Слой нанотрубок толщиной 120 мкм был нанесен на в ые окоотражающ ее металлическое зеркало (Рис.63), Накачка гольмиевого лазера осуществлялась иттербиевым волоконным лазером на длине волны 1.125 мкм. Излучение накачки вводилось через мультиплексор, который обеспечивал объединение двух излучений: на длине волны накачки и генерации.

Рис. 63. Фотография зеркала с нанесенными образцами нанотрубок

В работе исследовалась схема лазера, представленная на рис 64 Схема лазера со встречной накачкой позволила разместить активное волокно непосредственно перед зеркалом и фактически увеличить его эффективный коэффициент отражения за счет уменьшения потерь между зеркалом и активным волокном. Кроме того, для того чтобы стабилизировать длину волны выходного излучения была использована брэгговская решетка на резонансную длину волны 2.1 мкм. акачка I- 1125 им Но - ВОЛОКНО

Мультиплексор 50 х 50 4 = 1100-2100 нм

ВыХ0А 1 п% Ктгг™™« Карбоновые нанотрубки

100% зеркало

10% брэгговская решетка л 2100 нм

Рис. 64. Схема гольмиевого лазера с использованием нанотрубок в качестве затвора

Таким образом, данная схема лазера позволила реализовать режим модуляции добротности. При достижении порога генерации (около 2 Вт) лазер генерировал стабильную последовательность импульсов. Осциллограмма последовательности импульсов представлена на рис. 65.

Время, мкс

Рис. 65. Осциллограмма последовательности импульсов

К недостаткам использования в схеме лазера полимерных пленок с нанотрубками следует отнести достаточно большие непросветленные оптические потери, составляющие десятки процентов. Кроме того, мощность генерируемых импульсов ограничивается слабой лучевой стойкостью полимерной пленки.

Таким образом, максимальная средняя выходная мощность генерации в режиме модуляции добротности составила 1.3 Вт при мощности накачки 8.4 Вт, соответствующая зависимость представлена на рис. 66.

Мощность накачки, Вт

Рис. 66. Зависимость выходной мощности в режиме модуляции добротности от мощности накачки

На рис. 67 представлена зависимость частоты повторения от мощности накачки. Частота повторения линейно зависела от мощности накачки, изменяясь от 60 кГц у порога генерации до 180 кГц.

Рис. 67. Зависимость частоты повторения от мощности накачки

На рис.68 представлена зависимость длительности импульса от мощности накачки. Из представленной характеристик видно, что длительность импульса нелинейно зависит от мощности накачки и спадает от 3 мкс до 0.8 мкс с ростом мощности накачки.

Мощность накачки, Вт Рис. 68. Зависимость длительности импульса от мощности накачки.

Таким образом, в работе была продемонстрирована возможность использования насыщающегося поглотителя на нанотрубках в качестве пассивного затвора в схеме гольмиевого волоконного лазера, работающего в режиме модуляции добротности. Следует отметить, что получение импульсной лазерной генерации с высокой энергией в схемах с • использованием поглотителей на углеродных нанотрубках в настоящее время представляется затруднительным из-за низкой лучевой стойкости полимерных пленок, на которые наносятся слои нанотрубок.

Заключение

Основными результатами и выводами настоящей диссертационной работы являются:

1. Реализован набор эффективных полностью волоконных гольмиевых лазеров с накачкой от иттербиевого волоконного лазера, а также широкополосный источник двухмикронного диапазона. Впервые измерена спектральная эффективность генерации гольмиевых волоконных лазеров.

2. Показано, что концентрация легирующей примеси и состав сетки стекла влияют на эффективность генерации. Оптимизирована концентрация активной примеси для повышения эффективности генерации гольмиевых волоконных лазеров. При использовании гольмиевого волокна с

19 3 концентрацией активной примеси 1.6-10 см" реализован гольмиевый волоконный лазер с рекордной квантовой эффективностью генерации 81%.

3. Впервые показано, что концентрация примеси ионов гольмия влияет на динамические характеристики лазера. Показана возможность получения импульсной генерации с пиковой мощностью до 25 Вт при концентрациях активной примеси от Ю20 см"3. Обнаружено, что для получения непрерывного режима генерации необходимо использовать волокна с концентрацией

19 3 активной примеси менее 5-10 см" .

4. Впервые реализован иттербиевый волоконный лазер с гольмиевым волокном в отдельном резонаторе в качестве насыщающегося поглотителя. Получен режим модуляции добротности с пиковой мощностью 300 Вт. Реализован гольмиевый волоконный лазер с пиковой мощностью 2.2 кВт, работающий в режиме модуляции добротности.

Благодарности

Автор считает своим долгом поблагодарить сотрудников лаборатории активных сред твердотельных лазеров ИОФ РАН Ю.Н. Пыркова, В.Ф. Серегина, С .я. Русанова, заведующего лаборатории Цветкова Владимира Борисовича, без взаимодействия с которыми эта работа не была бы проделана.

Отдельно хотелось бы выразить благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук Куркову Андрею Семеновичу за выбор научного направления, постоянную поддержку и неоценимую помощь на всех этапах работы, что обеспечило высокий научный потенциал проводимых исследований.

Автору хочется выразить признательность сотруднику лаборатории волоконной оптики НЦВО РАН О. И. Медведкову за изготовление волоконных брэгговских решеток, которые были использованы при выполнении работы, сотрудникам ФГУП «РФЯЦ - ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина»

A.В Маракулину, J1.A. Манишиной за изготовление образцов кварцевого волокна, легированного ионами гольмия.

Кроме того, автор выражает благодарность сотрудникам НЦВО РАН

B.М Парамонову, С.А. Васильеву, А.Ф. Косолапову, А.Е. Левченко, А.Г. Охримчуку, аспирантам ИОФ РАН A.A. Вебер, А.Д. Ляшедько, А.И. Трикшеву, В.А. Камынину за плодотворные обсуждения и помощь в работе.