Льдоструйная очистка поверхности деталей машин и оборудования при техническом обслуживании и ремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Галынский, Владимир Алексеевич

  • Галынский, Владимир Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 130
Галынский, Владимир Алексеевич. Льдоструйная очистка поверхности деталей машин и оборудования при техническом обслуживании и ремонте: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галынский, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Классификация загрязнений поверхностей техники и их характеристика

1.2. Требования к чистоте поверхности и методы контроля остаточной загрязненности.

1.3. Обзор способов очистки поверхностей.

1.4 Анализ установок для очистки поверхностей водным льдом.

1.5 Физические свойства льда.

1.6 Выводы и задачи исследований.

2. Теоретическое обоснование конструкции турбины.

2.1. Анализ движения частицы льда в турбине.

2.2. Расчет скорости полета частицы.

3. Программа и методики исследований.

3.1. Программа исследований.

3.2. Общая методика исследований льдоструйной очистки.

3.2.1. Получение льда для дробилки.

3.2.2. Приготовление модельного загрязнителя.

3.3. Методика определения размеров частиц.

3.4. Методика определения эффективности очистки.

3.5. Методика проведения экспериментов.

3.6. Методика проведения многофакторного эксперимента.

3.7. Обработка результатов исследований.

4. Результаты исследований и их обсуждение.

4.1. Влияние конструкции турбины на эффективность очистки.

4.2. Влияние режимов работы установки на эффективность очистки.

4.2.1. Влияние расстояния между очищаемой поверхностью и турбиной на эффективность очистки.

4.2.2. Влияние продолжительности обработки образца на эффективность очистки.

4.2.3. Влияние размеров частиц льда на эффективность очистки.

4.2.4. Влияние угла атаки потока льда на образец на эффективность очистки.

4.2.5. Влияние температуры бруска льда на эффективность очистки.

4.2.6. Влияние частоты вращения турбины на эффективность очистки.

4.3. Значимость факторов влияющих на эффективность удаления. загрязнений.

4.3 Очистка деталей встречающихся в сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности.

5. Производственные рекомендации и оценка экономической эффективности технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Льдоструйная очистка поверхности деталей машин и оборудования при техническом обслуживании и ремонте»

Одной из важнейших операций при техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования является очистка поверхностей от различных загрязнений. Исследованиям в области очистки поверхностей посвящены работы Тельнова Н.Ф., Тельнова А.Ф., Козлова Ю.С., Дегтерева Г.П., Черноиванова В.И, Рождественского В.Х., Юдина В.М., Мороза В.П., Пучина Е.А., Кириллова Ю.И., Садовского А.П., Брагиной Е.А. и других ученых.

Очистка связана с большим расходом энергии, химических материалов и воды, а также с вредным воздействием на окружающую среду.

В современных условиях требования к ресурсосбережению и экологической чистоте производственных процессов ужесточаются. В полной мере это относится и к очистке поверхностей.

Одним из перспективных в этом плане способов очистки поверхностей от загрязнений является очистка струей водяного льда.

Попытки применения водяного льда для очистки поверхностей начались в 60-70-е годы.

Частицы льда, обладая свойствами твердых частиц, при разгоне до высоких скоростей позволяют удалять многие загрязнения, не повреждая основания очищаемой поверхности. Использование при очистке водяного льда существенно упрощает регенерацию очищающей среды.

Исследование данного способа показало ряд преимуществ по отношению к остальным способам очистки:

1. Эффективная очистка как смолистых и жировых отложений, так и прочносвязанных загрязнений;

2. Минимальное вредное воздействие на окружающую среду;

3. Экономичность процесса очистки;

4. Возможность замкнутого, безотходного цикла;

5. Устранение абразивного воздействия на материал подложки;

6. Небольшое коррозионное влияние на очищаемую поверхность;

7. Абразив не забивается в щели деталей узлов;

8. Отсутствие пыли в процессе очистки.

Таким образом, применение водяного льда при очистке обеспечивает ресурсосбережение и экологическую чистоту процесса.

Существуют разные технологии, использующие водяной лед для удаления загрязнений. Все эти технологии предусматривают использование для разгона частиц льда энергии сжатого воздуха. При этом известно, что КПД таких установок низок. На машиностроительных и сталелитейных предприятиях для очистки металла широко используются дробеметные машины. Они гораздо экономичнее аналогичных дробеструйных машин. Кроме того, существующим технологиям присущи следующие недостатки: использование для получения частиц льда сложных и дорогостоящих льдогенераторов барабанного типа; необходимость использования дополнительных устройств для транспортировки ледяных частиц по трубопроводам установки из-за слипания частиц.

Поэтому целью работы является разработка технологии очистки поверхностей струей водяного льда, обеспечивающей снижение расхода энергии и вредного воздействия на окружающую среду.

Объектом исследований является технологический процесс очистки поверхностей частицами водяного льда, разгоняемыми турбиной.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивной схемы льдоструйной установки и ее основных параметров, обеспечивающих разгон частиц льда с помощью турбины до требуемых скоростей; исследовании очистки поверхностей с помощью частиц льда на предлагаемой установке и определении рациональных режимов ее работы.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологии очистки поверхностей от загрязнений частицами водяного льда, разгоняемых с помощью турбины, а также в разработке практических рекомендаций по очистке поверхностей струей водяного льда.

Работа выполнена на кафедре надежности и ремонта машин им. И.С. Левитского Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного аграрного заочного университета (ФГОУ ВПО РГАЗУ) под руководством доктора технических наук, профессора Юдина Владимира Михайловича.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Галынский, Владимир Алексеевич

Общие выводы

1. Перспективным способом удаления загрязнений с поверхностей является очистка струей водяного льда. Для повышения эффективности льдоструйной очистки целесообразно разгонять частицы льда до требуемой скорости с помощью турбины.

2. Теоретически обоснованы схема установки и основные параметры турбины для разгона частиц льда (количество распределительных и рабочих лопаток турбины, угол поворота рабочих лопаток относительно их радиального положения на турбине).

3. Теоретически определен диапазон скоростей частиц льда после схода с турбины, который находится в пределах 134,7 - 91,72 м/с.

4. Определены рациональные конструктивные параметры турбины установки: количество распределительных лопаток - 8 шт., количество рабочих лопаток - 8 шт., расположение рабочих лопаток - радиальное;

5. Установлено, что наибольшее влияние на эффективность очистки оказывает время обработки, расстояние между турбиной и образцом и частота вращения турбины. Определены рациональные режимы очистки поверхностей: размеры частиц льда 6.7 мм, расстояние между очищаемой поверхностью и турбиной 130. 150 мм, угол наклона поверхности относительно потока льда 75-90°, температура частиц льда минус 8-16 °С.

6. Разработанная технология обеспечивает эффективное удаление маслянисто-грязевых отложений, консистентного смазочного материала, продуктов термообработки, остающиеся после копчения колбасы и мяса (белковые и жировые отложения, копоть) с поверхностей корпусных деталей ДВС и трансмиссии, шлицов карданных валов, крестовин карданных валов, тормозных валов, коптильных камер, оборудования коптильных камер и других деталей.

7. На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по очистке поверхностей струей водяного льда, которые приняты к внедрению на ООО "Маслово" в с. Маслово Орловского района, Орловской области. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии составит 81327 рублей, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в производство.