Лечебная и диагностическая тактика при острой травме носа и средней зоны лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Коношков, Александр Сергеевич

  • Коношков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 112
Коношков, Александр Сергеевич. Лечебная и диагностическая тактика при острой травме носа и средней зоны лица: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербур. 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коношков, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление 2

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Эпидемиология травм носа 8

1.2. Принципы диагностики острых травм носа 11

1.2.1. Клиническая диагностика травм носа 11

1.2.2. Эндоскопическая диагностика 13

1.2.3. Рентгенография 14

1.2.4. Ультразвуковая диагностика 17

1.2.5. Компьютерная томография 19

1.3. Лечение травм носа _ 24

1.3.1. Репозиция 24

1.3.2. Обезболивание 28

1.4. Осложнения травм 30

1.4.1. Посттравматические риниты 30

1.4.2. Посттравматические носовые кровотечения 34

1.4.3. Другие посттравматические осложнения (гематомы,

абсцессы, ликворея, повреждения носослезного канала) 39

1.4.4. Отдаленные последствия травмы носа 43 Глава 2. Материалы и методы 46

2.1. Формирование групп исследований 46

2.2. Методы клинической диагностики 46

2.2.1. Выявление жалоб и выяснение анамнеза 47

2.2.2 .Наружный осмотр и пальпация носа 48

2.2.3. Эндоскопическое исследование носа (риноскопия) 48

2.2.4. Эндоскопия полости носа при помощи жестких эндоскопов 49

2.2.5. Рентгенография костей носа в боковых проекциях 50

2.2.6. Трехмерная компьютерная томография 51

2.2.7. Ультразвуковое исследование 51

2.2.8. Анализ фотографий при помощи программы

«ИНШОБУММЕТКУ» 52 Глава 3. Собственные исследования 53

3.1. Сравнительная характеристика результатов обследования

пациентов с острой травмой носа и средней зоны лица 53

3.2. Особенности травм носа в детском возрасте 76 Заключение 91 Выводы 93 Практические рекомендации 94 Список сокращений 95 Список литературы 96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебная и диагностическая тактика при острой травме носа и средней зоны лица»

Введение Актуальность проблемы

Эстетическая и функциональная значимость наружного носа придает особую актуальность вопросам лечения его повреждений. Социальная важность проблемы вызвана широкой распространенностью назосептальных травм, частотой развития серьезных посттравматических нарушений внешности и нормальной физиологии носа пациентов, неудовлетворительными результатами лечения этой патологии [32].

Травматизм во всем мире, особенно в настоящее время, приобрел характер непрерывно нарастающего [12, 33, 39].

В статистике травмы занимают третье место после заболеваний сердечнососудистой системы и опухолевых поражений, а среди наиболее работоспособной группы населения по частоте опережают все другие заболевания [32].

Что же касается переломов костей носа и его внутренних структур, то по частоте они стоят на первом месте среди повреждений челюстно-лицевой области. По данным некоторых авторов - от 16% до 78%, т.е. в последнее время частота повреждений носа проявляет тенденцию к росту [2, 12, 33, 35, 39, 43, 132].

Повреждения носа занимают 91% в структуре травм ЛОР-органов и 9 - 50% травм лицевого скелета, и их количество непрерывно увеличивается.

Пациенты с травмами ЛОР-органов среди больных оториноларингологического профиля составляют 28 - 39%, среди которых в 74% случаев отмечаются бытовые травмы [7, 35].

Цель исследования

Разработать алгоритм обследования у больных при острых травматических повреждениях носа и срединной зоны лица у взрослых и детей и выявить наиболее объективные показатели эффективности хирургических вмешательств на анатомических внутриносовых структурах и структурах наружного носа.

Задачи исследования

1. Изучить причины повреждения носа у взрослых и детей;

2. Провести сравнительный анализ объективных клинических данных и результатов эндоскопии при острой травме носа;

3. Оценить состояние носа, внутриносовых структур и околоносовых пазух у больных с острой травмой носа по данным рентгенологического, ультразвукового и КТ исследований;

4. Разработать алгоритм ведения больных с острой травмой носа при различных сроках получения травмы.

Научная новизна.

1. Впервые на материалах клинической документации и собственных наблюдений выявлены и систематизированы причины травм носа у взрослых и детей.

2. Установлена зависимость между степенью повреждения средней зоны лица и возникновением острого синусита, обоснована необходимость выполнения рентгенологического исследования околоносовых пазух, по возможности, компьютерной томографии в каждом случае травм у взрослых и детей.

3. Обоснована необходимость рентгенологического обследования структур носа и околоносовых пазух у пострадавших с острой травмой носа.

4. Определены сроки и объем вмешательств у больных при острой травме носа.

5. Обоснована необходимость ультразвукового обследования структур наружного носа у пострадавших с острой травмой носа.

6. Впервые изучены и систематизированы по степени тяжести повреждения средней зоны лица у взрослых и разработан алгоритм лечебной тактики

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость широкого алгоритма диагностики и лечения острой травмы носа у взрослых и детей. Улучшена клиническая, эндоскопическая, ультразвуковая диагностика острой травмы носа. Разработан удобный алгоритм обследования пациентов. Выявлены особенности течения острой травмы носа в детском возрасте и тактические приемы, необходимые для успешного лечения и реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с острой травмой носа требуют комплексного обследования, включающего рентгенологические, ультразвуковой методы диагностики, в том числе компьютерную томографию, детальное эндоскопическое обследование при помощи жестких или волокнистых эндоскопов.

2. Травма носа является заболеванием, вовлекающим в процесс близлежащие анатомические структуры, с устойчивым комплексом клинических, эндоскопических и рентгенологических признаков.

3. В алгоритм диагностики лечения и профилактики синуситов у пациентов детского возраста следует ввести рентгенографию околоносовых пазух.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на 58-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2011), XXVII Международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, май, 2012), 59-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2012), 60-й Научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, январь, 2013), XXVIII Международной конференции молодых оториноларингологов им. проф. М.С. Плужникова (Санкт-Петербург, май, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Рукопись диссертации изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 176 источников: 43 отечественных и 133 зарубежных авторов. Работа содержит 8 таблиц и 29 рисунков.

Диссертация выполнена в рамках государственного задания кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2011-2014 гг.).

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Эпидемиология травм носа

Нос считается одним из ключевых элементов во внешности, обеспечивающих и подчеркивающих красоту и индивидуальность. Однако вследствие расположения носа в центральной части лица, его выступающего положения, слабой хрящевой поддержки и хрупкой структуры он становится уязвимым при травмах [48, 65, 67, 93, 96, 104, 104, 133, 143, 146].

Эпидемиологические исследования показывают, что переломы костей носа составляют более половины всех переломов костей лицевого черепа [77, 143]. По данным Ю.Ю. Русецкого (2009), переломы костей носа составляют значительную долю от всех травм опорно-двигательного аппарата и занимают третье место среди общего количества переломов человеческого скелета и являются самыми распространенными среди экстренных состояний ЛОР-органов.

Носовые переломы часто встречаются как в детских, так и во взрослых группах населения [86, 158].

У мужчин переломы костей носа встречаются приблизительно в два-три раза чаще (50 - 75%), чем у женщин. Это происходит как среди взрослой, так и среди детской популяций, основной пик заболеваемости приходится на второе и третье десятилетия жизни [50, 63, 64, 70, 88, 131, 132, 133, 172].

Считается, что травмы носа чаще встречаются у мужчин в связи с тем, что они в большей степени занимаются деятельностью, связанной с агрессией и насилием [47].

Основными причинами повреждений наружного носа являются спортивные травмы, нападения, дорожно-транспортные происшествия, падения (катотравмы). Существенным предрасполагающим фактором во многих случаях травм является употребление алкоголя [50, 70, 71, 86, 88, 104, 121, 131, 132, 133, 137].

Современная эпидемиологическая ситуация в отношении переломов костей носа характеризуется заметным повышением заболеваемости среди населения. По данным JlOP-клиники ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, с 2003 г. прослеживается ежегодное увеличение травматических повреждений лицевого скелета и носа в среднем на 2%. При этом более половины пациентов (54,5%) требуют экстренной госпитализации в оториноларингологическое отделение [12].

В работах Ю.Ю. Русецкого (2007) прослеживается рост числа травм носа с 2004 по 2007 гг. с 6,3% до 10,1% среди стационарных больных. Высокий уровень травматизма диктует необходимость совершенствования системы диагностики и медицинской помощи для пациентов с переломами носовых костей.

Основная причина роста такой патологии обусловлена увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, ухудшающейся криминогенной обстановкой, а также бытовыми и техногенными травмами [39].

Анатомо-топографические особенности носа способствуют его уязвимости. Костный свод носа представляет собой пирамидальную структуру, которая состоит из парных носовых костей в центре и лобных отростков верхней челюсти по бокам. Окостенение этих костей начинается в конце третьего триместра и продолжается в течение многих лет после рождения [115].

Костно-хрящевой каркас носа обеспечивает поддержку носа и обеспечивает проходимость дыхательных путей. Хрящевые и костные компоненты восприимчивы к переломам. Носовые переломы являются одними из самых распространенных травм лица, затрагивающие широкий спектр возрастных групп. Неадекватное лечение острой травмы носа может привести к стойкой обструкции дыхательных путей и деформации наружного носа, которые впоследствии становятся трудно исправимыми.

У 45% пациентов с лицевыми переломами составляют переломы костей носа [158].

По данным Е.В. Сурикова (2009), при травме носа чаще всего страдает хрящевой отдел перегородки носа (ПН). В виде изолированного повреждения он определяется у 45,2% пострадавших, в виде комбинированного повреждения в области костно-хрящевого отдела - еще у 25% пациентов. В сумме переломы хрящевого отдела ПН при травме были выявлены у 75% обследованных. Изолированные повреждения костного отдела были диагностированы у 25% пациентов, при травме костного и хрящевого отделов - еще у 25% пострадавших.

На протяжении всей истории хирурги пытались придать своим пациентам более привлекательное лицо путем изменения одной физической анатомической структуры, на которую обычно в первую очередь обращают внимание [56].

По данным нашей клиники, больные с острой травмой носа составляют до 10% от общего количества лиц, обратившихся по скорой помощи. Чаще всего у больных, имеющих неосложненный перелом костей носа, не уделяется должного внимания состоянию ПН, а весь акцент при оказании неотложных мероприятий направлен на устранение косметических травматических дефектов костного скелета наружного носа. Подобный подход к лечению данных пациентов приводит к возникновению стойкой травматической деформации (СТД) наружного носа и ПН, имеющим большое функциональное и косметическое значение. По данным литературы, в половине случаев в отдаленном периоде после закрытой репозиции костей носа диагностируются посттравматические изменения наружного и внутреннего скелета носа. По данным J. Waldron и соавторов (1989), после закрытой репозиции костей носа у 15% пострадавших спустя 3 месяца были выявлены деформации носа, и 42% пациентов нуждались в септоринопластике.

Доктор Tessier часто заявлял, что коррекция устоявшихся посттравматических деформаций является одной из самых трудных [108].

Современное общество предъявляет высокие эстетические требования и возрастание внимания людей к своей внешности. Наряду с обезображиванием

лица травма носа нарушает функциональное состояние полости носа. Возникшее после травмы затруднение носового дыхания неблагоприятно сказывается на работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем, деятельности головного мозга [35,99].

У детей травмы могут привести к катастрофической задержке роста носа и средней зоны лица [171].

Курация пациентов с переломами костей носа является сложной и трудоемкой задачей. Важно рациональное лечение больных с переломами костей носа, обеспечивающее профилактику вторичной деформации наружного носа. Как показывает анализ литературных данных по этому вопросу, единого взгляда, стандарта и алгоритма по данному вопросу нет [46]. В связи с этим нам показалось возможным, используя результаты отечественных и зарубежных ринохирургов, а также собственный опыт, разработать методы диагностики и лечебной тактики у больных с переломами костей носа.

1.2. Принципы диагностики острых травм носа

1.2.1. Клиническая диагностика травм носа

Переломы костей носа не всегда диагностируются надлежащим образом, и не редко остаются не учтенными травмы прилегающих структур (орбита, медиальный угол глазной щели, средняя часть лицевого скелета) [82].

Точную диагностику степени повреждения носового скелета в остром периоде травмы может затруднять резкий отек мягких тканей [100] и слизистой оболочки полости носа, наличие деформаций перегородки в средних и задних отделах, недоступных для осмотра при передней риноскопии, а также предшествующие старые травматические изменения. Установлено, что перегородка носа является ключевой структурой в оптимальном исходе

переломов носа и предотвращении его стойкой травматической деформации [144].

Вовремя нераспознанная и не корригированная травматическая деформация перегородки носа имеет не только функциональное значение, нарушая носовое дыхания, но и создает силы для вторичного смещения костных структур наружного носа после закрытой репозиции. Рядом работ подтверждено, что смещение сломанной перегородки носа в хрящевом отделе имеет тенденцию к прогрессированию вследствие высвобождения внутреннего напряжения хряща, и что кости носа, даже после закрытой репозиции, могут смещаться в направлении девиации перегородки носа.

Эндоскопическое исследование полости носа с целью выявления возможного перелома или гематомы перегородки носа должно выполняться в течение первых суток. При наличии сопутствующего воспалительно-инфекционного процесса в полости носа и околоносовых пазухах в большинстве случаев проводится местное лечение или системная антибактериальная терапия. В некоторых случаях на фоне инфекционного процесса состояние пациентов может быстро стать тяжелым или даже опасным для жизни [139].

При выраженном травматическом смещении костей носа, когда их девиация составляет более половины ширины переносья, обязательно имеется сопутствующий С-образный перелом костной и хрящевой перегородки. Считается, что при травмах чаще всего страдает четырехугольный хрящ. Под действием травмирующей силы он может вывихнуться, сломаться, дислоцироваться, изменяя геометрическое соотношение носовой полости. Наиболее часто хрящ ломается, соскальзывает в ту или иную сторону из бороздки сошника или в области переднего носового гребня. Однако при более сильных ударах переломы носят более распространенный характер в тонком центральном участке хряща с переходом назад через шов с перпендикулярной пластинкой и вниз к сошнику. При травме могут повреждаться другие образования, входящие в состав ПН, а именно перпендикулярная пластинка решётчатой кости, передний носовой гребень. Сошник повреждается редко в связи с его глубоким и задним

расположением. Перпендикулярная пластина, по данным С.Б. Бесшапочного (1984), повреждается при переломах костей носа в 100% случаев.

Большинство авторов считает, что распознавание и коррекция травматической деформации ПН наряду с устранением деформации наружного носа должно проводиться одномоментно. В диагностике важное значение придается эндоскопическому и рентгенологическому методам исследования.

1.2.2. Эндоскопическая диагностика

Наряду с традиционным осмотром полости носа при помощи носовых зеркал Гартмана и Киллиана широкое применение получили ригидные эндоскопы диаметром 2,7 и 4 мм, с различными углами обзора (0°, 30°, 70° и 90°). Ригидная назальная эндоскопия позволяет визуализировать перегородку на всем её протяжении, особенно средние и задние отделы, которые могут быть недоступны при передней и средней риноскопии, изгибы перегородки носа под острым углом, участки слизистой оболочки, наличие кровоизлияний и отёка слизистой оболочки в месте деформации, возможное наличие небольших гематом, патологической подвижности перегородки носа. Всё это позволяет более точно определить характер повреждения ПН и наметить объем хирургического вмешательства.

Эндоскопический подход обеспечивает отличную визуализацию степени повреждений внутриносовых структур, особенно в тех областях, которые трудно осмотреть обычными способами. Сочетание трансорбитального и трансназального эндоскопического подхода является хорошим способом для восстановления больших травматических дефектов нижней и медиальной орбитальных стенок [151].

1.2.3. Рентгенография

В дополнение к клиническому и эндоскопическому обследованию (крепитация, отклонение спинки носа от средней линии и патологическая подвижность) перелом костей носа часто диагностируется при помощи рентгенографии.

Задачей данного этапа обследования является уточнение или верификация клинического диагноза, разработка оптимальной тактики лечения, определение прогноза заболевания [6, 41].

Рентгенологический метод считается экономичным, доступным и является обязательным способом подтверждения факта перелома, согласно положениям судебно-медицинской экспертизы [2, 30].

Рентгенографию костей носа обычно выполняют в двух боковых проекциях, сфокусированных на спинке носа, по В.Г. Гинсбургу (1962) и рентгенографию в затылочно-подбородочной проекции, на которых могут быть оценены боковые стенки носа. Иногда в боковой проекции борозда передней решетчатой артерии и межкостные швы на рентгенограмме могут быть ошибочно расценены как перелом носовой кости, а отсутствие рентгенологических изменений не позволяет исключить перелом костного остова носа [14].

При повреждениях верхнего отдела лица часто наряду с костями носа травмируются кости мозгового черепа. Для диагностики таких повреждений используется обзорная краниография в прямой и боковой проекции. При повреждениях глазницы, лобной, решетчатой костей применяется рентгенография области глазниц по О. И^Бе (1911).

В случаях повреждений среднего отдела лица (верхние челюсти, скуловые кости, скуловые дуги) выполняются рентгенограммы лицевого скелета в прямых проекциях, при подозрении на переломы стенок околоносовых пазух носа дополнительно проводят рентгенографию околоносовых пазух в носо-

подбородочной, аксиальной или полуаксиальной проекциях. На этих снимках хорошо видны скуловые кости и дуги, нижнеглазничные края, гайморовы пазухи, скулоальвеолярные гребни. Однако вследствие определенной сложности рентгенологического изображения лицевого отдела головы, проекционного искажения и наслоения изображений различных структур визуализация направления смещения отломков оказывается в ряде случаев затруднительной. Прямые признаки переломов средней зоны часто трудно обнаружить, поэтому большое значение в распознавании перелома данной локализации приобретает выявление косвенных признаков: потеря воздушности пазух, кровоизлияния в пазуху и орбиту, подкожная эмфизема [21].

Переломы костей носа у детей отличаются от переломов у взрослых, они более сложны в диагностике и лечении. Это обусловлено тем, что большая часть носа ребенка представлена хрящом, а это анатомически гибкая структура, поэтому большую часть носовых переломов у детей составляют переломы по типу «зеленой ветки» [89, 143]. Они обычно диагностируются при пальпации.

Традиционные рентгеновские исследования менее информативны у детей в силу неполного окостенения костей носа, поэтому возможность наличия перелома костей носа следует тщательно проанализировать в любом случае повреждений лица. Наиболее распространенными признаками являются асимметрия, носовое кровотечение, отек, периорбитальная гематома, рваные раны кожи и крепитация костей носа [86].

Необходимость рентгенографии была поставлена под сомнение некоторыми авторами, они находят ее неуместным методом оценки перелома костей носа. Существенные травмы в верхних участках лицевого скелета могут быть связаны с повреждениями стенок лобной пазухи, нарушениями целостности ситовидной пластины решетчатой кости и твердой мозговой оболочки, привести к пневмоцелле и к истечению цереброспинальной жидкости в виде ринореи и могут быть не визуализированы [118].

Рентгеновские исследования в детской практике ограниченны из-за их неспособности обнаруживать повреждения хрящевых структур. М. Logan и его

коллеги (1994) обнаружили, что у 100 отобранных пациентов с травмой носа данные рентгенограмм костей носа никак не повлияли на тактику ведения (лечения) пациентов. Таким образом, диагноз и правильное лечение у большинства пациентов с травмой носа должны быть успешно решены на основании выводов, сделанных из анамнеза и на основании данных, полученных при осмотре.

G.J. de Lacey и соавторы (1977) в своих исследованиях обнаружили, что простые рентгенограммы в 66% случаев дали ложно-положительный результат, вследствие неправильной интерпретации нормальных линий швов или истончения костной ткани при развитии носовых костей.

На стандартных рентгенограммах также трудно отличить старые переломы от новых, потому что только 15%) всех переломов костей носа заживают с образованием костной мозоли (окостенением, оссификацией) [102].

A. Nigam и соавторы (1993) проанализировали результаты рентгенограмм костей носа, чтобы оценить эффективность метода. Было установлено, что существует слабая корреляция между рентгенологическими и клиническими данными, наличие которых определяло решение о проведении лечения. Обычные рентгенограммы носа являются излишними у пациентов с травмой носа.

С одной стороны, рентгенологическая диагностическая информация о состоянии мягких тканей челюстно-лицевой области, хрящевых и соединительнотканных структур крайне скудна. С другой стороны, вследствие определенной сложности рентгенологического изображения лицевого отдела головы, проекционного искажения и наслоения изображений различных костных структур лицевого черепа, визуализация направления смещения отломков при переломе костей носа оказывается в ряде случаев затруднительной [35].

Тем не менее, рентгенологическая визуализация перелома костей носа важна в юридическом отношении в плане подтверждения диагноза.

1.2.4. Ультразвуковая диагностика

Методом медицинской визуализации, широко применяемым в последние годы для диагностики травматических повреждений носа, околоносовых пазух и смежных анатомических структур, является ультрасонография. Ее преимущество заключается в неинвазивности, безопасности и возможности многократного использования при динамическом наблюдении. Проводя эхолокацию, можно получить представление о состоянии тканей, размерах патологического очага, наличии воспалительных изменений. Ультразвук используют также для диагностики изменений в костной ткани [21].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) проводят с помощью линейного датчика с максимальной частотой в горизонтальном положении пациента. Для визуализации структур носа И.О. Чернышенко (2005) предложила методику исследования в четырех основных проекциях: продольной, поперечной, правой и левой боковых. Разделение на проекции несколько условно. С целью получения наиболее полной информации о состоянии наружного носа необходимо производить плавное движение датчика по поверхности.

В норме во всех проекциях кожа наружного носа визуализируется как гиперэхогенный однородный слой, подкожная жировая клетчатка и мышцы в виде гипоэхогенного слоя с мелкоточечными вкраплениями. В поперечной проекции нормальная костная пирамида визуализируется в виде гиперэхогенной непрерывной однородной дугообразной линии по форме, напоминающей «арку». Хрящ выглядит как анэхогенная структура. Место соединения костной и хрящевой областей напоминает ступеньку. За костными структурами носа определяется акустическая тень. В месте соединения костной и хрящевой частей появляется изображение перегородки носа в виде тонкой линии, расположенной по радиусу «арки».

Основным сонографическим признаком перелома костей носа служит

наличие анэхогенной полосы, нарушающей непрерывность гиперэхогенной линии костей носа. Косвенно определить перелом можно по гипоэхогенному участку на фоне дистальной акустической тени кости. Смещение отломков визуализируется в виде «ступеньки». В поперечной проекции при переломах без смещения выявляется нарушение целостности непрерывной линии свода за счет одного или нескольких участков анэхогенности, но сохраняется правильная подковообразная форма контура «арки» костной пирамиды носа. При переломах с боковым смещением отломков меняется контур костной пирамиды носа за счет отклонения костных фрагментов.

При оскольчатых переломах передних стенок верхнечелюстных и лобных пазух при сонографии можно легко визуализировать линию перелома и изолированный костный отломок в виде небольшого гиперэхогенного участка, расположенного выше или ниже линии периоста. Выявить с помощью ультразвукового исследования повреждение нижней стенки лобной пазухи и орбитальной стенки решетчатого лабиринта возможно при сканировании через мягкие ткани глазницы. Исследование, как правило, легко переносится пациентом и занимает несколько минут. Чувствительность метода при диагностике переломов костей носа достигает 96% [32, 97].

Как показывает анализ литературы, ультрасонография высокого разрешения является надежным и доступным методом диагностики переломов костей носа [129].

УЗИ может быть методом выбора диагностической визуализации для оценки переломов костей носа, особенно у детей и беременных женщин [105].