Лечебно-диагностическая тактика врача общей практики при нарушениях микробиоценоза кишечника с кожными проявлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Киреева, Наталья Викторовна

  • Киреева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 147
Киреева, Наталья Викторовна. Лечебно-диагностическая тактика врача общей практики при нарушениях микробиоценоза кишечника с кожными проявлениями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киреева, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Современные представления о микрофлоре желудочно-кишечного тракта и ее функциях. Факторы, влияющие на интестинальную нормофлору.

1.2. Дисбиотические изменения микрофлоры кишечника. Классификация дисбактериозов в клинике.

1.3. Наиболее распространенные кожные заболевания в амбула-торно-поликлинической практике.

1.4. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта и кожа.

1.5. Дисбиоз кишечника и дерматологическая патология.

1.6. Методы лечения нарушений микробиоценоза кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов основной группы.

2.2. Клиническая характеристика пациентов группы сравнения.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки и анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Нарушения микробиоценоза кишечника в сочетании с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями в основной группе исследования.

3.2. Нарушения микробиоценоза кишечника в сочетании с дерматологической патологией в группе сравнения.

3.3. Клиническая и лабораторная эффективность разработанного комплексного метода лечения сочетанной патологии.

3.4. Противорецидивная эффективность предлагаемого комплексного метода лечения изучаемой патологии.

3.5. Клинико-фармакоэкономический анализ эффективности предлагаемого комплексного лечения сочетанной патологии.

3.5.1. Статистическая оценка эффективности применения разработанного метода лечения.

3.5.2. Статистическая оценка противорецидивной эффективности предлагаемого метода лечения.

3.5.3. Анализ затратной стоимости лечебных схем терапии в основной группе и группе сравнения.

3.5.4. Анализ стоимостной эффективности лечебных схем терапии в основной группе и группе сравнения.

3.5.5. Анализ стоимости медицинских сервисных услуг для лечебных схем в основной группе и группе сравнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностическая тактика врача общей практики при нарушениях микробиоценоза кишечника с кожными проявлениями»

Актуальность темы:

В течение последних десятилетий большое внимание уделяется значению микрофлоры кишечника в жизнедеятельности человека. Установлено, что нормофлора обеспечивает ряд жизненно важных функций организма, а нарушения микробного пейзажа кишечника играют немаловажную роль в развитии и течении различных заболеваниях местного и общего характера [Грачева Н.М. и соавт., 1999; Ардатская М.Д. и соавт., 2001; Барановский А.Ю., 2001; Запруднов A.M. и соавт., 2001; Урсова Н.И., 2002, 2003, 2005; Бондаренко В.М. и соавт., 2003; Лобзин Ю.В. и соавт., 2002, 2003; Мазанкова Л.Н. и соавт., 2005, 2005; Чернин В.В. и соавт., 2004]. По данным разных авторов, частота встречаемости нарушений микробиоценоза кишечника варьирует от 40 до 90% среди изучаемых групп населения.

В настоящее время большой интерес вызывает состояние микробиоценоза кишечника у пациентов с различными вариантами дерматологической патологии, а также связь нарушений количественного и качественного состава флоры, воспалительных процессов в стенке ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) с развитием острых и хронических дерматозов. Кожные проявления при наличии дисбиоза кишечника встречаются в 70 - 79 % случаев [Малова A.A. и соавт., 1996; Курников Г.Ю. и соавт., 2002]. К тому же, при сочетании с нарушением микробиоценоза ЖКТ дерматозы приобретают склонность к хроническому, часто рецидивирующему течению и проявляют резистентность к проводимой терапии. Установлено, что дисбиоз кишечника играет важную роль в развитии аллергодерматозов, характере течения патологического процесса, непродолжительности ремиссии. Экспериментальными и клиническими исследованиями доказано, что коррекция нарушений микробиоценоза кишечника является необходимым и перспективным направлением в терапии аллергодерматозов [Куваева И.Б. и соавт., 1984, 1986, 2000; Малова A.A. и соавт., 1996; Рокасуева Л.А., 1996; Лыкова Е.А. и соавт., 2000; Boguniewicz М. и соавт., 2003; Зайцева C.B., 2003; Смирнова Г.И., 2003; Баранов A.A. и соавт., 2004J. Согласно традиционным представлениям, розацеа также тесно связано с патологиеи ^ККТ и гепато-билиарной системы. Однако, результаты исследований в этой области неоднозначны и зачастую противоречивы. Часть авторов указывают на существенное патогенетическое значение в возникновении розацеа патологии желудочно-кишечного тракта [Watson W.C. и соавт., 1965; Zaun H., 1968; Sigl I. и соавт., 1989; Абрагамович JLE. и соавт., 1990; Walton S. и соавт., 1990]. В многочисленных исследованиях установлена корреляция между розацеа и болезнями желчевыводящих путей или гепатопатией [Braun W., 1959; Klostermann G.F., 1967; Глухенький Б.Т. и соавт., 1986J. Вместе с тем, ряду исследователей не удалось доказать статистически значимого различия в частоте изменений со стороны ЖКТ и ЖВП у пациентов с розацеа и у пациентов не страдающих данной патологией [Marks R., 1968; Marks J. и соавт., 1970; Drunkenmolle R. и соавт., 1970; Rebora А., 1987]. В последнее время устанавливается зависимость развития розацеа от нарушений микрофлоры желудка и двенадцатиперстной кишки, а именно от излишнего заселения гастроинтестинального тракта больных Helycobacter pylori [Parish L.C. и соавт., 1995; Jansen Th. и соав., 1995; Rebora А. и соавт., 1995; Wolf R., 1996; Потекаев H.H. и соавт., 2004; Русак Ю.Э. и соавт., 2002]. Неоднозначность взглядов современных авторов свидетельствуют о перспективности исследований в этой области. Опубликованы результаты исследований, подтверждающие наличие у большинства больных псориазом и экземой дисбиотических нарушений ЖКТ, коррекция которых позволяет повысить эффективность терапии дерматозов [Курников Г.Ю. и соавт., 2002]. Получены результаты исследований, свидетельствующие о нарушении у больных рецидивирующей рожей качественного и количественного состава кишечной микрофлоры, которая отягощает течение заболевания и способствует развитию рецидивов, доказана необходимость коррекции дисбиоза в комплексном лечении [Иванов И.И. и соавт, 2000]. Выявлена и проанализирована более высокая обращаемость с жалобами на изменения состояния кожи пациентов с хронической патологией ЖКТ [Сергеева И.Г., 2005]. Показано, что при выраженных дисбиотических состояниях гастроинтестинального тракта могут развиваться нарушения электролитного обмена, мембранного транспорта, процессов детоксикации, окислительного фосфорилирования и конкурентного поглощения витаминов, блокады и извращение иммунологических реакций, дисбиозы отдельных биотопов организма - что, в свою очередь, оказывает опосредованное влияние на состояние кожных покровов [Панюшин С.К., 2002].

Актуальность проблемы диагностики и лечения дерматологической патологии с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями на коже обусловлена её повсеместной распространённостью и неуклонным ростом в течение последних лет. Врачам различных специальностей регулярно приходится сталкиваться с острыми и, в большей степени, с хроническими состояниями, связанными с указанными кожными проявлениями. По данным зарубежных исследователей, непосредственно с заболеваниями кожи связано 10-15 % обращений к врачам общей практики. Вместе с тем, в 38 случаях из 100 обрашвшиеся к врачам общей практики пациенты имеют те или иные изменения кожи. А по данным обращаемости в дерматологические кабинеты от 50 до 80% пациентов предъявляют жалобы на нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Так как преимущественная локализация клинических проявлений при данной патологии - это лицо и открытые участки кожного покрова, данный факт провоцирует физический и психологический дискомфорт, что негативно сказывается на социальной адаптации пациентов и качестве жизни. Пациенты, в большинстве случаев, крайне обеспокоены и стойко акцентированы на доступных невооруженному глазу дерматологических дефектах, которые, будучи даже не столь значительными, зачастую, провоцируют хроническое стрессовое состояние больного. Традиционное лечение дерматозов далеко не всегда дает положительный и пролонгированный эффект, что заставляет проводить поиск дополнительных факторов патогенеза или негативно влияющей сочетанной патологии, в роли которой могут выступать нарушения микробного пейзажа кишечника.

Можно констатировать, что, несмотря на многочисленные исследования, посвященные влиянию дисбиоза кишечника на течение различных дерматозов, проблема ведения пациентов с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями на коже в сочетании с нарушениями микробиоценоза кишечника находится в стадии накопления научных фактов и нуждается в дальнейшем изучении. Пациенты годами находятся в «замкнутом кругу», посещая различных специалистов, каждый из которых добросовестно корригирует нарушения в соответствии со своей профессиональной направленностью. В то время как в данной ситуации наиболее рационален именно комплексный подход к проблеме с четким алгоритмом обследования и лечения таких пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях.

Но, прежде чем причина неэффективности терапии может быть выявлена, пациенты проходят долгий и не всегда успешный путь, посещая различных специалистов - дерматолога, косметолога, аллерголога, терапевта, гастроэнтеролога, что зачастую ведет к увеличению продолжительности обследования, неоправданной полипрагмазии с возможными осложнениями и росту стоимости медицинских услуг. С этой точки зрения возрастает роль врача общей практики, как специалиста, имеющего возможность оказывать многопрофильную и квалифицированную медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях.

Таким образом, актуальность темы в целом определяется необходимостью изучения сочетания дисбиоза кишечника и дерматозов (с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями), выявления особенностей их сочетанного течения и взаимного влияния, разработки лечебно-диагностической тактики ведения таких пациентов в условиях общей врачебной практики, что позволит не только повысить эффективность терапии, но и сократить продолжительность и стоимость обследования и лечения пациентов.

Цель и задачи исследования:

Целью работы явилось исследование особенностей сочетанного течения дисбиоза кишечника и дерматозов с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями, оценка взаимного влияния, разработка и внедрение в общую врачебную практику лечебно-диагностической тактики ведения пациентов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сочетание дисбиоза кишечника и дерматозов с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями.

2. Выявить особенности сочетанного течения и оценить влияние нарушений микробиоценоза кишечника на дерматологическую патологию.

3. Разработать лечебно-диагностическую тактику ведения пациентов с данной патологией в условиях общей врачебной практики.

4. Провести расширенный клинико-фармакоэкономический анализ эффективности разработанного комплексного подхода к ведению пациентов в условиях общей врачебной практики.

5. Разработать рекомендации по ведению пациентов с нарушениями микробиоценоза кишечника и дерматозами с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями в условиях общей врачебной практики.

Научная новизна:

1. Комплексно изучены особенности сочетанного течения дисбиоза кишечника и дерматозов с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями (атопического дерматита, пустулезной формы акне, розацеа, себорейного дерматита, периорального дерматита). Установлено, что у большинства пациентов нарушения микрофлоры кишечника оказывают потенцирующие влияние на исследуемую дерматологическую патологию, что проявляется тенденцией к хронизации дерматоза, частым рецидивам, распространению процесса, торпидности к традиционной терапии.

2. Впервые, на основании изучения и оценки влияния нарушений микробиоценоза ЖКТ на дерматологическую патологию, разработан необходимый и достаточный лечебно-диагностический алгоритм выявления и коррекции исследуемых нарушений в амбулаторно-поликлинических условиях; в 97% случаев выявлена его высокая терапевтическая и противорецидивная эффективность. Показана клиническая и лабораторная эффективность проведения двух курсов пробиотической терапии, позволяющая достичь лабораторно подтвержденного эубиоза у 75% пациентов (р<0,001).

3. Впервые проведен расширенный клинико-фармакоэкономический анализ комплексного метода ведения пациентов с сочетанием дисбиоза кишечника и дерматозов с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями в условиях общей врачебной практики. Выявлена статистически значимая большая терапевтическая польза, более высокая вероятность выздоровления (в 7,7 раз; р<0,05), более высокая противорецидивная эффективность (в 5,4 раза р<0,05) по сравнению с традиционным лечением. Средний показатель клинико-фармакоэкономической эффективности предлагаемого метода лечения дисбиоза кишечника в сочетании с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями на коже составил 1,5, т.е. предлагаемый метод лечения дисбиоза в сочетании с кожными проявлениями позволяет сократить затраты на лечение в 1,5 раза (на 50%). Анализ расчетных данных показал, что разработанный комплексный подход к ведению пациентов с исследуемой патологией в условиях общей врачебной практики в 3 раза экономичнее затрат на оплату услуг «узких» специалистов.

Практическая ценность работы:

На основании исследования особенностей сочетанного течения выявлена и проанализирована роль нарушений микробиоценоза кишечника при ряде дерматологических заболеваний (атопическом дерматите, акне, розацеа, себорейном дерматите, периоральном дерматите). Разработан необходимый и достаточный лечебно-диагностический алгоритм ведения врачом общей практики пациентов с сочетанием дисбиоза кишечника и дерматозами с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями в амбулаторно-поликлинических условиях.

Внедрение результатов работы:

В практике кафедры общей врачебной практики лечебного факультета ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова Росздрава используется лечебно-диагностическая тактика ведения пациентов с сочетанием дисбиоза кишечника и дерматозами с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями. Результаты исследования также применяются в работе следующих лечебно-профилактических учреждений: Поликлиники № 2 и Поликлиники № 3 ЦКБ РАН.

Апробация работы:

Проведена на конференции кафедры общей врачебной практики лечебного факультета ММА имени И.М. Сеченова 5 декабря 2006 г. Материалы диссертации доложены и обсуждена на научных конференциях кафедры общей врачебной практики в период с 2003 по 2006 гг., на шестой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (2005), на научно-практической конференции РАН (2006), XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (2006).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (в журналах - 1, в сборниках научных трудов - 2, в сборниках резюме - 2).

Объем и структура работы:

Диссертации изложена на 147 страницах, иллюстрирована 31 таблицей, 15 рисунками, 16 приложениями, выписками из 8 историй болезни. Работа состоит из введения; обзора литературы; глав, посвященных материалам, методам, результатам собственных исследований и их обсуждению; выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 122 источников, из них 31 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Киреева, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Сочетание дисбиоза кишечника и дерматологической патологии с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями является актуальной медицинской проблемой, наблюдается в 81-86% случаев (р<0,001), повышает тенденцию дерматозов к хронизации, частым рецидивам и устойчивости к традиционной дерматологической терапии.

2. У пациентов с пустулезной формой акне, атопическим дерматитом, розацеа, себорейным дерматитом, периоральным дерматитом наиболее часто наблюдается дисбактериоз кишечника II степени (р<0,001). Характерным является снижение количества бифидо- (в 89%) и лактобактерий в 62% случаев (р<0,001). Достоверных и статистически значимых количественно-качественных особенностей среди представителей дисбиозной флоры, специфичных для пациентов с сочетанием дисбиоза кишечника и дерматологической патологией не выявляется.

3. Лечебно-диагностическая тактика врача общей практики по ведению пациентов с дисбиозом кишечника и дерматологической патологией с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями в амбулаторно-поликлинических условиях у 97% пациентов (р<0,001) демонстрирует высокую клинико-лабораторную и противорецидивную эффективность. Оптимальным является проведение не менее двух курсов пробиотической терапии, что в 75% случаев (р<0,001) обеспечивает лабораторно подтвержденный кишечный эубиоз.

4. Применение комплексного подхода к лечению пациентов с сочетанием дисбиоза кишечника и дерматозов в условиях общей врачебной практики является экономически выгодным, снижает затраты на медикаментозное обеспечение пациентов в 1,5 раза, затраты на оплату услуг «узких» специалистов в 3 раза (р<0,05), обеспечивает в 7,7 раз более высокую вероятность выздоровления и снижает вероятность рецидива в 5,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов данной работы рекомендуется:

1. Применять в общей врачебной и амбулаторно-поликлинической практике комплексный подход к ведению пациентов с нарушением микробиоценоза кишечника и дерматозами с пятнистыми и/или папуло-пустулезными проявлениями (атопическим дерматитом, пустулезной формой акне, розацеа, себорейным дерматитом, атопическим дерматитом).

2. Для эффективного восстановления кишечной нормофлоры рекомендуется применять не менее двух курсов приема препаратов-пробиотиков.

3.