Лечебно-профилактическая эффективность препаратов из класса азотсодержащих гетероциклов с пиридиновым атомом азота при колибактериозе телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Фетисов, Леонид Николаевич

  • Фетисов, Леонид Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 174
Фетисов, Леонид Николаевич. Лечебно-профилактическая эффективность препаратов из класса азотсодержащих гетероциклов с пиридиновым атомом азота при колибактериозе телят: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новочеркасск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фетисов, Леонид Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и ущерб, причиняемый желудочно-кишечными болезнями молодняка сельскохозяйственных животных

1.2. Проблемы химиотерапии при желудочно-кишечных заболеваниях телят

1.3. Пути создания и поиска новых ветеринарных препаратов для химиотерапии при желудочно-кишечных заболеваниях животных

1.4. Историческая справка по йоду

1.5. Антимикробное действие йодсодержащих препаратов

1.6. Препараты йода, их преимущества, недостатки и обоснование необходимости разработки новых йодосодержащих соединений

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 2.1. Материалы, методики и объемы исследований 46 2.1.1'. Антимикробная активность новых соединений и препаратов 47 2.1.2. Изучение резистентности Е. соИ к перйодиду уротропина 49 2.1.3 «Острая» токсичность новых соединений

2.1.4. «Хроническая» (подострая) токсичность новых веществ, в том числе, перйодида уротропина

2.1.5. Определение коэффициента кумуляции перйодида уротропина

2.1.6. Изучение влияния перйодида уротропина на активность лактоглобулинов

2.1.7. Совместимость перйодида уротропина с известными антибактериальными средствами

2.1.8. Совместимость перйодида уротропина со средствами регидратации

2.1.9. Влияние рН среды на устойчивость перйодида уротропина

2.1.10. Скорость разложения перйодида уротропина в желудочно-кишечном тракте

2.1.11. Скорость разложения перйодида уротропина in vitro при действии инактивирующих веществ

2.1.12. Влияние перйодида уротропина на здоровых телят раннего возраста при многократном введении

2.1.13. Изучение токсичности перйодида уротропина для телят раннего возраста при длительном введении в дозах, превышающих терапевтическую -

2.1.14. Изучение терапевтической эффективности перйодида уротропина при колибактериозе телят 55 2.1.1-5. Испытания профилактической эффективности перйодида уротропина при колибактериозе новорожденных телят

2.1.16. Поиск оптимальных условий синтеза перйодида уротропина и изготовления на его основе препарата «колицид»

2.1.17. Разработка лабораторного (технологического) регламента производных бензимидазолинов, обладающих антибактериальной активностью ' 57 2.2. Результаты исследования

2.2.1. Результаты исследования антибактериальной активности новых соединений

2.2.2. Регламент опытно-промышленного синтеза перйодида уротропина и препарата на его основе .«колицида»

2.2.3. Антимикробная активность перйодида уротропина

2.2.4. Изучение развития резистентности Escherihia coli к перйодиду уротропина

2.2.5. «Острая» токсичность синтезированных препаратов

2.2.6. «Острая» токсичность перйодида уротропина

2.2.7. Токсичность перйодида уротропина при длительном введении лабораторным животным

2.2.8. Коэффициент кумуляции перйодида уротропина

2.2.9. Влияние перйодида уротропина на свойства (активность) противоколипротейного лактоглобулина

2.2.10. Совместимость перйодида уротропина с антибактериальными препаратами

2.2.11. Взаимодействие (совместимость) перйодида уротропина со средствами регидратации

2.2.12. Влияние рН среды на стабильность перйодида уротропина

2.2.13. Скорость разложения перйодида уротропина в желудочно-кишечном тракте

2.2.14. Скорость разложения перйодида уротропина in vitro при действии инактивирующих веществ

2.2.15. Влияние перйодида уротропина на здоровых телят раннего возраста при многократном введении

2.2.16. Терапевтическая эффективность перйодида уротропина при колибактериозе телят

2.2.17. Изучение профилактической эффективности перйодида уротропина при колибактериозе телят

2.2.18. Терапевтическая и экономическая эффективность «колицида» 120 2.2.19 . Разработка лабораторного (технологического) регламента синтеза и очистки производных бензимидазолинов, обладающих антибактериальной активностью

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 13

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактическая эффективность препаратов из класса азотсодержащих гетероциклов с пиридиновым атомом азота при колибактериозе телят»

Введение

Актуальность темы. Специализация животноводства и концентрация поголовья позволяют уменьшить затраты труда, снижать себестоимость продукции животноводства и получать продукцию высокого качества. Вместе с тем, концентрация поголовья на ограниченной территории при нарушении ветеринарно-сантарных требований, изложенных в Ветеринарном Законадательстве, таит в себе серьезнную опасность, особенно в случаях заноса в хозяйства возбудителей различных заболеваний. Причиной возникновения инфекций, особенно у новорожденных животных, может стать и условно патогенная микрофлора, вызывающая диареи.

Энтериты различной этиологии, как правило, сопровождаются качественными и количественными изменениями кишечной микрофлоры. При диарее создаются условия, способствующие быстрому размножению энтеропатогенных бактерий. Они заселяют средний и передний отделы кишечника, проникают в кровь, что обуславливает дисбактериоз, бактериемию и токсикоз. Одной из патогенетических предпосылок лечения животных, больных диареей, является уничтожение или подавление размножения в желудочно-кишечном тракте условно патогенной и патогенной микрофлоры. Болезни молодняка животных остаются одной из самых сложных проблем в ветеринарии(Ю.А.Малахов, 1993; В.И.Терехов, 1998; Г.Ю.Березина, 2001; А.Г.Шахов,2002; Д.А.Астахова, 2010;). Появление резистентных штаммов микроорганизмов еще более обостряет ситуацию с сохранностью молодняка сельскохозяйственных животных (Д.Г.Кудлай,1977; В.Г.Зароза, 1991; В.В.Макаров с соавт., 2000; Г.Мейнелл, 1976; А.Г.Шахов с соавт., 2000, 2003; Ю.М. Косенко, 2009;). Проблема одинаково остра в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве (Э.П.Карева и соавт.,2012). В России и Ростовской области в частности прилагаются усилия и затрачиваются значительные средства на восстановление и развитие молочного

скотоводства (А.И.Клименко,2012). Без расширения арсенала антибактериальных и протистоцидных средств для лечения и профилактики заболеваний телят раннего возраста, трудно ожидать быстрого восстановления поголовья молочного стада. Ветеринарным специалистам необходимо иметь возможность срочно менять неэффективные средства на новые, «незнакомые» возбудителю препараты, к которым резистентность не развивается или для ее развития необходим длительный период времени. Следствием этого является необходимость синтеза и скрининга новых соединений с высокой антимикробной активностью, низкой токсичностью, недорогих, простых в применении. Разработка препаратов не антибиотической природы вновь становится перспективным направлением ветеринарной фармакологии (М.И. Кузин, 1990; В.И. Стручков с соавт., 1991; М.М. Астраханова, 1997; С.Ф. Антонов, 1999; К.В. Алексеев с соавт., 2000; A.C. Морковник с соавт. 2013). Производные азотсодержащих гетероциклов, в том числе имидазольные системы, обладают высокой и разнообразной биологической активностью вкупе с низкой токсичностью, поэтому поиски лечебных препаратов в этой области издавна и постоянно привлекают исследователей (С.С.Куколенко с соавт., 1976; М.Арзыбаев, 2002; F.N.Preston,1974). Анализ литературных данных показывает, что научно-исследовательские работы, имеющие своей целью снижение отрицательных последствий лекарственной устойчивости, ведутся по нескольким направлениям.

Во-первых, предпринимаются попытки воздействовать на интимный механизм этого явления, т.е. на его биологические основы. Результатом этих исследований явились некоторые антибиотики, подавляющие развитие устойчивых штаммов бактерий. Во-вторых, ведется интенсивный поиск новых и модификация ядер известных антибиотиков. Этот путь приносит щедрые плоды, но появление каждого нового антибиотика требует все возрастающих затрат. В-третьих, ведется интенсивный

скрининг антимикробных препаратов среди различных классов органических соединений, в том числе с привлечением методов квантовой механики. Речь, в сущности, идет о том, чтобы прогнозирование антибактериальной активности химических соединений поставить на более прочную основу, обеспечив смену алгоритма создания новых антибактериальных препаратов с переходом к мишень-ориентированному поиску. В настоящее время такой подход может уже опереться на резко возросшую вычислительную мощь современных суперкомпьютеров и на имеющиеся структурные данные по макромолекулярным мишеням антибиотиков и антибактериальных препаратов. И, наконец, в-четвертых, широко изучаются антисептики с целью создания препаратов, пригодных для использования не только на поверхности тела животных, но и для лечения желудочно-кишечных и иных заболеваний.

В этом плане, в первую очередь, изучаются галогены (хлор, йод) и поверхностно-активные вещества (неионогенные, анионо- и, особенно, катионоактивные), причем основная доля работ посвящена препаратам йода. Обращает на себя внимание тот факт, что основная задача, которую ставят перед собой авторы - снижение токсичности соединений йода при одновременном сохранении или даже увеличении их антимикробной активности и повышении стабильности при хранении.

В многочисленных зарубежных патентах (пат.США 3.028.301; пат. США 2.860.084; пат. США 2.746.928; пат. США 2.679.533; пат. Великобритании 1.265.919; пат. Франции 1.531.108 и др.) предлагаются синергидные композиции на основе йода и четвертичных аммониевых солей (число работ в этой области превышает 40). Интенсивно изучаются антимикробные композиции йода и полимеров (АС № 158657; пат. США 4.031.209; Мохнач В.О., 1962, 1968, 1971, 1974; Скала Л.З. 1968).

Однако литературные данные убеждают, что преимущества йода перед другими антимикробными препаратами (широкий антибактериальный спектр, отсутствие устойчивых штаммов

микроорганизмов, относительная дешевизна) все еще не удается использовать в полной мере из-за его недостатков: во-первых, йод сравнительно быстро всасывается слизистой желудка, что препятствует доступу его в задние отделы кишечника, во-вторых, он быстро инактивируется белковыми и другими легко окисляющимися веществами, что снижает терапевтическую эффективность при назначении препарата внутрь. Задача состоит в выборе доступных малотоксичных «носителей» йода, которые устраняли бы указанные недостатки. Следует подчеркнуть одно важное обстоятельство в этой проблеме: отсутствие среди используемых современных антимикробных препаратов, веществ отечественной разработки. Применяемые средства - это либо «комбитеры» из известных простых препаратов (Е.А.Ломова, 1990), либо препараты зарубежного производства. Совершенно очевидно, что возникла необходимость в разработке недорогих и эффективных антимикробных средств, что и определило цель и задачи данного исследования.

Объект исследования: телята молочного периода больные колибактериозом, а также лабораторные животные. В качестве антибактериальных препаратов использовали новые вещества из различных классов органических соединений.

Предмет исследования: антибактериальные и токсикологические свойства новых гетероциклических соединений, профилактическая и лечебная эффективность новых соединений при колибактериозе телят.

Научная гипотеза. Для усиления полезных свойств известных лекарственных препаратов используют разнообразные приемы: инкапсулирование в полимерную ' матрицу для пролонгированного выделения, микроизмельчение до наночастиц для изменения фармакокинетики и фармакодинамики, инкорпорирование водорастворимых препаратов в липофильную матрицу с целью доставки до нужной мишени и многое другое.

Можно предположить, что донорно-акцепторные комплексы галоген - азотсодержащий гетероцикл с пиридиновым атомом азота могут обладать полезными свойствами в сравнении со свободными галогенами.

Цель исследования. Научно обосновать принципы применения новых антибактериальных препаратов при колибактериозе телят с учетом их изученных фармако-токсикологических свойств.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести скрининг антибактериальных веществ в ряду гетероциклических азотсодержащих соединений.

2. Изучить фармако-токсикологические параметры соединений, обнаруживших высокую антибактериальную • активность.Определить токсичность нового препарата для новорожденных телят в терапевтической дозе и дозах, ее превышающих.

3. Разработать лекарственные формы на основе веществ с высокой антибактериальной активностью и низкой токсичностью.

4. Изучить терапевтическую эффективность нового препарата при диареях и колибактериозе телят.

5. Установить профилактическую эффективность нового препарата при колибактериозе телят.

6. Предложить схему лечения колибактериоза телят с применением препарата «колицид».

Научная новизна. Впервые проведен обширный скрининг антибактериальных соединений среди новых веществ ряда азотсодержащих гетероциклов, полученных в лаборатории химического синтеза ГНУ СКЗНИВИ(Новочеркасск) и в НИИФОХ ЮФУ (Ростов-на-Дону). Разработаны принципы применения азотсодержащих гетероциклов с пиридиновым атомом азота в качестве носителей (комплексообразователей) для известных антибактериальных препаратов, в результате чего получили улучшение таких важных характеристик, как

антибактериальная активность, токсичность, стабильность в желудочно-кишечном тракте. Научная новизна разработки препарата «колицид» признана изобретением и защищена патентом Эи № 1809942 АЗ.

Разработка соединений ряда «Перйодиды бензимидазолия, обладающие антимикробным действием» признана изобретением и защищена патентом РФ № 2009132.

Разработка «Производные пиридо[1,2-а] бензимидазола, обладающие антибактериальным действием, и способ их получения» признана изобретением и защищена патентом РФ № 2394824.

Разработка «Производные полиоснования, обладающие антибактериальной и иммуностимулирующей активностью» признана изобретением и защищена патентом 1Ш № 2051156.

Разработка «Производные нитрофурана, обладающие антибактериальным действием» признана изобретением и защищена патентом РФ № 2425044.

Разработка «1,3-Дизамещеные 2-иминобензимидазолина,

обладающие антибактериальным действием» признана изобретением и защищена патентом РФ № 2423355.

Разработка «Способ получения 4,5 -дихлоримидазолов» признана изобретением и защищена патентом РФ № 2425035.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в настоящей работе данные позволили установить тот факт, что образование донорно-акцепторной связи между йодом и третичным атомом азота гетероциклов придает новым комплексам ряд существенных особенностей по сравнению с отдельными компонентами: резко снижается токсичность йода, повышается устойчивость к инактивирующим веществам, увеличивается антибактериальная активность в отношении некоторых организмов, пролонгируется действие в желудочно-кишечном тракте.

Реализация результатов исследований.

1) Материалы исследований соединений ряда 2-й 1-аминобензимидазолов легли в основу двух патентов на изобретение(Пат.РФ№2423355, №2477129) и были представлены на секции «Инфекционная патология животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, где был рассмотрен и утвержден «Лабораторный (технологический) регламент синтеза и очистки антибактериальных препаратов на основе 2-иминобензимидазола»(протокол №2 от 16.04.2013).

2) Получен патент 8и №1809942 от 10.10.1992 «Препарат для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят» (колицид) по заявке №4916405/15 с приоритетом от 04.03.1991. Активно действующим веществом разработанного препарата является перйодид уротропина, обладающий набором практически важных характеристик: значительной антибактериальной активностью политропного действия, низкой токсичностью, совместимостью с . лактоглобулинами и средствами регидратации, отсутствием способности к индукции резистентности у кишечной палочки.

3) Материалы по препарату «колицид» были представлены в Ветеринарный фармакологический совет для получения разрешения на проведение широких производственных испытаний. Материалы были рассмотрены на заседании президиума Ветеринарного фармакологического совета 23 июня 1989 года. В результате Временное наставление по препарату колицид было представлено на утверждение в Главное управление ветеринарии СССР и было 23 июня 1989 года утверждено. В 1993г Госветфармкомиссия продлила срок действия Временного наставления по применению препарата «колицид».

4) Разработка соединений ряда «Перйодиды бензимидазолия, обладающие антимикробным действием» признана изобретением и защищена патентом РФ № 2009132.

5) По материалам исследований новых соединений в ряду производных пиридо[1,2-а]бензимидазола оформили заявку на изобретение №2008151859/04(068172) с приоритетом от 25.12.2008, по которой получили патент РФ на изобретение № 2394824 «Производные пиридо[1,2-а]бензимидазола, обладающие антибактериальным действием, и способ их получения», опубликовано 20.07.2010, бюл.№20.

6) Материалы исследований новых производных 5-нитрофурана стали предметом заявки на изобретение № 2009134915/04(049196) с приоритетом от 17.09.2009, по которой получен патент на изобретение № 2425044 «Производные нитрофурана, обладающие антибактериальным действием», опубликовано 27.07.2011, бюл. №21.

Внедрение. Перйодид уротропина и препарат на его основе (колицид) - в трех районах 4 хозяйствах на 520 телятах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции «Профилактика болезней сельско-хозяйственных животных и ветеринарно-санитарное обеспечение животноводческих помещений» СКЗНИВИ г. Новочеркасск, 1991 г.; на научно-практической конференции «Состояние и перспективы внедрения достижений ветеринарной науки и практики в сельскохозяйственное производство», Вологодская НИВС, Вологда, 2002 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение продуктивности сельско-хозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений» ГНУ СКЗНИВИ г. Новочеркасск, 2009 г; на 7-ой Всероссийской научной конференции «Химия и медицина. ОРХИМЕД» Уфа, 2009 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» ГНУ СКЗНИВИ г. Новочеркасск, 2011 г.; на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации»

СП6ГABM,Санкт-Петербург, 2011 г.; на Первой Российской конференции по медицинской химии (Medchem.Russia), Москва, 8-12 сентября 2013г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 23 научных работах в том числе: 8 в трудах Всероссийских конференций и съездов, 6 в патентах Российской Федерации и 2 в изданиях рекомендованных ВАК.

Личный вклад* Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В выполнении работы практическую и консультативную помощь оказывали заведующий лабораторией визуальной диагностики и патологии молодняка, профессор, доктор биологических наук A.M. Ермаков и заведующий лабораторией химического синтеза кандидат химических наук A.A. Зубенко. Синтезы новых органических соединений проведены в лаборатории химического синтеза ГНУ СКЗНИВИ к.х.н. A.A. Зубенко, и в НИИФОХ ЮФУ д.х.н. A.C. Морковником, к.х.н. Л.Н. Диваевой и к.х.н. Т.Н. Кузьменко.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы. Библиографический список включает 378 источников, в том числе 80 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Комплексообразование йода в форме трийодидов и перйодидов с третичными аминами - перспективный путь создания новых химиотерапевтических средств с высокой антибактериальной активностью политропного действия, низкой токсичностью и длительным действием в условиях желудочно-кишечного тракта животных.

2. Препарат «колицид» для лечения колибактериоза телят.

3. Результаты фармакологической и токсикологической оценки препарата «колицид».

4. Результаты изучения эффективности препарата «колицид» при колибактериозе телят.

5. Производные 2-иминобензимидазолина _ новый класс антибактериальных препаратов, образующих донорно-акцепторные комплексы с йодом, а также обладающие собственной противомикробной активностью.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение и ущерб, причиняемый желудочно-кишечными болезнями молодняка сельскохозяйственных

животных

Диареи новорожденных животных с давних времен занимают внимание исследователей. Особенно распространились эти болезни в последние 25-30 лет. Это объясняется тем, что в связи с концентрацией и переводом животноводства на промышленную основу диареи у новорожденных животных приобрели массовый характер и стали протекать в более тяжелой форме [265, 172, 194, 82, 127, 266, 124, 103].

Ряд авторов считают острые' желудочно-кишечные расстройства наиболее частой причиной отхода новорожденных телят [194, 173, 234, 199]. Диареи полиэтилогичны по своей природе, т.е. вызываются различными факторами, среди которых немалый удельный вес принадлежит бактериальным и вирусным агентам, а в отдельных случаях и грибкам.

Среди инфекционных желудочно-кишечных болезней особое место занимает колибактериоз новорожденных телят [194, 173, 124, 234]. Рой Дж.Х.Б. сообщает, что из общего падежа на первый месяц жизни приходилось 75%. Подавляющее большинство случаев гибели телят за этот период было связано с бактериями эшерихиа коли. Из 2046 трупов телят, исследованных за два года, гибель до 6-ти месячного возраста в 46% случаев была связана с поражениями E.coli, в 24% - Salmonella spp, в 10% -с отравлениями (в основном свинцом) и в 7% случаев - с вирусными инфекциями [234].

Овод A.C., анализируя результаты исследований материала от 165 павших телят, показал, что колибактериоз в структуре отхода молодняка в отдельные годы составляет 50-59% [194].

Наибольший падеж телят обычно бывает в феврале, марте и апреле он также неуклонно возрастает вскоре после начала осеннего сезона отела

и до конца весенних растелов [122, 168, 234]. Хотя высокий уровень падежа телят в ранневесенние месяцы был объяснен плохим кормлением их матерей [276, 277], данные показывают, что даже при хороших условиях кормления наблюдается постоянное увеличение отхода телят в зимние месяцы, вследствие постепенного накопления в телятниках энтеропатогенных штаммов E.coli, против которых молозиво не эффективно [122, 28, 241, 123, 357]. Гладилин Г.В., Швец И.М., Наумов М.М. (1986) сообщают, что потери молодняка в Курской области от желудочно-кишечных заболеваний достигают 50% от числа всех болезней этого возраста [59]. Гушул Г.В., Афанасьев JI.A. и Петров В.М. (1987) указывают на широкое распространение колидиарей молодняка в хозяйствах разных зон, в том числе и Казахстана [65]. Колибактериоз имеет широкое распространение в различных зонах нашей страны и в большинстве стран мира [91, 60, 2, 94,'223, 267, 332, 330, 353, 369, 367].

В свиноводстве проблема колидиареи у молодых жиотных не менее остра. Колибактериоз среди заболеваний с клиникой нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта встречается в Канаде у 11 -29% поросят, США - 13-50%, Голландии - 6%, Франции-58%, Англии-4%, Австралии-6%, и в Израиле- у 6-47% поросят [95, 314, 360]. В современных условиях в России колибактериоз также имеет широкое распространение. По данным департамента ветеринарии МСХ РФ в 2000 году незаразные заболевания установили у 78,6% поросят от числа родившихся, падеж поросят от желудочно-кишечных болезней составил 53,6% (Шахов А.Г., 2002). На Северном Кавказе ситуация с острыми желудочно-кишечными болезнями поросят не менее сложна. В некоторых хозяйствах зоны Северного Кавказа до 100% поросят заболевают желудочно-кишечными болезнями [196]. По данным Астаховой Д.А.(2010) колибактериоз свиней в Ростовской области в 2007г отмечался в 22-х, в 2008г. в 31-м, в 2009-м 38-и неблагополучных пунктах (всего в области 384 хозяйства в 54 районах, данные 2010 года). Заболеваемость составляла в

среднем за три года 160-170, смертность в тот же период была на уровне 13-15 (на 1000 голов). Летальность достигала 10,65% [21].

1.2. Проблемы химиотерапии при желудочно-кишечных

заболеваниях телят

Продолжительное время специалистами хозяйств в этиологии желудочно-кишечных заболеваний недооценивалась роль инфекции, что осложняло проведение мер борьбы с ними [194, 174, 266, 189].

Важной особенностью молодняка в первые дни жизни является однотипная реакция на различные раздражители, проявляющаяся дисфункцией кишечника. Поэтому поносы у телят регистрируют не только при диспепсии, но и при многих бактериальных и вирусных заболеваниях [195, 234, 342, 339]. Синдром диареи у некоторых животных сопровождается сильным контаминированием кала возбудителем Pseudomonas или Proteus vulgaris [320].

В этиологии желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят в последнее время существенную роль отводят условно патогенным организмам, в особенности грамотрицательным бактериям [291,231]. Значительная устойчивость во внешней среде позволяет им быстро приспосабливаться к различным неблагоприятным факторам и усиливать свои патогенные свойства [291]. Нередко осложняющим, а в отдельных случаях, основным этиологическим фактором при заболевании телят и других животных является синегнойная палочка [231]. Как указывали Девликамов Х.И. и Сидоров М.А. (1986) у здоровых телят, находящихся на неблагополучной по колибактериозу ферме, отмечали ■ замедленное заселение кишечника телят бифидобактериями. В фекалиях выявляли патогенные стафилококки и протей, что, по-видимому, является благоприятным фоном для проявления колибактериоза [67].

Многие авторы у обследованных больных колибактериозом телят в возрасте 1-5 дней наблюдали явно выраженный дисбактериоз: в среднем в 8-10 раз увеличилось количество эшерихий (по сравнению со

здоровыми), в фекалиях, не обнаруживали лактобацилл и бифидобактерий [195,59,67,234].

Существует также проблема, которая заключается в малой эффективности специфической терапии или профилактики вследствие многофакторности этиологии [82, 269]. Во-первых, обнаруживаемые у одного теленка серогруппы E.coli распространяются по организму неравномерно; во-вторых, количество ассоциантов E.coli как в одном органе, так и в организме одного теленка может состоять более чем из пяти разновидностей эшерихий; в-третьих, не всем телятам одного профилактория присуща одна и та же ассоциация. Такая пестрота штаммов и ассоциаций, даже в пределах одного профилактория, предполагает разную чувствительность к одному препарату и почти невозможность специфической профилактики и лечения, вследствие их малой эффективности [156, 224, 275, 12, 13, 191].

Таким образом, одним из факторов, определяющих патогенез диарей у телят, является желудочно-кишечный дисбактериоз и возможность эндогенной интоксикации при наличии ассоциации высокотоксигенных микроорганизмов [20, 128, 130, 193, 311, 368].

Поэтому одной их патогенетических предпосылок лечения животных больных диареей является уничтожение или подавление размножения в желудочно-кишечном тракте патогенной и условно патогенной микрофлоры [175, 92, 171, 87, 88, 89, 90, 229, 197, 69, 71, 101, 292, 234, 364, 365, 302, 363].

С этой целью различными авторами предложены и испытаны отдельные антибиотики [292, 192, 171, 135, 262, 331], сульфаниламиды [3, 66, 232] и нитрофураны [273].

Несколько позднее этими же и другими авторами разработаны и применены многочисленные комплексные химиотерапевтические препараты «комбитеры» (комбинированные терапевтики) [92, 231, 250, 89, 168, 32, 69, 217, 274].

В отечественной ветеринарной практике широко используются следующие противомикробные комплексные препараты: биовит, биофузол, дэмфа-НФ, ксеролен, левотетросульфин, JIEPC, мепатар, ницетин, новоцин, норолеандомиксин, оксивет, олаквиндокса тритурат, Палехин, регидральтан, солвоветин, суимикс-премикс, сульфагин, трибриссен, тримеразин, фармазин-Т, фрадизин, фтазофур, фтацин, фуроксин, экмоновоциллин, этокан; лозеваль, норфурье; биовит-40ДМ и биовит-80ДМ [287].

Разрабатываются и широко применяются подобные препараты за рубежом. В указателе ветеринарных препаратов, изготовляемых в Польше (Вадемекум, Варшава 1987), содержатся сведения о 23 комплексных антибактериальных препаратах, применяемых при заболеваниях пищеварительного тракта.

Исследователями в области химиотерапии установлено, что успех применения того или иного препарата зависит от выполнения ряда условий. Во-первых, необходимым требованием для рациональной и целенаправленной терапии при диареях является тщательная бактериологическая диагностика заболевания с выделением и идентификацией возбудителей. Во-вторых, необходимо определить их чувствительность к назначаемому препарату. Оправданность такого подхода диктуется необходимостью выбора наиболее эффективного препарата среди многих близких по спектру действия, а также возможной устойчивостью микроорганизмов к назначаемым препаратам [170, 187, 375, 318].

Многие исследователи указывают на то обстоятельство, что при длительном применении одних и тех же антибактериальных препаратов, происходит селекция устойчивых к ним популяций микроорганизмов, возбудителей различных болезней при резком снижении лечебной эффективности применяемых средств [259, 62, 188, 165]. Морогина З.Н.