Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Малов, Денис Валерьевич

  • Малов, Денис Валерьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 157
Малов, Денис Валерьевич. Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Малов, Денис Валерьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и этиопатогенез заболеваний копытец у коров.

1.2.Диагностика и прогнозирование заболеваний копытец у коров.

1.3. Профилактика и лечение болезней копытец у коров.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты клинической диспансеризации, заболеваемость, локализация и характер поражений копытец у коров различных пород.

2.3. Характер микрофлоры при поражениях копытец у коров разных пород.

2.4. Имуннобиохимический статус у больных и здоровых коров голштино-фризской породы.

2.5. Влияние трансфер-фактора на иммунный статус здоровых коров голштино-фризской породы.

2.6. Использование трансфер-фактора для стимуляции иммунного ответа в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы»

Актуальность темы. В настоящее время Российское государство в рамках национального проекта «Развитие АПК» предприняло меры по ускорению развития отрасли животноводства, за которыми в регионах должна последовать целостная система мероприятий по развитию конкурентноспособ-ного отечественного молочного скотоводства.

В Уральский регион ежегодно поступают тысячи нетелей голштино-фризской породы, которые используются для повышения молочной продуктивности и улучшения генетического потенциала местного молочного скота. Вместе с тем хозяйства, планирующие повысить молочную продуктивность посредством приобретения молочного скота, должны помнить, что при этом необходимо импортировать технологию кормления и содержания. Велик риск ввоза в страну новых болезней и пороков (Ф.И.Фисихин, И. М.Дудин, Х.А.Амерханов и др., 2006).

Болезни дистального отдела конечностей сельскохозяйственных животных, в том числе и коров, в последние 30 лет являются наиболее актуальной проблемой животноводства, так как наносят значительный экономический ущерб хозяйствам за счет выбраковки большого количества больных животных (до 50%), причем самых высокопродуктивных. При этом заболеваемость копытец у коров в отдельных хозяйствах доходит до 50% от общего поголовья, в том числе и некробактериозом.

Анализ работ, посвященных этиологии, патогенезу, диагностике, профилактике и лечению болезней дистального отдела конечностей, показывает, что данная патология имеет большое распространение (В.Б. Борисевич, 1980, 1983, 1989; А.Ф. Бурденюк, 1968, 1976; Э.И. Веремей и соавт.,1987, 2003; П. Гринаф, Ф. Маккалум, А. Увер, 1976; В.В. Гимранов, 2002, 2003, 2005, 2006;

A.Н. Елисеев и соавт., 2004; А.В. Есютин, 1967; Г.С. Кузнецов, 1980; В.В. Калинихин, 1989, 1992; А.В. Лукьяновский, 1985, 1986, 1997, 1998, 1999;

B.А. Молоканов, 1985, 1988, 1991, 1998; Н.С. Островский, 1981; М.В. Плахотин, 1977, 1982; Б.С. Семенов, 1981; К.И. Шакалов, 1981; Н.П. Щербаков, 1994; М.Ш. Шакуров, 1996, 2000, 2001; U. Bargai, 1992; С. Bergsten, 1994, 1995, 1996, 1997; В. Clark, 1985; J.E. Nocek, 1997; С. Stanek, 1984, 1994, 1996; J.J. Vermunt, 1992 и многие другие).

В последние годы разработка мер профилактики и лечения заболеваний копытец у коров проводится в аспекте изучения инфекционных агентов (А.А. Сидорчук, С.Д. Панасюк ,2004), закономерностей структурной перестройки соединительной ткани (С.В. Тимофеев, В.В. Гимранов/2008), патохимии, иммунологии и иммунопатологии данного заболевания, а также применения иммуностимуляторов и иммуномодуляторов (М.Т. Байкенов, 2001; Н.О. Ва-лёв и соавт., 1997; А.В. Кадочников, 2003; В.В. Колоденская, 1999; В.А. Молоканов и соавт., 1990, 1998; М.Ш. Шакуров, О.И. Шоркина, 1996; Ю.Л. Якубовская, 1991 и другие).

Некробактериоз, как классическая инфекционная болезнь, в последние десятилетия сильно эволюционировала в болезнь крупного рогатого скота в основном в копытной форме и по заболеваемости у этих животных выходит на одно из первых мест (А.А. Сидорчук, С.Д. Панасюк, 2004). В настоящее время в РФ официально зарегистрировано три вакцины против некробактериоза крупного рогатого скота, опыт применения которых показал их слабую профилактическую эффективность, особенно в хозяйствах с длительным периодом неблагополучия по заболеванию. Поэтому изыскание высокоэффективных и технологичных в применении средств для профилактики и лечения заболеваний копытец у коров применительно к зональным условиям имеет большое актуальное значение.

Целью исследования явилось изучение особенностей заболеваний копытец у коров голштино-фризской породы, проявления иммунопатологических реакций, влияние трансфер-фактора на иммунный статус животного, разработка методов лечения и профилактики заболеваний копытец у коров.

Задачи исследований:

1. Изучить заболеваемость, частоту и характер поражений копытец у коров голштино-фризской породы в зоне Южного Урала.

2. Изучить особенности имуннобиохимического статуса больных животных.

3. Определить имуннотропные свойства трансфер-фактора, иммуногенные свойства вакцины против некробактериоза животных в сочетании с трансфер-фактором.

4. На основе полученных данных разработать рекомендации по диагностике, организации и проведению комплекса лечебно-профилактических мероприятий при болезнях копытец у коров голштино-фризской породы.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение состояния клинико-иммунобиохимического статуса при заболеваниях копытец у коров различных пород в сравнительном аспекте в зоне Южного Урала. Исследован механизм иммунопатологических реакций при заболеваниях копытец у коров. При этом установлено, что при заболеваниях копытец у коров голштино-фризской породы имеет место развития эндогенной интоксикации в результате нарушения углеводного, липидного, белкового и минерального обменов, а также иммунодефицита клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. Доказаны иммуностимулирующие свойства трансфер-фактора, что дало возможность предложить оригинальный метод лечения и профилактики заболеваний копытец у коров. Разработан комплекс лечебных и профилактических мер с использованием вакцины против некробактериоза животных в сочетании с трансфер-фактором.

Теоретическое и практическое значение работы. В работе представлены результаты ортопедической диспансеризации коров различных пород, изучены особенности этиопатогенеза заболеваний копытец и имуннобиохимического статуса у больных коров голштино-фризской породы в зоне Южмического статуса у больных коров голштино-фризской породы в зоне Южного Урала. На основании результатов собственных исследований дано патогенетическое обоснование применения трансфер-фактора с целью стимуляции иммунного ответа в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота. Предлагаемая схема лечебно-профилактических мероприятий при данной патологии является перспективной для практической ветеринарной хирургии, так как ее внедрение позволяет снизить затраты и добиться благополучия стада по некробактериозу крупного рогатого скота.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургии Уральской государственной академия ветеринарной медицины, кафедре хирургии и акушерства Института ветеринарной медицины Алтайского ГАУ и ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий Челябинской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии» (г. Троицк, 2007), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приорететного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк, 2008) и на расширенном заседании кафедры акушерства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины » (г. Троицу2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Динамика, клиническое проявление и особенности этиопатогенеза заболеваний копытец у коров голштино-фризской породы в зоне Южного Урала.

2. Влияние трансфер-фактора на иммунный статус голштино-фризских коров.

3. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при болезнях копытец у коров.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы включает 250 работ, в том числе 49 зарубежных авторов и приложения. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Малов, Денис Валерьевич

Выводы

1. Результаты клинической диспансеризации и сравнительный анализ заболеваемости копытец у коров голштино-фризской породы, завезенных из Голландии (88,75%) и местного черно-пестрого скота (27,70%), свидетельствуют о крайне тяжелом течении адаптационного периода у импортного скота к суровым условиям Южного Урала.

2. Отличительной особенностью заболеваний дистального отрезка конечностей у голштино-фризского скота явилось то, что заболевание протекало в тяжелой форме и часто заканчивалось вынужденным убоем больных коров. При вынужденном убое при разделке туши обнаруживали некротические очаги, инфильтраты и кровоизлияния в области ягодичной и заднебедренной групп мышц, в четырёхглавом мускуле и других участках тазовых конечностей.

При исследовании патматериала от больных коров и нетелей бактерия некрофорум выделена в 27 исследованных пробах или в 100% случаев. Сопутствующая патогенная микрофлора находилась в ассоциации: энтерококки — 27 проб или в 100% случаев, синегнойная палочка — 27 проб (100% случаев), клостридиум перфрингенс - 11 проб, что составило 40,74%).

Высокая чувствительность выделенных культур установлена только к це-профлоксацину.

3. При изучении биохимического статуса установлено, что у больных коров:

- общее содержание белка в сыворотке крови достоверно ниже, чем у здоровых коров на 10,51% (Р<0,05);

- выявлено достоверное увеличение содержания средне-молекулярных пептидов (СМП) по сравнению со здоровыми коровами на 42,38% (Р<0,05);

- наблюдается снижение уровня церулоплазмина на 48,15% (Р<0,001) и глюкозы на 34,75% (<0,05);

- отмечается пониженное (на 33,34%) содержание пировиноградной кислоты, с высоким содержанием молочной кислоты, что приводит к развитию ацидоза

И гипоксии.

- установлен дисбаланс в системе минерального обмена, а именно: снижение содержания кальция на 50,96% (Р<0,01), фосфора - на 18,94% (Р<0,01), достоверное увеличение содержания меди на 23,0% (Р<0,01) и тенденция к повышению цинка на 11,12% (РОД) и железа - на 10,0% (РОД).

4. Развитие патологии в копытцах у голштино-фризских коров идет на фоне иммунодефицита клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. При этом снижается общее количество лейкоцитов периферической крови на 42,75%) (Р0,01), Т- и В- популяций лимфоцитов на 25,02 и 22,11% (Р0,05) на фоне значительного роста О-популяций лимфоцитов. Отмечается снижение секреции лизоцима у больных животных на 19,25%) (Р<0,01) и системы комплемента — на 18,79%) (Р<0,05), а также функциональной активности В-лимфоцитов, что подтверждается снижением секреции Ig М и Ig G на 24,78% (Р0,01) и 20,45% (Р0,01) соответственно. Развиваются иммунопатологические реакции с накоплением циркулирующих иммунных комплексов.

5. При изучении влияния адаптивной терапии на состояние неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы установлено, что применение трансфер-фактора оказывает стимулирующий и иммуномодулирующий эффекты на иммунную систему организма коров. При двукратной инъекции препарата в дозе 5 мл на 100 кг живой массы с интервалом 5 дней происходит:

- нормализация количества Т- и В- лимфоцитов;

- повышение уровня иммуноглобулинов М на 21,94%) (Р < 0,01) и иммуноглобулинов G на 16,65% (Р < 0,05);

-повышение уровня лизоцима и комплемента;

- повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов на 26,19% (Р < 0,01), что свидетельствует о повышении сенсибилизации организма здоровых коров и готовности иммунной системы реагировать на введение антигенов.

6. Применение трансфер-фактора в комплексе лечебно-профилактических мероприятий повышает эффективность вакцинации крупного рогатого скота.

Заболеваемость некробактериозом в опытной группе коров составила 6,25%, против 25,0% в контрольной.

Практические предложения

1. В целях предупрждения заболеваемости копытец и преждевременной выбраковки импортного скота регулярно проводить клинический осмотр и ортопедическую диспансеризацию, исключая при этом инфекционную природу заболеваний дистального отдела конечностей у коров.

2. В неблагополучных по некробактериозу хозяйствах в комплексе лечебно-профилактических мероприятий с целью стимуляции иммунного ответа при использовании вакцин, следует проводить санацию организма животных антибиотиком с учетом чуствительности выделенной микрофлоры с последующим двухкратным применением трансфер-фактора в дозе 5 мл на 100 кг живой массы с интервалом 5 дней.