Лечение абдоминальных грыж и других дефектов брюшной стенки кошек и собак с использованием имплантата из никелида титана: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Чернов, Александр Владимирович

  • Чернов, Александр Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 154
Чернов, Александр Владимирович. Лечение абдоминальных грыж и других дефектов брюшной стенки кошек и собак с использованием имплантата из никелида титана: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чернов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Историческая справка развития герниологии.

1.2 Методы хирургического лечения абдоминальных грыж.

1.3 Характеристика трансплантатов, применяемых для герниопластики.

1.4 Физико-механические и биомеханические свойства имплантационного материала - никелида титана.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Экспериментальные исследования.

2.2 Моделирование дефекта брюшной стенки.

2.3 Характеристика имплантационных материалов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика клинических изменений экспериментальных животных.

3.2 Морфологическая и биохимическая характеристика состава крови при экспериментальной имплантации материалов.

3.3 Ультразвуковое исследование состояния раны и тканей при экспериментальной имплантации различных материалов.

3.4 Рентгенологическое исследование.

3.5 Бактериологическое исследование ран при имплантации различных материалов.

3.6 Морфологическая характеристика изменений в ране при экспериментальной имплантации различных материалов.

3.7 Гистологические исследования при имплантации различных материалов для закрытия дефектов брюшной стенки.

3.8 Стереоультраструктурные изменения соединительной ткани при имплантации различных материалов.

4 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Методы пластики дефектов брюшной стенки с применением сетчатого имплантата из никелида титана.

4.2 Клинические иллюстрации применения сетчатых имплантатов из никелида титана для хирургического лечения дефектов брюшной стенки у мелких домашних животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение абдоминальных грыж и других дефектов брюшной стенки кошек и собак с использованием имплантата из никелида титана: экспериментально-клиническое исследование»

В животном мире грыжи живота и другие дефекты брюшной стенки являются наиболее распространенными хирургическими заболеваниями. Эти заболевания нередко служат причиной выбраковки и эвтаназии животных, которые по другим качествам могут обладать высокими достоинствами (Авроров В.Н., 1972).

Одновременно хирургическое лечение грыж является одним из самых распространенных видов оперативного лечения, которое выполняется в широкой ветеринарной практике (Плахотин М.В., 1977, Шакалов К.И., 1987, Петраков К.А., 1995,2001).

Причины формирования грыжевых и других дефектов брюшной стенки и грыж хорошо изучены. Среди них важное место занимают врожденные причины - отклонения и аномалии развития организма животных на разных этапах формирования брюшной стенки. Приобретенные грыжи образуются, в основном, из-за несоответствия прочности мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки и внутрибрюшного давления при разнообразных физиологических и патологических состояниях организма. К внешним причинам формирования дефектов брюшной стенки относятся разнообразные и распространенные травмы животных. Среди внешних причин особое место занимают последствия хирургической помощи и связанных с ними осложнений, как-то: послеоперационные грыжи, эвентрации, инфицирование лапаротомных ран, прорезывание лигатур и образование недостаточно прочной рубцовой ткани в зоне лапаротомии (Тимошин А.Д. с соавт.,2004).

Для каждого вида грыжи живота с учетом его этиологии и анатомических особенностей исторически использовались разнообразные методы консервативного и оперативного лечения (Оливков Б.М., 1937, Крымов А.П., 1950, Поваженко И.И., Братюха С.И., 1971).

В течение многих десятилетий и даже столетий операция грыжесечения и ликвидации дефекта брюшной стенки представляла собой ушивание дефекта с помощью лигатур путем соединения, т.е. максимального сближения, стягивания краев дефекта до полного соприкосновения. «Лигатурные» методы предполагают определенные, нередко весьма значительные, усилия (натяжение) на ткани, образующие края грыжевых ворот или края дефекта мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки. Таким образом, возникает реальная опасность травматизации тканей, нарушения васкуляризации и образования дополнительных очагов раневого некроза. По общему признанию, избыточное натяжение тканей в послеоперационном периоде является главной причиной рецидивов грыж живота. По этой причине, при крупных размерах дефектов брюшной стенки, рецидивах грыж и раневых инфекционных осложнениях надежность «натяжной технологии» операции резко снижается.

Предложенные разнообразные пластические методы герниопластики и реконструкции брюшной стенки местными тканями - за счет значительного изменения анатомических взаимоотношений тканей мышечно-апоневротического слоя - технически достаточно сложны, дают большое число рецидивов до 25-35% осложнений и потому имеют ограниченное значение в герниологии (Коваленко JI.H., 1964, Барков Б.А., 1972, Магда И.И., Иткин Б.З., Воронин Б.З., 1990).

Большинство современных специалистов считают очевидным, что к 7080-м годам XX века использование многочисленных (более 300) традиционных натяжных методик, как и пластика дефектов брюшной стенки местными тканями, себя исчерпало (Белоконев В.И. с соавт, 2004, Федоров И.В., Чугунов А.Н., 2004, Lichtenstein I.L., 1970).

Принципиальная возможность закрыть дефект брюшной стенки без излишнего и опасного натяжения (напряжения) тканей мышечно-апоневротического слоя создается при использовании прочного пластического материала, который свободно трансплантируется извне. Они получили название «ненатяжных» методик (Бут И.Ф., 1964, Магда И.И., 1967, Спицерев А.Х., 1970, Егиев В.Н., 2000, Белоконев В.И., 2004, Ucher F.S., 1960, Validire J., 1985, Thill R.H., 1994, Gilion J.E., 1997).

Последние десятилетия наглядно демонстрируют упорный непрерывный поиск материалов, пригодных для трансплантации в живой организм, и разработку на их основе более универсальных технологий закрытия дефектов брюшной стенки. Проведены экспериментальные и клинические исследования, посвященные применению капрона, лавсана, нейлона и других синтетических материалов в хирургическом лечении грыж живота (Мешалкин Е.Н., 1960, 1965,Покровский А.В., Крейдлин Ю.З., 1962, Козлов В.А., 1964, Коваленко JI.H., 1964, Костин B.C., 1964, Спицеров А.Х., 1970, Рубинов М.А., 2002, Пучков К.В. с соавт., 2004, Camberland V.N., 1952, Adler R.H., 1962, Kron В., 1984). В настоящее время наибольшее распространение получили сетчатые конструкции из полипропилена (пролен) и полиэстера (марсилен), углеродистое волокно, эффективность которых, по сравнению с другими материалами, подтверждается широкой клинической практикой. Однако, по общему мнению, материалы для пластической хирургии и герниопластики далеки от совершенства, и результаты экспериментальных работ и клинические испытания свидетельствуют о продолжении исследования материалов нового поколения (Рубинов М.Ф. с соавт., 2003, Сурков Н.А. с соавт., 2005, Batter J.J. et al.,1999).

Особое внимание привлекают материалы, обладающие не только биосовместимостыо, но и рядом механических характеристик, свойственных живой ткани. К новому поколению материалов, предложенных для использования в биологии и медицине, относятся сплавы никелида титана, технология получения которых разработана в России, в Сибирском физико-техническом научно-исследовательском институте (СФТИ) при Томском государственном университете (Понтер В.Э., 1986,2001, 2005).

Отдельные конструкции из никелида титана изучались в эксперименте и апробированы в клинической хирургии, в том числе ортопедии, стоматологии, сосудистой и абдоминальной хирургии. Однако остается нерешенным ряд проблем фундаментального и прикладного характера. К ним относится формирование соединительной ткани в организме мелких домашних животных при использовании различных видов и конструкций из никелида титана, и в зависимости от вида патологии. Первый опыт применения сетчатых имплантатов в гуманитарной герниологии свидетельствует о том, что технология имплантации при грыжах и дефектах брюшной стенки несовершенна и требует дальнейших разработок. Наконец, в ветеринарной медицине практически отсутствует опыт использования никелида титана в хирургии грыж и дефектов брюшной стенки.

Актуальность исследования.

Актуальность исследования состоит в том, что хирургическое лечение грыж живота и других дефектов брюшной стенки остается одним из самых востребованных методов лечения у животных, и несмотря на многовековую историю грыжесечения, происходит постоянная модернизация методов оперативного лечения.

Перспектива способов герниопластики развертывается по мере развития научно-технического прогресса и связана с разработкой более простых и универсальных способов закрытия дефекта брюшной стенки без избыточного натяжения с помощью имплантационных методик и материалов нового поколения.

Требуют дальнейшего изучения вопросы формирования соединительной ткани при имплантации сетчатых конструкций в организм плотоядных, в том числе мелких домашних животных.

Технология применения нового отечественного сплава никелида титана в виде сетчатых конструкций в хирургии грыж и других дефектов брюшной стенки отдельных видов животных практически не разработана, а ближайшие и отдаленные результаты операций не изучены, что и определяет актуальность темы.

Цель исследования.

Целью исследования является улучшение результатов лечения грыж живота и дефектов брюшной стенки мелких домашних животных - кошек и собак путем разработки и выбора оптимальных хирургических пластических методов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ наиболее распространенных пластических методов хирургического лечения грыж живота и других дефектов брюшной стенки с использованием современных имплантатов.

2. Осуществить сравнительное экспериментальное исследование эффективности применения имплантатов из современных материалов последнего поколения.

3. Изучить особенности и дать характеристику формированию соединительной ткани в зоне имплантации.

4. Обосновать, на основе экспериментальных исследований, использование сетчатых имплантатов из никелида титана для пластики дефектов брюшной стенки животных в клинических условиях.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения сетчатых имплантатов из никелида титана у мелких домашних животных -кошек и собак при грыжах живота и других дефектах брюшной стенки.

6. Разработать практические рекомендации по применению имплантатов нового поколения из никелида титана в хирургии дефектов брюшной стенки кошек и собак.

Научная новизна.

Впервые, на живой экспериментальной модели крупного дефекта брюшной стенки плотоядных животных, проведено клинико-лабораторное изучение имплантации сетчатого материала из никелида титана. Получены данные о биосовместимости имплантатов из никелида титана в организме мелких домашних животных - кошек и собак.

Дана морфо-функциональная характеристика формирования соединительной ткани в зоне имплантации, изучены особенности образования и эволюции соединительной ткани, армированной сетчатым имплантатом. Установлен эффект знакопеременной контракции соединительной ткани, армированной сетчатым имплантатом.

В результате конструктивных поисков и экспериментальных исследований разработаны хирургические приемы, повышающие эффективность имплантации сетчатых конструкций из никелида титана.

Получены и проанализированы ближайшие и отдаленные результаты пластики брюшной стенки у мелких домашних животных - кошек и собак с имплантацией сетчатых конструкций из никелида титана.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана методика ненатяжной герниопластики у мелких домашних животных - кошек и собак с использованием сетчатых имплантатов из никелида титана.

2. Доказана универсальность и эффективность ненатяжной пластики дефектов брюшной стенки различной этиологии, в том числе осложненных инфекцией, с помощью имплантатов из никелида титана

3. Предложен дифференцированный подход к применению имплантатов из никелида титана для пластики дефектов брюшной стенки различной этиологии и локализации у кошек и собак.

4. Полученные результаты исследования вошли в методическое пособие «Герниопластика у мелких домашних животных», принятое методическим советом факультета ветеринарной медицины УГАВМ в 2003г.

Положения исследования, выносимые на защиту.

1. Имплантаты из современного отечественного материала нового поколения никелида титана являются биологически совместимыми с тканями мелких домашних животных и, будучи имплантированы в дефект брюшной стенки, не вызывают пролонгированной воспалительной реакции и ведут к образованию полноценной соединительной ткани в зоне имплантации.

2. В выборе методики герниопластики и закрытия дефекта брюшной стенки мелких домашних животных - кошек и собак имплантатом из никелида титана следует учитывать объем утраченных тканей, размер, форму дефекта и состояние окружающих дефект тканей брюшной стенки.

3. Способ ненатяжной пластики с помощью сетчатого имплантата из никелида титана может быть использован в практической ветеринарной хирургии как метод выбора при дефектах брюшной стенки больших размеров, в условиях инфицирования и нагноения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы собственных исследований, результаты экспериментальных исследований, клинические исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Чернов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная в эксперименте и внедренная в клиническую практику технология ненатяжной пластики с помощью сетчатого имплантата из отечественного материала - никелида титана является малотравматичным, надежным, простым и универсальным методом хирургического лечения дефектов брюшной стенки у мелких домашних животных - кошек и собак.

2. Формирование полноценной соединительной ткани в зоне имплантации сетчатой конструкции из никелида титана происходит в течение 1 мес. по типу прорастания каркаса сетки имплантата, что обеспечивает прочность и надежность закрытия дефекта брюшной стенки.

3. Имплантаты из никелида титана биосовместимы с живыми тканями, отличаются коррозионной стойкостью, эластичностью и обеспечивают долговременную морфо-функциональную целостность брюшной стенки плотоядных мелких домашних животных - кошек и собак.

4. Сетчатые имплантаты из никелида титана, в отличие от других исследуемых материалов, обладают высокой устойчивостью к инфекции, не подвержены отторжению при осложненных и инфицированных дефектах брюшной стенки.

5. Благоприятные ближайшие и отдаленные до 5 лет результаты после имплантации дают основание использовать сетчатые имплантаты из никелида титана в ветеринарной хирургии при оперативном лечении грыж живота и других дефектов брюшной стенки у плотоядных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ненатяжная технология и аллопластика сетчатым имплантатом из никелида титана могут применяться в хирургическом лечении грыж живота и других дефектов брюшной стенки мелких домашних животных - кошек и собак.

2. Для выбора герниопластики сетчатым имплантатом из никелида титана следует руководствоваться состоянием тканей брюшной стенки, размерами и формой дефекта и степенью натяжения лигатур и тканей мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки.

3. При дефектах брюшной стенки крупных размеров, а также осложненных инфекцией ненатяжная пластика с помощью сетчатых имплантатов из никелида титана в настоящее время является оптимальным методом хирургического лечения.

4. Имплантаты из никелида титана можно использовать как дополнение к традиционным методам герниопластики для укрепления и разгрузки швов мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки.

5. Для фиксации сетчатого имплантата из никелида титана целесообразно применять одноименный лигатурный материал.

6. Для хирургического лечения дефектов брюшной стенки кошек и собак с живой массой тела до 10 кг целесообразно использование сетчатых имплантатов из никелида титана с калибром нити 60 мкм, при массе тела от 10 до 40 кг - с калибром проволочной нити 90 мкм, при массе тела свыше 40 кг - 120 мкм.