Лечение атрофической стадии передней ишемической нейрооптикопатии с применением биоматериала Аллоплант тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Каримова, Зарина Хихметулловна

  • Каримова, Зарина Хихметулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 126
Каримова, Зарина Хихметулловна. Лечение атрофической стадии передней ишемической нейрооптикопатии с применением биоматериала Аллоплант: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Зарина Хихметулловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия зрительного нерва и особенности его кровоснабжения

1.2. Эпидемиология

1.3.Этиология

1.4. Патогенез

1.5. Классификация

1.6. Клиническая картина

1.7. Методы инструментальной диагностики

1.8. Дифференциальная диагностика

1.9. Лечение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Методы статистической обработки данных

2.4. Критерии отбора пациентов в исследование

2.5. Техника ретросклеропломбирования ДБМА и характеристика

диспергированного биоматериала Аллоплант

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ эффективности ретросклеропломбирования диспергированного биоматериала Аллоплант у пациентов с

атрофической стадией ПИН

3.1.1. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на кровоснабжение глаза у пациентов с атрофической стадией ПИН

3.1.2. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на остроту

зрения пациентов с атрофической стадией ПИН

3.1.3 Сравнительная оценка результатов медикаментозного лечения и с

применением ДБМА у больных с атрофической стадией ПИН в различные сроки наблюдения

3.1.4. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на границы поля зрения пациентов с атрофической стадией ПИН

3.1.5. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на электрофизиологические показатели пациентов с атрофической стадией ПИН

3.1.6. Изучение взаимосвязи между показателями регионарной гемодинамики, морфометрическими параметрами зрительного нерва и

84

дефектами поля зрения у пациентов с атрофической стадией ПИН

3.1.7. Изучение взаимосвязи между изменениями регионарного кровотока и динамикой зрительных функций у пациентов с

атрофической стадией ПИН

3.1.8. Изучение характера изменений светочувствительности сетчатки у * пациентов с атрофической стадией ПИН

3.1.9. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на показатели светочувствительности сетчатки у пациентов с атрофической стадией ПИН

3.1.10. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на морфометрические показатели зрительного нерва у пациентов с

атрофической стадией ПИН

3.2. Показания к выполнению ретросклеропломбирования

диспергированным биоматериалом Аллоплант

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений ГА - глазная артерия ГПЗ - границы поля зрения

ДБМА - диспергированный биоматериал Аллоплант

ДСЧ - дифференциальная светочувствительность (сетчатки)

ЗДЦА - задняя длинная цилиарная артерия

ЗКЦА - задняя короткая цилиарная артерия

ИР - индекс резистентности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ОЗ - острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПИН - передняя ишемическая нейрооптикопатия

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

ТСНВС - толщина слоя нервных волокон сетчатки

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение атрофической стадии передней ишемической нейрооптикопатии с применением биоматериала Аллоплант»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Передняя ишемическая нейрооптикопатия (ПИН) - глазное проявление различных системных процессов, в результате которых наступает нарушение кровоснабжения волокон зрительного нерва [153,221,223]. Вероятно, системным характером поражения объясняется высокий риск вовлечения в процесс парного глаза: от 13 до 20% в течение 5 лет после первого эпизода ПИН [133]. У лиц молодого возраста частота развития билатерального поражения достигает 35 % [125,127].

Сложность патогенетического механизма ПИН обусловливает многообразие существующих методов лечения этого заболевания: медикаментозное, хирургическое, с применением лазерных технологий, комбинированное лечение [26,35,151,164,176,238,239,269,297,307]. Однако ни один из предложенных методов не продемонстрировал достаточной эффективности и безопасности. Даже своевременно начатое лечение позволяет достичь улучшения зрительных функций лишь у небольшого числа пациентов. И эти результаты в большинстве случаев оказываются нестабильными. Проблему усугубляет поздняя обращаемость пациентов, нередко уже с атрофической стадией заболевания, когда проводимые лечебные мероприятия, как правило, оказываются неэффективными.

По данным литературы, атрофическая стадия ПИН наступает через 6-12 недель от начала заболевания [157]. В связи с этим офтальмологам, на наш взгляд, чаще приходится иметь дело с исходом ПИН в атрофию зрительного нерва. Атрофия зрительного нерва вследствие ПИН становится причиной грубого нарушения зрительных функций и нередко инвалидизации пациента. В структуре общей инвалидности по зрению в Московской области на долю атрофии зрительного нерва приходится 8,3% [63]. А среди них доля атрофии зрительного нерва сосудистой этиологии составляет 44,1% случаев [73].

Несмотря на большое разнообразие методов консервативного и хирургического лечения атрофии зрительного нерва, в том числе сосудистого генеза, в настоящее время нет достаточно эффективного способа, позволяющего

улучшить и стабилизировать основные зрительные функции. Известно, что для пациентов с исходом ПИН характерны гемодинамические нарушения в сосудах глаза и изменения морфо-функциональных показателей диска зрительного нерва, которые приводят к стойкому и прогрессирующему снижению остроты зрения и сужению границ поля зрения. Поэтому возникает целесообразность воздействия на гемодинамические и метаболические процессы глазного яблока и зрительного нерва. В связи с чем поиск нового, патогенетически ориентированного, эффективного и безопасного метода лечения атрофии зрительного нерва как исхода ПИН является актуальным.

Одним из способов влияния на регенеративный потенциал организма является аллотрансплантация тканей, как основа регенеративной хирургии, зародившаяся в начале прошлого столетия (Галяницкий И.А., 1922).

Трансплантационная технология Аллоплант, как вид аллотрансплантации, разработанная в Лаборатории консервации тканей Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации широко применяется в офтальмологии и пластической хирургии и характеризуется: крайне низкой иммуногенностью, способностью к медленному поэтапному замещению соединительной тканью.

Успехи применения трансплантационной технологии Аллоплант в лечении различных патологий глаза и его придаточного аппарата (Мулдашев Э.Р., 1994; Родионов О.В., 1998; Булатов Р.Т., 2000; Галимова В.У., 2000; Корнилаева Г.Г., Султанов Р.З., 2000) позволили нам провести исследования по использованию диспергированной формы биоматериала из серии Аллоплант у больных с атрофической стадией ПИН.

Цель исследования: разработать и внедрить эффективный метод лечения больных атрофической стадией передней ишемической нейрооптикопатии с применением диспергированного биоматериала Аллоплант

Задачи исследования:

1. Изучить влияние ретросклеропломбирования диспергированным биоматериалом Аллоплант на кровоснабжение глаза у пациентов с атрофической стадией ПИН методом ультразвуковой допплерографии.

2. Исследовать динамику остроты зрения у пациентов с атрофической стадией ПИН до и после лечения диспергированным биоматериалом Аллоплант в сравнении с контрольной группой.

3. Изучить динамику границ поля зрения и электрофизиологических показателей у больных с атрофической стадией ПИН до и после лечения диспергированным биоматериалом Аллоплант.

4. По результатам проведенных исследований оценить взаимосвязь кровоснабжения глаза с показателями зрительных функций у больных с атрофической стадией ПИН до и после лечения диспергированным биоматериалом Аллоплант.

Научная новизна исследования

1. Впервые для лечения больных атрофической стадией ПИН предложено использование диспергированной формы биоматериала Аллоплант.

2. Изучено влияние ретросклеропломбирования ДБМА на кровоснабжение глаза у пациентов с атрофической стадией ПИН с помощью ультразвуковой допплерографии.

3. Изучена взаимосвязь динамики зрительных функций с показателями кровотока глаза до и после ретросклеропломбирования ДБМА у пациентов с атрофической стадией ПИН.

4. Определена эффективность ретросклеропломбирования ДБМА у пациентов с атрофической стадией ПИН в сравнении с контрольной группой.

Практическая значимость

1. Разработан и внедрен в офтальмологическую практику эффективный метод лечения больных атрофической стадией ПИН ретросклеропломбирование ДБМА.

2. Выявлено, что введение диспергированного биоматериала Аллоплант ретробульбарно в субтеноново пространство способствует улучшению кровоснабжения зрительного нерва в виде снижения индекса резистентности медиальных и латеральных групп ЗКЦА и ЦАС, повышению зрительных функций у пациентов с атрофической стадией ПИН.

3. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов глаза может быть методом оценки эффективности ретросклеропломбирования ДБМА у больных атрофической стадией ПИН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ретросклеропломбирование ДБМА является эффективным методом лечения атрофической стадии ПИН.

2. Диспергированный биоматериал Аллоплант, имплантированный в субтеноново пространство в ходе ретросклеропломбирования, способствует улучшению кровотока в сосудах глаза (центральной артерии сетчатки; латеральных и медиальных группах ЗКЦА) у пациентов с атрофической стадией ПИН.

3. Улучшение кровоснабжения зрительного нерва после введения диспергированной формы биоматериала Аллоплант ретробульбарно в субтеноново пространство приводит к стойкому повышению зрительных функций у пациентов с атрофической стадией ПИН в сроки наблюдения до 18 месяцев.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены и используются в клинической практике хирургических отделений ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии»

Минздрава (450075, г. Уфа, ул. Р. Зорге, 67/1). ДБМА разрешен к применению в офтальмохирургии (Регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения № ФСР - 2011/12012 от 30.09.2011, ТУ № 9398-001-04537642-2011).

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены на XXII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (г. Оренбург, 2011); научной конференции офтальмологов «Невские горизонты - 2012» (г. Санкт-Петербург, 2012); VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (г. Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (г. Чебоксары, 2012); XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (г.Оренбург, 2012); XII Всероссийской школе офтальмологов - 2013 (г. Москва, 2013); заседании Ученого совета ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 2 от 28.02.2014 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 - в реферируемых ВАК изданиях.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в непосредственном участии в отборе и обследовании пациентов с атрофической стадией передней ишемической нейрооптикопатии, в проведении клинических исследований и большей части операций ретросклеропломбирования с применением биоматериала Аллоплант; анализе медицинских карт пациентов с атрофической стадией передней ишемической нейрооптикопатии, находившихся на лечении в офтальмологических отделениях ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Минздрава». Полученные результаты обобщены и проанализированы автором с помощью современных стандартных пакетов прикладных программ, математико-статистической обработки.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты клинических исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 324 источника (117 отечественных и 207 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия зрительного нерва и особенности его кровоснабжения Зрительный нерв - вторая пара черепных нервов - представляет собой начальный отдел пути зрительного анализатора [103]. Зрительный нерв образован аксонами ганглиозных клеток сетчатки и начинается в месте их соединения на поверхности сетчатки диском зрительного нерва. Зрительный нерв выходит из глазного яблока через решетчатую пластинку склеры, в глазнице направляется назад и медиально, проходит через одноименный костный канал в полость черепа. Зрительные нервы обоих глаз образуют на основании мозга неполный зрительный перекрест и переходят в зрительные тракты.

Различают четыре отдела зрительного нерва: внутриглазной, внутриглазничный (орбитальный), внутриканальцевый и внутричерепной [103,245]. Внутриглазной отдел зрительного нерва состоит из трех частей: ретинальной, представленной диском зрительного нерва, хориодальной и склеральной [256]. 8. Науге11 предложил выделять ретинальную, преламинарную и ламинарную части зрительного нерва [184]. В.Г. Копаева дополнительно выделила ретроламинарную часть [24]. Общая длина зрительного нерва составляет 35-55 мм. Длина внутриглазного отрезка - 0,5-1,5 мм, орбитального — 25-35 мм, внутриканальцевого - 5-8 мм, внутричерепного - 4-17 мм [103].

В глазнице, зрительном канале и полости черепа зрительный нерв окружен наружной и внутренней оболочками, которые по своему строению соответствуют оболочкам головного мозга [28]. Внутренняя мягкая оболочка непосредственно прилежит к зрительному нерву. Наружная оболочка соответствует твердой и паутинной оболочкам головного мозга. Пространство между наружной и внутренней оболочками зрительного нерва является продолжением субарахноидального пространства головного мозга и заполнено цереброспинальной жидкостью.

Кровоснабжение зрительного нерва осуществляется ветвями внутренней сонной артерии [172]. При этом ведущая роль принадлежит глазной артерии,

которая проникает в орбиту через канал зрительного нерва, ложится между стволом зрительного нерва и наружной прямой мышцей глаза, затем поворачивает внутрь, образуя дугу, проходит над зрительным нервом и распадается на конечные ветви у внутренней стенки орбиты. Одна из таких ветвей - центральная артерия сетчатки - следуя вдоль зрительного нерва, на расстоянии 7-15 мм от глазного яблока проникает в его ствол и после выхода на поверхность диска зрительного нерва делится на ветви, кровоснабжающие сетчатку [174].

Внутриглазной отдел зрительного нерва получает питание из четырех артериальных систем: ретинальной, хориоидальной, склеральной и менингеальной [161]. Ретинальная его часть кровоснабжается за счет артериол, исходящих из главных артериол перипапиллярной сетчатки [89] и центральной артерии сетчатки [24], преламинарная часть - задними короткими цилиарными артериями и центрипетальными ветвями перипапиллярных хориоидальных сосудов [24,161], ламинарная - задними короткими цилиарными артериями [24] и веточками пиальных сплетений [89], ретроламинарная - частично задними короткими цилиарными артериями и центрофугальными ветвями центральной артерии сетчатки, центропетальными ветвями пиальных артерий [24]. У места выхода зрительного нерва из глазного яблока задние короткие цилиарные артерии (медиальная и латеральная группы) образуют артериальное кольцо Цинна-Галлера, за счет которого кровоснабжаются прилежащие отделы зрительного нерва. Необходимо отметить, что анастомозы между медиальными и латеральными ветвями задних коротких цилиарных артерий развиты недостаточно, в связи с чем кровоснабжение хориоидеи и зрительного нерва осуществляется сегментарно. Следовательно, при окклюзии одной из артерий нарушается питание соответствующего сегмента хориоидеи, диска зрительного нерва, а также преламинарного и ламинарного отделов зрительного нерва.

Существуют три гипотезы ауторегуляции кровотока в сосудах глазного яблока (Б. Наутек 2001) [180,208,210]:

1) метаболическая, согласно которой тонус гладких мышц артериол регулируется концентрацией продуктов обмена веществ: кислорода и углекислого газа;

2) миогенная, согласно которой тонус гладких мышц сосудов повышается при их растяжении, вызванном повышением внутрисосудистого давления;

3) нейрогенная, согласно которой, несмотря на отсутствие вегетативной иннервации, кровенаполнение сосудов диска зрительного нерва поддается ауторегуляции. Все перечисленные гипотезы, естественно, требуют продолжения исследований для их подтверждения.

1.2. Эпидемиология

По данным литературы [52,63,65], острая передняя ишемическая нейропатия (ПИН) является самой распространенной причиной поражения зрительного нерва [138] и составляет 41,6 - 49,5% в структуре всех его заболеваний [95]. Среди всех форм ишемического поражения глазного яблока на долю ПИН приходится 30-40% [49,257]. Возраст заболевших колеблется в широких пределах: от 22 до 86 лет, составляя в среднем 59 лет [47], по другим данным - 68 лет [257]. Среди пациентов в возрасте 35-70 лет острая ПИН в 5 раз чаще наблюдается у мужчин [100].

Хроническая ПИН, обусловленная хроническим нарушением кровообращения в сосудах зрительного нерва при окклюзионно-стенотических поражениях сонных артерий, встречается у 8-12% лиц с глазным ишемическим синдромом [98]. В отличие от острой ПИН хроническая форма заболевания встречается только в пожилом возрасте и в 5 раз чаще у мужчин [49,274].

В 5% случаев ПИН ассоциирована с гигантоклеточным артериитом. Артериитная форма заболевания встречается в основном среди европейцев, наиболее часто - у жителей Скандинавских стран (Норвегии, Швеции, Дании). Болеют преимущественно женщины (72%).

В 95% случаев ПИН не связана с артериитом. Заболеваемость неартериитной формой ПИН составляет 1 случай на 6 000 000 населения в год

[222]. Неартериитной формой ПИН страдают в основном лица пожилого возраста, преимущественно мужчины (60%) [67].

В одной трети случаев наблюдается двустороннее поражение. Сроки вовлечения в процесс парного глаза колеблются от нескольких дней до десятков лет, составляя в среднем 2-4 года [28]. По данным различных авторов, риск поражения второго глаза составляет от 13 до 20% в течение 5 лет после установления диагноза [133,305]. При этом риск поражения парного глаза у молодых значительно выше, чем у лиц пожилого возраста и достигает 35% [125,127]. Нередко ПИН на одном глазу сочетается с другими сосудистыми заболеваниями парного глаза (задней ишемической нейропатией, окклюзией центральной артерии сетчатки и др.) [28,216].

Двусторонняя атрофия зрительного нерва вследствие ПИН становится причиной стойкой утраты зрительных функций. В структуре общей инвалидности по зрению в Московской области на долю атрофии зрительного нерва приходится 8,3%. А среди них доля атрофии зрительного нерва сосудистой этиологии составляет 44,1% [73].

1.3. Этиология

ПИН - полиэтиологическое заболевание [252]. Это глазное проявление различных системных процессов, в результате которых наступает нарушение кровоснабжения аксонов ганглиозных клеток сетчатки и окружающей глиальной ткани - зрительного нерва [153,221,223].

Основными причинами ПИН являются: гипертоническая болезнь (33%), атеросклеротическое поражение сонных артерий (18%) и сахарный диабет (6%) [47,123,226]. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний увеличивает риск развития ПИН на 22-30% [4,5]. При сахарном диабете риск развития ПИН повышается на 7-15%. В исследовании декомпрессии зрительного нерва при ПИН у 60% пациентов выявлены факторы риска цереброваскулярных заболеваний: артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия и курение [197,226].

К другим факторам, предрасполагающим к развитию ПИН, относятся: ночная гипотензия [209], синдром обструктивного ночного апноэ [123], заболевания щитовидной железы, системные васкулиты (гигантоклеточный артериит, болезнь Такаясу, облитерирующий эндартериит, узелковый периартериит, аллергический васкулит), системная красная волчанка [28,255], сифилис, истинная полицитемия, патология системы свертывания крови [123]. Факторы риска со стороны свертывающей системы крови включают [150,199]: недостаточность протеинов С, S и антитромбина III, наличие антител к фосфолипидам и мутацию фактора Лейдена [123,139,283]. Прием некоторых лекарственных препаратов, в частности альфа-интерферона и ингибиторов фосфодиэстеразы [198], может способствовать развитию ПИН [152,294].

ПИН, не связанная с артериитом, чаще встречается в глазах с малым размером экскавации («диск риска»). Предполагают, что скопление нервной ткани в ДЗН малых размеров создает физическое препятствие для микроциркуляции [222].

1.4. Патогенез

В 1879 г. W.R. Govers впервые описал симптомы ПИН, включая характерные дефекты поля зрения, и высказал предположение о воспалительной природе описанных им нарушений [179]. Представления о ключевой роли воспаления в патогенезе заболевания, широко известного в зарубежной литературе как «васкулярный псевдопапиллит» [173,317], господствовали вплоть до середины XX века, когда было установлено, что повреждение зрительного нерва носит ишемический характер [227]. В 1966 г. G.R. Miller и J.L. Smith предложили термин «ишемическая нейропатия» [254]. Позднее S. Hayreh классифицировал ишемическое повреждение зрительного нерва на переднее и заднее [181,205,206,207].

Ряд исследователей [318] полагали, что основной причиной ПИН является окклюзия центральной артерии сетчатки. W. Kreibig (1953) [240], а позднее W.H. Spencer и W.F. Hoyt (1960), утверждали, что ишемическое повреждение

зрительного нерва обусловлено сочетанным поражением глазной артерии и задних коротких цилиарных артерий. S.P. Meadows (1954), Н. Wagener и R.W. Hollenhorst (1958) и P.A. MacFaul (1967) придерживались мнения, что ПИН развивается при окклюзии задних коротких цилиарных артерий (медиальных и латеральных ветвей), формирующих кольцо Цинна-Галлера [247,251,320]. Другие связывали ишемическое повреждение зрительного нерва со стенозом глазной артерии, а в некоторых случаях и центральной артерии сетчатки [4,53,99,113].

В настоящее время считается установленным: ведущая роль в патогенезе ПИН принадлежит нарушению кровообращения в системе задних коротких цилиарных артерий. При этом ишемическое повреждение зрительного нерва развивается и при частичном сужении просвета артерий, что приводит к возникновению дисбаланса между внутрисосудистым и внутриглазным давлением [28]. Снижение перфузионного давления в задних коротких цилиарных артериях приводит к уменьшению кровоснабжения зрительного нерва и сопровождается клиническими проявлениями ПИН.

Развитие ишемической нейропатии связано с наличием [246]:

1) непосредственных причин, зависящих от морфологических изменений в сосудистой системе или соседних тканях, которые приводят к сужению просвета сосудов и уменьшению кровотока [92];

2) провоцирующих факторов - внезапного резкого снижения артериального перфузионного давления в сосудистой системе зрительного нерва [8].

Перепады перфузионного давления в задних коротких цилиарных артериях могут быть вызваны [280]:

1) местными сосудистыми причинами - окклюзия или стеноз задних коротких цилиарных артерий, глазной артерии, внутренней или общей сонных артерий, чаще при атеросклерозе. В эту группу можно включить изменения сосудов при гипертонической болезни [309], сахарном диабете [267,316], гигантоклеточном артериите, системных заболеваниях соединительной ткани [244,245]

2) общими причинами

a) внезапная и выраженная системная артериальная гипотензия при шоковом состоянии любой этиологии, хирургическом вмешательстве [308], сердечном приступе, ИБС, острой кровопотере, повторных геморрагиях, ночной гипотензии [263];

b) эмболия - эмбол на любом участке сердечно-сосудистой системы, мигрирующий в систему задних цилиарных артерий;

c) гематологические нарушения - полицитемия, серповидно-клеточная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкемия [150,268]

3) местными причинами

a) повышение ВГД является одним из основных факторов, влияющих на кровоснабжение зрительного нерва [170,171]. Вероятность развития ПИН у пациентов с глаукомой больше, чем у лиц с нормальным уровнем ВГД [137,288];

b) друзы зрительного нерва оказывают механическое давление на сосуды и могут способствовать развитию ПИН [126,259]

К факторам, провоцирующим развитие ПИН, относятся также: психическая травма, физическое переутомление, нервно-эмоциональное напряжение, резкие колебания уровня артериального давления [261,315].

По мнению S. Hayreh, I.H. Revie и J. Edwards (1970), кровоснабжение в ДЗН, перипапиллярной хориоидеи и самой сосудистой оболочке напрямую зависит от разности внутриглазного и перфузионного давления в задних коротких цилиарных артериях [211]. Колебания этих показателей могут приводить к облитерации цилиарных сосудов. Авторами отмечены следующие закономерности процессов облитерации: сосуды, питающие преламинарный отдел зрительного нерва в большей степени подвержены облитерации и, как правило, поражаются первыми [187]. Поражение сосудов перипапиллярной хориоидеи наблюдается реже и сопровождается компенсаторным увеличением кровенаполнения преламинарного и ретроламинарного отделов зрительного нерва, что обусловлено скудным количеством коллатералей. Кровоснабжение ретинальной части зрительного нерва прекращается, когда величина

внутриглазного давления превышает величину перфузионного давления в центральной артерии сетчатки [211].

W.S. Foulds (1968) заметил, что на фоне хронического дисбаланса между внутриглазным давлением и перфузионным давлением в задних коротких цилиарных артериях развивается глаукома нормального давления. Кратковременный и резко выраженный дисбаланс приводит к ПИН [170]. При этом наиболее ранним симптомом заболевания становится отек зрительного нерва, обусловленный расширением сосудов и увеличением их проницаемости на фоне ишемии. Дальнейшее увеличение проницаемости сосудов приводит к повышению тканевого давления и прямому повреждению волокон зрительного нерва [170,171].

1.5. Классификация

Первая отечественная классификация ПИН разработана JI. Луковым (1981), который предложил различать [64]:

1) острую форму

■ монокулярно - тотальную,

■ сегментарную,

■ бинокулярную;

2) подострую форму

■ перипапиллит у взрослых людей при поражении внутренней сонной артерии;

3) хроническую форму

■ ложный синдром Ферстера-Кеннеди,

■ хроническую глаукому,

■ глаукому с нормальным давлением,

■ глаукому с узелковым периартериитом.

Наибольшее распространение в клинической практике получила классификация А.И. Еременко с соавт. (1991), согласно которой выделяют: 1) острую ишемическую оптическую нейропатию

■ сосудистый секторный папиллит;

■ сосудистый папиллит;

■ сосудистый ретробульбарный неврит;

■ ишемический отек диска зрительного нерва.

2) хроническую ишемическую оптическую нейропатию

■ хроническая сосудистая недостаточность зрительного нерва;

■ простая склеротическая атрофия зрительного нерва;

■ склеротическая атрофия зрительного нерва с псевдоглаукоматозной экскавацией.

В зарубежной литературе принята классификация по топографо-анатомическому признаку, согласно которой различают переднюю ишемическую нейропатию с поражением диска зрительного нерва и заднюю ишемическую нейропатию с поражением постламинарной части зрительного нерва [182]. Кроме того, выделяют артериитную форму ПИН и неартериитную, развившуюся на фоне других сосудистых заболеваний [140].

1.6. Клиническая картина

Заболевание начинается остро, чаще в утренние часы после сна. В некоторых случаях предвестниками заболевания становятся: преходящее затуманивание зрения, головная боль, легкое недомогание [28]. Пациенты с артериитной формой ПИН отмечают недомогание, головную боль, болезненность кожи головы в области поверхностных височных артерий, боль в челюсти при жевании, генерализованные боли в мышцах, отеки. Однако в большинстве случаев заболевание развивается без предвестников.

Наиболее частым симптомом ПИН является внезапная (24-41%) и безболезненная потеря зрения одного глаза. В 28-67% случаев зрение снижается постепенно - в течение нескольких недель-месяцев [143,257]. Больные с ПИН утрачивают предметное зрение в 65% случаев [257], а у 35-37% острота зрения не превышает уровня счета пальцев у лица [143,295].