Лечение атрофической стадии передней ишемической нейрооптикопатии с применением биоматериала Аллоплант тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Каримова, Зарина Хихметулловна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Каримова, Зарина Хихметулловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомия зрительного нерва и особенности его кровоснабжения
1.2. Эпидемиология
1.3.Этиология
1.4. Патогенез
1.5. Классификация
1.6. Клиническая картина
1.7. Методы инструментальной диагностики
1.8. Дифференциальная диагностика
1.9. Лечение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы клинического исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
2.4. Критерии отбора пациентов в исследование
2.5. Техника ретросклеропломбирования ДБМА и характеристика
диспергированного биоматериала Аллоплант
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ эффективности ретросклеропломбирования диспергированного биоматериала Аллоплант у пациентов с
атрофической стадией ПИН
3.1.1. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на кровоснабжение глаза у пациентов с атрофической стадией ПИН
3.1.2. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на остроту
зрения пациентов с атрофической стадией ПИН
3.1.3 Сравнительная оценка результатов медикаментозного лечения и с
применением ДБМА у больных с атрофической стадией ПИН в различные сроки наблюдения
3.1.4. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на границы поля зрения пациентов с атрофической стадией ПИН
3.1.5. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на электрофизиологические показатели пациентов с атрофической стадией ПИН
3.1.6. Изучение взаимосвязи между показателями регионарной гемодинамики, морфометрическими параметрами зрительного нерва и
84
дефектами поля зрения у пациентов с атрофической стадией ПИН
3.1.7. Изучение взаимосвязи между изменениями регионарного кровотока и динамикой зрительных функций у пациентов с
атрофической стадией ПИН
3.1.8. Изучение характера изменений светочувствительности сетчатки у * пациентов с атрофической стадией ПИН
3.1.9. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на показатели светочувствительности сетчатки у пациентов с атрофической стадией ПИН
3.1.10. Оценка влияния ретросклеропломбирования ДБМА на морфометрические показатели зрительного нерва у пациентов с
атрофической стадией ПИН
3.2. Показания к выполнению ретросклеропломбирования
диспергированным биоматериалом Аллоплант
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений ГА - глазная артерия ГПЗ - границы поля зрения
ДБМА - диспергированный биоматериал Аллоплант
ДСЧ - дифференциальная светочувствительность (сетчатки)
ЗДЦА - задняя длинная цилиарная артерия
ЗКЦА - задняя короткая цилиарная артерия
ИР - индекс резистентности
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ОЗ - острота зрения
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПИН - передняя ишемическая нейрооптикопатия
СНВС - слой нервных волокон сетчатки
ТСНВС - толщина слоя нервных волокон сетчатки
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Глазные болезни», 14.01.07 шифр ВАК
Исследование взаимосвязи стенозирования ипсилатеральной внутренней сонной артерии, состояния гемодинамики глаза и зрительных функций при диагностике и лечении острых артериальных нарушений кровообраще2014 год, кандидат наук Бань, Екатерина Викторовна
«Диагностические и прогностические возможности метода спектральной оптической когерентной томографии с функцией ангиографии при неартериитной передней ишемической оптической нейропатии»2021 год, кандидат наук Сафоненко Александра Юрьевна
Сравнительный анализ современных методов комплексного лечения глаукомной оптической нейропатии2008 год, кандидат медицинских наук Богомолов, Алексей Валерьевич
Глазной кровоток и внутриглазное давление при различной офтальмопатологии2015 год, кандидат наук Галоян, Нелли Суреновна
Изменения регионарной гемодинамики, функционального состояния сетчатки и зрительного нерва в ранние сроки закрытой травмы глаза2018 год, кандидат наук Бедретдинов, Алексей Наилевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение атрофической стадии передней ишемической нейрооптикопатии с применением биоматериала Аллоплант»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Передняя ишемическая нейрооптикопатия (ПИН) - глазное проявление различных системных процессов, в результате которых наступает нарушение кровоснабжения волокон зрительного нерва [153,221,223]. Вероятно, системным характером поражения объясняется высокий риск вовлечения в процесс парного глаза: от 13 до 20% в течение 5 лет после первого эпизода ПИН [133]. У лиц молодого возраста частота развития билатерального поражения достигает 35 % [125,127].
Сложность патогенетического механизма ПИН обусловливает многообразие существующих методов лечения этого заболевания: медикаментозное, хирургическое, с применением лазерных технологий, комбинированное лечение [26,35,151,164,176,238,239,269,297,307]. Однако ни один из предложенных методов не продемонстрировал достаточной эффективности и безопасности. Даже своевременно начатое лечение позволяет достичь улучшения зрительных функций лишь у небольшого числа пациентов. И эти результаты в большинстве случаев оказываются нестабильными. Проблему усугубляет поздняя обращаемость пациентов, нередко уже с атрофической стадией заболевания, когда проводимые лечебные мероприятия, как правило, оказываются неэффективными.
По данным литературы, атрофическая стадия ПИН наступает через 6-12 недель от начала заболевания [157]. В связи с этим офтальмологам, на наш взгляд, чаще приходится иметь дело с исходом ПИН в атрофию зрительного нерва. Атрофия зрительного нерва вследствие ПИН становится причиной грубого нарушения зрительных функций и нередко инвалидизации пациента. В структуре общей инвалидности по зрению в Московской области на долю атрофии зрительного нерва приходится 8,3% [63]. А среди них доля атрофии зрительного нерва сосудистой этиологии составляет 44,1% случаев [73].
Несмотря на большое разнообразие методов консервативного и хирургического лечения атрофии зрительного нерва, в том числе сосудистого генеза, в настоящее время нет достаточно эффективного способа, позволяющего
улучшить и стабилизировать основные зрительные функции. Известно, что для пациентов с исходом ПИН характерны гемодинамические нарушения в сосудах глаза и изменения морфо-функциональных показателей диска зрительного нерва, которые приводят к стойкому и прогрессирующему снижению остроты зрения и сужению границ поля зрения. Поэтому возникает целесообразность воздействия на гемодинамические и метаболические процессы глазного яблока и зрительного нерва. В связи с чем поиск нового, патогенетически ориентированного, эффективного и безопасного метода лечения атрофии зрительного нерва как исхода ПИН является актуальным.
Одним из способов влияния на регенеративный потенциал организма является аллотрансплантация тканей, как основа регенеративной хирургии, зародившаяся в начале прошлого столетия (Галяницкий И.А., 1922).
Трансплантационная технология Аллоплант, как вид аллотрансплантации, разработанная в Лаборатории консервации тканей Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации широко применяется в офтальмологии и пластической хирургии и характеризуется: крайне низкой иммуногенностью, способностью к медленному поэтапному замещению соединительной тканью.
Успехи применения трансплантационной технологии Аллоплант в лечении различных патологий глаза и его придаточного аппарата (Мулдашев Э.Р., 1994; Родионов О.В., 1998; Булатов Р.Т., 2000; Галимова В.У., 2000; Корнилаева Г.Г., Султанов Р.З., 2000) позволили нам провести исследования по использованию диспергированной формы биоматериала из серии Аллоплант у больных с атрофической стадией ПИН.
Цель исследования: разработать и внедрить эффективный метод лечения больных атрофической стадией передней ишемической нейрооптикопатии с применением диспергированного биоматериала Аллоплант
Задачи исследования:
1. Изучить влияние ретросклеропломбирования диспергированным биоматериалом Аллоплант на кровоснабжение глаза у пациентов с атрофической стадией ПИН методом ультразвуковой допплерографии.
2. Исследовать динамику остроты зрения у пациентов с атрофической стадией ПИН до и после лечения диспергированным биоматериалом Аллоплант в сравнении с контрольной группой.
3. Изучить динамику границ поля зрения и электрофизиологических показателей у больных с атрофической стадией ПИН до и после лечения диспергированным биоматериалом Аллоплант.
4. По результатам проведенных исследований оценить взаимосвязь кровоснабжения глаза с показателями зрительных функций у больных с атрофической стадией ПИН до и после лечения диспергированным биоматериалом Аллоплант.
Научная новизна исследования
1. Впервые для лечения больных атрофической стадией ПИН предложено использование диспергированной формы биоматериала Аллоплант.
2. Изучено влияние ретросклеропломбирования ДБМА на кровоснабжение глаза у пациентов с атрофической стадией ПИН с помощью ультразвуковой допплерографии.
3. Изучена взаимосвязь динамики зрительных функций с показателями кровотока глаза до и после ретросклеропломбирования ДБМА у пациентов с атрофической стадией ПИН.
4. Определена эффективность ретросклеропломбирования ДБМА у пациентов с атрофической стадией ПИН в сравнении с контрольной группой.
Практическая значимость
1. Разработан и внедрен в офтальмологическую практику эффективный метод лечения больных атрофической стадией ПИН ретросклеропломбирование ДБМА.
2. Выявлено, что введение диспергированного биоматериала Аллоплант ретробульбарно в субтеноново пространство способствует улучшению кровоснабжения зрительного нерва в виде снижения индекса резистентности медиальных и латеральных групп ЗКЦА и ЦАС, повышению зрительных функций у пациентов с атрофической стадией ПИН.
3. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов глаза может быть методом оценки эффективности ретросклеропломбирования ДБМА у больных атрофической стадией ПИН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ретросклеропломбирование ДБМА является эффективным методом лечения атрофической стадии ПИН.
2. Диспергированный биоматериал Аллоплант, имплантированный в субтеноново пространство в ходе ретросклеропломбирования, способствует улучшению кровотока в сосудах глаза (центральной артерии сетчатки; латеральных и медиальных группах ЗКЦА) у пациентов с атрофической стадией ПИН.
3. Улучшение кровоснабжения зрительного нерва после введения диспергированной формы биоматериала Аллоплант ретробульбарно в субтеноново пространство приводит к стойкому повышению зрительных функций у пациентов с атрофической стадией ПИН в сроки наблюдения до 18 месяцев.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены и используются в клинической практике хирургических отделений ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии»
Минздрава (450075, г. Уфа, ул. Р. Зорге, 67/1). ДБМА разрешен к применению в офтальмохирургии (Регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения № ФСР - 2011/12012 от 30.09.2011, ТУ № 9398-001-04537642-2011).
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены на XXII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (г. Оренбург, 2011); научной конференции офтальмологов «Невские горизонты - 2012» (г. Санкт-Петербург, 2012); VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (г. Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (г. Чебоксары, 2012); XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (г.Оренбург, 2012); XII Всероссийской школе офтальмологов - 2013 (г. Москва, 2013); заседании Ученого совета ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 2 от 28.02.2014 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 - в реферируемых ВАК изданиях.
Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в непосредственном участии в отборе и обследовании пациентов с атрофической стадией передней ишемической нейрооптикопатии, в проведении клинических исследований и большей части операций ретросклеропломбирования с применением биоматериала Аллоплант; анализе медицинских карт пациентов с атрофической стадией передней ишемической нейрооптикопатии, находившихся на лечении в офтальмологических отделениях ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Минздрава». Полученные результаты обобщены и проанализированы автором с помощью современных стандартных пакетов прикладных программ, математико-статистической обработки.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты клинических исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 2 таблицами. Список литературы содержит 324 источника (117 отечественных и 207 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомия зрительного нерва и особенности его кровоснабжения Зрительный нерв - вторая пара черепных нервов - представляет собой начальный отдел пути зрительного анализатора [103]. Зрительный нерв образован аксонами ганглиозных клеток сетчатки и начинается в месте их соединения на поверхности сетчатки диском зрительного нерва. Зрительный нерв выходит из глазного яблока через решетчатую пластинку склеры, в глазнице направляется назад и медиально, проходит через одноименный костный канал в полость черепа. Зрительные нервы обоих глаз образуют на основании мозга неполный зрительный перекрест и переходят в зрительные тракты.
Различают четыре отдела зрительного нерва: внутриглазной, внутриглазничный (орбитальный), внутриканальцевый и внутричерепной [103,245]. Внутриглазной отдел зрительного нерва состоит из трех частей: ретинальной, представленной диском зрительного нерва, хориодальной и склеральной [256]. 8. Науге11 предложил выделять ретинальную, преламинарную и ламинарную части зрительного нерва [184]. В.Г. Копаева дополнительно выделила ретроламинарную часть [24]. Общая длина зрительного нерва составляет 35-55 мм. Длина внутриглазного отрезка - 0,5-1,5 мм, орбитального — 25-35 мм, внутриканальцевого - 5-8 мм, внутричерепного - 4-17 мм [103].
В глазнице, зрительном канале и полости черепа зрительный нерв окружен наружной и внутренней оболочками, которые по своему строению соответствуют оболочкам головного мозга [28]. Внутренняя мягкая оболочка непосредственно прилежит к зрительному нерву. Наружная оболочка соответствует твердой и паутинной оболочкам головного мозга. Пространство между наружной и внутренней оболочками зрительного нерва является продолжением субарахноидального пространства головного мозга и заполнено цереброспинальной жидкостью.
Кровоснабжение зрительного нерва осуществляется ветвями внутренней сонной артерии [172]. При этом ведущая роль принадлежит глазной артерии,
которая проникает в орбиту через канал зрительного нерва, ложится между стволом зрительного нерва и наружной прямой мышцей глаза, затем поворачивает внутрь, образуя дугу, проходит над зрительным нервом и распадается на конечные ветви у внутренней стенки орбиты. Одна из таких ветвей - центральная артерия сетчатки - следуя вдоль зрительного нерва, на расстоянии 7-15 мм от глазного яблока проникает в его ствол и после выхода на поверхность диска зрительного нерва делится на ветви, кровоснабжающие сетчатку [174].
Внутриглазной отдел зрительного нерва получает питание из четырех артериальных систем: ретинальной, хориоидальной, склеральной и менингеальной [161]. Ретинальная его часть кровоснабжается за счет артериол, исходящих из главных артериол перипапиллярной сетчатки [89] и центральной артерии сетчатки [24], преламинарная часть - задними короткими цилиарными артериями и центрипетальными ветвями перипапиллярных хориоидальных сосудов [24,161], ламинарная - задними короткими цилиарными артериями [24] и веточками пиальных сплетений [89], ретроламинарная - частично задними короткими цилиарными артериями и центрофугальными ветвями центральной артерии сетчатки, центропетальными ветвями пиальных артерий [24]. У места выхода зрительного нерва из глазного яблока задние короткие цилиарные артерии (медиальная и латеральная группы) образуют артериальное кольцо Цинна-Галлера, за счет которого кровоснабжаются прилежащие отделы зрительного нерва. Необходимо отметить, что анастомозы между медиальными и латеральными ветвями задних коротких цилиарных артерий развиты недостаточно, в связи с чем кровоснабжение хориоидеи и зрительного нерва осуществляется сегментарно. Следовательно, при окклюзии одной из артерий нарушается питание соответствующего сегмента хориоидеи, диска зрительного нерва, а также преламинарного и ламинарного отделов зрительного нерва.
Существуют три гипотезы ауторегуляции кровотока в сосудах глазного яблока (Б. Наутек 2001) [180,208,210]:
1) метаболическая, согласно которой тонус гладких мышц артериол регулируется концентрацией продуктов обмена веществ: кислорода и углекислого газа;
2) миогенная, согласно которой тонус гладких мышц сосудов повышается при их растяжении, вызванном повышением внутрисосудистого давления;
3) нейрогенная, согласно которой, несмотря на отсутствие вегетативной иннервации, кровенаполнение сосудов диска зрительного нерва поддается ауторегуляции. Все перечисленные гипотезы, естественно, требуют продолжения исследований для их подтверждения.
1.2. Эпидемиология
По данным литературы [52,63,65], острая передняя ишемическая нейропатия (ПИН) является самой распространенной причиной поражения зрительного нерва [138] и составляет 41,6 - 49,5% в структуре всех его заболеваний [95]. Среди всех форм ишемического поражения глазного яблока на долю ПИН приходится 30-40% [49,257]. Возраст заболевших колеблется в широких пределах: от 22 до 86 лет, составляя в среднем 59 лет [47], по другим данным - 68 лет [257]. Среди пациентов в возрасте 35-70 лет острая ПИН в 5 раз чаще наблюдается у мужчин [100].
Хроническая ПИН, обусловленная хроническим нарушением кровообращения в сосудах зрительного нерва при окклюзионно-стенотических поражениях сонных артерий, встречается у 8-12% лиц с глазным ишемическим синдромом [98]. В отличие от острой ПИН хроническая форма заболевания встречается только в пожилом возрасте и в 5 раз чаще у мужчин [49,274].
В 5% случаев ПИН ассоциирована с гигантоклеточным артериитом. Артериитная форма заболевания встречается в основном среди европейцев, наиболее часто - у жителей Скандинавских стран (Норвегии, Швеции, Дании). Болеют преимущественно женщины (72%).
В 95% случаев ПИН не связана с артериитом. Заболеваемость неартериитной формой ПИН составляет 1 случай на 6 000 000 населения в год
[222]. Неартериитной формой ПИН страдают в основном лица пожилого возраста, преимущественно мужчины (60%) [67].
В одной трети случаев наблюдается двустороннее поражение. Сроки вовлечения в процесс парного глаза колеблются от нескольких дней до десятков лет, составляя в среднем 2-4 года [28]. По данным различных авторов, риск поражения второго глаза составляет от 13 до 20% в течение 5 лет после установления диагноза [133,305]. При этом риск поражения парного глаза у молодых значительно выше, чем у лиц пожилого возраста и достигает 35% [125,127]. Нередко ПИН на одном глазу сочетается с другими сосудистыми заболеваниями парного глаза (задней ишемической нейропатией, окклюзией центральной артерии сетчатки и др.) [28,216].
Двусторонняя атрофия зрительного нерва вследствие ПИН становится причиной стойкой утраты зрительных функций. В структуре общей инвалидности по зрению в Московской области на долю атрофии зрительного нерва приходится 8,3%. А среди них доля атрофии зрительного нерва сосудистой этиологии составляет 44,1% [73].
1.3. Этиология
ПИН - полиэтиологическое заболевание [252]. Это глазное проявление различных системных процессов, в результате которых наступает нарушение кровоснабжения аксонов ганглиозных клеток сетчатки и окружающей глиальной ткани - зрительного нерва [153,221,223].
Основными причинами ПИН являются: гипертоническая болезнь (33%), атеросклеротическое поражение сонных артерий (18%) и сахарный диабет (6%) [47,123,226]. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний увеличивает риск развития ПИН на 22-30% [4,5]. При сахарном диабете риск развития ПИН повышается на 7-15%. В исследовании декомпрессии зрительного нерва при ПИН у 60% пациентов выявлены факторы риска цереброваскулярных заболеваний: артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия и курение [197,226].
К другим факторам, предрасполагающим к развитию ПИН, относятся: ночная гипотензия [209], синдром обструктивного ночного апноэ [123], заболевания щитовидной железы, системные васкулиты (гигантоклеточный артериит, болезнь Такаясу, облитерирующий эндартериит, узелковый периартериит, аллергический васкулит), системная красная волчанка [28,255], сифилис, истинная полицитемия, патология системы свертывания крови [123]. Факторы риска со стороны свертывающей системы крови включают [150,199]: недостаточность протеинов С, S и антитромбина III, наличие антител к фосфолипидам и мутацию фактора Лейдена [123,139,283]. Прием некоторых лекарственных препаратов, в частности альфа-интерферона и ингибиторов фосфодиэстеразы [198], может способствовать развитию ПИН [152,294].
ПИН, не связанная с артериитом, чаще встречается в глазах с малым размером экскавации («диск риска»). Предполагают, что скопление нервной ткани в ДЗН малых размеров создает физическое препятствие для микроциркуляции [222].
1.4. Патогенез
В 1879 г. W.R. Govers впервые описал симптомы ПИН, включая характерные дефекты поля зрения, и высказал предположение о воспалительной природе описанных им нарушений [179]. Представления о ключевой роли воспаления в патогенезе заболевания, широко известного в зарубежной литературе как «васкулярный псевдопапиллит» [173,317], господствовали вплоть до середины XX века, когда было установлено, что повреждение зрительного нерва носит ишемический характер [227]. В 1966 г. G.R. Miller и J.L. Smith предложили термин «ишемическая нейропатия» [254]. Позднее S. Hayreh классифицировал ишемическое повреждение зрительного нерва на переднее и заднее [181,205,206,207].
Ряд исследователей [318] полагали, что основной причиной ПИН является окклюзия центральной артерии сетчатки. W. Kreibig (1953) [240], а позднее W.H. Spencer и W.F. Hoyt (1960), утверждали, что ишемическое повреждение
зрительного нерва обусловлено сочетанным поражением глазной артерии и задних коротких цилиарных артерий. S.P. Meadows (1954), Н. Wagener и R.W. Hollenhorst (1958) и P.A. MacFaul (1967) придерживались мнения, что ПИН развивается при окклюзии задних коротких цилиарных артерий (медиальных и латеральных ветвей), формирующих кольцо Цинна-Галлера [247,251,320]. Другие связывали ишемическое повреждение зрительного нерва со стенозом глазной артерии, а в некоторых случаях и центральной артерии сетчатки [4,53,99,113].
В настоящее время считается установленным: ведущая роль в патогенезе ПИН принадлежит нарушению кровообращения в системе задних коротких цилиарных артерий. При этом ишемическое повреждение зрительного нерва развивается и при частичном сужении просвета артерий, что приводит к возникновению дисбаланса между внутрисосудистым и внутриглазным давлением [28]. Снижение перфузионного давления в задних коротких цилиарных артериях приводит к уменьшению кровоснабжения зрительного нерва и сопровождается клиническими проявлениями ПИН.
Развитие ишемической нейропатии связано с наличием [246]:
1) непосредственных причин, зависящих от морфологических изменений в сосудистой системе или соседних тканях, которые приводят к сужению просвета сосудов и уменьшению кровотока [92];
2) провоцирующих факторов - внезапного резкого снижения артериального перфузионного давления в сосудистой системе зрительного нерва [8].
Перепады перфузионного давления в задних коротких цилиарных артериях могут быть вызваны [280]:
1) местными сосудистыми причинами - окклюзия или стеноз задних коротких цилиарных артерий, глазной артерии, внутренней или общей сонных артерий, чаще при атеросклерозе. В эту группу можно включить изменения сосудов при гипертонической болезни [309], сахарном диабете [267,316], гигантоклеточном артериите, системных заболеваниях соединительной ткани [244,245]
2) общими причинами
a) внезапная и выраженная системная артериальная гипотензия при шоковом состоянии любой этиологии, хирургическом вмешательстве [308], сердечном приступе, ИБС, острой кровопотере, повторных геморрагиях, ночной гипотензии [263];
b) эмболия - эмбол на любом участке сердечно-сосудистой системы, мигрирующий в систему задних цилиарных артерий;
c) гематологические нарушения - полицитемия, серповидно-клеточная анемия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкемия [150,268]
3) местными причинами
a) повышение ВГД является одним из основных факторов, влияющих на кровоснабжение зрительного нерва [170,171]. Вероятность развития ПИН у пациентов с глаукомой больше, чем у лиц с нормальным уровнем ВГД [137,288];
b) друзы зрительного нерва оказывают механическое давление на сосуды и могут способствовать развитию ПИН [126,259]
К факторам, провоцирующим развитие ПИН, относятся также: психическая травма, физическое переутомление, нервно-эмоциональное напряжение, резкие колебания уровня артериального давления [261,315].
По мнению S. Hayreh, I.H. Revie и J. Edwards (1970), кровоснабжение в ДЗН, перипапиллярной хориоидеи и самой сосудистой оболочке напрямую зависит от разности внутриглазного и перфузионного давления в задних коротких цилиарных артериях [211]. Колебания этих показателей могут приводить к облитерации цилиарных сосудов. Авторами отмечены следующие закономерности процессов облитерации: сосуды, питающие преламинарный отдел зрительного нерва в большей степени подвержены облитерации и, как правило, поражаются первыми [187]. Поражение сосудов перипапиллярной хориоидеи наблюдается реже и сопровождается компенсаторным увеличением кровенаполнения преламинарного и ретроламинарного отделов зрительного нерва, что обусловлено скудным количеством коллатералей. Кровоснабжение ретинальной части зрительного нерва прекращается, когда величина
внутриглазного давления превышает величину перфузионного давления в центральной артерии сетчатки [211].
W.S. Foulds (1968) заметил, что на фоне хронического дисбаланса между внутриглазным давлением и перфузионным давлением в задних коротких цилиарных артериях развивается глаукома нормального давления. Кратковременный и резко выраженный дисбаланс приводит к ПИН [170]. При этом наиболее ранним симптомом заболевания становится отек зрительного нерва, обусловленный расширением сосудов и увеличением их проницаемости на фоне ишемии. Дальнейшее увеличение проницаемости сосудов приводит к повышению тканевого давления и прямому повреждению волокон зрительного нерва [170,171].
1.5. Классификация
Первая отечественная классификация ПИН разработана JI. Луковым (1981), который предложил различать [64]:
1) острую форму
■ монокулярно - тотальную,
■ сегментарную,
■ бинокулярную;
2) подострую форму
■ перипапиллит у взрослых людей при поражении внутренней сонной артерии;
3) хроническую форму
■ ложный синдром Ферстера-Кеннеди,
■ хроническую глаукому,
■ глаукому с нормальным давлением,
■ глаукому с узелковым периартериитом.
Наибольшее распространение в клинической практике получила классификация А.И. Еременко с соавт. (1991), согласно которой выделяют: 1) острую ишемическую оптическую нейропатию
■ сосудистый секторный папиллит;
■ сосудистый папиллит;
■ сосудистый ретробульбарный неврит;
■ ишемический отек диска зрительного нерва.
2) хроническую ишемическую оптическую нейропатию
■ хроническая сосудистая недостаточность зрительного нерва;
■ простая склеротическая атрофия зрительного нерва;
■ склеротическая атрофия зрительного нерва с псевдоглаукоматозной экскавацией.
В зарубежной литературе принята классификация по топографо-анатомическому признаку, согласно которой различают переднюю ишемическую нейропатию с поражением диска зрительного нерва и заднюю ишемическую нейропатию с поражением постламинарной части зрительного нерва [182]. Кроме того, выделяют артериитную форму ПИН и неартериитную, развившуюся на фоне других сосудистых заболеваний [140].
1.6. Клиническая картина
Заболевание начинается остро, чаще в утренние часы после сна. В некоторых случаях предвестниками заболевания становятся: преходящее затуманивание зрения, головная боль, легкое недомогание [28]. Пациенты с артериитной формой ПИН отмечают недомогание, головную боль, болезненность кожи головы в области поверхностных височных артерий, боль в челюсти при жевании, генерализованные боли в мышцах, отеки. Однако в большинстве случаев заболевание развивается без предвестников.
Наиболее частым симптомом ПИН является внезапная (24-41%) и безболезненная потеря зрения одного глаза. В 28-67% случаев зрение снижается постепенно - в течение нескольких недель-месяцев [143,257]. Больные с ПИН утрачивают предметное зрение в 65% случаев [257], а у 35-37% острота зрения не превышает уровня счета пальцев у лица [143,295]. Лишь у 15-35% пациентов
Похожие диссертационные работы по специальности «Глазные болезни», 14.01.07 шифр ВАК
Структурно-функциональные изменения зрительного нерва после закрытой травмы глаза2021 год, кандидат наук Зеленцов Кирилл Сергеевич
Клинико-экспериментальное изучение состояния сетчатки и зрительного нерва при системном атеросклерозе.2013 год, кандидат медицинских наук Плюхова, Анна Анатольевна
Клинико-функциональные особенности органа зрения у пациентов с хронической ишемической нейрооптикопатией после восстановления кровотока на различных уровнях поражения сердечно-сосудистой системы2023 год, кандидат наук Саховская Наталья Анатольевна
Морфо-функциональные критерии в оценке эффективности нейропротекторной терапии при глаукомной оптической нейропатии2016 год, кандидат наук Цзинь Дань
Система диагностики и лечения первичной открытоугольной глаукомы с использованием гемодинамических критериев в оценке их эффективности2014 год, кандидат наук Балалин, Сергей Викторович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Каримова, Зарина Хихметулловна, 2014 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аветисов Э.С. Близорукость. - М.: Медицина, 2002. - 288 с.
2. Агаджанова, Л.П. Ультразвуковая диагностика заболеваний ветви дуги аорты и периферических сосудов: атлас / Л.П. Агаджанова. - М.: Видар, 2000. - 176 с.
3. Алябьева, Ж.Ю. Фармакотерапия геморрагических осложнений диабетической ретинопатии: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.08 / Алябьева Жанна Юрьевна. - М., 1996. - 24 с.
4. Антонова, А.И. Острые сосудистые оптические нейропатии, обусловленные атеросклерозом (особенности патогенеза, клинического течения и лечения): автореф. дис. ... д-ра мед. наук: 14.00.08 / Антонова Алла Ивановна. - Л., 1989. - 49 с.
5. Антонова, А.И. Причины, терминология и классификация нарушений кровообращения в сосудах зрительного нерва (обзор литературы) / А.И. Антонова // Вестн. офтальмол. - 1991. - № 6. - С. 69-72.
6. Басинский, С.Н. "Адресная" доставка лекарственных препаратов при заболеваниях зрительного нерва / С.Н. Басинский // Окулист. - 2002. - № З.-С. 8-9.
7. Басинский, С.Н. Изменение гемоциркуляторного русла в заднем отделе глаза при введении некоторых препаратов в теноново пространство / С.Н.Басинский, А.Л.Штиллерман, В.И. Сасько // Вопросы морфогенеза сосудистой системы. - Благовещенск, 1989. - С.59-61.
8. Беданокова, Т.М. Сосудистая оптическая нейропатия по данным отделения микрохирургии глаза АРКБ Майкопа / Т.М. Беданокова, Л.Ш. Беданокова, Л.К. Белоглазова // Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения: сб. науч. тр. -Краснодар, 2002. - С. 90-91.
9. Белов, Ю.В. Дозированная резекция аневризмы восходящей аорты с интимсохраняющим экзопротезированием аорты / Ю.В. Белов // Хирургия. - 1998. - № 6. - С. 16-20.
10. Белый, Ю.А. Обоснование необходимости создания направления новых магнитных технологий в офтальмохирургии / Ю.А. Белый // Новые лазерные технологии в офтальмологии: сб. науч. статей. - Калуга, 2002. -С. 93.
11. Беляев, В.Я. Реваскуляризация в профилактике и лечении дистрофий сетчатой оболочки и зрительного нерва / В.Я. Беляев, Ж.Х. Госсен // Актуальные вопросы офтальмологии: сборник научных трудов. -Харьков, 1985.-С. 30-32.
12. Боровиков, В.П. БТАТКТЮА: Искусство анализа данных на компьютере / В.П. Боровиков. - СПб.: Питер, 2001. - 603 с.
13. Внутрикаротидная инфузия в лечении острых сосудистых оптических нейропатий / А.И. Еременко [и др.] // VII съезд офтальмологов: тез. докл. - М., 2000. - Ч. 2. - С. 176.
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25,
26
Волков, B.B. Клиническая визо- и рефрактометрия / В.В. Волков, А.И. Горбань, O.A. Джалиашвили. - JL: Медицина, 1976. - 216 с. Волков, В.В. Психофизиология зрительного процесса и методы его изучения /В.В. Волков // Клиническая физиология зрения / под ред. A.A. Яковлева. - М.: Русомед, 1993. - С. 158-179.
Восканян, Ю.Э. Факторы риска и профилактика повреждений черепно-мозговых нервов в реконструктивной хирургии сонных артерий / Ю.Э. Восканян, С.Н. Коломейцев, Р.В. Шнюков // Ангиология и сосудистая хирургия. - 2005. - № 2. - С. 96-103.
Галилеева, В.В. Применение антиоксиданта мексидола у больных с диабетической ретинопатией / В.В. Галилеева, О.М. Киселева // VII съезд офтальмологов России: тез. докл. - М., 2000. - 4.2. - С. 425-426. Галимова, В.У. Реваскуляризация хориоидеи при пигментном ретините / В.У. Галимова // Новые технологии микрохирургии глаза: материалы научно-практической конференции. - Оренбург, 1995. - С. 104-105. Гареев, Е.М. Локальные модификации пространства состояний зрительной системы / Е.М. Гареев, Е.А. Артамонова, Б.Р. Юнусов // Сенсорные системы. - 2002. - Т. 16, № 3. - С. 202-210. Гареев, Е.М. Проявление скрытой структурной основы дифференциальной световой чувствительности в центре и на периферии сетчатки по мере ослаблении зрения / Е.М. Гареев, P.A. Мухамадеев // Сенсорные системы. - 2008. - Т. 22, № 3. - С. 237-247. Гареев, Е.М. Реакции зрительной системы слабовидящих на длительное лечение. Ч. I. Скрытая структура группы и динамика ее трансформаций / Е.М. Гареев, Р.Г. Юсупов // Сенсорные системы. - 1999. - Т. 13, № 3. - С. 195-200.
Гареев, Е.М. Скрытая структура центральной области зрительного поля при различных функциональных состояниях зрительной системы человека / Е.М. Гареев, P.A. Мухамадеев // Сенсорные системы. - 2002. -Т. 16, №4.-С. 276-283.
Гареев, Е.М. Типологические паттерны дифференциальной светочувствительности сетчатки человека и их связь с основными зрительными функциями / Е.М. Гареев, P.A. Мухамадеев // Сенсорные системы. - 2003. - Т. 17, № 4. - С. 319-329.
Глазные болезни /В.В. Волков, В.Г. Копаева, Е.Е. Сомов [и др.]; под ред. В.Г. Копаевой. - М.: Медицина, 2002. - 559 с.
Голованов, K.M. Офтальмологические симптомы при каротидной недостаточности / K.M. Голованов // Материалы 8-съезда офтальмологов России: тез. докл. - М., 2005. - С. 679. Григоров, C.B. Научное обоснование клинико-экономических и организационно-методических подходов к оказанию помощи больным с сосудистыми заболеваниями глаз: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.33 / Григоров Сергей Витальевич. - М., 2002. - 22 с.
27. Гундорова, P.A. Медикаментозная терапия сосудистых заболеваний глаза / P.A. Гундорова, А.Н. Иванов, В.В. Плетнев. - М.: Книжный дом «Либроком», 2009. - 200 с.
28." Густов, A.B. Практическая нейроофтальмология / A.B. Густов, К.И. Сигрианский, Ж.П. Столярова. - Н. Новгород: Изд-во НГМА, 2000. -260 с.
29. Даниличев, В.Ф. Травмы и заболевания глаз: применение ферментов и пептидных биорегуляторов. В.Ф. Даниличев, И.Б. Максимов. - Минск: Наука и техника, 1994. - 223 с.
30. Диагностика и лечение некоторых форм сосудистой патологии зрительного нерва / А.И. Еременко, Л.А. Каленич, C.B. Янченко [и др.] // Актуальные вопросы офтальмологии: материалы 1-й науч.-практич. конференции офтальмологов Южного Федерального округа (23-24 сентября 2005 г., Ростов-на-Дону). - Ростов н/Д, 2005.
31. Друзы зрительного нерва. Сообщение 1. Возможности диагностики / Н.Л. Шеремет, С.И. Харлап, Т.Н. Киселева [и др.] // Вестн. офтальмол. -2010.-№2.-С. 8-11.
32. Друзы зрительного нерва. Сообщение 2. Роль в этиопатогенезе оптической нейропатии / Н.Л. Шеремет, С.И. Харлап, Т.Н. Киселева, Е.А. Кравчук // Вестн. офтальмол. - 2010. - № 2. - С. 11-15.
33. Друзы зрительного нерва. Сообщение 3. Возможности оптической когерентной томографии / Н.Л. Шеремет, С.И. Харлап, Т.Н. Киселева [и др.]. // Вестн. офтальмол. - 2010. - № 2. - С. 15-19.
34. Дугинов, A.A. Экспериментально-клиническое обоснование комбинированного метода лечения частичной атрофии зрительного нерва / A.A. Дугинов, Е.Э. Иойлева, A.B. Шацких // Офтальмохирургия. -2008.-№5.-С. 24-28.
35. Егоров, Е.А. Роль сосудистого фактора в патогенезе глаукоматозной оптической нейропатии / Е.А. Егоров // Клинич. офтальмол. — 2002. - Т. 3,№2.-С. 61-64.
36. Егоров Е.А., Ставицкая Т.В. Сравнение нейропротекторных свойств ретиналамина и эмоксипина // В кн. «Ретиналамин». Нейропротекция в офтальмологии / Под ред. И.Б. Максимова, В.В. Нероева. - СПб: Наука, 2007. - С. 63-72.
37. Еременко, А.И. К клинике и классификации основных форм сосудистых оптических нейропатий / А.И. Еременко // Современные технологии в диагностике и лечении сосудистой патологии органа зрения: сб. науч. тр. - Краснодар, 2002. - С. 96-99.
38. Жабоедов, Г.Д. Заболевания зрительного нерва / Г.Д. Жабоедов. - Киев: Здоровья, 1992. - 216 с.
39. Зайкова, М.В. Пересадка твердой мозговой оболочки плода человека при прогрессирующей близорукости / М.В. Зайкова, А.И. Лялин // Вестн. Офтальмол. - 1984. - №6. - С.33-34.
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51.
52,
53,
Изменения микроциркуляции бульбарной конъюнктивы до и после реконструктивных операций на ветвях дуги аорты / Е.Г. Михеева, JI.A. Солянова, В.И. Хлызов [и др.] // Диспансеризация и хирургическое лечение больных облитерирующими заболеваниями брахиоцефальных артерий. - М.; Ярославль, 1986. - С. 40-41.
Иммунотропная активность инъекционных порошкообразных трансплантатов серии «Alloplant» / C.B. Сибиряк, Э.Р. Мулдашев, H.H. Курчатова [и др.] // Человек и лекарство: II Российского национального конгресса. - М., 1995. - С. 144.
Индейкин, E.H. Реваскуляризацияхориоидеи при далекозашедшей глаукоме / E.H. Индейкин // Офтальмол. Журнал. - 1980. — № 3. - С.379-380.
Камилов, Х.М. Динамика изменений глазного дна при неспецифическом аортоартериите после вазореконструктивных операций / Х.М. Камилов, Ф.Ш. Бахритдинов, З.А. Худайбергенова //VI съезд офтальмологов России: тез. докл. - М., 1994. - С. 153.
Кански Д. Клиническая офтальмология: систематизированный подход: пер. с англ. / Д. Кански - М.: Логосфера, 2006. - С. 348-389. Касымова, М.С. Результаты лечения острой непроходимости сосудов сетчатки и зрительного нерва: автореф. дис ... канд. мед. наук : 14.00.08 / Касымова М.С. - Ташкент, 1998. - 17 с.
Катькова, Е.А. Диагностический ультразвук / Е.А. Катькова // Офтальмология / под ред. A.B. Зубарева. - М.: Стром, 2002. - С. 120. Кацнельсон, Л.А. Сосудистые заболевания глаза / Л.А. Кацнельсон, Т.И. Форофонова, А.Я. Бунин. -М.: Медицина, 1990. - 272 с. (С. 217-226.) Ким, Дж.-О. Факторный анализ: статистические методы и практические вопросы / Дж.-О. Ким, Ч.У. Мьюллер // Факторный, дискриминантный и кластерный анализ. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С. 5-77. Киселева, Т.Н. Глазной ишемический синдром (клиника, диагностика, лечение): автореф. дис. ...д-ра мед. наук: 14.00.08 / Киселева Татьяна Николаевна. - М., 2001.- 32с.
Киселева, Т.Н. Дифференцированное консервативное лечение глазного ишемического синдрома / Т.Н. Киселева, Л.Н. Тарасова // Вестн. офтальмол. - 2001. - № 5. - С. 27-29.
Киселева, Т.Н. Цветовое доплеровское картирование в офтальмологии / Т.Н. Киселева // Вестн. офтальмол. - 2001. - № 6. - С. 51-53. Клиника и лечение острых сосудистых оптических нейропатий / Л.М. Мирошникова, B.C. Дроздовская, Л.Г. Смидович [и др.] // Офтальмол. журн. - 1989. - № 6. - С. 374-376.
Клинико-функциональная характеристика ишемического синдрома зрительной системы при поражении сонных артерий / A.M. Шамшинова, Л.Н. Морозова, И.В. Егорова, И.Д. Стулин // Рос. офтальмол. журн. -2010.-№2.-С. 39-44.
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
Клинико-функциональные результаты комбинированного метода лечения патологии сетчатки и зрительного нерва [Электронный ресурс] / Х.П. Тахчиди, Е.Э. Иойлева, А.Г. Дугинов, С.Н. Зеленцов // Офтальмохирургия. - 2009. - № 3. - Режим доступа: http://ophthalmosurgerv.ru/rus/refS 185 .aspx
Клинико-экспериментальное обоснование применения препарата кортексин в лечении частичной атрофии зрительного нерва / Т.Г. Каменских, А.Н. Башкатов, В.В. Тучин [и др.] // РМЖ. Клинич. Офтальмол. - 2006. - Т. 7, № 4. - С. 147.
Коваленко, П.П. Основы трансплантологии [Текст] / П.П. Коваленко. -Ростов н/Д, 1975.-180 с.
Кондэ, Л.А. Терапия нарушений зрительных функций у больных открытоугольной глаукомой: автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.08 / Кондэ Л.А. - М., 1980. - 22 с.
Корнилаева, М.П. Операция лечебного ретросклеропломбирования при первичной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом : автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.08 / Корнилаева Маргарита Павловна. -Челябинск, 2007. - 21 с.
Курицына, O.A. Клиническое значение ультразвукового исследования в диагностике неврита зрительного нерва и ишемической оптической нейропатии: автореф. дис. ... канд. мед. Наук : 14.00.08 / Курицына Ольга Алексеевна. - Челябинск, 2004. - 24 с.
Курышева, Глаукомная оптическая нейропатия / Н.И. Курышева. - М.: МЕДпресс-информ, 2006.
Кухтевич, И.И. Церебральный атеросклероз. Эволюция взглядов, терапевтические выводы / И.И. Кухтевич. - М.: Медицина, 1998. - 184 с. Лечебное ретросклеропломбирование в лечении диабетической ретинопатии / О.В. Родионов, В.У. Галимова, Р.З. Султанов, Р.Т. Булатов // Брошевские чтения: тез. Всерос. науч.-практич. Конф., посвящ. 95-летию со дня рождения Т.И. Брошевского. - Самара, 1997. -С. 284-287.
Либман, Е.С. Состояние и динамика слепоты и инвалидности вследствие патологии органа зрения в России / Е.С. Либман, Е.В. Шахова // VII съезд офтальмологов России: тез. докл. - М., 2000. - Ч. 2. - С. 209-214. Луков, Л. Ишемические оптикопатии / Л. Луков // Актуальные проблемы офтальмологии. - М., 1981. - С. 54-73.
Мизгирева, А.П. Острые нарушения артериального кровообращения в сосудах сетчатки / А.П. Мизгирева, O.A. Микрюкова. - М., 1998. - 24 с. Миткох, Д.И. Методы и приборы для исследования поля зрения / Д.И. Миткох, Д.Д. Носкова. - М.: Медицина, 1975. - 123 с. Мошетова, Л.К. Сосудистые заболевания зрительного нерва / Л.К. Мошетова, Ю.М. Корецкая // 8-съезд офтальмологов России: тез. докл. -М., 2005. -С. 412.
68. Муслимов, С.А. Морфологические аспекты регенеративной хирургии / С.А. Муслимов. - Уфа: Башкортостан, 2000. - 166 с.
69. Насникова, И.Ю. Пространственная ультразвуковая диагностика заболеваний глаза и орбиты / И.Ю. Насникова, С.И. Харлап, Е.В. Круглова. -М.: Издательство РАМН, 2004. - 175 с.
70. Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (III пересмотр) [Электронный ресурс]. - 2003. - Режим доступа: http://www.cardiosite.info/articles/ Article.aspx?articleid=10869&rubricid=5
71. Нестеров, А.П. Новый метод введения лекарственных препаратов в задний отдел тенонова пространства / А.П. Нестеров, С.Н. Басинский // Вестн. офтальмол. - 1991. - № 5. - С. 11-14.
72. Никитин, Ю.М. Ультразвуковая допплерография в диагностике поражений магистральных сосудов головы и основания мозга / Ю.М. Никитин. - М., 1995. - 46 с.
73. Новикова, Е.С. Инвалидность вследствие атрофии зрительного нерва в Москве и Московской области в 2003-2008 гг. / Е.С.Новикова, Е.С. Скоробогатова // Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальнойэкспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2008. - № 3. - С.7-11.
74. О применении комплексного метода исследования функций органа зрения электрическими и адекватными световыми стимулами в практике офтальмологических учреждений: методические указания / сост.: А.И. Богословский, E.H. Семеновская. - М., 1997. - 53 с.
75. Облученность глаза человека при использовании комбинированного низкоинтенсивного лазерного излучателя с двумя длинами волн / A.B. Терещенко, Ю.А. Белый, А.Р. Евстигнеев [и др.] // Лазерная медицина. -2005. -№ 1.-С. 20-22.
76. Олдендерфер, М.С. Кластерный анализ / М.С. Олдендерфер, Р.К. Блэшфилд // Факторный, кластерный и дискриминантный анализ. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С. 139-210.
77. Определение терапевтической эффективности нового отечественного препарата Семакс при заболеваниях зрительного нерва / Г.С. Полунин, С.М. Нуриева, Д.Л. Баяндин [и др.] // Вестник офтальмологии. - 2000. -Т. 116, № 1.-С. 15-18.
78. Особенности глазного кровотока при ишемической оптической нейропатии и нормотензивной глаукоме / В.Р. Мамиконян, Н.С. Галоян, Н.Л. Шеремет [и др.] // Вестн. офтальмол. - 2013. - № 4. - С .3-8.
79. Оценка заболеваемости глаукомой в Иркутской области / A.C. Грищук, Т.Н. Юрьева, А.Г. Щуко [и др.] // Казанский мед. журн. - 2013. - Т. 94, №6.-С. 885-889.
80. Павлюченко, К.П. Внутриартериальное введение лекарственных препаратов в комплексном лечении передней ишемической нейропатии / К.П. Павлюченко, Е.И. Ещенко, Н.В. Антипов // Офтальмологический журнал. - 1997. - № 6. - С. 429-432.
81. Павлюченко, К.П. Катетеризация поверхностной височной артерии в ■ лечении патологии заднего отдела глаза / К.П. Павлюченко, С.Е.
Иващенко, Е.И. Ещенко // Офтальмологический журнал. - 1997. - № 4. -С. 291-293.
82. Первый опыт применения комбинированной методики лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва [Электронный ресурс] / В.И. Баранов, А.И. Березников, O.A. Даниленко [и др.] // Рус. мед. журн. - 2008. - Режим доступа: http://rmi.ru/articles 6472.htm
83. Перспективы применения декомпрессионных операций на зрительном нерве при атрофиях сосудистого генеза / М.М.Краснов, В.Ф.Шмырева, О.К.Переверзина, В.В. Шершнев // Вестн. Офтальмол. - 1990. - Т.106, №4. - С.22-24.
84. Плохинский, H.A. Биометрия / H.A. Плохинский. - М.: МГУ, 1970. - 367 с.
85. Повышение эффективности лечения острых ишемических заболеваний зрительного нерва и сетчатки / A.B. Свирин, Т.О. Елисеева, Хоу Сяньжоу, С.В. Симонова // VII съезд офтальмологов России: тез. докл. -М., 2000.-4.2.-С. 174-175.
86. Покровский, A.B. Современные возможности диагностики и хирургического лечения ишемических нарушений мозгового кровообращения / A.B. Покровский // Вестн. аритмол. - 1995. - № 4. - С. 121-162.
87. Пономарева, М.Н. Диагностика и медикаментозная коррекция нарушений гемодинамики при ишемической нейропатии зрительного нерва у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: автореф. дис. ... д-ра мед. наук : 14.01.07, 14.01.04 / Пономарева Мария Николаевна. -М., 2010. -40 с.
88. Пономарева, М.Н. Дуплексное сканирование в диагностике сосудистой патологии зрительного нерва / М.Н. Пономарева, H.A. Коновалова, С.М. Кляшев // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2007. - № 1. -С. 66-67.
89. Попов, В.А. Экстра-интраорганная васкуляризация зрительного нерва человека в норме и патологии : автореф. дис. ... канд. мед. наук. -Новосибирск, 1984. -22 с.
90. Применение препарата ретиналамин в офтальмологии: пособие для врачей / И.Б. Максимов, В.В. Нероев, В.Н. Алексеев [и др.]. - СПб., 2005. -20 с.
91. Реброва, О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA / О.Ю. Реброва. - М.: МедиаСфера, 2002. - 312 с.
92. Рубцова, И.В. Ишемическая нейрооптикопатия как проявление стеноза внутренней сонной артерии / И.В. Рубцова, М.А. Хачатрян // Офтальмол. ведомости. - 2008. - Т. 1, № 3. - С. 74-75.
93. Савиных, В.И. Исходы сосудистых поражений зрительного нерва / В.И. Савиных, Г.Н. Татарникова, P.C. Соколова // IV съезд офтальмологов России: тез. докл. - М., 1994. - С. 102.
94. Семеновская, E.H. Электрофизиологические исследования в офтальмологии / E.H. Семеновская. - M., 1963. - 277 с.
95. Семина, Е.А. Синдром ретробульбарного неврита (Поражение зрительного нерва при заболеваниях центральной нервной системы) / Е.А. Семина. - M.: ИР ДАШ, 1994. - 160 с.
96. Сидоренко, Б.А. Низкомолекулярные гепарины: возможности применения / Б.А. Сидоренко, Д.В. Преображенский // Кардиология. -1995.-№10.-С. 86-90.
97. Современная фармакотерапия острой непроходимости сосудов сетчатки и зрительного нерва / JI.K. Мошетова, О.Ю. Яценко, А.П. Мизгирева, И.Ф. Борисенко // Вестн. Оренбург, гос. ун-та. - 2004. - № 13. - С. 170171.
98. Солянова, JI.A. Диагностическое значение изменений гидро- и гемодинамики глаза при патологической извитости брахиоцефальных артерий: автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.08 / Солянова Лидия Александровна. -М., 1990. - 17 с.
99. Состояние внутренней сонной артерии у больных сосудистыми оптическими нейропатиями / А.И. Еременко, З.Л. Бродская, В.Ф. Барыкина [и др.] // Офтальмол. журн. - 1990. - № 7. - С. 396-400.
100. Тарасова, Л.Н. Глазной ишемический синдром / Л.Н. Тарасова, Т.Н. Киселева, A.A. Фокин. - М.: Медицина, 2003. - 176 с.
101. Тарасова, Л.Н. Дифференцированное консервативное лечение глазного ишемического синдрома / Л.Н. Тарасова, Т.Н. Киселева // Вестн. Офтальмол. - 2001. - № 5. - С. 27-29.
102. Терещенко, A.B. Экспериментальные аспекты фотодинамической терапии в офтальмологии / A.B. Терещенко, Ю.А. Белый. - Калуга; Москва: Столичный бизнес, 2011. - 208 с.
103. Трон, Е.Ж. Заболевания зрительного пути / Е.Ж. Трон. - М.: Медицина, 1968.-551 с.
104. Ультразвуковая допплерография в офтальмологии / Г.В. Кружкова, Ф.Е. Фридман, Н.Б. Шульпина, К.Е. Габриелян // Вестн. офтальмол. - 1987. -№2-С. 38-39.
105. Федоров, С.И. Глазные болезни / С.И. Федоров, Н.С. Ярцева, А.О. Исламкулов. -М.: Издательский центр «Федоров», 2000. - 388 с.
106. Фокин, A.A. Клинические лекции по реконструктивной хирургии ветвей дуги аорты / A.A. Фокин, Д.И. Алехин. - М., 1997. - 133 с.
107. Фокин, A.A. Современные аспекты диагностики и хирургического лечения окклюзионно-стенотических поражений ветвей дуги аорты: автореф. дис. ... д-ра мед. наук : 14.00.44 / Фокин Алексей Анатольевич. -М., 1996.-40 с.
108
109
110
111
112,
113,
114,
115
116
117,
118,
119,
120,
121,
Фраксипарин в комплексном лечении тромбозов центральной вены сетчатки / Г.А. Яровая, Е.А. Нешкова, Л.К. Мошетова [и др.] // Рефракц. хирургия и офтальмол. - 2004. -N 4. - С. 48-52.
Хавинсон, В.Х. Пептидные биорегуляторы в офтальмологии. В.Х. Хавинсон, С.В. Трофимова. - СПб: ИКФ «Фолиант», 2000. - 48 с. Хирургическая тактика и лечение каротидных стенозов / Ю.В. Белов, А.Б. Степаненко, Н.Л. Баян дин, В.В. Базылев // Ангиология и сосудистая хирургия. - 1998. - № 2. - С. 4.
Холлендер, М. Непараметрические методы статистики / М. Холлендер, Д. Вульф. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 518 с. Шамшинова, A.M. Функциональные методы исследования в офтальмологии / A.M. Шамшинова, В.В. Волков. - М.: Медицина, 1999. -416 с.
Шмырев, В.И. Цереброваскулярные нарушения у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией / В.И. Шмырев, Т.А. Боброва // Клин, геронтол. - 2001. - № 10. - С. 7-10.
Щуко, А.Г. Лечение передней ишемической нейрооптикопатии с использованием диодного лазера Oculight Index в режиме транспупиллярной термотерапии / А.Г. Щуко, А.А. Пашковский, М.В. Акуленко // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 5-6. - С. 69-70. Юнкеров, В.И. Основы математико-статистического моделирования и применения вычислительной техники в научных исследованиях / В.И. Юнкеров. - СПб.: ВМедА, 2000. - 140 с.
Янченко, С.В. Длительная внутрикаротидная инфузия лекарственных препаратов в лечении острой сосудистой оптической нейропатии: автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.08 / Янченко Сергей Владимирович. - СПб., 2003. - 20 с.
Яценко, О.Ю. Применение низкомолекулярного гепарина -фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза: автореф. дис. ... канд. мед. наук : 14.00.08, 03.00.04 / Яценко Олег Юрьевич. - М., 2004. - 22 с.
A method for measuring neuroretinal rim area / A.J. Simpson, S. Lee, K.J. Hanna, A.J. Bron // Aust. N. Z. J. Ophthalmol. - 1990. - Vol. 18, № 2. - P. 207-10.
A primate model of nonarteritic anterior optic neuropathy / C.S. Chen, M.A. Johnson, R.A. Flower [et al.] // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. - 2008. - Vol. 49, № 7. - P. 2985-92.
Acheson, J.F. Optic nerve disorders: role of canal and optic nerve decompression surgery / J.F. Acheson // Eye. - 2004. - Vol.18. - P. 11691174.
Alpha 2-adranergic agonists induce basic fibroblast growth factor expression in photoreceptors in vivo and ameliorate light damage / R. Wen, T. Cheng, Y. Li [et al.] // J. Neurosci. - 1996. - Vol. 16, № 19. - P. 5986-92.
122
123
124
125,
126
127,
128
129
130
131,
132
133
134,
135,
136,
An investigation into the potencial mechanisms underlying the neuroprotective effect of clonidine in the retina / H.M. Chao, G. Chidlow, G. Melena [et al.] // Brain Res. - 2000. - Vol. 877, № 1. - P. 47-57. Analysis of prothrombotic and vascular rise factors in patients with nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / O.Salomon, R.Huna-Baron, S. Kurtz [et al.] // Ophthalmology. - 1999. - Vol.106. - P.739-742. Anterior ischemic optic neuropathy and branch retinal artery occlusion in cavernous sinus thrombosis / A. Gupta, S. Jalali, R.K. Bansal, S.P. Grewal // J. Clin. Neuroophthalmol. - 1990. - Vol. 10, № 3. - P. 193-196. Anterior ischemic optic neuropathy / P. Preechawat, B.B. Beau, N.J. Newman, V. Biousse // Am. J. Ophthalmol. - 2007. - Vol. 144, № 6. - P. 953-60.
Anterior ischemic optic neuropathy in eyes with optic disc drusen / V. Purvin, R. King, A. Kawasaki, R. Yee // Arch. Ophthalmol. - 2004. - Vol. 122, № 1. -P. 48-53.
Anterior ischemic optic neuropathy in patients younger than 50 years / P. Preechawat, B.B. Bruce, N.J. Newman, V. Biousse // Am. J. Ophthalmol. -2007. - Vol. 144. - P. 953-960.
Anterior ischemic optic neuropathy treated with intravenous prostaglandin El and steroids / R.D. Steigerwalt, M.R. Cesarone, G. Belcaro [et al.] // Int. J. Angiol. - 2010. - Vol. 19, № 3. - P. el 13-el 15.
Application of HELP in non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy: a prospective, randomized, controlled study / A. Haas, M. Walzl, F. Jesenik [et al.] // Graefes Arch. Clin Exp. Ophthalmol. - 1997. - Vol. 235, № 1. - P. 149.
Arnold, A.C. Pathogenesis of nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / A.C. Arnold // J. Neuroophthalmol. - 2003. - Vol. 23. - P. 157-163. Arnold, A.C. Treatment of ischemic optic neuropathy / A.C. Arnold, L.A. Levin // Semin. Ophthalmol. - 2002. - Vol. 17, № 1. - P. 39-16. Aspirin reduces the incidence of second eye NAION: a retrospective study / M.J. Kupersmith, L. Frohman, M. Sanderson [et al.] // J. Neuroophthalmol. -1997. - Vol. 17, № 4. - P. 250-3.
Aspirin therapy in non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy / R.W. Beck, S.S. Hayreh, P.A. Podhajsky[et al.] // Am. J. Ophthalmol. - 1997. -Vol. 123, №2.-P. 212-7.
Asymmetric proliferative diabetic retinopathy and carotid artery disease / J.S. Duker, G.C. Brown, T.M. Bosley [et al.] // Ophthalmology. - 1990. - Vol. 97, №7.-P. 869-74.
Basic research conducted on alloplant biomaterials [Text] / E.R. Muldashev, S.A. Muslimov, R.T. Nigmatullin [et al.] // Eur. J. Ophthalmol. - 1999. - Vol. 9, №1. - P. 8-13.
Beck, R.W. Does levodopa improve visual function in NAION? / R.W. Beck, F.L. Ferris // Ophthalmology. - 2000. - Vol. 107, № 8. - P. 1431-3.
137,
138
139
140
141
142,
143,
144
145
146,
147,
148,
149,
150,
151.
Begg, I.S. Haemorrhage on the disc - a sign of acute ischaemic optic neuropathy in chronic simple glaucoma / I.S. Begg, S.M. Drance, V.P. Sweeney // Canad. J. Ophthal. - 1970. - Vol. 5, № 4. - P. 321-30. Bennett, L.W. Ocular ischemic syndrome as initial manifestation of bilateral carotid occlusive disease / L.W. Bennett // J. Am. Optom. Assoc. - 1997. -Vol. 68, №4.-P. 250—60.
Bertram, B. Bilateral posterior ischemic optic neuritis in an adolescent with diabetes mellitus with decompensated blood glucose homeostasis / B. Bertram, H. Reim, M. Reim // Klin. Monatsbl. Augenheilkd. - 1995. - Bd. 206, № l.-S. 39-45.
Bielory, L. Temporal arteritis in blacks / L. Bielory, A. Ogunkoya, L.P. Frohman // Am. J. Med. - 1989. - Vol. 86, № 6. - P. 707-8. Bonamour, G. Apropos de pseudo-papillites vasculaire / G. Bonamour // Bull. Soc. Ophthalmol. Fr. - 1996. - Vol. 79. - P. 846.
Botelho, P.J. The effect of aspirin on the visual outcome of non-arteritic
anterior ischemic optic neuropathy / P.J. Botelho, L.N. Johnson, A.C. Arnold
// Am. J. Ophthalmol. - 1996. - Vol. 121, № 4. - P. 450-1.
Brown, G.C. The ocular ischemic syndrome. Clinical, fluorescein
angiographic and carotid angiographic features / G.C. Brown, L.E. Magargal
// Int. Ophthalmol. - 1988. - Vol. 11, № 4. - P. 239—51.
Bypass surgery for vascular disease of the carotid system / T.M. Sundt Jr.,
R.G. Siekert, D.G. Piepgras [et al.] // Mayo Clin. Proc. - 1976. - Vol. 51, №
11.-P. 677—92.
Callow, A.D. Carotid endarterectomy: indications and techniques / A.D. Callow // Modern vascular surgery / ed. by J.B. Chang. - N. Y.; Budapest, 1992.-Vol. 5.-P. 43-51.
Callow, A.D. Surgery of the Carotid and Vertebral Arteries for the preventation of stroke / A.D. Callow. - Williams and Wilkins, Baltimore, USA, 1996.-496 p.
Calmettes, L. Pseudo-papillite vasculaire / L. Calmettes, F. Deodati, G. Bechac // Rev. Oto Neuro Ophthalmol. - 1963. - Vol. 35. - P. 64-5. Carotid duplex with contralateral disease: the influence of vertebral artery blood flow / H.J. Welch, M.C. Murphy, K.B. Raftery, E.R. Jewell // Ann. Vase. Surg. - 2000. - Vol. 14, № 1. - P. 82—8.
Carotid endarterectomy an evidence-based review: report of the Therapeutics and Technology Assessment Subcommittee of the American Academy of Neurology / S. Chaturvedi, A. Bruno, T. Feasby [et al.] // Neurology. - 2005. -Vol. 65, №6.-P. 794-801.
Carr, R.E. Retinal findings associated with serum hyperviscosity / R.E. Carr, P. Henkind // Am. J. Ophthalmol. - 1963. - Vol. 56. - P. 23-31. Carter, J.E. Panretinal photocoagulation for progressive ocular neovascularization secondary to occlusion of the common carotid artery / J.E. Carter // Ann. Ophthalmol. - 1984. - Vol. 16, № 6. - P. 572-6.
152. Chan J. Bilateral nonarteritic ischemic optic neuropathy associated with pegylated interferon for chronic hepatitis C/ J.Chan // Eye. - 2007. - Vol. 10. -P.1038.
153. Chen, C.S. Ocular ischemic syndrome: review of clinical presentations, etiology, investigation, and management /C.S. Chen, N.R. Miller // Compr. Ophthalmol. Update. - 2007. - Vol. 8, № 1. - P. 17—28.
154. Collignon-Robe, N.J. Optic nerve head circulation in nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy and optic neuritis / N.J. Collignon-Robe, G.T. Feke, J.F. Rizzo 3rd // Ophthalmology. - 2004. - Vol. Ill, № 9. - P. 166372.
155. Correlations between retinal nerve fiber layer and visual field in eyes with nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / J. DeLeon-Ortega, K.E. Carroll, S.N. Arthur, C.A. Girkin // Am. J. Ophthalmol. - 2007. - Vol. 143, № 2. - P. 288-294.
156. Costello, F. Role of thrombocytosis in diagnosis of giant cell arteritis and differentiation of arteritic from non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy / F. Costello, M.B. Zimmerman, P.A. Podhajsky // Eur. J. Ophthalmol. - 2004. - Vol. 14, № 3. - P. 245-57.
157. Danesh-Meyer, H.V. The prevalence of cupping in end-stage arteritic and nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / H.V. Danesh-Meyer, P.J. Savino, R.C. Sergott // Ophthalmology. - 2001. - Vol. 108, № 3. - P. 593-8.
158. Diod laser 810 nm as a potential treatment to improve visual function in nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / A. Ghaffariyeh, N. Honarpisheh, M.G. Khebreh [et al.] // Iran. J. Med. Hypotethes. Ideas. - 2011. -Vol. 5, № 1.
159. Donaldson, M.C. Impact of complete angiography on operative conduct and results of carotid endarterectomy / M.C. Donaldson, B.L. Ivazsson, J.A. Mannick // Ann. Surg. - 1993. - № 7. - P. 682-687.
160. Doro, S. Cup-disc ratio and ischemic optic neuropathy / S. Doro, S. Lessell // Arch. Ophthalmol. - 1988. - Vol. 103, № 8. - P. 1143-4.
161. Duane T. Clinical ophthalmology. - 2. - Neuro-ophthalmology. -1982. -VIII.887 S.
162. Effect of carotid artery stenting on ocular circulation and chronic ocular ischemic syndrome / S. Kawaguchi, T. Sakaki, H. Iwahashi [et al.] // Cerebrovasc. Dis. - 2006. - Vol. 22, № 5-6. - P. 402—8.
163. Effect of transcorneal electrical stimulation in patients with non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy or traumatic optic neuropathy / T. Fujikado, T. Marimoto, K. Matsushita [et al.] // Jpn. J. Ophthalmol. - 2006. -Vol. 50, №3.-P. 266-73.
164. Eggleston, T.F. Photocoagulation for ocular ischemia associated with carotid artery occlusion / T.F. Eggleston, Bohling C.A., H.C. Eggleston // Ann. Ophthalmol. - 1980. - № 12. - P. 84-7.
165
166
167
168
169
170
171
172.
173,
174,
175,
176,
177,
178.
179.
Electrical stimulation enchances the survival of axotomized retinal ganglion cells in vivo / T. Morimoto, T. Miyoshi, T. Fujikado [et al.] // Neuroreport. -
2002. - Vol. 13, № 2. - P. 227-30.
Ellenberger Jr., C. Acute optic neuropathy. Treatment with diphenylhydantoin / C. Ellenberger Jr., R.M. Burde, J.L. Keltner // Arch. Ophthalmol. - 1974. -Vol. 91, №6.-P. 435-8.
Enoxaparin: the low-molecular-weight heparin for prevention of postoperative thromboembolic complications / C.A. Carter, V.A. Skoutakis, T.E. Spiro [et al.] // Ann. Pharmacother. - 1993. - Vol. 27, № 10. - P. 122330.
Evaluation of retinal nerve fiber thickness with scanning laser polarimetry in patients with anterior ischemic optic neuropathy / L. Kupijanowicz, W. Goslawski, D. Karczewicz, Z. Szych // Klin Oczna. - 2004. - Vol. 106, № 3: Suppl.-P. 440-2.
Follow-up results of surgical correction of ocular ischemic syndrome / T.N. Kiseleva, L.N. Tarasova, A.A. Fokin, A.G. Bogdanov // Vestn. Ophthalmol. -
2003. - Vol. 119, № 4. - P. 22-4.
Foulds, W.S. The Ocular Circulation in Health and Disease / W.S. Foulds // Proc. Wm. Mackenzie Centenary Symp. / ed. J.S. Cant. - 1968. - P. 136-141. Foulds, W.S. Visual disturbances in systemic disorders: optic neuropathy and systemic disease / W.S. Foulds // Trans. Ophthalmol. Soc UK. - 1970. - Vol. 89.-P. 125-46.
Franqois, J. The central retinal artery and the central optic nerve artery / J. Franqois, A. Nittens // Brit. J. Ophthalmol. - 1963. - Vol. 47, № 1. - P. 21. Franqois, J. Vascular pseudo-papillitis / J. Franqois, G. Verriest, A. Baron // Acta Ophthal. (Kbh.) - 1957. - Bd. 35, № 1. - S. 32-52. Franqois, J. Vascular supply of the optic pathway. II. Further studies by micro-arteriography of the optic nerve / J. Franqois, A. Nittens, M.J. Colette // Brit. J. Ophthal. - 1955. - Vol. 39. - P. 220-232.
Giant cell arteritis: validity and reliability of various diagnostic criteria / S.S. Hayreh, P.A. Podhajsky, R. Raman, B. Zimmerman // Am. J. Ophthalmol. -1997.-Vol. 123.-P. 285-296.
Glaser, J. Optic nerve sheath fenestration for progressive ischemic optic neuropathy / J. Glaser, M. Jablons, N. Schatz // IX International Neuro-Ophthalmology Symposium Abstracts. - 1992.
Goepfert, C.E. Tempelhoff. Ischemic optic neuropathy: Are we any further? / C.E. Goepfert, R.C. Ifune // Curr. Opin. Anaesthesiol. - 2010. - Vol. 23, № 5. -P. 582-587.
Gonzalez Gay, M.A. Visual manifestation of giant cell arteritis. Trends and clinical spectrum in 161 patients / M.A. Gonzalez Gay, C. Garcia Porrua, L. Liorca // Medicine. - 2000. - Vol. 79, № 5. - P. 283-292. Gowers, W.R. A manual and Atlas of Medical Ophthalmoscopy / W.R. Gowers. - London: Churchill, 2011. - 368 p.
180
181
182
183
184
185
186.
187
188
189,
190.
191.
192.
193.
194.
Hayreh, S.S. Animal model for nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / S.S. Hayreh // J. Neuroophthalmol. - 2008. - Vol. 28, № 1. - P. 79-80.
Hayreh, S.S. Anterior ischaemic optic neuropathy. I. Terminology and pathogenesis / S.S. Hayreh // Brit. J. Ophthalmol. - 1974. - Vol. 58. - P. 955963.
Hayreh, S.S. Anterior ischemic optic neuropathy / S.S. Hayreh // Arch. Neurol. - 1981. - Vol. 38. - P. 675-678.
Hayreh, S.S. Anterior ischemic optic neuropathy. VI. In juvenile diabetics / S.S. Hayreh, R.M. Zahoruk // Ophthalmologics - 1981. - Vol. 182. - P. 1328.
Hayreh, S.S. Blood flow in the optic nerve head and factors that may influence it / S.S. Hayreh // Prog. Retin. Eye Res. - 2001. - Vol. 20. - P. 595624.
Hayreh, S.S. Central retinal artery occlusion: visual outcome / S.S. Hayreh, M.B. Zimmerman // Am. J. Ophthalmol. - 2005. - Vol. 140, № 3. - P. 37691.
Hayreh, S.S. Does levodopa improve visual function in NAION? / S.S. Hayreh // Ophthalmology. - 2000. - Vol. 107, № 8. - P. 1434-5. Hayreh, S.S. Effects of high intraocular pressure on the glucose metabolism in the retina and optic nerve in old atherosclerotic monkeys / S.S. Hayreh, A. Bill, G.O. Sperber // Graefes Arch. Clin. Exp. Ophthalmol. - 1994. - Vol. 232. - P. 745-752.
Hayreh, S.S. Fluids in the anterior part of the optic nerve in health and disease / / S.S. Hayreh // Surv. Ophthalmol. - 1978. - Vol. 23, № 1. - P. 1-25. Hayreh, S.S. Fundus lesions in malignant hypertension. V. Hypertensive choroidopathy / S.S. Hayreh, G.E. Servais, P.S. Virdi // Ophthalmology. -1986. - Vol. 93. - P. 1383-1400.
Hayreh, S.S. Incipient nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / S.S. Hayreh, M.B. Zimmerman // Ophthalmology. - 2007. - Vol. 114. - P. 17631772.
Hayreh, S.S. Inter-individual variation in blood supply of the optic nerve head. Its importance in various ischemic disorders of the optic nerve head, and glaucoma, low-tension glaucoma and allied disorderslnter-individual variation in blood supply of the optic nerve head / S.S. Hayreh // Doc. Ophthalmol. - 1985. - Vol. 59, № 3. - P. 217-46.
Hayreh, S.S. Intravitreal triamcinalone for non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy / S.S. Hayreh // J. Neuro-ophthalmol. - 2008. - Vol. 28, № l.-P. 77-8.
Hayreh, S.S. Ipsilateral recurrence of nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / S.S. Hayreh, P.A. Podhajsky, B. Zimmerman // Am. J. Ophthalmol. - 2001. - Vol. 132, № 5. - P. 734-42.
Hayreh, S.S. Ischemic optic neuropathy /S.S. Hayreh // Int. Ophthalmol. -1978.-№ l.-P. 9-18.
195
196
197
198
199
200,
201,
202
203
204,
205,
206,
207,
208.
209.
Hayreh, S.S. Management of giant cell arteritis. Our 27-year clinical study: new light on old controversies / S.S. Hayreh, B. Zimmerman // Ophthalmologics - 2003. - Vol. 217. - P. 239-259.
Hayreh, S.S. Management of ischemic optic neuropathies / S.S. Hayreh // Ind. J. Ophthalmol. - 2011. - Vol. 59, № 2. - P. 123-136.
Hayreh, S.S. Nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy and tobacco smoking /S.S. Hayreh, J.B. Jonas, M.B. Zimmerman // Ophthalmology. -2007. - Vol. 114. - P. 804-809.
Hayreh, S.S. Non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy and phosphodiesterase-5 inhibitors /S.S. Hayreh // Br. J. Ophthalmol. - 2008. -Vol. 92.-P. 1577-1580.
Hayreh, S.S. Non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy and thrombophilia / S.S. Hayreh // Graefes Arch. Clin. Exp. Ophthalmol. - 2009. -Vol. 247, №5.-P. 577-81.
Hayreh, S.S. Nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy: clinical characteristics in diabetic patients versus nondiabetic patients /S.S. Hayreh, M.B. Zimmerman // Ophthalmology. - 2008. - Vol. 115, № 10. - P. 1818-25. Hayreh, S.S. Nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy: natural history of visual outcome / S.S. Hayreh, M.B. Zimmerman // Ophthalmology. - 2008. -Vol. 115.-P. 298-305.
Hayreh, S.S. Nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy: refractive error and its relationship to cup/disc ratio / S.S. Hayreh, M.B. Zimmerman // Ophthalmology. - 2008. - Vol. 115. - P. 2275-2281.
Hayreh, S.S. Non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy: role of systemic corticosteroid therapy / S.S. Hayreh, M.B. Zimmerman // Graefes Arch. Clin. Exp. Ophthalmol. - 2008. - Vol. 246. - P. 1029-1046. Hayreh, S.S. Optic disk edema in non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy / S.S. Hayreh, M.B. Zimmerman // Graefes Arch. Clin. Exp. Ophthalmol. - 2007. - Vol. 245, № 8. - P. 1107-21.
Hayreh, S.S. Pathogenesis of nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / S.S. Hayreh // Arch. Ophthalmol. - 2009. - Vol. 127, № 8. - P. 1082-3. Hayreh, S.S. Posterior ciliary artery circulation in health and disease: the Weisenfeld lecture / S.S. Hayreh // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. - 2004. -Vol. 45.-P. 749-757.
Hayreh, S.S. Posterior ischaemic optic neuropathy: clinical features, pathogenesis, and management / S.S. Hayreh // Eye. - 2004. - Vol. 18. - P. 1188-1206.
Hayreh, S.S. Risk factors in AION / S.S. Hayreh // Ophthalmology. - 2001. -Vol. 108.-P. 1717-1718.
Hayreh, S.S. Role of nocturnal arterial hypotension in optic nerve head ischemic disorders / S.S. Hayreh, P. Podhajsky, M.B. Zimmerman // Ophthalmologics - 1999. - Vol. 213. - P. 76-96.
210,
211
212
213
214
215
216,
217
218
219,
220,
221,
222,
223,
224.
Hayreh, S.S. The blood supply of the optic nerve head and the evaluation of it - myth and reality / S.S. Hayreh // Prog. Retin. Eye Res. - 2001. - № 20. - P. 563-593.
Hayreh, S.S. Vasogenic origin of visual field defects and optic nerve changes in glaucoma / S.S. Hayreh, I.H. Revie, J. Edwards // Br. J. Ophthalmol. -1970. - Vol. 54, № 7. - P. 461-72.
Hayreh, S.S. Visual field abnormalities in nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy: their pattern and prevalence at initial examination /S.S. Hayreh, B. Zimmerman // Arch. Ophthalmol. - 2005. - Vol. 123. - P. 1554-1562. Hayreh, S.S. Visual improvement with corticosteroid therapy in giant cell arteritis. Report of a large study and review of literature / S.S. Hayreh, B. Zimmerman, R.H. Kardon // Acta Ophthalmol. Scand. - 2002. - Vol. 80. - P. 355-367.
Humphrey, F. Analyzer. Owner's manual / F. Humphrey. - San Leandro: Humphrey Instruments Published, 1992. - 422 p.
Hyperbaric oxygen therapy for non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy / A.C. Arnorld, R.S. Hepler, M. Lieber [et al.] // Am. J. Ophthalmol. - 1996. - Vol. 122, № 4. - P. 535-41.
Impaired dark adaptation in symptomatic carotid artery disease / U. Havelius, D. Bergqvist, P. Falke [et al.] // Neurology. - 1997. - Vol. 49, № 5. - P. 1353-9.
Improved dark adaptation after carotid endarterectomy. Evidence of a long-term ischemic penumbra? / U. Havelius, D. Bergquist, B. Hindfelt, T. Krakau // Neurology. - 1997. - Vol. 49, № 5. - P. 1360-1364.
Interpretation of fundus fluorescein angiography/H.Schatz, T.C.Burton, L.A.Yannuzzi, M.F.Rabb. - Mosby, 1978.
Intraarticular fibrous nodule as a case of loss of extension following anterior cruciate ligament reconstruction [Text] / J.M. Marzo, M.K. Bowen, R.F. Warren [et al.] // Arthroscopy. - 1992. - Vol. 8, №1. - P. 10-18. Intravitreal triamcinalone improves recovery of visual acuity in non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy / B. Kaderli, R. Avci, A. Yucel [et al.] // J. Neuroophthalmol. - 2007. - Vol. 27, № 3. - P. 164-8.
Ischemic optic neuropathy / C.E. Gonzalez-Garsia, E.A. Mendoza-Santiesteban, D.L. Mendoza-Santiesteban [et al.] // Semin. Ophthalmol. -2010. - Vol. 25, № 4. - P. 130-5.
Ischemic optic neuropathy / G.Athappily, V.S.Pelak, N.Mandava, J.L. Bennett // Neurol. Res. - 2008. - Vol.30. - P.794-800.
Ischemic optic neuropathy and implications for plastic surgeons: Report of a new case and review of the literature / T. Agostini, D. Lazzeri, V. Agostini [et al.] // Ann. Plastic Surg. - 2011. - Vol. 66, № 4. - P. 416-420. Ischemic optic neuropathy decompression trial research group. Ischemic optic decompression trial: twenty-four month update // Arch. Ophthalmol. - 2000. -Vol. 118, №6.-P. 793-8.
225
226
227
228
229
230
231
232
233,
234,
235,
236,
237,
238,
Ischemic Optic Neuropathy Decompression Trial Research Group. Optic nerve decompression surgery for non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy is not effective and may be harmful // JAMA. - 1995. - Vol. 273, №8.-P. 625-32.
Ischemic Optic Neuropathy Decompression Trial. Characteristics of patients with nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy eligible for the Ischemic Optic Neuropathy Decompression Trial // Arch. Ophthalmol. - 1996. - Vol. 114, № 11. - P. 1366-74.
Its importance in various ischemic disorders of the optic nerve head, and glaucoma, low-tension glaucoma and allied disorders // Doc. Ophthalmol. -1985.-Vol. 59.-P. 217-246.
Jianu, S.N. Giant cell arteritis with eye involvment - color Doppler imaging of retrobulbar vessels findings / S.N. Jianu, D.C. Jianu // Oftalmología (Bucharest, Romania). - 2010. - Vol. 54, № 1. - P. 44-52. Johnson, C.A. Standardizing the measurement of visual fields for clinical research. Guidelines from the eye care technology forum / C.A. Johnson // Ophthalmology. - 1996. - Vol. 103, № 1. - p. 186-189.
Johnson, L.N. Effect of levodopa and carbidopa on recovery of visual function in patients with nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy of longer than six months' duration / L.N. Johnson, T.J. Gould, G.B. Krohel // Am. J. Ophthalmol.- 1996.-Vol. 121,№ l.-P. 77-83. Jonas, J.B. Anterior ischemic optic neuropathy: nonarteritic form in small and giant cell arteritis in normal sized optic discs / J.B. Jonas, G.C. Gusek, G.O. Naumann // Int. Ophthalmol. - 1988. - Vol. 12, № 2. - P. 119-25. Jonas, J.B. Intravitreal triamcinolone acetonide as treatment of ischemic ophthalmopathy / J.B. Jonas, I. Kreissig, R.F. Degenring // Eur. J. Ophthalmol. - 2003. - Vol. 13, № 6. - P. 575-6.
Jung, J.J. Analysis of the causes of optic disk swelling / J.J. Jung, S.-H. Baek, U.S. Kim // Korean J. Ophthalmol. - 2011. - Vol. 25, № 1. - P. 33-36. Kajiwara, K. High dose urokinase thrombolisis and stellate ganglion block for anterior ischemic neuropathy / K. Kajiwara, K. Tsubota, Y. Hara // Fola Ophthalmol. Jpn. - 1990. - Vol. 41, № 1. - P. 59-64.
Kearns, T.P. Differential diagnosis of central retinal vein obstruction / T.P. Kearns // Ophthalmology. - 1983. - Vol. 90, № 5. - P. 475—80. Kellet, S.C. Current perspectives on nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / S.C. Kellet, R.J. Madonna // J. Am. Optom. Assoc. - 1997. -Vol. 68, №7.-P. 413-24.
Kelman, S.E. Intravitreal triamcinalone or bevacizumab for non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy: Do they merit further study? / S.E. Kelman // J. Neuro-Ophthalmol. - 2007. - Vol. 27, № 3. - P. 161-3. Kelman, S.E. Optic nerve sheath decompression for nonarteritic ischemic optic neuropathy improves multiple visual function measurements / S.E. Kelman, M.J. Elman // Arch. Ophthalmol. - 1991. - Vol. 109, № 5. - P. 66771.
239
240
241,
242,
243,
244,
245,
246,
247,
248,
249,
250,
251.
252.
253.
254.
255.
256.
Kosmorsky, G.S. Non-arteritic anterior ischemic optic neuropathy / G.S. Kosmorsky // Upper Midwest Neuro-Ophthalmology Group Abstracts. -1992.
Kreibig, W. Opticomalacia caused by vascular occlusion in the retrobulbar portion of optic nerves / W. Kreibig // Klin. Mbl. Augenheilk. - 1953. - Bd. 122, № 6.-S. 719-31.
Kutzko, K. Effect of instructions on conventional automated perimetry / K. Kutzko, C.F. Brito, M. Wall // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. - 2000. - Vol. 41, №7.-P. 2006-2013.
Lasco, F. Les affections vasculaires du nerf optique et leurs manifestations Clinique / F. Lasco // Ophthalmologics - 1961. - Vol. 142. - P. 429-45. Lee, M.S. Posterior vitreous detachment in AION /M.S. Lee, R. Foroozan, G.S. Kosmorsky // Ophthalmology. - 2009. - Vol. 116, № 3. - P. 597. Levin, L.A. Hypothesis: a venous etiology for nonarteritic anterior ischemic optic neuropathy / L.A. Levin, H.V. Danesh-Meyer // Arch. Ophthalmol. -2008.-Vol. 126, № 11.-P. 1582-5.
Lin, M.-Ch. Nonarteritic ischemic optic neuropathy / M.-Ch. Lin, F.-M. Hsu, Sh.-J. Sheu // J. Clin. Med. Assoc. - 2007. - Vol. 70, № 2. - P. 61-4. Luneau, K. Ischemic optic neuropathies / K. Luneau, N.J. Newman, V. Biousse // Neurologist. - 2008. - Vol. 14, № 6. - P. 341-54. Macfaul, P.A. Ciliary artery involvement in giant cell arteritis / P.A. Macfaul // Br. J. Ophthalmol. - 1967. - Vol. 51. - P. 505-12.
Mansour, A.M. Optic disk size in ischemic optic neuropathy / A.M. Mansour, D. Shoch, S. Logani // Am. J. Ophthalmol. - 1988. - Vol. 106, № 5. - P. 5879.
Mapping the visual field to the optic disc in normal tension glaucoma eyes / D.F. Garway-Heath, D. Poinoosawmy, F.W. Fitzke [et al.] // Ophthalmology. - 2000. - Vol. 107, № 10. - P. 1809-15.
Matson, M. Bilateral arteritic anterior ischemic optic neuropathy / M. Matson, L. Fujimoto // Optometry. - 2011. - Vol. 82, № 10. - P. 622-31. Meadows, S.P. Temporal arteritis and loss of vision / S.P. Meadows // Trans. Ophthalmol. Soc. UK. - 1954. - Vol. 74. - P. 13-24.
Mendrinos, E. Ocular ischemic syndrome / E. Mendrinos, T.G. Machinis, C.J. Pournaras // Surv. Ophthalmol. - 2010. - Vol. 55, № 1. - P. 2-34. Messner, K. Meniscal regeneration or meniscal transplantation [Text] / K. Messner // Scand. J. Med. Sci. Sports. - 1999. - Vol. 9, №3. - P. 162-167. Miller, G.R. Ischemic optic neuropathy / G.R. Miller, J.L. Smith // Amer. J. Ophthal. - 1966. - Vol. 62. - P. 103-15.
Miller, N.R. Anterior ischemic optic neuropathy / N.R. Miller // Walsh Hoyt's Clin. Neuro-Ophthalmol. — 1982. - Vol. 1. - P. 212-226. Miller, N.R. Optic disc swelling / N.R. Miller // Johns Hopkins Medical Grand Rounds / ed. G.W. Benedict. - Vol. 8, Progr. 5. - Baltimore, Johns Hopkins University, 1982. - P. 18-22.
257,
258
259
260
261
262
263
264
265
266
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.