Лечение больных с диафизарными переломами плечевой кости репонирующими аппаратами внешней фиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Хайрединов, Серго Айдерович

  • Хайрединов, Серго Айдерович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 161
Хайрединов, Серго Айдерович. Лечение больных с диафизарными переломами плечевой кости репонирующими аппаратами внешней фиксации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хайрединов, Серго Айдерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава ¡.Современное состояние вопроса лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости (обзор литературы).

1.1. Консервативное лечение.

1,2.0перативное лечение с использованием погружных фиксаторов.

1.3 Чрескостный остеосинтез.

1.4. Биомеханические аспекты лечения диафизарных переломов плеча.

Глава.2. Компьютерное моделирование остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости с использованием различных схем монтажа стержневых и спицестержневых аппаратов внешней фиксации.

Глава.З. Анатомо-топографическое обоснование монтажа стержневых фиксаторов на плече с выбором зон анатомической безопасности и функциональной нейтральности.

Глава.4. Создание виртуальной модели плечевой кости и репонирующего аппарата внешней фиксации для трёхмерной визуализации его репозиционных свойств. 59 4.1 Методика построения виртуальной модели плечевой кости и аппарата внешней фиксации с помощью программы 3D Studio Мах.

4.2. Виртуальное моделирование смещения отломков при диафизарных переломах плечевой кости.

4.3. Методика операции при диафизарных переломах плечевой кости нашими аппаратами внешней фиксации в виртуальном пространстве.

4.4. Методика репозиции смещения костных отломков при диафизарных переломах плечевой кости нашими аппаратами внешней фиксации.

4.4.1.Устранение углового смещения костных отломков.

4.4.2.Устранение смещения костных отломков по ширине.

4.4.3.Устранение ротационного смещения костных отломков.

4.4.4. Устранение смещения промежуточных костных отломков.

Глава 5. Тактика хирургического лечения пациентов с диафизарными переломами плечевой кости репонирующими стержневыми и спице-стержневыми аппаратами внешней фиксации.

5.1 Клинико-статистическая характеристика больных.

5.2 Методика лечения диафизарных переломов плечевой кости репонирующими стержневыми и спице-стержневыми аппаратами внешней фиксации.

5.3 Особенности послеоперационного ведения больных, прооперированных репонирующими стержневыми и спице-стержневыми аппаратами внешней фиксации.

5.4 Ошибки и осложнения при лечении больных с диафизарными переломами плечевой кости репонирующими стержневыми и спице-стержневыми аппаратами внешней фиксации.

Глава 6. Исследование регионарной макрогемодинамики в процессе иммобилизации диафизарных переломов плечевой кости репонирующими стержневыми аппаратами внешней фиксации.

Глава 7. Анализ результатов лечения больных с диафизарными переломами плечевой кости методом внешнего остеосинтеза с использованием репонирующих стержневых и спице-стержневых аппаратов внешней фиксации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с диафизарными переломами плечевой кости репонирующими аппаратами внешней фиксации»

Актуальность проблемы. Переломы плечевой кости встречаются достаточно часто и составляют от 4 до 18% от общего числа повреждений опорно-двигательной системы [15, 51, 85, 87, 107, 209, 251]. Описано множество способов консервативного и оперативного лечения переломов данной локализации.

Проведя анализ литературы, посвященной лечению диафизарных переломов плечевой кости и их последствий, выявлено, что многие авторы придерживаются консервативных методов [160, 206, 213], но они не всегда обеспечивают удовлетворительную репозицию отломков и не в состоянии предупредить вторичное смещение, в связи с чем приходится использовать оперативные методы лечения [62, 64, 76, 238]. До настоящего времени нет единого мнения относительно рациональной тактики лечения данной категории больных [23, 103, 107, 230].

Применение консервативных методов лечения приводит к значительному числу осложнений. Так, при использовании гипсовой иммобилизации осложнения различного рода составляют до 58%, при использовании скелетного вытяжении -до 35%; при чём у каждого второго пациента с открытым повреждением и каждого третьего - с закрытым [6, 64, 91, 95, 128, 176].

В результате неадекватного лечения возникают не только боли и деформация в месте повреждения, но и нарушается функция верхней конечности, что приводит к снижению трудоспособности больных и даже выходу на инвалидность. Длительная иммобилизация, необходимая, как правило, после оперативной фиксации перелома плечевой кости с использованием погружных металлоконструкций или при его консервативном лечении, исключает ранее функциональное лечение, приводит к развитию контрактур в суставах нижних конечностей и создаёт определённые бытовые сложности для пациента. Проводимые после прекращения иммобилизации длительные реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление полноценной функции конечности на стороне повреждения, значительно удлиняют сроки лечения и увеличивают время нетрудоспособности [28, 63, 65, 76, 81, 96, 233]. Требования сегодняшнего дня указывают на необходимость сокращения сроков медицинской и социальной реабилитации, а также быстрейшего восстановления трудоспособности пациентов.

Ограниченные возможности консервативных методов лечения явились причиной поиска многими авторами решения данной проблемы за счёт совершенствования оперативных методов, таких как интра-экстрамедуллярный остеосинтез, использование разных конструкций из аллокости, аппаратов внешней фиксации [8 ,20, 93, 252, 254]. Не смотря на многочисленные преимущества метода внешней фиксации, его применение при-лечении диафизарных переломов плечевой* кости, остаётся ограниченным (4-8 %) [31, 71, 159, 210]. Это связано со значительными трудностями наложения конструкций из-за анатомических особенностей строения, данного сегмента, большой вероятностью повреждения сосудисто-нервных пучков, необходимостью введения значительного числа спиц, что создаёт препятствия < для нормальной функции сухожильно-мышечного аппарата [8, 73, 94, 152, 211].

Неудовлетворительные результаты лечения переломов диафиза плечевой! кости, достигают, по данным литературы, 15% [10, 107, 187, 209]. В связи с этим разработка новых устройств и методик, позволяющих улучшить результаты лечения переломов данной локализации, является актуальной задачей травматологии.

Наши исследования мы проводили в клинике ортопедии, и травматологии Саратовского государственного медицинского университета. У больных с диафи-зарными переломами плечевой кости применяли традиционные методики консервативного и оперативного лечения, а также собственные методики остеосинтеза.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов с диафизарными переломами плечевой кости на основе применения разработанной авторской методики остеосинтеза монолатеральным репонирующим аппаратом внешней фиксации стержневого и спице - стержневого типов.

Задачи исследования

1. На основании данных литературы проанализировать эффективность современных методов лечения диафизарных переломов плечевой кости.

2. Провести компьютерное моделирование фиксации различными компоновками стержневых и спице-стержневых аппаратов, позволяющее обосновать способы оптимизации применения авторской методики внешней фиксации плечевой кости.

3. Разработать и применить методику остеосинтеза репонирующими монолатеральными стержневыми и спице-стержневыми аппаратами на основе создания виртуальной модели плечевой кости и аппарата внешней фиксации с целью трёхмерной визуализации его репозиционных свойств.

4. Провести анатомо-топографическое обоснование монтажа стержневых фиксаторов на плече с выбором зон анатомической безопасности и функциональной нейтральности.

5. Изучить состояние регионарной гемодинамики в процессе иммобилизации» диафизарных переломов плеча стержневыми аппаратами внешней фиксации.

6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения по разработанной методике и сравнить их с результатами лечения другими методами.

Научная новизна

1. Проведена сравнительная оценка жесткости фиксации четырёх различных типов репонирующих аппаратов при компьютерном моделировании методом конечных элементов.

2. Разработана система остеосинтеза диафизарных переломов плечевой кости с использованием репонирующих аппаратов стержневого и спице-стержневого типов, позволяющая выполнять точную репозицию и стабильную фиксацию отломков при минимальной травматичности (получены 4 патента РФ на изобретения).

3. Создана виртуальная модель аппарата внешней фиксации для трёхмерной визуализации его репозиционных свойств, которая позволяет детально и наглядно провести моделирование репозиции при любых видах смещений отломков.

4. Проведено анатомо-топографическое обоснование монтажа стержневых фиксаторов на плече с выбором зон анатомической безопасности и функциональной нейтральности с верификацией ЯМРТ-исследованиями на пациентах.

Практическая значимость работы

Предложена высокоэффективная система лечения диафизарных переломов плеча с помощью простых репонирующих аппаратов внешней фиксации, которые ! можно собрать из деталей серийно выпускаемых компрессионно-дистракционных аппаратов. В конструкциях используется минимальное количество (4) «погружных резьбовых стержней, а, при. необходимости, с целью фиксации промежуточных отломков спица с упорной площадкой.

Применение разработанных методик позволяет оптимизировать) репозицию и фиксацию, уменьшить травматичность операции, время оперативного вмешательства, упростить и облегчить монтаж конструкции, снизить количество" интра-и постоперационных осложнений, улучшить функцию конечности'в-аппарате, сократить срок пребывания в стационаре, время сращения перелома и нетрудоспособности.

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики лечения диафизарных переломов'плечевой кости с использованием стержневого и спице-стержневого внешнего остеосинтеза внедрены в работу и учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии Саратовского государственного медицинского университета, а также в работу городских клинических больниц г.Саратова №2 и №9, г.Балаково №1.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии травматологии и ортопедии» (Москва,

17.05.2005), заседании Саратовского областного общества травматологов и ортопедов (Саратов, 23.04.2004), межкафедральной конференции кафедры травматологии и ортопедии и кафедры госпитальной хирургии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 11.09.2004), 67-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые учёные-здравоохранению региона» (Саратов, 20.04.2006).

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные методики лечения диафизарных переломов плечевой кости репонирующими аппаратами стержневого и спице-стержневого типов позволяют эффективно и малотравматично достичь хороших анатомо-функциональных результатов лечения больных, сократить сроки лечения и число осложнений.

2. С помощью компьютерного моделирования обоснованы оптимальные способы применения методики внешней фиксации плечевой кости различными репонирующими стержневыми и спице-стержневыми аппаратами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хайрединов, Серго Айдерович

выводы

1. Проведённые анатомо-топографическне и морфометрнческне исследования позволили установить "безопасные" и функционально-нейтральные зоны введения стержневых фиксаторов в плечевую кость.

2. Компьютерно-математическое моделирование остеосинтеза плечевой кости различными типами репонирующих аппаратов внешней фиксации показало их достаточную жёсткость при физиологических нагрузках.

3. Созданные виртуальные модели аппаратов внешней фиксации позволяют более эффективно использовать репозиционные возможности предложенных конструкций в клинической практике.

4. Методом ультразвуковой допплерографии констатирована положительная динамика восстановления регионарного кровотока у больных с диафизарными переломами плеча в процессе фиксации стержневыми аппаратами нашей конструкции.

5. Разработанная методика лечения диафизарных переломов плечевой кости с использованием репонирующих аппаратов внешней фиксации позволяет сократить сроки лечения и снизить количество осложнений в 1,5 раза, получить большинство свыше 90% хороших анатомо-функциональных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для исключения травматизации лучевого нерва необходимо использовать "безопасные" анатомические зоны установки стержневых остеофиксаторов на плечевом сегменте и устройство, позволяющее условно разделить плечевой сегмент на уровни и определить проекцию лучевого нерва на кожный покров.

2. Выполнять предварительное компьютерное моделирование операции внешнего остеосинтеза с определением конфигурации аппарата, количества остеофиксаторов, безопасных зон их установки, а также планирование этапов репозиции костных отломков на основе анализа предоперационных рентгенологических снимков плечевого сегмента, что позволяет с высокой точностью устранять любые смещения фрагментов без перемонтажа аппарата или отдельных его узлов путём плавного, дозированного и строго координированного перемещения подсистем в любых плоскостях с надёжно фиксированными в них фрагментами.

3. Учитывая особенность строения плечевой кости на уровне метаэпифизов плечевой кости, нами предложено оригинальное техническое решение, облегчающее как рассверливание, так и введение стержневого остеофиксатора, исключающее возможность повреждения мягкотканных компонентов плечевого сегмента во время работы сверлом.

4. Первые три недели после операции поддерживать максимальную жёсткость фиксации путём дозированной компрессии и перемещения подсистем аппарата. Начиная с четвёртой недели после операции, для ускорения перестройки костного регенерата производить постепенное ослабление жёсткости фиксации путём уменьшения степени сжатия пружин, которые использовали в аппарате.

5. Целесообразна медикаментозная коррекция возникающего в процессе лечения диафизарных переломов плечевых костей методом внешнего остеосинтеза периферического сопротивления магистральному кровотоку. Наиболее оптимальным в данной ситуации, на наш взгляд, является использование сочетания Трента-ла в дозировке 100 мг 3 раза в сутки и Детралекса в дозировке 500 мг 2 раза в сутки в течение первого месяца фиксации.