Лечение больных с переломами бедренной кости в остром периоде травматической болезни (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Хатуев, Усам Хасанович

  • Хатуев, Усам Хасанович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 163
Хатуев, Усам Хасанович. Лечение больных с переломами бедренной кости в остром периоде травматической болезни (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. . 0. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хатуев, Усам Хасанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема лечения переломов бедренной кости с позиции травматической болезни

1.2. Современные принципы лечения переломов бедренной кости

1.2.1. Консервативное лечение переломов бедренной кости.

1.2.2.Сроки выполнения остеосинтеза переломов бедренной кости.

1.3. Способы остеосинтеза переломов бедренной кости.

1.3.1. Внутрикостный остеосинтез.

1.3.2. Накостный остеосинтез.

1.3.3. Внеочаговые способы остеосинтеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные часть.

2.1.1. Выбор экспериментальной модели.

2.1.2. Выбор метода анестезии.

2.1.3. Исследование гомеостаза.

2.1.4. Методы оценки плазменного звена системы гемостаза

2.1.5. Морфометрия органов и тканей.

2.1.5.1. Ангиоархитектоника тонкой кишки.

2.2. Клиническая часть.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Устройство для репозиции и фиксации костей скелета.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальная часть.

3.1.1.Изучение изменения функциональных показателей микроциркуляции и кровообращения при закрытом переломе бедренной кости

3.1.2. Исследования характера и локализации гематом при переломе бедренной кости.

3.1.3. Исследования плазменного звена системы гемостаза при переломе бедра.

3.1.4. Алгоритм регистрации морфофункциональных признаков острого нарушения кровообращения.

3.1.5. Алгоритм комплексного гистологического исследования внутренних органов и тканей.

3.1.6.Морфологические изменения внутренних органов при переломе бедра.

3.2. Клиническая часть. Изменения физиологических и гемостатических параметров у больных при закрытом переломе бедра.

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Хирургическое лечение переломов бедренной кости

4.2. Возможности применения устройства для репозиции и фиксации костей скелета для лечения больных с переломами длинных трубчатых костей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты экспериментальных исследований

Результаты клинических исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с переломами бедренной кости в остром периоде травматической болезни (экспериментально-клиническое исследование)»

Лечение переломов бедренной кости остается одной из актуальных и сложных проблем современной травматологии, поскольку увеличивается количество техногенных катастроф, террористических актов и дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых отмечается рост тяжелых повреждений, в т.ч. и переломов бедренной кости, растет удельный вес переломов бедра у молодого и работоспособного контингента общества. Так, согласно данным Охотского В.А., Сергеева С.В., Малыгиной М.А., Пирушкина В.П. (1995), на повреждение бедренной кости в структуре травм опорно-двигательной системы приходится 17%, доля переломов бедренной кости составляет 20% диафизарных переломов всех трубчатых костей, а их удельный вес в структуре причин инвалидности при последствиях травм достигает 15-20% [Рубленик И.М., Васюк B.JL, Шайко-Шайковский А.Г., 1986; Беневоленская Л.И., Марова Е.Н., Рожинская Л.Я., Михайлов Е.Е., 1997].

По данным ряда авторов [A. Sanaia, J. A. Moore et all., 1995; E.J. Mac Kenzie, C.J.Fomler, 2002], в 28,9% случаев закрытый перелом бедра, сопровождающийся кровопотерей, равной 2 л. [Брюсов П.Г., Нечаев Э.А., 1996], приводит к летальным исходам на догоспитальном и раннем этапах травматической болезни.

По данным Копенкина С.С. (2005) тромбогеморрагические осложнения встречаются в первые 3-е суток при закрытом переломе бедренной кости в 77-80% случаев.

Известно, что повреждение костной ткани сопровождается перераздражением рефлексогенных зон костного мозга, а также мобилизацией гормональной и ретикулоэндотелиальной систем [Курочкин В.И., 1972]. Ранее всего изменения рефлекторных и гуморальных реакций отражаются на деятельности систем кровообращения [Селезнев С.А., Худайберенов Г.С., 1984]. Снижение объема циркулирующей крови при травме ведет к развитию острой гиповолемии и нарушениям в системе гемостаза [Ложкин А.В., 2004].

Изучению расстройств гемокоагуляции при травме уделяется большое внимание как со стороны отечественных, так и зарубежных авторов [Мачабели М.С., 1970; Петровский Б.В. и др., 1979; Наумов А.Д. и др., 1982; Илизаров Г.А. и др., 1983; Горбунова Н.А., 1991; Глумчер Ф.С., 2002; Скороглядов А.В., Копенкин С.С., 2002; Копенкин С.С., 2005; J. Modig, 1984; A. Sanaia, J. A. Moore, 1995; E.J. Mac Kenzie, C.J.Fomler, 2002].

Столь широкий интерес исследователей к данной проблеме обусловлен большой частотой тромбозов, тромбоэмболий и геморрагий, осложняющих течение травматической болезни. Гиперкоагулемия различной степени, встречающаяся у 36,6 - 90% больных с переломами трубчатых костей, имеющая вначале компенсаторный характер [Худайберенов Г.С., 1979], позднее приводит в 40-60% случаев к тромбозам [H.Hohler, U.Yruber, 1981] и у 10% больных заканчивается летальным исходом [Черкес-Заде Д.И., Аренберг А.А., 1979]. Наряду с этим у части больных встречается гипокоагулемия [Петров Н.С., Коцюбинский Н.И., 1978], вплоть до развития диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови [S.Fruchtman, L. Aledort, 1986].

Тромбогеморрагические состояния, представляющие собой как гиперкоагулемии, возникающие в ответ на повреждение в качестве компенсаторной реакции, но опасные переходом в тромбозы, так и геморрагические диатезы, приводящие к профузным кровотечениям, являются грозными осложнениями травматической болезни на различных этапах и могут заканчиваться летальным исходом. Поэтому в центре внимания исследователей стоит вопрос изучения патогенетических механизмов развития тромбозов и кровотечений при травматической болезни, так как полученные данные могут дать направление в разработке средств коррекции и снижении летальности.

Не вызывает сомнений факт необходимости изучения нарушений в системе гомеостаза и гемостаза при переломах трубчатых костей, в частности переломах бедренной кости, для своевременной профилактики и лечения их в целях снижения летальности больных.

Современный анализ неотложной помощи по данным отделения множественной сочетанной травмы НИИ Склифосовского, 50% пострадавших с сочетанной множественной травмой погибают в течение секунд и минут на месте происшествия, 30% - на этапе транспортировки в течение 4 часов с момента получения травмы. 20% - в стационарах от осложнения, во многом связанных в неоказанием помощи на первом этапе. Таким образом, очевидна роль догоспитального этапа в спасении жизни тяжело пострадавшим.

Переломы бедренной кости сопровождаются массивной кровопотерей, которая может приводить к шоку различной степени тяжести и летальным исходам. Лечение переломов бедренной кости остается сложной задачей, ввиду ее анатомических и функциональных особенностей, большого массива мягких тканей, а также расположения крупных сосудов и нервов на протяжении сегмента конечности.

Современной травматологии приходиться решать важные задачи, связанные с оказанием помощи в сложных условиях, что обусловлено возрастанием удельного веса политравм, увеличением степени тяжести травматического шока, в основе которого лежит гиповолемия различного генеза. Всё это заставляет пересмотреть известные ранее и заняться разработкой новых подходов к вопросу лечения перелома на основе углубленного изучения патогенетических механизмов травм.

В литературе имеется обширный перечень работ, посвящённых изучению как первичных, так и вторичных факторов нарушения гомеостаза при переломах длинных трубчатых костей (АД, гематокрит, микроциркуляция, система гемостаза). Однако все эти параметры изучались только на ранних и поздних этапах госпитального периода и вне связи между собой.

Комплексных клннико-морфологических исследований, посвященных изучению гомеостаза, в основе которого объём циркулирующей крови в жизненно важных органах и системах, и изменения микроциркуляции не проводилось, хотя комплексное изучение выше указанных патогенетических механизмов, может служить не только обоснованием ранней и рациональной патогенетической терапии, но и способствовать улучшению результатов лечения и снижению летальности [Ибатуллин И.А., Лазарева Л.В., Грубер Н.М., 1993].

Известно, что переломы сопровождаются гиповолемиями различного генеза (шок, травма, кровопотери) с последующими нарушениями микроциркуляции в жизненно важных органах и расстройствами в системе гемокоагуляции. К сожалению, до настоящего времени комплексного изучения параметров выше указанных систем не проводилось, в то время как изменения, возникающие в них, еще на догоспитальном этапе предопределяют исход заболевания, осложняют ход регенерации и влияют на результаты лечения.

Наши исследования основываются на двух взаимозависимых константах: минутный объем циркулирующей крови в системах или органах и состояние микроциркуляции. Основным показателем этих взаимозависимых величин является генетическая сформировавшаяся константа - АД, что в клинике объективно позволяет оценивать состояние и прогноз при травмах. Изучение догоспитального периода при травматических повреждения в условиях клиники невозможно, а именно он предопределяет течение, лечение и исход заболевания.

В настоящее время возникла необходимость уточнения и частичного пересмотра лечебных мероприятий с позиций патогенетического обоснования различных вмешательств, т.к. до последнего времени лечебная тактика опиралась в основном на клинические данные без учета состояния, возникающего в ближайшие часы после травмы. Исходя из выше сказанного, сформулированы цели и задачи исследования.

Исходя из выше сказанного, сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования. Усовершенствование тактики лечения больных с переломами бедренной кости на основании экспериментально-клинического исследования в остром периоде травматической болезни с применением новых технологий.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ архивного материала НИЦТ «ВТО» с целью изучения исходов хирургического лечения у больных с переломами бедренной кости и развития у них осложнений на различных стадиях травматической болезни за период 1996 по 2005гг.;

2. Выявить влияние переломов бедренной кости на жизненно важные органы и системы путем экспериментального исследования на различных стадиях травматической болезни;

3. Патогенетически обосновать оптимальные сроки хирургического лечения диафизарных переломов бедренной кости;

4. Разработать новое эффективное устройство для лечения переломов длинных трубчатых костей.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на животных углубленно изучено функциональное состояние жизненно важных органов и систем при переломах бедренной кости (показатели легочно-диафрагмально-сердечно-сосудистой системы, параметры плазменного звена системы гемостаза, морфологические изменения гистоструктуры и ангиоархитектоники в жизненно важных органах). На основе комплексного изучения травматической болезни патогенетически обоснованы характер и сроки лечебных мероприятий в клинике с положительными результатами лечения.

Лечение переломов бедренной кости с использованием разработанного нами устройства (патент РФ на изобретение №2200498) позволило значительно расширить диапазон репозиционных возможностей и обеспечить стабильный и малотравматичный остеосинтез отломков бедренной кости.

Практическая значимость:

1. Результаты экспериментально-клинических исследований позволяют определить лечебную тактику в остром периоде травматической болезни при диафизарных переломах бедренной кости, а предложенное устройство позволяет произвести стабильный малотравматичный остеосинтез, уменьшить частоту осложнений и сократить средний срок стационарного лечения;

2. Технические особенности устройства позволяют создавать более широкий диапазон репозиционных возможностей, устранять смещения ротационные, угловые по длине и создавать динамическую и статическую фиксацию костных отломков, дают возможность докоррекции во всех плоскостях и применение его в районных больницах, где нет ортопедического стола.

Внедрение результатов работы. Разработанный метод используется при лечении больных в отделении травматологии Научно-исследовательского Центра Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия», в Центральных районных больницах г. Чистополь и р.п. Алексеевское. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе на циклах, проводимых кафедрой травматологии, ортопедии и нейрохирургии Казанской Государственной медицинской Академии.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на итоговых научных сессиях НИЦТ «ВТО» (г. Казань, 2004-2006 гг.), научно-практических конференциях травматологов - ортопедов (г. Казань, 2006 г.), и заседании научных сотрудников НИЦТ «ВТО» и кафедры травматологии и ортопедии КГМА 22 января 2007г.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ, из них 1 публикация в центральной печати. Получен патент РФ № 2200498.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Хатуев, Усам Хасанович

выводы

1. Изучение архивного материала больных с переломами бедренной кости на отдаленных сроках после операционного лечения традиционными методами показало, что осложнения травматической болезни (ДВС-синдром и жировая эмболия) составляют во втором периоде 0,84%, в третьем - 5,04% и в четвертом периоде - 0,84%.

2. Перелом бедренной кости по экспериментальным данным приводит к срыву компенсаторных возможностей организма. Нарушения гомеостаза проявляются изменениями гемодинамических показателей, снижением ОЦК, гиповолемией, микроциркуляторно-дистрофическими нарушениями во всех жизненно важных органах, что может привести к развитию тромбогеморрагических осложнений - ДВС-синдрому и жировой эмболии.

3. Результаты экспериментально-клинических исследований микроциркуляции, гемостаза, функциональных и гемодинамических изменений в разных периодах травматической болезни выявили, что оптимальным сроком остеосинтеза бедренной кости с одновременной коррекцией гомеостаза являются первые-вторые сутки после травмы.

4. Разработанное устройство для лечения диафизарных переломов бедренной кости позволило значительно расширить диапазон репозиционных возможностей, выполнить остеосинтез в ранние сроки травматической болезни и добиться в 70,7% случаев отличных результатов, в 19,5% -хороших и 7,4% - удовлетворительных результатов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В первые часы с момента перелома бедренной кости пострадавшему необходимо начинать консервативное лечение (анальгетики, новокаиновые блокады, восполнение ОЦК, дезагреганты, антикоагулянты) с последующим продолжением медикаментозного лечения во время и после остеосинтеза.

2. Учитывая активацию системы коагуляции крови (I и II фазы ДВС-синдрома) при переломах бедренной кости, следует производить ранний остеосинтез в первые-вторые сутки после травмы под ежедневным лабораторным контролем системы гемостаза.

3. Для остеосинтеза диафизарных переломов бедренной кости рекомендуем использовать предложенное устройство, легко собираемое из элементов аппарата Илизарова, с целью стабильной и малотравматичной фиксации отломков кости. Широкий диапазон репозиционных возможностей устройства позволяет его применять в районных больницах, где нет ортопедического стола.

Выражаем огромную благодарность за оказанную помощь, ценные советы и рекомендации при выполнении настоящей диссертации доктору медицинских наук, профессору И.А. Ибатуллину.