Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Ивасюк, Галина Владимировна

  • Ивасюк, Галина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 134
Ивасюк, Галина Владимировна. Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Якутск. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ивасюк, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ обзор литературы).

1.1. Травматизм как социальное явление.

1.2. Патофизиологические механизмы последствий травм.

1.3. Методы иммобилизации переломов костей конечностей.

1.4. Средства и формы лечебной физкультуры.

1.5. Комплексный подход к восстановительному лечению больных, перенесших скелетную травму.

ГЛАВА II.,.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Материалы клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Методика «Восстановительное лечение больных, перенесших скелетную травму».

2.3.2. Особенности проведения процедур лечебной гимнастики в зависимости от целей и задач подпериодов постиммобилизационного периода восстановительного лечения.

2.3.3. Лечение положением.

2.3.4. Механотерапия.

2.3.5. Тренажеры.

2.3.6. Мануальные методы воздействия.

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Контрольная группа.

3.2. Основная группа.

ГЛАВА IV.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПО МЕТОДИКЕ «ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ СКЕЛЕТНУЮ ТРАВМУ».

4.1. Клиническая значимость результатов.

4.2. Оценка экономической эффективности предлагаемого способа лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах»

Скелетная травма является одной из наиболее частых причин временной нетрудоспособности [5; 6; 104; 203]. Повреждения опорно-двигательного аппарата нередко сопровождаются значительными функциональными расстройствами, приводящими к длительной нетрудоспособности, а в ряде случаев к стойкой инвалидности [90; 91; 94; 161; 169]. Длительность лечения большинства пострадавших подтверлсдает актуальность медицинской и социальной проблемы - разработки рациональных методов восстановительного лечения [9; 16; 31; 83; 163]. В виду важности проблемы первое десятилетие XXI века, по инициативе ВОЗ, было провозглашено Декадой костей и суставов («Вone and Joint Decade, 2000-2010»), имеющей целью улучшение качества жизни больных с костно-суставной патологией [48; 203].

В последнее время число травм прогрессивно увеличивается [161]. Так, число выбывших, по данным травматологического отделения Краевой клинической больницы № 2 г. Хабаровска, в 2000 г. составило 1320, в 2002 г. -1423, в 2004 г. - 1503, в 2007 г. - 1595 человек соответственно. Травме подвергаются чаще всего лица трудоспособного возраста 20-59 лет, так в 2004г. - 1113 (74,1 %), а в 2008 г. уже 1120 чел. (77,51 %). Повреждения конечностей (52,2 % от числа пролеченных), верхних и нижних, составило в 2007 г.: переломы костей нижней конечности - 800 чел. (51,1 % от общего числа пролеченных), верхней конечности - 182 чел. (11,6 % от общего числа пролеченных, при условии, что в составе больницы есть отделение повреждений кисти).

По данным В.Г. Вайнштейна (1964), переломы костей конечностей составляют от 11 — 30 % случаев всех переломов, у пострадавших с политравмой до 75-90 % [6; 22; 28; 152].

Лечение больных с травмами организовано в нашей стране недостаточно эффективно [6; 7]. Несмотря на значительные достижения, проблема сохранения и восстановления функции нервно-мышечного аппарата травмированного сегмента скелета в настоящее время еще далека от разрешения [8; 14; 18; 233; 271; 281; 282].

В литературе, посвященной лечебной физической культуре [11; 28; 46; 50; 61; 78; 112; 118; 128; 154; 208; 209] и физиотерапии [10; 25; 86; 88; 113; 183; 210; 277; 278] по ведению больных, перенесших скелетную травму, даны рекомендации по назначению различных физиотерапевтических процедур, массажа, лечебной гимнастики. Однако в ней отсутствуют рекомендации о последовательности, сроках, количестве процедур, нет акцента на особенности лечения в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения при переломах длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

Задачи исследования.

1. На основе соматометрических исследований изучить изменение динамического стереотипа у больных с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

2. Разработать методику восстановительного лечения больных с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

3. Изучить эффективность предложенной методики восстановления двигательной функции больных с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в основу разработки комплекса реабилитационных мероприятий при переломах длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах положено комплексное изучение динамического стереотипа и качества жизни больных.

2. Впервые на основе выявленных изменений, происходящих в костно-мышечной ткани при переломах длинных костей, разработана методика восстановительного лечения, основанная на последовательном, этапном применении различных видов лечебной гимнастики, массажа и лечения положением.

3. Впервые на основании проведенных исследований доказана большая эффективность разработанной методики по сравнению с традиционным комплексом лечебной гимнастики.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты исследований позволили повысить эффективность использования физических упражнений в комплексе средств восстановительного лечения больных с повреждениями конечностей.

Предложенная методика применения физических упражнений в комплексном восстановительном лечении, включающем манипуляции на позвоночно — двигательном сегменте, сегментарный массаж, физиотерапию, лечение положением, т.е. проведение комплексной реабилитации, позволяет снизить сроки временной нетрудоспособности и значительно улучшить клинико-функциональные исходы лечения.

Возможные области применения: медицина (травматология и ортопедия, лечебная физкультура и спортивная медицина), социальная реабилитация (реабилитационные центры для инвалидов вследствие травмы).

Объект и объем исследования: 162 больных с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

Методы исследования:

1. Общеклинические.

2. Функциональные.

3. Антропометрические.

4. Оценка качества жизни.

5. Статистический.

Используемые средства:

1) медицинская документация ГУЗ «Краевая клиническая больница № 2 г. Хабаровска: травматологического отделения, кабинета ЛФК;

2) оборудование и расходный материал клинической лаборатории и рентгенологического кабинета ГУЗ «Краевая клиническая больница № 2 г. Хабаровска;

3) инструментарий и оборудование кабинета ЛФК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование предложенной методики реабилитации при переломах длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах повышает эффективность лечения пострадавших, что подтверждено функциональным тестированием, общеклиническими и антропометрическими исследованиями, оценкой качества жизни пациентов.

2. Предложенная методика «Восстановительное лечение больных, перенесших скелетную травму» отличается высокой степенью доступности, способствует формированию положительной мотивации к лечению у больных с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

3. Медицинская и экономическая эффективность предложенной методики позволяет рекомендовать ее к широкому применению в практическом здравоохранении.

Внедрение результатов исследования.

Предложенная методика восстановительного лечения пострадавших с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах используется в травматологическом отделении ГУЗ «Краевая клиническая больница № 2» (г. Хабаровск).

Основные теоретические положения, технология практического применения методики комплексного восстановительного лечения пострадавших со скелетной травмой преподаются практическим врачам на кафедрах травматологии и ортопедии, реабилитологии и немедикаментозных методов лечения ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края (г. Хабаровск).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ;

- издано учебно-методическое пособие для постдипломной подготовки инструкторов ЛФК «Восстановительное лечение после переломов шейки бедра» (Хабаровск, 2003 г.);

- получено свидетельство Российского авторского общества № 11368 от 13.02.07 на методику «Восстановительное лечение больных, перенесших скелетную травму» (Москва, 2007 г.);

- получен патент РФ на изобретение № 2331404 от 20.08.2008 г. «Способ восстановительного лечения при посттравматических контрактурах коленного и голеностопного суставов»;

- получены удостоверения на рационализаторские предложения (№ 2338, № 2341, № 2340, № 2339, № 2337 ГОУ ВПО «ДВГМУ» 2004 г.; № 150 ГОУ ДПО «ИПКСЗ» 2007г.; № 180, № 185, № 189, № 193 ГОУДПО «ИПКСЗ» 2008 г.).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на:

- V научно-практической конференции «Здоровье для всех в XXI веке» (г. Хабаровск, 2002 г.);

- научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2003 г.);

- краевой научно-практической конференции «Травматология и ортопедия на Дальнем Востоке: достижения, проблемы, перспективы» (г. Хабаровск, 2003 г.);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы в педиатрии» (г. Хабаровск, 2004 г.);

- заседании ассоциации травматологов-ортопедов Хабаровского края (24.12.04 г., г. Хабаровск);

- краевой научно-практической конференции «Инновационные технологии в травматологии и ортопедии» (г. Хабаровск, 2005 г.);

- краевой научно-практической конференции «Новые технологии восстановительного лечения» в рамках IV Международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (г. Хабаровск, 2005 г.);

- заседании ХАСМИРБИ 26.01.06 и 30.03.06 (г. Хабаровск);

- II краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины» в рамках V Международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (г. Хабаровск 2006 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии реконструктивно-восстановительной хирургии опорно-двигательной системы» (г. Хабаровск 2007 г.);

- международной конференции «Травматология и ортопедия третьего тысячелетия» (Маньчжурия, Китай, 2008 г.);

- XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.);

- совместном заседании кафедры реабилитологии и немедикаментозных методов лечения ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края, кафедр травматологии и ортопедии ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края и ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава», г. Хабаровск 26 июня 2009 г.;

- Первом (учредительном) съезде травматологов-ортопедов Дальневосточного федерального округа «Травматология и ортопедия на Дальнем Востоке: достижения, проблемы, перспективы», г. Хабаровск, 2009 г.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Ивасюк, Галина Владимировна

выводы

1. На основе соматометрических исследований доказано, что наибольшие изменения динамического стереотипа наблюдались у больных с переломами длинных костей (п=162), лечение которых сопровождалось иммобилизацией поврежденной конечности гипсовой повязкой (п=109, 67,28%).

2. Разработана методика, результатом которой явилось улучшение качества лечения больных с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

3. Внедрение предложенной методики позволило увеличить объем движений в суставах поврежденной конечности (/?<0,005); увеличить коэффициент эффективности; улучшить показатели качества жизни у больных с повреждениями верхней (/7=0,000132) и нижней (/7=0,000438) конечностей; сократить длительность лечения, что позволило получить экономическую эффективность, снизив затраты при лечении одного больного на 2825,18 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективного контроля физической нагрузки больным с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах на этапе восстановительного лечения целесообразно выполнять легометрию (динамический контроль отечного синдрома) и термометрию.

2. Пострадавшим, перенесшим переломы длинных костей конечностей, в постиммобилизационном и послеоперационном периодах показано применение предложенной методики восстановительного лечения как на стационарном, так и на амбулаторном этапах реабилитации.

3. При восстановительном лечении больных, перенесших травму костей нижней конечности, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется сочетание ручного массажа по «отсасывающей методике», аппаратного массажа с лечением положением и активными движениями в области голеностопного сустава.

4. Пострадавшим, перенесшим травму длинных костей конечностей, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется применение процедур теплокоррекции.