ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ, ПЕРЕЛОМО-ВЫВИХАМИ ТАРАННОЙ КОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Науменко, Максим Владимирович

  • Науменко, Максим Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 176
Науменко, Максим Владимирович. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ, ПЕРЕЛОМО-ВЫВИХАМИ ТАРАННОЙ КОСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Науменко, Максим Владимирович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Краткий исторический очерк

1.2 Анатомия и биомеханика заднего отдела стопы и голеностопного 13 сустава

1.3 Частота и механизм повреждений таранной кости

1.4 Клиническая характеристика переломов таранной кости

1.5 Классификация повреждений

1.6 Лечение повреждений таранной кости

1.6.1 Лечение открытых переломов таранной кости

1.6.2 Лечение закрытых переломов таранной кости

1.6.3 Лечение остеохондральных переломов

1.7 Осложнения и результаты лечения

1.8 Резюме

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

Глава 3. Собственные клинические наблюдения

3.1 Выбор тактики лечения переломов таранной кости, показания

3.2 Оперативные доступы к таранной кости

3.3 Методики лечения повреждений таранной кости

3.3.1 Перелом головки таранной кости

3.3.2 Перелом шейки таранной кости

3.3.3 Перелом тела таранной кости

3.3.4 Перелом заднего отростка таранной кости

3.3.5 Перелом латерального отростка таранной кости

3.3.6 Остеохондральные переломы

3.4 Послеоперационное ведение и реабилитация

3.4.1 Раннее восстановительное лечение

3.4.2 Отдаленное восстановительное лечение

Глава 4. Сравнительная оценка результатов лечения. Ошибки и 109 осложнения

4.1 Критерии оценки результатов лечения

4.2 Сравнительная оценка результатов лечения

4.3 Ошибки и осложнения в лечении переломов, переломо-вывихов 124 таранной кости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ, ПЕРЕЛОМО-ВЫВИХАМИ ТАРАННОЙ КОСТИ»

Актуальность исследования

Стопа человека прошла удивительно долгий и трудный путь адаптации, для того, чтобы выполнять функции, на нее возложенные, связанные с опорой и прямохождением. Никакая другая часть человеческого тела не состоит из взаимосвязи 28 костей и 31 сустава, способных ежедневно выдерживать воздействие биомеханических нагрузок, в 3-7 раз превышающих массу тела. Любая травма стопы, повреждающая кости, суставы или мягкие ткани может привести к нарушению не только функций стопы, но и всей нижней конечности [22, 37, 89, 91].

Согласно данным, опубликованным в американской статистике катастроф, в последние годы отмечается интенсивный рост тяжелых травм стопы, требующий повышенного внимания и специализированной медицинской помощи [79, 142, 143]. Объясняется данный факт совершенствованием средств защиты пострадавших в авариях, техногенных катастрофах и несчастных случаях (подушки безопасности автомобилей, специализированные формы одежды, страховочные приспособления) направленных в основном на сохранение жизненно важных органов и систем, головы, туловища. В связи с чем, отмечается рост выживаемости в катастрофах, а вектор травмирующей силы перемещается на дистальные, менее защищенные отделы человеческого тела. В недавнем исследовании, включившем в себя 1107 пациентов, пострадавших в результате автомобильных аварий, у 417(37,7%) пострадавших наблюдалась травма в области голеностопного сустава и стопы [185]. Несмотря на столь малый процент случаев переломов таранной кости, колеблющийся в пределах

0,5% [53], 0,17-0,7% случаев [37] от всей скелетной травмы; по отношению к переломам костей стопы они встречаются в 3,08-15% случаев, при этом риск асептического некроза таранной кости колеблется от 5 до > 90%, до 20% переломов таранной кости открытые, и процент инфекционных осложнений при лечении таких травм достигает 40% [95, 134]. При исследовании 5 производственного травматизма, большинством авторов отмечено, что повреждения в области стопы и голеностопного сустава доминируют в структуре производственного травматизма [29,74, 81, 168]. Широко известен и тот факт, что наиболее длительный период реабилитации и тяжелые последствия травм, возникают вследствие переломов в области голеностопного сустава и стопы. Лидирование травм стопы и голеностопного сустава в составе техногенных катастроф, автомобильных аварий и производственной травме объясняет тот факт, что большая часть пациентов с повреждениями голеностопного сустава и стопы люди молодого и трудоспособного возраста. Повреждения стопы часто являются причиной нетрудоспособности и болевого синдрома у пациентов с множественной и сочетанной травмой. Согласно опубликованным данным, переломы таранной кости сочетаются с переломами лодыжек в 15-26% [106, 113], и более чем в 60% случаев [87, 113, 114] в сочетании с переломами костей другой локализации. Исходя из особенностей кровоснабжения таранной кости, частота несращения ее переломов достигает 50%, и более 70% -посттравматический артроз голеностопного сустава[56]. Фактически, травма стопы приводит к большей потере функциональной и физической активности, снижению качества жизни, чем любое повреждение других сегментов конечностей и таза. Пациенты с последствиями травмы стопы, по данным ряда исследований имеют не только снижение своей физической активности, но и изменения в эмоциональном статусе, социальном и социо-экономическом отношении, и основной причиной является сохраняющаяся у пациентов боль [24,30].

Последствия переломов таранной кости более часто приводят к неудовлетворительным результатам лечения, что обусловлено рядом факторов: таранная кость участвует образовании сразу 3-х суставов, исходя из особенностей кровоснабжения, травмы таранной кости осложняются развитием асептического некроза, анатомическое строение и расположение таранной кости затрудняет рентгенодиагностику повреждений. 6

По данным разных авторов переломы таранной кости составляют 0,5% -1%, случаев [37,53]. Целость этой кости является необходимым условием нормального функционирования наиболее важных для биомеханики стопы суставов - голеностопного, таранно-пяточного и таранно-ладьевидного.

Длительная нетрудоспособность, ограничение трудовой деятельности и снижение качества жизни - итог незначительного, казалось бы, повреждения таранной кости. Нетрудоспособность после переломов таранной кости определяется высоким процентом аваскулярных некрозов и неправильных сращений в результате отсутствия анатомической репозиции. В свою очередь они приводят к остеоартрозу смежных суставов и к изменению биомеханики стопы, более чем в 70% случаев[56].

Таранная кость уникальна тем, что 60% ее поверхности покрывает суставной хрящ, и к ней не прикрепляются мышцы или сухожилия. Также практический интерес представляет кровоснабжение таранной кости, которое страдает при некоторых переломах шейки и тела таранной кости, вывихах, кроме того, питание таранной кости может быть легко нарушено при неадекватном хирургическом доступе.

Точная анатомическая репозиция позволяет не только восстановить форму таранной кости, костно-суставные взаимоотношения в суставах образуемых таранной костью, но и создать условия для нормализации ее кровоснабжения. Однако, несмотря на активную хирургическую тактику в отдаленном периоде велика частота осложнений, таких как остеоартрозы и аваскулярные некрозы таранной кости. Помимо четко выявляемых с помощью традиционных методов обследования переломов таранной кости, нередки так называемые остеохондральные переломы, которые составляют 4% от всех костно-хрящевых повреждений. Они трудно диагностируются в условиях стандартного приемного отделения, а при неадекватном лечении приводят к артрозам, и, как следствие, к значительному снижению качества жизни пациента.

Основными проблемами при лечении повреждений таранной кости являются: дефекты на этапах обследования (недостаточная выявляемость переломов), неверная тактика лечения повреждений таранной кости, высокая частота послеоперационных осложнений (артрозы, аваскулярные некрозы). Все это приводит к высокому проценту инвалидизации пациентов, причинами которых служат замедленная консолидация шейки таранной кости в 4% [28]; аваскулярный некроз в зоне блока таранной кости в 16,7100% [40, 48, 137, 148]; остеомиелит таранной кости в 8,7% [87]; деформирующие артрозы голеностопного, подтаранного и таранно-пяточно-ладьевидного суставов в 13,1-47%) [21, 22, 38,132]. Это определило цель нашего исследования. Цель исследования:

Разработка и внедрение в практику единого алгоритма диагностики и лечения пациентов с травмами таранной кости, путем оптимизации существующих методов, для улучшения результатов лечения больных с переломами таранной кости. Задачи исследования:

1. Ретроспективно проанализировать результаты лечения традиционными методами больных с повреждениями таранной кости.

2. Разработать алгоритм диагностики, позволяющий более четко и правильно выявлять повреждения таранной кости.

3. Определить показания к оперативному лечению, его объем, сроки выполнения.

4. Оптимизировать методы лечения больных с переломами таранной кости, применяя разработанные малоинвазивные методики оперативного лечения.

5. Оценить результаты лечения больных, пролеченных по стандартным методикам, и больных, лечение которых проводилось по нашему алгоритму лечения.

6. Провести анализ ошибок и осложнений в зависимости от выбранной тактики.

Научная новизна

1. Разработан и предложен алгоритм обследования, выбора тактики лечения больных с переломами и переломо-вывихами таранной кости.

2. Предложен метод оценки результатов лечения и определения качества жизни с использованием бально-оценочной таблицы, (АОБаЗ), и опросника 8Р-36, объединяя результаты которых, составляется наиболее точная картина исходов лечения, включающая в себя оценку боли, физического функционирования, социального адаптирования и психоэмоционального статуса пациентов, перенесших травму таранной кости.

Практическая ценность:

Разработана новая методика оценки качества лечения больных, и определены показания для консервативного и оперативного лечения повреждений таранной кости, что привело к улучшению результатов лечения, уменьшению количества осложнений; на основании сравнения результатов лечения традиционными и новыми методами, предложен наиболее эффективный метод лечения в зависимости от локализации и характера повреждений. Публикации и внедрение в практику Основные положение работы доложены и обсуждены на:

- Совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, сотрудников травматологических отделений № 26 и 28 ГКБ №1, №12 и 13 ГКБ№64, ГКБ №4 06 апреля 2012 г.

- Второй международной конференции хирургии стопы и голеностопного сустава, г. Санкт- Петербург 16-17 мая 2008 года.

- Международном симпозиуме «Лечение повреждений голени и стопы», г. Москва, 13 ноября 2009 г;

Публикации:

1. Науменко М.В. Диагностика и лечение переломов таранной кости./ Коробушкин Г.В., Науменко М.В., Тимошишин М.И.// Материалы I международной Конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава, г. Москва, 31 мар.-1 апр.2006 г.-М.,2006.-С.44.

2. Науменко М.В. Ошибки диагностики при лечении повреждений таранной кости./ Скороглядов A.B. Коробушкин Г.В., Науменко М.В. // Научно- практический журнал «Травматология и ортопедия России».

- СПб.- 2008. - Приложение № 2(48). С. 133.

3. Науменко М.В. Лечение переломов отростков таранной кости./ Науменко М.В., Коробушкин Г.В, Скороглядов A.B. // Актуальные проблемы травматологии и ортопедии : материалы науч.-практ. конф. -М., 2008. С. 75.

4. Науменко М.В. Оценка исходов лечения переломов таранной кости. / Скороглядов A.B., Коробушкин Г.В., Науменко М.В. и др.// Вестник РГМУ,- 2007.-№6 (59).- С.20-24.

5. Науменко М.В. Анализ результатов лечения повреждений таранной кости / Скороглядов A.B., Коробушкин Г.В., Науменко М.В. //

Российский Медицинский журнал.- 2012. -№5 1-56. - С. 22 - 24.

10

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделений травматологии и ортопедии ГКБ №64, ГКБ №1 г. Москвы, КБ УДП РФ. Используются в преподавании циклов травматологии кафедры «травматологии, ортопедии и ВПХ» РНИМУ им. Н.И. Пирогова Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 175 страницах машинописи, содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации список литературы, включающий 55 отечественных и 139 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 4 диаграммами, 15 таблицами и 102 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Науменко, Максим Владимирович

Выводы:

1. Проведенный ретроспективный анализ лечения пациентов группы сравнения показал отсутствие единого алгоритма диагностики и лечения переломов таранной кости, обуславливающее значительный процент неудовлетворительных результатов лечения.

2. Предложенный алгоритм обследования пациентов с повреждениями таранной кости, включающий в себя осмотр, рентгенографию, выполнение КТ исследования голеностопного сустава и стопы, МРТ голеностопного сустава, выполнение диагностической артроскопии голеностопного сустава, позволяет избежать ошибок в диагностике и лечении переломов, переломо-вывихов таранной кости.

3. Разработаны показания к применению различных методов лечения в зависимости от характера, уровня и тяжести повреждения.

4. Оптимизированы и внедрены в практику малоинвазивные доступы при лечении переломов шейки таранной кости без смещения, обоснованы применение комбинаций доступов, для достижения анатомической репозиции и снижения травматизации окружающих мягких тканей.

5. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов с повреждениями таранной кости показал, что отличные и хорошие анатомо-функциональные исходы в группе исследования получены в 68,42%, а в группе сравнения -56,41%) через год и 78,95% и 41,03% через 1,5 года соответственно. Удовлетворительные результаты соответственно составили - 28,07% спустя год и 17,54%» через 1,5 года в группе исследования, и 30,77% через год и 38,46% через 1,5 года в группе сравнения. Неудовлетворительные результаты лечения больных с последствиями повреждений таранной кости в группе сравнения составили 12,82%) спустя год и 20,51% через 1,5 года. В группе исследования процент неудовлетворительных результатов составил 3,51%.

6. Анализ развившихся в результате лечения осложнений позволил

разделить ошибки лечебно-тактического характера на диагностические

21,05%), неправильного выбора метода лечения (31,58%), нарушение

153 технологий остеосинтеза (21,05%) и независящие от хирурга осложнения (26,31%), которые привели к развитию аваскулярных некрозов таранной кости, ее неправильных сращений, а также ранних артрозов голеностопного и подтаранного суставов.

Практические рекомендации

1. Алгоритм обследования пациентов с повреждениями таранной кости, включает: осмотр: комплексная оценка клинической картины повреждения: - положение стопы, наличие деформации, характер и локализация болей, состояние окружающих мягких тканей, кровообращения, степень ишемии мягких тканей; рентгенография с использованием стандартных укладок - прямой, боковой рентгенограмм голеностопного сустава с обязательным использованием рентгенологических укладок Канале и Бродена. Компьютерная томография заднего отдела стопы и голеностопного сустава с целью визуализации повреждений, определения тактики лечения и предоперационного планирования. В случае неинформативности вышеперечисленных методов исследования показано МРТ голеностопного сустава и заднего отдела стопы для визуализации рентгеннегативных повреждений таранной кости (остеохондральные переломы) и смежных структур капсульно связочного аппарата голеностопного сустава. В последнюю очередь, нами рекомендовано выполнение диагностической артроскопии голеностопного сустава, как наиболее надежного способа визуализации внутрисуставных повреждений не диагностированных неинвазивными методами.

2. Консервативное лечение переломов показано при переломах без смещения. Жесткая иммобилизация голеностопного сустава с отсутствием нагрузки на поврежденную конечность выполняется на срок не менее 4-6 недель при переломах отростков и 8 при переломах головки, шейки и тела таранной кости. Решение о начале нагрузки и прекращении иммобилизации принимается при отсутствии признаков аваскулярного некроза таранной кости (симптом Hawkins) и признаках консолидации.

3. При достижении закрытой репозиции переломов шейки таранной кости (тип 2) показано использование малоинвазивного остеосинтеза винтами с применением параахиллярного доступа. Во всех остальных случаях оперативного лечения переломов таранной кости показано применение передне-латерального, медиального доступов к таранной кости и, или, их комбинаций для обеспечения обзорности и достижения анатомической репозиции.

4. В случае хирургического лечения многооскольчатых переломов таранной кости, выполняется остеосинтез пластиной, под винты 2,4мм, моделированной и уложенной по латеральной поверхности таранной кости.

5. При лечении остеохондральных переломов таранной кости со смещением фрагмента проводится артроскопическая ревизия, удаление смещенного фрагмента, стимуляция фиброзно-хрящевого роста (дебридмент, тоннелизация). Проведение рефиксации фрагмента открытым способом выполняется при смежных повреждениях болыпеберцовой кости и зависит от размера смещенного фрагмента.