Лечение больных с последствиями повреждений и заболеваниями тазобедренного сустава с применением эндопротеза с вкручивающейся чашкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Максимов Александр Леонидович

  • Максимов Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 186
Максимов Александр Леонидович. Лечение больных с последствиями повреждений и заболеваниями тазобедренного сустава с применением эндопротеза с вкручивающейся чашкой: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимов Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРОТЕЗАМИ БЕСЦЕМЕНТНОЙ ФИКСАЦИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)....................................................................................................................13

1.1. История эндопротезирования............................................................13

1.2. Виды и типы фиксации бесцементных протезов. Эндопротез Цваймюллера..................................................................................15

1.3. Причины и особенности ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава при асептической

нестабильности..................................................................................................................24

Резюме......................................................................................................................................30

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ПОСТУПИВШИХ НА ЛЕЧЕНИЕ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА

ПЕРВИЧНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ ЭНДОПРОТЕЗА........................................32

2.1. Основные статистические данные......................................................................32

2.2. Клиническое обследование........................................................................34

2.3. Рентгенологическое обследование......................................................39

2.4. Рентгенометрия....................................................................................................42

2.5. Электромиографическое исследование..........................................45

2.6. Денситометрическое исследование......................................................46

2.7. Иммунологическое исследование..........................................................48

2.8. Биохимическое исследование....................................................................49

2.9. Подография и динамометрия..................................................................51

2.10. Гистологическое исследование............................................................54

2.11. Статистический метод исследования............................................55

2.12. Особенности предоперационной подготовки, принципы предоперационного проектирования................................56

2.13. Технические характеристики протеза БЬРБ ЗАО «Алтимед»..............................................................................................................................58

2.14. Первичное эндопротезирование тотальным протезом ЗАО «Алтимед»..............................................................................................................60

2.15. Особенности первичных операций тотального эндопротезирования.................................................. 62

2.16. Ведение послеоперационного периода.................... 64

Резюме................................................................... 65

ГЛАВА 3 ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО

СУСТАВА. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.... 67

3.1. Краткая характеристика пролеченных больных......... 67

3.2. Ближайшие результаты, ошибки и осложнения........... 69

3.3. Отдаленные результаты........................................ 74

3.3.1. Ошибки и осложнения....................................... 84

3.3.2. Лечение ошибок и осложнений............................ 87

Резюме................................................................... 107

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНЫМИ ЭНДОПРОТЕЗАМИ И ПРИ АСЕПТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................ 108

4.1. Сравнительная характеристика пациентов..............108

4.2. Оценка рентгенометрических данных........................111

4.3. Электромиографическое исследование....................117

4.4. Денситометрическое исследование............................. 122

4.5. Результаты иммунологического исследования.. 122

4.6. Результаты биохимического исследования................125

4.7. Результаты подографии и динамометрии..................130

4.8. Результаты гистологических исследований................134

4.9. Алгоритм диагностики асептической нестабильности.. 139 Резюме.................................................................... 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 142

ВЫВОДЫ.............................................................................. 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 182

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

• РП - рационализаторское предложение.

• ЭМГ - электромиография

• МРТ - магнитно-резонансная томография

• МПК - минеральная плотность кости

• ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

• СГ - стабильная группа

• РГ - группа пациентов с асептической нестабильностью

• ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

• ЩФ - щелочная фосфатаза

• ТрКФ - тартратрезистентный изофермент кислой фосфатазы

• КК - креатинкиназа

• АсАТ - аспартатаминотрансфераза

• АлАТ - аланинаминотрансфераза

• ЛДГ - лактатдегидрогеназа

• ПОБ - продукты перекисного окисления белка

• СК - сиаловые кислоты

• ОЦД - общий центр давления

• СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

• ИМТ - индекс массы тела

• ДСО - дополнительные средства опоры

• AAOS - American Academy of Orthopaedic Surgeons

• IL-6 - интерлейкин-6

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с последствиями повреждений и заболеваниями тазобедренного сустава с применением эндопротеза с вкручивающейся чашкой»

Актуальность проблемы

В России показатель заболеваемости опорно-двигательного аппарата составляет 16,9 на 100000 населения [15]. Самой распространенной формой поражения крупных суставов является остеоартроз, признаки которого встречаются у 6,4-12% ортопедических больных [28]. При этом чаще всего поражается тазобедренный сустав, на долю которого приходится 37-56% [6; 42; 66].

Наиболее эффективным методом лечения патологии крупных суставов признано эндопротезирование, которое набирает все большие масштабы [32]. Так если к 1992г. в Российской Федерации было выполнено всего 3200 операций по замене суставов, то к 1999 г. их произведено более 12000 [34]. В 2000г. в России выполнено 5000 таких операций за год, в 2008 - 33 000, а в 2013 - уже более 80 000 [42; 64]. В Европе за год выполняется около 500 000 замещений суставов искусственными, в США около 800 000 [44]. В свою очередь ежегодная потребность населения России в таких операциях определяется в 300 000.

В ближайшие годы после эндопротезирования тазобедренного сустава по данным различных авторов отличные и хорошие результаты отмечаются у 80-90% больных. Однако наблюдение в динамике свидетельствует о постепенном снижении удельного веса благоприятных исходов [27]. Пропорционально давности операции возрастает потребность в замене искусственного сустава или одного из его компонентов. Уже сейчас соотношение первичного и ревизионного эндопротезирования в крупнейших центрах мира составляет 4 к 1 и даже 3 к 1, а в ближайшем будущем на каждые две операции первичного эндопротезирования будет приходиться одна замена эндопротеза или его компонента [58]. Для России эта ситуация является особенно острой в силу ряда причин: установка в течение многих лет имплантатов, не соответствующих мировым стандартам, недостаточная

техническая оснащенность клиник и операционных, недостаточный опыт хирургов [47].

Использующиеся системы эндопротезов подразумевают фиксацию при помощи цемента и без него. Последние фиксируются первично при установке во время операции, после чего со временем наступает вторичная фиксация при врастании костной ткани в поверхность эндопротеза. При этом некоторые компоненты имеют высокую первичную стабильность -вкручивающиеся чашки протезов фирм «Smith & Nephew», «Феникс», «Керамед», «Алтимед», клиновидные прямоугольные ножки [21]. Стоит отметить малое количество публикаций в литературе по применению вкручивающихся чашек.

Появление на рынке большого количества разновидностей протезов с разной философией достижения первичной и вторичной фиксации, различные методики их имплантации, постоянно накапливающийся опыт лечения больных, выявляемые при изучении результатов лечения ошибки и осложнения и разрабатываемые меры их профилактики говорят о том, что проблема выбора оптимального имплантата еще далеко не решена и требует дальнейшего изучения [32; 64]. Вследствие этого детальное исследование каждой конкретной системы эндопротеза является актуальным вопросом.

Одной из существующих систем эндопротеза является бесцементная система SLPS ЗАО «Алтимед». Эндопротез с вкручивающимся типом чашки и ножкой типа Цваймюллера был разработан профессором Руцким А.В. (патент N2137442, зарегистрирован как протез Руцкого) на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования, получил широкую известность и применяется Нижегородским НИИ ТО, Уральским НИИ ТО (г. Екатеринбург), РНЦ ВТО им.академика Илизарова (г. Курган), СПбГМУ им. академика Павлова и другими клиниками Санкт-Петербурга, Москвы, республики Карелия, республики Татарстан, республики Дагестан, г. Тюмени, г. Сургута, г. Вологда, г. Ханты-Мансийск [9; 54].

В отечественной литературе встречаются лишь единичные публикации по поводу применения этого эндопротеза, отсутствуют данные о долгосрочных функциональных результатах по общепринятым шкалам. Кроме того, интересен анализ причин асептической нестабильности, как главного фактора поздних ревизий, а также разработка методик ревизионного эндопротезирования. Особую значимость приобретают вопросы ранней диагностики асептической нестабильности, поскольку это позволит выявить пациентов на начальной стадии заболевания с отсутствием выраженных костных дефектов и миграцией компонентов, что облегчит этапы ревизионного вмешательства и улучшит результаты лечения.

В условиях «РНЦ «ВТО им. акад. Г.А. Илизарова» начиная с 2001 года было выполнено 514 имплантаций тотальных бесцементных протезов ЗАО «Алтимед» (система SLPS) и 71 ревизионная операция. К настоящему времени появилась возможность изучить 10-летнюю выживаемость эндопротеза и сопоставить ее с данными других фирм-производителей. Отмечается постепенное увеличение числа ревизионных вмешательств с каждым годом. Особенности повторных вмешательств привели к появлению определенных технических приемов и решений. Накопленный опыт работы с данной системой, отдаленные результаты наблюдения пролеченных пациентов, оптимизация методики повторных операций и диагностики асептической нестабильности представляют несомненный научно-практический интерес.

Все вышесказанное побудило к проведению анализа эндопротеза с вкручивающимся типом фиксации чашки на основе имеющегося опыта работы с бесцементной системой SLPS ЗАО «Алтимед».

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с последствиями повреждений и заболеваниями тазобедренного сустава с помощью эндопротеза с вкручивающейся чашкой.

Задачи исследования

1. Провести систематизацию анатомо-функциональных нарушений у больных с патологией тазобедренного сустава, поступивших на лечение, для определения оптимальных условий функционирования протеза.

2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения, выявить ошибки и осложнения, разработать меры их профилактики и лечения.

3. Разработать диагностические критерии развития асептической нестабильности эндопротеза с вкручивающейся чашкой на основе данных дополнительных методов исследования.

4. Разработать технические приемы для ревизионного эндопротезирования при асептической нестабильности эндопротеза с вкручивающейся чашкой, определить достоинства и недостатки изучаемой системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Эндопротезирование системой с вкручивающимся типом чашки является достаточно эффективным методом лечения больных с последствиями повреждений и заболеваниями тазобедренного сустава. Отклонения от стандартного позиционирования компонентов приводят к ухудшению результатов лечения.

2. Разработанные диагностические критерии развития асептической нестабильности и технические приемы ревизионного эндопротезирования позволяют выявить асептическую нестабильность на ранних сроках и уменьшить тяжесть операции реэндопротезирования.

Материал и методы исследования

Материал исследования составили 443 больных (514 суставов), находившихся на лечении в ФГБУ «РНЦ «ВТО им. Г.А.Илизарова» с 2001 по 2014 год с заболеваниями и последствиями повреждений тазобедренного сустава, которым было выполнено первичное тотальное эндопротезирование

бесцементным протезом ЗАО «Алтимед», а также реэндопротезирование при развитии осложнений.

Использовались статистический, клинический, рентгенологический, денситометрический, иммунологический, подографический, биохимический, электромиографический и гистологический методы исследования. Для оценки исходов лечения использовали оценочную систему для тазобедренного сустава по Харрису.

Результаты исследований обработаны общепринятыми статистическими методами. Достоверность различий между группами наблюдений оценивалась по критерию Стьюдента и непараметрическим критериям Манна-Уитни, Вилкоксона.

Научная новизна и практическая значимость

В процессе научно-исследовательской деятельности на примере эндопротеза с вкручивающейся чашкой изучены изменения, происходящие в области тазобедренного сустава и в организме после эндопротезирования, в том числе при развитии асептической нестабильности эндопротеза.

Изучен опыт лечения достаточно большого количества пациентов эндопротезом с вкручивающимся типом чашки на среднем сроке наблюдения 10 лет.

Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты лечения, выявлены ошибки и осложнения, причины развития тотальной и однокомпонентной нестабильности, определены конструктивные достоинства и недостатки изучаемой системы, приводящие к снижению результативности метода.

На основе имеющегося в клинике опыта предложены способы (рационализаторские предложения) ревизионного эндопротезирования при нестабильности эндопротеза с вкручивающейся чашкой:

- способ ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава при износе полиэтиленового вкладыша и стабильном тазовом компоненте эндопротеза (РП № 11/2012);

- способ удаления полиэтиленового вкладыша тазового компонента на примере эндопротеза SLPS ЗАО «Алтимед» (РП № 12/2012);

- способ отграничения дефекта дна впадины при реэндопротезировании тазобедренного сустава (РП № 22/2012);

- способ ушивания кожной раны (РП № 1/2011);

- способ удаления остеофитов вокруг впадины эндопротеза тазобедренного сустава (РП № 23/2012).

Для удаления тазового компонента протеза разработана полезная модель «Устройство для удаления тазового компонента эндопротеза тазобедренного сустава» (патент РФ № 128987).

Выработан определенный порядок проведения ревизионного вмешательства при асептической нестабильности данной модификации протеза, что позволяет снизить количество переломов бедренной и тазовой костей, сократить время операции, снизить интраоперационную кровопотерю, травматичность операции, максимально возможно сохранить костную ткань, уменьшить количество послеоперационных осложнений.

Определены прогностические критерии развития асептической нестабильности эндопротеза, что позволяет выявить пациентов группы риска и назначить им профилактические мероприятия с целью предотвращения развития или раннего выявления этого осложнения. На основе дополнительного обследования разработан алгоритм диагностики асептической нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава.

Впервые на большом объеме материала выявлены комплексные условия оптимального функционирования эндопротеза с вкручивающейся чашкой.

Применение на практике полученных новых знаний, разработанных способов профилактики ошибок и осложнений, способствует улучшению

результатов лечения, повышению эффективности реабилитационного процесса и существенному повышению качества жизни больных с имплантированными тазобедренными суставами.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на: Российский конгресс A.S.A.M.I. (Курган, 16-17 декабря 2009), всероссийская научно-практическая конференция «Илизаровские чтения» (Курган, 3-4 июня 2010), IX съезд травматологов-ортопедов (Саратов, 15-17 сентября 2010), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная памяти профессора Горячева А.Н. «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 14-15 апреля 2011), конференция молодых ученых в рамках конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 8-10 июня 2011), конференция «Аспирантские чтения. Современные проблемы послевузовского образования» (Курган, 21 октября 2011), научно-практическая конференция с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 14-15 июня 2012), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 45-летию кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ «Новое в травматологии и ортопедии» (Самара, 14-15 сентября 2012), III съезд травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 11-12 октября 2012), травматологический форум Сибири и Дальнего Востока (Красноярск, 17-18 ноября 2017).

Публикации и внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 9 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций. Издано 1 учебное пособие для врачей «Особенности удаления эндопротеза SLPS ЗАО «Алтимед» при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава», получен патент РФ (№

128987) на полезную модель «Устройство для удаления тазового компонента эндопротеза тазобедренного сустава».

Результаты исследования, разработанные методики ревизионного эндопротезирования внедрены и применяются в клинической практике ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» в травматолого-ортопедических отделениях №7, 8 и 16, а также при обучении на кафедре травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинской университет» Минздрава России, располагающейся на базе Центра, циклах усовершенствования врачей по эндопротезированию крупных суставов.

Личный вклад автора

Проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определены цель и задачи исследования. Проведено обследование, лечение и последующее наблюдение в ближайшие и отдаленные сроки тематических больных. Провел анализ всех случаев первичного эндопротезирования 443 больных (514 суставов). Ассистировал на операциях реэндопротезирования 24 больных с асептической нестабильностью протеза. Участвовал в модификации методик ревизионного эндопротезирования. Доля участия автора в сборе информации - 100%, в статистической обработке материала и составлении баз данных - 100%, в обобщении и анализе материала - 90%.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 161 машинописной странице (без списка литературы и приложений), иллюстрирована 51 рисунком и 29 таблицами. Список литературы включает 248 работ, из них отечественных - 68 зарубежных - 180.

Диссертация выполнена по плану НИР № 01201155769 ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРОТЕЗАМИ БЕСЦЕМЕНТНОЙ ФИКСАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История эндопротезирования

В настоящее время считается, что история эндопротезирования началась с 1890 года, когда немецкий хирург Themistocles Gluck (1853-1942) представил результаты замен пораженных туберкулезом коленного, лучезапястного, локтевого, плечевого, тазобедренного и голеностопного суставов [126]. Искусственные суставы изготовлялись из слоновой кости и закреплялись при помощи цемента, состоящего из медной амальгамы, гипса и скалистой пемзы [1].

Позднее в конце 19 - начале 20 века хирурги предпринимали попытки интерпозиционной артропластики, помещая между пораженными поверхностями тазобедренного сустава широкую фасцию, кожу, свиной мочевой пузырь [139]. Американский хирург Smith-Peterson в 1923 году начал использовать колпачковый эндопротез из синтетического материала, замещающий разрушенную поверхность головки бедренной кости. Первоначально материалом служило стекло, которое для этих целей оказалось хрупким, поэтому впоследствии (с 1937 года) с развитием металловедения он начал применять колпачки из виталлиума, который в то время получил распространение в стоматологии. Он также описал передний хирургический доступ к тазобедренному суставу, который носит его имя [216].

Замены головок бедренной кости впервые предпринимали Konig (1913), Delbet (1919), Hey-Groves (1927) [170; 238]. В связи с постепенным развитием химии и внедрением новых материалов в различные области медицины, в 1946 году братья Judet применили акриловый эндопротез головки бедренной кости [134]. Использовавшийся ими бесцементный протез из плексигласа и металлической ножки был недолговечен, так как плексиглас быстро разбивался, а ножка в шейке бедра расшатывалась. Идея эндопротеза

братьев Judet была усовершенствована хирургами H.R. Böhlman (США), F.R. Tompson (США) и A.T. Moore (Англия), которые имплантировали головку бедренной кости с интрамедуллярной ножкой на основе виталлиума. Именно внедрение этих однополюсных протезов сделало гемиартропластику частым оперативным вмешательством в те годы [113]. Однако эндопротезирование головки бедренной кости приводило к постепенному повреждению хряща вертлужной впадины и прониканию протеза внутрь. Это привело ученых к созданию тотальных эндопротезов.

Начало тотального эндопротезирования связано с именем Philip Wiles, который в 1938 году впервые использовал эндопротез с металл-металлической парой трения. Чашка из нержавеющей стали удерживалась в вертлужной впадине винтами по периферии, а поверхность головки бедренной кости покрывалась колпачком, фиксирующимся винтом, проведенным через шейку бедренной кости [241]. Тотальные протезы предлагались также A.T. Moore, G. K. McKee и Р.А. Ring [162; 169; 200].

Наибольшая заслуга по внедрению тотального замещения тазобедренного сустава принадлежит J. Charnley [86; 87]. В 1959 году он применил эндопротез, в котором использовал полимерный материал с низким трением в качестве вертлужной впадины, а также уменьшенную металлическую головку, крепление которых к кости осуществлял цементом из полиметилметакрилата. Он сыграл огромную роль в разработке теоретических и практических основ тотального эндопротезирования во всем мире. Развившееся впоследствии цементное эндопротезирование основано в первую очередь на принципах, сформулированных Charnley еще в 60-е годы прошлого столетия [93]. Результаты применения его протезов с низким коэффициентом трения показали высокую на тот момент выживаемость, а разработанная система цементной фиксации стала «золотым стандартом» в ортопедии [73]. С того времени выполнены миллионы цементных имплантаций по всему миру [138; 183; 192]. Определены предпочтения для цементного эндопротезирования, а также его недостатки - небольшой выбор

пар трения, трудности при проведении ревизионных операций. Цемент обладает высокой механической устойчивостью на компрессию и плохой -на сгибание [159]. По данным Шведского Регистра эндопротезирования тазобедренного сустава, выживаемость цементного эндопротеза Charnley, за период 1989-2000 гг., составила 81,7% в группе из 18607 больных.

В СССР основы тотального эндопротезирования были заложены К.М. Сивашом. В 1959 году он применил принципиально новый, неразъемный тотальный эндопротез тазобедренного сустава с металл-металлической парой трения. Эндопротез Сиваша в течение многих десятилетий был основным имплантатом в нашей стране, используемым у пациентов с коксартрозами. [21]. Однако результаты его применения оказались ниже зарубежных - 2040% осложнений [2; 33; 67]. Создавались и другие конструкции - протезы А. Герчева, С. В. Вирабова, И. А. Мовшовича и других. Они выпускались небольшими партиями и имели ограниченное применение [14; 19; 39; 40].

Протезостроение активно развивалось и с 90-х годов на рынке появилось большое разнообразие фирм - производителей эндопротезов. Появились оптимальные конструкции имплантатов с высокими характеристиками используемых материалов, стал накапливаться опыт реконструктивных операций при разнообразной патологии тазобедренного сустава [20; 34].

1.2. Виды и типы фиксации бесцементных протезов. Эндопротез Цваймюллера.

Бесцементный имплантат должен отвечать следующим требованиям: достижение первичной стабильной фиксации, длительной биологической фиксации, совместимость с тканями организма и минимальное костное ремоделирование [111; 174; 236]. Фиксация бесцементного эндопротеза в кости осуществляется за счет заклинивания, ввинчивания, внедрения в кость дополнительных структур (ребра, шипы, различные выступы и другое) и использования винтов [177]. Это первичная фиксация, которая создает

условия для прорастания костной ткани в поверхность протеза и появления вторичной (биологической) фиксации, без которой невозможно его длительное функционирование. Доказано, что сохраняющаяся микроподвижность на границе кость-имплантат около 40 мкм приводит только к частичному врастанию костной ткани, а микродвижения более 150 мкм полностью препятствуют врастанию [76; 196]. Для улучшения вторичной фиксации используются различные способы нанесения (спонгиозное, пористое, плазмопористое, спреевое, сетчатое) микроструктур на поверхность протеза (проволока, шарики, стружка и другое). Это обеспечивает увеличение площади соприкосновения протеза и кости и облегчает прорастание костной ткани. При этом оптимальным пористым покрытием, создающим хорошие условия для врастания кости, считается покрытие с размерами частиц на его поверхности от 150 до 400 мкм [21; 135; 188]. Остеоинтеграция также увеличивается за счет покрытия поверхности гидроксиапатитом [45; 51; 95; 127; 195; 246].

В качестве материала для производства эндопротеза чаще всего использовались сталь, комохром, титан, углеродистые соединения. Выяснилось, что наилучшими свойствами обладают сплавы титана, которые имеют высокую коррозийную стойкость, удельную прочность, низкий модуль упругости [45]. Также титан обладает высокой остеоинтегрирующей способностью, высокой усталостной прочностью и биоинертностью. По этим причинам он и является основным использующимся в настоящее время материалом. Для уменьшения токсичности сплавы титана покрываются инертным слоем - как правило, оксидом титана [21].

Бедренные компоненты по уровню фиксации разделяют на ножки проксимальной и дистальной фиксации [50]. Это деление на самом деле условно, так как чистых зон врастания нет. Обычно имеется область наибольшего заклинивания и врастания, поэтому имеется ввиду преимущественная зона фиксации [214]. В ножках проксимальной фиксации наибольшая площадь контакта, а соответственно и последующего врастания

кости, находится в вертельной области, где с этой целью и наносятся пористые покрытия, тогда как дистальный отдел может их не иметь («Synergy» от «Smith&Nephew», «Omnifit» от «Stryker»). В таких ножках нагрузка на бедренную кость осуществляется с проксимального отдела, что является более физиологичным. При этом сводится к минимуму развитие так называемого stress shielding - синдрома, когда происходит ремоделирование кости с утолщением кортикального слоя в области дистального конца ножки и остеолиз вертельной области вследствие перераспределения нагрузки на бедренную кость [88; 225]. Однако при этом требуется хорошее состояние костной ткани проксимального отдела бедра, а также точное соответствие геометрии ножки и канала бедренной кости [104]. К тому же по данным ряда авторов они имеют несколько более высокий процент асептической нестабильности - на 5-8%. [124; 179]. Ножки дистальной фиксации соответственно обеспечивают фиксацию в зонах 3 и 5 по Gruen («VerSys Beaded Full Coat» от «Zimmer», «AML» от «DePuy»). Они имеют, как правило, более массивные размеры и покрытие на протяжении всей поверхности. Эти ножки более универсальны по заклиниванию в канале бедренной кости, однако при узких каналах увеличивается опасность раскола диафиза [173]. Также при их использовании чаще развивается упомянутый выше stress shielding, что приводит к ухудшению качества кости в проксимальном отделе и возникновению болевого синдрома в области бедра. К тому же при ревизионных операциях эти ножки из-за своей дистальной фиксации удаляются гораздо сложнее [62]. Вследствие этих причин многие не рекомендуют их применять у лиц молодого возраста [18]. Некоторые авторы выделяют ножки промежуточной фиксации. К ним они относят ножки клиновидной формы, в которых фиксация происходит на значительном участке от малого вертела до истмуса (ножки типа Цваймюллера, «CerafitR» от «Ceraver», «Ильза» от «МАТИ-Медтех»). По своим особенностям, они ближе к ножкам дистальной фиксации, куда их и относит большинство авторов [38; 49].

По геометрии поперечного сечения также обычно выделяют круглые и прямоугольные ножки. Круглые ножки обеспечивают равномерное распределение нагрузки по всей окружности бедренного канала, уменьшают вероятность возникновения stress shielding, их принцип работы заключается в соответствии костномозговому каналу и наиболее полному его заполнению («fit and fill»). Однако они имеют меньшую ротационную стабильность в отличие от прямоугольных. Оба типа используются одинаково часто, нет общепризнанного мнения о том, какая концепция строения лучше [92].

Одной из наиболее известных прямоугольных ножек является ножка типа Цваймюллера. Впервые ее применение началось в 1979 году группой ученых в Венском университете под руководством профессора K.A.Zweymuller. Основными преимуществами ее применения явились высокая ротационная устойчивость и сохранение эндостального кровоснабжения за счет неполного заполнения костномозгового канала [102; 110]. Первое поколение ножек (Hochgezogen stem) было тоньше в проксимальной части в сагиттальной плоскости, что было предназначено для предотвращения раскола кости при имплантации. В проксимальном отделе было 9 отверстий, одно из которых предназначалось для удаления, два показывали направление оси шейки, остальные могли быть использованы для контроля врастания кости [247]. Ножка была изготовлена из сплава титана (Ti-6Al-4V, Protasul-64 WF). По обеим сторонам были нанесены продольные борозды для увеличения поверхности кость-имплантат. Последующие исследования показали, что вновь образованная кость не заполняет эти борозды [248]. Кроме того, разница в длине между двумя последовательными размерами оказалась слишком большой при сохранении того же диаметра, что приводило к разнице в длине ног [110]. Это привело к разработке второго поколения протеза Zweymuller в 1986 году - Alloclassic-SL (StepLess stem) [240]. Прямоугольная форма клина была сохранена, но проксимальное сужение в сагиттальной плоскости и продольные борозды были убраны.