Лечение больных с резидуальными камнями гепатикохоледоха в пожилом и старческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чугунов, Владимир Васильевич

  • Чугунов, Владимир Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 114
Чугунов, Владимир Васильевич. Лечение больных с резидуальными камнями гепатикохоледоха в пожилом и старческом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чугунов, Владимир Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения больных с резидуальным холедохолитиазом (обзор литературы).

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза резидуального холедохолитиаза.

1.2. Современные методы диагностики патологии внепечёночных желчных протоков.

1.3. Резидуальный холедохолитиаз и методы его устранения.

1.4. Эндоскопические методы лечения резидуального холедохолитиаза

1.5. Физические методы разрушения резидуальных камней холедоха

1.6. Химические методы разрушения резидуальных камней холедоха

ГЛАВА 2. Распределение клинического материала и методы исследования.

2.1. Распределение клинического материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты инструментальных, лабораторных и биохимических исследований у пациентов с резидуальным холедохолитиазом.

3.1. Результаты ультразвукового исследования у больных с резидуальным холедохолитиазом.

3.2. Результаты фиброгастродуоденоскопии у больных с резидуальным холедохолитиазом.

3.3. Результаты эндоскопической ретроградной холангиопанкреато-графии у больных с резидуальным холедохолитиазом.

3.4. Результаты лабораторных и биохимических исследований.

ГЛАВА 4. Традиционное хирургическое лечение при резидуальном холедохолитиазе.

ГЛАВА 5. Разработанное хирургическое лечение больных с резидуальными камнями холедоха в пожилом и старческом возрасте.

5.1. Эндоскопическое хирургическое лечение пациентов с резидуальным холедохолитиазом.

5.1.1. Виды эндоскопических хирургических вмешательств.

5.1.2. Послеоперационные осложнения.

5.2. Камнерастворяющая терапия при резидуальном холедохолитиазе

5.2.1. Прогнозирование растворимости камней холедоха.

5.2.2. Проведение камнерастворяющей терапии.

5.2.3. Результаты проведения камнерастворяющей терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с резидуальными камнями гепатикохоледоха в пожилом и старческом возрасте»

Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в хирургическом лечении больных с желчнокаменной болезнью проблема эта далека от своего разрешения. У определенных пациентов после операции холецистэктомии в желчных путях остаются конкременты. По сведениям литературы (Ю.П.Савченко, С.Г.Павленко, 2000; А.С.Воротынцев и соавт., 2005; Saito et al, 2000) резидуальные камни во внепеченочных желчных протоках встречаются у 4-18% больных, оперированных по поводу желчнокаменной болезни. Клиническая практика показывает, что резидуальный холедохолитиаз возможен силу ряда причин: не выявление камней имеющимися у хирурга методами диагностики, крайнюю тяжесть состояния больных или критические моменты в их статусе во время операции, не позволившие удалить камни из желчных протоков. Наиболее частой причиной оставления конкрементов в желчных путях является не выполнение во время операции инструментальной ревизии внепеченочных желчных протоков, в том числе интраоперационных рентгенологических исследований, холедохоскопии, или зондовых обследований (В.К.Гостищев и соавт., 2003; А.Ю.Бирюков, М.А.Коссович, 2005). Особую значимость эти причины имеют у больных пожилого и старческого возраста. Крайняя тяжесть их состояния в связи с нарушением пассажа желчи, воспалительным процессом во внепеченочных желчных ходах, эндотоксикозом и выраженностью сопутствующих заболеваний не позволяет во время операции осуществлять адекватную ревизию внепеченочных желчных ходов (А.С.Ермолов и соавт., 2005; С.Г.Шорох, 2005).

Между тем, количество пациентов с острым калькулезным холециститом среди лиц пожилого и старческого возраста с каждым годом возрастает. По сведениям ВОЗ в настоящее время у жителей в возрасте 60-70 лет камни во внепеченочных желчных протоках выявляются у каждого четвертого, а после 70 лет - у каждого третьего из них (Г.С.Рыбаков и соавт., 2004). В нашей стране около 70% больных, госпитализируемых с острым холециститом в хирургический стационар, являются лицами пожилого и старческого возраста (В.К.Гостищев и соавт., 2005; А.С.Воротынцев и соавт., 2005). В США ежегодно по поводу острого холецистита выполняется от 300 до 600 тысяч хирургических вмешательств, после которых умирает от 5 до 8 тысяч человек из-за осложнений, связанных с холедохолитиазом (Bhasin et al., 2002).

Широкое применение в клинической практике эндоскопических операций на желчных протоках нисколько не уменьшило актуальность проблемы резидуальных камней в желчных протоках. Наоборот, проблема стала еще острей. Вместе с тем, лечение пациентов с резидуальными камнями холедоха в пожилом и старческом возрасте является особенно сложным (Н.А.Майстренко, В.В.Стукалов, 2000). Многие из существующих методов мало применимы или требуют специального подхода, а именно: малой инвазивности хирургического пособия. С другой стороны, длительное пребывание камней в желчных протоках приводит к развитию холангита, что у вынуждает проводить санацию желчевыводящих путей в ближайшее время после операции по поводу желчнокаменной болезни (В.Н.Чернов, И.В.Суздальцев, 2005). Таким образом, большая частота оставления камней в желчных протоках у больных пожилого и старческого возраста, а также необходимость санации желчных путей ставят проблему лечения указанной категории пациентов с резидуальными камнями холедоха в разряд актуальных и требуют выполнения дальнейших научных изысканий.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с резидуальными камнями гепатикохоледоха.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить оптимальную хирургическую тактику лечения больных пожилого и старческого возраста с резидуальными камнями гепатикохоледоха.

2. Разработать малоинвазивный способ восстановления проходимости холедоха при резидуальном холедохолитиазе.

3. Предложить способ и устройство для прогнозирования растворимости резидуальных камней гепатикохоледоха при проведении камнерастворяющей терапии.

Научная новизна. Научная новизна определяется следующими положениями:

1. Определена тактика малоинвазивного лечения пациентов пожилого и старческого возраста с резидуальным холедохолитиазом, позволяющая осуществлять выбор адекватного по травматичности хирургического вмешательства.

2. Разработан малоинвазивный способ лечения резидуального холедохолитиаза (патент РФ № 2189178), который дает возможность восстанавливать проходимость гепатикохоледоха в клинически сложных ситуациях.

3. Предложены способ и устройство для прогнозирования растворения резидуальных желчных желчных камней гепатохоледоха (патент РФ № 2158930), позволяющие определять их растворимость и сроки проведения камнерастворяющей терапии.

Практическое значение. Для клинической практики предложено:

1. Оптимальная хирургическая тактика лечения больных с резидуальными камнями гепатикохоледоха в пожилом и старческом возрасте.

2. Малоинвазивный способ восстановления проходимости гепатикохоледоха при резидуальных камнях.

3. Способ и устройство для прогнозирования растворения резидуальных желчных камней гепатикохоледоха.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана тактика малоинвазивного лечения резидуального холедохолитиаза у пациентов пожилого и старческого возраста, дающая возможность определять выбор малотравматичного хирургического вмешательства.

2. Предложен способ лечения резидуального холедохолитиаза, позволяющий восстановить проходимость гепатикохоледоха с помощью малоинвазивной технологии.

3. Разработан способ и устройство для прогнозирования растворения резидуальных камней гепатикохоледоха, которые дают возможность определить растворимость желчных камней и сроки проведения камнерастворяющей терапии.

Использование основных положений. Основные положения диссертационной работы используются в практической деятельности отделения хирургии МЛПУЗ «ГБСМП № 2» г. Ростова-на-Дону, отделения хирургии № 2 НУЗ Дорожная больница СКЖД на станции Ростов.

Результаты диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и на практических занятиях студентов 4-5 курсов, врачей-интернов и слушателей факультета повышения квалификации и последипломной специализации ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Публикация работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в центральной печати. При выполнении диссертационной работы разработаны 2 изобретения, на которые поданы заявки и получены 2 патента Российской Федерации.

Материалы диссертации доложены на II научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 1998), на 53-й Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ростов-на-Дону, 1999), на Юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию профессора Б.А.Саакова (Ростов-на-Дону, 1999), на Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные проблемы военно-полевой и клинической хирургии» (Ростов-на-Дону, 2002).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чугунов, Владимир Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Лечение больных с резидуальным холедохолитиазом в пожилом и старческом возрасте необходимо проводить путем применения малоинвазивных хирургических вмешательств.

2. Больным без механической желтухи показана операция эндоскопическая папиллосфинктеротомия с литоэкстракцией или литотрипсией, или лаважом общего желчного протока и сохранением наружного дренажа холедоха, а при его отсутствии - установкой назобилиарного дренажа.

3. Пациентам с механической желтухой на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний целесообразно выполнять назобилиарное дренирование в качестве первого этапа лечения, а затем по снижению выраженности желтухи и улучшению состояния - эндоскопическую папиллосфинктеротомию с литоэкстракцией и назобилиарным дренированием. Крайне тяжелым больным и лицам, отказывающимся от хирургической операции, показано проведение камнерастворяющей терапии при условии наличия наружного дренажа холедоха.

4. Разработанный способ восстановления проходимости гепатикохоледоха при резидуальном холедохолитиазе предусматривает подведение камнерастворяющей смеси непосредственно к камню через тонкую трубку, проведенную по просвету наружного дренажа холедоха, а также создание гидростатического давления в общем желчном протоке равного 160 мм водного столба.

5. Для рационального проведения камнерастворяющей терапии резидуального холедохолитиаза целесообразно использовать разработанный способ и устройство для прогнозирования растворимости желчных камней, позволяющие имитировать условия процесса растворения камней в гепатикохоледохе и на его основе определять успешность его проведения.

6. Разработанное хирургическое лечение больных пожилого и старческого возраста с резидуальным холедохолитиазом дает возможность уменьшить число возникающих в зоне операции осложнений на 7,2%, послеоперационную летальность на 6,0%, а при проведении камнерастворяющей терапии исключить возможность развития осложнений и летальных исходов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Лицам пожилого и старческого возраста с резидуальным холедохолитиазом, не осложненным механической желтухой, лечение следует проводить в 1 этап с использованием малоинвазивных технологий: эндоскопической папиллосфинктеротомии с литоэкстракцией или литотрипсией, или лаважом холедоха. Обязательным элементом операции должно быть создание условий для наружного дренирования холедоха путем постановки назобилиарного дренажа или использования традиционного дренирования холедоха.

2. Больным с резидуальным холедохолитиазом, осложненным желтухой, пациентам с общим тяжелым состоянием хирургическое лечение целесообразно осуществлять в 2 этапа: первый - установка назобилиарного дренажа, второй - эндоскопическая операция на большом дуоденальном сосочке с литоэкстракцией спустя 5-8 дней после первого этапа. Операцию необходимо закончить установкой назобилиарного дренажа.

3. Для проведения камнерастворяющей терапии необходимо по просвету наружного дренажа холедоха провести тонкую трубку к камню и через нее вводить камнерастворяющую смесь со скоростью 6 капель в 1 минуту по 12 часов в сутки. Для ускорения растворения резидуального камня в просвете холедоха следует создать гидростатическое давление равное 160 мм водного столба путем поднятия наружного конца дренажной трубки холедоха на 16 см выше среднеподмышечной линии справа.

4. С целью прогнозирования растворимости резидуальных камней гепатикохоледоха следует взять у больного камень, удаленный во время операции холецистэктомии, поместить его в разработанное нами устройство, создать температурный режим равный 37°С и начать круглосуточно подавать камнерастворяющуюсмесь со скоростью 6 капель в 1 минуту и желчь больного, собранную за сутки, со скоростью 14 капель в 1 минуту. По уменьшению размеров камня, его фрагментации или превращению в кашеобразную массу определять растворимость камня. Длительность проведения камнерастворяющей терапии рассчитать следующим образом: срок полного растворения камня (в днях) умножить на два.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие отмечены определенные успехи в хирургии желчнокаменной болезни, обусловленные широким внедрением малоинвазивных технологий, прогрессом в анестезиологии, совершенствованием диагностики, повышением оперативной активности и санацией больных на доклинической стадии заболевания. С ростом количества оперативных вмешательств по поводу желчнокаменной болезни возрастает и абсолютное число людей, которым холецистэктомия не принесла облегчения.

Резидуальные камни остаются во внепеченочных желчных путях у 4-18% больных оперированных по поводу желчнокаменной болезни (Ю.П.Савченко, С.Г.Павленко, 2000; А.С.Воротынцев и соавт., 2005; Saito et al, 2000): Наиболее частой причиной ПХЭС является холедохолитиаз. Он выявляется более чем у 60% пациентов с ПХЭС (Э.И.Гальперин и соавт., 1988; Samama et al., 1981).

Чаще всего причиной оставления конкрементов является не выполнение во время операции инструментальной ревизии желчных протоков, в том числе интраоперационных рентгенологических исследований, холедохоскопии, или зондовых исследований (В.К.Гостищев и соавт., 2003; А.Ю.Бирюков, М.А.Коссович, 2005). Кроме того резидуальный холедохолитаз у лиц пожилого и старческого возраста объясняется и крайней тяжестью состояния больных, критическими моментами в их состоянии во время первичной операции, а также недостаточными диагностическими возможностями.

Таким образом, большая частота оставления камней в желчных протоках у больных пожилого и старческого возраста, а также необходимость санации желчных путей ставят проблему лечения указанной категории пациентов с резидуальными камнями холедоха в разряд актуальных и требуют выполнения дальнейших научных изысканий.

В основу работы положен клинический анализ лечения 127 больных с резидуальным холедохолитиазом пожилого и старческого возраста, находившихся в хирургических отделениях Областного консультативно-диагностического центра г. Ростова-на-Дону и Дорожной больницы СКЖД станции Ростов за период с 1998 г. по 2004 г.

В зависимости от способа лечения больных разделили на 2 группы. Первую группу составили лица, получавшие традиционное хирургическое лечение (41 чел., 32,3%), вторую группу - пациенты, получавшие разработанное лечение (86 чел., 67,7%). При этом больных второй группы разделили на 2 подгруппы: а) - пациенты, которым выполняли эндоскопическое хирургическое лечение (74 чел., 58,3%); б) - лица, которым была проведена камнерастворяющая терапия (12 чел., 9,4%).

Традиционное хирургическое лечение включало проведение открытых оперативных вмешательств. Поскольку в большинстве случаев пациенты поступали с обострением воспалительного процесса во внепеченочных желчных протоках или поджелудочной железе, то им вначале проводили интенсивную консервативную терапию, направленную на купирование явлений холангита, панкреатита, снижение уровня билирубина и признаков интоксикации. Такое лечение осуществляли в течении 5-8 дней после госпитализации. За это время обследовали больных и подготавливали к операции. Чаще всего пациентам выполняли лапаратомии, холедохолитотомии с наружным дренированием холедоха. При расположении камней в ампуле большого дуоденального сосочка осуществляли трансдуоденальную папиллосфинктеропластику с наружным дренированием холедоха.

Разработанное лечение отличалось от традиционного тем, что: а -операции по поводу резидуального холедохолитиаза выполняли в ближайшие

2-3 суток после госпитализации тем лицам, у которых были признаки холангита или нарастающей механической желтухи; б - наиболее тяжелым больным хирургическое лечение осуществляли в 2 этапа: первый - установка назобилиарного дренажа, второй - операция, на БДС спустя 5-8 дней после первого этапа; в - хирургические операции выполняли эндоскопическим способом; г - определенному количеству пациентов из-за тяжести их состояния при наличии дренажа холедоха и обтекаемых камней холедоха проводили камнерастворяющую терапию.

Методы- эндоскопического? лечения. Эндоскопическую папиллосфинктеротомию (ЭПСТ) выполняли по общепринятой методике. После ЭПСТ проводили лечебный лаваж, который заключался в промывании желчных протоков теплым 0,25% раствором новокаина с добавлением малых доз адреналина (0,1-0;3 мг). Струйное введение данного раствора приводило к вымыванию мелких камней и гноя, а также купированию явлений гнойного холангита. В случае необходимости, вторым этапом проводили литоэкстракцию (корзинкой Дормиа, балонными катетерами)' или механическую литотрипсию под рентгентелевизионным контролем.

Если' диаметр камня превышал диаметр дистальной части холедоха и длину рассеченной части холедоха, то выполняли механическую литотрипсию с помощью механического литотриптора BML-2Q фирмы «Olimpus» (Япония).

Литотрипсию проводили в один или несколько сеансов в зависимости от величины фрагментов и количества камней.

Для-успешного проведения камнерастворяющей терапии был разработан «Способ прогнозирования растворения резидуальных камней и устройство для его реализации (патент РФ № 2158930) и «Способ растворения резидуальных камней холедоха» (патент РФ № 2189178).

Для определения растворимости камня холедоха у больного брали один или два наиболее типично схожих по виду, форме и цвету камня, удаленных из желчного пузыря или холедоха во время ранее проведенной операции.

Измеряли их диаметр или размеры отдельных сторон. Затем собирали оттекающую по наружному дренажу желчь больного в количестве 500 мл ежедневно, а также ежедневно приготавливали 200 мл камнерастворяющей смеси (раствор диэтилового эфира в стерильном оливковом масле). Отобранный желчный камень помещали в разработанное устройство.

К желчному камню, помещенному в камеру устройства обеспечивали поступление желчи больного из флакона со скоростью 14 капель в минуту, а также камнерастворяющей смеси другого из флакона со скоростью 6 капель в минуту. При этом подогретая до 37,0 градусов желчь больного заполняла камеру, а растворяющая смесь подходила непосредственно к камню.

Омывание камня растворяющей его смесью осуществляли круглосуточно, ежедневно пополняя один флакон желчью больного, собранной за ночь, а другой - камнерастворяющей смесью. Каждые 2-3 дня осматривали желчный камень в камере, измеряли его размеры или отмечали изменение формы и консистенции.

Начало растворения камня определяли по уменьшению его размеров или фрагментации на отдельные части, или по превращению в кашеобразную массу. По этим признакам прогнозировали растворимость желчного камня в холедохе данной смесью. Для определения точного срока растворения камня в желчных путях больного время (в сутках) от начала подведения камнерастворяющей смеси до полного растворения его в устройстве умножали на 2, поскольку в устройстве воздействие на камень растворяющей его смесью было круглосуточным, а в холедохе больного - по 12 часов в сутки. При слабой растворимости желчного камня данной смесью, выявленной при очередных его осмотрах, производили коррекцию лечения больного путем применения более высокой концентрации растворяющего камень вещества (диэтилового эфира) в смеси, например, больше первоначальной на 20%.

Основываясь на прогнозе растворимости желчных камней, применяли камнерастворяющую терапию по разработанному способу. Сущность метода состоит в том, что в просвет холедоха капельным способом вводили камнерастворяющую смесь. Для этого через дренажную трубку к камню в холедохе подводили тонкий катетер, чтобы его проксимальный конец располагался непосредственно около камня.

К дистальному концу катетера подсоединяли инфузионную систему со смесью, растворяющей камень, например, раствором диэтилового эфира в стерильном оливковом масле в соотношении 1:1. Через инфузионную систему подавали данную смесь по катетеру к желчному камню. Смесь вводили в количестве 100 мл ежедневно со скоростью 6 капель в 1 минуту. Длительность одного сеанса составляла около 12 часов. Попав в просвет холедоха, смесь омывала камень, смешивась с желчью и оттекала наружу через дренажную трубку. Для создания гидростатического давления в холедохе, равного 160 мм водяного столба, наружный конец дренажной трубки поднимали над уровнем холедоха на 16 см от уровня холедоха. На теле больного отсчет вели от уровня средней подмышечной линии справа. Наружный конец дренажной трубки фиксировали с помощью матерчатого валика. Камнерастворяющую терапию проводили до тех пор (от 6 до 22 суток и более), пока камень, уменьшаясь в размерах, проходил в просвет двенадцатиперстной кишки. Прохождение растворяемого камня в двенадцатиперстную кишку определяли по* прекращению отхождения желчи наружу по дренажной тубке, беспрепятственному поступлению в холедох теплого (37,0°С) 0,25% раствора новокаина при введении его шприцем через дренажную трубку, отсутствии болевых ощущений у пациентов спустя 30-60 минут после пережатия дренажной трубки, а также по результатам контрольного измерения гидростатического давления в холедохе (оно было в пределах 60-100 мм водяного столба) или контрольной фистулографии.

У всех больных диагноз резидуального холедохолитиаза устанавливали на основе комплексного клинического, лабораторного и аппаратного обследования с интраоперационной верификацией.

Больные были следующего возраста: 60-64 года - 54чел. (42,5%), 65-69 лет - 32 чел. (25,2%), 70 лет и старше - 41 чел. (32,3%).

Наиболее частым первичным заболеванием был острый калькулезный холецистит (56 чел., 44,1%) и хронический калькулезный холецистит (34 чел., 26,8%). Кроме того, у 18 пациентов (14,2%) с острым калькулезным холециститом до первичной операции был выявлен холедохолитиаз. У лиц с хроническим калькулезным холециститом холедохолитиаз имел место у 15 больных (11,8 %).

Пациентам были оказаны различные виды хирургических пособий. После открытой холецистэктомии (ХЭ) резидуальный холедохолитиаз был у 31 больного (24,4%), после открытой ХЭ с холедохолитотомией и наружным дренированием холедоха - в 23 случаях (18,1%), после лапароскопических ХЭ в 39 наблюдениях (30,7%), после лапароскопической ХЭ с наружным дренированием холедоха - у 21 больного (16,5%), после открытой ХЭ с холедехолитотомией и внутренним дренированием холедоха - у 9 пациентов (7,1%). Кроме этого, у 4 чел. (3,2%) резидуальные камни выявлены после операций по поводу деструктивного панкреатита (открытая ХЭ с дренированием сальниковой сумки, брюшной полости и холедоха).

Появление клиники холедохолитиаза обнаружено у пациентов в различные сроки после выполнения первичной операции. До 3 мес. после первичной операции признаки резидуального холедохолитиаза выявлены у 58 чел. (45,7%). В остальные периоды времени (от 3 мес. до 1 года и в более позднее время) частота обнаружения резидуального холедохолитиаза колебалась от 15,3% до 20,5%.

Всем пациента при поступлении в стационар проводили комплексное обследование согласно диагностическому алгоритму. Помимо общеклинического и лабораторного обследования, в диагностический алгоритм включали: ультразвуковое исследование (УЗИ) печени, желчевыводящих протоков, поджелудочной железы и почек; фиброгастродуоденоскопию; эндоскопическую ретроградную холангиопананкреатикографию (ЭРХПГ) (по показаниям); компьютерную томографию органов брюшной полости (по показаниям); обзорную рентгенографию органов брюшной полости (по показаниям), фистулохолангиографию (при наличии наружного дренажа внепеченочных желчных ходов или желчного свища).

При УЗИ гепатопанкреатодуоденальной зоны у данной категории больных выявлены следующие изменения: расширение холедоха (93,7% наблюдений), увеличение диаметра панкреатического протока (11,0%), неоднородность паренхимы печени (10,2%), увеличение размеров печени (9,5%), повышение эхогенности поджелудочной железы (27,6%).

При фиброгастродуоденоскопии в области БДС и парапапиллярной зоны обнаружены изменения у 81,4% пациентов. Наиболее частыми из них были стеноз БДС (19,5%), гнойный холангит (14,4%), папиллит (14,4%), холедохолитиаз ампулярный (12,4%). Более редко встречался папилломатоз устья БДС (9,3%).

Патология со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки имела место у 48,4% больных. Чаще других встречался поверхностный гастрит (47,0%), эрозивный гастродуоденит (19,1%), дуоденогастральный рефлюкс (12,6%), рубцово-язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки (10,7%). Значительно реже отмечался полипоз желудка (4,7%), язвенная болезнь (6,4%>).

При ЭРХПГ у пациентов выявлен внутрипросветный холедохолитиаз (85,7%), ампулярный холедохолитиаз (14,3%), стеноз БДС (14,3%), попадание контрастного вещества в панкреатический проток (8,3%).

Уровень билирубина в крови больных был повышенным в 52,8% наблюдений. При этом у 51 чел. он был в пределах до 80,0 мкмоль/л, у 12 пациентов - в пределах от 80,0 до 150,0 мкмоль/л, в 4 случаях его уровень превышал 150,0 мкмоль/л. В послеоперационном периоде происходило снижение содержания билирубина в крови, которое к периоду окончания стационарного лечения приближалось к верхней границе нормы.

Содержание ACT было повышенным до операции. После ее выполнения уровень ACT снижался до нормы уже к 3-м суткам послеоперационного периода.

Концентрация АЛТ была повышенной в предоперационном и раннем послеоперационном периодах, а затем снижалась до нормы к моменту выписки больных из стационара.

Уровень амилазы крови был высоким накануне операции и в первые 3 дня после ее выполнения. К 6-м суткам послеоперационного периода содержание ее снижалось до верхней границы нормы, а "к окончанию стационарного лечения находилось в пределах нормальных величин.

Количество лейкоцитов в крови возрастало в предоперационном периоде и сохранялось на высоком уровне в течении 6 суток после операции. В лейкоцитарной формуле крови отмечался палочкоядерный сдвиг влево, наиболее выраженный накануне операции и в первые 3 суток после нее. Нормализация указанных показателей наступала к периоду выписки больных из стационара.

При традиционном хирургическом лечении у больных до операции выявлены такие осложнения, как механическая желтуха (56,1%), рецидивирующий холангит (22,0%), хронический панкреатит (17,0%), наружный желчный свищ (4,9%).

У данного контингента пациентов наиболее часто выполняемым видом хирургического вмешательства является холедохолитотомия с наружным дренированием холедоха (70,7%). Более редко осуществляли наложение билиодигестивных анастамозов (24,4%) или трансдуоденальную папиллосфинктеропластику (4,9%).

После выполнения холедохолитотомии с наружным дренированием холедоха в зоне операции развились такие осложнения как подтекание желчи около дренажной трубки (6,9%), нарушение ее проходимости или смещение (3,4%), а также обострение холангита или панкреатита (3,4%).

После наложения билиодигестивных анастамозов в зоне операции возникали такие осложнения, как несостоятельность швов анастамоза (1 чел.), обострение холангита или панкреатита (3 чел.), инфильтрат брюшинной полости (1 чел.).

Летальность больных после традиционного хирургического лечения составила 19,5%. Основными причинами летальных исходов была: тромбоэмболия легочных артерий (1 чел.), инфаркт миокарда (1 чел.), острый панкреатит (1 чел.), почечно-печеночная недостаточность (3 чел.), микроабсцесс печени, сепсис (2 чел.).

Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 21,44±3,27 койко-дня, из них до операции - 6,28±1,17 койко-дня, после операции - 15,16+2,31 койко-дня.

Среди больных, лечившихся разработанными эндоскопическими хирургическими вмешательствами, до операции выявлены следующие осложнения: механическая желтуха (51,3%), гнойный холангит (17,5%), обострение хронического панкреатита (12,1%).

У 83,7% пациентов в холедохе имелись единичные камни, у 16,3% - два и более. В 14 случаях камни были крупных размеров.

Данному контингенту больных были проведены следующие хирургические вмешательства: ЭПСТ с лечебным лаважем холедоха (21,6%), ЭПСТ с литоэкстракцией (24,3%), ЭПСТ с литотрипсией и НБД (13,6%), ЭПСТ с лечебным лаважем и наружным дренированием холедоха (16,3%), НБД, затем ЭПСТ с литоэкстракцией и НБД (10,8%), ЭПСТ, попытки литотрипсии, конверсия: лапаротомия, холедохолититомия, наружное дренирование холедоха (5,4%), ЭПСТ, попытка литоэкстракции, конверсия: лапаротомия, трансдуоденальная папиллосфинктеропластика (8,0%).

После эндоскопических хирургических вмешательств осложнения в зоне операции развились у 11 больных (14,8%), наиболее частыми из них были: острый панкреатит (4 случая), кровотечение из зоны БДС (3 наблюдения), обострение холангита (у 3 чел.). Сравнительный анализ эффективности лечения представлен в таблице 29.