Лечение больных с соматоформными расстройствами методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Петуров, Игорь Анатольевич

  • Петуров, Игорь Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 176
Петуров, Игорь Анатольевич. Лечение больных с соматоформными расстройствами методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Казань. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петуров, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Соматоформные расстройства.

1.2. Метод адаптации к периодической гипобарической гипоксии в терапии невротических и психосоматических расстройств.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Соматизированные и недифференцированные соматоформные расстройства, их характеристика и динамика под влиянием курса АПГГ.

3.2. Ипохондрические расстройства, их характеристика и динамика под влиянием курса АГТГГ.

3.3. Соматоформные вегетативные дисфункции, их характеристика и динамика под влиянием курса АПГГ.

3.4. Хроническое соматоформное болевое расстройство, его характеристика и динамика под влиянием курса АПГГ.

3.5. Сравнительный анализ клинической динамики соматоформных расстройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с соматоформными расстройствами методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии»

Актуальность исследования

Термин «соматоформные расстройства» получил широкое распространение с 1980 года, т.е. с момента введения американской классификационной системы DSM-III. Группа соматоформных расстройств достаточно разнородна. Однако объединяющим положением, по мнению В. Риф (2002), служат «соматические симптомы, которые нельзя в достаточной степени объяснить органическими заболеваниями (имеются ввиду мнимые соматические заболевания, при которых отсутствуют структурные нарушения больных органов и систем, отсутствует физическая основа симптоматики) и которые не являются вторичным последствием другой психической симптоматики (например, депрессивных или тревожных расстройств)». В отечественной психиатрии до выделения соматоформных расстройств как таковых, данная группа рассматривалась в рамках психосоматических, невротических и других расстройств.

Соматоформные расстройства встречаются в психиатрической и общемедицинской практике довольно часто (Смулевич А.Б. и соавт., 1999; Гиндикин

В .Я., 2000; Жариков И.М., Гиндикин В Я., 2002; Fink Р. et al., 1999 и др.), что обусловлено явным ростом невротических и психосоматических заболеваний (Александровский Ю. А., 2000).

Рассматривая соматоформные расстройства, исследователи выделяют несколько аспектов: синдромальный, личностный и нозологический (Гиндикин В.Я., 2000), представляющих собой ряд весьма разнообразных, порой противоречивых в клиническом отношении состояний. Также различны теоретические построения и подходы к этиологии, патогенезу и лечению соматоформных расстройств. Для решения практических вопросов мы ограничились рассмотрением только невротических расстройств с соматоформными нарушениями.

Вопросы терапии больных с соматоформными расстройствами представлены в работах многих зарубежных и отечественных исследователей (Каплан

Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994; Попов Ю.В., Вид В .Д., 1997; Шейдер Р., 1998; Краснов В.Н., Гурович И.Я., 1999; Смулевич А.Б. и соавт., 1999, 2000; Тиганов A.C., 1999; Александровский А.Ю., 2000; Александровский А.Ю. и соавт., 2000; Ам-мон Г., 2000; Гиндикин В.Я., 2000; Бениашвили А.Г., 2001; Простомолотов В.Ф., 2002; Wilhelm S. et al., 1999; Риф В., Хиллер В., 2002; Carroll D.H. et al., 2002; Kjernisted K.D. et al., 2002; Looper K.J., Kirmayer L.J., 2002; Phillips K.A. et al., 2002 и многие др.). Основное место в терапии соматоформных расстройств отдается психотерапии и фармакотерапии. Вариантов и методов психотерапевтического воздействия предлагается большое количество. Приоритетное место в фармакотерапии многие авторы отводят транквилизаторам и антидепрессантам, также относительно активно применяются бета-адреноблокаторы, ноотро-пы, «мягкие» нейролептики и фитотерапия.

Как следует из указанных выше литературных источников, в терапии пациентов с соматоформными расстройствами может возникать ряд проблем: побочные эффекты, синдром отмены, снижение показателей «качества жизни» при использовании лекарственных средств; недоступность новейших лекарственных препаратов (прежде всего в силу экономических причин); чувствительность к лекарственным средствам и индивидуальный фармакологический ответ; проблема определения терапевтической цели (например многие специалисты основной мишенью в терапии обозначают депрессию и тревогу); недостаточное качественное взаимодействие психиатров и врачей общесоматического профиля; специфические и различные (даже в пределах отдельных групп соматоформных расстройств) отношения пациентов к терапии; сложности во взаимодействии «врач - пациент» и др. Можно полагать, что среди пациентов с соматоформными расстройствами, в связи с изложенным выше, может ожидаться высокий процент лиц с толерантностью к традиционным лечебным воздействиям, что требует поиска иных терапевтических подходов.

Одним из альтернативных подходов в терапии соматоформных нарушений при невротических расстройствах может явиться метод адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры (АПГГ).

Данный метод представляет собой техническое воплощение природного воздействия высокогорья, главными факторами которого являются гипобария и гипоксия. Адаптация к гипобарической гипоксии приводит к формированию «системного структурного следа», задействующего целый ряд органов и систем (Меерсон Ф.3.,1993; Пшенникова М.Г., 1994; Ling L. et al., 2001; Meeuwsen Т. et al., 2001; Zhan H. et al., 2001 и др.). При этом наблюдается усиление и процессов синтеза в коре головного мозга и стволовых вегетативных центрах, когда увеличивается мощность опиоидергической системы, ГАМК-ергической системы, системы бензодиазепиновых рецепторов, парасимпатической, дофаминергиче-ской, серотонинергической систем и т.д. Основанием к применению АПГГ в терапии соматоформных расстройств может служить этиопатогенетическое рассмотрение соматоформных расстройств рядом авторов, как заболеваний обусловленных стрессом, как заболеваний с нарушением адаптационного барьера, а курс АПГГ как раз и приводит к стрессоустойчивости организма и к формированию полноценной широкой адаптации.

Изучением этого метода занимались многие отечественные (Егоров П.И., 1937; Петров И.Р., 1949; Сиротинин H.H., 1954; Успенская Е.П., 1968; Булатов П.К., Успенская Е.П., 1974; Миррахимов М.М., Шогенцукова Е.А., 1975; Мир-рахимов М.М. и соавт., 1983; Сергеева K.M., Успенская Е.П., 1984; Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Агаджанян H.A., Елфимов А.И., 1986; Алешин И.А. и соавт., 1995; Будза В.Г., Кулешов Б.И., 1995, 1997; Банников В.К., Твердохлиб В.П., 1996, 1996; Банников В.К., 1998, 1998; Ящин. Д.Л., Шевкунов М.И., 1996; Фу-нин P.E., 1997; Атаманов A.A., 1999; Атаманов A.A., Буйков В.А., 1999; Буйков В.А., 1999 и другие) и зарубежные специалисты (Macoun К., 1959; Chambers van V. et al., 1962; Tromp S.W., Bouma J.J., 1968, 1974; Rajsic R., 1970; Nicolas M. et al., 2000 и другие).

Метод АПГГ ранее эффективно применялся рядом вышеуказанных исследователей для терапии психических заболеваний (параноидная шизофрения, неврастения, невротические расстройства с депрессивным и фобическим синдромом, тревожные расстройства при невротических и психосоматических заболеваниях, логоневроз, задержки психического развития и депрессии у детей, преодоление лекарственной резистентности при психических заболеваниях и др.) и психосоматических заболеваний (бронхиальная астма, гипертензии различного генеза, атопический дерматит и др.). Однако специального изучения применения АПГГ в терапии соматоформных расстройств практически не проводилось и не описывалось.

Таким образом, предлагаемое использование метода АПГГ является последующим закономерным и обоснованным шагом в лечении соматоформных расстройств.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является оценка эффективности терапии соматоформных расстройств с помощью применения метода адаптации к периодической гипобарической гипоксии. В процессе выполнения диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику структуры клинических проявлений соматоформных расстройств в процессе терапии методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.

2. Выявить динамику степени выраженности проявлений соматоформных расстройств в процессе терапии методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии по результатам применения экспериментально-психологических методик.

3. Дать количественную оценку эффективности терапии соматоформных расстройств методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.

4. Провести сравнительный анализ эффективности применения метода адаптации к периодической гипобарической гипоксии у пациентов с соматизированными, ипохондрическими расстройствами и соматоформными вегетативными дисфункциями.

Научная новизна исследования

Впервые в клинической практике обоснована возможность применения метода АПГГ в лечении соматоформных расстройств.

У пациентов с соматоформными расстройствами в процессе терапии методом АПГГ (на 8-9 день) впервые выявлено формирование общеседативного, миорелаксирующего и гипоастенического эффектов. В дальнейшем в ходе курса данная симптоматика редуцируется.

В работе показана высокая эффективность метода АПГГ в терапии сома-тизированных, недифференцированных соматоформных расстройств, соматоформных вегетативных дисфункций и низкая эффективность в отношении ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств.

Установлено, что курс АПГГ у больных с соматоформными расстройствами терапевтически более эффективен по отношению к депрессивному,- астеническому, ипохондрическому, тревожному и диссомническому симптомо-комплексу и малоэффективен по отношению к конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу.

Практическая значимость исследования

В рамках исследования разработаны показания к применению метода АПГГ в лечении соматоформных расстройств. Курс АПГГ показан для терапии соматизированных, недифференцированных соматоформных расстройств и соматоформных вегетативных дисфункций. Назначение курса АПГГ менее целесообразно при лечении ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств. С синдромологической точки зрения у больных с соматоформными расстройствами курс АПГГ показан для терапии депрессивного, астенического, ипохондрического, тревожного и диссомнического симптомоком-плексов.

Результаты проведенного исследования имеют практическое значение для врачей психиатров, психотерапевтов, врачей интернистов, физиотерапевтов, организаторов здравоохранения психиатрической и общесоматической сети, занимающихся вопросами лечения пациентов с соматоформными расстройствами. Использование медицинской вакуумной установки (барокамеры «Урал-3») позволяет приблизить саногенные эффекты горного климата к месту проживания пациентов, оказывая им терапевтическую помощь в виде адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.

Сведения о внедрении

Разработанная терапия больных с соматоформными расстройствами методом АПГГ внедрена в практику отделения баротерапии Челябинской областной клинической больницы и Челябинской специализированной психоневрологической больницы №2. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, а также в учебную программу кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на Челябинской областной научно-практической конференции врачей психиатров 22 июня 2002 г. посвященной актуальным вопросам современной психиатрии, и на научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины» Челябинской областной клинической больницы 16 октября 2002 г.

Результаты работы заслушаны и обсуждены на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры психиатрии и психотерапии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования 18 апреля 2003 г.

Результаты работы заслушаны и обсуждены на расширенном заседании проблемной предметной комиссии Казанского государственного медицинского университета по психиатрии, наркологии, медицинской и общей психологии 21 января 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность применения курса АПГГ у больных с соматоформ-ными расстройствами проявляется достоверной редукцией как клинических психопатологических симптомокомплексов, так и по результатам экспериментально-психологического обследования.

2. Эффективность применения метода АПГГ выше при терапии сома-тизированных, недифференцированных соматоформных расстройств, соматоформных вегетативных дисфункций и ниже при терапии ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств.

3. Курс АПГГ терапевтически эффективен по отношению к депрессивному, астеническому, ипохондрическому, тревожному и дис-сомническому симптомокомплексу и малоэффективен по отношению к конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу у больных с соматоформными расстройствами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Петуров, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Воздействие курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры (АПГГ) приводит к следующей динамике клинических проявлений больных с соматоформными расстройствами:

1.1 Курс АПГГ у пациентов с соматизированными расстройствами приводит: к значительной редукции депрессивного, тревожного, ипохондрического, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомо-комплексов; к умеренной редукции конверсионного и обсессивно-компульсивного симптомокомплексов. При недифференцированных сома-тоформных расстройствах выраженная и значительная редукция отмечена по всем симптомокомплексам, за исключение умеренной редукции по конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексам.

1.2 Курс АПГГ у пациентов с ипохондрическими расстройствами приводит к умеренной редукции депрессивного и ипохондрического симптомокомплексов; к минимальной редукции конверсионного, тревожного, астенического, обсессивно-компульсивного, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплексов. По симптомам двигательным конверсионного спектра, гиперстеническим, алгическим (головные боли, боли с локализацией в шейно-плечевой зоне, в суставах и конечностях) происходит их незначительное усиление.

1.3 Курс АПГГ у пациентов с соматоформными вегетативными дисфункциями (СВД) приводит: к значительной редукции депрессивного, ипохондрического, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплекса; к умеренной редукции тревожного и конверсионного симптомокомплексов; к минимальной редукции обсессивно-компульсивного симптомокомплекса.

1.4 Курс АПГГ у пациентов с хроническими соматоформными болевыми расстройствами (ХСБР) приводит к значительной редукции астенического симптомокомплекса, к умеренной редукции депрессивного, тревожного, ипохондрического, алгического и диссомнического симптомокомплексов, а также к минимальной редукции конверсионного симптомокомплекса.

1.5 На 8-9 день терапии АПГТ формируется общеседативный, миорелакси-рующий и гипоастенический эффекты у пациентов с соматоформными расстройствами.

2. Воздействие курса АПГТ приводит к снижению степени выраженности проявлений соматоформных расстройств по результатам экспериментально-психологического обследования:

2.1 При соматизированных расстройствах достоверно (р<0,05) снижаются показатели: интенсивности жалоб, депрессии, тревоги, астении, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений. При недифференцированных соматоформных расстройствах также отмечается достоверная (р<0,05) положительная динамика по результатам всех примененных экспериментально-психологических методик.

2.2 При ипохондрических расстройствах достоверно (р<0,05) снижаются показатели: реактивной тревоги, депрессии (по опроснику Бека) и обсессивно-фобических нарушений.

2.3 При СВД отмечается достоверная (р<0,05) позитивная динамика показателей вегетативных нарушений, интенсивности жалоб, депрессии, реактивной тревоги, астении, обсессивно-фобических нарушений и истерического типа реагирования.

2.4 При ХСБР получена достоверная (р<0,05) позитивная динамика по показателям интенсивности жалоб, реактивной тревоги, астении, вегетативных нарушений.

3 Курс АПГГ показал достаточную эффективность в терапии пациентов с соматоформными расстройствами. Выраженное улучшение (редукция симптоматики более 75%) наблюдалось у 43 (34,7%) человек. Значительное улучшение (редукция симптоматики - 50-74,9%) - у 18 (14,5%) человек. Умеренное улучшение (редукция симптоматики - 25-49,9%) — у 26 (21%) человек. Минимальное улучшение (редукция симптоматики до 24,9%) - у 22 (17,7%) человек. Отсутствие изменений или ухудшение состояния - у 15 (12,1%) человек.

4 Больший клинический эффект курса АПГТ был выявлен по отношению к соматизированным расстройствам и СВД в отличие от ипохондрических расстройств (по данным показателей клинических симптомокомплексов и экспериментально-психологических методов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соматоформные расстройства встречаются во врачебной практике чрезвычайно часто и характеризуются определенной сложностью в решении вопросов терапии. Они представляют собой многообразную группу различных рас-стройтсв, объединяющим положением которых служит наличие соматической симптоматики, которую нельзя в достаточной степени объяснить органическими заболеваниями и которая не является вторичным последствием другой психической симптоматики (Риф В., 2002). По литературным данным весьма противоречивым является нозологическое выделение данной группы. Вследствие этого мы подошли к рассмотрению соматоформных расстройств, как невротических расстройств с соматоформными нарушениями, в соответствии с данным подходом был произведен набор в исследуемую группу. В нее вошли пациенты с соматизированным расстройством (24 человека), с недифференцированным соматоформным расстройством (9 человек), с ипохондрическим расстройством (31 человек), с соматоформной вегетативной дисфункцией (СВД) (51 человек), с хроническим соматоформным болевым расстройством (ХСБР) (9 человек).

Ряд специфических проблем в терапии соматоформных расстройств и недостаточная эффективность традиционных способов лечения побудили нас к поиску иных терапевтических подходов. Метод адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии (АПГГ) явился альтернативой традиционной терапии. Главными действующими факторами метода явились периодические воздействия гипобарии и гипоксии (в условиях барокамеры), с формированием долговременной индивидуальной адаптации с широкими перекрестными защитными эффектами. Предполагаемым основанием к применению АПГГ в терапии соматоформных расстройств послужило этиопатогенетическое рассмотрение соматоформных расстройств рядом авторов, как заболеваний обусловленных стрессом, как заболеваний с нарушением адаптационного барьера, а курс АПГГ как раз и приводит к стрессоустойчивости организма и к формированию полноценной широкой адаптации. В основе данной адаптации лежит системный структурный след», задействующий целый ряд органов и систем (Меерсон Ф.3.,1981, 1993; Пшенникова М.Г., 1994). В том числе наблюдается увеличение синтетических процессов в коре головного мозга и стволовых вегетативных центрах, увеличивается мощность опиоидергической системы, ГАМК-ергической системы, системы бензодиазепиновых рецепторов, парасимпатической системы, дофаминергической системы и серотонинергической системы и т.д.

Метод АПГГ эффективен для терапии ряда психических и психосоматических заболеваний. Клинические эффекты метода применительно к терапии невротических и психосоматических расстройств укладываются в определенные этапы (приспособительный, нормализации). Метод АПГГ при условии набора лиц, не имеющих противопоказаний к данному лечению, и при соблюдении режима адаптации практически не имеет побочных эффектов, за исключением следующих невыраженных по силе, кратковременных и легко купирующихся состояний: во время сеанса возможно возникновение чувства «заложенности» ушей, боли в ушах и в области придаточных пазух носа; ухудшение самочувствия вследствие снижения артериального давления (что можно было легко и быстро купировать несложными мероприятиями: особым открыванием рта, интраназальным применением сосудосуживающих средств, снижением скорости изменения давления в барокамере, отдыхом после сеанса АПГГ).

Исследуемая основная группа пациентов с соматоформными расстройствами прошла терапевтический курс АПГГ. В соответствии с поставленной в настоящем исследовании целью (оценка эффективности терапии соматоформ-ных расстройств с помощью применения метода АПГГ) были получены следующие результаты:

А. Курс АПГГ показал достаточную эффективность в терапии пациентов с соматоформными расстройствами основной группы. По окончанию терапии была проведена оценка клинического состояния пациентов. Выраженное улучшение (редукция симптоматики соматоформного расстройства более 75%) отмечено у 43 (34,7%) человек. Значительное улучшение (редукция симптоматики - 50-74,9%) было зафиксировано у 18 (14,5%) человек. Умеренное улучшение (редукция симптоматики - 25-49,9%) - у 26 (21%) человек. Минимальное улучшение (редукция симптоматики до 24,9%) - у 22 (17,7%) человек. Отсутствие изменений и ухудшение в состоянии наблюдалось у 15 (12,1%) человек.

Контрольная группа в составе 20 человек с соматоформными расстройствами прошла традиционное консервативное лечение в виде психофармакотерапии (транквилизаторы, антидепрессанты, «мягкие» нейролептики и т.д.) и психотерапии. В контрольной группе нами также была проведена оценка динамики психического состояния после традиционного лечения. Выраженное улучшение наблюдалось у 2 пациентов (10%). Значительное улучшение - у 3 человек (15%). Умеренное улучшение - у 3 пациентов (15%). Минимальное улучшение - у 5 человек (25%). Состояние без перемен или ухудшение наблюдалось у 7 человек (35%).

Б. В группе пациентов с соматизированными расстройствами были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ (приспособительный и нормализации) с характерной динамикой клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к гипоба-рической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 12 дней) представлена клиническими показателями симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усилилась гипостеническая симптоматика и дневная сонливость, а также появился миоре-лаксирующий эффект. Ряд симптомов редуцировался и имелись достоверные (р<0,05) различия в показателях фоновых и на 8-9 день терапии по симптомам: сенестопатическому, депрессии (эмоциональные, мотивационные и соматовеге-тативные проявления), тревоги (чувство внутреннего напряжения, двигательная неусидчивость, ожидание неприятностей), расстройств засыпания и пробуждения. Этап нормализации начинался после окончания приспособительного этапа и длился до окончания курса АПГГ. Вследствие курса АПГГ была получена следующая клиническая динамика. Выраженная редукция фоновых показателей была получена по соматовегетативным проявлениям депрессии, неусидчивости (в рамках тревоги), расстройствам пробуждения и ряду функциональных симптомов. Значительная редукция отмечена по общим показателям депрессивного, ипохондрического, тревожного, астенического, функционального, алгиче-ского и диссомнического симптомокомплекса. Умеренная редукция зафиксирована по конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу. Минимальная редукция - по симптомам «отношение окружающих» и двигательным (в рамках конверсионного спектра).

Позитивная динамика вследствие курса АПГГ клинической картины со-матизированного расстройства подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (интенсивность жалоб, депрессии, тревоги, астении, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Мы провели общую оценку динамики психического состояния пациентов с соматизированными расстройствами вследствие курса АПГГ: выраженное улучшение отмечалось у 11 пациентов (45,8%): значительное улучшение - у 4 человек (16,7%); умеренное улучшение - у 3 пациентов (12,5%); минимальное улучшение - у 4 человек (16,7%); состояние без перемен или ухудшение наблюдалось у 2 человек (8,3%).

В. В группе пациентов с недифференцированным соматоформным расстройством были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ с особенностями динамики клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к гипобарической гипоксии клиническими эффектами: приспособительный (длительностью до 10 дней) и нормализации (после приспособительного этапа до окончания курса). В процессе терапии методом АПГГ наблюдалась следующая динамика симптоматики недифференцированного соматоформного расстройства. На 8-9 день терапии усилились показатели гипостенической симптоматики, дневной сонливости, а также появилась миорелаксирующая симптоматика. Ряд симптомов редуцировался и имелись достоверные (р<0,05) различия в показателях фоновых и на 8-9 день терапии по симптомам: сенестопатическому, эмоциональным и соматове-гетативным проявлениям депрессии, чувству внутреннего напряжения, неусидчивости, сниженному аппетиту, расстройствам засыпания и пробуждения. По окончании курса АПГГ выраженная редукция была отмечена по симптомо-комплексам: депрессии, особенно по эмоциональным и соматовегетативным проявлениям; тревожному; астеническому; функциональному. По показателям ипохондрического и алгического симптомокомплекса редукция была значительная. Меньший эффект (наблюдалась умеренная редукция) оказал курс АПГГ на конверсионный, обсессивно-компульсивный симптомокомплексы и идеаторный компонент ипохондрического спектра.

Позитивная динамика вследствие курса АШТ клинической картины недифференцированного соматоформного расстройства подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (интенсивности жалоб, депрессии, тревоги, астении, обсессивно-фобических, вегетативных нарушений и истерического типа реагирования) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Проведенная общая оценка динамики психического состояния показала: выраженное улучшение отмечалось у 4 пациентов (44,4%); значительное улучшение - у 2 человек (22,2%); умеренное улучшение - у 1 пациента (11,1%); минимальное улучшение — у 1 человека (11,1%); состояние без перемен или ухудшение — у 1 человека (8,3%).

Г. В группе пациентов с ипохондрическими расстройствами были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ с характерной динамикой клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к гипобарической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 12 дней) представлена клиническими показателями симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усилилась идеаторная и нозофобическая симтоматика ипохондрии, двигательные расстройства конверсионного спектра, эмоциональные, когнитивные и соматовегетативные проявления депрессии, чувство внутреннего напряжения и неусидчивость, симптоматика астенического и функционального симптомокомплекса, головные боли и боль в условной зоне опорно-двигательного аппарата, дневная сонливость, а также появился миорелакси-рующий эффект. Этап нормализации начинался после окончания приспособительного этапа и длился до окончания курса АПГГ. Вследствие курса АПГГ была получена следующая клиническая динамика. Выраженной и значительной редукции по фоновым показателям выявлено не было. Умеренная редукция зафиксирована по симптомокомплексам ипохондрическому, депрессивному, ряду симптомов тревоги и функциональным расстройствам ЖКТ, а также по карди-алгиям и дневной сонливости. Минимально редуцировались показатели конверсионного, тревожного, астенического (гипостеническая симптоматика и эмоциональная лабильность) и обсессивно-компульсивного симптомокомплекса, функциональные расстройства ССС, боли с локализацией в спине и пояснице, сердце и груди, расстройства засыпания и глубины сна. По симптомам двигательным конверсионного спектра, гиперстеническим (в рамках астении), сниженного аппетита, головным болям и болям в шейно-плечевой зоне, суставах и конечностях наблюдалось усиление показателей после курса АПГГ.

Позитивная динамика вследствие курса АПГГ клинической картины ипохондрического расстройства подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (интенсивности жалоб, реактивной тревоги, обсессивно-фобических нарушений, а также депрессии (по опроснику Бека)) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Проведенная общая оценка динамики психического состояния пациентов с ипохондрическими расстройствами показала: выраженное улучшение после курса АПГГ отмечалось у 2 пациентов (6,5%); значительное улучшение - у 3 человек (9,7%); умеренное улучшение — у 12 пациентов (38,7%); минимальное улучшение у 7 человек (22,6%); состояние без перемен или ухудшение наблюдалось у 7 человек (22,6%), что отмечено в основном у длительно болеющих лиц.

Д. В группе пациентов с СВД были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ с характерной динамикой клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к ги-побарической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 11-12 дней) представлена клиническими показателями симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усилилась нозофобическая, гипостеническая симптоматика и дневная сонливость, а также появился миорелаксирующий эффект. Достоверно (р<0,05), на 8-9 день, редуцировались показатели симптомокомплексов конверсионного (сенсорные расстройства и ощущение «комка» в горле), астенического (гиперстенические симптомы и эмоциональная лабильность), тревожного, функционального, а также сенестопатии, соматовегетативных проявлений депрессии, боли в суставах и конечностях и расстройств засыпания, глубины сна и пробуждения. Нор-мализационный этап начинался после окончания приспособительного этапа и длился до окончания курса АПГГ. Вследствие курса АПГГ была получена следующая клиническая динамика. Выраженная редукция фоновых показателей отмечена по соматовегетативным проявлениям депрессии, расстройствам пробуждения и повышенной сонливости и ряду расстройств ЖКТ. Значительная редукция - по депрессивному, ипохондрическому, астеническому, функциональному, алгическому и диссомническому симптомокомплексам. Умеренная редукция зафиксирована по симптомокомплексу тревоги и конверсионному. Минимальная редукция — по обсессивно-компульсивному спектру и симптому «отношение окружающих».

Позитивная динамика клинической картины СВД подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (вегетативных нарушений, интенсивности жалоб, депрессии, реактивной и личностной тревоги, астении, обсессивнофобических нарушений и истерического типа реагирования) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Проведенная общая оценка динамики психического состояния пациентов с СВД после курса АПГГ показала: выраженное улучшение наблюдалось у 25 пациентов (49%); значительное улучшение — у 8 человек (15,7%); умеренное улучшение — у 7 пациентов (13,7%); минимальное улучшение — у 8 человек (15,7%); состояние без перемен или ухудшение - у 3 человек (5,9%).

Е. В группе пациентов с ХСБР были выявлены клинические, клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ с особенностями динамики клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к ги-побарической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 12 дней) представлена клиническими показателями симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усилилась симптоматика нозофобическая, гипостеническая, депрессии, чувства внутреннего напряжения, головные боли, боли в шейно-плечевой зоне, дневная сонливость, а также появился миорелаксирующий эффект. Достоверно (р<0,05), на 8-9 день, редуцировались сенестопатии. Этап нормализации начинался после окончания приспособительного этапа и длился до окончания курса АПГГ. Вследствие курса АПГГ была выявлена следующая клиническая динамика. Выраженная редукция фоновых показателей была получена по гипостенической симптоматике астении. Значительная редукция отмечена по гиперстеническим симптомам и эмоциональной лабильности (в рамках астенического симптомо-комплекса), повышенной сонливости, боли в желудке и животе. Умеренно редуцировались показатели депрессивного, тревожного и ипохондрического симптомокомплексов, а также боли с локализацией в спине и пояснице, сердце и груди, ряд нарушений сна. Минимальная редукция — по конверсионному сим-птомокомплексу, нозофобиям, чувству неуверенности в себе (в рамках тревоги), головной боли, боли с локализацией в шейно-плечевой зоне, суставах и конечностях.

Позитивная динамика вследствие курса АПГГ клинической картины ХСБР подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (интенсивности жалоб, астении, вегетативных нарушений) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Мы провели общую оценку динамики психического состояния пациентов с ХСБР вследствие курса АПГГ: выраженное улучшение отмечалось у 1 пациента (11,1%); значительное улучшение также у 1 пациента (11,1%); умеренное улучшение - у 3 человек (33,3%); минимальное улучшение — у 2 человек (22,2%); состояние без перемен или ухудшение — у 2 человек (22,2%).

Ж. Был проведен сравнительный анализ соматизированных, ипохондрических расстройств и СВД. Сравнивались особенности клинической динамики рассматриваемых расстройств вследствие воздействия курса АПГГ. Так продолжительность приспособительного этапа была большей при ипохондрических расстройствах. Общеседативный эффект был более выражен при соматизированных расстройствах и СВД в отличие от ипохондрических расстройств. Ипохондрические расстройства в отличие от соматизированных расстройств и СВД имели особенности: в ряде случаев, проявление эффектов курса АПГГ сопровождалось усилением погруженности пациентов в переживания болезни, проявлением озабоченности о своем состоянии, требованием обследований, недоверием к полученным результатам обследования; в ряде случаев наблюдалось усиление главным образом аффективных, болевых расстройств в ответ на редукцию основной симптоматики расстройства. Данные особенности снижали эффективность курса.

Были выявлены особенности динамики в показателях симптомокомплек-сов на 8-9 день терапии и по окончанию курса. Обобщая, необходимо отметить, что большую эффективность курс АПГГ проявил по отношению к соматизиро-ванным расстройствам и СВД, а меньшую - к ипохондрическим расстройствам. При соматизированных расстройствах курс АПГГ показан для терапии ипохондрического, депрессивного, тревожного, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплексов. При СВД курс АПГГ показан для терапии ипохондрического, депрессивного, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплексов. При ипохондрических расстройствах курс АПГГ показан относительно. Выраженной и значительной редукции в показателях (более 50%) не отмечено, а умеренная редукция (25-49,9%) наблюдалась по ипохондрическому и депрессивному сим-птомокомпл ексу.

По данным экспериментально-психологических методик более эффективно редуцировались показатели интенсивности жалоб, депрессии, астении, истерического типа реагирования, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений при соматизированных расстройствах и СВД в отличие от ипохондрических расстройств.

Для ипохондрических расстройств и СВД в ряде случаев была характерна маскированность тревоги за «соматическим фасадом» и усиление ее при редукции основных проявлений данных расстройств.

Проведенная общая оценка динамики психического состояния показала больший процент выраженных и значительных улучшений (общее значение относительной редукции всех патопсихологических показателей у пациента превысило 50%) у соматизированных расстройств (62,5%) и СВД (56,9%) и гораздо меньший у ипохондрических расстройств (16,2%). Умеренная и минимальная относительная редукция в показателях (О.Р. - от 0,1%), до 49,9%) преобладала у пациентов с ипохондрическими расстройствами (61,3%). Состояние осталось без перемен или наблюдалось незначительное ухудшение в большей степени наблюдалось при ипохондрических расстройствах (22,6%) и в меньшей при соматизированных расстройствах (8,3%) и СВД (5,9%).

3. Примененный курс АПГГ состоял из 22-24 сеансов (с учетом первых сеансов по набору лечебной высоты), длительностью 1 час нахождения на лечебном плато (без учета времени «спуска» и «подъема»). При первом сеансе «подъем» осуществлялся на высоту 1000 м над уровнем моря (барометрическое давление 674,12 мм рт. ст.), с ежедневным увеличение высоты на 500 м и выходом на лечебную высоту в 3500 м над уровнем моря (барометрическое давление 499,35 мм рт. ст.). Скорость «подъема» составляла 3-5 м в е., скорость «спуска» - 1-3 м в с. Температура воздушной среды в барокамере составляла 18,6 — 20,5 С0. Содержание кислорода 14,00%, углекислого газа 0,012%. «Высота», скорость «подъема» и «спуска» определялись благоприятными психическими и физиологическими реакциями на величину данных параметров, превышение которых приводило к отрицательным побочным реакциям. Продолжительность сеанса 1 час (без учета времени «подъема» и «спуска») определялась оптимальностью данного времени для достижения позитивного результата с одной стороны, и предотвращением психопатологических реакций вследствие утомления, с другой. Количество сеансов 22 — 24 обусловлено развитием оптимального лечебно-адаптационного эффекта и отсутствием его нарастания при продолжении курса. Техника проведения метода была одинаковой у пациентов всех групп расстройств. На основании полученных данных были разработаны методические рекомендации.

Таким образом, представленный метод терапии пациентов с соматоформ-ными расстройствами методически оправдан, достаточно эффективен, имеет социальную и производственную значимость, доступен для широких слоев населения (не в последнею очередь в силу относительно низкой стоимости лечения) и, следовательно, метод АПГГ перспективен для практического использования.