Лечение больных с травмой магистральных артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Исаев, Георгий Александрович

  • Исаев, Георгий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 123
Исаев, Георгий Александрович. Лечение больных с травмой магистральных артерий нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаев, Георгий Александрович

Список сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность

1.2. Историческая справка

1.3. Этиология

1.4. Посттравматическая ишемия конечности

1.5. Диагностика травмы сосудов конечностей

1.6. Организационно- тактические и лечебные аспекты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинический материал

2.2, Методы исследования

2.2.1. Физикальный метод

2.2.2. Клинико-лабораторный метод

2.2.3. Рентгенография

2.2.4. Ультразвуковое исследование

2.2.5. Радиоизотопный метод исследование

2.2.6. Ангиография

ГЛАВА 3, ЛЕЧЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ

БОЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

С ТРАВМОЙ НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ

3.1 Хирурги ческое лечение

3.1.1. Предоперационный этап

3.1.2. Виды операций и этапность хирургического лечения

3.1.3. Дренирование ран

3.2 3.2 Послеоперационное лечение

3.2.1. Внутриартериальная инфузионная терапия.

3.2.2. Активные методы детоксикации.

3.2.3. Гипербарическая оксигенация

4 стр.

5 стр. 10 сто.

10 стр.

11 стр.

12 стр. 15 стр. 18 стр. 21 стр. 29 сто. 29 стр. 37 стр.

37 стр.

38 стр.

38 стр.

39 стр.

40 стр.

41 стр.

44 стр.

44 стр. 44 стр. 47 стр. 52 стр. 54 стр.

54 стр.

55 стр. 57 стр.

3.2.4. Антибактериальная терапия

3.2.5. Иммунотерапия

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1. Факторы влияющие на развитие ишемии (ПБ - ТПА ст.) при травме магистральных артерий нижних конечностей

4.2. Общий анализ полученных результатов

4.3. Специфические осложнения

4.4. Ампутации и летальность

4.5. Организационно-тактические аспекты оказания помощи больным с травмой магистральных сосудов нижних конечностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с травмой магистральных артерий нижних конечностей»

Актуальность темы

В последние годы отмечается значительный рост количества травмы, сопровождающейся повреждением магистральных сосудов, в том числе и сосудов нижних конечностей. Так, по некоторым данным за последнее десятилетие частота этого вида травмы увеличилась в 2-3 раза (IO.B. Немытин. Е.П. Кохан, 2002).

Ранение сосудов нижних конечностей относится к числу тяжелой травмы вследствие высокой частоты местных и общих осложнений, достигающих по разным источникам 15,4-48,4% (Н.С. Абушев, 1996; П.Г. Брюсов, 1997; Н.Н. Малышев 2004). Наибольшие сложности возникают при лечении пациентов, поступающих в поздние сроки, с декомпенсированной ишемией нижних конечностей на фоне тяжелой сочетаниой травмы, сопровождающейся большой кровопотерей и комбинированным шоком. Летальность при такой травме достигает 10% (А.В. Покровский и соавт., 1983; JI.K. Еветифеев и соавт., 2002). Число ампутаций нижних конечностей, вследствие развития гангрены и размозжения мягких тканей, составляет от 13 до 20% (А.Д. Гаибов, 1999; НА. Ефименко, Е.П. Кохан и соавт., 2002; Г.А. Костюк, 2002). При массивном повреждении мягких тканей и декомпенсации кровообращения в нижних конечностях значительно увеличивается риск развития тромботических и гнойно-некротических осложнений (Н.С. Абушев, 1996; Ю.А. Бельков, 1997; А.Д. Гаибов, 1999; LB.; Fan's, 1997).

Несмотря на успехи в диагностике и лечении ранений сосудов нижних конечностей и их последствий, до сих пор нет четких обоснований последовательности оперативного лечения при тяжелой сочетатшой травме. Некоторые авторы считают необходимым первично выполнять реконструктивную сосудистую операцию, а затем остеосинтез (И.П. Дуданов и соавт., 1997; Б.А. Королев и соавт., 1997), мотивируя это тем, что необходимо уменьшать длительность ишемии конечности. Другая часть хирургов придерживается мнения, что наиболее целесообразно первично выполнять остеосинтез (А.В. Губка и соавт., 1997; JI.II. Иоскевич и соавт., 1997; В.Л. Леменев и соавт., 2001).

Если при открытых травмах, сопровождающихся повреждением магистральных сосудов конечностей, диагностика, как правило, не представляет сложностей, то при закрытых травмах не всегда можно сразу поставить правильный диагноз (Е.М. Ashworth et al, 1998). По различным сообщениям, число ложно-отрицательных диагнозов колеблется от 10 до 30%, основываясь только на клинической оценке (A. Weaver, 1996; R.M. Roberts et al, 1994). Это означает, что серьезное сосудистое повреждение может быть пропущено при одном физикальном осмотре (Д.В. Шиленок и соавт., 1997).

Нет четких критериев выбора между первичной ампутацией и операцией по восстановлению артериального кровотока в конечности при наличии выраженной ишемии тканей. Так, есть работы, доказывающие возможность восстановления кровотока во всех случаях повреждения сосудов, вне зависимости от сроков ранения, кроме имеющейся клинической картины развившейся гангрены (В.Л. Леменев и соавт., 1997; Р.З. Лосев и соавт., 2002).

Часто к неудовлетворительным результатам лечения пострадавших с травмой магистральных сосудов приводят ошибки, допущенные при оказании помощи на различных этапах оказания первой медицинской, квалифицированной хирургической и специализированной ангиохирургической помощи пациентам. Чаще всего это тактические, технические, организационные и диагностические ошибки (А.А. Баешко, А.Г. Крючок и соавт., 1997; IO.A. Бельков, 1997; Л.К. Евстифеев, 1995).

Все вышесказанное и определило необходимость выполнения данного исследования.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с травмой магистральных артерий нижних конечностей.

Задачи исследования

1) Изучить организационно-тактические принципы оказания помощи пострадавшим с травмой магистральных артерий нижних конечностей в условиях крупного города.

2) Определить комплекс необходимых диагностических мероприятий у пациентов с травмой магистральных сосудов.

3) Разработать комплекс лечебных мероприятий, направленных на профилактику и лечение гнойно-септических осложнений у пациентов с посттравматической ишемией нижних конечностей.

4) Определить лечебно-тактические аспекты оказания помощи пациентам с травмой магистральных сосудов и посттравматической ишемией нижних конечностей.

5) Оценить факторы, приводящие к развитию тяжелой ишемии конечности и ампутации у пациентов с повреждением магистральных артерий нижних конечностей.

Методы исследования

Физикальный, лабораторный, рентгенографический, ультразвуковой, радиоизотоиный, ангиофафический.

Объект исследования

Материалы лечения 104 пострадавших с травмой магистральных артерий нижних конечностей.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов с неосложненной травмой магистральных артерий и больных с выраженной (11Б - ША ст. по классификации И.И. Затевахина) посттравматической ишемией нижних конечностей, на основании которого определены основные факторы, приводящие к ампутациям и летальным исходам.

Определена оптимальная последовательность (этапность) хирургического лечения пациентов с повреждением магистральных сосудов нижних конечностей и сочетанной травмой опорно-двигательного аппарата:

Разработаны организационно-тактические принципы оказания помощи пострадавшим с травмой магистральных артерий нижних конечностей на этапах эвакуации в условиях крупного города.

Практическая значимость

Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на предупреждение и лечение гнойно-септических осложнений, у пациентов с травмой магистральных сосудов и посттравматической ишемией конечностей позволил снизить частоту местных и общих гнойно-септических осложнений с 47% до 27%.

Показана целесообразность и возможность выполнения восстановительной реконструктивной сосудистой операции вне зависимости от сроков ишемии с целью снижения уровня возможной ампутации.

Обоснована оптимальная последовательность хирургического лечения пациентов с повреждением магистральных сосудов конечностей и сочетанной травмой опорно-двигательного аппарата.

Разработанный комплексный подход к лечению данной категории больных позволил снизить количество ампутаций с 13 до 8%.

Па основе анализа результатов лечения показана целесообразность первичной госпитализации больных с травмой сосудов нижних конечностей в многопрофильный стационар с наличием круглосуточной специализированной ангиохирургической помощи.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Исаев, Георгий Александрович

ВЫВОДЫ

1. В условиях крупного города у больных с травмой магистральных артерий нижних конечностей целесообразно исключить этап квалифицированной медицинской помощи, все пациенты должны сразу поступать в специализированные многопрофильные стационары.

2. Для диагностики повреждения магистральных артерий нижних конечностей достаточно физикального осмотра, ангиографическое исследование следует выполнять у пациентов переведенных из других стационаров после оперативного вмешательства, либо у больных с сочетанной травмой, повреждениями опорно-двигательного аппарата.

3. Применение в послеоперационном периоде зндолимф-атического введения антибиотиков, дренирование ран двухпросветными дренажами с последующим аспирационно-нромывным лечением позволило улучшить результаты лечения и снизить количество развития гнойно-септических осложнений у больных с травмой магистральных артерий нижних конечностей.

4. Всем больным с травмой магистральных артерий и выраженной ишемией нижних конечностей (11Б-П1А по классификации И.И. Затевахина) следует выполнять реконструктивную сосудистую операцию в экстренном или отсроченном порядке с проведением в послеоперационном периоде всего комплекса лечебных мероприятий. В том числе внутриартериальной инфузионной терапии, ГБО, активных методов детоксикации, что позволяет в ряде случаев спасти конечность, либо снизить уровень последующей ампутации.

5. Основными факторами, оказывающими влияние на развитие декомпенсации кровообращения в нижней конечности при травме магистральных артерий, являются локализация повреждения магистрального сосуда, степень повреждения окружающих тканей и костных структур, а также длительность догоспитального периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с травмой магистральных артерий нижних конечностей, особенно в сочетании с повреждением вен, при необходимости выполнения аутовенозного протезирования, аутовену целесообразно забирать с контрлатеральной конечности с целью сохранения венозного кровотока по поверхностным венам.

2. При выраженной посттравматической ишемии конечности для снижения риска развития гнойных осложнений показано выполнение максимально возможной некрэктомии в пределах жизнеснособных тканей, дренирование ран двухпросветнылш дренажами (ТММК) с проведением аспирационно-промывного лечения ран до полной облитерации всех полостей и затеков.

3. У больных с травмой магистральных артерий нижних конечностей следует широко использовать прямое и непрямое эндолимфатическое введение антибиотиков, что позволяет создавать высокую локальную концентрацию антибактериальных препаратов непосредственно в зоне травмы и операции.

4. В послеоперационном периоде для оценки жизнеспособности мышц, наличия очагов воспалепия и нагноения целесообразно применять трехфазную динамическую и статическую сцинтиграфию с применением в качестве радиофармпрепарата (РФП) пирфотеха (пирофосфатные комплексы, меченные Тс=99ш).

5. При сочеганной травме, в случаях, когда артериальная травма сопровождается переломом, вначале следует выполнять остановку кровотечения, затем стабильный остеосинтез (предпочтительно наложение аппарата наружной фиксации), и затем реконструктивную сосудистую операцию.

6. Пострадавших с ранениями в проекции сосудистого пучка при подозрении на наличие сосудистой травмы в условиях крупного города необходимо сразу госпитализировать в специализированньш стационар.