"Лечение деформации полового члена в детском возрасте" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Макеев, Руслан Николаевич

  • Макеев, Руслан Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 131
Макеев, Руслан Николаевич. "Лечение деформации полового члена в детском возрасте": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макеев, Руслан Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомия полового члена.

1.2 Генетические аспекты и морфогенез мужского фенотипа.

1.3 Причины формирования деформации полового члена.

1.4 Оперативные вмешательства на мужских наружных половых органах.

1.4.1. Методы коррекции девиаций полового члена в детском возрасте.

1.4.2. Сроки оперативного лечения пациентов с аномалиями полового члена, сопровождающимися деформацией.

1.4.3. Подготовка операционного поля и шовный материал.

1.5 Качество жизни пациентов с аномалиями мочеполового тракта и результаты лечения (данные литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 ОЦЕНКА МЕСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

2.1.1 Оценка деформации полового члена.

2.1.2 Дополнительные методы обследования.

2.2. МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3 МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИИ ПОЛОВОГО ЧЛЕНА У ДЕТЕЙ.

2.2.1 Коррекция деформации кавернозных тел при гипоспадни.

2.2.2 Коррекция деформации кавернозных тел при эписпадии, экстрофии мочевого пузыря.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лечение деформации полового члена в детском возрасте"»

Актуальность темы.

Аномалии органов мочеполовой системы относятся к наиболее распространённым и составляют около 40% от всех врожденных пороков развития (Пытель А.Я. 1969, Лопаткин Н.А., Люлько А.В. 1987). Деформация полового члена при гипоспадии, эписпадии, экстрофии мочевого пузыря является одной из частых аномалии полового члена, уступая в этом лишь i меатостенозу и фимозу. Данная патология приводит к нарушению половой и детородной функции, а при тяжелых формах заболевания половой акт может быть просто невозможен. Частота искривления ствола полового члена, по данным различных авторов, колеблется от 0,1% до 0,8% у младенцев мужского пола (Люлько А.В. с соавт., 1981; Retik А.В. et al., 2002). Среди пациентов урологического профиля эта патология составляет от 1 до 4 % (Лопаткин Н.А., Люлько А.В. 1987; Пугачёв А.Г. 1993; Трапезникова М.Ф. 1993). В среднем в популяции она встречается у 0,7% мужчин (Gallentine M.L. et al., 2001). При этом отмечен рост числа больных с этой аномалией с 0,4 до 4% за последние два десятилетия (Hussain N. et al. 2002). Сложности ранней диагностики деформации полового члена, особенно в младенческом возрасте диктуют необходимость поиска новых современных методов обследования данного порока. Необходимы более точные критерии, характеризующие сложность проявлений порока и прогноз лечения заболевания. Нужны простые и доступные методы измерения всех форм деформации полового члена. Требуется удобная клиническая группировка или развернутая классификация искривления кавернозных тел с учетом степени деформации и вариантов проявления порока, для упрощения выбора тактики лечения. В настоящее время нет единого мнения в выборе способа хирургического вмешательства и сроках оперативного лечения этого порока. Многие авторы используют щадящие (паллиативные) методики расправления кавернозных тел без иссечения врожденной рубцовой хорды, что нередко при тяжелых формах гипоспадии приводит к рецидиву деформации в период активного роста кавернозных тел в пубертатном периоде. По данным взрослых урологов (П.А. Щеплев 1984, Ковалев В.А. 2000) остаточная деформация полового члена после коррекции тяжелых проксимальных форм гипоспадии (мошоночная, промежностная) составляет до 10-20%.

Несмотря на значительное количество работ в современной литературе, освещающих различные аспекты этой сложной проблемы, до настоящего времени ряд вопросов, касающихся диагностики, выбора метода лечения, принципов послеоперационного ведения, остаются дискутабельными, что подтверждает актуальность настоящего исследования.

Таким образом, лечение деформации кавернозных тел полового члена предполагает комплексный подход: предварительное обследование больных, определение оптимального метода хирургического лечения, выбор рационального ухода за операционной раной, вместе с мерами профилактики возможных осложнений в послеоперационном периоде, с системой амбулаторного контроля и оценкой отдалённых результатов проведённого лечения. Решению этих проблем и посвящена данная научная работа.

Цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: качественное улучшение результатов хирургической коррекции искривлений полового члена у детей.

Задачи:

1. Изучить структурный состав пациентов с деформациями полового члена, в зависимости от основной патологии, возраста пациента, степени и формы деформации.

2. Разработать методику измерения угла деформаций полового члена для объективной оценки степени искривления и изучить методы создания искусственной эрекции у детей младшего возраста, определить наименее инвазивный.

3. Определить оптимальные методы коррекции деформации кавернозных тел в зависимости от сложности порока. Предложить надежный метод лечения угловых деформаций полового члена при гипоспадии.

4. Выбрать оптимальный метод лечения деформации кавернозных тел при эписпадии и экстрофии мочевого пузыря.

5. Провести анализ отдалённых результатов лечения деформаций полового члена, исследовать причины возникновения послеоперационных осложнений.

6. Разработать комплекс лечебных мероприятий, направленных на профилактику ранних и отдаленных послеоперационных осложнений.

Новизна исследования.

Предложена современная достоверная методика выявления деформации кавернозных тел для детей различного возраста, применяемая в i амбулаторных условиях и во время операции. Предложена новая методика измерения угла искривления кавернозных тел для дугообразных и угловых деформаций, которая позволила определить степень деформации полового члена.

Впервые предложен алгоритм обследования больных, обозначен и обоснован перечень обязательных и дополнительных исследований для всех форм искривлений полового члена.

Выявлено, что помимо соединительнотканной хорды причиной деформации могут быть: короткая уретра (гипоплазия стенки мочеиспускательного канала); диспластичная кожа полового члена, сращенная с кавернозными телами; соединительнотканные тяжи мясистой оболочки кавернозных тел; врожденный дефицит белочной оболочки (отставание роста волярной поверхности кавернозных тел у детей с гипоспадией, которых впервые начинали оперировать уже в подростковом возрасте).

Впервые обоснован дифференцированный подход к лечению. В зависимости от причин и степени деформации кавернозных тел предложены разные методики хирургической коррекции отличные по объему. Определены четкие показания для каждого метода.

Впервые разработан и внедрён в практику новый метод коррекции грубых угловых деформаций полового члена, основанный на пластике белочной оболочки свободными лоскутами деэпителизированной кожи.

Проведен анализ отдаленных результатов лечения больных с гипоспадией, эписпадией, другими вариантами деформаций.

Определены оптимальные способы ведения послеоперационной раны после расправления кавернозных тел. Предложены меры профилактики ближайших и отдаленных осложнений лечения (воспаления и рубцевания).

Установлены четкие сроки оценки результатов лечения деформации полового члена в катамнезе. Учитывая активный рост кавернозных тел в пубертатном периоде и возможность возникновения вторичной деформации кавернозных тел полового члена у ранее оперированных больных, считаем обязательным обследование всех мальчиков в возрасте 13-14 лет. Считаем, что допустимая остаточная деформация не должна превышать 20 градусов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выбор метода операции зависит от степени деформации полового члена, составных элементов порока и осложняющих факторов.

2. Дорсальная пликация белочной оболочки кавернозных тел считается методом выбора для лечения легких форм деформации полового члена(20 — 30 градусов).

3. Дорсальная пликация не может быть использована как основной метод при коррекции средних и тяжелых формах девиации более 30 градусов, поскольку приводит к неоправданному укорочению длины полового члена на 15-30%.

4. Коррекция деформации кавернозных тел более 30 градусов предусматривает полное иссечение хорды, рассечение всех фасций (Бакка, мясистой оболочки) и пликации белочной оболочки.

5. Коррекция искривления кавернозных тел с использованием пластики белочной оболочки свободным лоскутом деэпителизированной кожи позволяет достигнуть хорошего результата с сохранением длины полового члена.

6. Основным показанием к «графтингу», пластике белочной оболочки свободным лоскутом деэпителизированной кожи, считаем случаи тяжелой деформации более 50 градусов, за счет локальной угловой деформации или случаи диспропорционального роста кавернозных тел, с отставанием вентральной порции (в случаях поздней коррекция гипоспадии у подростков).

7. Лучшие результаты получены при оптимальном выборе метода операции и проведении полного курса противорубцовой терапии в послеоперационном периоде. Наиболее эффективным методом профилактики рубцевания кожи ствола считаем фиксацию полового члена к передней брюшной стенке с одновременным применением противорубцовых и андрогенсодержащих мазей.

8. Пациенты с тяжелой деформацией кавернозных тел, оперированные в раннем детском возрасте, требуют обязательного контроля результатов расправления кавернозных тел в период полового созревания, так как минимальная остаточная деформация в период активного роста кавернозных тел может привести к значительному усилению искривления.

Практическая значимость.

Предложенная методика измерения угла, определение формы деформации полового члена, наряду с изучением антропометрических характеристик является ключевым в выборе тактики лечения пациентов с искривлением полового члена.

Предложенные пробы с артифициальной эрекцией, как в дооперационном периоде, так и интраоперациопно с контролем на всех этапах операции позволяют оптимизировать тактику лечения и прогнозировать результат.

Необходим диспансерный контроль уролога-андролога за пациентами с тяжелой деформацией кавернозных тел, оперированными в раннем детском возрасте, так как минимальная остаточная деформация в период активного роста кавернозных тел (пубертатный период) может привести к значительному усилению искривления.

Алгоритм обследования больных с деформацией полового члена определяет перечень обязательных и дополнительных исследований для каждой формы заболевания.

Представленный алгоритм лечения деформации полового члена позволяет определить оптимальный метод оперативного лечения для каждого конкретного больного.

Рациональный выбор метода операции (пликации, корпоропластика, иссечение хорды и тяжей мясистой оболочки) в сочетании с проведением полного курса противорубцовой терапии в послеоперационном периоде обеспечивают максимальный эффект коррекции девиации полового члена. Наилучший метод профилактики рубцевания кожи ствола считаем применение противорубцовых и андрогенсодержащих мазей в сочетании с механическим растяжением рубца (пластырной фиксацией полового члена к передней брюшной стенке).

Основным показанием к пластике белочной оболочки свободным лоскутом деэпителизированной кожи считаем случаи тяжелой деформации более 50 градусов, за счет локальной угловой деформации или случаи диспропорционального роста кавернозных тел, с отставанием вентральной порции (в случаях поздней коррекция гипоспадии у подростков). Данный метод показан также больным с микрофалусом при эписпадии и экстрофии мочевого пузыря.

Предлагаемая схема лечения деформации полового члена предполагает одномоментный способ коррекции порока, что позволяет уменьшить число операций и сократить продолжительность лечения больных, что сопровождается значительным экономическим эффектом.

Внедрение результатов в практику. Разработанный алгоритм диагностики и хирургического лечения деформации полового члена, новые методики операций, современные методы обследования и схемы послеоперационного ведения больных успешно применяются в урологическом отделении ДГКБ Св. Владимира (г. Москва) и плановом отделении Тушинской детской больницы (г. Москва). Результаты работы включены в курс лекций по вопросам детской урологии-андрологии и детской хирургии слушателей ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно — практической конференции кафедры детской хирургии РМАПО МЗ РФ и врачей ДГКБ Св. Владимира 24.10.08г.

Материалы исследования были доложены на 6-ом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», на заседаниях Российской школы по детской урологии-андрологии (г.Москва) 25-26октября 2007г., на заседании секции детской хирургии Московского общества хирургов 11 октября 2007г., на 6-ом Российском научном Форуме «МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ и ДОЛГОЛЕТИЕ» (г. Москва) 19-20 февраля 2008 года. На третьем всероссийском конгрессе профессиональных андрологов (Дагомыс, г.Сочи) 27-29апреля 2007г. На 6-ом Российском научном Форуме «МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ и ДОЛГОЛЕТИЕ» (г. Москва) 19-20 февраля 2008 года. На II Международном конгрессе «Гипоспадия и нарушения полового развития» (Рим (Италия)) 16-18 ноября 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Из них 1 в центральной печати: журнал «Детская хирургия».

Настоящая работа выполнена на кафедре детской хирургии Российской медицинской академии последипломного образования (заведующий кафедрой - профессор Соколов Ю.Ю., ректор РМАПО - академик РАМН, профессор Мошетова Л.К.) на базе Детской больницы Св. Владимира (главный врач Касьянов П.П.) и Тушинской детской больницы (главный врач Куликова О.Е.).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Макеев, Руслан Николаевич

Выводы:

1. Вентральная деформация полового члена встречается у детей с гипоспадией (89,5%), дорсальная деформация наблюдается у больных с экстрофией и эписпадией (9,5%), боковая девиация выявляется редко(1%). В зависимости от формы деформации выделяют: равномерную и угловую девиацию кавернозных тел, определены Зстепени деформации (минимальная, умеренная и грубая).

2. Правильное измерение угла деформации полового члена определяет тяжесть порока и объем предстоящей операции. Искусственная эрекция необходима для выявления степени деформации полового члена, оценки эффекта расправления кавернозных тел во время операции и в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Выбор объема операции зависит от степени деформации и требует последовательного устранения всех анатомических причин деформации под контролем артифициальной эрекции.

4. Коррекция искривления кавернозных тел у больных с эписпадией и экстрофией с использованием пластики белочной оболочки свободным лоскутом деэпителизированной кожи позволяет достигнуть хорошего результата с сохранением длины полового члена.

5. Отдаленные результаты лечения показали, что использование традиционных методов расправления кавернозных сопровождается сохранением остаточной деформации у 14% больных с Зет. грубой деформацией полового члена. Использование новых современных методик лечения позволяют избежать подобных осложнений.

6. Последовательное устранение всех анатомических факторов приводящих к возникновению деформации полового члена с оценкой полученного результата тестом искусственной эрекции, сочетании с комплексом профилактики процессов рубцевания в послеоперационном периоде позволяют добиться хороших результатов лечения.

Практические рекомендации.

Таким образом, в результате исследования предложены следующие рекомендации для практического применения:

1. Исследование угла, формы деформации полового члена, наряду с изучением антропометрических характеристик является ключевым в определении тактики лечения пациентов с искривлением полового члена.

2. Достоверное определение угла и формы деформации возможно только при тугом заполнении кавернозных тел. Наиболее информативна артифициальная эрекция с введением физиологического раствора.

3. Дорсальная пликация белочной оболочки кавернозных тел считается методом выбора для лечения минимальной деформации полового члена( 2030 градусов).

4. Коррекция умеренной деформации кавернозных тел (более 30 градусов) предусматривает полное иссечение хорды, рассечение всех фасций (Бакка, мясистой оболочки) и пликации белочной оболочки.

5. Коррекция грубой деформации кавернозных тел требует иссечения хорды, рассечения фасций, удлинения уретры, замещения дефекта кожи и пластики белочной оболочки.

6. Дорсальная пликация не может быть использована как моно метод при коррекции средних и тяжелых формах девиации более 30 градусов, поскольку приводит к неоправданному укорочению длины полового члена на 15-30%.

7. Основным показанием к пластике белочной оболочки свободным лоскутом деэпителизированной кожи считаем случаи тяжелой деформации более 50 градусов, за счет локальной угловой деформации или случаи диспропорционального роста кавернозных тел, с отставанием вентральной порции (в случаях поздней коррекция гипоспадии у подростков), а также эписпадию и экстрофию мочевого пузыря.

8. Наиболее эффективным методом профилактики рубцевания кожи ствола считаем фиксацию полового члена к передней брюшной стенке с одновременным применением противорубцовых и андрогенсодержащих мазей.

9. Необходим диспансерный контроль уролога-андролога за пациентами с тяжелой деформацией кавернозных тел, оперированными в раннем детском возрасте, так как минимальная остаточная деформация в период активного роста кавернозных тел (пубертат) может привести к значительному усилению искривления.

10. Оптимальный выбор метода операции (пликации, корпоропластика, иссечение хорды и тяжей мясистой оболочки) и проведение полного курса противорубцовой терапии в послеоперационном периоде обеспечивают максимальный эффект коррекции девиаций полового члена.