Лечение дискоординированной родовой деятельности с использованием регионарной внутригазовой аналгезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Матвеев, Борис Анатольевич

  • Матвеев, Борис Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 156
Матвеев, Борис Анатольевич. Лечение дискоординированной родовой деятельности с использованием регионарной внутригазовой аналгезии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матвеев, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).:.

1.1.Современные представления об этиопатогенезе аномалий родовой деятельности

1.2.Факторы риска и методы прогнозирования аномалий родовой деятельности

1.3.Методы лечения дискоординации родовой деятельности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические группы наблюдений.

2.2. Методы исследований

2.3.Лечение дискоординации родовой деятельности с использованием метода аналгезии пояснично-крестцового сплетения.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ РОДОВ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ У ЖЕНЩИН С ДИСКООРДИНИРОВАННОЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У РОЖЕНИЦ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ МАТОЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МАТОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У РОЖЕНИЦ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАТКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ У РОЖЕНИЦ С ДИСКООРДИНАЦИЕЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ ПЛОДОВ У ЖЕНЩИН ,С ДИСКООРДИНАЦИЕЙ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ.

7.1 Влияние различных видов терапии на показатели маточной активности.

7.2 Влияние различных видов терапии на состояние внутриутробного плода.

7.3 Оценка состояния реактивности сердечно-сосудистой системы плода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение дискоординированной родовой деятельности с использованием регионарной внутригазовой аналгезии»

Актуальность проблемы

Аномалии родовой деятельности (АРД) остаются по-прежнему актуальной и до конца не решенной проблемой в современном акушерстве. Частота АРД в настоящее время имеет тенденцию к росту, составляет по различным данным от 7 до 33% относительно всех родов (Чернуха Е.А., 1999; Воскресенский С.Л., 1991; Алиева Э.М., 1997; Сидорова И.С., 1998, 2000; Серов В.Н., 2003; Гаспарян Н.Д., 2003; Абрамченко В.В. и соавт., 2005).

Патология родовой деятельности приводит к увеличению длительности родов, росту числа оперативных вмешательств, развитию инфекции, гипоксии плода и новорожденного, кровотечений в последовом и раннем послеродовом периоде, к возрастанию материнской, детской заболеваемости и смертности. (Айламазян Э.К., 1997; Абрамченко В.В., 1997; Кулаков В.И. и др., 1997, 1998; Серов В.Н., Маркин С.С., 2002; Gemer О. et. al., 1999).

В настоящее время изучены этиология и патогенез развития АРД, разработаны группы риска на возникновение данной патологии. Установлена роль недостаточности регуляторных механизмов (нейровегетативных, гормональных, гуморальных, гемодинамических), а также нарушений биохимических и энергетических процессов на фоне кислородной недостаточности (Михайленко Е.Т. и др., 1980; Дуда И.В., 1997; Газазян М.Г., 1987,2000; Сидорова И.С., 2000).

В современном акушерстве для профилактики АРД применяются различные медикаментозные и немедикаментозные методы. Немедикаментозная профилактика АРД традиционно связывается с использованием иглорефлексотера-пии и электроакупунктуры (Воронцова Г.М., 1982; Александрина Е.В., 1992). Заслуживают внимания: центральная электроанальгезия (Персианинов JI.C., Каструбин Э.М., 1978), гипербарическая оксигенация (Абдарахманова Е.А., 1988, Бархударян С.С., 1992), электрическая стимуляции шейки матки (Богданова Т.П., 1988), лазеропунктура (Орлов В.И., 1990), термопульсация (Посисеева Jl.В., 1996), аурикулотерапия (Медведев Б.И., низкоинтенсивное инфракрасное излучение (НИИИ), в основе лечебного действия которого лежит рефлекторный принцип воздействия (Тихомирова Н.Р., 2002).

Большое внимание к проблеме АРД обусловлено тем, что выраженные формы АРД нередко ведут к затяжным родам, нарастанию безводного промежутка, сопровождаются необходимостью оперативного родоразрешения, увеличению частоты кровотечений в последовом и раннем послеродовом периоде, травматизма матери и плода, рождения детей в асфиксии, повышению перинатальной заболеваемости и смертности (Абрамченко В.В., 1996; Сидорова И.С., 2000; Чернуха Е.А., 2001; Краснопольский В.И., 2002., Conry D., 1999).

Другой важный аспект проблемы состоит в том, что АРД ведут к увеличению количества неблагоприятных исходов родов для детей, так как плод испытывает гипоксию, являющуюся результатом нейроэндокринных нарушений в конце беременности и патологических сокращений матки в родах (Раскуратов Ю.В., 1995; Фадеева Н.И., 1996). Последствия гипоксии наиболее опасны и являются одной из главных причин интранатального повреждения плода. Гипоксия повышает риск развития постнатальных нервно-психических и соматических расстройств у новорожденных (Хитров П.И., 2000; Hofman М., Kunzel W., 1986).

Основными этиологическими причинами, приводящими к развитию клинических проявлений гипертонической дисфункции маточных сокращений являются функциональные сдвига в центральной нервной системе, вегетативные и эндокринные нарушения в организме беременной женщины. Гипертоническая дисфункция сокращений матки, по всей вероятности, является следствием не одной, а нескольких причин, действующих одновременно или последовательно (Сидорова И.С., 2000; Чернуха Е.А., 1999; Газазян М.Г., 1999; Фадеева Н.И., 1996; Hirst J.J., Yaluska G.J.).

Для лечения гипертонической дисфункции маточных сокращений применяются различные методы. Однако, опасность фармакологической нагрузки на плод делает актуальным поиск и разработку новых методов лечения осложнений родового акта, проявляющихся в виде различных форм гипертонической дисфункции сокращений матки.

Из значительного количества предложенных методов лечения гипертони- , ческой дисфункции маточных сокращений некоторые обладают рядом достоинств, но часто оказываются мало эффективными, а порою сопровождаются развитием осложнений. Несомненным достоинством обладает эпидуральная анестезия (Ланцев Е.А. и соавт., 1978), направленная на нормализацию состояния ЦНС, снятие общей и психической напряженности, восстановление вегетативного равновесия, ликвидацию болевых ощущений. Однако, данный метод имеет ряд недостатков, прежде всего, связанных с возможностью попадания анестетика в субдуралыюе пространство и развитием тотального спи-нального блока (Кулаков В.И., Серов В.Н., 2001). Этих недостатков лишен метод регионарной аналгезии крестцово-поясничного сплетения, разработанный С.В.Соколовским, В.С.Гориным, С.ГЛеушиным и соавт. (2003) используемый для лечения дискоординации родовой деятельности и для обезболивания родов. Данный метод апробирован в акушерской клинике кафедры акушерства и гинекологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

Цель исследования:

Оценить эффективность, изучить механизм положительного влияния аналгезии пояснично-крестцового сплетения при лечении рожениц с гипертонической дисфункцией сократительной деятельности матки.

Задачи исследования:

1. Дать патогенетическое обоснование нового способа лечения гипертонической дисфункции маточных сокращений с использование регионарной внутритазовой аналгезии пояснично-крестцового сплетения.

2. Дать сравнительную оценку характера родовой деятельности, состояния внутриутробных плодов и здоровья родившихся детей у рожениц с дискоорди-нацией родовой деятельности при традиционных методах лечения и при использовании регионарной аналгезии пояснично-крестцового сплетения при лечении данной патологии.

3. Оценить состояние вегетативной нервной системы, маточной гемодинамики, фетоплацентарной системы, биохимических параметров у рожениц с клиническими проявлениями дискоординацин родовой деятельности; определить закономерности изменений этих показателей, при различных методах лечения дискоординированной родовой деятельности.

Научная новизна исследования:

Дано научное обоснование к использованию регионарной внутритазовой аналгезии для лечения гипертонической дисфункции сокращений матки у рожениц с дискоординацией родовой деятельности.

Выявлено, что положительный эффект регионарной внутртазовой аналгезии у рожениц с проявлениями гипертонической дисфункции маточных сокращений реализуется через нормализацию баланса симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы, биохимических параметров (снижение высокого содержания лактата, МДА), улучшение маточной гемодинамики (снижение тонуса крупных артерий, увеличение объемного артериального притока, интенсивности кровотока в матке, венозного оттока).

Впервые при гипертонической дисфункции маточных сокращений методом спектрального анализа вариабельности ритма сердца установлен дисбаланс вагосимпатических отношений.

Впервые использован метод внутритазовой аналгезии для лечения вегетативных нарушений у рожениц с гипертонической дисфункцией маточных сокращений.

Практическая значимость:

В акушерскую практику предложен новый метод лечения гипертонической дисфункции сокращений матки в родах, проявляющийся в виде дискоординацин с использованием регионарной внутритазовой аналгезии крестцово-поясничного сплетения. Данный метод позволяет снизить частоту аномалий родовой деятельности, ведущих к абдоминальному родоразрешению, гипоксии плода и перинатальных осложнений.

Полученные данные позволяют рекомендовать данный метод лечения гипертонической дисфункции маточных сокращений для широкого применения в условиях родовспомогательных учреждений.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод лечения гипертонической дисфункции сокращений матки внедрен в практику работы акушерской клиники Новокузнецкого института усовершенствования врачей, акушерского отделения областной клинической больницы (г. Кемерово), Кемеровского областного перинатального центра, Новосибирского городского перинатального центра.

Апробация работа

Материалы диссертации доложены и обсуждены на городском обществе акушеров-гинекологов г.Новокузнецка (2004), областной ежегодной конференции акушеров-гинекологов Кузбасса (г. Ленинск-Кузнецкий, 2005), городской научно-практической конференции «Достижения медицинской науки-практике» (г. Новосибирск, 2005), VII Российском Форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2005), межрегиональной конференции «Репродуктивное здоровье женщины» (г. Новосибирск, 2005), заседании совета хирургического факультета Новокузнецкого института усовершенствования врачей (2006).

Положения, выносимые на защиту

1. Механизм положительного влияния регионарной внутритазовой анал-гезии при лечении рожениц с гипертонической дисфункцией сокращений матки связан с нормализацией баланса вегетативной нервной системы, маточного кровотока, показателей энергетического обмена, феноменом обратимой дисфункции миометрия и отсроченного восстановления сократительной способности миометрия.

2. Регионарная внутритазовая аналгезия пояснично-крестцового сплетения может использоваться в лечении дискоординации родовой деятельности у рожениц с гипертонической дисфункцией сокращений матки с высокой клинической эффективностью.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Матвеев, Борис Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Использование регионарной внутритазовой аналгезии в лечении женщин с дискоординацией родовой деятельности обеспечивает более благоприятное течение родов, снижение количества случаев дискоординации, не поддающиеся лечению в 1,5-2 раза, частоты оперативного ро-доразрешения на 40%, уменьшение тяжелых форм гипоксического поражения ЦНС плодов почти в 2 раза, по сравнению с группами женщин, у которых применялись традиционные методы лечения дискоординации родовой деятельности.

2. При лечении дискоординации родовой деятельности методом аналгезии пояснично-крестцового сплетения у рожениц нормализуется баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС, что обеспечивает спазмолитический, вазоделатирующий эффект, нормализацию тонуса крупных артерий и вен и тем самым способствует увеличению объемного артериального притока, интенсивности кровотока в матке, нормализации венозного оттока.

3. Нормализация (либо улучшение) биохимических показателей, отражающих степень гипоксии, интенсификации ПОЛ происходит в большей степени после применения внутритазовой регионарной аналгезии, чем при традиционных методах лечения дискоординированной родовой деятельности.

4. Применение аналгезии пояснично-крестцового сплетения у женщин с дискоординацией родовой деятельности, приводит к снижению повышенного базального тонуса миометрия, увеличению маточной активности и нормализации родового акта в целом; способствует повышению толерантности плода, снижению количества гипоксических поражений новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение регионарной аналгезии крестцово-поясничного сплетения рекомендуется при доношенной беременности у женщин для лечения диско-ординации родовой деятельности.

2. Регионарную плексусную аналгезию крестцово-поясничного сплетения следует проводить в отдельной предродовой палате в условиях ограничения внешних раздражителей, при информированном согласии пациентки с предварительным разъяснением безопасности процедуры, ее положительного влияния на течение родового акта и состояние плода.

3. В зависимости от полученного эффекта при проведении регионарной плексусной аналгезии крестцово-поясничного сплетения возможно повторное введение 1% раствора лидокаина до 80,0мл в общей сложности.

4. Для прогнозирования течения родов у женщин из группы риска по аномалиям родовой деятельности целесообразно использовать показатели кар-диоритма, отражающие баланс симпатических, пара-симпатических и гуморальных влияний, уровень лактата и МДА в крови и своевременно проводить корригирующую терапию, направленную на нормализацию вегетативной реактивности, маточного кровотока, окислительно-восстановительных процессов в миометрии, устранение гипоксии тканей и нормализацию сократительной деятельности матки.