Лечение доброкачественных новообразований щитовидной железы интерстициальной лазерной фотокоагуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лукьянченко, Дмитрий Викторович

  • Лукьянченко, Дмитрий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 133
Лукьянченко, Дмитрий Викторович. Лечение доброкачественных новообразований щитовидной железы интерстициальной лазерной фотокоагуляцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукьянченко, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.4 стр.

ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ

НОВООБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).11 стр.

1.1. Современные представления о методиках лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы.11 стр.

1.2. Результаты применения минимально инвазивных методик лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы.14 стр.

1.3. Возможности применения лазерной интерстициальной терапии при лечении доброкачественных новообразований щитовидной железы.22 стр.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.29 стр.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.29 стр.

2.2. Инструментально-аппаратное обеспечение исследований.41 стр.

2.3. Компьютерное обеспечение работы.48 стр.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ФОТОКОАГУЛЯЦИИ.49 стр.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.65 стр.

4.1. Непосредственные результаты применения интерстициальной лазерной фотокоагуляции доброкачественных новообразований щитовидной железы.65 стр.

4.2. Сравнительный анализ клинической эффективности применения интерстициальной лазерной фотокоагуляции.81 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение доброкачественных новообразований щитовидной железы интерстициальной лазерной фотокоагуляцией»

Данные медико-статистических исследований свидетельствует о высокой частоте распространения различной патологии щитовидной железы — на территории Российской Федерации — более 1 миллиона человек. В большинстве случаев данная патология представлена узловыми формами зоба щитовидной железы [48]. В 10% случаев регистрируются пальпаторно определяемые узлы в щитовидной железе, а при сонографии они выявляются у каждого пятого человека [24,87].

Возникновение заболеваний щитовидной железы в основном связано с различными аутоиммунными заболеваниями - гипертрофическая и атрофическая форма тиреоидита, фокальный и послеродовый тиреоидит, спорадический, или «немой» тиреоидит, болезнь Грейвса и тиреоидит Риделя. Немаловажным фактором является и гормональное влияние -доказано, что эстрогены вызывают активизацию заболевания, тогда как андрогены ингибируют развитие данной патологии [6].

Среди больных с различной патологией щитовидной железы определяется половая ассиметрия — на 85% больных женского пола приходится 15% больных мужского пола. Однако клинические исследования не подтвердили значимость половых гормонов на развитие патологии щитовидной железы у больных различного пола [3]. Потенциальным механизмом потери иммунологической толерантности к собственным антигенам при аутоиммунных заболеваниях является ассиметричная инактивация Х-хромосомы, приводящая к тканевому химеризму и способствующая к индукции аутоиммунных заболеваний [15]. Кроме того, на развитие предрасположенности оказывает сильное влияние воздействие факторов внешней среды: количество поступающего в организм йода, курение, стресс, различные бактериальные инфекции, травмы, недостаточная масса тела при рождении, наличие различных патологий у матери в момент беременности и много другое [34,41].

Существуют различные методы лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы. Традиционному хирургическому лечению, как правило, подвергается та группа пациентов, у которой под заключением «узловой зоб» скрываются такие диагнозы как: рак щитовидной железы, аденома, узловой или многоузловой зоб с симптомами сдавления и смещения органов шеи. Хирургическое лечение осуществляется, в основном, под эндотрахеальным наркозом или под местной анестезией. И имеет клиническое значение для излечения заболевания, но возможные осложнения, такие как: травма возвратно-гортанного нерва или нервов с перспективой последующей трахеостомией, послеоперационный гипотиреоз, гипопаратиреоз или, банально, грубый послеоперационный шов, существенно снижают его клиническую эффективность [17].

Но, при доброкачественных новообразованиях щитовидной железы, подобная хирургическая тактика не оправдана, так как является травматичной, имеет большой риск получения послеоперационных осложнений и косметически не эффективна.

В' настоящее время достаточно широко обсуждается возможность применения консервативного медикаментозного и минимально инвазивного способа лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы. При наличии простого нетоксического зоба хорошие результаты в лечении были получены при использовании индометацина [6]. Однако стойкого результата достигнуто не было, отмечался рост узловых образований в 30% случаев, либо размер образования оставался без динамики (40% случаев). В остальных случаях происходило уменьшение узлового эутиреоидного образования.

Вопрос применения Ь-тироксина для супрессивной терапии доброкачественных новообразований щитовидной железы так же остаётся противоречивым [162]. Не было достигнуто стойкого терапевтического эффекта. Назначение Ь-тироксина для угнетения секреции тиреотропного гормона на протяжении длительного периода времени проявляется появлением таких нежелательных эффектов, как влияние тройного гормона на минеральную плотность костных тканей, что может спровоцировать развитие остеопении или остеопороза, нарушение сердечно-сосудистой деятельности: тахикардия, преждевременное сокращение предсердий, риск развития фибрилляции предсердий и утолщение перегородочной и задней стенок левого желудочка.

В последние годы повысился практический интерес к применению радиойодтерапии с однократным введением рекомбинантного тиреотропного гормона человека [68,69]. Однако при применении данной методики через 48 часов отмечалось увеличение щитовидной железы за счет внутрисосудистого и интерстициального накопления жидкости. Данный метод лечения не является универсальным и имеет ограничения в применении у молодых пациентов и беременных. Максимальный эффект достигался у той группы пациентов, при сцинтиграфии узел или узлы являлись «горячими», то есть автономными. Также, в большинстве случаев, не достигался стойкий терапевтический эффект.

Существенное значение при лечении доброкачественных новообразований щитовидной железы в последнее время приобрели методики внутритканевого разрушения узловых новообразований. Наиболее часто применяемым методом внутритканевой деструкции является этаноловая склеротерапия [7]. Малоинвазивные методики внутритканевой деструкции были предложены ещё в 1847 году, рассматривалась возможность лечения узловых форм зоба «паренхиматозными инъекциями» йода, эрготина или мышьяка, которые давали благоприятные результаты. С конца XIX века и до настоящего времени в качестве склерозанта используется этанол. Под действием склерозанта происходит необратимая деструкция белковой фракции. Данный метод зарекомендовал себя как относительно безопасный и эффективный, особенно при лечении кист и кистозно-трансформированных узлов щитовидной железы. В то же время результаты лечения солидных узлов методом этаноловой склеротерапии менее благоприятны, так как нет определенной схемы введения препарата -сколько инъекций и какое количество склерозанта необходимо, введение этанола проводится дозировано, но плохо контролируемо, что может вызывать органические изменения в окружающей здоровой ткани щитовидной железы. Спорными остаются оптимальные размеры узлового образования, которое можно подвергнуть склеротерапии. Все заключения строятся в основном на эмпирических данных.

К приоритетным направлениям развития минимально инвазивных методик лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы относится интерстициальная лазерная фотокоагуляция. Данная методика клинически апробирована, безопасна для пациентов и имеет определенную, но не всегда однозначную, степень клинической эффективности. Данному способу лечения также присущи все вышеперечисленные недостатки, присущие склеротерапии [2,44,89,159].

Таким образом, исследование, разработка и внедрение новых высокотехнологичных и минимально инвазивных способов лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы наиболее актуальна в настоящее время.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения больных с доброкачественными новообразованиями щитовидной железы путем внедрения оптимальных принципов применения интерстициальной лазерной фотокоагуляции. I

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать и определить показания и противопоказания, клинические и технические условия к интерстициальной лазерной фотокоагуляции доброкачественных новообразований щитовидной железы.

2. Оценить эффективность применения интерстициальной лазерной фотокоагуляции при различных доброкачественных новообразованиях щитовидной железы.

3. Сравнить клинические результаты лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы, в том числе при применении методики интерстициальной лазерной фотокоагуляции.

4. Определить целесообразность применения методики интерстициальной лазерной фотокоагуляции при лечении доброкачественных новообразований щитовидной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Исследована клиническая эффективность применения интерстициальной лазерной фотокоагуляции при доброкачественных новообразованиях щитовидной железы.

Определены условия выбора, показания и противопоказания, клинические и технические условия к применению методики интерстициальной лазерной фотокоагуляции при доброкачественных новообразованиях щитовидной железы.

Впервые разработано и внедрено в клиническую практику устройство для лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы (Патент Российской Федерации на полезную модель: «Устройство для лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы», № 78062, от 20 ноября 2010г., авторы: Лукьянченко Д.В., Насырова Н.Ш.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику принципов оптимального применения методики интерстициальной лазерной фотокоагуляции при лечении доброкачественных новообразований щитовидной железы, обеспечивающих медико-социальную эффективность лечения - снижение частоты развития осложнений и рецидивов заболевания.

Исследование позволило стандартизировать и усовершенствовать технику выполнения и инструментальное обеспечение методики интерстициальной лазерной фотокоагуляции при доброкачественных новообразованиях щитовидной железы, что позволило уменьшить частоту возникновения осложнений, улучшить результаты лечения больных и, в целом, повысить эффективность лечения данной патологии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургического отделения Клинической Больницы № 85 ФМБА РФ (г. Москва) (Главный врач больницы — Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. О.С. Цека).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии медицинского факультета Российского университета дружбы народов (Заведующая кафедрой -профессор, д.м.н. Э.Д. Смирнова).

АПРОБАЦИЯРАБОТЫ

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VI-й международной конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Москва, 2008); ХП-ом Всероссийском съезде эндокринных хирургов (Москва, 2009); ХП-ом Всемирном съезде эндокринологов (Москва, 2010); И-ом межрегиональном симпозиуме «Перспективы развития современной медицины» (Москва, 2010); заседании кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии медицинского факультета РУДН.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ:

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Степень личного участия в выполнении научной работы составляет более 80% и основано на личном выполнении оперативных вмешательств по поводу доброкачественных новообразований щитовидной железы; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста' и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (193 литературных источника, из которых - 68 отечественных и 125 зарубежных). Текст иллюстрирован 16 таблицами и 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лукьянченко, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Интерстициальная лазерная фотокоагуляция является методологически обоснованной для лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы, размерами от 1,5 до 4,0 см в диаметре.

2. Методика интерстициальной лазерной фотокоагуляции характеризуется эффективностью на уровне 83,57±5,18% при лечении коллоидного зоба, 71,31±9,63% при лечении коллоидного зоба с кистообразованием и 32,74±11,75% при лечении кист щитовидной железы.

3. Применение методики интерстициальной лазерной фотокоагуляции для лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы обеспечивает, в среднем, сокращение времени выполнения хирургического воздействия в 1,6 раза, уменьшение интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде и сроков активизации больных в 2,0 раза, снижение частоты развития послеоперационных осложнений в 2,3 раза.

4. Целесообразность применения интерстициальной лазерной фотокоагуляции для лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы обусловлена более высокой, в среднем в 1,1 раза, степенью клинической эффективности по сравнению со стандартным оперативным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании проведения интерстициальной лазерной фотокоагуляции, учитывая не физиологическое положение больного во время проведения процедуры, больные должны проводить тренировки вынужденного положения с запрокинутой на валике головой, в течение недели . до лечения, с периодичностью 2-3 раза в день.

2. Проведение интерстициальной лазерной фотокоагуляции доброкачественных новообразований щитовидной железы целесообразно выполнять без местной анестезии, что позволяет избежать реакции больного на вводимый анестетик, деформации мягких тканей шеи и оценивать истинное самочувствие пациента в момент проведения всех манипуляций.

3. Весь ход выполнения методики интерстициальной лазерной фотокоагуляции должен контролироваться ультрасонографически.

4. Пункционная игла - проводник со световодом должны вводиться в толщу новообразования на 2-3 мм.

5. Лазерное воздействие на новообразование должно осуществляться в непрерывном режиме, длительностью от 6 до 10 минут с мощностью от 3,0 до 5,0 Вт, из 2-х зон.

6. Применение оригинального устройства позволяет одновременно с лазерным воздействием аспирировать содержимое новообразования, имеющееся в зоне воздействия до проведения процедуры и образующееся вследствие термического разрушения.