Лечение фибропластической индурации полового члена методиками лимфатической терапии и монооксидом азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Лазарев, Алексей Борисович

  • Лазарев, Алексей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 115
Лазарев, Алексей Борисович. Лечение фибропластической индурации полового члена методиками лимфатической терапии и монооксидом азота: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарев, Алексей Борисович

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПЕЙРОНИ (обзор литературы).

1.1. Современные представления этиопатогенеза болезни Пейрони и способы ее лечения.

1.2. Биологическое действие монооксида азота.

1.3. Лимфотропная иммунокоррегирующая терапия у урологических больных.

1.4. Методология, сущность и значение проблемы качества жизни в медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных фибропластической индурацией полового члена.

2.2. Характеристика хирургической плазменной установки «Плазон» -генератора Ж)-содержащих воздушно-плазменных потоков.

2.3. Лимфотропное введение лекарственных препаратов.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Методики оценки качества жизни и образа жизни.

2.6. Математическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследования скорости кровотока в дорзальной артерии полового члена до и после лечения.

3.2. Морфологическое исследование ткани белочной оболочки в зоне фибробластической индурации полового члена до и после лечения.

3.3. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных болезнью Пейрони до и после лечения.

3.4. Результаты лечения болезни Пейрони.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С

БОЛЕЗНЬЮ ПЕЙРОНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение фибропластической индурации полового члена методиками лимфатической терапии и монооксидом азота»

Актуальность исследования. Болезнь Пейрони (БП, фибропластическая индурация полового члена, induratio penis plastica) характеризуется образованием неэластичных бляшек в белочной оболочке кавернозных тел, вторично приводящих к возникновению болезненных эрекций и искривлению эрегированного пениса. Заболеваемость по различным данным составляет от 0,4 до 3,2% мужского населения (Lindsay M.B. и др. 1984; Попко A.C., 2005; Поливанова Е.В., 2007; Карагужин С.К., 2010; Schwarzer U., et al., 2000; Sommer F., 2002). Данная патология чаще встречается в возрасте 35-60 лет (Гаспарян A.M., 1970; Lindsay М.В., et al., 1984, Тиктинский O.JI. и соавт., 1990; Мавров И.Н., 1994; Мазо Е.Б. и соавт., 2006; Лоран О.Б., 2006). Большое значение в этиологии заболевания придают макро- и микротравмы белочной оболочки полового члена.

Также механизмом этиопатогенеза БП принято считать изменения в иммунной системе и нарушение гомеостаза (Поливанова Е.В., 2007). Большую роль в развитии БП играют клеточные медиаторы воспаления: серотонин, факторы роста в их числе особое значение придается трансформирующему фактору роста-бета (TGF-G). Основными симптомами заболевания являются наличие уплотнений в половом члене (78-100%), искривление его при эрекции (52-92%), боли при половом акте (20-70%). Девиация полового члена и боль при эрекции препятствует проведению полового акта, а прогрессирование фибропластического процесса делает эякуляцию затрудненной с выраженным болевым синдромом, способствует развитию импотенции (10-50%) в связи с дегенерацией нервных окончаний и нарушениями гемодинамики (Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011).

В настоящее время для лечения БП широко используется медикаментозная терапия, обладающая антисклеротическим, противотромбическим, рассасывающим и улучшающим микроциркуляцию тканей действием. Традиционно лекарственные средства вводятся внутривенно или внутримышечно. Однако в настоящее время сформировалось единое мнение о необходимости включения лимфогенных методов в комплексную терапию урологических заболеваний (Выренков Ю.Е. и соавт., 2005, 2007; Ярема И.В. и соавт. 2007, 2009; Выренков Ю.Е., Есипов A.B. и соавт., 2011).

В практической медицине применяется лимфотропное введение лекарственных препаратов (антибиотиков, иммуномодуляторов) (Ярема И.В. и соавт., 2010).

Открытие в середине 80-х гг. эндогенного NO, который непрерывно продуцируется в клетках организма ферментативным путем с помощью NO-синтаз, выполняя функции одного из универсальных регуляторов-мессенджеров, явилось крупнейшим событием в области медицины конца XX века.

Оксид азота участвует в регуляции тонуса кровеносных сосудов, выступая в качестве вазорелаксирующего фактора. Он подавляет агрегацию тромбоцитов и их адгезию на стенках сосудов. Значение NO для улучшения местного иммунитета связано со стимуляцией макрофагов, индукцией цитокинов, Т-лимфоцитов и ряда иммуноглобулинов, взаимодействием со свободными кислородными радикалами (Москаленко В.И., 2006).

Неудовлетворенность результатами лечения болезни Пейрони, возможность прицельной патогенетической направленности лимфотропной терапии в сочетании со свойствами оксида азота и недостаточная освещенность в литературе подобных методик у данной группы пациентов легли в основу данного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения болезни Пейрони с помощью лимфатической и NO-терапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние лимфатической и МО-терапии при лечении болезни Пейрони на скорость кровотока в дорзальной артерии полового члена и морфологическую архитектонику поврежденной белочной оболочки.

2. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета в условиях комплексной лимфатической и МО-терапии

3. Оценить эффективность лимфотропной и МО-терапии у больных с болезнью Пейрони по клиническим показателям, копулятивной функции и психологическому состоянию.

4. Выработать практические рекомендации для комбинированного применения методов лимфотропной и монооксидом азота терапии.

Научная новизна

Впервые изучено влияние монооксида азота на скорость кровотока в артерии полового члена и на структуру поврежденной белочной оболочки кавернозных тел при болезни Пейрони. Морфологически выявлено восстановление архитектоники соединительной ткани под действием МО-терапии.

Показана нормализация иммунологической реактивности у больных с болезнью Пейрони при воздействии комплексной лимфатической и МО-терапии.

Установлено иммунокоррегирующее действие иммунофана в комплексе с МО-терапией у больных с указанной патологией.

Осуществлена комплексная сравнительная оценка эффективности лимфотропной и МО-терапии и качества жизни больных с болезнью Пейрони.

Практическая значимость работы

Разработанная и внедренная в клиническую практику методика комплексного лечения позволяет обеспечить пациентам с болезнью Пейрони уменьшение болевого синдрома и плотности бляшки белочной оболочки.

Впервые предложена эффективная, патогенетически обоснованная методика лекарственного насыщения лимфатической системы и МО-терапия у больных с болезнью Пейрони с целью быстрого восстановления копулятивной функции.

Разработанный метод - применение иммуномодулирующего препарата «Иммунофан» в комплексной терапии оказывает выраженное стимулирующее влияние на основные механизмы иммунной защиты, что обуславливает необходимость его обязательного включения в комплексное восстановительное лечение пациентов с болезнью Пейрони.

Метод легко осуществляется с помощью доступной отечественной аппаратуры и арсенала лекарственных препаратов при небольших временных затратах на процедуры и может быть рекомендован для широкого пользования в лечебных учреждениях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Иммуномодулирующие препараты (иммунофан) в комплексе с моноксидом азота вызывают стабилизацию иммунологических показателей и скорости кровотока в артериях полового члена, а также способствуют восстановлению морфологической структуры измененной белочной оболочки.

2. Комплексная МО-терапия урологических пациентов с болезнью Пейрони позволяет быстро восстановить копулятивную функцию и таким образом улучшить качество жизни.

3. Использование указанных методов в практической урологии может быть рекомендовано для лечения данной патологии.

Внедрение результатов исследования

Полученные в результате работы данные нашли широкое применение в урологических отделениях филиала № 1 ФБУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко Минобороны России», ФБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России», ГКБ № 52 г. Москвы.

Апробации работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: XXXVI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2006); XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2007); XXXVIII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2008); ХХХХ научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2009); XXXXI научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС (Красногорск, 2010); XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2010); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010);

Материалы диссертации апробированы на научно-практической конференции ФГУ «ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко МО РФ» (Красногорск) 07 декабря 2011 года, протокол №1.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен набор и анализ клинического материала, обследование и лечение пациентов с болезнью Пейрони. Статистическая обработка полученных результатов, научный анализ материала, в том числе и ретроспективный анализ историй болезни, выполнены автором самостоятельно.

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 рисунками, 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы; главы с описанием материала и методов исследования, 3-х глав, отражающих собственные результаты исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Перечень использованной литературы включает из 158 наименований, среди которых 107 отечественных и 51 иностранный источник, в том числе работы последних лет.

Заключение диссертации по теме «Урология», Лазарев, Алексей Борисович

выводы

1. Комплексная лимфотропная и ЫО-терапия у больных с болезнью Пейрони улучшает показатели максимальной скорости кровотока в тыльной пенильной артерии и способствует восстановлению плотнооформленной соединительной ткани белочной оболочки полового члена в ее морфологических параметрах.

2. Проводимое комплексное лечение с применением лимфотропной и монооксидом азота терапии улучшает качество жизни больных с болезнью Пейрони. Установлено достоверное улучшение таких показателей, как самочувствие, активность, настроение (тест дифференциальной самооценки функционального состояния), показателя мужской копулятивной функции (шкала МКФ), показателя реактивная тревожность (методика оценки реактивной и личностной тревожности), показателя качества жизни и образа жизни (анкета оценки качества жизни и образа жизни).

3. Применение комплексной лимфотропной и Ж)-терапии с иммунофаном больным с болезнью Пейрони стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет. У больных основной группы отмечается увеличение таких показателей, как содержание общих Т-лимфоцитов, Т-хелперов, соотношения Т-х/Т-с, показателя ЦИК и иммуноглобулинов группы А и М.

4. Доказано преимущество новых технологий комплексного лечения болезни Пейрони (одновременное сочетание комплексной лимфотропной и Ж)-терапии с применением иммунофана) над традиционным видом лечения (витамин Е по 500 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца в сочетании с лазеротерапией и введением верапамила 5 мг в 2% лидокаине интракавернозно непосредственно в индуративную бляшку полового члена или вокруг нее еженедельно), проявившееся в более выраженной положительной динамике клинических симптомов, психического статуса и качества жизни пациентов в течение 12 месяцев наблюдения.

5. Проводимое комплексное лечение с применением лимфотропной и монооксидом азота терапии улучшает качество жизни больных с болезнью Пейрони. Установлено достоверное улучшение таких показателей, как самочувствие, активность, настроение (тест дифференциальной самооценки функционального состояния), показателя мужской копулятивной функции (шкала МКФ), показателя реактивная тревожность (методика оценки реактивной и личностной тревожности), показателя качества жизни и образа жизни (анкета оценки качества жизни и образа жизни).

6. Качество жизни больных с болезнью Пейрони является многомерным образованием, для оценки которого необходима информация о факторах жизнедеятельности и образе жизни пациента, его клиническом состоянии и психическом здоровье.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение пациентов с болезнью Пейрони целесообразно проводить методом Ж)-терапии с помощью аппарата «Плазон». Для этого область индуративной бляшки обрабатывают воздушно-плазменным потоком, содержащим молекулы монооксида азота с расстояния 15-20 см от выходного отверстия плазмотрона. Температура потока не должна превышать 40°С и содержать N0 в концентрации 300 ррт. Время экспозиции составляет 3-5 мин. Продолжительность терапии монооксидом азота состоит из 10 сеансов на курс. Лимфотропную иммуномодулирующую терапию осуществляют путем лимфотропного введения иммунофана. Для этого под кожу здорового бедра на границе нижней и средней ее трети по задней поверхности вводят подогретый до 40°С иммунофан в дозе 0,005% 1 мл 1 раз в день через сутки в течение 14 дней. По окончании лечения проводится объективная и субъективная оценка эффективности проводимой терапии.

2. Целесообразно внедрить в практическую деятельность урологических отделений многопрофильных стационаров методики оценки качества жизни больных с болезнью Пейрони с целью изучения результатов лечения.