Лечение гиперпластических процессов эндометрия у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Скачков, Николай Николаевич

  • Скачков, Николай Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 166
Скачков, Николай Николаевич. Лечение гиперпластических процессов эндометрия у больных с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скачков, Николай Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЭНДОМЕТРИЯ И МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ.

1.1 Этиология, патогенез и диагностика гиперпластических процессов эндометрия.

1.2 Нарушения функции репродуктивных органов при метаболическом синдроме.

1.3 Тактика ведения больных с метаболическим синдромом и гиперплазией эндометрия.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характер патологических изменений эндометрия при метаболическом синдроме.

3.2 УЗ диагностика патологии эндометрия.

3.3 Оценка состояния эндометрия по данным гистероскопии и гистологического исследования.

3.4 Метаболический синдром у пациенток исследуемых групп.

3.4.1 Динамика веса, ИМТ и отношения объема талии к объему бедер при различных вариантах терапии.

3.4.2 Дислипидемия как критерий выраженности метаболического синдрома.

3.4.3 Обмен глюкозы и инсулинорезистентность.

3.5 Гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система.

3.6 Значение лептина, инсулиноподобного фактора роста I и белка, связывающего инсулиноподобный фактор роста I, в реализации репродуктивной функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение гиперпластических процессов эндометрия у больных с метаболическим синдромом»

Актуальность проблемы. Гиперплазия эндометрия является одной из основных форм пролиферативных изменений слизистой оболочки матки у женщин, независимо от их возрастной категории. Лечение гиперпластических процессов эндометрия у больных репродуктивного возраста не теряет своего значения как с позиций профилактики рака эндометрия, так и восстановления и сохранения репродуктивной функции. Помимо хронической ано-вуляции, факторами риска возникновения и рецидивирования гиперплазии эндометрия являются такие состояния, как гиперпластические процессы в яичниках, ожирение и сахарный диабет, для которых характерны инсулино-резистентность и гиперинсулинемия (Г.Е. Чернуха, В.П. Сметник, 2000).

Клиническое значение гиперпластических процессов эндометрия обусловлено высоким риском их малигнизации, особенно у женщин в пери- и постменопаузе. В структуре онкологической заболеваемости женского населения рак эндометрия занимает второе место после злокачественного поражения молочных желёз и составляет 20% всех опухолей гениталий (В.Г. Бре-усенко, Ю.А. Голова, 2003). Частота озлокачествления гиперпластических процессов эндометрия колеблется в достаточно широких пределах (0,25-50%) и определяется морфологическими особенностями заболевания, длительностью его рецидивирования, а также возрастом пациентки (L. Novae, Т. Gri-gore, 2005).

Многие исследователи до сих пор отводят основную роль в патогенезе гиперплазии эндометрия избыточной эстрогенной стимуляции эндометрия, сочетающейся с недостаточностью прогестерона и потому получившей название «unopposed» (т.е. не испытывающий противодействие) (J1.M. Бер-штейн, 2004). Подобное мнение высказывалось уже свыше 50-60 лет тому назад, и хотя появился ряд новых фактов, лежащих за пределами такой точки зрения, эстрогенная концепция, тем не менее, сохраняет ведущее значение (G.E. Hale, C.L. Hugbes, 2002). С позиций этой концепции могут быть объяснены, например, связь возникновения гиперплазии эндометрия с бесплодием (частые ановуляторные циклы), ожирением (усиленная экстрагонадная продукция эстрогенов), поликистозом яичников (избыточное образование предшественника эстрогенов андростендиона) и т.д. Хотя в двух последних случаях патогенетическая связь нередко расценивается иначе, в частности, через феномен гиперинсулинемии и инсулинорезистентности. Как полагают, избыточное влияние эстрогенов в условиях дефицита прогестерона может приводить к гиперплазии эндометрия, которая, несмотря на свою обратимость, способна прогрессировать в атипический вариант, в 20-25% случаев предрасположенный к превращению в аденокарциному (JI.M. Берштейн, 2004).

Эндометрий является самой чувствительной тканью-мишенью половых гормонов, в том числе, благодаря наличию в нем рецепторов к специфическим факторам роста. Факторы роста, как основные переносчики митогенно-го сигнала, способны стимулировать или ингибировать деление и дифферен-цировку различных клеток эндометрия, обеспечивая его циклические превращения соответственно фазам цикла (Е. Pierro, F. Minici, 2001).

Эстрогены (эстрадиол) являются медиаторами факторов роста и оказывают стимулирующее влияние на их синтез. Инсулиноподобный фактор рос-та-I, обнаруженный в эндометрии, участвует в процессах роста клеток и их дифференцировки (S.I. Huang, 2002). В последние годы установлено, что инсулиноподобный фактор роста-I в присутствии эстрадиола активирует пролиферацию эпителиальных клеток эндометрия, отмечается повышение уровня его экспрессии при атипической гиперплазии эндометрия (S. Saito, Т. Suzuki, 2005). Обращают на себя внимание и некоторые особенности системы инсулиноподобных факторов роста (ИПФР), баланс в которой достигается оптимальным соотношением между ИПФР и соответствующими связывающими белками, число которых доходит до 5-6. Оказывается, что синтез в эндометрии ИПФР-связывающего белка-I (ИПФР-СБ-1) угнетается инсулином и стимулируется прогестинами, и это может служить объяснением увеличения ИПФР-1 при гиперинсулинемии (Е. Maiorano, G. Loverro, 1999).

Инсулин и ИПФР-1, действуя синергично с ФСГ, стимулируют арома-тазную активность в культуре клеток гранулезы и, тем самым, увеличивают синтез эстрадиола. Кроме того, они приводят к повышению концентрации рецепторов ЛГ, усиливая ЛГ-зависимый синтез андростендиона тека - и стромальными клетками (B.S. Kendall, 1998).

Инсулин является одним из факторов, опосредующих влияние изменений массы на продукцию и метаболизм эстрогенов. При гиперинсулинемии отмечается подавление синтеза в печени сексгормон-связывающих глобулинов и, как следствие, повышение содержания в крови свободного эстрадиола. Уровень свободных андрогенов также зависит от концентрации глобулина, связывающего половые стероиды (А.Л. Тихомиров, 2006).

Инсулин стимулирует стероидогенез в яичниках, в основном, в виде усиления продукции андрогенов. Возрастающая концентрация андрогенов в яичнике под действием инсулина и ИПФР-1 вызывает атрезию фолликулов, что приводит к постепенной элиминации клеток гранулезы, продуцирующих эстроген и прогестерон, с последующей гиперплазией текальных клеток и лютеинизацией межуточной ткани яичника, которые являются местом продукции андрогенов (L. Poretsky, 2006).

По мнению В.П. Сметник и Л.Г. Тумилович (2001), в развитии относительной гиперэстрогении определенную роль играет уменьшение содержания стероидсвязывающего глобулина (ССГ). Синтез его происходит в печени и регулируется уровнем эстрадиола, который усиливает скорость его образования, андрогены подавляют образование ССГ. При избытке андрогенов концентрация ССГ снижается и содержание свободных, то есть биологически активных эстрогенов повышается.

Наряду с определением роли эндокринных факторов в индукции гиперпластических процессов в эндометрии, не меньшее значение имеют исследования состояния его рецепторного аппарата. Изучение роли рецепторов эндометрия к яичниковым гормонам показало, что в эндометрии здоровых женщин содержание рецепторов эстрадиола достоверно ниже, чем при желе-зисто-кистозной гиперплазии. Доля рецепторов прогестерона в эндометрии при прогрессировании гиперпластических процессов уменьшается. При лечении гиперпластического процесса эндометрия с применением гестагенов отмечается прогрессивное снижение уровня рецепторов эстрогенов и прогестерона (А.В. Vereide, Т. Kaino, 2005).

В клинической практике врачи различных специальностей часто сталкиваются с метаболическим синдромом, который представляет собой кластер гормональных и метаболических нарушений, объединенных общим патофизиологическим механизмом - инсулинорезистентностью (J.E. Barbato, B.S. Zuckerbraun, 2005).

В настоящее время составляющими компонентами метаболического синдрома являются абдоминально-висцеральное ожирение, инсулинорези-стентность и гиперинсулинемия, дислипидемия, артериальная гипертензия, нарушение толерантности к глюкозе, микроальбуминурия, нарушение гемостаза, ранний атеросклероз. Кроме того, метаболическому синдрому часто сопутствуют нарушения пуринового обмена, дисфункция эндотелия, недостаточное снижение уровня артериального давления в ночное время, стеатоз печени и поликистоз яичников (D.K. Nagi, J.S. Yudkin, 1993).

Интенсивный липолиз при висцеральном ожирении приводит к повышенной продукции свободных жирных кислот (СЖК), поступающих через систему воротной вены в печень. Хорошо известно, что чем выше содержания в крови СЖК, тем больше снижается окисление глюкозы. Имеются данные, что в присутствии избыточных концентраций СЖК уменьшается связывание инсулина рецепторами гепатоцитов, а также его метаболический клиренс, и развивается системная гиперинсулинемия (L.J. Aronne, R.K. Segal, 2002).

Снижение чувствительности печени к действию инсулина приводит к снижению синтеза гликогена, усилению гликогенолиза и глюконеогенеза. Наряду с этим, избыточные концентрации СЖК оказывают и прямое липо-токсическое действие на секреторную функцию (З-клеток поджелудочной железы. Избыток СЖК нарушает инсулинзависимую утилизацию глюкозы на уровне мышечной ткани, усиливая периферическую инсулинорезистентность (ИР).

С другой стороны, избыток СЖК является субстратом для повышенного синтеза в печени липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), богатых триглицеридами (Н.О. Steinberg, A.D. Baron, 2002).

В условиях ИР и гиперинсулинемии развивается атерогенная дислипи-демия, характеризующаяся гипертриглицеридемией, повышением содержания холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛГТНП), снижением концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛГТВП) (S.I. McFarlane, М. Banerij, 2001; J.E. Barbato, B.S. Zuckerbraun, 2005). Но при этом изменение уровня ХС ЛПНП и ХС ЛПВП зависит от ожирения и только повышение уровня общих триглицеридов связано с инсулинорезистентно-стью (J. Holte, Т. Bergh, 1995).

Наиболее доступными методиками определения инсулинорезистентно-сти являются общий осмотр с определением индекса массы тела (ИМТ), типа распределения жировой ткани и стандартный тест на толерантность к глюкозе. Как вариант оценки уровня секреции инсулина возможно определение уровня С-пептида в плазме крови (Ю.В. Зимин, 1998; P. Haban, R. Simoncic, 2002).

Нормализация веса приводит к понижению концентрации андрогенов и повышению уровня ССГ, уменьшает гирсутизм, нигроидный акантоз и оли-гоменорею у большинства пациенток с ожирением, и, что самое важное, повышает частоту овуляций и беременностей у этих женщин (J.E. Nestler, 1989). Этот эффект, по-видимому, может наблюдаться вследствие хорошо известной способности диеты и снижения веса уменьшать гиперинсулине-мию (R.A. Wild, P. Alaupovic, 1992).

Андидиабетические бигуаниды, среди которых наиболее популярен метформин, способны стимулировать периферическую утилизацию глюкозы, обладают умеренным гипоинсулинемическим, весоредуцирующим и гиполи-пидемическим эффектом и оказывают влияние на продукцию гормонов жировой ткани, прежде всего, лептина. Повышение уровня лептина в крови, как правило, коррелирует с массой тела и способно препятствовать овуляции и выработке прогестерона в яичниках (G.E. Hale, C.L. Hugbes, 2002).

Кроме гипоинсулинемического, весоредуцирующего и гиполипидеми-ческого эффекта бигуаниды напрямую угнетают пролиферацию и усиливают апоптоз, чем, помимо ряда иных свойств, объясняют выявленный на некоторых экспериментальных моделях противоопухолевый эффект этих препаратов (Л.М. Берштейн, 2004).

Метформин всегда следует применять в дополнение к общему изменению образа жизни, а не в качестве замены усиленной физической нагрузке и улучшению диеты (В.А. Бурлев, 2006). Метформин - препарат, ингибирую-щий глюконеогенез в печени, усиливающий утилизацию глюкозы и увеличивающий чувствительность к инсулину, который более 30 лет успешно используется для лечения инсулиннезависимого сахарного диабета.

Исследования показали, что у больных с гиперпластическим процессом эндометрия и метаболическим синдромом даже после нормализации состояния эндометрия на фоне проводимой гормональной терапии гестагенами сохраняются гиперинсулинемия и яичниковая гиперандрогения, которые могут являться патогенетической основой эндокринного бесплодия и рецидивирования гиперплазии эндометрия (Г.Е. Чернуха, В.П. Сметник, 2000).

Современные представления о патогенезе гиперпластических процессов эндометрия на фоне метаболического синдрома позволяют рассматривать патологическую трансформацию слизистой матки как сложный биологический процесс, который затрагивает все звенья нейрогуморальной регуляции женского организма. Тем не менее, вопрос о дифференцированной тактике лечения данной патологии (изолированной метаболической терапии (мет-формин, редукционная диета, дозированная физическая нагрузка) или в сочетании с гестагенами) остается открытым. Цель исследования

Разработать патогенетически обоснованный метод лечения гиперпластических процессов эндометрия у больных с метаболическим синдромом. Задачи исследования

1. Оценить характер патологических изменений эндометрия до лечения и провести динамическое наблюдение за состоянием эндометрия женщин с метаболическим синдромом в течение 6 месяцев на основании данных ультразвукового исследования, гистероскопии, диагностического выскабливания полости матки и гистологического исследования эндометрия.

2. Сравнить выраженность абдоминального ожирения, инсулинорезистентности и дислипидемии у женщин с метаболическим синдромом и гиперпластическими процессами эндометрия до лечения и через 6 месяцев метаболической терапии и терапии гестагенами.

3. Сравнить концентрации гипофизарных и стероидных гормонов в сыворотке крови женщин с метаболическим синдромом и гиперпластическими процессами эндометрия до лечения и через 6 месяцев метаболической терапии и терапии гестагенами.

4. Определить концентрации инсулиноподобного фактора роста (ИПФР-I), белка, связывающего инсулиноподобный фактор роста (ИПФР-СБ-1), лептина, стероидсвязывающего глобулина (ССГ) в сыворотке крови пациенток с метаболическим синдромом и гиперпластическими процессами эндометрия до лечения и через 6 месяцев метаболической терапии и традиционной терапии гестагенами.

5. Разработать патогенетически обоснованный алгоритм лечения больных и с метаболическим синдромом и гиперплазией эндометрия.

Научная новизна

Впервые научно обоснован метод лечения и профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия у женщин с метаболическим синдромом, заключающийся только в коррекции метаболических расстройств.

Впервые выявлены маркеры, определяющие показания к назначению метаболической терапии в сочетании с гестагенами у больных с гиперпластическими процессами эндометрия на фоне метаболического синдрома.

Практическая значимость

Разработана дифференцированная тактика ведения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия и метаболическим синдромом. Достоверным критерием необходимости комбинированной терапии метформи-ном и гестагенами является концентрация лептина и прогестерона в сыворотке крови. При значении прогестерона в сыворотке крови, равном 8,0 нмоль/л и более, пациентам для лечения гиперпластического процесса эндометрия рекомендуется метаболическая терапия. При значении прогестерона ниже 8,0 нмоль/л пациентам рекомендуется исследование уровня лептина в сыворотке крови. При значении лептина, превышающем 57,18 нг/мл, рекомендуется назначение комбинированной терапии, а при более низких концентрациях для лечения гиперплазии эндометрия достаточно только метаболической терапии.

Положения, выносимые на защиту

У пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия и метаболическим синдромом при проведении метаболической терапии метформином в сочетании с дозированной физической нагрузкой и редукционной диетой достоверно уменьшается инсулинорезистентность и абдоминальное ожирение, нормализуется дислипидемия. Купирование инсулинорезистентности, в свою очередь, приводит к уменьшению гиперандрогении, увеличению стеро-идсвязывающего глобулина и восстановлению баланса в гипоталамогипофизарно-яичниковой системе.

Коррекция метаболических нарушений является этиопатогенетически обоснованным методом лечения у больных с гиперпластическим процессом эндометрия и метаболическим синдромом.

Лептин и прогестерон могут быть использованы как маркеры для выбора оптимального метода профилактики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток с метаболическим синдромом. Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в работу гинекологического отделения ФГУ «Ростовского НИИ акушерства и педиатрии Росмедтехнологий», отделения гинекологии НУЗ «Дорожная клиническая больница» на станции «Ростов - главный» ОАО РЖД.

Материалы диссертации используются в соответствующих разделах лекционного курса для врачей Южного федерального округа, студенческих семинарах, конференциях.

Апробация диссертации

Основные положения доложены и обсуждены:

- на IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008 г.);

- на X Юбилейном Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009 г.);

- на III и IV международных конгрессах по репродуктивной медицине (Москва, 2009, 2010 гг.);

- на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии (тиреодология, нейроэндокринология, эндокринная хирургия)» (Москва, 2009);

- на семинаре акушеров - гинекологов Южного федерального округа (г. Ростов - на - Дону, 2009г.).

Автор лично проводил анализ современной литературы. Задачи исследования были сформированы автором на основании нерешенных проблем практической гинекологии. Автор, принимая непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, лично формировал группы больных для исследования, проводил систематическую обработку и анализ собранных анамнестических, клинических и лабораторных данных, внесенных в разработанный реестр.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа представлена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 248 работ, из них 121 отечественных и 127 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Скачков, Николай Николаевич

выводы

1. Гиперпластические процессы эндометрия у пациенток с метаболическим синдромом соответствуют гистологической картине простой гиперплазии эндометрия без атипии, что, однако, не исключает возможности развития атипической гиперплазии.

2. У пациенток с метаболическим синдромом по данным УЗИ, гистероскопии и гистологического исследования соскобов из полости матки до и через 6 месяцев после лечения независимо от характера проводимой терапии отмечается нормализация состояния эндометрия.

3. При приеме метформина, назначении дозированной физической нагрузки и редукционной диеты у пациенток метаболическим синдромом и с гиперплазией эндометрия достоверно уменьшаются инсулинорезистентность и абдоминальное ожирение, нормализуется дислипидемия. При лечении гиперпластического процесса эндометрия у женщин с метаболическим синдромом с использованием гестагенов отмечается достоверное увеличение (р<0,05) индекса массы тела, сохраняется дислипидемия, результаты биохимического обследования, индексы НОМА и Саго достоверно свидетельствуют об утяжелении инсулинорезистентности.

4. Купирование инсулинорезистентности у пациенток с метаболическим синдромом и гиперпластическими процессами эндометрия приводит к уменьшению гиперандрогении, характерной для метаболического синдрома. Результатом лечения гестагенами гиперплазии эндометрия у больных метаболическим синдромом является уменьшение по механизму обратной связи концентрации эстрадиола, тестостерона и прогестерона в,сыворотке крови. Тем не менее, концентрация тестостерона не достигает нормальных значений.

5. У женщин с метаболическим синдромом и гиперпластическими процессами эндометрия при приеме метформина, назначении дозированной физической нагрузки и редукционной диеты увеличивается концентрация стероидсвязывающего глобулина и ИПФР-СБ-1, а концентрация ИПФР-I и лептина в сыворотке крови уменьшается. В результате лечения гестагенами гиперплазии эндометрия у больных метаболическим синдромом уровни ИПФР-I и ИПФР-СБ-1 статистически значимо не меняются, отмечается снижение концентрации стероидсвязывающего глобулина, увеличение лептина связано с повышением массы тела.

6. Коррекция метаболических нарушений является этиопатогенетически обоснованным методом лечения у больных с гиперпластическим процессом эндометрия и метаболическим синдромом, возможным для использования в ряде случаев в качестве монотерапии. Маркерами, определяющими возможность использования изолированной метаболической терапии, являются лептин и прогестерон.

7. Терапия метаболического синдрома, изолированная или в сочетании с гестагенами, позволяет добиться не только высокой эффективности лечения гиперпластического процесса эндометрия, но и прогнозировать отсутствие рецидива гиперплазии в связи с достигнутой коррекцией метаболических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью комплексного обследования пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия и избыточной массой тела рекомендуется проводить исследование сахарной кривой с определением иммунореактив-ного инсулина и С-пептида с нагрузкой, а также липидограммы для подтверждения метаболического синдрома и дальнейшей его коррекции.

2. У пациенток с гиперплазией эндометрия на фоне метаболического синдрома обязательна коррекция метаболических нарушений приемом индивидуально подобранной дозы метформина, редукционной диеты и дозированной физической нагрузки.

3. Для выбора дифференцированной тактики ведения пациенткам с гиперпластическими процессами эндометрия, протекающими на фоне метаболического синдрома, рекомендуется исследование уровня прогестерона. При уровне прогестерона > 8,0 нмоль/л рецидив гиперплазии эндометрия у данного контингента больных при проведении только метаболической терапии мало вероятен. Если концентрация прогестерона менее 8,0 нмоль/л необходимо исследование лептина в сыворотке крови. При значениях лептина ниже 57,18 нг/мл достаточно назначения только метаболической терапии без применения гестагенов. Если концентрация лептина превышает 57,18 нг/мл, показана метаболическая терапия (прием метформина, снижение массы тела, дозированная физическая нагрузка, редукционная диета) в сочетании с прогестинами.