Лечение глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита с использованием биоматериала Аллоплант тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гиззатуллина, Ляля Локмановна

  • Гиззатуллина, Ляля Локмановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Гиззатуллина, Ляля Локмановна. Лечение глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита с использованием биоматериала Аллоплант: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Пермь. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гиззатуллина, Ляля Локмановна

Введение.

Глава 1.Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональные особенности дентина и пульпы зуба.

1.2. Патогенез воспалительных заболеваний пульпы зуба.

1.3. Методы диагностики состояния пульпы зуба.

1.4. Материалы и методики лечения заболеваний пульпы зуба.

1 I I I ' '

1.5.0сновы трансплантации биоматериалов Аллоплант в стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.44,

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований тканей зуба.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты экспериментальных исследований тканей зуба.

3.1.1.Экспериментальные исследования тканей зуба при хроническом травматическом пульпите на фоне лечения с использованием материала

Биологическая прокладка для лечения пульпита».

3.1.2. Экспериментальные исследования тканей зуба при глубоком травматическом кариесе на фоне лечения с использованием материала

Биологическая прокладка для лечения пульпита».

3.1.3.Экспериментальные исследования тканей зуба при глубоком травматическом кариесе и хроническом травматическом пульпите на фоне лечения с использованием препарата «Радоцем-П».

3.2. Результаты клинического применения материала «Биологическая прокладка для лечения пульпита» и препарата «Радоцем-П».

3.2.1. Клинические результаты лечения хронического фиброзного пульпита.

3.2.2. Клинические результаты лечения глубокого кариеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита с использованием биоматериала Аллоплант»

Актуальность темы. В связи с увеличением средней продолжительности жизни человека, необходимо улучшить качество жизни. В понятие качество жизни также входит существование зуба как полноценного органа. Кариес вызывает разрушение твердых тканей зуба и является самым распространенным заболеванием. По данным эпидемиологического обследования ВОЗ (1999), в России распространенность кариеса среди взрослого населения составляет 98%, при этом КПУ равен 13,14 (Кузьмина Э.М., 1999). Наиболее частым осложнением кариеса является пульпит, больные с данным диагнозом в структуре обращения составляют 14-20% (Иванов B.C., 2003).

Сохранение жизнеспособности пульпы зуба необходимо, так как пульпа обеспечивает питание и сохраняет нормальное функционирование всех тканей зуба (Фалин Л.И., 1963; Гречишников В.И., 1989; Быков B.JL, 1996; Иванов B.C., 2003; Окушко В.Р., 2004). При проведении эндодонтического лечения удаляется значительное количество твердых тканей. Депульпированный зуб становится хрупким, менее прочным и быстрее подвергается разрушению (Лагутина Н.Я., 1990).

После проведения эндодонтического лечения процент осложнений составляет от 35 до 75% (Иванов B.C., 2003). Воспалительный процесс в периодонте не менее чем в 50% случаев является причиной удаления зубов у лиц в возрастной группе старше 50 лет. Высокая распространенность и интенсивность заболеваний периодонта (Максимовский Ю.М., 2001; 2005), низкое качество пломбирования корневых каналов (Боровский Е.В., 1998; 1999) способствуют возникновению очагов хронической инфекции и причиной развития острой одонтогенной инфекции (Шаргородский А.Г., 1985).

Проведение эндодонтического лечения, как правило, приносит пациенту дополнительное физическое страдание. Кроме того, не стоит упускать экономическую сторону, так как эндодонтическое лечение предполагает больше затраты времени врача-стоматолога, а также дополнительное финансовое обеспечение.

Сохранение жизнеспособности пульпы предусматривает применение лечебных прокладок, нормализирующих структуру и функцию пульпы при ее воспалении. Арсенал лекарственных препаратов для лечения пульпы широк и многообразен. Несмотря на это, актуальным остается поиск лечебных материалов, которые способны полноценно восстанавливать функции пульпы и увеличивать толщину дентина свода полости зуба. Учитывая изложенное, мы обратили внимание на биоматериалы серии Аллоплант, разработанные и производимые в тканевом банке Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Цель работы: повысить эффективность лечения глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита биологическим методом на основе использования комбинированного биоматериала Аллоплант.

Для достижения указанной цели, нами сформулированы следующие задачи:

1. Разработать биологические способы лечения глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита с использованием в качестве лечебной прокладки комбинированного биоматериала Аллоплант.

2. Изучить в эксперименте регенерацию дентина зуба в области расположения лечебной прокладки и морфологически обосновать образование регенерата на месте дентин-аллопланта.

3. Изучить экспериментально в динамике плотность дентинных трубочек и площадь просвета капилляров пульпы зубов при применении предложенной лечебной прокладки.

4. Определить микроциркуляцию пульпы зуба при лечении хронического фиброзного пульпита с применением лечебной прокладки из комбинированного материала серии Аллоплант по данным ультразвуковой допплерографии.

5. Оценить эффективность лечения пациентов с глубоким кариесом и хроническим фиброзным пульпитом с помощью клинического, рентгенологического методов исследования и электроодонтодиагностики. Научная новизна:

• Разработан новый материал «Биологическая прокладка для лечения пульпита» (патент РФ № 2276610 от 14.02.2006г.) с выраженным минерализующим эффектом и стимулирующим образование дентина в биоматериале.

• Механизмы репаративной* регенерации на< месте дентин-аллопланта реализуются в три основных этапа: сосудистые и клеточные реакции, канализация биоматериала, фибриллогенез и минерализация в области трансплантата.

• Указанная динамика- в целом: рекапитулирует процессы формирования первичного дентина в ходе эмбрионального развития зубного зачатка. Репаративный дентиногенез реализуется: на фоне временной деминерализации контактной зоны первичного дентина, что соответствует аналогичным процессам при эмбриональном развитии зуба.

Практическая значимость работы: на основе патента «Биологическая прокладка для лечения пульпита» разработаны медико-технические требования и технические условия (ТУ 42-2-537-2006); для производства данного биоматериала. В рамках совместной научной программы «Теоретические и прикладные аспекты регенеративной стоматологии» на базе лаборатории биоматериалов и тканевого банка государственного учреждения Всероссийский центр глазной и пластической; хирургии Росздрава и МУ «Стоматологическая поликлиника №2» г.Уфа организовано опытно-экспериментальное производство материала под названием «Дентин-аллоплант». Разработаны показания и методика применения данного биоматериала для лечения глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита биологическим методом.

Основные положения, выносимые на защиту:

• «Биологическая прокладка для лечения пульпита», включающая аморфный протеогликановый матрикс, модифицированный дентин и стимулятор остеогенеза, является адекватным субстратом для пролиферации отростков дентинобласта с последующим формированием дентинных трубочек и минерализацией регенерата.

• Предлагаемый материал «Биологическая прокладка для лечения пульпита» может применяться в клинике при лечении глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита биологическим методом.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Института последипломного образования ГОУ ВПО БГМУ. Новый материал «Дентин-аллоплант» и методика его применения используется в МУ «Стоматологическая поликлиника №2» г. Уфы. Апробация результатов диссертации.

Основные положения исследования доложены на:

-научно-практическом семинаре «Регенеративные технологии Аллоплант» (г. Уфа, 2007);

-совместном расширенном заседании ученого совета ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», с участием сотрудников кафедр ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.акад. Е.А.Вагнера», ГОУ ВПО «Московский государственный медицинский стоматологический университет» (г.Уфа, 2007); заседании научно-координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» (г.Пермь, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна статья в журнале, соответствующим требованиям ВАК. Получен патент РФ «Биологическая прокладка для лечения пульпита» и опубликован 20.05.2006, Бюл.№14. Зарегистрировано удостоверение на рационализаторское предложение «Способ оценки изменений костной ткани периапикальной области при лечении деструктивных форм периодонтита», заявка принята БГМУ №2666 от 15.10.03г.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гиззатуллина, Ляля Локмановна

Практические рекомендации

Биологическая прокладка для лечения пульпита» купирует воспалительный процесс, восстанавливает полноценные функции пульпы зуба и одновременно восполняет дентин свода полости зуба при лечении глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита биологическим методом.

Разработана методика применения материала «Биологическая прокладка для лечения пульпита» при лечении глубокого кариеса и хронического фиброзного пульпита биологическим методом.

Материал доступен, легок и прост в применении, не требует дополнительных технических условий для использования в лечебном процессе и специальной подготовки врача-стоматолога.

Полученные данные позволяют рекомендовать применение биоматериала «Дентин-аллоплант» в практическом здравоохранении.