Лечение и профилактика бронхопневмоний телят вирусно-бактериальной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Билокур, Сергей Николаевич

  • Билокур, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 280
Билокур, Сергей Николаевич. Лечение и профилактика бронхопневмоний телят вирусно-бактериальной этиологии: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Красноярск. 2013. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Билокур, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и этиология заболеваний органов дыхания у молодняка сельскохозяйственных животных

1.2 Некоторые вопросы патогенеза бронхопневмоний

1.3 Профилактика болезней органов дыхания

1.4 Лечение больных бронхопневмонией животных

1.4.1 Этиотропная терапия

1.4.2 Симптоматическая терапия

1.4.3 Применение иммунокорректоров при болезнях органов дыхания

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Распространение и этиология болезней органов дыхания в хозяйствах Красноярского края

2.2 Распространение антибиотиокустойчивой микрофлоры в дыхательных путях и легких больных бронхопневмонией телят и ее патогенные свойства

2.2.1 Определение антибиотиокустойчивости изолятов бактерий

2.2.2 Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из носовой полости и легких больных бронхопневмонией телят

2.3 Применение противовирусного препарата эндоглюкин для профилактики бронхопневмоний у телят

2.4 Лечение телят, больных бронхопневмонией вирусно-бактериальной этиологии

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ87

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика бронхопневмоний телят вирусно-бактериальной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Болезни органов дыхания широко распространены и наносят значительный экономический ущерб животноводству. Их удельный вес в общей заболеваемости составляет 30-40% и они являются одной из основных причин вынужденного убоя и гибели молодняка сельскохозяйственных животных (Головизин Ю.В., 1982; Данилевский В.М., 1985; Васильев B.C., 1986; Татарчук О.П., 2006; Близнецова Г.Н. с соавт., 2008).

Восприимчивы к респираторным болезням 80-100% телят в возрасте до одного года (Мищенко В.А. с соавт., 2006). Причем от 7,2% до 15,6% животных переболевают неоднократно (Глотов А.Г. с соавт., 2002; Костыркин Ю.А. с соавт., 2005).

Природа бронхопневмоний полиэтиологична. При бронхопневмониях животных наиболее часто выделяют пастереллы, стафилококки, энтеробактерии, бордетеллы, вирусы (Шахов А.Г.с соавт., 1997, 2001, 2002; Ковалев B.JI. с соавт., 2008; Петрова О.Г. с соавт., 2008; Олейник А.В., 2009; Ханеев В., 2012;); стафилококки, стрептококки (Палунина В.В., 2005; Сисягин П.Н. с соавт., 2012; Aarestrup F.M. et al., 1998), микоплазмы (Митрофанов П., 2009; ; Radaelli Е. et al., 2008; Caswell J.L. et al., 2010; Hermeyer К. et al., 2012); хламидии, грибы (Шахов А.Г., 2002; Brugere Н., 1985; Noyes Е.Р., 1986; Krishna L. et al., 1987; Radaelli E. et al., 2008). Предрасполагающими факторами являются стрессоры: переохлаждение, сквозняки, скученное содержание, воздействие на организм аллергических факторов, несбалансированный рацион, нарушение параметров микроклимата в помещениях, приводящие к снижению естественной резистентности организма животных (Авдеенко К.В., 2002; Шахов А.Г., 2003; Шахов А.Г. с соавт., 2008; Adehan R.K. et al., 2006; Regev-Shoshani G. et al., 2013).

Часто первичным агентом в развитии бронхопневмоний у телят являются вирусы, которые вызывают первичные повреждения эпителиальных клеток респираторного тракта. На фоне вирусных инфекций и снижения

резистентности организма бактерии и грибы вызывают осложнения, проявляющиеся развитием бронхопневмоний и плевритов (Шахов А.Г. с соавт., 2001; Глотов А.Г. с соавт., 2002, 2006; M. Autio T. et al., 2007; Habibzay M. et al., 2013).

Для профилактики и лечения бронхопневмоний у молодняка применяют антибактериальные препараты, иммунокорректоры, адаптагены, витамины, микро- и макроэлементы (Рахметьев Е.А. с соавт., 2004; Сисягин П.Н. с соавт., 2006; Шахов А.Г. с соавт., 2007; Шабунин C.B. с соавт., 2009; Плешакова В.И. с соавт., 2012; Valarcher J.F., 2007; Potter T. et al., 2013). Предлагаются способы снижения концентрации микроорганизмов в помещениях путем применения химических средств, обладающих дезинфицирующим свойством. Для специфической профилактики болезней органов дыхания применяют вакцины; для лечения - специфические сыворотки и иммуноглобулины (Шахов А.Г. и др., 2001; Глотов А.Г. с соавт., 2002, 2006, 2010; Петрова О.Г. с соавт., 2008; Valarcher J.F., 2007). Для лечения бронхопневмоний применяют комплекс средств этиотропной, патогенетической, симптоматической и заместительной терапии (Сисягин П.Н. с соавт., 2001, 2008; Басова Н.Ю., 2002; Шахов А.Г., 2002; Якунова Г.М., 2010; Никулина Н.Б. с соавт., 2013; Bednarek D. et al., 2003; Potter T. et al., 2013).

Однако, несмотря на многочисленные сообщения, вопрос о профилактике и лечении остается открытым, так как заболевания органов дыхания часто приобретают хроническое течение, приводят к недополучению привесов, вынужденному убою и гибели телят. Поэтому изыскание новых средств, методов, схем профилактики и лечения заболеваний органов дыхания остается актуальным.

В связи с тем, что бронхопневмонии у телят часто развиваются на фоне вирусных инфекций и сниженной резистентности организма, применение противовирусных препаратов, а также иммуностимуляторов в период вспышки респираторных инфекций на ферме имеет важное значение для их профилактики и лечения.

Степень разработанности темы.

Изучение легочных болезней позволило определить роль предрасполагающих факторов и различных возбудителей в этиологии бронхопневмоний молодняка животных (Шахов А.Г.с соавт., 1997, 2001, 2002, 2008; Глотов А.Г. с соавт., 2002, 2004, 2006; Шахов А.Г., 2003; Палунина В.В., 2005; Ковалев B.J1. с соавт., 2008; Петрова О.Г. с соавт., 2008; Олейник А.В., 2009; Сисягин П.Н. с соавт., 2001, 2012; Ханеев В., 2012; Aarestrup F.M. et al., 1998; Adehan R.K. et al., 2006; Autio T. et al., 2007), что послужило основанием для разработки средств и методов борьбы с ними (Сисягин П.Н. с соавт., 2001, 2008; Шахов А.Г., 2001, 2002, 2008; Басова Н.Ю., 2002; Рахметьев Е.А. с соавт., 2004; Якунова Г.М., 2010; Плешакова В.И. с соавт., 2012; Никулина Н.Б. с соавт., 2013; Bednarek D. et al., 2003; Potter Т. et al., 2013).

Вместе с тем следует отметить, что респираторные болезни широко распространены (их удельный вес в общей заболеваемости составляет 30-40%) и наносят значительный экономический ущерб животноводству (Головизин Ю.В., 1982; Данилевский В.М., 1985; Васильев B.C., 1986; Татарчук О.П., 2006; Близнецова Г.Н. с соавт., 2008).

Цель и задачи исследований.

Цель исследования определить распространение и этиологическую структуру болезней органов дыхания у телят, лечебно-профилактическую эффективность препарата эндоглюкин и эндоглюкина в сочетании с иммуномодуляторами, антибиотиками и витаминотерапией при бронхопневмонии телят в хозяйствах Красноярского края.

Для достижения цели поставлены задачи:

1. Изучить распространение и этиологию заболеваний органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края.

2. Выявить состав микрофлоры, в том числе распространение антибиотикоустойчивой микрофлоры в дыхательных путях и легких больных бронхопневмонией телят и ее патогенные свойства.

3. Изучить профилактическую и лечебную эффективность эндоглюкина при бронхопневмониях у телят.

4. Изучить эффективность комплексной схемы лечения телят больных бронхопневмонией, включающей применение противовирусного препарата эндоглюкин и иммуностимуляторов в сочетании с антибиотиками, витаминами.

Научная новизна исследований.

Изучено распространение и определена этиологическая структура болезней органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края. Впервые изучена профилактическая и лечебная эффективность противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях телят, а также комплексной схемы лечения больных бронхопневмонией животных вирусно-бактериальной этиологии, включающей применение эндоглюкина в сочетании с антибиотиками и иммуномодулятором.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании результатов исследований животноводческим фермам в схемах лечения и профилактики бронхопневмонии телят вирусно-бактериальной этиологии предложено применять противовирусный препарат эндоглюкин; для терапии - эндоглюкин в сочетании с иммуномодуляторами и антибиотиками.

Материалы работы вошли в методическое пособие «Бронхопневмонии телят: особенности проявления, меры профилактики и борьбы» (рассмотрено и утверждено подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 22 апреля 2013 г.), Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (протокол № 3 от 22 апреля 2013 г.), а также научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013).

Материалы исследований включены в научно-практические рекомендации «Болезни органов дыхания у телят (диагностика, лечение, профилактика)». Рекомендации, предназначенные для практикующих ветеринарных врачей, зооинженеров, руководителей хозяйств, научных сотрудников, студентов вузов,

обучающихся по специальности «Ветеринария», рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013 г.).

Материалы исследований, приведённые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам микробиологии, эпизоотологии, внутренних незаразных болезней, при написании учебных пособий, практических рекомендаций, а также практикующими ветеринарными врачами при профилактике и терапии больных бронхопневмонией животных.

Материалы и методы исследований.

Работа выполнена в период с 2009 по 2013 г. на кафедре эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» в соответствии с планом НИР «Разработать эффективные и экологически безопасные методы профилактики и борьбы с наиболее распространенными бактериальными, вирусными и паразитарными болезнями животных». Научно-производственные опыты проведены в СХПК «Причулымский» Ачинского района. Лабораторные исследования проведены в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» и лаборатории при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

В процессе работы использованы эпизоотологический, клинический, бактериологический, микологический, гематологический, иммубиохимические методы исследований.

Объектом исследования служили телята: клинически здоровые и больные с поражением органов дыхания.

Опыты на телятах проведены в зимне-весенний период в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий содержания и кормления животных в период проведения исследований.

Все манипуляции с животными производили согласно Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или иных научных целях (2003).

С целью выяснения распространения болезней органов дыхания проведен анализ данных первичной ветеринарной документации ЗАО «Назаровское», ИП КФХ «Арутюнян К.И.», СХПК «Причулымский» и использованы данные отчетов по Красноярскому краю.

Проанализированы условия содержания и кормления телят в СХПК «Причулымский», проведено лабораторное исследование биологического материала от больных респираторными болезнями телят.

С целью выяснения этиологии бронхопневмоний в СХПК «Причулымский» проводено исследование парных сывороток крови (п=31) на наличие антител к вирусам инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусно-синцитиальной, аденовирусной инфекций и вирусной диареи-болезни слизистых в период вспышки болезней органов дыхания. Для установления этиологической значимости и распространения микроорганизмов при бронхопневмониях проведено бактериологическое исследование биологического материала (из воспаленных очагов легких и на границе со здоровой тканью, бронхиальных и средостенных лимфатических узлов) от 12 вынужденно убитых и погибших телят, а также носовой слизи от 34 больных с респираторной патологией животных. Пробы слизи из носовой полости отбирали стерильными ватными тампонами, помещали в пробирки со стерильным физиологическим раствором. Пробирки встряхивали и взвесь использовали для бактериологического посева.

Отобранный биологический материал доставляли в лабораторию в сумке-термосе со льдом. Бак. посев проводили не позднее 4 часов после отбора материала. Из легких, лимфоузлов делали мазки-отпечатки, красили по Граму и метиленовым синим, микроскопировали.

Посевы осуществляли на МПБ, МПА с содержанием 5% дефибринированной крови барана и 0,5-1% глюкозы и элективные среды

(молочно-желточно-солевой агар, среду Эндо, среды Чапека и Сабуро) с последующим выделением чистой культуры. Морфологические, тинкториальные и культурально-биохимические свойства культур бактерий изучали после инкубирования 18-24 часов при температуре 37°С. Видовую принадлежность изучаемых бактерий устанавливали с помощью определителя бактерий Д. Берджи (1997). Для идентификации стафилококков использовали классификацию, предложенную А.К. Акатовым, L.A. Devriese (1980).

Проведено изучение изменений показателей крови у больных бронхопневмонией с острым (п=10), подострым и хроническим (п=10) течением болезни в сравнении с таковыми показателями у клинически здоровых телят (п=10).

Морфологические исследования крови проводили по следующим показателям: количество эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетом в счетной камере Горяева; гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с использованием фотоэлектроколориметра КФК-3 при длине волны 540 нм (зеленый светофильтр). Для оценки факторов неспецифической резистентности определяли лейкоцитарный профиль (окрашивание мазков по методу Папенгейма с использованием счетчика для подсчета лейкоцитов, подсчет производили четырехпольным способом); бактерицидную активность сыворотки крови по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966); фагоцитарную активность нейтрофилов по B.C. Гостеву в модификации Плященко С.И. и Сидорову В.Т. (1979). Белковые фракции определяли нефелометрическим методом. Общий белок и его фракции определяли в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях (1981).

Вирулентность микроорганизмов определяли путем заражения белых мышей взвесью 18-часовой агаровой культуры.

Изучены биологические свойства наиболее часто выделяемых от больных бронхопневмонией животных микроорганизмов.

Для изучения патогенных свойств стафилококков (S. aureus), изолированных от больных телят (п=15) учитывали гемолиз на кровяном агаре, способность продуцировать коагулазу, пигмент, лецитовителлазу, гиалуронидазу, желатиназу, протеиназу, расщеплять маннит в аэробных и анаэробных условиях. Реакцию плазмокоагуляции ставили по общепринятой методике с сухой цитратной кроличьей плазмой. Для выявления лецитовителлазной, протеиназной активности, характера пигмента использовали молочно-желточно-солевой агар. Способность продуцировать гиалуронидазу определяли по методу Мак-Клина в модификации М.Ш. Могилевского с соавт. (1949).

Выявляли распространение в носовой полости и легких антибиотикорезистентной микрофлоры. С этой целью изучена чувствительность изолятов S. aureus (n=15), P. aeruginosa (п=12), а- и ^-гемолитических стрептококков (n=17), Е. coli (n=16), Klebsiella spp. (n=6), Proteus spp. (n=10), выделенных от больных телят, к наиболее часто применяемым в ветеринарной практике антибиотикам (цефазолину, гентамицину, линкомицину, тетрациклину, рифампицину, офлаксацину, ципрофлоксацину, канамицину, ампициллину, пенициллину). Использовали метод диффузии в агар с применением дисков.

В связи с тем, что часто первичной причиной в возникновении бронхопневмоний являются вирусы, нами изучена профилактическая и лечебная эффективность противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях у телят в СХПК «Причулымский».

Хозяйство стационарно неблагополучно по респираторным инфекциям вирусной этиологии. Опыты проведены в период массовых вспышек респираторных болезней.

Эндоглюкин - это противовирусный препарат, разработан в НИКТИ БАВ, Новосибирская область. Для опытов использовали препарат, изготовленный ООО «Диафарм», г. Бердск, Новосибирская область.

Эндоглюкин представляет собой комплекс, состоящий из эндонуклеазы (фермента, продуцируемого Serratia marcencens В-10, М-1) и полисахарида -

декстрана. Эндонуклеаза бактериальная (химическое название: дезоксирибонуклеат (рибонуклеат)-5-нуклеотидогидролаза) способна вызывать гидролиз как РНК, так и ДНК. Благодаря этому препарат задерживает размножение, как РНК-, так и ДНК-содержащих вирусов.

Эндоглюкин используется в комплексе с магнием сернокислым, который является активатором эндонуклеазы. Магний сернокислый как и эндоглюкин выпускается в стеклянных герметически закрытых флаконах. Перед применением эндонуклеаза (10000 ЕА) и магний сернокислый (0,12 г) растворяются в 100 мл стерильного физиологического раствора. Раствор может храниться до 2 суток.

Проведен опыт по определению эффективности различных доз препарата эндоглюкин.

В опыте использовано 30 телят 10-30-суточного возраста, которые по принципу аналогов были разделены на 3 группы. Животным первой группы (п=10) в первый день после формирования групп вводили интраназально раствор эндоглюкина в дозе 500 ЕА (по АДВ) в объеме 10 мл (по 5 мл в каждый носовой ход). Телятам второй группы (п=10) по аналогичной методике вводили раствор эндоглюкина в дозе 1000 ЕА. Животным третьей группы (п=10) вводили раствор эндоглюкина в дозе 3000 ЕА. Через трое суток обработку повторили. За животными наблюдали в течение 30 суток. Учитывали заболеваемость бронхопневмонией, скорость роста телят, вынужденный убой и гибель.

Изучали профилактическую эффективность эндоглюкина при бронхопневмониях телят. Испытания проведены на телятах 3-8-недельного возраста в трех опытах. Диагноз на бронхопневмонию ставили на основании эпизоотологических, клинических, патолого-анатомических данных; окончательный диагноз ставили на основании результатов лабораторных исследований (серологических, бактериологических, гематологических).

В первом опыте эндоглюкин применяли для профилактики бронхопневмоний в сочетании с препаратом ветом-1.1.

Опыт проведен на 140 телятах 3-8-недельного возраста, которые были разделены на две группы по принципу аналогов. Животным первой опытной группы (п=71) вводили интраназально шприцом с разбрызгивателем раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1 ООО ЕА в 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток обработку телят повторили. Кроме того, им с молоком выпаивали препарат ветом-1.1 (50 мг/кг, один раз в сутки, в течение 10 суток). Животные второй группы (п=69) служили контролем.

За животными вели наблюдение в течение 30 суток. Учитывали заболеваемость, среднесуточный прирост массы тела, гибель (вынужденный убой) телят. Проводили морфологические, серологические исследования сыворотки крови и крови до начала и через 20 суток после начала опыта от 5 животных из каждой группы.

Во втором опыте эндоглюкин вводили телятам опытной группы №1 (п=103) согласно методике, описанной в первом опыте. Животные второй группы (п=98) служили контролем.

В третьем опыте испытания проведены на 74 телятах. Животным опытной (п=37) группы вводили эндоглюкин по описанной выше схеме. Телята второй группы (п=37) служили контролем.

За телятами вели наблюдение в 30 суток. Учитывали заболеваемость, среднесуточный прирост массы тела, гибель (вынужденный убой).

Испытание терапевтической эффективности эндоглюкина проведено в двух опытах.

Первый опыт по лечению был проведен на 38 больных бронхопневмонией телятах 3-9-недельного возраста, которые были разделены на две групппы по принципу аналогов. Животным первой опытной группы (п=19) вводили интраназально шприцом с разбрызгивателем раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в объеме 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток обработку телят повторили. Одновременно с молоком выпаивали ветом 1.1 в дозе 50 мг/кг массы тела один раз в сутки, в течение 7 суток. Животные второй группы (п=19) служили контролем. Телятам опытной и

контрольной групп вводили гентамицин (к которому была чувствительна выделенная микрофлора).

Во втором опыте телятам первой опытной группы (п=20) вводили раствор эндоглюкина по описанной выше методике. Животные второй группы (п=20) служили контролем. Телят опытной и контрольной групп лечили принятыми в хозяйстве методами.

За животными вели наблюдение в течение 30 суток. Учитывали выздоровление телят, их гибель, вынужденный убой, скорость роста. До начала и через 11 суток после начала опыта от 5 телят из каждой группы брали кровь для лабораторных исследований.

В практической деятельности ветеринарные специалисты при лечении респираторных болезней у молодняка сельскохозяйственных животных часто используют лишь антибактериальные препараты.

Проводилось изучение комплексной схемы лечения больных телят при бронхопневмониях вирусно-бактериальной этиологии, включающей применение противовирусного препарата эндоглюкин и иммуностимуляторов в сочетении с антибиотиками, и витаминотерапией.

Исследования проведены в двух опытах. В первом опыте исследования проведены на 24 телятах в возрасте 30-50 суток с острым течением бронхопневмонии, которые были разделены на две группы по принципу аналогов: 1-я - опытная (п=12) и 2-я - контрольная (п=12). Животных опытной и контрольной групп лечили по схеме: внутривенно, один раз в сутки, в течение 7 суток вводили раствор, содержащий: стрептомицин - 1,0, 20% раствор кофеина бензоата натрия - 1 мл, 10% раствор кальция хлорида - 2 мл, физиологический раствор 20 мл; внутривенно, однократно вводили 10% раствор препарата АСД-2 - 0,3 мл на 1 кг массы тела; внутримышечно - тривит в дозе 5 мл однократно. Кроме того, телятам опытной группы вводили интраназально шприцом с разбрызгивателем раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в объеме). Через трое суток обработку телят повторили.

Во втором опыте исследования проведены на 29 телятах в возрасте 1-1,5 месяцев с острым течением бронхопневмонии, которые были разделены на две группы по принципу аналогов: 1-я - опытная (п=15) и 2-я - контрольная (п=14). Животных опытной и контрольной групп лечили по схеме: внутривенно, один раз в сутки, в течение 7 суток вводили раствор, содержащий: 20% раствор кофеина бензоат натрия - 1 мл, 10% раствор кальция хлорида - 2 мл, раствор глюкозы 5% 20 мл; внутримышечно вводили тривит в дозе 5 мл однократно; подкожно - 5% раствор байтрила из расчета 1 мл на 20 кг массы животного, один раз в сутки, в течение 5-7 суток.

Кроме того, телятам опытной группы интраназально вводили раствор эндоглюкина по описанной выше методике. Внутримышечно - раствор иммуномодулятора провеет в дозе 0,3 мг/кг массы тела однократно.

За животными вели наблюдение в течение 30 суток. Учитывали выздоровление, скорость роста и гибель. На 30 сутки опыта брали кровь для морфологических исследований. Перед лечением и на 30 сутки опыта отбирали носовую слизь для бактериологического исследования от пяти животных из каждой группы.

Полученные данные обработаны биометрическими методами (Меркурьева Е.К., 1970) с использованием пакета «Статистика» МБ ЕХЕЬ для персонального компьютера.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение и этиологическая структура возбудителей болезней органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края.

2. Профилактическая и лечебная эффективность противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях у телят.

3. Лечебная эффективность комплексной схемы лечения больных бронхопневмонией телят вирусно-бактериальной этиологии, включающей эндоглюкин.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Материалы диссертации использованы при разработке научно-практических рекомендаций и методического пособия, предназначенных для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Ветеринария», аспирантов, научных острудников НИИ и ветерианрных врачей хозяйств).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ИПБиВМ КрасГАУ (2010-2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2012); XII Телеконференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки" прошедшей off-line с 21-26 октября 2013 года на сайте Альманах Научных Открытий (http://tele-conf.ru/sektsiya-11 .-problemyi-selskogo-hozyaystva/lechenie-telyat-virusno-bakterialno y-etiologii-s-primeneniem-kompleksnoy-shemyi-

lecheniya.html).

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликованы шесть научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразавания и науки Российской Федерации («Аграрная наука», «Вестник КрасГАУ»).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 странице компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения и приложение. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 246 работ, в том числе 181 отечественных и 65 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и этиология заболеваний органов дыхания у молодняка сельскохозяйственных животных

Заболевания органов дыхания широко распространены. Их удельный вес в общей заболеваемости телят составляет 30-40% и они являются одной из основных причин вынужденного убоя и гибели животных (Васильев B.C., 1986; Данилевский В.М., 1985; Татарчук О.П., 2006; Близнецова Г.Н. с соавт., 2008). Ущерб складывается из потери привесов переболевших, гибели и вынужденного — убоя животных, расходов на лечение и дополнительный уход за больными животными. Окупаемость корма у больных и переболевших животных снижается в 2-3 раза (Мищенко В.А. с соавт., 2008). Заболевание телочек бронхопневмонией отрицательно влияет не только на скорость их роста, но и уровень последующей продуктивности (Никулина Н.Б. с соавт., 2009).

Восприимчивы к респираторным болезням 80-100% телят в возрасте до одного года (Мищенко В.А. с соавт., 2006). Причем от 7,2% до 15,6% животных переболевают неоднократно (Глотов А.Г. с соавт., 2002; Костыркин Ю.А. с соавт., 2005).

М. Brscic et al. (2013) при клиническом обследовании телят, предназначенных для убоя, клинические признаки поражения органов дыхания были выявлены менее чем у 7% животных. Однако при посмертном обследовании признаки пневмонии находили у 13,9% и у 21,4% - плеврит. На основании этих данных авторы предполагают, что даже легкие клинические признаки респираторного расстройства у телят в определенные моменты времени в течение периода откорма может быть связано с высокой распространенностью поражения легких.

Природа респираторных болезней полиэтиологична. В этиологии и патогенезе бронхопневмоний значительную роль играют бактерии, вирусы, хламидии, риккетсии.