Лечение и профилактика мастита у коров в сухостойный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Гулина, Виктория Михайловна

  • Гулина, Виктория Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 133
Гулина, Виктория Михайловна. Лечение и профилактика мастита у коров в сухостойный период: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гулина, Виктория Михайловна

1. ВВЕДЕНИЕ.4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

2.1. Факторы, влияющие на санитарное качество молока.10

2.2. Распространение мастита и экономический ущерб.11

2.3. Факторы, предрасполагающие к заболеванию коров маститом в сухостойный период.13

2.4. Резистентность организма и вымени здоровых и больных маститом коров в период запуска и после отела.16

2.5. Микрофлора вымени здоровых и больных маститом коров.21

2.6. Лечение и профилактика мастита коров в сухостойный период.23

2.6.1.Эффективность различных препаратов при лечении коров в сухостойный период.23

2.6.2. Влияние антибиотиков на молочную железу и резистентность коров к маститу.30

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение и профилактика мастита у коров в сухостойный период»

Высокий уровень микробной обсемененности помещений животноводческих ферм, большое количество больных маститом коров, несоблюдение требований содержания животных, некачественное выполнение ветери-нарно-санитарных мероприятий, нарушение технологии обработки молочного оборудования значительно снижают качество молока (3,10,46,65,76,88).

К числу проблемных болезней крупного рогатого скота в настоящее время относится мастит, который является одним из самых распространенных заболеваний в различных странах (60,88,93,103,227), наносящим хозяйствам огромный экономический ущерб за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных и больших затрат средств на лечение (46,48,88,149).

Известно, что самым ответственным периодом в эксплуатации коров является запуск в связи с напряженным функциональным состоянием их организма в это время. В запускной период происходит перерождение железистого эпителия, застой молока в вымени, снижение резистентности, что приводит к активизации развития патогенной микрофлоры в молочной железе. Таким образом, запускной период является наиболее уязвимым в отношении обсеменения вымени через открытый сфинктер соска, поскольку кератино-вая пробка образуется в середине сухостойного периода. Многие исследователи считают, что большая часть воспалений вымени обусловлена попадающими извне возбудителями болезни, в первую очередь стрептококками и стафилококками, которые могут в большем или меньшем количестве выявляться в секрете больной доли вымени. Кроме того, в вымени могут обнаруживаться кишечная палочка, псевдомонады, микоплазмы, нокардии, протей и другие микроорганизмы (36,45,60,88,186,214).

Многообразие видов микробов, выявляемых при маститах, требует пересмотра обычных представлений о причинах возникновения воспалительного процесса в вымени коров. Существенно важным является изучение состояния резистентности организма коров, способности его противостоять воздействию патогенного фактора. В настоящее время известно, что большая роль в формировании высокого уровня сопротивляемости организма коров принадлежит гуморальным и клеточным факторам, таким как фагоцитоз, функциональная активность Т и В лимфоцитов, синтез специфических антител, увеличение уровня иммуноглобулинов (8,11,16,43,74,77,82,84,89,127,162). Однако, несмотря на выполненные ранее исследования, динамика иммунологических процессов в организме коров в запускной, сухостойный и послеродовой периоды изучена недостаточно, не раскрыта взаимосвязь иммунологических показателей в крови и секрете молочных желез, а также с уровнем контаминации вымени основными возбудителями мастита. Получение таких данных крайне необходимо для полного раскрытия этиологии и патогенеза воспалительного процесса в вымени коров, особенно в сухостойный период, а также изыскания новых эффективных средств и методов терапии и профилактики мастита.

В настоящее время наиболее эффективными лечебными препаратами в борьбе с маститом являются антибиотики. При лечении коров в сухостойный период они более длительный срок сохраняются в вымени, поскольку не выводятся с молоком и тем самым предупреждают рецидив инфекции. Кроме того, препараты на основе антибиотиков повышают эффективность лечения хронического и скрыто протекающего мастита (1,22,23,42,56,92,118,205).

Известно, что все химиотерапевтические препараты, в том числе и антибиотики, по своей природе обладают избирательной активностью по отношению к микроорганизмам, то есть на одни виды микробов они действуют бактерицидно, на другие бактериостатически, а на третьи - вообще не оказывают никакого влияния. Микробы могут быстро адаптироваться к пенициллину, стрептомицину и некоторым другим антибиотикам, причем полученные устойчивые варианты способны переносить их концентрации в 100020000 раз большие, чем исходные культуры.

В настоящее время в мировой практике накопилось достаточное количество экспериментальных данных, свидетельствующих о нарастающем распространении резистентных к антибиотикам микроорганизмов, в том числе возбудителей мастита, выделяемых из секрета молочной железы больных коров (47,187,188,210). В связи с этим отмечено резкое снижение терапевтической эффективности многих антибиотических препаратов, что приводит к переходу воспалительного процесса в хроническое течение с последующей атрофией пораженных четвертей вымени. Для предотвращения развития устойчивости микроорганизмов к антибиотикам необходимо разрабатывать и использовать новые, более эффективные препараты, особенно пролонгированного действия.

Применяя антибиотики, следует учитывать характер их влияния на организм животного и, в частности, на молочную железу коровы. Решающее значение антибиотикотерапии имеет правильный выбор доз, форм, кратности и метода введения препарата.

В России и за рубежом предложены эффективные антибиотические препараты для лечения коров в сухостойный период (2,21,29,34,45,60,88,180,227). Однако арсенал их крайне ограничен, они не получили еще широкого применения в ветеринарной практике наших хозяйств. Поскольку возникновение резистентных штаммов стафилококков, стрептококков и других возбудителей мастита нельзя исключить, необходимо на вооружении иметь несколько различных средств отечественного производства с целью периодической замены их с учетом терапевтической эффективности, иммунологического состояния организма сухостойных коров и формирующегося микробиоценоза вымени. Ввиду изложенного цель нашей работы сводилась к разработке препарата пролонгированного действия на основе новых антибиотиков, способного оказывать благоприятное влияние на иммунологическое состояние организма коров, обладать высоким лечебным и профилактическим эффектом, не оказывать негативного влияния на ткани вымени и санитарное качество молока.

В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности вымени и организма здоровых и больных маститом коров в сухостойный период.

2. Определить уровень микробной контаминации стафилококками и стрептококками вымени здоровых и больных маститом коров.

3. Изыскать препарат пролонгированного действия на основе нового антибиотика.

4. Изучить влияние препарата на иммунное состояние вымени сухостойных и лактирующих коров, уровень микробной контаминации, санитарное качество молока после отела.

5. Определить оптимальную схему применения препарата, его терапевтическую и профилактическую эффективность при мастите.

Научная новизна. Получены данные, характеризующие изменение уровня контаминации вымени коров стафилококками и стрептококками, а также динамику иммунологических показателей у здоровых и больных маститом животных в сухостойный и послеродовой периоды.

Разработан новый антибиотический препарат ристомаст для лечения и профилактики мастита коров в сухостойный период, изучено его влияние на резистентность организма и уровень бактериальной обсемененности вымени, а также санитарное качество молока.

Разработана схема применения этого препарата, обеспечивающая его терапевтическую и профилактическую эффективность; изготовлена опытная партия препарата и проведено ее производственное испытание.

Практическая значимость. Для лечения коров, больных маститом в сухостойный период, и профилактики заболевания молочной железы в последующую лактацию разработан и рекомендован для внедрения препарат пролонгированного действия ристомаст на основе нового антибиотика рис-томицина; разработаны временное наставление по применению этого препарата и ТУ №9346-034-00494143-98, которые рассмотрены и одобрены Советом по ветеринарным препаратам, утверждены Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (03.11.98).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 2-й Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (1997), Ученом совете (1998г) и межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (1998), заседании Совета по ветеринарным препаратам (1998).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Данные, характеризующие изменение уровня микробной контаминации и иммунологической реактивности вымени здоровых и больных маститом коров в сухостойный и послеродовой периоды.

• Научное обоснование и разработка нового антибиотического препарата для лечения коров, больных маститом, в сухостойный период и профилактики данного заболевания в последующую лактацию.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Гулина, Виктория Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость коров маститом в запускной и сухостойный периоды может достигать высокого уровня с определенными колебаниями по сезонам года:

• общая заболеваемость коров в обследованном хозяйстве составляла в среднем 43,4% в соотношении клинического и субклинического мастита 5:1.

• зимой, весной и осенью уровень заболеваемости коров был выше в среднем на 13,3; 54,1 и 34,7% соответственно по сравнению с летом.

2. У коров, устойчивых в запускной период к маститу, показатели гуморальной и клеточной защиты вымени и организма в целом находились на относительно высоком уровне:

• фагоцитарный индекс, фагоцитарная активность нейтрофилов и фагоцитарная емкость крови - 1,89±0,06, 62±2,79% и 4,18±0,18 тыс./мкл соответственно

• бактерицидная активность сыворотки крови - 71,4±2,61 %

• концентрация ^ й и ^ М в сыворотке крови - 22,5± 1,31 мг/мл и 2,92±0,07 мг/мл

• фагоцитарный индекс и фагоцитарная активность нейтрофилов молока -3,9±0,07 и 63,3±2,73 % соответственно

• лизоцим-М - 17,8±0,94 мм (ЗЗР)

• концентрация ^ О, ^ М, А в молоке - 21,62±1,36 мг/мл, 3,1±0,12 мг/мл и 4,35±0,34 мг/мл соответственно

3. При воспалении молочной железы у запускных коров защитная функция вымени и организма в целом проявлялась слабее, чем у здоровых животных-аналогов, о чем свидетельствовало снижение: бактерицидной активности сыворотки крови в 1,7 раза и лизоцима-М в молоке в 1,4 раза фагоцитарного индекса на 19,04% в крови и в 4,2 раза в молоке, фагоцитарной активности нейтрофилов крови на 17,09%, молока - в 1,4 раза, содержания иммуноглобулинов М и А-классов в секрете вымени в 1,9 раза и 1,3 раза соответственно на фоне увеличения числа нейтрофилов, количества ^ О-класса и фагоцитарной емкости крови.

4. Установлено, что в период запуска в вымени у 47,2% клинически здоровых коров содержалась различная кокковая микрофлора, которая представлена коагулазоотрицательными стафилококками (59,3%), золотистым стафилококком (22%), агалактийным стрептококком (15,2%) и стрептококками других серогрупп (3,4%).

Высокий уровень резистентности вымени и организма коров в целом обеспечивал защиту от мастита даже при наличии в вымени патогенной микрофлоры.

5. Основными возбудителями мастита в сухостойный период являлись стафилококки и стрептококки. Развитие воспалительного процесса от субклинической к клинической форме характеризовалось закономерным повышением числа контаминированных микрофлорой четвертей вымени (от 25% до 84,3%>), нарастающим преобладанием в видовом составе золотистого стафилококка (от 50% до 70,7%), снижением частоты выделения коагулазо-отрицательного стафилококка (с 50% до 24%).

6. На основе нового антибиотика ристомицина разработан препарат пролонгированного действия ристомаст, предназначенный для лечения сухостойных коров и профилактики мастита в последующую лактацию.

Бактериостатическая концентрация антибиотика в отношении стафи

3 3 лококков составляла 2,5 мкг/см , бактерицидное действие - 5-10 мкг/см а в о отношении стрептококков соответственно 1,0-2,5 и 2,5-5,0 мкг/см . Ристомицин был мало эффективен в отношении грамотрицательных микроорганизо мов, задерживая их рост при концентрации 100 и более мкг/см .

Антимикробная активность ристомаста по отношению к стафилококкам и стрептококкам сохранялась в течение двух лет. Композиция препарата обладала стабильными свойствами и пригодна для употребления в течение указанного срока.

7. Препарат ристомаст не обладал раздражающим, токсическим и кумулятивным действием. Антимикробное его действие в вымени сухостойных коров проявлялось до четырех недель, у отелившихся коров антибиотик отсутствовал в молозиве и молоке, ввиду чего их можно использовать без ограничений.

8. Цитологическими и иммунологическими исследованиями крови и молока установлено, что ристомаст как и препарат-аналог апрамаст, нормализовал естественную резистентность организма и молочной железы, что проявлялось изменением концентрации иммуноглобулинов в, М и А-классов, фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной активности сыворотки крови, лизоцима-М и других показателей после отела коров, которые поддерживались на относительно высоком уровне в последующую лактацию.

9. Применение препарата ристомаст дало возможность снизить количество ранее инфицированных четвертей вымени у отелившихся коров в 5,6 раза, а плотность микробного обсеменения - в 3 раза.

10. В результате антимикробного действия препарата и нормализации защитной функции вымени при однократном внутрицистернальном введении в дозе 10 см в больную четверть вымени терапевтическая эффективность составляла в среднем 96,2%.

Применение ристомаста профилактировало возникновение воспаления вымени в течение последующей лактации у 92% коров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ На основании проведенных исследований разработаны:

1. Новый антибиотический препарат ристомаст для лечения больных маститом коров в сухостойный период

2. Временное наставление по применению препарата ристомаст и ТУ № 9346-034-00494143-98 на опытную партию.