Лечение хронических очагов инфекции глотки у лиц с сочетанной соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Вертакова, Ольга Викторовна

  • Вертакова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 127
Вертакова, Ольга Викторовна. Лечение хронических очагов инфекции глотки у лиц с сочетанной соматической патологией: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вертакова, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Проблемы соматического здоровья, создающие предпосылки для развития хронических очагов инфекции глотки

1.2 Лимфоидные образования глотки в МАЬТ-системе иммунитета. Современные теории формирования хронических очагов инфекции глотки

1.2.1 Хронический тонзиллит

1.2.2 Хронический фарингит, сопутствующий и сопряженный с хроническим тонзиллитом

1.3 Изменение тонзилло-фарингеального микробиоценоза - как фактор

хронизации воспалительного процесса

1.3.1. Понятие о норме микробиоценоза глотки

1.3.2 Диагностические особенности дисбиоза слизистых оболочек

1.4 Современные методы лечения хронических воспалительных заболеваний миндалин и слизистой оболочки глотки, сопровождающихся дисбиотическими процессами

1.4.1 Системная и местная фармакотерапия

1.4.2 Создание комбинаций из официнальных лекарственных препаратов

1.4.3 Методы местного нелекарственного воздействия на слизистую оболочку глотки и миндалин

1.5 Резюме по материалам литературного обзора

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Нормативная документация, классификации, критерии установки диагноза, нормы, интерпретация результатов лабораторной диагностики, используемые в исследовании

2.2.1 Формулировка клинического диагноза

2.2.2 Микробиологическая диагностика

2.2.3 Цитологическая оценка хронического воспалительного процесса небных миндалин и слизистой оболочки глотки

2.3 Оригинальная методика санации небных миндалин у лиц с сопутствующей терапевтической патологией (номер заявки на изобретение 2016122820, дата приоритета 08.06.2016 г.)

2.4 Общеклиническое обследование

2.5 Группы сравнения

2.6 Схемы лечения хронических очагов инфекции глотки у пациентов в группах сравнения

2.7 Дизайн исследования

2.8 Критерии эффективности лечения

2.9 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинические особенности хронических очагов инфекции глотки в наблюдаемых группах

3.2 Оценка субъективных симптомов на момент включения пациентов в исследование и после проведенного лечения

3.3 Исследование клеточного состава промывных вод глотки

3.3.1 Количественная оценка клеточного состава осадка промывных вод глотки: хронические очаги инфекции на фоне бактериального дисбиоза глотки

3.3.2 Количественная оценка клеточного состава осадка промывных вод глотки при хронических очагах инфекции на фоне бактериально-грибкового дисбиоза глотки

3.4 Микрофлора глотки после санации хронических очагов инфекции

3.4.1 Микробный пейзаж слизистой оболочки глотки после санации хронических очагов инфекции на фоне бактериального дисбиоза глотки

3.4.2 Микробный пейзаж слизистой оболочки глотки после санации хронических очагов инфекции на фоне бактериально-грибкового дисбиоза глотки

3.5 Клиническая эффективность санации хронических очагов инфекции

глотки

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение хронических очагов инфекции глотки у лиц с сочетанной соматической патологией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы

В регионе Западной Сибири в структуре оториноларингологической заболеваемости болезни миндалин глоточного кольца и слизистой оболочки глотки (СОГ) занимают первое место [87]. Широкое распространение хронических воспалительных заболеваний глотки подтверждают многочисленные литературные сведения. Наиболее часто указывают, что хронический фарингит (ХФ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний дыхательных путей, составляя около 30 % всей патологии ВДП и уха, имеет полиэтиологическую природу, требует длительного лечения [83; 89; 143].

Сведения о распространенности хронического тонзиллита (ХТ) в разных возрастных группах несколько отличаются, но приводимые исследователями данные говорят о том, что признаки ХТ имеют от 6 до 30 % популяции человека [6; 22; 99; 119].

Быстрый уровень развития иммунологии и понимание особой роли лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками в осуществлении иммунологических функций организма привлекают внимание ученых всего мира к изучению морфофункциональной организации миндалин лимфоидного глоточного кольца и мелких лимфоидных образований, рассеянных по слизистым оболочкам. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные тонзиллярной проблеме, актуальность изучения патологии небных миндалин не снижается в виду их важности как иммунокомпетентного органа [5; 36; 60; 77], а элементы MALT (mucosa associated lymphoid ^ш^системы занимают лидирующие позиции в сфере интересов исследователей [96].

Пациенты, направляемые к оториноларингологу на санацию хронических очагов инфекции (ХОИ), значительно отличаются по состоянию соматического здоровья и возрасту. Во многих случаях именно состояние соматического здоровья пациента становится препятствием для лечения ХФ и ХТ аппаратами низкочастотной ультразвуковой (НЧУЗ) терапии, препятствием для назначения

широко используемой системной и местной фармакотерапии [105; 128].

Кроме того, практически у всех пациентов с ХФ выявляются выраженные изменения микробиоценоза СОГ. Распространенность микозов среди инфекционных воспалительных процессов возрастает ежегодно на протяжении последний десятилетий. Вариабельность клинического течения грибкового воспаления слизистых оболочек ЛОР органов, сочетание с бактериальной микрофлорой значительно затрудняют диагностику и лечение, требуют гибких схем назначения противомикробных препаратов [55]. Помимо этого, как ХФ, так и ХТ могут способствовать развитию иммунодефицитных состояний и, в тоже время, могут быть их следствием и входить в клинический симптомокоплекс уже имеющихся иммунных нарушений [70; 90; 107].

Считается, что, при всем разнообразии стартовых этио-патогенетических особенностей возникновения и развития воспалительного процесса в глотке, основным фактором, обеспечивающим хронизацию заболевания, является формирование стойкого дисбиотического состояния СОГ. [83]. Поэтому санация ХОИ должна быть дополнена созданием условий для восстановления микробиоценоза СОГ.

Степень разработанности темы диссертации

Оценка эффективности современных методов лечения ХТ и ХФ ведущими специалистами по проблемам тонзиллярной патологии, микозов лор органов говорит о том, что при наличии значительного количества апробированных способов терапии ХФ, нельзя выделить единый подход к лечению, обеспечивающий стойкий клинический эффект [121]. Практический опыт нескольких поколений врачей, специальные современные клинико-лабораторные исследования убеждают в том, что антибактериальная терапия системного и топического действия, неспецифические методы лечения не способствуют длительной ремиссии, не предупреждают прогрессирования ХТ, что, несомненно, связано с существованием кроме микробного и других факторов в формировании ХТ [27; 134]. Популярной является точка зрения, что недостаточная

эффективность используемых в настоящее время терапевтических и хирургических методов лечения хронических воспалительных заболеваний глотки и миндалин связана с тем, что зоны воспаления тесно связаны с окружающими тканями. Здоровые ткани поверхности глотки и миндалин являются барьерными тканями, а также определяют развитие репаративных процессов в случаях развития патологических участков. Тонзиллэктомия, медикаментозное лечение не только обуславливают элиминацию поврежденных и воспаленных тканей, но и снижают или подавляют защитные функции сопряженных тканей [128], в связи с чем, актуальность создания условий для восстановления микробиоценоза СОГ приобретает особую актуальность.

Хронический фарингит нередко сочетается с ХТ, что рассматривается как наименее благоприятный случай для эффективного лечения. В литературе, особенно зарубежной, широко используется термин «тонзиллофарингит» [133].

Хронический тонзиллит на фоне вторичного ХФ, у лиц с сочетанной соматической патологией, определил область научного интереса, который составил основу данного диссертационного исследования.

Цель исследования

Повысить качество консервативного лечения хронических очагов инфекции глотки у лиц с сочетанной соматической патологией.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности хронических очагов инфекции глотки у лиц с полиморбидным фоном.

2. Разработать методику интралакунарной фиксации лекарственных средств в небных миндалинах.

3. Провести клиническое исследование эффективности схемы лечения/санации хронических очагов инфекции глотки (хронического тонзиллита в сочетании с хроническим фарингитом), включающей в себя интралакунарную фиксацию противомикробных средств в небных миндалинах, пероральный прием

активной формы ВИМит аёо^всепЙБ МС-42, контактную и дистанционную фототерапию.

4. Разработать практические рекомендации по консервативному лечению хронического тонзиллита в сочетании с хроническим фарингитом при наличии противопоказаний для аппаратного промывания лакун небных миндалин.

Научная новизна

Впервые предложена и клинически апробирована методика временной продолжительной интралакунарной фиксации лекарственных препаратов в небных миндалинах при консервативном лечении хронического тонзиллита.

Впервые предложено для коррекции дисбиоза слизистой оболочки глотки использовать прямой контакт активной формы ВШёит аёоЬвсепЙБ МС-42 и ее метаболитов со слизистой оболочкой ротовой полости и глотки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны практические рекомендации по консервативному лечению хронического тонзиллита в сочетании с хроническим фарингитом при наличии противопоказаний для аппаратного промывания лакун небных миндалин.

На основе данных проведенного исследования разработан новый метод пролонгированной фиксации лекарственных препаратов в лакунах небных миндалин (номер заявки на патент 2016122820), доказана его клиническая эффективность при лечении ХТ у лиц с ХФ и сочетанной соматической патологией.

Обоснована необходимость сокращения топического контакта противомикробных средств со СОГ при лечении сочетанных ХОИ глотки у лиц с полиморбидным фоном.

Обоснована необходимость приема внутрь жидкой формы пробиотика, содержащего штамм бифидобактерий с высокой скоростью роста (ВИМит аёоЬвсепЙБ МС-42) при лечении сочетанных ХОИ у лиц с полиморбиодной соматической патологией.

Результаты исследования, касающиеся клинических особенностей ХТ + ХФ у лиц с полиморбидным фоном, включены в лекционный материал факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей по специальности «Оториноларингология», лекция «Хронические заболевания глотки», в лекционный материал для студентов лечебного факультета 5 курса «Острые и хронические воспалительные заболевания глотки и гортани».

Методология и методы диссертационного исследования.

Основой методологии диссертационной работы стали данные проведенных исследований в России и за рубежом по этиологии, эпидемиологии, патогенезу, особенностям диагностики, лечения и прогрессированию ХТ и ХФ. Методы настоящего исследования следующие: оториноларингологический осмотр и опрос, заключающийся в оценке состояния ЛОР органов, анализе жалоб и анамнеза заболевания, уточнения терапевтической патологии, микробиологическое исследование, цитологическое исследование осадка промывных вод. Лабораторная диагностика включала в себя общий анализ периферической крови и мочи. При проведении бактериологического исследования материал из ротовой полости брали натощак или через 2 часа после еды стерильным ватным тампоном со слизистой оболочки или ее пораженных участков. Материал собирали с соблюдением правил асептики в предварительно простерилизованные пробирки и доставляли в лабораторию. Материал забирали одним тампоном с небных миндалин, вторым тампоном - с задней стенки глотки. Оценка микрофлоры проведена суммарно (забор материала с глотки и с НМ). Для цитологической оценки хронического воспалительного процесса небных миндалин и слизистой оболочки глотки исследовали интенсивность эмиграции лейкоцитов на поверхность слизистой оболочки, и степень десквамации эпителия оценивали по собственной методике, разработанной на основе метода последовательных полосканий М. А. Ясиновского (1931, 1964). Принцип метода М. А. Ясиновского заключается в последовательном промывании слизистой оболочки полости рта физиологическим раствором через определенные промежутки времени.

Физиологический раствор смывает с поверхности слизистой оболочки лейкоциты, слущенные эпителиальные клетки, слизь и другие вещества. Пользуясь этим методом, можно количественно изучать интенсивность выселения белых форменных элементов крови и десквамацию эпителия слизистой оболочки, что косвенно отражает активность воспалительного процесса, а именно, выраженность деструкции покровного эпителия слизистой оболочки и присутствие иммунных клеток в очаге хронического воспаления. В исследовании пациентам было предложено при утреннем осмотре, после гигиены полости рта с зубной пастой, запрокинув голову назад и кверху, выполнить полоскание горла (= или «зева») физиологическим раствором в количестве 10 мл в течение 20 секунд. После чего промывные воды центрифугировали в течение 5 минут при скорости вращения 500 оборотов в минуту. Из осадка готовили мазки, окрашивали по Романовскому-Гимза. Подсчет результата проводили в микроскоп «Ье1ка» (Германия) при увеличении х 200, подсчетом количества эпителиальных клеток и лейкоцитов в двух произвольных полях зрения в центральной части мазка, а также при х 630 для подсчета видового состава лейкоцитарных клеток. Среднее арифметическое показателей двух произвольных полей зрения считали показателем содержания эпителиальных и лейкоцитарных клеток в материале. Результат выражали в количестве клеток в поле зрения (кл/п.зр.).

Положения, выносимые на защиту

1. При сочетанных хронических очагах инфекции глотки интралакунарная противомикробная терапия в сочетании с пероральным назначением активной жидкой формы ВИМит аёоЬвсепЙБ МС-42 и лечебными мероприятиями, направленными на усиление тканевых репаративных процессов, обеспечивают более длительную ремиссию по сравнению с традиционным «санирующим» подходом.

2. Интралакунарная противомикробная терапия с временной фиксацией лекарственного средства в просвете лакун наложением временной лечебной аппликационной повязки является альтерантивным методом для лечения

хронического тонзиллита у пациентов с полиморбидным фоном при наличии противопоказаний для аппаратных методов воздействия на небные миндалины.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертации основывается на обследовании и лечении 100 пациентов с ХОИ глотки.

Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере с использованием пакета программ Microsoft Excel XP и определением достоверного коэффициента Стьюдента (значимый уровень принят при р < 0,05), проверкой статистических гипотез по критериям статистики %2, определением зависимости случайных величин по выборочному коэффициенту корреляции (r), критерия Манна - Уитни для оценки наблюдений до и после эксперимента.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 2-ой Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием (Новосибирск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов (Новосибирск, 2012); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России (Новосибирск, 2013); заседании Новосибирского общества оториноларингологов (Новосибирск, 2015, 2016); межрегиональной научно-практической конференции оториниларингологов (Новосибирск 2016).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Патология сенсорных систем организма» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2017).

Диссертация выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России «Лечение хронических очагов инфекции глотки у лиц с сочетанной

соматической патологией».

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1», а также используются в учебном процессе кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 патент на изобретение и 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, где опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы представлен 167 источниками, из которых 23 - зарубежные издания. Полученные результаты проиллюстрированы 24 таблицами и 9 рисунками.

Личный вклад автора

Материал исследования (сбор литературных источников, клиническое обследование и лечение пациентов, забор образцов для лабораторной диагностики), анализ и интерпретация результатов, оформление диссертационного исследования и автореферата, подготовка к печати статей, работа с патентоведом и редакциями журналов, презентация результатов исследования на конференциях проведена автором лично.

Работа выполнена на базе отделения оториноларингологии ГБУЗ НСО ГКБ

№ 1 г. Новосибирска (заведующий отделением - д. м н., профессор А. Б. Киселев), кафедре оториноларингологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России (заведующий кафедрой - д. м. н., профессор А. Б. Киселев), клинике «Медицинский консультативный центр» ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России (директор - О. И. Маринкина).

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Проблемы соматического здоровья, создающие предпосылки для развития хронических очагов инфекции глотки

Хронический фарингит (ХФ) и хронический тонзиллит (ХТ) имеют полиэтиологическую природу и причисляются к наиболее распространенным заболеваниям дыхательных путей [81; 94; 106]. Рост заболеваемости ХФ и ХТ традиционно связывают с наличием хронических заболеваний, вторичным иммунодефицитом, а также с загрязнением окружающей среды [23; 36; 72]. К факторам риска относят хронические очаги инфекции в глотке, полости рта, носа, околоносовых пазухах [121].

Часто развитие хронических воспалительных процессов орофарингеальной области наблюдается у больных дисбактериозом кишечника [38], больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью [157]. Важность состояния микрофлоры кишечника для поддержания нормального биоценоза глотки настолько высока, что было предложено внести оценку состояния микробиоценоза кишечника в диагностические критерии ХТ [44].

Мысль о том, что ХФ является не самостоятельным заболеванием, а проявлением общего заболевания организма упоминается многими авторами [59; 68; 140].

В развитии ХФ предполагается связь с высоким гастроэзофагальным рефлюксом. По данным Епанчинцевой А. С. и соавторов среди больных хроническим катаральным фарингитом кислый высокий гастроэзофагальный рефлюкс отмечен в 57,6 % случаев, слабокислый - в 23,7 % случаев, отсутствие рефлюкса наблюдали в 18,7 % случаев. Среди больных атрофической формой ХФ пациенты, у которых выявлен слабокислый рефлюкс составили 54,4 %. У больных гипертрофической формой ХФ высокий гастроэзофагеальный рефлюкс выявлен наиболее часто: кислый рефлюкс - в 69,4 % случаев, слабокислый рефлюкс - 25,8 % случаев, отсутствие рефлюкса отмечено у 18,7 % пациентов [50].

По данным исследований Г. А. Гаджимирзаева значительную роль в патогенезе хронического воспаления небных миндалин играет неинфекционная аллергия. При обследовании пациентов с ХТ примерно в 30 % случаев наряду с патологией миндалин выявляются различные проявления атопической аллергии в виде аллергического ринита, риносинусита, коньюнктивита, трахеобронхита, атопического дерматита. Около 2/3 больных ХТ также имеют клинические проявления аллергической фарингопатии - гранулезные утолщения на задней стенке глотки и гипертрофия боковых валиков, отечность концевого отдела язычка, инъецированные сосуды на задней стенке глотки и в области дужек [27]. Важную роль аллергии в патогенезе ХТ отмечают и другие авторы, поскольку в небных миндалинах имеются все условия для проявления аллергических реакций [122]. Кластерный анализ симптомов ХТ по информационной значимости показал, что для компенсированной формы ХТ значимы только два симптома -эозинофилия и гипертрофия миндалин I степени. По мнению авторов, это аллергический фон организма, который и вызывает местную аллергическую реакцию со стороны глотки, трактуемую как хронический компенсированный тонзиллит [106]. Известно, что аллергические заболевания нередко сопровождаются и ХФ, так у больных бронхиальной астмой, аллергическим ринитом. Хронический тонзиллит и ХФ вносят свой вклад в развитие системных иммунологических отклонений. Обоснована точка зрения, что все хронические воспалительные заболевания глотки сопровождаются аутоиммунными реакциями. Так, Е. И. Каманин и Н. В. Панова показали, что при хроническом гипертрофическом фарингите свойственный глотке антиген появляется в крови и других субстратах вне ткани глотки, к нему обнаружены антитела и доказано формирование иммунных комплексов антиген-антитело. Ими же прослежена динамика обнаружения этих субстратов клинической картине при лечении хронического фарингита [53]. Образование иммунных комплексов при ХТ показано уже в 1965 г. [117]. При этом описано, что комплексы антиген-антитело обладают хемотаксической активностью, повышают протеолитическую способность тканевых макрофагов миндалин, что приводит к деструкции ткани

миндалин, денатурации собственных тканевых белков, приобретающих антигенный характер. Всасываясь в кровь, элементы собственных тканевых белков вызывают выработку аутоантител, которые фиксируются в клетках и повреждают их.

Известно, что развитию персистирующей очаговой инфекции глотки способствует вегетативная дисфункция [101]. Складывается клиническая неоднозначная ситуация, когда симптомы вегетативной дисфункции могут быть ошибочно приняты за ХФ или ХТ. Клинические проявления вегетативных расстройств считаются полисистемными и в медицинской практике описываются как разнообразные синдромы, свидетельствующие о том, что функциональная активность каждой из систем, вовлеченных в патологический процесс, ослабевает, а в тканях и органах развиваются дегенеративно-дистрофические изменения, вплоть до атрофии и некроза. Такие признаки вегетативных расстройств, как парестезии (царапанье, жжение, щекотание), «чувство комка в горле» могут быть причиной длительного и безрезультатного лечения по поводу ХТ [143]. Спондилогенная дисфагия сопровождается развитием стойкого ощущения дискомфорта «кома» в горле, что нередко приводит к неоправданному лечению по поводу ХФ [2].

В итоге, большинство авторов сходятся в оценке хронического воспаления СОГ и ХТ как проявления несостоятельности компенсаторных и приспособительных реакций организма в ответ на различные патологические воздействия [23; 36; 91; 128].

1.2 Лимфоидные образования глотки в МАЬТ-системе иммунитета. Современные теории формирования хронических очагов инфекции глотки

Современный уровень развития иммунологии и понимание особой роли лимфоидной ткани в осуществлении иммунологических функций организма вызвали значительный прогресс в изучении морфофункциональной организации различных органов иммунной системы, в том числе - миндалин лимфоидного

глоточного кольца. Результаты многолетних иммунологических исследований обобщены в многочисленных публикациях и монографиях отечественных и зарубежных ученых [15; 16; 17; 35; 36; 98; 100; 101; 103; 105; 145; 150; 152; 156; 163; 164], из которых функцию и роль лимфоидных образований глотки в системе иммунитета можно представить следующим образом:

- современная иммунология рассматривает лимфоидное глоточное кольцо как составную и ведущую часть системы MALT-лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками. Миндалины глоточного кольца относятся к индуктивным органам мукозального иммунитета. Генерируемые миндалинами клоны специфически реагирующих В-клеток типа клеток памяти, пройдя через гемо- и лимфоциркуляцию, заселяют близлежащие слизистые оболочки полости глотки, носа и гортани, которые служат эффекторной областью MALT. Здесь непосредственно реализуются защитные функции слизистой оболочки как иммунного барьера. Гуморальный иммунитет в виде антител, циркулирующих в жидкостных средах организма (прежде всего - в крови), обеспечивают вторичные лимфоидные органы системного иммунитета лимфатические узлы и селезенка. Мукозальный иммунитет в значительной мере базируется на продукции антител плазматическими клетками в составе слизистых оболочек. Эти плазматические клетки являются преформированными В-клетками памяти, которые родились в миндалинах, прошли через гемо- и лимфоциркуляцию и осели в слизистых оболочках;

- мукозальный иммунитет отличается от системного природой антител. Секреторные Ig А и М сцеплены с секреторным компонентом - гликопротеином, который секретируется клетками железистого эпителия. Таким образом, секреторные антитела представляют собой общий продукт двух видов клеток: иммунопродуцента плазматической клетки и эпителиальной клетки, секретирующей гликопротеиновый рецептор. По сравнению с индуктивными органами системного иммунитета миндалины имеют анатомические и функциональные особенности: в них нет замкнутой капсулы, сквозного тока лимфы, антигенное раздражение поступает в миндалины извне через эпителий

крипт, а не через приводящий сосуд;

- клональная пролиферация В-клеток памяти во вторичных фолликулах миндалин ориентирована на генерацию предшественников антител ^ А и М со связующей J-цепью, необходимой для последующего образования секреторных антител. Кроме того, клетки памяти, уходящие из миндалин, комиттированы в отношении места назначения, куда им следует прийти из гемоциркуляции (содержат рецепторы хоуминга);

- генерируя специфические клоны В-клеток, миндалины не только наполняют ими слизистые оболочки полости глотки, носа и гортани, но и регулируют качественные характеристики иммунокомпетентных клеток. Иммунорегуляторные функции миндалин связывают с лимфо-эпителиальным компартментом, который представлен зоной лимфо-эпителиального симбиоза на уровне криптального эпителия. Ретикулярный эпителий крипт миндалин играет роль микроокружения для интраэпителиальных лимфоцитов, а структура лимфо-эпителиального симбиоза в целом напоминает вилочковую железу;

- поскольку миндалина сочетает в себе функции количественной наработки иммунокомпетентных клеток и иммунорегуляторного органа, то MALT-система и мукозальный иммунитет, в частности, обладают определенной степенью автономности в пределах слизистых оболочек. Являясь составной частью иммунного барьера слизистых оболочек, миндалина сама может стать анатомическим полем развития реактивных защитных процессов, чаще всего -воспаления при инфекционном повреждении миндалины. В этом случае функции индуктивного барьерного органа вступают в сложные взаимоотношения, трудность интерпретации которых подчеркивается всеми авторами, изучающими тонзиллярную проблему.

Функциональное единство иммунокомпетентных образований глотки обусловливает невозможность изолированного хронического воспаления какой-либо одной анатомической структуры без влияния на функциональное состояние всей глотки.