Лечение локализованного и местно-распространенного рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Алексеев, Борис Яковлевич

  • Алексеев, Борис Яковлевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 304
Алексеев, Борис Яковлевич. Лечение локализованного и местно-распространенного рака предстательной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 304 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Алексеев, Борис Яковлевич

Введение

Глава I. Современные методы лечения локализованного и местно-распространенного РПЖ

1.1. Тщательное наблюдение (отсроченное лечение)

1.1.1. Исследования по изучению естественного развития РПЖ и результатов выжидательной тактики в период до внедрения в клиническую практику ПСА

1.1.2. Исследования по изучению естественного развития РПЖ и результатов выжидательной тактики в период после внедрения в клиническую практику ПСА

1.1.3. Прогностические факторы, влияющие на естественное развитие РПЖ и определяющие эффективность консервативной тактики

1.1.4. Тактика тщательного наблюдения у больных местно-распространенным РПЖ

1.2. Радикальная простатэктомия (РПЭ) у больных локализованным и местно-распространенным РПЖ.

1.2.1. Показания к РПЭ и результаты операции

1.2.2. Тазовая лимфаденэктомия (ТЛАЭ)

1.2.3. Позадилонная РПЭ, ее модификации и осложнения

1.2.4. Сравнение тщательного наблюдения и радикальной простатэктомии

1.3. Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) в лечении больных локализованным и местно-распространенным РПЖ

1.3.1. Оценка эффекта ДЛТ

1.3.2. Результаты конвенциальной лучевой терапии и значение эскалации дозы излучения

1.3.3. Осложнения ДЛТ

1.3.4. Конформная лучевая терапия

1.3.5. Планирование и методика конформной ДЛТ

1.4. Гормональная терапия (ГТ) в лечении больных локализованным и местно-распространенным РПЖ

1.4.1. Характеристика методов гормонотерапии

1.4.2. Комбинация РПЭ и ГТ

1.4.3. Комбинация ДЛТ и ГТ

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.1.1. Общая характеристика больных

2.1.2. Характеристика больных в группе хирургического лечения 96 2. 1.3. Характеристика больных в группе ДЛТ 105 2. 1.4. Характеристика больных группы ГТ 112 2. 1.5. Сравнительная характеристика больных в группах хирургического, лучевого и гормонального лечения

2.2. Характеристика методов исследования и лечения

Глава III. Результаты хирургического лечения больных локализованным и местно-распространенным РПЖ

3.1. Результаты послеоперационного патоморфологического исследования

3.1.1. Патоморфологическая стадия у больных после РПЭ

3.1.2. Степень дифференцировки опухоли у больных после РПЭ

3.1.3. Опухолевый рост по линии резекции (положительный хирургический край) у больных после РПЭ

3.1.4. Метастазы в регионарных лимфатических узлах (N+) у больных после РПЭ

3.2.1. Прогностическое значение уровня ПСА для определения патоморфологической стадии РПЖ

3.2.2. Прогностическое значение данных ПРИ и ТРУЗИ 140 для определения патоморфологической стадии РПЖ

3.2.3. Прогностическое значение процента биоптатов с наличием РПЖ

3.2.4. Прогностическое значение степени дифференцировки опухоли 145 по шкале Глисона по данным биопсии

3.3. Осложнения РПЭ

3.1. Интраоперационные осложнения

3.1.1. Кровотечение

3.1.2. Метод лигирования дорсального венозного комплекса с впередилонным пережатием глубоких вен полового члена

3.1.3. Травма прямой кишки

3.1.4. Травма мочеточников

3.2. Ранние послеоперационные осложнения

3.2.1. Послеоперационное кровотечение

3.2.2. Несостоятельность везико-уретрального анастомоза

3.2.3. Тромбоз вен нижних конечностей

3.2.4. Лимфокисты (лимфоцеле)

3.3. Поздние послеоперационные осложнения РПЭ 162 3.3.1. Стриктуры уретры

3.3.1. Способ формирования везико-уретрального анастомоза

3.3.2. Недержание мочи

3.3.3. Лимфостаз и отек нижних конечностей

3.4. Отдаленные результаты хирургического лечения

3.4.1. Общая, опухолево-специфическая выживаемость и смертность

3.4.2. Выживаемость без признаков клинического прогрессирования

3.4.3. Безрецидивная выживаемость

3.4.4. Безрецидивная выживаемость в зависимости от предоперационного уровня ПСА

3.4.5. Безрецидивная выживаемость в зависимости от клинической стадии

3.4.6. Безрецидивная выживаемость в зависимости от степени дифференцировки опухоли

3.4.7. Безрецидивная выживаемость в зависимости от процента позитивных биопсийных столбиков

3.4.8. Многофакторный анализ основных предоперационных прогностических признаков

3.4.10. Безрецидивная выживаемость в зависимости от патоморфологической стадии РПЖ

3.4.11. Безрецидивная выживаемость в зависимости от степени дифференцировки опухоли по данным послеоперационного патоморфологического исследования

3.4.12. Безрецидивная выживаемость в зависимости от наличия опухолевого роста по линии резекции

3.4.12. Безрецидивная выживаемость в зависимости от наличия или отсутствия метастазов в регионарных ЛУ

3.4.13. Многофакторный анализ послеоперационных патоморфологических факторов прогноза

3.5. Неоадъювантная (предоперационная) ГТ перед РПЭ у больных локализованным и местно-распространенным РПЖ 197 3.5.1. Клиническая и патоморфологическая стадия у больных, получавших и не получавших предоперационную ГТ

3.5.2. Безрецидивная выживаемость больных, получавших и не получавших предоперационную ГТ

Глава 4. Результаты дистанционной лучевой терапии у больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы

4.1. Отдаленные результаты ДЛТ

4.1.1. Общая, опухолево-специфичная выживаемость и смертность

4.1.2. Рецидивы, генерализация РПЖ и выживаемость 204 без признаков клинического прогрессирования

4.1.3. Биохимические рецидивы и безрецидивная выживаемость

4.1.4. Безрецидивная выживаемость в зависимости от клинической стадии РПЖ

4.1.5. Безрецидивная выживаемость в зависимости от уровня ПСА до начала лечения

4.1.6. Безрецидивная выживаемость в зависимости от степени дифференцировки опухоли

4.1.7. Безрецидивная выживаемость в зависимости от процента позитивных биопсийных столбиков

4.1.8. Мультивариантный анализ факторов, влияющих на безрецидивную выживаемость больных после ДЛТ

4.2. Побочные реакции и осложнения ДЛТ

4.2.1. Побочные реакции и осложнения, возникшие в процессе лечения

4.2.2. Хронические постлучевые осложнения

Глава V. Гормональная терапия локализованного и местно-распространенного РПЖ

5.1. Общая и опухолево-специфичная выживаемость больных

5.2. Прогрессирование РПЖ и безрецидивная выживаемость

5.3. Безрецидивная выживаемость в зависимости от клинической стадии

5.4. Безрецидивная выживаемость в зависимости от уровня ПСА до начала лечения

5.5. Безрецидивная выживаемость в зависимости от степени дифференцировки опухоли

5.6. Сравнительная оценка эффективности непрерывной и интермиттирующей гормонотерапии

5.7. Мультивариантный анализ различных факторов прогноза безрецидивной выживаемости

Глава VI. Сравнение результатов различных методов лечения локализованного и местно-распространенного РПЖ

6.1. Общая выживаемость больных

6.2. Безрецидивная выживаемость больных

6.3. Сравнение выживаемости без клинического прогрессирования в группах с различным видом лечения в зависимости от факторов прогноза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение локализованного и местно-распространенного рака предстательной железы»

Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин. В связи с этим проблемы диагностики и лечения опухолей предстательной железы приобретают не только медицинское, но и социальное значение. По среднему показателю заболеваемости в различных странах и регионах мира РПЖ занимает 4 место в структуре онкологической патологии (273, 294). Наиболее высокая заболеваемость отмечается в индустриально развитых странах, в первую очередь США, Канаде и государствах Европейского Союза, наиболее низкая - в странах Азии. В США РПЖ в последние годы устойчиво занимает 1 место по показателю заболеваемости среди всех злокачественных опухолей у мужчин и 2 место после рака легкого в структуре смертности (300). Резкий рост заболеваемости РПЖ отмечается с 1986 г., когда широкое распространение в клинической практике получил тест на определение уровня простат-специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови. По данным обзора SEER (Surveillance, Epidemiology and Results) Национального Института Рака (National Cancer Institute) США показатель заболеваемости РПЖ белых американцев вырос с 86 на 100000 мужского населения в 1986 г до 179 на 100000 мужского населения в 1992 г, афроамериканцев - соответственно со 124 до 250 на 100000 мужского населения. Таким образом, прирост показателя составил 108% для белых и 102% для чернокожих американцев (300). Пик заболеваемости приходится на 1992 г, когда в США зарегистрировано 317000 новых случаев РПЖ, после чего число впервые выявленных опухолей ежегодно уменьшалось до 2000 г (180000 случаев РПЖ) и показатель заболеваемости стабилизировался (171). По данным исследований, основанных на аутопсийных наблюдениях, у 30% мужчин старше 50 лет при гистологическом исследовании выявляется РПЖ (313). По мнению Whitmore W. F. J. у 50-летнего мужчины с ожидаемой продолжительностью жизни 25 лет риск развития микроскопического РПЖ составляет 42%, клинически значимого - 9,5%, а риск смерти от РПЖ - 2,9% (356). По данным Ahmedin J. и соавт. риск развития РПЖ в течение жизни имеет 1 из 6 родившихся мальчиков (46).

В России заболеваемость РПЖ в последнее десятилетие также стремительно возрастает. В 2004 г выявлено 15238 новых случаев РПЖ, стандартизованный показатель заболеваемости составил 18,12 на 100 тысяч мужского населения (35). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения РПЖ занимает 4 место (6,9% опухолей всех локализаций) после рака легкого, желудка и опухолей кожи. По темпу прироста РПЖ значительно опережает злокачественные опухоли других локализаций. Среднегодовой темп прироста составляет 8,75%, прирост показателя заболеваемости в 1994-2004 гг составил 131,39%. Столь быстрое увеличение заболеваемости РПЖ связано в первую очередь с широким внедрением в клиническую практику теста на определение уровня ПСА сыворотки крови и проведение программ ранней диагностики в регионах РФ. Диагностика на основе ПСА-тестирования привела к существенному изменению постадийного распределения больных с выявленным РПЖ. В 2004 г из всех больных с первично диагностированным РПЖ у 35,5% выявлен опухолевый локализованный опухолевый процесс (I-II стадия), у 38,4% - местно-распространенный процесс (III стадия) и только у 22,7% - метастатический РПЖ (IV стадия) (36). Таким образом, вопреки еще распространенному среди врачей мнению, что РПЖ, в основном, выявляется на запущенных стадиях, большая часть больных с опухолями ПЖ могут быть подвергнуты радикальному местному лечению.

Основными методами лечения РПЖ на стадии локализованного и местно-распространенного процесса являются активное наблюдение (отсроченное лечение), хирургическое лечение (РПЭ) и лучевая терапия (ДЛТ и брахитерапия). Тактика тщательного наблюдения заключается в отказе от немедленного лечения и проведении активного наблюдения за больным с последующим проведения лечения в случае прогрессирования процесса. Причинами достаточно широкого распространения отсроченного лечения в странах Европы и Северной Америки послужили две предпосылки: пожилой возраст больных, а соответственно большое число конкурирующих заболеваний и увеличение числа больных с выявленными небольшими, высокодифференцированными опухолями с низкой потенцией к прогрессированию (так называемый клинически незначимый РПЖ) (72, 104, 198, 221, 357). Действительно риск умереть от интеркуррентной патологии раньше, чем от РПЖ, у многих мужчин пожилого и старческого возраста достаточно высок. Отказ от немедленного проведения противоопухолевого лечения позволяет избежать побочных реакций и осложнений, сопутствующих терапии и сохранить более высокое качество жизни. Проблема применения тактики тщательного наблюдения заключается в трудностях оценки степени агрессивности опухолевого процесса и прогнозирования его течения, что может приводить к неконтролируемому прогрессированию заболевания и смерти от РПЖ. Кроме того, проведение активного наблюдения требует полного информирования и безусловного согласия пациента. Многие больные отказываются от консервативного лечения в связи с психологическим дискомфортом и беспокойством по поводу возможного развития болезни. В России тактика отсроченного лечения не получила широкого распространения еще и потому, что у большинства больных опухоль ПЖ выявляют не в результате скрининговых программ, а при обращении пациента к врачу. В связи с этим у подавляющего числа больных РПЖ диагностируют на стадии клинически значимого и чаще всего симптоматического процесса, что не позволяет рекомендовать применении тактики тщательного наблюдения.

Хирургическое лечение рака предстательной железы (РПЭ) является одним из основных вариантов местного лечения, который позволяет достигать хороших онкологических и функциональных результатов (5, 14, 19, 21, 28, 29, 41, 56, 72, 93, 133, 352, 374). Оперативное лечение обладает рядом несомненных преимуществ перед другими вариантами терапии: радикальное удаление опухоли и регионарных лимфатических узлов, точное стадирование опухолевого процесса, излечение сопутствующей гиперплазии ПЖ, удобный и надежный мониторинг больных в послеоперационном периоде на основе ПСА-тестирования. В то же время РПЭ, являясь инвазивным методом лечения, обладает риском осложнений, связанных с наркозом и интраоперационными осложнениями. Кроме того, в послеоперационном периоде могут наблюдаться такие осложнения операции как недержание мочи, стриктура уретры и эректильная дисфункция. Частота развития осложнений и функциональных нарушений после РПЭ значительно варьирует в различных публикациях, что связано как с неодинаковым опытом выполнения операции, так и с различными контингентами больных, которым выполняют оперативное вмешательство (5, 14, 19, 28, 38, 39). Несмотря на то, что в зарубежных урологических клиниках накоплен большой опыт выполнения РПЭ, ряд вопросов, связанных с техническими и методологическими особенностями выполнения данного оперативного пособия, до сих пор остается дискутабельным. Так, продолжает обсуждаться вопрос о целесообразности выполнения РПЭ у больных с местно-распространенным РПЖ. Ряд авторов придерживается консервативной позиции и рекомендуют применять при экстракапсулярном опухолевом процессе лучевое или гормональное лечение (4, 19). Другие исследования демонстрируют преимущества хирургического метода в лечении больных РПЖ с клинической стадией ТЗ (375). Большое число работ посвящено разработке методов неоадыовантной ГТ и оценке ее роли в повышении радикализма и улучшения результатов выполнения РПЭ, но однозначного взгляда на целесообразность проведения предоперационной терапии в литературе не выработано. Продолжаются поиски усовершенствования методики выполнения позадилонной РПЭ, направленные на улучшение функциональных результатов (в первую очередь континенции мочи и эректильной функции) (13, 77). Существенно различаются подходы к выполнению ТЛАЭ. Большинство авторов считают обоснованным отказ от выполнения лимфодиссекции у больных с низким риском лимфогенного метастазирования и выполнение ограниченной ТЛАЭ у остальных пациентов. В то же время другие работы демонстрируют целесообразность выполнения расширенной лимфодиссекции, которая может иметь не только диагностическое, но и терапевтическое значение (59-61, 180, 181,251).

России РПЭ в настоящее время только начинает получать широкое распространение в онкоурологической практике. К 1999 г в РФ и странах СНГ было выполнено только 190 операций (14). В последние годы РПЭ стали выполнять значительно чаще, но отдаленные результаты лечения к настоящему времени проанализированы только в нескольких публикациях (5, 22). В связи с этим анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных как локализованным, так и местно-распространенным РПЖ и разработка новых вариантов хирургической техники выполнения операции является актуальным направлением современной онкоурологии.

ДЛТ так же, как и хирургическое лечение, является методом местного лечения РПЖ, целью которого является максимальное подавление опухолевого процесса вплоть до полной регрессии опухоли. Преимуществами лучевого лечения по сравнению с РПЭ является отсутствие риска осложнений, связанных с операцией и наркозом, возможность амбулаторного лечения. В то же время при проведении ДЛТ проблематичными остаются точная оценка распространенности опухолевого процесса и определение эффективности лечения. Лимитирующими факторами лучевой терапии являются побочные реакции и осложнения со стороны здоровых органов и тканей (в первую очередь мочевого пузыря и прямой кишки), вероятность развития которых существенно ограничивает возможность повышения СОД излучения. В связи с этим важную роль при планировании лучевой терапии играет выбор адекватного объема облучения, который должен опираться на определение распространенности опухолевого процесса. При этом необходимо учитывать не только риск экстракапсулярного распространения опухоли, но и вероятность метастатического поражения регионарных ЛУ. Результаты лучевой терапии, обсуждаемые в литературе, существенно различаются при учете характеристик планирования облучения (конвенциальная или конформная терапия), СОД излучения, параметров опухолевого процесса (клиническая стадия, степень дифференцировки, уровень ПСА) (8, 10, 18, 20, 24, 26, 27). В отечественной литературе отсутствуют работы, в которых для оценки результатов ДЛТ помимо клинического рецидива используют категорию биохимического прогрессирования. До сих пор в РФ не проводили сравнения отдаленных результатов лучевой терапии и хирургического лечения РПЖ.

ГТ является одним из традиционных методов лечения РПЖ, который применяется как самостоятельно, так и в комбинации с хирургическим или лучевым лечением. Учитывая, что эндокринная терапия имеет лишь паллиативный характер, по мнению большинства авторов применение ГТ как самостоятельного метода лечения у больных локализованным РПЖ считается нецелесообразным. В то же время ГТ при местно-распространенных опухолях ПЖ применяется как один из основных вариантов терапии. Существует несколько вариантов проведения ГТ, основными из которых являются хирургическая или медикаментозная кастрация, максимальная андрогенная блокада и монотерапия антиандрогенами (4, 31). Хорошо известны побочные действия и осложнения различных схем ГТ, в связи с чем предпринимаются попытки уменьшить токсичность лечения за счет сокращения времени применения гормональных препаратов. С этой целью разработан метод интермиттирующей ГТ, предусматривающий возможность прерывания лечения при достижении хорошего эффекта по данным мониторинга уровня ПСА. Но обладает ли интермиттирующая терапия равной эффективностью по сравнению с непрерывным лечение, в настоящее время остается неясным. Самостоятельная ГТ продолжает оставаться традиционным методом лечения РПЖ в РФ в настоящее время, при этом терапию назначают без учета факторов прогноза (3, 4, 33). Сравнительного анализа эффективности ГТ и локальных методов лечения не проводилось.

Вышеизложенное показывает актуальность комплексного сравнительного изучения эффективности основных вариантов лечения локализованного и местно-распространенного РПЖ с усовершенствованием существующих методик и оценкой отдаленных онкологических результатов.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы на основании оценки эффективности и сравнительного анализа хирургического, лучевого и гормонального методов лечения и оптимизации выбора лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственные результаты позадилонной радикальной простатэктомии у больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы и проанализировать структуру интра- и послеоперационных осложнений.

2. Разработать способ перевязки дорсального венозного комплекса и оценить влияние данной методики на степень кровопотери при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии.

3. Разработать способ формирования везико-уретрального анастомоза при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии и оценить влияние данной методики на частоту возникновения стриктур в послеоперационном периоде.

4. Оценить эффективность неоадъювантной гормонотерапии в отношении повышения радикализма хирургического вмешательства и улучшения выживаемости больных.

5. Изучить 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы после радикальной простатэктомии.

6. Определить факторы прогноза возникновения рецидивов рака предстательной железы после радикальной простатэктомии.

7. Изучить непосредственные результаты и осложнения лучевой терапии локализованного и местно-распространенного рака предстательной железы.

8. Изучить 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы, получавших дистанционную лучевую терапию.

Разработать метод интермиттирующей гормональной терапии рака предстательной железы, сравнить эффективность данного способа с непрерывной гормонотерапией.

Изучить 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы, получавших самостоятельную гормональную терапию. Сравнить отдаленные результаты хирургического, лучевого и гормонального лечения больных раком предстательной железы.

Научная новизна исследования.

В работе на большом клиническом материале впервые проведена сравнительная оценка основных методов лечения локализованного и местно-распространенного рака предстательной железы: радикальной простатэктомии, дистанционной лучевой терапии и гормональной терапии. Эффективность проведенного лечения проанализирована как по частоте и структуре конечного результата (ремиссия, биохимическое прогрессирование, местный рецидив, генерализация опухолевого процесса), так и по показателям 5-летней выживаемости больных (общая, опухолево-специфичная, безрецидивная и выживаемость без клинического прогрессирования).

Впервые изучено влияние на отдаленные результаты каждого варианта лечения таких характеристик опухолевого процесса как клиническая стадия, уровень ПСА, степень дифференцировки опухоли, процент биопсийных столбиков с наличием опухолевой ткани. Проведен однофакторный и многофакторный анализ прогностической значимости данных факторов, что позволило определить их роль в предсказании выживаемости больных и соответственно в отборе пациентов для определенного варианта лечения. Впервые показана роль количества удаленных во время операции лимфатических узлов в безрецидивной выживаемости больных.

На основании корреляционного анализа данных предоперационного обследования и патоморфологического послеоперационного исследования показана роль таких факторов как клиническая стадия, уровень ПСА, степень дифференцировки опухоли и процент позитивных биоптатов в прогнозировании патоморфологической стадии опухоли. Впервые показано, что уровень ПСА имеет самостоятельное прогностическое значение в предсказании метастазирования в ЛУ, но не распространенности первичной опухоли предстательной железы.

В исследовании изучена частота и структура непосредственных и отдаленных осложнений хирургического и лучевого лечения рака предстательной железы, проанализирована связь развившихся осложнений с особенностями опухолевого процесса и метода лечения.

Новым направлением явилось усовершенствование техники позадилонной радикальной простатэктомии, направленное на снижение числа осложнений и улучшение функциональных результатов. Разработан и впервые применен в клинической практике оригинальный метод впередилонного пережатия тыльных сосудов полового члена при лигировании дорсального венозного комплекса, изучена его эффективность в предотвращении интраоперационного кровотечения и снижения кровопотери во время радикальной простатэктомии.

Разработана оригинальная модификация везико-уретрального анастомоза при радикальной простатэктомии. Произведена сравнительная оценка нового способа формирования везико-уретрального анастомоза с традиционной техникой операции в отношении профилактики образования стриктур уретры.

Показано преимущество радикальной простатэктомии перед консервативными методами лечения в отношении показателей опухолево-специфичной и безрецидивной выживаемости. Впервые продемонстрировано, что наибольшие различия в выживаемости при хирургическом и консервативном лечении достигнуты у больных с неблагоприятными факторами прогноза (местно-распространенный РПЖ, высокий уровень ПСА, низкая дифференцировка опухоли).

Впервые проведено сравнение эффективности непрерывной и интермиттирующей гормонотерапии у больных раком предстательной железы, показана одинаковая выживаемость больных при проведении различных режимов гормонального лечения.

Практическая значимость.

На основании анализа прогностической значимости таких факторов предоперационного обследования как уровень ПСА, клиническая стадия, степень дифференцировки опухоли и процент позитивных биоптатов для оценки распространенности опухолевого процесса выделены характеристики и дискриминационные уровни данных признаков, которые могут быть использованы в прогнозировании патоморфологической стадии заболевания.

При сопоставлении данных клинического и патоморфологического стадирования рака предстательной железы показана частота гиподиагностики и гипердиагностики в оценке распространенности опухолевого процесса при предоперационном обследовании, которая должна учитываться при планировании хирургического лечения. Также показана роль пальцевого ректального исследования и трансректального ультразвукового исследования в определении стадии заболевания.

Представлена характеристика интраоперационных, ранних и поздних послеоперационных осложнений позадилонной радикальной простатэктоми, основные причины их возникновения, методы профилактики и лечения.

Разработан оригинальный способ лигирования дорсального венозного комплекса с впередилонным пережатием тыльных сосудов полового члена, позволяющий уменьшить вероятность интраоперационного кровотечения и степень кровопотери.

Предложен новый способ формирования везико-уретрального анастомоза, позволяющий за счет уменьшения количества швов на шейке мочевого пузыря снизить риск развития стриктуры мочеиспускательного канала.

Представлена частота и структура осложнений дистанционной лучевой терапии и их связь с характеристиками опухолевого процесса и облучения, что позволяет проводить профилактику их развития.

Проанализированы отдаленные результаты хирургического, лучевого и гормонального лечения больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы. На основании моновариантного и мультивариантного анализа влияния различных факторов на выживаемость больных выделены прогностические критерии безрецидивной выживаемости в каждой группе, что позволяет использовать эти признаки для отбора больных и прогнозирования результатов лечения.

Показано, что увеличение числа удаляемых во время радикальной простатэктомии и тазовой лимфаденэктомии лимфатических узлов более 15 ведет к уменьшению вероятности развития прогрессирования заболевания и улучшению показателей безрецидивной выживаемости.

Проведена оценка вероятности смерти больных от рака предстательной железы и от других причин, клинического и биохимического прогрессирования, развития метастатического процесса. Показаны различия абсолютных рисков смерти и прогрессирования заболевания при применении различных вариантов лечения, которые следует учитывать при определении тактики лечения больного. Для каждого варианта лечения определена медиана безрецидивной выживаемости и длительность периода без прогрессирования.

Показана целесообразность применения более радикальных методов лечения у больных с высоким риском прогрессирования заболевания (низкодифференцированный рак, местно-распространенный процесс, уровень ПСА более 20 нг/мл).

Разработана схема интермитирующей гормонотерапии, показана ее равная эффективность по сравнению с непрерывным гормональным лечением в отношении частоты развития прогрессирования опухолевого процесса и безрецидивной выживаемости больных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Алексеев, Борис Яковлевич

Выводы.

1. Радикальная простатэктомия является наиболее эффективным методом лечения больных локализованным "и местно-распространенным РПЖ: 5-летняя общая, опухолево-специфичная выживаемость, безрецидивная выживаемость и выживаемость без признаков клинического прогрессирования составила соответственно 95%, 97%, 67% и 92%.

2. Клиническая стадия РПЖ, уровень ПСА до операции, степень дифференцировки по шкале Глисона и процент биопсийных столбиков с наличием опухолевой ткани являлись в моновариантном анализе предоперационными факторами прогноза, достоверно влияющими на безрецидивную выживаемость больных после операции. В многофакторном регрессионном анализе достоверными факторами прогноза безрецидивной выживаемости являлись только уровень ПСА (р=0,006) и процент позитивных биоптатов (р=0,001).

3. Предоперационный уровень ПСА не являлся самостоятельным фактором прогноза, достоверно коррелирующим с основными патоморфологическими характеристиками опухолевого процесса. Статистически достоверная корреляция выявлена только между уровнем ПСА и выявлением метастазов в регионарных ЛУ.

4. Степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона, наличие опухолевого роста по линии резекции, патоморфологическая стадия опухолевого процесса и метастазы в лимфатических узлах являлись факторами, достоверно влияющими на безрецидивную выживаемость больных после операции. В мультивариантном анализе достоверными факторами прогноза безрецидивной выживаемости являлись сумма Глисона (р=0,001) и метастазы в лимфатических узлах (р<0,001).

5. Различия 5-летней безрецидивной выживаемости больных с метастазами в лимфатических узлах и без них составили 61%. Удаление во время радикальной простатэктомии более 15 лимфатических узлов приводило к улучшению безрецидивной выживаемости (р=0,03) и снижению вероятности прогрессирования РПЖ на 24%.

6. Основными интраоперационными осложнениями позадилонной РПЭ являлись кровотечение (8,8%) и травма прямой кишки (7,5%). Частота развития кровотечения и степень кровопотери достоверно снижались с накоплением опыта операций.

Разработанная оригинальная методика впередилонного пережатия глубоких тыльных сосудов полового члена при лигировании дорсального венозного комплекса позволила уменьшить степень кровопотери на 51%, а необходимость гемотрансфузии снизилась в 5 раз. Основными поздними осложнениями операции являлись стриктуры везико-уретрального анастомоза (10,2%) и недержание мочи (17%). Вероятность развития стриктуры и недержания мочи повышалась у больных с несостоятельностью анастомоза в раннем послеоперационном периоде (соответственно на 55% и 88%). Полное недержание мочи отмечено у 3,4% больных.

Разработанный оригинальный способ формирования везико-уретрального анастомоза позволил за счет уменьшения количества швов на шейку мочевого пузыря уменьшить частоту развития стриктур на 16,7%. 5-летняя общая, опухолево-специфичная, безрецидивная выживаемость и выживаемость без признаков клинического прогрессирования больных после дистанционной лучевой терапии составила соответственно 73%, 80%, 40% и 59%.

Такие факторы прогноза как клиническая стадия, уровень ПСА до начала лечения, степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона и процент позитивных биопсийных столбиков в моновариантном анализе оказывали достоверное влияние на безрецидивную выживаемость больных после ДЛТ. При многофакторном анализе только клиническая стадия оказалась достоверным фактором, влияющим на безрецидивную выживаемость (р=0,03), а сумма Глисона - на выживаемость без признаков клинического прогрессирования (р=0,02).

Острые побочные реакции и осложнения, возникшие в процессе проведения облучения, наблюдались у 47,6% больных. Токсические проявления купировались в перерыве или после окончания ДЛТ. Поздние постлучевые осложнения выявлены у 37,1%, у 5,7% больных - тяжелой степени.

5-летняя общая, опухолево-специфичная, безрецидивная выживаемость и выживаемость без признаков клинического прогрессирования больных, получавших гормональную терапию, составила соответственно 82%, 88%), 36% и 42%.

14. Безрецидивная выживаемость в моновариантном анализе достоверно различалась у больных с различной клинической стадией, уровнем ПСА и степенью дифференцировки опухоли. В многофакторном анализе только уровень ПСА (р<0,001) и сумма Глисона (р<0,001) являлись признаками, достоверно влияющими на безрецидивную выживаемость больных.

15. Эффективность непрерывной и интермиттирующей ГТ в отношении развития прогрессирования заболевания оказалась одинаковой. Общая, безрецидивная выживаемость и выживаемость без признаков I клинического прогрессирования в группах пациентов, получавших непрерывную и интермитгирующую ГТ, достоверно не различались.

16. Общая и опухолево-специфичная выживаемость больных была достоверно выше в группе хирургического лечения по сравнению с группами ДЛТ и ГТ. У больных в группе ДЛТ АР смерти от РПЖ был на 10,7% выше, чем у больных в группе ГТ, но достоверных различий общей и опухолево-специфичной выживаемости в этих группах не выявлено.

17. Вероятность клинического прогрессирования (местного рецидива и метастазов) после РПЭ была на 24% меньше, чем после ДЛТ, и на 44,6% меньше, чем при проведении ГТ. У больных после ДЛТ вероятность развития клинического прогрессирования была меньше на 20,4%, чем в группе ГТ.

18. Преимущество РПЭ в безрецидивной выживаемости было более выражено в группах больных местно-распространенным РПЖ, с уровнем ПСА более 20 нг/мл и при низкой дифференцировке опухоли. У больных с низкодифференцированным РПЖ отмечено достоверное улучшение выживаемости без признаков клинического прогрессирования в группе ДЛТ по сравнению с группой ГТ.

Практические рекомендации.

1. Степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона и процент биопсийных столбиков с наличием опухолевой ткани являются достоверными факторами прогноза распространенности опухолевого процесса и должны учитываться при планировании радикальной простатэктомии для прогнозирования патоморфологической стадии рака предстательной железы. Предоперационный уровень ПСА не является самостоятельным предиктором экстракапсулярной инвазии, инвазии семенных пузырьков и позитивного хирургического края, но коррелирует с вероятностью метастатического поражения тазовых лимфатичексих узлов.

2. Разработанный способ впередилонного пережатия тыльных сосудов полового члена при лигировании дорсального венозного комплекса во время радикальной простатэктомии позволяет уменьшить степень кровопотери и вероятность профузного кровотечения. Метод может быть рекомендован для применения при большом объеме предстательной железы, толщине дорсального комплекса более 2 см, варикозном расширении вен полости малого таза, а также при локализации верхушки предстательной железы глубоко под лонными костями.

3. Предложенная методика формирования везико-уретрального анастомоза позволяет уменьшить риск развития стриктуры мочеиспускательного канала в послеоперационном периоде и может быть рекомендована как стандартный способ наложения анастомоза при радикальной простатэктомии.

4. Выполнение тазовой лимфаденэктомии при позадилонной радикальной простатэктомии показано всем больным локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы за исключением пациентов с уровнем ПСА < 10 нг/мл и дифференцировкой опухоли < 6 баллов по шкале Глисона. Удаление более 15 лимфатических узлов приводит к улучшению безрецидивной выживаемости больных.

5. Уровень ПСА и процент биопсийных столбиков являются наиболее значимыми предоперационными факторами прогноза безрецидивной выживаемости больных после хирургического лечения.

Из послеоперационных факторов прогноза наибольшее значение имеют метастазы в лимфатических узлах и степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона. В связи с высоким риском развития рецидива в течение первого года после операции заболевания больным с низкодифференцированным раком предстательной железы и/или метастазами в лимфатических узлах показано проведение адъювантной терапии. Патоморфологическая стадия и позитивный хирургический край при многофакторном анализе не являются достоверными факторами прогноза безрецидивной выживаемости.

Выбор объема дистанционной лучевой терапии должен быть определен на основании индивидуальной клинической оценки распространенности первичной опухоли предстательной железы, состояния регионарных лимфатических узлов и учета факторов прогноза выживаемости больных. При метастатическом поражении тазовых лимфатических узлов, выявленном при лапароскопической тазовой лимфаденэктомии, в объем облучаемых нужно включать всю полость малого таза. Наиболее значимыми факторами прогноза безрецидивной выживаемости больных после дистанционной лучевой терапии являются клиническая стадия рака предстательной железы, уровень ПСА (дискриминационный уровень 20 нг/мл), процент биопсийных столбиков с наличием опухолевой ткани (более 50%) и степень дифференцировки опухоли. Для прогноза безрецидивной выживаемости наиболее значимым фактором является клиническая стадия заболевания, выживаемости - без признаков клинического рецидива - степень дифференцировки опухоли по шкале Глисона.

При возможности проведения местного лечения самостоятельную гормональную терапию не следует проводить больным с уровнем ПСА > 20 нг/мл и с низкой степенью дифференцировки опухоли в связи с 100% вероятностью развития рецидива в течение 5 лет.

Гормональную терапию больным локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы необходимо проводить при наличии противопоказаний к хирургическому лечению, так как выживаемость больных без клинического прогрессирования при проведении гормонотерапии достоверно хуже, чем при радикальной простатэктомии. Лучевая терапия достоверно улучшает результаты лечения по сравнению с самостоятельной гормонотерапией в группе больных с плохим прогнозом.

11. При проведении самостоятельной гормонотерапии схема интермиттирующего лечения может быть рекомендована как метод выбора у больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы, так как результаты выживаемости больных при интермиттирующем и непрерывном лечении не различаются.

12. У больных локализованным и местно-распространенным раком предстательной железы с высоким риском прогрессирования (уровень ПСА > 20 нг/мл, степень дифференцировки > 7 баллов по шкале Глисона) показано проведение наиболее радикального лечение (радикальная простатэктомия). При противопоказаниях к хирургическому лечению методом выбора является дистанционная лучевая терапия.