Лечение наружных остроконечных кондилом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гутрова, Бэлла Александровна

  • Гутрова, Бэлла Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 138
Гутрова, Бэлла Александровна. Лечение наружных остроконечных кондилом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гутрова, Бэлла Александровна

Глава 1 (Обзор литературы)

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ПАПИЛЛОМАВИРУСНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.

Глава

МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Клиническая характеристика наблюдений.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы лечения, характеристика используемых препаратов.

2.5. Критерии включения (исключения).

2.6. Статистическая обработка.

Глава

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НАРУЖНЫХ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ АНОГЕНИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНСЕРВАТИВНЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ

3.1. Особенности клинического течения и диагностические критерии папил-ломавирусной инфекции у больных с наружными остроконечными кондиломами

3.2. Оценка результатов лечения.

3.2.1. Лечение остроконечных кондилом 15% мазью полифенонаЕ

3.2.2. Лечение остроконечных кондилом 10% кремом полифенона Е

3.2.3. Лечение остроконечных кондилом 0,5% раствором кондилина

Глава

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С НАРУЖНЫМИ

ОСТРОКОНЕЧНЫМИ КОНДИЛОМАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение наружных остроконечных кондилом»

Актуальность проблемы

Среди заболеваний, передающихся половым путём, широкое распространение получила папилломавирусная инфекция (ПВИ), возбудителем которой является вирус папилломы человека (ВОТ).

За последнее десятилетие в мире число инфицированных ВПЧ увеличилось более чем в 10 раз [93]. Важно отметить, что ПВИ половых органов наиболее часто встречается в возрастной группе 20 - 25 лет, т. е. пик заболевания приходится на периоды расцвета репродуктивной функции и высокой половой активности женщин [136,152].

Наиболее типичным проявлением папилломавирусной инфекции являются остроконечные кондиломы аногенитальной области, которые по частоте возникновения занимают третье место среди заболеваний, передающихся половым путём [26,67,145]. В США по данным исследователей, генитальные бородавки обнаруживаются почти у 20 млн. человек. Статистические данные Центра по инфекционным заболеваниям в Атланте свидетельствуют о том, что в США кондиломы встречаются не реже, чем гонорея, и в 3 раза чаще, чем генитальный герпес [1]. В России с 1993 по 1997 г. число инфицированных ВПЧ увеличилось на 10000 человек, или на 40,1% [5].

Лечение остроконечных кондилом широко освещается как в отечественной, так и в зарубежной литературе, но всё ещё остаётся важной задачей в гинекологической практике вследствие низкой эффективности и возможности возникновения побочных реакции при использовании традиционных методов [7,96,133]. Для лечения остроконечных кондилом применяют различные методы - деструктивные, иммунотерапию, а также препараты цитоток-сического действия. Несмотря на разнообразие методов, в целом эффективность лечения, включая плацебо, не превышает 35% [5], а рецидивирование составляет 25% в течение 3 мес. после лечения [7]. Поэтому остаётся актуальным поиск новых, более эффективных и нетоксичных методов лечения, направленных на устранение клинических проявлений остроконечных кондилом, снижение риска передачи инфекции и малигнизации [44,140].

Цель исследования:

Повысить эффективность лечения наружных аногенитальных остроконечных кондилом консервативным методом с применением препарата полифенон Е.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения и определить диагностические критерии ПВЙ у больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области.

2. Определить эффективность консервативного лечения генитальных остроконечных кондилом с применением: полифенона Е (15% мазь и 10% крем), плацебо, кондилина (0,5% раствор).

3. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов лечения, частоты рецидивирования и качества жизни у больных с наружными остроконечными кондиломами при применении полифенона Е (15% мази, 10% крема), плацебо-мази и кондилина (0,5% раствор).

4. Разработать и обосновать метод консервативного лечения генитальных бородавок с применением полифенона Е.

Новизна исследования:

Изучение особенностей клинического течения и определение диагностических критериев ПВИ у больных с наружными остроконечными кондиломами;

Определение эффективности применения препарата полифенона Е в лечении наружных остроконечных кондилом аногенитальной области;

Оценка качества жизни больных с наружными остроконечными кондиломами при использовании полифенона Е (15% мазь, 10% крем) и препарата кондилин (0,5% раствор).

Практическая значимость

На большом клиническом материале (у больных с наружными остроконечными кондиломами аногенитальной области) показана высокая эффективность применения местного консервативного метода лечения с использованием полифенона Е (15% мазь и 10% крем).

Консервативное лечение остроконечных кондилом с применением полифенона Е позволяет добиться высокой клинической эффективности, снижения частоты рецидивов, предупреждения распространения инфекции и ма-лигнизации.

Разработанный метод, являясь методически простым и не требующим больших материальных затрат, может быть использован в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании оценки особенностей клинического течения и диагностических данных, у больных с наружными остроконечными кондиломами, проведен анализ факторов риска развития папилломавирусной инфекции половых органов.

2. Разработан и обоснован метод консервативной локальной терапии остроконечных кондилом наружных половых органов с применением препарата полифенон Е (15% мазь и 10% крем).

3. Показана высокая клиническая эффективность локального консервативного метода (полифенон Е), по сравнению с рутинным методом (кондилин), при лечении наружных остроконечных кондилом аногенитальной области.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы лечения наружных остроконечных кондилом аногенитальной области внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ №13 и №52 г. Москвы.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 15 июня 2004 г. на совместной научно-практической конференции кафедр акушерства и гинекологии стоматологического и лечебного факультетов ГОУ ВПО МГМСУ Министерства здравоохранения и социального развития РФ, врачей гинекологических отделений ГКБ №13 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гутрова, Бэлла Александровна

выводы

1. Заболевания наружными остроконечными кондиломами, как правило, имеет ряд предрасполагающих факторов для своего возникновения и развития: высокий инфекционный индекс (6,7), высокая частота гинекологических заболеваний воспалительного характера (64,3%) и ИППП в анамнезе у больных (55,4%), курение (46,4%), ранее начало половой жизни пациенток (44,6%), наличие нескольких половых партнёров и случайных половых связей (39,3%), использование комбинированных оральных контрацептивов (18%).

2. Клиническая картина у больных с наружными остроконечными кондиломами характеризовалась наиболее частыми проявлениями в виде дискомфорта в области наружных гениталий (82,1% обследованных), патологических выделений из половых путей (64,3%), ухудшения качества жизни и различных сексуальных нарушений (47,3% пациенток), зуда и жжения в области наружных половых органов (15,2%).

3. По своей локализации наружные остроконечные кондиломы чаще всего распространялись на две и более области (55,3% больных); только в области вульвы у 32,1% больных, в перинеальной и перианальной областях — у 7,2% и 5,4% пациенток соответственно.

4. Для консервативной локальной терапии наружных остроконечных кондилом используется препарат полифенон Е в виде 15% мази и 10% крема и является эффективным, безопасным и удобным методом лечения по сравнению с рутинным методом местной терапии кондилином.

5. Наиболее эффективный результат лечения наружных остроконечных кондилом достигнут при использовании 15% мази полифенона Е — у 76,7% больных и 10% крема полифенона Е - у 58,1% пациенток, что значительно эффективнее локального применения кондилина (50%).

6. После локального лечения наружных остроконечных кондилом стойкая ремиссия отмечалась у 94% пациенток, использовавших 15% мазь полифенона Е, и у 83,3% больных, применявших 10% крем полифенона Е, и только у 70% пациенток - после лечения 0,5% раствором кондилина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение препарата полифенона Е (15% мазь, 10% крем) является эффективным при локальном лечении наружных остроконечных кондилом.

2. Сравнительная оценка различных лекарственных форм препарата полифенона Е свидетельствует о более высокой клинической эффективности 15% мази (в 1,5 раза).

3. Преимуществами применения полифенона Е (15% мазь, 10% крем) являются возможность самостоятельного применения препарата пациенткой, простота использования, удобная лекарственная форма, минимальные побочные явления, высокая клиническая эффективность (полный клинический эффект после применения 15% мази - 76,7%, 10% крема - 58,1%); снижение частоты рецидивов (через год 6,1; 16,7%), улучшение качества жизни (через год у 72,3% больных).

4. Препарат полифенон Е (15% мазь, 10% крем) больная наносит самостоятельно непосредственно на область наружных остроконечных кондилом, тонким слоем 3 раза в день до полного их исчезновения. Длительность курса лечения 4-12 нед. Наблюдаемые гиперемия — в 72,1 и 45,2%, отёк -в 20,9 и 12,9%, уплотнения - в 18,6 и 9,7%, везикулы - в 16,3 и 6,5%, эрозии - в 11,6 и 6,5% являются транзиторными и могут сохранятся не более 2-10 дней.

Приношу глубокую благодарность моим учителям - профессору УМАХАНОВОЙ Мадине Мусаевне и профессору ТОРЧИНОВУ Амирхану Михайловичу за огромную помощь, постоянную поддержку, заботу и внимание, оказанное мне на всех этапах работы.

Благодарю всех сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета и работников городской клинической больницы № 13 г. Москвы за помощь при выполнении настоящей диссертации.