Лечение опухолей носа у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Токин, Алексей Сергеевич

  • Токин, Алексей Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 199
Токин, Алексей Сергеевич. Лечение опухолей носа у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Санкт-Петербург. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Токин, Алексей Сергеевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая анатомия и гистология полости и придаточных пазух носа у собак.

1.2 Опухолевых заболеваний у собак.

1.2.1. Эпизоотология опухолей полости и придаточных пазух носа у собак.

1.2 .2. ТЫМ классификации опухолей собак. Особенности классификации опухолей полости и придаточных пазух носа.

1.2.3. Этиология и патогенез опухолевых заболеваний

1.2.4. Диагностика опухолевых заболеваний у собак. Диагностика опухолей полости и придаточных пазух носа.

1.2.4.1. Макроморфологическая диагностика опухолей полости и придаточных пазух носа у собак.

1.2.4.2. Рентгенодиагностика опухолей полости и придаточных пазух носа у собак. Другие методы лучевой диагностики.

1.2.4.3. Цитологическая и гистологическая диагностика и гистологическая классификация опухолей носовых ходах и придаточных пазухах носа у собак.

1.2.5 Лечение и прогноз опухолевых заболеваний у собак. Лечение полости и придаточных пазух носа.

1.2.5.1. Хирургическое лечение.

1.2.5.2. Лучевая терапия.

1.2.5.3. Лекарственное лечение.

1.2.5.4. Другие методы лечения онкологических заболеваний.

1.2.5.5. Результаты лечения опухолевой патологии полости и придаточных пазух носа у собак (прогноз).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2 Результаты исследования.

2.2.1 Эпизоотология новообразований полости и придаточных пазух носа у собак Северо-Западного региона.

2.2.2 Диагностика и дифференциальная диагностика опухолевой полости и придаточных пазух носа у собак.

2.2.2.1 Макродиагностика.

2.2.2.2 Цитологические и гистологические исследования.

2.2.2.3. Обследование регионарных лимфатических узлов.

2.2.2.4. Рентгенодиагностика.

2.2.2.5. TNM классификация опухолей полости и придаточных пазух носа обследованных животных.

2.2.2.6. Оценка клинического состояния животных до лечения.

2.2.2.6.1. Показатели клинического анализа крови.

2.2.2.6.2. Показатели биохимического анализа крови.

2.2.2.6.3. Показатели неспецифической резистентности и напряженности иммунитета.

2.2.2.7. Исследование чувствительности клеток опухолей к цитостати-ческим препаратам in vitro.

2.2.3. Лечение опухолевых заболеваний носовых ходов и придаточных пазух носа у собак.

2.2.3.1. Выбор протокола лечения.

2.2.3.2. Клинический результат после проведения неоадьювантной химиотерапии опухолей.

2.2.3.3 Результаты различных протоколов лечения.

2.2.3.3.1 Химиотерапия.

2.2.3.3.2. Неоадьювантная химиотерапия + операция.

2.2.3.3.3. Неоадьювантная химиотерапия + операция + адьювантная химиотерапия.

2.2.3.3.4. Хирургическое лечение.

2.2.3.3.5. Хирургическое лечение + неоадьювантная химиотерапия. 119 2.2.3.4. Оценка клинического состояния животных во время и после ле-ния.

2.2.3.4.1. Показатели клинического анализа крови.

2.2.3.4.2. Показатели биохимического анализа крови.

2.2.3.4.3. Показатели неспецифической резистентности и напряженности иммунитета.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение опухолей носа у собак»

Актуальность темы

Опухолевые заболевания собак являются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Только в Санкт-Петербурге, почти 30 % собак старше 5 лет погибает от опухолевых заболеваний различного гистогенеза и различной локализации (Кудряшов А. А., Алексеева JI. Р., Павлова А. В., Лаковников Е. А. 2001). Областью тела, наиболее часто поражаемой опухолями, но и в то же время, и наименее приемлемой для хирургических методов лечения является голова. У собак и кошек опухоли тканей головы составляют 22,6 % по отношению ко всем опухолям, из которых 64 % злокачественные и 36 % доброкачественные (Лаковников Е. А., Кудряшов А. А. 1999). Среди всех опухолей тканей головы у собак и кошек достаточно часто встречаются новообразования носовой полости (Козлов Е.М. 1999). Отмечено, что у собак опухолями обусловлены две трети всех хронических ринитов (Монаенкова Н.В., Ольховская Т.В. 2002), и 22.5% случаев кровотечения из носа (Knotek Z., Fichtel Т., Kohout Р., Вепбк J. 2001). Опухоли носовой полости и придаточных пазух у собак составляют от 1 — 2 % до 2,44 % от опухолей всех локализаций (Монаенкова Н.В., Ольховская Т.В. 2002, Flipper J. S. 1998, Madewell BR, Priester WA, Gillette EL, Snyder SP. 1976). Этиологию опухолей носовых ходов у людей связывают с вдыханием онкогенов (Вдовина С. Н. 2006). У собак, так же, экологический фактор считают определяющим (Трапезников Н. Н., Соловьев Ю. Н., Шингаров Г. X. 1988, Hayes HM Jr, Wilson GP, Fraumeni HF Jr. 1982, Jennifer L. Kelsey, Antony S. Moore, and Lawrence T. Glickman. 1998). Интересно, что у собак выявлен повышенный риск заболевания опухолями носовых ходов при частом вдыхании табачного дыма (John S. Reif, Christa Bruns, and Kimberty S. Lower. 1998). Сложность лечения данной патологии как у людей, так и животных, обусловлена тем, что длительное бессимптомное течение заболевания и сходство основных проявлений с воспалительными процессами являются причинами поздней диагностики опухолевого поражения у большинства пациентов (Вдовина С. Н. 2006). Согласно данным специаль7 ной литературы, у собак средняя продолжительность признаков до постановки диагноза составляют около 3 месяцев, и 95 % животных подвергаются лечению до постановки точного диагноза (Madewell BR, Priester WA, Gillette EL, Snyder SP. 1976). Не смотря на то, что опухоли данной локализации в большинстве случаев растут медленно, они имеют тенденцию врастать в окружающие ткани, начиная захватывать соседние структуры: решетчатый синус, орбита, верхнечелюстной синус, инфратемпоральную впадину, передне-черепную впадину (Flipper J. S. 1998, Michael Henk J. 1996). На поздних стадиях, экспансивный рост опухоли сопровождается пролабированием её через ноздри наружу, в ротовую полость, под кожу области носа вызывая деформацию и ретробульбарно экзофтальм. В поздних случаях заболевания наблюдали неврологические расстройства, связанные с разрушением решетчатой кости и давлением на головной мозг (Козлов Е.М. 1999, Confer AW, DePaoli А. 1978, Lascelles BD, Parry AT, Stidworthy MF, Dobson JM, White RA. 2000, Rogers KS, Helman RG, Walker MA. 1995, Rogers KS, Walker MA, Helman RG. 1996).

Таким образом, сумма таких факторов как: поздняя диагностика, сложная анатомическая структура носовых ходов и придаточных пазух, а так же способность новообразования инвазировать полости и мягкие ткани лицевого черепа, обуславливают то, что только хирургическая эксцизия опухолевой массы не может быть использована как лечебная процедура. В то же время комбинированные методы лечения, которые могли бы быть значительно эффективнее, разработаны крайне слабо и имеют место лишь несколько разрозненных публикациях (Ягников С.А., Кулешова Я.А., Корнюшенков Е.А. 2007, Кулешова Я.А. 2007). Серьезным ограничением комбинированного лечения опухолей полости и придаточных пазух носа собак, является то, что практически отсутствуют данные по индивидуальной чувствительности к средствам химиотерапии различных гистогенетических вариантов опухолей данной локализации.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы разработка комбинированного метода лечения опухолевой патологии полости и придаточных пазух носа у собак, пазво-ляющий сохранить жизнь и обеспечить максимальную сохранность рабочих качеств служебных животных. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

• Изучить распространенность опухолевой патологии полости и придаточных пазух носа среди домашних и служебных собак северозападного региона.

• Исследовать диагностическую ценность визуальных методов диагностики опухолевой патологии полости и придаточных пазух носа среди домашних и служебных собак.

• Исследовать сравнительную диагностическую ценность экссудата отделяемого носовой полостью и биоптатов полученых через естественные носовые отверстия.

• Методами клинической диагностики, включая биохимические показатели крови и напряжённость иммунитета изучить состояние больного опухолевой патологией организма, в том числе, при проведении противоопухолевой химиотерапии.

• Исследовать возможность индивидуального подбора средств химиотерапии на основании цитотоксических тестов in vitro.

• Практически сравнить и критически оценить различные методы лечения онкопатологии данной локализации (химиотерапия, хирургическое лечение и комбинированное лечение (химиотерапия плюс хирургическое лечение)).

• Оценить эффективность комбинированного метода лечения при опухолевой патологии полости и придаточных пазух носа различного гистогенеза.

Научная новизна

В настоящей работе впервые изучена распространенность опухолевой патологии носовых ходов и придаточных пазух носа у домашних и служебных собак северо-западного региона. Впервые произведен сравнительный анализ диагностической ценности цитологического исследования носовых истечений и гистологического исследования биоптатов. Впервые исследованы и описаны морфологические варианты опухоли из обонятельного эпителия у собак. Так же впервые исследован такой морфофункциональный критерий опухолевых клеток новообразований носовых ходов и придаточных пазух носа как аргентофильные белки ядрышка. Впервые, в практике отечественной ветеринарии исследована возможность индивидуального подбора средств химиотерапии на основании тестов in vitro. На основании тщательного изучения рентгенологических снимков выдвинуто предположение о наиболее распространенной локализации первичного опухолевого очага. На основании результатов клинического эксперимента, произведен сравнительный анализ хирургического, химиотерапевтического и комбинированного методов лечения опухолевой патологии различного гистогенеза, локализованной в носовых ходах и придаточных пазухах носа у собак.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Практическая ценность работы заключается: 1- в тщательном анализе сравнительной эффективности визуальных методов диагностики; 2 — в рекомендациях по индивидуальному подбору средств химиотерапии на основании тестов in vitro; 3 - сравнительном анализе хирургического, химиотерапевтического и комбинированного методов лечения, опухолевой патологии носовых ходов и придаточных пазухах носа у собак.

Данные представленного исследования, позволяют практикующим врачам доступными методами осуществлять диагностику и дифференциальную диагностику, а так же лечение опухолевой патологии полости и придаточных пазух носа у домашних и служебных собак без привлечения дорогостоящего и сложного оборудования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Опухолевая патология полости и придаточных пазух носа у собак проявляется синдромами «нарушения функций», «патологических выделений», «плюсткани». *

2. Цитологическое исследование носовых истечений и гистологическое исследование биоптатов, при онкологической патологии полости и придаточных пазух носа, в болыпенстве случаев, выявляет атипичные клетки и атипичное строение ткани.

3. Рентгенодиагностика опухолевой патологии носовых ходов и придаточных пазух носа у собак, визуализирует наиболее распространенную локализацию первичного опухолевого очага, который локализуется в области границы каудальной части носового хода и ростральной лобной пазухи.

4. При положительной реакции на проведение неоадьювантной химиотерапии, уменьшается выраженность синдромов «нарушения функций», «патологических выделений», и «плюсткани».

5. При положительной реакции на проведение комбинированного лечения увеличивается относительное количество пациентов с последующим безрецидивным течением.

6. При проведении комбинированного лечения опухолей полости и придаточных пазух носа, у пациентов увеличивается продолжительность безрецидивного течения болезни.

Апробация работы.

Основные результаты исследования и положения диссертации опубликованы в научной печати в журналах и сборниках, а также представлены в материалах таких научных конференций как:

1. «Новые фармакологические средства в ветеринарии» 19 международная межвузовская научно-практической конференция. Санкт-Петербург. 2007 г.

2. Конференции «Белые ночи — 2007» № 3., Санкт-Петербург 29 июня 2007 года.

3. Первый международный конгресс ветеринарных фармакологов. «Эффективные и безопасные лекарственные средства» Санкт-Петербург. 21 — 22 мая 2008 года.

4. Первая всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии. Москва. 27-28 февраля 2010 г.,

5. Данные исследовательской работы представленной в материалах диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Воронежского государственного аграрного университета имени.К.Д. Глинки, кафедры хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, а так же включены в лекционный курс ветеринарной хирургии Оренбургского государственного аграрного университета.

Публикация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, две из которых опубликованы в журналах рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и практические предложения. Библиография включает 136 источника, из которых 31 представлены отечественными и 106 зарубежными авторами. Диссертация иллюстрирована 24 рисунками, и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Токин, Алексей Сергеевич

выводы

1 - Цитологическое исследование носовых истечений, при онкопатологии носовых ходов и придаточных пазух носа, в болыпенстве случаев, выявляет атипичные клетки.

2 - В ряде случаев, рентгенологическая диагностика выявляет первичные признаки опухолевой остеодеструкции, локализующиеся на границе ростральной лобной пазухи и каудальной части носового хода. Указанная характерная рентгенологическая картина остеодеструкции является косвенным признаком ольфакторного гистогенетического происхождения диагностированного новообразования. Т.е. то, что данная опухоль является эстезионей-робластомой.

3 - кратковременный тест на цитотоксичность in vitro, основанный на визуальной оценке сохранности структуры AgilOP, позволяет подобрать средства для индивидуальной химиотерапии.

4 - представление о том, что доброкачественный гистогенетический вариант опухолевой патологии, практически всегда, соответствует доброкачественному клиническому течению заболевания, в отношении опухолевой патологии полости и придаточных пазух носа не соответствует действительности. Доброкачественные новообразования (в представленной работе 2 случая папилломы), в запущенных случаях, могут прорастать во все полости и все синусы черепа и вызывать компрессионную атрофию мягких тканей головы и костных тканей лицевого и мозгового черепа.

5 - Прогностическое значение соединительнотканных злокачественных опухолей полости и придаточных пазух носа собак ниже, чем злокачественных опухолей эпителиального происхождения

6 - Прогноз у пациентов с диагнозом меланома полости и придаточных пазух носа, при любом протоколе лечения, исключительно неблагоприятный и ожидаемая продолжительность периода до наступления рецидива заболевания варьирует от 5 до 40 суток.

7 - При таких опухолевых патологиях полости и придаточных пазух носа у собак как эстезионейробластома, трансмессивная венерическая опухоль и лимфома имеет место высокая вероятность излечения при применении только химиотерапевтического лечения. Но прогноз на полное излечение и на длительность безрецидивного периода при эстезионейробластоме, несколько ниже, чем при трансмессивной венерической опухоли.

8 - при опухолях полости и придаточных пазух носа Т2 и ТЗ (по ТИМ классификации), радикальное хирургическое лечение невозможно, и может быть проведено только с циторедуктивной целью, для увеличения эффективности последующей адьювантной химиотерапии.

9 - Эффективность протоколов операция + адьювантная химиотерапия и протокола неоадьювантная химиотерапия + операция + адьювантная химиотерапия, при лечении карцином и сарком полости и придаточных пазух носа у собак, приблизительно равна.

10 - комбинированное лечение карцином и сарком полости и придаточных пазух носа у собак, сочетающее оперативное лечение с терапией противоопухолевыми препаратами, по эффективности сходно с мегавольтной лучевой терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 - Поскольку при опухолевой патологии полости и придаточных пазух носа у собак «синдром нарушения функций» визуализируется раньше, чем синдромы «плюсткани» и «патологических выделений», владелец животного и специалист ветеринарной медицины, уже на стадии данного синдрома должны проявить «онкологическую настороженность».

2 - врач диагност должен иметь в виду, что вторичные поверхностные повреждения визуализируемые врачом при наружном осмотре и вызванные прогрессивным разрастанием опухоли в полости и в придаточных пазухах носа животного, могут быть представлены воспалительной язвой, опухолевой язвой или непосредственно опухолевой тканью вышедшей за пределы границ анатомической полости. Это имеет значение для правильного взятия и правильной интерпретации цитологического материала.

3 - В случае установления заболевания онкологического генеза, целесообразно, исследовать чувствительность клеток опухоли к цитостатикам in vitro.

4 - Если прилечений эстезионейробластомы, трансмессивной венерической опухоли или лимфомы, синдромы плюсткани и патологических выделений не исчезнут полностью после неоадьювантной химиотерапии, лечение необходимо продолжить путем циторедуктивной операции и адьювантной химиотерапии.

5 - при лечении карцином и сарком полости и придаточных пазух носа у собак передхирургической операций необходимо, обязательно, проводить курс неоадьювантной полихимиотерапии.