Лечение острого фарингита препаратами природного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Климов, Константин Валерьевич

  • Климов, Константин Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 124
Климов, Константин Валерьевич. Лечение острого фарингита препаратами природного происхождения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Климов, Константин Валерьевич

Введение

Глава I

Глава II

Глава III

Глава IV

Глава V

Глава VI

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение острого фарингита препаратами природного происхождения»

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая ценность работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, клиники и лечения острых фарингитов (обзор литературы)

1.1. Этиология, патогенез, клиника острого фарингита. 7

1.2. Вирусно-бактериальная картина острого фарингита. 17

1.3. Механизмы развития бактериальной устойчивости. 20

1.4. Методы лечения острого фарингита. 22

1.5. Иммунорегуляторы растительного происхождения в профилактике и лечении острых фарингитов. 23

Методы исследования и лечения. 28

Характеристика собственных клинических наблюдений. 34

Особенности иммунного статуса у больных с острым фарингитом до и после лечения препаратами природного происхождения

Состояние транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа до и после лечения препаратами природного происхождения

41

58

Клинико-морфологическая характеристика слизистой оболочки глотки до и после лечения препаратами природного происхождения

Заключение.

Выводы.

Практические рекомендации

71 83

91

92

Список литературы. 93

Введение.

Актуальность темы. Острый фарингит относится к числу широко распространённых заболеваний верхних дыхательных путей. В структуре ЛОР-патологии около 40 % обращений приходится на фарингиты. По данным медицинского отдела статистики МЗ РФ число больных с фарингитом различной этиологии неуклонно повышается, в 1997 г. -760800 чел., а в 1998 г. - 795500 чел. (А.Б. Туровский, А.Ф. Захарова, 2001). Если учесть, что часто болеют лица молодого возраста, становится очевидной социально-экономическая значимость проблемы.

Поверхность слизистой оболочки глотки, регулярно подвергаясь воздействию микроорганизмов, представляет собой один из основных путей их проникновения в организм человека.

В обычных условиях бактерии задерживаются в верхних дыхательных путях, в то время как нижние остаются стерильными за счёт эффективно работающих защитных механизмов (мукоцилиарный и иммунный). В результате несостоятельности указанных защитных механизмов развивается воспалительный процесс.

В связи с распространённостью острого фарингита, разработка эффективных методов лечения и профилактики приобретает особую актуальность и обуславливает появление множества методов обследования и лечения.

Появление антибиотиков, ставших достижением века, изменило медицинские прогнозы в отношении очаговой и общей инфекций. Однако, спустя несколько лет, благодаря постоянно действующим механизмам приспособления, многие виды бактерий приобрели устойчивость к самым распространённым классам антибиотиков. Появление резистентных штаммов является основной проблемой в лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

По мнению отдельных авторов (Ю.М. Овчинников с соавт., 2000 и др.) назначение системных антибиотиков для лечения наиболее распространённых заболеваний полости носа и глотки является не обоснованным. Учитывая локализованный характер воспалительного процесса в глотке и возможность развития побочных эффектов, препараты общего противовоспалительного действия применяются всё реже, а средства местного воздействия на очаг воспаления все больше привлекают внимание врачей.

В последние годы наметился интерес к лечебному использованию средств растительного происхождения. В частности иммуномодуляторы растительного происхождения в профилактике и лечении острых заболеваний верхних дыхательных путей приобретают за последние годы все большее распространение. Эта группа препаратов, введённая в I научную медицину трудами Н.В. Лазарева (1984), обладает свойствами усиливать функции защитных систем организма, в частности, оптимизировать иммунитет (К.В. Яременко, 1990). Всё это свидетельствует об актуальности исследуемых допросов. I

Обозначенные препараты природного происхождения, предложены как альтернативный метод лечения. Эффективность их оценивается по данным клинического исследования, показателей местного и общего иммунитета, гистологических изменений слизистой оболочки глотки, динамики мукоцилиарного клиренса. Все изложенное и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель работы. Клинико-лабораторное обоснование использования препаратов природного происхождения в лечении острого фарингита.

Задачи исследования.

1. Обосновать возможность применения препаратов природного происхождения в лечении больных острым, фарингитом, острым I ринофарингитом, острым фаринголарингитом и послеоперационным фарингитом (после тонзиллэктомии).

2. Определить исходное состояние иммунного статуса у больных острым фарингитом и его динамику в процессе лечения препаратами природного происхождения: фарингал, тонзинал, алкогал.

3. Изучить цитологические изменения слизистой оболочки глотки у больных острым фарингитом до и после лечения.

4. Установить влияние препаратов природного происхождения на состояние мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки полости носа. |

5. Оценить эффективность лечения острого фарингита препаратами природного происхождения по результатам катамнестических наблюдений.

Научная новизна.

1. Выявлены иммуномодулирующие свойства препаратов природного происхождения у больных острым фарингитом.

2. Отработана методика лечения острых воспалительных I заболеваний глотки препаратами растительного происхождения: фарингал, тонзинал, алкогал. Определена длительность и периодичность местного воздействия на очаг воспаления.

3. Доказана возможность сочетанного^ применения препаратов: фарингал, тонзинал, алкогал.

4. Уточнены показания к применению каждого из них в отдельности.

5. Установлена терапевтическая эффективность препаратов природного происхождения при лечении различных форм острого фарингита.

Практическая значимость работы. 1

Внедрение в лечебную практику препаратов местного воздействия на очаг воспаления: фарингала, тонзинала и алкогал а позволило оптимизировать лечебную тактику при острой воспалительной патологии в глотке и полости носа. Сократить количество дней пребывания больного в стационаре, предотвратить переход воспаления в хронический процесс.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на совместной научно-практической конференции ^сотрудников кафедры оториноларингологии Российского университета дружбы народов и JIOP-отделения Московской ГКБ № 4 (2003г.)

Способ лечения больных острыми фарингитами внедрён в клиническую практику ЛОР-клиники Российского университета дружбы народов и JlOP-отделения Московской ГКБ № 4, поликлинического ЛОР-отдела при ГКБ № 4, ЛОР-отделения Московской ГКБ № 67.

Структура диссертации. ,

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы содержит 315 библиографических источников из них 150 отечественных и 165 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Климов, Константин Валерьевич

91 * Выводы. ^

1.Препараты природного происхождения фарингал, тонзинал, алкогал являются средствами местного воздействия, обладают антимикробным, противовоспалительным, иммуностимулирующим действием на слизистую оболочку глотки и 1|олости носа; способствуют восстановлению мукоцилиарного транспорта, относящегося к естественным механизмам защиты слизистой оболочки носа.

2. Достоинствами и преимуществом препаратов тонзинал, фарингал, алкогал являются их растительное происхождение, хорошая переносимость, отсутствие противопоказаний для их применения, эффективность при воспалении.

3. Применение препаратов природного происхождения возможно I рассматривать как альтернативный метод лечения острого фарингита и может использоваться в виде ионотерапии, или в комплексе с другими видами лечения.

4.Анализ непосредственных результатов лечения свидетельствует о высокой эффективности препаратов в 49 % наблюдений, умеренной эффективности в 39 % случаев. И лишь у 12 % потребовалась дополнительная терапия.

5.Препараты тонзинал, фарингал, алкогал сокращают сроки лечения больных с острым инфекционным фарингитом, ринитом и оптимизируют послеоперационный период после тонзиллэктомии. В условиях страховой медицины указанные обстоятельства имеют клинико-экономическое значение. !

6.Терапевтическая эффективность тонзинала, фарингала, алкогала при лечении острых инфекционных фарингитов, а также для орошения раневой поверхности после удаления небных ^миндалин прослеженная до 1,5 лет показала, что у 5 больных острое воспаление глотки рецидивировало, и у 2 больных процесс приобрел хроническое течение.

Практические рекомендации.

1.В лечении острых фарингитов, ринитов, послеоперационных фарингитов могут быть использованы препараты растительного происхождения: «тонзинал», «фарингал», «алкогал».

2.Предложенные нами препараты природного происхождения хорошо переносятся больными в любом f возрасте, сокращают сроки лечения, что немаловажно в условиях страховой медицины.

3.«Тонзинал», «фарингал», «алкогал» ]^огут быть использованы в виде монотерапии или в комплексе с другими видами лечения, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

4.Назначение «тонзинала», «фарингала», «алкогала» в раннем послеоперационном периоде (после тонзилэктомии) способствует более быстрому купированию симптоматики бактериального послеоперационного воспаления (очищении от фибринозных налётов, более активной эпителизации).

5.Порошок «тонзинала» 2,5 г. растворённой в 150 мл тёплой воды может быть использован в виде полосканий глотки, промывания носовых ходов, орошения глотки, закапывания в нос. В течении суток таких процедур следует проводить 3-6- раз. «Фарингал» — медленно рассасывающая таблетка, фиксирующая на твёрдом нёбе, и остаётся до полного рассасывания. По 1 таблетке 3-4 раза в день в течении 7 дней. «Алкогал» — биологически активная добавка растворяют в 200 мл воды (сока, компота), следует принимать по 1 пакету 1-2 раза в день в течении 5 дней.

6.Все препараты не обладают местно-раздражающим действием и могут рассматриваться как альтернативный метод лечения острых воспалительных заболеваний глотки и полости |носа. Курс лечения можно повторять весной и осенью.