Лечение острых лимфаденитов шеи в детской хирургической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Джабарова, Елена Владимировна

  • Джабарова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 114
Джабарова, Елена Владимировна. Лечение острых лимфаденитов шеи в детской хирургической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джабарова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСТРЫЙ ЛИМФАДЕНИТ У ДЕТЕЙ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, классификация и клиническая картина острых шейных лимфаденитов в детском возрасте.

1.2. Современная лечебно-диагностическая тактика у детей с острыми лимфаденитами шейной области.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения о больных с острым шейным лимфаденитом.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМИ ЛИМФАДЕНИТАМИ ШЕЙНОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Комплексная оценка клинико-лабораторных данных.

3.2 Современный подход в лечении больных с острыми шейными лимфаденитами.

3.3 Результаты лечения детей с острыми лимфаденитами шеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение острых лимфаденитов шеи в детской хирургической практике»

По данным отечественных авторов, острые лимфадениты в структуре заболеваемости детей в хирургическом стационаре составляют от 20 до 51%. С острыми лимфаденитами сталкиваются педиатры, ЛОР-врачи, стоматологи, иммунологи, инфекционисты, онкогематологи и другие специалисты. При этом число ошибочных диагнозов относительно лимфаденита достигает 40% [15, 27]. Отсутствие должного внимания к изучению этиологии заболевания и погрешности в лечении, рассмотрение лимфаденита в отрыве от основного заболевания, симптомом которого он явился, в ряде случаев могут приводить к возникновению аденофлегмон, которые, при локализации их в челюстно-лицевой области, опасны такими грозными осложнениями, как тромбоз кавернозного синуса, медиастинит, сепсис и др. [122, 152, 166].

В настоящее время отмечено изменение клинических проявлений острого неспецифического лимфаденита лица и шеи в детском возрасте, связанное с широким и зачастую нерациональным применением антибиотиков; ухудшением показателей здоровья населения; снижением резистентности к инфекции; изменением свойств и усилением агрессивности гноеродной патогенной микрофлоры. Наряду с тенденцией к увеличению числа гнойных лимфаденитов, появилось значительное число маломанифестных, стертых форм, что затрудняет своевременную диагностику воспалительного процесса. [34, 142].

В традиционных схемах лечения не учитывается иммунологическое состояние организма при возникновении воспаления в лимфатическом узле; широко используются физиотерапевтические методы лечения, нередко приводящие к переходу серозных форм лимфаденитов в абсцеди-рующие; а последствия проведения операционной биопсии лимфатических узлов не всегда отвечают эстетическим требованиям. В настоящее время одной из ведущих тенденций в лечении шейных лимфаденитов является поиск новых подходов и препаратов, призванных обеспечить высокую эффективность и безопасность лечебного процесса. Они усилят влияние на основные патогенетические звенья заболевания, уменьшат уровень побочных эффектов базисной терапии и снизят медикаментозную нагрузку на детский организм. Таким образом, выбор рациональной лечебной тактики у детей с острыми шейными лимфаденитами обусловил актуальность работы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения детей с острыми шейными лимфаденитами путем усовершенствования лечебно-диагностической тактики ведения пациентов.

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости острых лимфаденитов вирусной, бактериальной и смешанной этиологии.

2. Установить характер изменений показателей иммунитета при острых шейных лимфаденитах в зависимости от стадии процесса.

3. Обосновать показания к применению иммуномодуляторов в комплексном лечении больных с острыми шейными лимфаденитами.

4. Разработать методику проведения лечебно-диагностических пункций под ультразвуковым контролем с применением поверхностной анестезии.

5. На основании изучения клинической картины, лабораторных методов и ультразвукового исследования выработать принципы определения оптимального объема лечебных мероприятий.

Научная новизна исследования

1. Впервые в клиническую практику внедрена методика пункционного лечения острых лимфаденитов с паралимфатическим введением антибактериальных препаратов с использованием поверхностного анестетика 5% крема ЭМЛА под контролем УЗИ.

2. Определены основные вирусные маркеры при острых шейных лимфаденитах у детей, клинически значимые для ранней диагностики, лечения и прогнозирования течения заболевания.

3. Разработан и внедрен дифференцированный подход к назначению им-муномодулирующих препаратов с учетом микробиологических и вирусологических данных у детей с острыми лимфаденитами в клинике детской хирургии.

Практическая значимость работы

Разработанный и внедренный диагностический комплекс, включающий вирусологическое, иммунологическое и ультразвуковое исследования, позволил обеспечить раннее выявление причин острого лимфаденита и стадии воспалительного процесса. Возможность ранней диагностики возбудителя острого лимфаденита позволила прогнозировать течение заболевания и выбор адекватной тактики лечения. Методика пункционного лечения острых лимфаденитов с паралимфатическим введением антибактериальных препаратов с использованием местного анестетика ЭМЛА под контролем УЗИ позволяет своевременно установить стадию процесса, избежать необоснованных операций, минимизировать болевые ощущения пациента во время проведения процедуры, снизить неблагоприятные побочные действия антибактериальных препаратов, характерные при системном применении.

В практическую деятельность внедрен современный метод лечения больных с острыми шейными лимфаденитами. Благодаря использованию в схеме лечения острого лимфаденита иммуномодулирующих препаратов удалось сократить длительность лечения, снизить риск развития осложненных форм, рецидивов заболевания, а также число переходов в хронический процесс.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу отделения гнойной хирургии, детского хирургического отделения №2 и консультативной поликлиники ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя; хирургического кабинета МУЗ «Городская детская поликлиника №3» г. Ставрополя. Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии; кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008г.); Российском симпозиуме детских хирургов «Травматические внутриполостные кровотечения у детей» (Екатеринбург, 2008г.); 12 ежегодной Неделе Медицины Ставрополья (Ставрополь, 2008г.); международной конференции «Физиология и патология иммунной системы», IV международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008г.); XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2009г.); Всероссийском симпозиуме детских хирургов «Хирургия новорожденных: достижения и перспективы», 17 Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» (Москва, 20 Юг); XI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011г.); расширенном заседании кафедры детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО СтГМА Минздравсоцразвития РФ (Ставрополь, 2012г., протокол заседания №2).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень периодических научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения,

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Джабарова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного серологического и микробиологического обследования пациентов с острыми шейными ЛА выявлено сочетание вирусно-бактериальных возбудителей в 39% случаев; маркеры острой цитомегаловирусной и Эпштейн-Барр инфекции выявлены у 50,1% пациентов. В 73% случаев патогенная флора, обнаруженая в носоглотке, выявлена и в посевах отделяемого из лимфатических узлов, полученного при их пункции либо вскрытии.

2. В результате проведенного иммунологического исследования у детей с лимфаденитами как в стадии инфильтрации, так и в стадии абсцедиро-вания, выявлены сопоставимые по характеру и количеству изменения показателей иммунного статуса.

3. Обоснованы показания к дифференцированному назначению иммуно-модуляторов в комплексном лечении больных с острыми шейными лимфаденитами: пациентам с острыми шейными ЛА вирусной природы целесообразно проводить иммунокорригирующую терапию с применением циклоферона; пациентам с бактериальной природой процесса назначать ликопид.

4. Проведение лечебно-диагностических пункций под контролем УЗИ с применением поверхностной анестезии 5% кремом ЭМЛА позволяет получать пункционный материал непосредственно из очага абсцедиро-вания и исключить болевые ощущения во время проведения манипуляции.

5. На основании изучения клинико-анамнестических данных, проведенных лабораторных методов обследования и ультразвукового исследования разработан оптимальный объем оказания лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным, обращающимся с клиникой острого лимфаденита, необходимо проведение вирусологического и иммунологического исследования крови.

2. Дифференцированное назначение иммуномодуляторов с учетом этиологии заболевания позволяет избежать рецидивов заболевания и хро-низации процесса, перехода инфильтративных форм ЛА в абсцедирую-щие; сократить длительность лечения и снизить риск развития осложненных форм.

3. Выбор тактики лечения и определение объема оперативного вмешательства должны основываться на результатах клинико-лабораторного обследования больного и данных ультразвукового исследования пораженного лимфоузла.

4. Проведение пункций лимфоузлов у детей с острыми шейными лимфаденитами целесообразно проводить с использованием поверхностной анестезии 5% кремом ЭМЛА под контролем ультразвукового исследования.