Лечение открытой травмы поджелудочной железы с применением воздействия сверхнизких температур (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мусин, Валерий Маратович

  • Мусин, Валерий Маратович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Мусин, Валерий Маратович. Лечение открытой травмы поджелудочной железы с применением воздействия сверхнизких температур (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Тюмень. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мусин, Валерий Маратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация, механизм и патогенез травм поджелудочной железы.

1.2. Хирургическое лечение травм поджелудочной железы.

1.3. Последствия резекций поджелудочной железы.

1.4. История криохирургии.

1.5. Криохирургическая аппаратура.

1.6. Криохирургия поджелудочной железы.

1.7. Регенерация поджелудочной железы после воздействия сверхнизких температур.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика эксперимента.

2.2. Статистические методы исследования.

ГЛАВА П1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты макроскопического и микроскопического исследования в первой серии опытов: создание модели открытой травмы поджелудочной железы без повреждения вирсунгова протока.

3.2. Результаты макроскопического и микроскопического исследования во второй группе опытов: создание модели открытой травмы поджелудочной железы с повреждением вирсунгова протока.

3.3. Результаты макроскопического и микроскопического исследования в третьей группе опытов: криоаппликация раны поджелудочной железы.

3.4. Результаты макроскопического и микроскопического исследования в четвертой группе опытов: криоаппликация поджелудочной железы с поврежденным вирсунговым протоком.

3.5. Результаты биохимического исследования крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение открытой травмы поджелудочной железы с применением воздействия сверхнизких температур (экспериментальное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В последние десятилетия во всем мире в связи с ростом бытового и транспортного травматизма отмечается тенденция к увеличению числа пациентов с травмами поджелудочной железы (ПЖ). Повреждения поджелудочной железы составляют до 8% от общего числа повреждений органов брюшной полости (Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995) и отличаются высокой летальностью, достигающей 73% (Филин В.И., 1982; Шалимов A.A. и соавт., 1988; Giuliano F., 1997).

В известной мере, это обусловлено поздней диагностикой, соче-танными повреждениями, а самое главное - отсутствие единых взглядов на тактику лечения. Травма поджелудочной железы может быть как изолированной, так и в сочетании с повреждениями других органов. Повреждения органа бывают закрытыми и открытыми. Большинство отечественных и зарубежных авторов считают, что закрытая травма поджелудочной железы преобладает над открытой, хотя некоторые из них отмечают тенденцию к увеличению открытых травм живота с травмой поджелудочной железы (Баиров А.Г., 1974; Козлов А.Е., 1988; Вашетко Р.В. и соавт., 2000).

Практически во всех литературных источниках, выходящих из разных клиник нашей страны и стран ближнего зарубежья, указывается на то, что большинство операций при травмах ПЖ сводятся к дренированию сальниковой сумки (Кулаженков С.А., 1988; Брехов Е.И., 1991). При полных разрывах ПЖ приходится выполнять тяжелые операции в виде резекции дистального отдела ПЖ с селезенкой, либо панкреатое-юноанастомоз с дистальным участком ПЖ (Раренко A.C., 1980). В то же время, длительная, тяжелая операция, усугубляет и без того тяжелое состояние больного. Кроме того, у большинства больных оперированных по поводу травмы поджелудочной железы, возникает довольно большое число послеоперационных осложнений: посттравматический панкреонекроз, ферментативный перитонит, пакреатические свищи, посттравматические кисты поджелудочной железы (Соколов В.И., 1998). Поэтому была поставлена задача: найти новый способ лечения травм ГОК путем воздействия сверхнизкими температурами.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Разработать хирургический метод лечения открытой травмы поджелудочной железы с использованием сверхнизких температур, позволяющий добиться эффективного заживления ран поджелудочной железы.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1) Создать экспериментальную модель открытой травмы поджелудочной железы с нарушением целостности вирсунгова протока и без его повреждения.

2) Разработать в эксперименте методику криоаппликации при открытой травме поджелудочной железы с нарушением целостности вирсунгова протока и без его повреждения, не используя ушивания ран поджелудочной железы, добиваясь гемостаза с помощью сверхнизких температур.

3) Макро- и микроскопически изучить результаты воздействия сверхнизких температур на ткань поджелудочной железы.

4) Доказать, что криоаппликация поджелудочной железы при открытой травме ведет к прекращению процессов аутолиза тканей ПЖ в месте повреждения, а в случае повреждения вирсунгова протока субтотальная криоаппликация поврежденной доли поджелудочной железы ведет к подавлению экзокринной функции, исключая возможные осложнения в виде ферментативного перитонита, формирования свищей и кист.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработан новый метод лечения открытой травмы поджелудочной железы с использованием сверхнизких температур, позволяющий добиться эффективного заживления ран ПЖ.

Впервые, для лечения открытой травмы поджелудочной железы, использован криоаппликатор на основе никелида-титана. Проведена клиническая и лабораторная оценка послеоперационного периода после лечения открытой травмы поджелудочной железы методом крио-аппликации.

Впервые выявлены гистологические и морфологические особенности заживления ран поджелудочной железы после лечения методом криоаппликации.

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Для эффективного заживления ран поджелудочной железы целесообразно использовать метод криоаппликации. Лечение открытой травмы поджелудочной железы воздействием сверхнизких температур целесообразно проводить криоаппликатором на основе никелида-титана.

При ранениях поджелудочной железы без повреждения главного панкреатического протока необходимо использовать метод локальной криоаппликации раны. При ранениях поджелудочной железы с повреждением главного панкреатического протока необходима субтотальная криоаппликация ткани железы для выключения ее секреторной функции.

Результаты морфологических исследований ткани поджелудочной железы после воздействия на неё сверхнизких температур при лечении травмы железы целесообразно использовать при научных изысканиях и в учебном процессе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Криоаппликация поджелудочной железы при ее травме ведет к прекращению процессов аутолиза тканей ПЖ в месте ее повреждения, за счет подавления экзокринной функции, вызывает стойкий гемостаз.

- Криоаппликация позволяет добиться эффективного заживления ран поджелудочной железы.

- Криохирургические методы лечения травм ПЖ не вызывают тяжелой реакции организма, дают возможность сократить время оперативного вмешательства, позволяют избежать тяжелых осложнений в виде ферментативного перитонита, посттравматического панкреатита, образования панкреатических свищей, кист.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии ТюмГМА, доложены на научно-практическом заседании Ассоциации хирургов Тюменской области с рекомендациями апробации метода в клинической практике (Тюмень, 2004). По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей. Оформлен патент РФ на изобретение нового метода лечения открытой травмы поджелудочной железы с применением воздействия сверхнизких температур № 2004105358 от 24.02.2004г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2002), на Всероссийской конференции хирургов (Ханты-Мансийск, 2003), на Межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов» (Тюмень, 2005).

Автор приносит глубокую благодарность заведующему кафедрой госпитальной хирургии ТюмГМА, профессору Махневу A.B. и научному консультанту, доценту кафедры патологической анатомии Молоковой O.A. за большую помощь, оказанную на всех этапах работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мусин, Валерий Маратович

выводы

1. Создана экспериментальная модель открытой травмы поджелудочной железы с нарушением целостности вирсунгова протока и без его повреждения. В опытной группе животных с открытой травмой поджелудочной железы без повреждения протока летальность составила 55,6 %, а в группе с открытой травмой ПЖ с повреждением вирсунгова протока -100%.

2. Разработанный метод криоаппликации при открытой травме поджелудочной железы с нарушением целостности вирсунгова протока и без его повреждения, позволяет получить стойкий гемостаз и снижение летальности.

3. Криоашшикация поджелудочной железы при её открытой травме ведет к прекращению процессов аутолиза тканей ПЖ в месте повреждения, а в случае повреждения вирсунгова протока субтотальная криоаппликация всей поврежденной доли поджелудочной железы ведет к подавлению её экзокринной функции, исключая возможные осложнения в виде ферментативного перитонита, формирования свищей и кист.

4. Применение криоаппликации ведет к асептическому некрозу в зоне непосредственного воздействия холода с дальнейшим образованием соединительнотканного рубца, который формируется к 21 суткам после травмы; полностью заканчивается формирование рубца к 60 суткам послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного заживления ран поджелудочной железы целесообразно применение криоаппликации поджелудочной железы.

2. Лечение открытой травмы поджелудочной железы воздействием сверхнизких температур целесообразно проводить криоаппликато-ром на основе никелида-титана.

3. При ранениях поджелудочной железы без повреждения главного панкреатического протока необходимо использовать метод локальной криоаппликации раны.

4. При ранениях поджелудочной железы с повреждением вирсун-гова протока необходима субтотальная криоаппликация ткани железы для выключения ее секреторной функции.

5. Результаты морфологических исследований ткани поджелудочной железы после воздействия на нее сверхнизких температур при лечении травмы железы целесообразно использовать при научных изысканиях и в учебном процессе.