Лечение паховых грыж методом герниопластики по Лихтенштейну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бекшоков, Александр Султанбекович

  • Бекшоков, Александр Султанбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 111
Бекшоков, Александр Султанбекович. Лечение паховых грыж методом герниопластики по Лихтенштейну: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бекшоков, Александр Султанбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомические предпосылки образования паховой грыжи.

1.2 "Эволюция" протезирования в хирургии грыж.

1.3 Результаты лечения паховой грыжи различными методами герниопластики.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы обследования и лечения.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПЛАСТИКИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ПРИ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕ.

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ПЛАСТИКИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ ПРИ ПАХОВОЙ ГРЫЖЕ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПЛАСТИКИ ПАХОВОГО КАНАЛА И ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПАХОВОГО КАНАЛА ПО ЛИХТЕНШТЕЙНУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО ЭНДОПРОТЕЗА.

5.1 Сравнительная оценка непосредственных результатов лечения паховой грыжи различными методами пластики.

5.2 Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения паховой грыжи различными методами пластики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение паховых грыж методом герниопластики по Лихтенштейну»

Актуальность темы

Грыжи передней брюшной стенки входят в число наиболее распространенных заболеваний человека. Они встречаются у 6-7% всех мужчин и у 2,5 % женщин нашей планеты, т.е. данной нозологией страдают примерно 510-570 миллионов человек (Scheibe W.1963). Причем 70-80% всех грыж составляют паховые (Кукуджанов Н.И. 1969, Лаврова Т.Ф.1979), а более чем в 90-95% случаев ими страдают мужчины.

Грыжесечение остается самым частым вмешательством в структуре «плановых» операций на органах брюшной полости. Так в Европе в 2000 г. было выполнено около 1 млн. грыжесечений, а в России ежегодно производится более 200 тысяч этих операций.

Большая распространенность заболевания, нерешенность вопроса о выборе оптимального способа вмешательства и, как следствие, высокая частота рецидивов паховой грыжи, способствует тому, что проблема лечения этой патологии остается в центре внимания клиницистов.

При изучении непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с паховой грыжей отмечено, что частота рецидивов составляет 5-40% (Тоскин К.Д., Жебровский В.В.1983, Андреев О.Л., Адамян А.А.1991, Егиев В.Н. 2002). За рубежом подобные показатели держатся на уровне 5-20% (Gilbert A.I. 1994, Fingerhut А. 1995), а в специализированных герниологических центрах - 1-5% (Deysine М., Soroff H.S.1990, Kux М., Fuchsjaager N., Schemper M. 1994). В частности частота рецидива паховой грыжи в специализированной клинике Shouldice в Торонто составляет 0,6% на 6000 пластик (Shouldice Е.Е., The Am.J.Surg. ,1968).

Нельзя недооценивать экономического аспекта лечения больных с грыжами, поскольку ежегодно оно требует огромных затрат на госпитализацию и амбулаторное долечивание пациентов (Васильченко В.Г. с соавт. 1988; Schumpelick V.1996). Schumpelick, например, выявил, что только на территории Германии частота рецидивов паховых грыж составляет ежегодно 10% и по этому поводу выполняется 10 тысяч операций. Это требует оплаты 140 тысяч койко-дней, а общество теряет 400 тысяч рабочих дней. Сегодня же по данным статистического бюро Германии и ряда авторов (Bauer K.N. с соавт. 1998; Ruckert К.1998), 11,4-23,3 % операций по поводу паховой грыжи выполняется только в связи с ее рецидивом. Вот почему в настоящее время проблема профилактики осложнений при хирургическом лечении паховых грыж, а также разработка новых способов операций, приводящих к снижению частоты рецидивов заболевания остается актуальной.

Само многообразие существующих методов герниопластики (около 100) говорит о том, что проблема выбора метода укрепления пахового канала при грыже остается открытой. В настоящее время не подлежит сомнению, что «ахилесовой пятой» паховой области и местом возникновения грыж является задняя стенка пахового канала. И именно на укрепление задней стенки должно быть направлено хирургическое вмешательство. На сегодняшний день этим требованиям в наибольшей степени отвечает метод Bassini и его модификации способы Sholdice, McVay, Postempsky. Однако, при этих видах пластики имеется один существенный отрицательный момент, а именно: не всегда при операции сшиваются однородные ткани и, что немаловажно, происходит натяжение их в месте пластики. Данный недостаток противоречит канонам хирургии, и, как следствие, может становиться причиной рецидива грыжи (Федоров В.Д.,2000).

Нельзя не считаться с тем фактом, что основная масса больных с паховыми грыжами, попадающих в стационары - это мужчины трудоспособного возраста, ограниченные во времени и нуждающиеся в полной и максимально быстрой реабилитации.

Высокая заболеваемость паховой грыжей и неснижающаяся частота рецидивов послужила необходимости внедрения новых, альтернативных методов пластики пахового канала.

В связи с развитием новых технологий синтеза полимеров, в хирургическую практику стали активно внедряться различные аллопластические материалы для лечения грыж передней брюшной стенки. Поэтому в настоящее время наряду с традиционными получили признание и широкое развитие так называемые «ненатяжные» («tension-free») методы хирургического лечения паховой грыжи, при которых не происходит натяжения тканей в области пластики. Основными достоинствами последних, по мнению многих исследователей, является относительная простота метода, заметное снижение боли в послеоперационном периоде, ранняя активизация пациентов и короткий реабилитационный период. (В.Н.Егиев 2000; А.Г.Кирпичев 2001; Б.Ш.Гогия 2001 и др.).

Традиционная оценка эффективности различных методов лечения и исходов заболеваний, основанная на использовании критериев продолжительности жизни (средней продолжительности жизни, уровне смертности, показателях смертности и т.п.), в плане изучения отдаленных результатов, признается, на современном уровне, неадекватной и малоинформативной. Поэтому эксперты ВОЗ предложили рассматривать изучение качества жизни пациентов в послеоперационном периоде, как логическую оценку эффективности хирургического лечения. Пока не изучено влияние хирургического лечения на качество жизни в отдаленные сроки нельзя объективно оценивать достоинства и недостатки той или иной операции (Е.М.Беленкова 2002; Х.В.Вуори 1985; Н.И Переводчикова. 1996; E.Eypasch 1996; В.М Jones 1998 и др.).

Сегодня уже имеется не мало работ отражающих непосредственные и отдаленные результаты аллопластики пахового канала с помощью различных эндопротезов. Однако в доступной литературе мы не встретили сообщений связанных с проспективным, рандомизированным исследованием посвященным комплексному анализу влияния метода пластики при хирургическом лечении паховой грыжи на качество жизни пациентов в ближайшие и отдаленные сроки после проведения оперативного лечения.

В связи с этим данная работа посвященная исследованию непосредственных и отдаленных результатов лечения после «ненатяжных» и традиционных методов пластик пахового канала, а также влиянию метода пластики на качество жизни больных, оперированных по поводу паховой грыжи, является актуальной. Так как она должна на достаточном статистическом материале дать объективную оценку применения «ненатяжных» методов пластики пахового канала.

Цель работы

Улучшение результатов хирургического лечения больных с паховыми грыжами путем применения метода герниопластики с использованием полипропиленового эндопротеза по методике Лихтенштейна.

Задачи

1. Изучить непосредственные результаты различных методов пластики брюшной стенки в области пахового канала.

2. Изучить отдаленные результаты различных методов пластики брюшной стенки в области пахового канала.

3. Изучить качество жизни больных перенесших различные виды пластики передней брюшной стенки в области пахового канала.

4. Определить показания и противопоказания к пластике пахового канала по Лихтенштейну с использованием полипропиленового эндопротеза.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведено проспективное рандомизированное исследование трех репрезентативных групп пациентов перенесших различные варианты герниопластики (по Бассини, Шоулдайсу и пластику пахового канала по Лихтенштейну с использованием полипропиленового эндопротеза) с целью изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения и качества жизни оперированных пациентов на протяжении 3 лет.

Изучены объективные критерии травматичности различных видов герниопластики, на основании чего было подтверждено, что ненатяжные» методы пластики, к которым относится пластика по Лихтенштейну, являются менее травматичными операциями, по сравнению с традиционным видами грыжесечений. Было доказано, что проведение пластики по Лихтенштейну сопровождается менее выраженным болевым синдромом и быстрой социальной и физической реабилитацией в послеоперационном периоде, а также возврату к трудовой деятельности.

Установлено что, отличия качества жизни пациентов в изучаемых группах, в первые три года после проведения оперативного лечения, свидетельствуют о более длительном восстановительном периоде пациентов перенесших пластику по Бассини.

Практическая ценность

В результате проведенной сравнительной оценки трех групп пациентов с паховыми грыжами, перенесших различные виды герниопластики (по Бассини, Шоулдайсу и пластику пахового канала по Лихтенштейну с использованием полипропиленового эндопротеза), установлено, что пластика по Лихтенштейну с использованием полипропиленового эндопротеза имеет несомненные преимущества перед методами пластики пахового канала местными тканями. Учитывая проведенное исследование было показано, что герниопластика по Лихтенштейну сопровождается незначительным болевым синдромом, не требует применения большого количества анальгетиков. После ее выполнения снижается, по сравнению с традиционными видами пластик, длительность пребывания пациентов в стационаре. Также, проведя исследование качества жизни всех групп пациентов до и после оперативного вмешательства, было установлено, что герниопластика по Лихтенштейну сопровождается его более высокими показателями. Быстрая социальная и трудовая реабилитация, позволяет говорить об операции Лихтенштейна как о методе выбора при лечении паховых грыж.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику работы хирургической клиники им. Н.Н.Бурденко Московской Медицинской Академии им И.М.Сеченова. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии № 1 Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на клинической конференции кафедры хирургических болезней №1 Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, декабрь, 2003 г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в центральной медицинской печати и выступление на международной конференции "Актуальные вопросы герниологии".

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 13 рисунками. Список литературы содержит 60 отечественных и 114 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бекшоков, Александр Султанбекович

ВЫВОДЫ:

1. Пластика передней брюшной стенки в области пахового канала по Лихтенштейну с использованием полипропиленового эндопротеза не сопровождается специфическими осложнениями. После ее проведения общее количество интра- и послеоперационных осложнений составляет соответственно 3% и 6,7%, что в среднем в два раза ниже, чем при выполнении традиционных видов пластики.

2. Проведение пластики по Лихтенштейну приводит к снижению, в среднем в 2,5-3 раза, количество дней пребывания пациентов в стационаре (3,5 дн.) после операции, сроков нетрудоспособности, а также физической и социальной реабилитации пациентов (22,5дн.).

3. Пластика по Лихтенштейну с использованием полипропиленового эндопротеза, при правильном ее исполнении, практически не приводит к рецидивам заболевания, а рецидив грыжи после пластики задней стенки пахового канала по Бассини составляет 3,6%.

4. Качество жизни пациентов в послеоперационном периоде после традиционных методов пластики задней стенки пахового канала достоверно ниже, чем при использовании метода Лихтенштейна, и, лишь через 3 года, приближается к таковому у пациентов, которым проведена «ненатяжная» пластика паховой области.

5. Пластика по Лихтенштейну с использованием полипропиленового протеза показана при всех видах паховых грыж. В первую очередь она должна применяться при сложных видах паховых грыж у больных трудоспособного возраста и у пожилых пациентов с множеством сопутствующих заболеваний.

Практические рекомендации.

1. Учитывая преимущества "ненатяжных" методов пластики: простота в исполнении, надежность, легкопереносимый пациентами послеоперационный период, пластика по Лихтенштейну рекомендована в ежедневной практике хирургов при лечении паховых грыж. Специфических противопоказаний к ее проведению нет.

2. При выполнении герниопластики по Лихтенштейну выкраивание протеза удобней и целесообразней производить после фиксации его к лонному бугорку и паховой связке, а формирование отверстия для семенного канатика легче производить через верхний край протеза.

3. При выполнении любых видов пластики пахового канала, необходимо контролировать все «слабые» места подвздошно-паховой области и предпринимать меры по их укреплению.

4. После пластики пахового канала по Лихтенштейну с использованием полипропиленового эндопротеза у пациентов не возникает необходимости применения наркотических аналгетиков.

5. Пациенты, перенесшие пластику по Лихтенштейну с использованием полипропиленового эндопротеза, могут быть выписаны, при адекватном последующем наблюдении, на 1-3 сутки после операции, а приступать к работе, в зависимости от вида деятельности, на 14- 30 день после операции.