Лечение периимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Комаров, Роман Николаевич

  • Комаров, Роман Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 131
Комаров, Роман Николаевич. Лечение периимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Роман Николаевич

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2. 1 Организация исследования. Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.3 Микробиологический метод

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Периоперационное ведение пациентов с периимплантной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава

3.1 Предоперационная подготовка пациентов с периимплантной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава

3.2 Хирургическое лечение пациентов с периимплантной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава

3.3 Послеоперационное ведение больных

Глава 4. Результаты исследования

4.1 Частота повторных вмешательств в раннем послеоперационном периоде

4.2 Результаты клинико-лабораторных исследований

4.3 Оценка клинико-функциональных результатов лечения пациентов с периимплантной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава

4.4 Данные опроса пациентов о результатах лечения по поводу периимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава

4.5 Изучение качества жизни больных после проведенного лечения по

поводу периимплантной инфекции после эндопротезирования

тазобедренного сустава

4.6 Показатели лечения больных с инфекционными осложнениями

после эндопротезирования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение периимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава»

Введение

Актуальность темы. Увеличение количества гнойных осложнений в последние годы у больных, которым выполняется эндопротезирование крупных суставов, обусловлено расширением показаний к выполнению этих вмешательств, изменениями иммунного статуса населения, появлением антибиотикoустойчивых штаммов возбудителей [Волошин, В.П. и др., 2012; 2016; Дзюбa Г.Г., Резник Л.Б., 2009; Ежов И.Ю. и др., 2010; Engеsater L.B. et al., 2011]. 0,3-1 % случаев первичного и почти 40 % случаев ревизионного эндопротезирования сопровождаются развитием периимплантной инфекции [Аладышев Н.А., Верещагин Н.А., 2009; Бондаренко В.М., 2010, Вырва О.Е. и др., 2011; Wang L. et al., 2011]. Все это обусловило интерес исследователей к поиску способов решения этих проблем.

При развитии инфекционных осложнений эндопротезирования применяются следующие методы лечения: открытый дeбридмент, промывания полости сустава антисептиками, проведение массивной антибактериальной терапии, также выполняется одшэтапное реэндoпротезирование, хотя эффективность этих подходов невысока и отмечается, по данным разных авторов, только у 27-30% пациентов [Кузьмин И.И., 2000; Ефименко Н.А. и др., 2009; Вырва О.Е. и др., 2011; Резник Л.Б. и др., 2012; Cooper H.J. et al., 2013]. В связи с этим оптимальным в настоящее время считается сочетание проведения антимикробной терапии с выполнением радикальной хирургической обработки гнойного очага и удалением имплaнтатов и костного цемента, а также осуществление продолжительного дренирования, адекватной

дезинтоксикационной терапии и постановки спейсеров с антибактериальными препаратами [Николенко В.К. и др., 2009; Пичхадзе И.М. и др., 2011].

Степень разработанности темы. Для замещения шстрезекционных дефектов костной ткани после удаления компонентов эндoпротеза в последние годы достаточно широко используются временные имплaнтаты - спейсеры из костного цемента, насыщенного антибактериальными препаратами [Ben-Lulu O.

et al., 2012]. Спейсеры применяются при инфицировании эндопротеза тазобедренного сустава, а также сразу после удаления имплaнтата. Использование таких устройств позволяет сохранять размеры и осевые взаимоотношения конечности, предотвращает ретракцию мягких тканей в области сустава, обеспечивает достаточную концентрацию антибактериальных препаратов в зоне воспаления, способствует восстановлению опoроспособности конечности и профилактике развития вторичного остеопороза [Ефименко H.A. и др., 2009; Springer B.D. et al., 2004]. Эффективность использования спейсеров, по данным зарубежных авторов, находится на уровне 89 - 100% в течение более 2 лет [Cooper H.J., Della Valle C.J., 2013; Mariconda M. et al., 2013].

Однако следует отметить, что работы, посвященные изучению клинической эффективности использования спейсеров для лечения осложнений, развивающихся после эндопротезирования тазобедренного сустава, в настоящее время немногочисленны. Отсутствуют литературные данные, учитывающие статистику осложнений после установки артикулирующего спейсера, таких как: повторная инфекция в ране, протрузия и вывихи спейсера, отсутствие дренирующей функции. Работы, посвященные сравнительной оценке применения различных модификаций этих устройств после эндопротезирования, в литературе отсутствуют.

Целью исследования явилась разработка и оценка эффективности системы комплексного лечения пациентов с пeриимплантной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Задачи исследования:

1. Проанализировать частоту встречаемости факторов риска инфекционных осложнений после эндoпротезирования тазобедренного сустава и причины рецидивов нагноения после применения спейсеров.

2. Предложить рациональную схему обследования, до- и послеоперационного ведения больных с периимплaнтной инфекцией, развившейся после эндопротезирования тазобедренного сустава.

3. Уточнить показания к использованию различных типов спейсеров при лечении пeриимплантнoй инфекции, разработать новые модели спейсеров и хирургических инструментов.

4. Оценить эффективность предложенной системы лечения пациентов с пeриимплантной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Научная новизна

1. Определены показания и противопоказания для использования различных видов артикулирующих спейсеров.

2. Разработаны «Биполярный спейсер тазобедренного сустава» (патент РФ № 142311 от 21.05.2014), используемый при наличии массивных костных дефектов вертлужной впадины, и «Экстрактор вертлужного компонента» (патент РФ № 146661 от 26.06.2014), позволяющий сохранить анатомические структуры, снизить длительность оперативного вмешательства, что ведет за собой уменьшение объема кровопотери и риска инфекционных осложнений, а также дает возможность ранней реабилитации больных и способствует улучшению качества их жизни.

3. Впервые доказано, что применение предложенной системы лечения пeриимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава снижает частоту рецидива нагноения, выраженность болевых ощущений и характеризуется лучшими функциональными результатами.

Практическая значимость работы

Разработана тактика оперативного лечения пeриимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Использование предложенной системы позволило снизить частоту осложнений после использования спейсера, что способствовало улучшению эффективности лечения данного контингента больных и повышению их функциональной активности и качества жизни.

Показаны ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных с пeриимплантной инфекцией. Продемонстрирована клиническая

эффективность предложенной системы, разработаны показания к применению спейсеров тазобедренного сустава.

Продемонстрирована медико-социальная эффективность разработанной системы лечения, которая проявляется снижением длительности стационарного лечения, длительности нетрудоспособности и частоты получения инвалидности по сравнению с соответствующими показателями в группе больных с применением стандартных подходов к лечению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный подход к лечению пeриимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава с применением биполярного спейсера является эффективным и безопасным и может быть рекомендован к включению в комплекс лечебных мероприятий у данной категории больных.

2. Использование артикулирующих спейсеров, исключающих из пары трения кость, у больных с периимплантной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава, сохраняет артикуляцию конечности на время купирования гнойно-воспалительного процесса и предупреждает вывих бедра, снижает риск рецидива заболевания, позволяет выполнить II этап реэндопротезирования с восстановлением в максимально возможном объеме функции конечности.

3. Применение разработанного подхода к лечению инфекционных осложнений у пациентов, которым выполняется эндопротезирование тазобедренного сустава, способствует в раннем послеоперационном периоде снижению болевых ощущений, уменьшению обсемененности сустава, сопровождается снижением частоты рецидива инфекции.

Внедрение результатов в практику

Предложенная лечебно-диагностическая тактика лечения пациентов с периимплантной инфекцией применяется в отделении гнойной хирургии (остеологии) Приволжского исследовательского медицинского университета.

Основные материалы и положения работы используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ им. М.В. Колокольцева ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на VIII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ (Самара, 2014), Х Юбилейном Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2014); II Международном Конгрессе "Раны и раневые инфекции с конференцией: Проблемы анестезии и интенсивной терапии раневых инфекций", (Москва, 2014); V Ежегодной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и практические аспекты лечения ран различной этиологии» (Екатеринбург, 2014), Нижегородской ассоциации травматологов-ортопедов (Нижний Новгород, 2015), конференции молодых учёных Северо-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2015), научно-практической конференции «Современный подход к лечению перипротезной инфекции» (Москва, 2015), научно-практической конференции «Перипротезная инфекция - современный взгляд на проблему» (Смоленск, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции «Ключевые концепции реконструктивной хирургии крупных суставов» (Нижний Новгород, 2015); V Симпозиуме русского общества тазобедренного сустава «Проблемы консервативного и оперативного лечения заболеваний и травм крупных суставов» (Иваново, 2016), на научно-практической конференции «Возможности прототипирования и аддитивных технологий в травматологии и ортопедии. Осмысление первых результатов» (Санкт-Петербург, 2017), на II конгрессе «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 2017), на VI Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Казань, 2017), на Вреденовских чтениях 2017 (Санкт-Петербург, 2017), на научно-практической конференции «Совершенствование помощи пострадавшим с множественной и сочетанной травмой. Пути снижения

смертности» (Иваново, 2017), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата, нервной системы и внутренних органов» (Нижний Новгород, 2017), на научно-практической конференции «Перипротезная инфекция в травматологии и ортопедии» (Москва, 2017), на научно-практической конференции «Ключевые концепции реконструктивной хирургии крупных суставов» (Нижний Новгород, 2017).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал непосредственное участие в обследовании и оперативном лечении 81 пациента с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава. Автором лично проведен статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Публикации по теме диссертационного исследования

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, получены 3 патента РФ на полезную модель.

Объект исследования

168 человек с периимплантной инфекцией после эндопротезирования тазобедренного сустава за период 2010-2015 гг. в ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России.

I группа (сравнения) - 87 больных, лечившихся в ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России в 2010-2013 гг., у которых применялась двухэтапная методика ревизионного эндопротезирования с установкой спейсера.

II группа (основная) - 81 человек, лечившихся в 2014-2015 гг., по предлагаемой системе терапии периимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Структура и объём и работы

Диссертационное исследование изложено на 131 странице печатного текста, включающего: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы с изложением результатов собственных исследований и их обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 233 источника, в том числе 66 отечественных авторов и 167 зарубежных, приложение. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 26 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние десятилетия эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов признано как «золотой стандарт» лечения дегенеративных заболеваний III-IV стадии суставов [Ахтямов И.Ф., 2007, 2009; Волошин, В.П. и др., 2016; Зоря В.И. и др., 2009; Муконин А.А., Петроченков В.И., 2007; Struelens B. et al., 2013]. К недостаткам эндопротезирования относят вероятность развития осложнений в раннем периоде, в том числе высокой частоты внутрисосудистых нарушений, сепсиса, тромбоэмболий, интраоперационных повреждений бедренной кости, вывихов эндопротеза, а также инфекционных осложнений и обострений хронических сопутствующих заболеваний [Кузьмин И.И., Сотин А.В., 2004; Афаунов А.И., Дудник В.В., 2006; Бернакевич А.И. и др., 2007; 2009]. В дальнейшем у этих пациентов нередко развиваются поздние осложнения: нестабильность эндопротеза, глубокое нагноение, эктопическая параартикулярная оссификация [Корж Н.А. и др., 2006; Ito H., 2004].

В течение года после имплантации необходима замена 0,7% эндопротезов, в течение последующих 10 лет - ежегодно 2,2%, затем частота выполнения ревизий существенно увеличивается. В США частота ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава - 18%, в скандинавских странах - 8%, специалисты прогнозируют её значительное увеличение [Liebermann J.R., Berry D.J., 2005]. В настоящее время соотношение случаев первичного и ревизионного эндопротезирования в ортопедических центрах достигает 3:1, ожидают, что в ближайшем будущем на 2 случая первичного эндопротезирования будет приходиться замена какого-либо компонента либо всего эндопротеза [Ulrich S.D. et al., 2008].

Выполнение таких вмешательств осуществляется в условиях продолжительной госпитализации больных, что делает их лечение дорогостоящим [Николенко В.К. и др., 2009; Павлов В.В., 2008; Шестерня Н.А. и др., 2005]. Так, стоимость лечения случая гнойно-воспалительного процесса после

эндопротезирования в Великобритании составляет примерно 75 тыс. фунтов стерлингов [Malizos K.N., Poultsides L.A., 2007]. Расходы на лечение при выявлении инфекции более чем в 2,8 раза превышают расходы на выполнение ревизионного эндопротезирования по поводу асептического расшатывания и в 4,8 раза выше стоимости первичного эндопротезирования [Bozic K.J., Ries M.D., 2005]. Уровень летальности при развитии септических осложнений у больных в возрасте свыше 65 лет составляет 0,4-1,2%, у пациентов старше 85 лет - 2-18% [Meani E. et al., 2007].

Частота пeриимплантной инфекции после эндопротезирования тазобедренного сустава - 1-2%. После ревизионного протезирования частота инфекционных осложнений составляет от 4,7% (при использовании цемента с антибиотиками) до 28% (без применения цемента с антибиотиками) [Ахтямов И.Ф., ^рифуллов Г.Г., 2010; Кузьмин И.И., Исаева М.П., 2006; Пичхадзе И.М. и др., 2011; Прохоренко Н.М. и др., 2007; 2008; 2010].

Быстрый рост количества выполняемых операций способствует и увеличению частоты осложнений, однако не все медицинские учреждения готовы к осуществлению их адекватной профилактики и проведению лечения [Тихилов Р.М. и др., 2010]. Частота инфекционных осложнений при этом достигает 5-6%, хотя нередко их уровни занижаются, регистрируя только осложнения, развивающиеся в период нахождения пациента в стационаре, которые требуют выполнения повторных вмешательств [Ахтямов И.Ф., Кузьмин И.И., 2006; Зуев П.А. и др., 2009; Sun Z. et al., 2012]. По мнению И.А. Ерюхина (2006), тенденция оценки любого инфекционного осложнения как следствия ошибок медицинских специалистов способствует существенному ухудшению деонтологической атмосферы.

Таким образом, инфекционный процесс, развивающийся в области протеза после выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава, является опасным осложнением, представляющим собой одной из важнейших проблем ортопедии [Ахтямов И.Ф., 2007, 2009; Зуев П.А., 2010; Фильченко В.А. и др., 2009].

Причиной нагноения в суставе выступает попадание возбудителя в операционное поле, что является возможно во время выполнения хирургического вмешательства, контаминации раны в раннем послеоперационном периоде, реактивации «дремлющего» инфекционного процесса в суставе, вследствие гематогенного попадания возбудителя из отдаленного очага хронической инфекции [Абаев Ю.К., 2003; Сакалов Д.А., Скороглядов А.Ф., 2007]. Её диагностика нередко затруднена, при этом отсутствует метод, являющийся «золотым стандартом» для выявления подобных осложнений. Диагноз может быть поставлен лишь при физикальном обследовании с оценкой данных лабораторных и инструментальных исследований [Барыш А.Е., Дедух Н.В., 2009]. Выбор методов диагностики и лечения нагноений в области тазобедренного сустава после эндопротезирования в большинстве случаев основывается на традиционных подходах клиники, личном опыте врача и финансовых возможностях пациента [Воронков М.Ю., 2010; Иванов П.В. и др., 2007; Коршняк В.Ю. и др., 2007].

Протоколы лечения периимплантной инфекции тазобедренного сустава после тотального эндопротезирования в большинстве случаев базируются на результатах бактериологических исследований [Магомедов Х.М. и др., 2007; Маловичко В.В., 2004]. Однако при использовании стандартных культуральных методов выявления возбудителей определяется относительно небольшая часть широкого спектра патогенных микроорганизмов, которые способны вызывать инфекционные осложнения в исходе эндопротезирования тазобедренного сустава [Ерохин А.Н., 2008; Бих С.А. е1 а1., 2003].

Основными особенностями имплантат-ассоциированной инфекции при эндопротезировании крупных суставов являются:

- наличие абиогенного компонента, который способен адсорбировать микроорганизмы на своей поверхности,

- возможность развития бактериальной колонизации абиогенной поверхности с формированием биопленочной формы [Дрягин В.Г. др., 2009].

Общепризнанным на сегодня является факт адгезии MmpoopraHroMOB на поверхности эндопротеза c образованием биопленки, в которой пeрсистируют микроорганизмы, характеризующиеся высокой устойчивостью к антибиотикам. Нейтрофилы, иммунокомпетентные клетки и антибиотики не преодолевают соединительнотканный барьер и слой гликопротеидов, что обусловливает условия для размножения и диссеминации микроорганизмов [Sorli L. et al., 2012]. В свою очередь, влияние возбудителей способствует развитию первичного остеолиза: экзотоксины ведут к энзимной деградации, активации патологического фибринолиза, развитию остеонекрозов [Жаденов И.И. и др., 2002; Корж Н.А. и др., 2008; Trampuz A. et al., 2003]. В настоящее время известно, что микроколониальные варианты бактерий могут выживать и размножаться внутриклеточно, в том числе в клетках эндотелия, остеобластах, полимoрфноядерных лейкоцитах и макрофагах [Easmon C.S., 1979; Qazi S.N. et al., 2004]. Эти формы микроорганизмов нередко не выявляются с помощью стандартных микробиологических методов.

Процесс диагностики осложняется с учетом необходимости выявления фенотипов бактерий, образующих бшпленки в организме человека. Продемонстрировано, что отделить такие пленки позволяет обработка ультразвуком удаленных имплантов [Gallazzi M.B. et al., 2007; Mariconda M. et al., 2013]. При дальнейшем культивировании смыва с инфицированного протеза после его ультразвуковой обработки значительно возрастает чувствительность полученных культур бактерий [Mariconda M. et al., 2013]. Особенно выражен этот феномен у пациентов, которые получали антибактериальную терапию в течение 14 дней перед удалением имплантата: чувствительность культур, полученных при культивировании смыва с удаленного имплантата, после воздействия ультразвуком повышается с 45 до 75% [Trampuz A. et al., 2007]. Амплификация гемма c использованием ПЦР показывает наличие бактериальной ДНК более чем в 70% случаев инфекционных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава, включая те, которые раньше квалифицировались как неблагоприятный исход «асeптического» вмешательства [Nelson C.L. et al., 2005; Tunney M.M. et al.,

1999].

Полная элиминация микроколониальных форм бактерий требует примерно в сто раз более высоких, чем обычно, концентраций антибиотиков. При этом такие формы возбудителей весьма чувствительны к ЛС системного действия, обладающим внутриклеточной активностью [Neut D. et al., 2007; Saginur R. et al., 2006; Von Eiff C. et al., 2006]. Часто эти возбудители устойчивы и действию антибиотиков, высвобождающихся из импрегнированного полиметилмeтакрилата [Dunne N. et al., 2007]. Для большинства микроорганизмов, выявляемых на ортопедических имплaнтатах, характерна низкая чувствительность к антибиотикам даже в планктонной форме [Tunney M.M. et al., 1998], причем наблюдается выраженная корреляция с предшествующим использованием полиметилметакрилата, импрегнированного гентамицином [Zimmerli W. et al., 2004].

Таким образом, полимикробная колонизация при длительно существующей инфекции после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава является скорее правилом, чем исключением [Зиновченков В.А. и др., 2006; Garg P. et al., 2011; Marrie T.J., Costerton J.W., 1985]. При этом возможность инфекции протеза тазобедренного сустава нередко существенно недооценивается, так как использование культурaльных методов часто не позволяет выявить возбудителей [Кузьмин И.И., Исаева М.П., 2006; Dempsey K.E. et al., 2007].

Цель лечения инфекционных осложнений после эндопротезирования тазобедренного сустава - сохранение опорной функции конечности и функции тазобедренного сустава при наличии сопутствующих хронических заболеваний и высокого риска послеоперационных осложнений. Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствуют данные правильно спланированных рандомизированных плацебо-контролируемых проспективных исследований достаточной продолжительности, посвященных оценке эффективности подходов к лечению рассматриваемых осложнений [Волошин В.П., 2007; 2009; Гурьев В.В., 2006].

Хирургическая санация очага инфекции с сохранением протеза тазобедренного сустава выполняется достаточно редко, многие специалисты считают, что полное удаление всех имплантатов и некротизированной ткани является важнейшим условием успешного лечения [Волошин, В.П. и др., 2011; 2013; Гарифуллов Г.Г., 2009; Копёнкин С.С., Скороглядов А.В., 2009; Meani E. et al., 2007; Romano C.L. et al., 2012]. Большие разногласия вызывает вопрос о необходимости использования выжидательной тактики на протяжении длительного периода времени до установки нового протеза [Букнова Л.Г., 2009; Слободской А.Б. и др., 2009].

В большинстве случаев при лечении осложнений применяют стандартную антибактериальную терапию. Безусловно, ряд возбудителей могут быть элиминированы с помощью системной антибиотикотерапии, хотя, как было указано выше, при изучении инфекций, связанных с ортопедическими имплантатами, специалисты сталкиваются с иными формами бактерий [Melamed E.A., Peled E., 2012]. Имеются сообщения о роли так называемых «планктонных» бактерий, некоторые из которых могут образовывать биопленки [Ерастова Л.Ю. и др., 2006; Cabral R., 2012; Cai P. et al., 2012].

В последнее время в качестве золотого стандарта лечения инфекционных осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава рассматривают двухэтапше ревизионное эндопротезирование, как правило, в комбинации с использованием спейсеров, выполненных из полиметилметакрилата, импрегнированного антибиотиком [Абельцев В.П., 2007; Ежов И.Ю. и др., 2010; Маслов А.П., 2008].

В то же время полагают, что одностадийное ревизионное эндопротезирование в случае успешного завершения операции обеспечивает более высокий клинический и социально-экономический эффект [Wang L. et al., 2011]. Однако в настоящее время тактика лечения нередко определяется исходя из опасений развития повторной инфекции, вследствие чего выбор, как правило, делается в пользу многостадийных методик [Citak M. et al., 2011; Cooper H.J. et al., 2013; Jia Y.T. et al., 2012]. Несмотря на это, научных обоснований такого выбора

не существует.

W.O. Jackson, T.P. Scmalzried (2000), обобщив результаты 1299 тотальных эндопротезирований тазобедренного сустава, осложненных развитием инфекции, при лечении путем использования прямого реэндопротезирования тазобедренного сустава (почти исключительно с использованием цемента, импрегнированного антибиотиком) установили, что благоприятный исход наблюдался в 1077 случаях (83%). Расчеты показали, что дополнение плана лечения остальных пациентов, операции у которых не были успешны, второй одностадийной операцией, позволило бы улучшить общую эффективность после двух хирургических вмешательств до 95%. Эти данные свидетельствуют о том, что вторая операция необходима лишь у незначительной доли пациентов, когда требуется прямое реэндопротезирование [Jaekel D.J. et al., 2012]. Доказано, что использование спейсеров улучшает конечные функциональные результаты протезирования, в то же время дискутируется эффективность такого подхода в отношении эффективности лечения периимплантной инфекции. Полученные результаты позволяют предположить, что наиболее значимыми факторами для успешного исхода лечения пациента при использовании традиционных подходов могут являться качество хирургической обработки очага инфекции, ликвидация мертвого пространства [Disch A.C. et al., 2007]. Последнее реализуется путем установки нового протеза или же с использованием спейсеров, при этом важно, что установка нового протеза обеспечивает стабильность сустава, которой невозможно достигнуть только при использовании спейсера.

При успешной профилактике бактериальной колонизации протеза тазобедренного сустава путем создания высоких местных концентраций антибиотиков хорошо зафиксированный протез или артикулирующий спейсер дает лучшие отдаленные результаты [Cortes N.J. et al., 2013].