Лечение постгеморрагической железодефицитной анемии у гинекологических больных в до- и послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Терехова, Анна Валерьевна

  • Терехова, Анна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Терехова, Анна Валерьевна. Лечение постгеморрагической железодефицитной анемии у гинекологических больных в до- и послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Терехова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Железодефицитная анемия у больных с гинекологическими заболеваниями: клиника, диагностика, лечение.

1.1 Современные аспекты обмена железа и его изменения при железодефицитной анемии.

1.2. Этиопатогенез железодефицитной анемии у пациенток с гинекологической патологией.

1.3. Клиника и диагностика железодефицитной анемии.

1.4. Лечение постгеморрагической анемии у гинекологических больных.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.".

2.3. Методы лечения постгеморрагической анемии.

ГЛАВА III. Эффективность лечения хронической постгеморрагической анемии у больных с гинекологической патологией

3.1. Клинические особенности, гематологические и феррокинетические показатели крови у пациенток с железодефицитной анемией до проведения терапии.

3.2. Динамика изменений клинических и лабораторных показателей у пациенток с железодефицитной анемией на фоне проведения терапии но различным схемам.

3.3. Результаты лечения постгеморрагической железодефицитной анемии по различным схемам через 6 месяцев.

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение постгеморрагической железодефицитной анемии у гинекологических больных в до- и послеоперационном периоде»

Анемия является наиболее распространенным заболеванием, встречающимся в повседневной практике специалистов различного профиля, в том числе и акушеров-гннекологов. Каждый 5-6 человек на Земле страдает различными формами анемии, из которых на долю железодефицитной приходится 90% [Воробьев П.А., 2001].

В 80-90% случаев причинами возникновения железодефицитной анемии у пациенток с гинекологическими заболеваниями являются миома матки, аденомиоз, сопровождающиеся патологическими маточными кровотечениями [Кулаков В.И. и соавт., 1999; Clarke A. et al., 1995; Novak R.A., 1999; Farquhar С., Steiner С., 2002; McPherson К. ct al., 2004]. У 70% больных с миомой матки и у 67% с аденомиозом именно хроническая постгеморрагическая анемия является показанием к оперативному лечению [Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000; Мапеу С., 1984; Shetli S.S., Salvi V., 2002].

Последствия железодефицита, по данным Лосевой М.И. (2001), Серова В.Н и соавт. (2002), Perewusnyk G. (2002) серьезны и включают в себя расстройства сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем, повышение восприимчивости к инфекциям, нарушение термообмена, метаболизма щитовидной железы, обмена катехоламинов. У женщин с дефицитом железа имеет место значительное снижение качества жизни вследствие утомляемости, ухудшения физического и психологического функционирования, нарушения работоспособности [Новик А.А., Богданов А.Н., 2004; Rock W.A.J., Meeks G.R., 2001; Bachmann G.A., 2001].

До настоящего времени наиболее распространенным методом лечения анемии средней и тяжелой степени и быстрой подготовкой больных к операции являлась гемотрансфузия. В последние десятилетия, по данным Румянцева А.Г. (1997), наблюдается тенденция к ограничению переливания препаратов крови, так как при проведении гемотрансфузий действуют определенные факторы риска: перенос инфекций (вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, вирус простого герпеса и др.), подавление эндогенного эритропоэза, образование ложных групповых антител, а так же вследствие снижения количества практически здоровых доноров [Минеева Н.В., Кирина О.Н.,1995; Румянцев А.Г. и соавт., 1997; Доменик Виньон, 1999]. Увеличилось количество пациенток, отказывающихся от гемотрансфузии по социальным и религиозным соображениям.

Несмотря на то, что пероральные препараты железа являются препаратами выбора, многие авторы (Breymann et all, 1996; Lebrecht et all., 1995; Zimmermann et all., 1995) не рассматривают пероральную ферротерапию как наиболее эффективный и надежный метод лечения ЖДА, который приводит к быстрой и эффективной подготовке к оперативному лечению. На фоне рецидивирующих менометроррагий формируется порочный круг, когда из-за тяжести состояния больной - нет условий для удаления матки, а лечение анемии, за короткий период до. "начала очередного кровотечения -• неэффективно. В последние годы большой интерес вызывает альтернативная терапия дефицита железа с помощью парентеральных препаратов железа. Для парентеральной железо-заместительной терапии широко применяется сахарозный комплекс железа Венофер [Danielson В. et al., 1996; Breymann С., 2000; Perewusnyk G., 2002]. Указанные авторы отметили его эффективность и клиническую безопасность. Однако в нашей стране нет специальных работ, посвященных оценке эффективности Венофера при лечении хронической железодефицитной анемии у больных с гинекологическими заболеваниями, которым предстоит оперативное лечение.

Цель н задачи работы Цель работы: Повысить эффективность и безопасность лечения железодефицитной анемии у пациенток с гинекологической патологией

В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи: 1. Изучить клинические проявления анемии у больных с гинекологическими заболеваниями до и после лечения с использованием различных схем терапии: а) Венофер + Мальтофер б) Гемотрансфузия + Венофер + Мальтофер в) Гемотрансфузия + Мальтофер

2. Изучить гематологические показатели (гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов) и феррокинетические показатели (сывороточное железо, ферритин сыворотки, трансферрин, латентная железосвязывающая способность, коэффициент насыщения трансферрина железом, концентрация трансферриновых рецепторов) железодефицитной анемии до и на фоне лечения с применением различных схем терапии.

3. Определить оптимальные критерии диагностики дефицита железа у пациенток с гинекологическими заболеваниями исходно и на фоне антианемической терапии.

4. Провести анализ отдаленных результатов лечения хронической железодефицитной анемии у больных, оперированных ° по поводу гинекологических заболеваний, в зависимости от вида антианемической терапии.

5. Разработать эффективную и безопасную схему лечения постгеморрагической анемии у больных с гинекологическими заболеваниями.

Научная новизна

Впервые, используя современные методы диагностики, проведено исследование гематологических и феррокинетических показателей крови у гинекологических больных с хронической постгеморрагической железодефицитной анемией средней и тяжелой степени. Показана необходимость проведения адекватной антианемической терапии, как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах. Разработан четкий алгоритм коррекции железодефицита с использованием парентерального сахарозного комплекса железа - Венофер на основании оценки эффективности лечения железодефицитной анемии, как в ранние сроки, так и в отдаленном периоде после лечения. Определен эффективный и безопасный метод антианемической терапии.

Практическая значимость работы На основании проведенных исследований выявлены наиболее информативные показатели в диагностике дефицита железа и в качестве контроля за проводимым лечением у гинекологических больных с постгеморрагической анемией. Для коррекции анемии средней и тяжелой степени использован парентеральный сахарозный комплекс железа - Венофер, позволяющий эффективно купировать клинические симптомы заболевания и быстро улучшить показатели феррокинетики. Рациональное применение Венофера в лечении хронического железодефицита является альтернативой как иероральным препаратам железа у больных со средней степенью анемии, так и гемотрансфузии эритроцитной массы у пациенток с тяжелой анемией. Широкое применение парентерального железосодержащего препарата — Венофер" позволяет быстро подготовить гинекологических больных к оперативному вмешательству и уменьшить пребывание пациентки в стационаре в послеоперационном периоде.

Выявленные клинические и лабораторные отклонения при анализе отдаленных результатов лечения свидетельствуют о том, что железодефицитная анемия требует длительной терапии.

Полученные результаты могут быть использованы практическими врачами акушерами-гинекологами, работающими в стационарах и женских консультациях.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений городской клинической больницы № 31 г. Москва, Центра планирования семьи и репродукции. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Терехова, Анна Валерьевна

выводы

1. Миома матки, адеиомиоз и сочетание данных патологий, сопровождающиеся мено - и метроррагией, являются причиной развития железодефицитной анемии у 52,5%, 30,2% и 17,3% соответственно.

2. Тяжесть железодефицитной анемии коррелирует с гематологическими показателями (гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов) и фсррокинетическими показателями (ферритин сыворотки, коэффициент насыщения трансферрина железом, концентрация трансферриновых рецепторов). Значения железа сыворотки и латентной железосвязывающей способности следует рассматривать в комплексе с данными параметрами.

3. Параметры сывороточного железа, латентной железосвязывающей способности, коэффициента насыщения трансферрина железом являются информативными критериями за эффективностью лечения железодефицитной анемии на фоне парентеральной антианемической терапии.

4. Оптимальным методом коррекции хронической железодефицитной анемии средней и тяжелой степени у больных с гинекологической патологией является парентеральное введение сахарозного комплекса железа Венофер.

5. Венофер может использоваться в качестве альтернативного метода гемотрансфузии в лечении железодефицитной анемии средней и тяжелой степени у больных с гинекологическими заболеваниями. Указанный вид терапии позволяет быстро, эффективно и безопасно подготовить больных к оперативному лечению и применяться в качестве реабилитации в послеоперационном периоде.

6. Для полного восстановления показателей феррокинетики у гинекологических больных с железодефицитной анемией средней и тяжелой степени требуется длительная терапия пероральными препаратами железа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с гинекологическими заболеваниями, сопровождающимися маточными кровотечениями и приводящими к развитию железодефицитной анемии, кроме изучения параметров красной крови, необходимо исследование феррокинетических показателей: железа сыворотки, ферритина сыворотки, латентной железосвязывающей способности, коэффициента насыщения трансферрина железом, концентрации трансферриновых рецепторов.

2. Наиболее безопасным и эффективным методом коррекции железодефицитной анемией средней и тяжелой степени у больных с гинекологическими заболеваниями является парентеральное введение сахарозного комплекса железа Венофер. Доза препарата рассчитывается индивидуально в соответствии с общим дефицитом железа в организме по формуле. ' ° . • „ '

3. Для подготовки к оперативному лечению при анемии средней степени необходимо 30-40 мл Венофера, вводимого в течение 5-7 дней. У больных с тяжелой анемией — 60-75 мл препарата, длительность терапии 11-12 дней.

4. Суммарная терапевтическая доза Венофера у гинекологических больных с ЖДА, перенесших оперативное вмешательство, при анемии средней степени составляет 50-70 мл, при тяжелой степени - 100-110 мл.

5. В качестве контроля за проводимой антианемической терапией в стационаре следует исследовать гематологические показатели (гемоглобин, гематокрит, количество эритроцитов) каждые 5-7 дней, феррокинетические параметры (сывороточное железо, латентную железосвязывающую способность, коэффициент насыщения трансферрина железом, уровень трансферриновых рецепторов) - 1 раз в 2 недели.

6. После выписки из стационара у больных с гинекологической патологией и исходной железодефицитной анемией средней степени необходим прием

Мальтофера 100 мг - 1-2 раза в день, в течение 1-2 месяца, при тяжелой анемии

Мальтофер 100мг - 2-3 раза в день в течение 1-2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозу (100мг в день) под контролем

129 показателей феррокинетики (ферритин сыворотки, латентная железосвязывающая способность, коэффициент насыщения трансферрина железом, концентрация трансферриновых рецепторов).