Лечение повреждений таза с нарушением целостности его кольца у пострадавших с шокогенной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Рзаев, Рамин Сахавет оглы

  • Рзаев, Рамин Сахавет оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 202
Рзаев, Рамин Сахавет оглы. Лечение повреждений таза с нарушением целостности его кольца у пострадавших с шокогенной травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рзаев, Рамин Сахавет оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные взгляды на проблему лечения повреждений таза и его сочленений у пострадавших с тяжелой механической травмой (обзор литературы).

1.1. Частота и характер повреждений таза с нарушением целостности его кольца в структуре политравмы.

1.2. Современные аспекты диагностики травм таза и тазовых органов.

1.3. Классификация повреждений таза с нарушением целостности его кольца.

1.4. Лечение повреждений таза с нарушением целостности его кольца.

1.4.1. Консервативное лечение.

1.4.2. Чрескостный остеосинтез таза.

1.4.3. Внутренний остеосинтез тазового кольца.

1.4.4. Комбинированный остеосинтез.

1.4.5. Эндоскопический остеосинтез.

1.5. Алгоритм и тактика лечения тяжелых повреждений таза при политравме и шоке.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие методы исследования и оценка результатов.

2.2.2. Оценка тяжести и течения травматической болезни.

2.2.3. Анатомо-морфометрическое и биомеханическое исследование тазового комплекса и его повреждений.

2.2.4 Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 3. Структура и частота повреждений таза у пострадавших с множественной и сочетанной травмой по материалам ГУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе).

ГЛАВА 4. Особенности диагностики повреждений таза и её алгоритм при политравме, сопровождающейся шоком.

ГЛАВА 5. Обоснование способа лечения повреждений таза с нестабильным нарушением целостности его кольца на секционном материале.

ГЛАВА 6. Тактика и техника оказания травматологического пособия.

6.1. Особенности лечения пострадавших с повреждениями таза, сопровождающимися нарушением целостности его кольца при политравме.

6.2. Хирургическая тактика лечения повреждений таза с нарушением целостности его кольца при политравме.

6.3. Консервативное лечение.

6.4. Оперативное лечение.

6.4.1. Доступы для оперативного лечения повреждений таза.

6.4.2. Фиксация с помощью пластин и винтов.

6.4.3. Чрескостная фиксация.

6.4.3.1. Способ увеличения жесткости соединения кость-аппарат.

6.4.3.2. Устройство для остеосинтеза повреждений заднего отдела таза.

6.4.4. Комбинированный остеосинтез.

6.5. Лечение повреждений переднего отдела таза.

6.6. Лечение повреждений заднего отдела таза.

6.7. Алгоритмы оказания травматологического пособия пострадавшим с повреждениями таза, сопровождающимися нестабильным нарушением целостности его кольца при политравме.

ГЛАВА 7. Сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с тяжелыми повреждениями таза при множественной и сочетанной травме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение повреждений таза с нарушением целостности его кольца у пострадавших с шокогенной травмой»

Актуальность темы

Проблема оказания травматологического пособия пострадавшим с тяжелыми повреждениями таза до настоящего времени остается актуальной, несмотря на то, что изучению этого вопроса посвящено много работ [7,52,53,67,73,89,110,115,129,149]. Большинство авторов, занимающихся исследованиями в данной области, отмечают в последнее десятилетие абсолютный и относительный рост повреждений таза, которые достигают 512 % от общего числа травм опорно-двигательной системы [25,52,124,168]. При этом изолированная травма таза встречается в 7-8,5 % случаев, множественная - составляет 17,7 %, сочетанная — 35,3 %, а в сочетании с переломами нижних конечностей наблюдается у 30,7-49,2 % пострадавших [7,73,91,123,192]. Еще большую значимость проблемы подчеркивает то, что с одной стороны, 60-78 % пациентов, получивших данную травму, составляют лица молодого трудоспособного возраста, а с другой — наблюдается тенденция к её постоянному росту с преобладанием мужчин (64 %) [43].

Тяжелая травма таза нередко сопровождается летальным исходом. Особенно высока летальность при политравме, которая сопровождается тяжестью повреждений внутренних органов, конечностей, а также ранними и поздними осложнениями, развивающимися почти у 50 % пострадавших. Инвалидность вследствие политравм также достигает высоких показателей — 28—50 %. При этом основной ее причиной являются повреждения опорно-двигательной системы [2,224]. В подобных случаях наиболее тяжелые последствия связаны с повреждениями таза, которые в структуре множественной и сочетанной травмы составляют 20-38 %. Поэтому совершенствование оказания помощи данному контингенту больных является большой медицинской и социальной проблемой [67,89,153,164,195,198]. Увеличение числа тяжелых травм, регистрируемое в последнее десятилетие, привело к учащению случаев фрагментарных повреждений таза. При этом удельный вес нестабильных травм таза составляет 92 %. В 37,3 % случаев они приводят к нарушению его опорной функции, а в 25-30 % — к первичной инвалидности [6,22,40,74,95].

Среди . повреждений опорно-двигательной системы травма таза является наиболее значительной, отличаясь высокой шокогенностью, а зачастую она даже определяет тяжесть состояния пострадавшего [13,177]. В случае массивных повреждений таза гиповолемия способствует развитию шока из-за значительного кровотечения в забрюшинную и внутритазовую клетчатку [21,190,137]. При этом, в первые часы теряется до 3-3,5 л, крови, вытекающей из поврежденных внутритазовых магистральных сосудов, пресакральных и околопузырных венозных сплетений, а также губчатых костей [21,61,121,134,140,194]. Повреждения различных сосудов таза при нестабильных переломах заднего полукольца встречаются у 22,1—30 % пострадавших [195,200]. Кровотечение может длиться даже в течение нескольких суток и служить основной причиной смерти пострадавших с тяжелой травмой таза в первые часы после поступления в стационар. При этом источником кровотечения у 54-88 % больных являются разрывы сосудов таза, которые в случае повреждения их магистральных стволов заканчиваются летальным исходом у 89—100 % пострадавших [21,130,179,199]. Это обстоятельство еще более увеличивает значимость разработки проблемы лечения данного контингента больных.

Отсутствие четкой регламентации при оказании помощи в случаях тяжелых повреждений таза с нарушением целостности его кольца часто связано с приверженностью авторов к тому или иному способу и как следствие этого к однообразному подходу к их применению. Особую группу составляют пострадавшие с множественными и сочетанными повреждениями, тактика лечения которых зависит от общего состояния пациента и существенно влияет на течение травматической болезни.

Вопрос лечения пострадавших с нестабильными повреждениями тазового кольца в современной травматологии до сих пор остается дискутабельным [103]. Хирургические технологии стабилизации тазового кольца более эффективны, чем консервативный метод, однако их применение, по рекомендации многих авторов, ограничивается чрескостным остеосинтезом [53,74,196,197,210]. В то же время, по мнению большинства хирургов, этот метод не обеспечивает достаточно стабильной фиксации, характеризуется высокой частотой неудовлетворительных анатомических и функциональных исходов, низкой комфортностью, значительными сроками стационарного лечения и медицинской реабилитации [105,149,162,207]. Это побудило специалистов к широкомасштабному использованию внутреннего остеосинтеза, несмотря на то, что он является весьма травматичным, сопровождается дополнительной кровопотерей, требует обширных хирургических доступов, сопряжен с повышенным риском повреждения сосудистых и нервных структур. Поэтому, он, по мнению большинства травматологов, практически неприменим в ранние сроки после травмы [18,79,103,104,129]. Все это подчеркивает актуальность разработки новых хирургических способов стабилизации тазового кольца. Современный метод должен быть малотравматичным, обеспечивать надежную фиксацию отломков, возможность создания условий для диагностики и лечения повреждений других частей тела и обеспечивать раннюю функциональную реабилитацию пострадавших [55,113,174,218].

В современных работах отечественных и иностранных авторов проблеме лечения повреждений таза с нарушением целостности его кольца у пострадавших с множественной и сочетай ной шокогенной травмой уделено незаслуженно мало внимания. Поэтому поиск оптимального травматологического пособия пострадавшим с политравмой до сих пор представляет актуальную задачу.

Таким образом, для улучшения результатов лечения необходима оптимизация хирургической тактики и техники лечения повреждений таза с нарушением целостности его кольца у пострадавших с множественными и сочетанными повреждениями. Недостатки существующих подходов и способов оказания травматологического пособия обуславливают потребность создания лечебно-тактической концепции, предназначенной для оказания помощи данной категории пострадавших, разработки наиболее приемлемых методов их лечения как в остром, так и последующих периодах травматической болезни.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения повреждений таза с нестабильным нарушением целостности его кольца у пострадавших с множественной и сочетанной травмой, сопровождающейся шоком, путём определения особенностей их репозиции и фиксации, разработки новых тактических и технических приемов, а также создания на их основе системы оказания хирургического пособия в различных периодах травматической болезни с учетом возможностей травмоцентров различного уровня.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру повреждений таза при политравме и результаты их лечения по материалам ГУ СПб ПИИ СП им. И.И. Джанелидзе за предыдущие годы.

2. Разработать, экспериментально обосновать и внедрить в клиническую практику новые способы лечения повреждений таза с нестабильным нарушением целостности его кольца.

3. Создать алгоритмы диагностики и лечения тяжелых повреждений таза при множественной и сочетанной травме.

4. Определить эффективность клинического применения предложенного способа лечения повреждений таза и показать возможность его использования в травмоцентрах различного уровня.

Научная новизна исследования

На клиническом материале, включающем 836 пострадавших с повреждениями таза (54 — с изолированной травмой, 782 — с множественной и сочетанной травмой), которые находились на лечении в Государственном Учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга» с 2000 по 2005 годы, впервые систематизированы данные о частоте, структуре и характере повреждений таза. Кроме того, получены достоверные результаты исследования на основе ретроспективного анализа лечения 163 пострадавших (контрольная п=121 и основная п=42) с тяжелыми повреждениями таза, сопровождающимися нестабильным нарушением целостности его кольца. Все это позволило создать классификацию повреждений таза, разработать и внедрить алгоритмы диагностики, а также лечения пострадавших с повреждениями таза при множественных и сочетанных повреждениях в различные периоды травматической болезни.

Впервые созданная система лечения повреждений таза с нетсабильным нарушением целостности его кольца увязана с новой организационной структурой травмоцентров.

Разработан и внедрен способ чрескостного остеосинтеза и устройство для его осуществления (Патент РФ № 2264795 от 27.11.2005 г.).

Предложен и внедрен новый способ соединения таза с аппаратом внешней фиксации (Патент РФ № 2354320 от 10.05.2009 г.).

Впервые разработан новый способ лечения повреждений таза с нестабильным нарушением целостности переднего и заднего его отделов (Патент РФ № 2364359 от 20.08.2009 г.), который успешно применен в клинической практике для лечения этого контингента пострадавших.

Впервые на секционном материале проведен чрескостный остеосинтез повреждений заднего полукольца (разрывов крестцово-подвздошных сочленений и вертикальных переломов крестца) для определения оптимальных зон введения наружных канюлированных компрессионных резьбовых стержней и дано его анатомо-морфометрическое обоснование. Кроме того, путем моделирования предложенного нового способа лечения (комбинированный остеосинтез) в эксперименте изучен механизм репозиции и качество фиксации поврежденных структур таза.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм травматологической помощи пострадавшим с повреждениями таза позволяет выбрать оптимальный вид пособия при тяжелой механической шокогенной травме.

Определены показания к оперативным методам лечения повреждений таза при политравме. Для выбора способа, времени и объема травматологического пособия пострадавшим с повреждениями таза при множественной и сочетанной травме использована параметрическая оценка тяжести состояния больного.

Рекомендованы к внедрению в практику новые методы оперативного лечения пострадавших с тяжелыми травмами таза. Уточнены показания к их применению в остром и последующих периодах травматической болезни в травмоцентрах разных уровней.

Использование разработанных новых методов оказания помощи больным, а также диагностического и лечебного алгоритмов позволяет улучшить результаты лечения тяжелопострадавших, сократить число осложнений и длительность пребывания в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре повреждений таза у пострадавших с тяжелой множественной и сочетанной травмой преобладают нестабильные повреждения, которые в значительной степени определяют тяжесть травмы и состояния пострадавшего.

2. Основным методом хирургической стабилизации таза у пострадавших в шоковом периоде при тяжелой множественной и сочетанной травме является внешняя фиксация тазового кольца современными аппаратами.

3. Окончательную репозицию и внутреннюю фиксацию таза целесообразно выполнять после стабилизации общего состояния пострадавшего только в травмоцентрах первого уровня или в специализированных ортопедо-травматологических отделениях.

Апробация работы

Работа выполнена по плану научных исследований учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации № 01.2.00.102690 в развитие его раздела «Лечение повреждений опорно-двигательного аппарата при множественной и сочетанной шокогенной травме».

Результаты исследования и основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры хирургии повреждений и проблемной комиссии «Хирургия и сопутствующие заболевания» ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». По материалам исследования сделаны доклады: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей» (Москва, 10-11 октября, 2008 г.), на XIII юбилейном Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 25-28 ноября 2008 г.).

Публикации и внедрение в практику

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, одна из них - в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций. Издано и внедрено в практику пособие для врачей с методическими рекомендациями «Лечение повреждений таза с нарушением целостности его кольца у пострадавших с шокогенной травмой». Получено два патента на изобретение.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность отдела травматологии и сочетанной травмы ГУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, широко используются при оказании помощи пострадавшим в противошоковом центре института, а также при проведении учебных занятий кафедры «Хирургия повреждений» ГОУ ДПО «СПб МАЛО Росздрава».

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 200 странице, иллюстрированы 31 рисунком и 42 таблицами. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и библиографического списка, который содержит 224 источника (102 отечественных и 122 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Рзаев, Рамин Сахавет оглы

174 ВЫВОДЫ

1. В структуре политравмы пострадавшие с нестабильными повреждениями тазового кольца составляют 31,6 %. Эти нарушения в 78,8 % случаев локализуются одновременно в переднем и заднем его отделах, причем в большинстве (98,3 %) носят закрытый характер, возникают у людей трудоспособного возраста (57,5 %), а в 45,8 % случаев приводят к летальным исходам.

2. Чрескостный фиксационный остеосинтез таза за гребни подвздошных костей, выполняемый у всех пострадавших в срочном порядке, является компонентом противошоковой терапии и может производиться после экстренных и реанимационных мероприятий в травмоцентрах первого и второго уровней. Окончательную репозицию и стабилизацию таза целесообразно осуществлять в травмоцентрах первого уровня или специализированных ортопедо-травматологических отделениях.

3. Разработанные новые способы лечения нестабильных повреждений таза дали возможность у подавляющего большинства пострадавших (95,2 %) добиться удовлетворительной репозиции и стабильной фиксации тазового кольца.

4. Созданные алгоритмы лечения тяжелых повреждений таза при политравме, основанные на объективных критериях тяжести состояния пострадавшего позволили выделить группу больных с благоприятным прогнозом (58,2 %), которым в остром периоде травматической болезни в условиях травмоцентра первого уровня допустимо выполнение окончательной репозиции и стабилизации тазового кольца. В группах сомнительного (34,4 %) и отрицательного (7,4 %) прогноза эти операции могут быть предприняты лишь в отсроченном и плановом порядке.

5. Предложенная система лечения повреждений таза с нестабильным нарушением целостности его кольца при политравме позволяет снизить число общих осложнений с 59,5 % до 38,1 % (р<0,05), а местных — с 65,3 % до 40,5 % (р<0,05); увеличить на 21,9 % отличные и хорошие отдаленные результаты (р<0,01); сократить длительность пребывания больного в стационаре с 49,6 ± 2,3 до 38 ± 2,5 дней (р<0,01), а выход на инвалидность — с 39 % до 19,5 % (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении пострадавших с тяжелыми шокогенными повреждениями таза, сопровождающимися нарушением целостности его кольца, в травмоцентры разного уровня время, объем и вид травматологического пособия должны базироваться на объективных критериях тяжести состояния больного и реакции его на полученные повреждения — прогнозе длительности интенсивной терапии шока. При этом следует выделять три группы больных: с благоприятным, сомнительным и неблагоприятным для оперативного лечения прогнозом.

2. В травмоцентре второго уровня в срочном порядке (первые 48 часов) после выполнения мероприятий по восстановлению функции жизненно-важных органов следует произвести фиксацию таза с помощью чрескостного остеосинтеза за гребни подвздошных костей предложенным способом соединения «аппарат-кость» как наименее травматичным и доступным для выполнения широкому кругу хирургов.

3. Пострадавших с тяжелой травмой таза необходимо концентрировать в травмоцентрах первого уровня, где в случае нарушения целостности тазового кольца в отсроченном или плановом порядке производится его окончательная репозиция и стабилизация за счет применения комбинированного остеосинтеза, который является более травматичным и требует высокой квалификации хирурга.

4. В случае же поступления пострадавшего с повреждением таза, сопровождающимся нестабильным нарушением целостности его кольца, сразу в травмоцентр первого уровня или специализированное отделение травматологическое пособие в срочном порядке оказывается этапно, последовательно с использованием комбинированного остеосинтеза. При этом на первом этапе во время проведения противошоковой терапии, после экстренных и срочных операций первой очереди выполняется фиксационный чрескостный остеосинтез. Затем при прогнозе благоприятном для оперативного лечения после стабилизации гемодинамических показателей, может быть предпринята открытая репозиция переднего отдела таза с остеосинтезом его погружной конструкцией. Задний же отдел целесообразно зафиксировать с помощью наружных канюлированных компрессионных резьбовых стержней или шурупов.

5. Пострадавшим, у которых при поступлении был определен прогноз сомнительный или отрицательный для оперативного лечения, второй этап помощи по поводу тяжелой травмы таза с целью окончательной его репозиции и фиксации проводится в отсроченном либо плановом порядке.