Лечение пульпита в многокорневых зубах ампутационным и смешанным методами с применением гальванофореза гидроокиси меди-кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Степанян, Завен Ахилесович

  • Степанян, Завен Ахилесович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 186
Степанян, Завен Ахилесович. Лечение пульпита в многокорневых зубах ампутационным и смешанным методами с применением гальванофореза гидроокиси меди-кальция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанян, Завен Ахилесович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема лечения пульпита многокорневых зубов и современные методы ее решения (обзор литературы)

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Планирование исследований

2.2 Лабораторное исследование

2.2.1 Первая серия лабораторных исследований. Определение герметичности эндодонта путем оценки краевой проницаемости корневых пломб и тканей корней зубов

2.2.2 Вторая серия лабораторных исследований. Исследование состояния корневых пломб и дентина корня методом сканирующей электронной микроскопии

2.3 Клинический этап исследования

2.3.1 Характеристика обследуемых больных

2.3.2 Клинические методы исследования

2.3.3 Методы лечения больных пульпитом и депульпирования зубов

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. Результаты лабораторного исследования

3.1 Результаты первой серии лабораторных исследований по определению герметичности эндодонта путем оценки краевой проницаемости корневых пломб и тканей корней зубов

3.2 Результаты второй серии лабораторных исследований по изучению состояния корневых пломб и дентина корня методом сканирующей электронной микроскопии

ГЛАВА 4. Результаты лечения, клинических исследований и наблюдений

4.1. Ближайшие результаты лечения

4.2. Отдаленные результаты лечения

4.3. Клинические примеры

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пульпита в многокорневых зубах ампутационным и смешанным методами с применением гальванофореза гидроокиси меди-кальция»

По литературным и статистическим данным, к стоматологу по поводу осложненного кариеса обращается 35 - 40 % от всех его пациентов. Проблема лечения пульпита в зубах со сложным анатомическим строением эндодонта остается актуальной, несмотря на значительные успехи эндодонтии в последние годы. Даже использование методов трехмерного 1 ' пломбирования корневых каналов зубов не гарантирует от осложнений в будущем, поскольку многочисленные дополнительные каналы и дельтовидные разветвления остаются недоступными для врача. Сохранившаяся в них витальная или уже нежизнеспособная пульпа, в дальнейшем подвергается разложению и является источником инфицирования периодонта.

По мнению Е.В. Боровского (2003), многие врачи не утруждают себя поиском и расширением корневых каналов, особенно, в многокорневых зубах, а ограничиваются применением резорцин-формалинового метода, также дающего значительный процент осложнений. Кроме того, использование этого метода не рекомендуется из-за побочных действий формалина, входящего в состав лечебной смеси [37].

По данным И.И. Поповой (2003) рабочая длина зуба при лечении пульпита определяется врачами лишь в 35,8 % случаев. При этом качественное пломбирование макроканала имеет место только в 70,8 % случаев из числа 71,2 % больных, которым проводился рентгенологический контроль. У 15,4 % больных из числа 450 обследованных в каналах зубов вообще не обнаружен пломбировочный материал, а у 61,7 % больных, леченных по поводу пульпита, через год уже имелись изменения в периодонте [155].

Одним из интересных и перспективных методов обтурации и одновременной стерилизации системы корневых каналов является обоснованная А. Кнаппвостом методика депофореза гидроокиси меди-кальция [83,

84, 85]. Являясь альтернативой импрегнационным методам лечения, депо-форез не предполагает полного прохождения корневого канала и тщательной его инструментальной обработки. Более того, не требуется и тщательной пломбировки макроканала [191]. Тем не менее, успех метода достигает 80 - 95 %, что особенно ценно в случаях с непроходимыми корневыми каналами зубов [70].

Депофорез успешно используется при лечении верхушечного периодонтита и корневых кист. Для лечения пульпита его применяют редко [165], поскольку процедура депофореза при витальной пульпе в зубе болезненна, а методика лечения не разработана.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения многокорневых зубов с воспаленной пульпой ампутационным и смешанным методами.

Задачи исследования

1. Разработать новые устройства для проведения гальванофореза гидроокиси меди-кальция, способы клинической оценки витальности корневой пульпы и рН в корневых каналах.

2. В лабораторном исследовании изучить динамику проникновения купрала в эндодонт зубов, степень герметизации корневых каналов после проведения гальванофореза.

3. Обосновать и разработать методику гальванофореза гидроокиси меди-кальция для лечения пульпита указанными методами, показания и противопоказания к ним.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты ампутационного и комбинированного методов лечения больных с пульпитом с применением гальванофореза гидроокиси меди-кальция.

Научная новизна

Обоснован и разработан новый метод лечения пульпита в многокорневых зубах, сочетающий традиционную методику с использованием галь-ванофореза гидроокиси меди-кальция, который позволяет существенно повысить эффективность лечения за счет снижения числа ближайших и отдаленных осложнений.

Определен оптимальный способ девитализации корневой пульпы с помощью однократного сеанса депофореза гидроокиси меди-кальция.

Для реализации метода разработано и внедрено новое «Устройство для гальванофореза при лечении многокорневых зубов» (патент РФ № 2241499), а также «Комбинированная гальваническая вкладка» (рац. предложение № 2612, ТГМА). Для контроля лечения указанным методом внедрен «Способ измерения рН в корневых каналах зубов» (рац. предложение № 2689, ТГМА). Предложен новый способ определения электровозбудимости корневой пульпы, позволивший впервые оценить степень витальности остатков пульпы как в не пройденных инструментально, так и в проходимых корневых каналах зубов.

В лабораторном исследовании выявлено проникновение купрала в дентинные трубочки корня зуба, способствующее стерилизации и дополнительной обтурации системы эндодонта.

Получены новые сведения об изменениях, происходящих в корневой системе зубов в процессе воспаления и лечения, а также о механизме воздействия на воспаленную пульпу гидроокиси меди-кальция и физических факторов.

Практическая значимость

Результаты исследований позволяют использовать в практике врача-стоматолога новый эффективный способ лечения пульпита с применением гальванофореза гидроокиси меди-кальция, который в несколько раз повышает эффективность лечения пульпита в многокорневых зубах с трудно- и непроходимыми корневыми каналами.

Внедрение результатов исследования позволяет врачам-стоматологам отказаться от импрегнационных методов лечения пульпита, включая резорцин-формалиновый; повысить эффективность лечения зубов с непроходимыми корневыми каналами, снизить в 2 — 3 раза' число ближайших и отдаленных осложнений при лечении пульпита, а также снизить стоимость эндодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гальванофорез гидроокиси меди-кальция позволяет увеличить герметичность корневой пломбы и снизить проницаемость тканей корня, в том числе и за счет обтурации части дентинных трубочек.

2. После пульпэктомии в системе эндодонта имеются остатки витальной пульпы, девитализировать которые наиболее целесообразно проведением под анестезией сеанса депофореза гидроокиси меди-кальция.

3. Разработанный новый метод лечения пульпита в многокорневых зубах, сочетающий традиционную методику с использованием гальванофореза гидроокиси меди-кальция, позволяет существенно повысить эффективность лечения за счет снижения числа ближайших и отдаленных осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику Стоматологической поликлиники Тверской медицинской академии, ряда частных клиник г. Москвы, в Новодеревенской ЦРБ Рязанской области. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ТГМА и, в частности, при проведении элективного курса у студентов V курса «Нанотехнологии в стоматологии».

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний» (Тверь, 2004); на Юбилейной научно-практической конференции, поев. 70-летию со дня рождения проф. Г.М. Барера (Москва, 2004) и Юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Т.Т. Школяр «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии» (Тверь, 2005).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМА 11 мая 2006 г.

Публикации ,i

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе -1 - в зарубежной, 2 — в центральной печати, в том числе получен 1 патент. Внедрено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 296 источников, из них - 194 отечественных и 102 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Степанян, Завен Ахилесович

ВЫВОДЫ

1. Применение предшествующего традиционному пломбированию корневых каналов зубов гальванофореза гидроокиси меди-кальция в течение 2 недель способствует снижению проницаемости тканей корня зуба и корневой пломбы для красителя в 2 раза, а длительностью более 4 недель - в 3-4 раза.

2. Гальванофорез купрала способствует дополнительной герметизации корневой пломбы и системы эндодонта за счет обтурации дополнительных каналов и ответвлений, а также части дентинных трубочек, куда он проникает на глубину до 2 мм. Глубина и плотность их обтурации напрямую связана с длительностью процедуры.

3. Гальванофорез купрала способствует усиленной минерализации дентина корня, иногда приводящей к облитерации просвета мелких и даже крупных каналов в системе эндодонта.

4. После проведения витальной ампутации и экстирпации корневой пульпы в системе эндодонта остаются остатки живой пульпы, реагирующей на электрический ток 20 - 40 мкА, что является причиной боли при дальнейшем лечении и препятствием к использованию депофореза при лечении пульпита.

5. Гальванофорез гидроокиси меди-кальция в течение 2 — 4 недель способствует заметному уменьшению болевой реакции в период лечения и после его окончания, а также существенному подавлению роста микрофлоры в корневых каналах зубов.

6. Новый метод лечения пульпита в многокорневых зубах, сочетающий традиционную методику с использованием гальванофореза гидроокиси меди-кальция позволяет существенно повысить эффективность лечения за счет снижения числа ближайших и отдаленных осложнений и довести прогноз успешного лечения (в течение 3-4 лет) до 98-100 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества лечения пульпита ампутационным и смешанным методами с прогностической эффективностью 98 — 100 % целесообразно дополнительно использовать гальванофорез гидроокиси меди-кальция с помощью гальванических штифтов.

2. В многокорневых зубах гальванофорез купрала наиболее удобно проводить с помощью запатентованного устройства, представляющего собой гальванический элемент с одной внекорневой и несколькими внутрикорне-выми частями.

3. Выявление остатков витальной пульпы в корневых каналах зубов после проведения ампутации или экстирпации можно проводить с помощью стандартных бумажных штифтов, введенных в корневые каналы и после этого пропитанных раствором электролита.

4. Мониторинг гальванофореза купрала, проводимого в корневых каналах зубов можно осуществлять с помощью локальной рН-метрии, реализуемой посредством введения в корневой канал бумажного штифта, увлажняемого дистиллированной водой.

5. Быстрая и эффективная девитализация остатков пульпы в корневых каналах возможна путем проведения под обезболиванием сеанса депофореза купрала в дозе 5 - 7,5 мкАхмин. при силе тока 1-2 мА.

6. Для дренирования полости зуба при проведении гальванофореза гидроокиси меди-кальция в корневых каналах удобно использовать толстую хлопчатобумажную нить, выводимую сквозь временную пломбу в полость рта.

7. Проведение длительного гальванофореза в зубах с одновременным восстановлением анатомической формы и функции зуба целесообразно осуществлять с помощью предложенных комбинированных гальванических вкладок, которые по окончании лечения служат постоянной реставрацией коронки зуба.

8. Использование гальванофореза купрала при лечении пульпита многокорневых зубов ампутационным и смешанным методами позволяет отказаться от известных импрегнационных методов лечения.