Лечение раннего токсикоза беременных с учетом психосоматических взаимосвязей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Вишневская, Екатерина Евгеньевна

  • Вишневская, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 139
Вишневская, Екатерина Евгеньевна. Лечение раннего токсикоза беременных с учетом психосоматических взаимосвязей: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишневская, Екатерина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Ранний токсикоз

1.1.1 Этиология и патогенез раннего токсикоза

1.1.2 Терапия раннего токсикоза

1.2 Психика беременных

1.2.1 Психические изменения при беременности

1.2.2 Гестационная доминанта

1.3 Расстройства пищевого поведения

1.4 Методы психокоррекции

1.4.1 Релаксационная методика

1.4.2 Краткосрочная психотерапия

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Оценка психического состояния беременных

2.2 Медикаментозное лечение раннего токсикоза

2.3 Методы психокоррекции

Результаты

Глава 3 Клиническая характеристика обследуемых групп

3.1 Динамика клинических симптомов раннего токсикоза на фоне проводимой

терапии у обследованных беременных

Глава 4 Характеристика личностно-психологических особенностей обследованных беременных до и после лечения

4.1 Социально-демографическая характеристика

4.2 Характеристика особенностей личности

4.2.1 Исследование алекситимии в группах

4.2.2 Исследование акцентуаций в группах

4.2.3 Характеристика психологической защиты личности

Глава 5 Характеристика психического состояния беременных женщин с ранним токсикозом до и после лечения

5.1 Оценка уровня тревоги и депрессии по Госпитальной шкале в группах

5.2 Оценка уровня невротизации и психопатизации в группах

5.3 Диагностика пограничных психических расстройств в группах

5.4 Исследование уровня тревожности по шкале Спилбергера в группах

5.5 Оценка типов психологического компонента гестационной доминанты в

группах

Глава 6 Отдаленные осложнения беременности и родов в обследованных

группах

Описание клинических случаев

Глава 7 Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение раннего токсикоза беременных с учетом психосоматических взаимосвязей»

Введение

Актуальность проблемы. Ранний токсикоз является одной из самых распространенных и актуальных проблем современного акушерства ввиду его распространённости, значительного ухудшения качества жизни пациентки, зачастую снижения или потери трудоспособности. Данная патология встречается у 50-90% беременных, частота тяжелых форм составляет от 0,1 до 1,8%. Необходимость в госпитализации возникает в 14-19% случаев. [26, 32, 33, 34, 36, 95].

Существует множество теорий патогенеза раннего токсикоза и методов терапии данной патологии. В 2013 году был проведен кокрановский обзор мероприятий, направленных на анализ эффективности методов по устранению тошноты и рвоты беременных. Было выявлено ограниченное исследование фармакологических методов, таких как антиэметики и витамины группы В, немедикаментозного влияния, например, иглоукалывания и массажа и диетических рекомендаций, таких как употребление имбиря, ромашки, лимонного и мятного масла, по лечению данной патологии. Так же было мало информации о психологических, социальных и экономических аспектах для беременной и плода [84].

В исследовании Гониянц Г.Г. убедительно показано, что рвота беременных среднетяжелой и тяжелой степени является серьезным осложнением беременности в I - начале II триместрах, предопределяющим повышение частоты осложнений беременности, таких как преждевременные роды (14,3%), гестоз (51,7%), плацентарная недостаточность (76,2%) [14]. Дети от матерей с рвотой беременных угрожаемы по перинатальной патологии - гипотрофии (26,5%), поражении нервной системы преимущественно гипоксически-ишемического генеза (14,3%), асфиксии новорожденных (11%). Поэтому имеет значение выявление и лечение раннего токсикоза с самых первых проявлений, то есть в легкой степени, а так же определение групп риска по развитию этой патологии. Последние десятилетия в практическом акушерстве преобладали тенденции к излишне «медикаментозному» ведению беременности, которые несколько

нивелировали взгляд на беременность и роды, как на физиологический процесс, требующий в отдельных случаях только психологической помощи и поддержки [24, 28, 75, 102].

Известно, что определенную роль в возникновении токсикозов, гестозов, невротических расстройств в период беременности играют психологические факторы [66, 102], и прежде всего повышение уровня субъективной тревожности [19, 77].

В современном акушерстве значительное развитие получила перинатология [48, 53]. Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода [47, 52]. Нарушение физиологических и нервно-психических процессов у беременной может оказывать неблагоприятное влияние на реализацию генетического потенциала будущего ребенка [62]. Кроме того, в последние годы в литературе обсуждается вопрос о тератогенных свойствах применяемых противотошнотных и противорвотных препаратов, отмечается некоторое повышение частоты врожденных уродств плода у женщин, применявших указанные препараты [42]. В связи с этим актуальным является применение немедикаментозных способов лечения тошноты и рвоты при беременности, в частности психотерапии.

Многие исследователи отмечают важную роль психосоматического статуса женщины при беременности. При беременности психика женщины подвергается серьезным изменениям, которые нередко приводят к негативным клиническим проявлениям [88]. Организм беременной более чувствителен к стрессовым факторам, поэтому невротические расстройства при беременности развиваются чаще, чем до беременности [17]. Особенно интенсивно процесс интеграции психиатрии и соматической медицины происходит в последние 10-15лет [103].

Влияние психических нарушений на развитие раннего токсикоза, как самой ранней патологии беременности, в связи с недостаточной изученностью, представляет большой научный и клинический интерес. Понимание роли психических расстройств в патогенезе раннего токсикоза должно способствовать

разработке принципов его немедикаментозной коррекции.

Цель и задачи исследования: Цель работы - изучить взаимосвязь клинических появлений раннего токсикоза с особенностями психического состояния беременных, разработать комплексный подход к выявлению и коррекции этих нарушений.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить личностно-психологические особенности и психическое состояние беременных, имеющих ранний токсикоз

2. Установить психосоматические взаимосвязи при раннем токсикозе

3. Разработать дифференцированный подход к лечению раннего токсикоза в зависимости от клинических и психологических характеристик

4. Оценить эффективность психологических методов в коррекции раннего токсикоза

Научная новизна и теоретическая значимость работы: Впервые проведена сравнительная оценка личностно-психологических характеристик и особенностей психического состояния беременных с ранним токсикозом и здоровых беременных. Проведен анализ влияния различных методов лечения раннего токсикоза, включая медикаментозный и психотерапевтический, на психическое состояние женщин в ранние сроки беременности. Получены новые данные о факторах, влияющих на развитие раннего токсикоза. Показано, что психотерапевтическая коррекция, по сравнению с медикаментозной терапией, приводит к значительному снижению частоты гестационных осложнений у беременных, перенесших ранний токсикоз.

Выявлено, что у беременных с ранним токсикозом (РТ) определяется более высокий уровень ситуационной тревожности и неблагоприятные типы психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) по сравнению со здоровыми беременными в первом триместре. Кроме того, беременные с РТ значительно чаще страдают пограничными психическими расстройствами, имеют

неблагоприятные особенности пищевого поведения в детском и подростковом возрасте. Отмечено положительное влияние релаксационной методики и краткосрочной психотерапии на формирование ПКГД, снижение уровня ситуационной тревожности, а так же купирование тошноты и рвоты. Практическая значимость работы: Продемонстрирована эффективность лечения РТ амбулаторно, в сроки до трех недель с помощью методов психокоррекции, что положительно воспринимается пациентками и приводит к повышению качества их жизни. Разработанный подход к коррекции раннего токсикоза позволяет снизить медикаментозную нагрузку и неблагоприятное влияние психотравмирующих факторов на дальнейшее течение беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У беременных с ранним токсикозом, по сравнению со здоровыми беременными в первом триместре, имеются достоверные различия в психическом состоянии и личностных особенностях, что является одним из факторов развития данной патологии.

2. Применение методов психокоррекции возможно для лечения раннего токсикоза в короткие сроки, не отличающиеся от сроков медикаментозного лечения, в амбулаторных условиях с исключением медикаментозного влияния.

3. Использование психологических методов приводит к значительно более существенному снижению уровня ситуационной тревожности у беременных с ранним токсикозом, по сравнению с медикаментозной терапией, а так же формированию благоприятных типов психологического компонента гестационной доминанты, приводящих к снижению поздних осложнений беременности и родов.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации:

Автором самостоятельно проведено психометрическое исследование всех обследованных беременных. Психокоррекция в основной группе также проведена

лично автором. Самостоятельно произведен статистический анализ всех полученных данных, обсуждение и формулирование выводов диссертации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ранний токсикоз

1.1.1. Этиология и патогенез раннего токсикоза

Ранними токсикозами называют состояния беременных женщин, возникающие в связи с развитием всего плодного яйца или отдельных его элементов, характеризующиеся множественностью симптомов, из которых наиболее постоянными и выраженными являются нарушение функции центральной нервной системы, сосудистые расстройства и нарушения обмена веществ. Согласно классификации предложенной А. А. Лебедевым в 1957г:

I степень — фаза невроза;

II степень — фаза токсикоза;

III степень — фаза дистрофии.

Изменения, происходящие в фазу невроза, рассматриваются им как функциональные, так как проявляются понижением активности коры головного мозга и повышением активности подкорковых структур, с акцентом на раздражительность парасимпатической иннервации органов, без особых нарушений обмена веществ.

В зависимости от выраженности рвоты различают три степени тяжести: I -легкая, II - средняя и III - тяжелая.

При I степени рвоты беременных общее состояние больной остается удовлетворительным. Рвота наблюдается до 5 раз в сутки, чаще после еды, иногда натощак. Это снижает аппетит и угнетает настроение беременной женщины. Больная теряет в массе не более 3 кг, температура тела остается в пределах нормы. Влажность кожных покровов и слизистых оболочек остается нормальной, частота пульса не превышает 80 уд./мин. Артериальное давление не изменяется. Клинические анализы мочи и крови — без патологических изменений.

При II степени тяжести РТ общее состояние женщины заметно нарушается:

рвота наблюдается от 6 до 10 раз в сутки и уже не связана с приемом пищи, потеря массы тела составляет от 2 до 3 кг за 1,5-2 недели. Возможна субфебрильная температура. Влажность кожных покровов и слизистых оболочек остается нормальной. Тахикардия — до 90-100 уд./мин. Артериальное давление может быть незначительно снижено. Ацетонурия наблюдается у 20-50% больных.

При III степени тяжести (чрезмерная рвота) общее состояние женщины резко ухудшается. Рвота бывает до 20-25 раз в сутки, иногда при любом движении больной. Нарушается сон, развивается адинамия. Потеря массы тела достигает до 8-10 кг. Кожные покровы и слизистые оболочки становятся сухими, язык обложен. Повышается температура тела (37,2-37,5оС). Тахикардия — до 110-120 уд./мин, артериальное давление снижается. Беременные не удерживают ни пищу, ни воду, что приводит к обезвоживанию организма и метаболическим изменениям. Нарушаются все виды обмена веществ. Суточный диурез снижен, наблюдаются ацетонурия, нередко белок и цилиндры в моче. Иногда повышается содержание гемоглобина в крови, что связано с обезвоживанием организма. В биохимическом анализе крови определяются гипо- и диспротеинемия, гипербилирубинемия, повышение креатинина.

Существуют несколько теорий возникновения раннего токсикоза.

Нейрорефлекторная (корково-висцеральная) теория состоит в том, что рост плодного яйца и вследствие этого постепенно увеличивающееся раздражение рецепторов эндометрия могут привести к повышению возбудимости подкорковых образований и способствовать усилению реакции вегетативной нервной системы. В конечном итоге все это может вызвать рефлекторные изменения в гемодинамике материнского организма. При патологии эндометрия и звеньев рецепторной цепи вероятность патологических отклонений повышается. Данная теория подтверждается тем фактом, что токсикозы беременных часто возникают именно на фоне нервно-психических стрессов. Кроме того, при электроэнцефалографии у пациенток с токсикозом выявляют функциональные изменения в подкорковых структурах мозга.

Гормональная теория. У пациенток с рвотой беременных (РБ) часто отмечается более высокий уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который может стимулировать рецепторы тиреотропного гормона (ТТГ) в щитовидной железе. Пиковые значения ХГЧ выявляют именно в I триместре беременности. У некоторых пациенток с рвотой беременных (РБ) можно наблюдать клинику гипертиреоза. Однако чаще всего отмечается пониженный уровень ТТГ (в 50-70 % случаев) и повышенный — свободного тироксина (Т4) без каких-либо клинических проявлений гипертиреоза. Циркулирующие антитела щитовидной железы не определяются, и размеры железы не увеличены. Такой транзиторный гипертиреоз, ассоциируемый с РБ, обычно проходит самостоятельно, и функция щитовидной железы нормализуется без применения антитиреоидной терапии [35, 59].

Иммунологическая теория состоит в том, что развитию токсикоза способствует несовпадение факторов гистосовместимости матери и плода. Предполагается, что для развития токсикоза характерно сочетание ИЬЛ-гомозиготности и дефекта в рецессивном гене иммунологического ответа. Возможно, во время беременности у таких пациенток оказываются несостоятельными механизмы, обеспечивающие толерантность материнского организма к развивающемуся эмбриону.

Существуют исследования, показывающие, что РБ связана с активацией симпатической периферической нервной системы и усилением продукции фактора некроза опухоли [67]. Кроме того, ряд авторов отмечают изменение концентрации аденозина, который является супрессором чрезмерной активации симпатической нервной системы и продукции цитокинов, что может являться определяющим фактором в патогенезе развития РБ. У пациенток с этой патологией повышение уровня фетального ДНК отражается на показателях сыворотки крови матери и может быть связано с тем, что клетки трофобласта разрушаются гиперактивной иммунной системой женщины. Все эти данные в совокупности дают возможность предположить, что возникновение РБ может ассоциироваться с иммунологическими изменениями, возникающими в период беременности [69].

Психогенная теория. Психологические проблемы, ассоциируемые с беременностью, опосредованно могут вызывать тошноту и рвоту. Степень влияния этого фактора на физическое состояние женщины определяется ее внутренним настроем на беременность и уровнем социокультурного развития. Тяжелые формы раннего токсикоза, такие как чрезмерная рвота беременных (ЧРБ), возникают чаще всего на фоне сильного хронического психологического стресса. В литературе описаны случаи развития РБ, связанные с обострением психических заболеваний, депрессиями и психосоматическими расстройствами [16]. Проведенное в 1980 году Ворониным Ю.Т. исследование по применению психотерапии в виде косвенного внушения в бодрствующем состоянии пациенткам с рвотой беременных свидетельствует о наличии психического компонента в развитии данной патологии, а так же о высокой эффективности психотерапии женщин с рвотой беременных [88].

Рвотный акт включает три фазы: тошноту, позывы к рвоте и саму рвоту. Тошнота - это неприятное ощущение в области глотки или в эпигастрии, которое предшествует рвоте. При тошноте тонус желудка снижен, перистальтика или отсутствует или сильно замедлена. В то же время тонус двенадцатиперстной кишки и проксимальных отделов тощей кишки повышается, происходят дуоденогастральные рефлюксы. Рвота - это сложная последовательность непроизвольных висцеральных и соматических рефлексов. Во время рвоты энергично сокращаются мышцы брюшной стенки и диафрагмы, интраабдоминальный отдел пищевода перемещается в грудную клетку, тонус мышц дна желудка снижается, открывается нижний пищеводный сфинктер, привратник сокращается и содержимое желудка выбрасывается в пищевод и далее в полость рта [29].

Рвотный центр располагается в латеральной ретикулярной формации, а хеморецепторная триггерная зона в ромбовидной ямке на дне четвертого желудочка. Хеморецепторная триггерная зона запускает рвотный акт, посылая импульсы к рвотному центру, а рвотный центр служит коллектором афферентации и координирует деятельность скелетных и гладких мышц,

участвующих в рвоте [29].

Известно два механизма тошноты и рвоты. Первый связан с поступлением рвотных стимулов непосредственно в рвотный центр. Так, по афферентным вагусным и симпатическим волокнам к рвотному центру поступают импульсы от желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и желчных путей, глотки, брюшины, коронарных артерий, вестибулярного аппарата, мочевого пузыря, мочеточника, сердца, матки, из таламуса, гипоталамуса и корковых центров. Двигательные импульсы от рвотного центра идут к диафрагме по диафрагмальным нервам, к межреберным и брюшным мышцам по спинномозговым нервам, а к гортани, глотке, пищеводу и желудку - по блуждающим нервам. Второй механизм связан со стимуляцией хеморецепторной триггерной зоны, из которой импульсы далее идут в рвотный центр и активируют его. Стимуляторами хеморецепторной триггерной зоны являются лекарственные препараты, уремия, гипоксия, диабетический кетоацидоз, эндотоксины грамположительных бактерий, лучевая терапия и др. [29, 30].

1.1.2. Терапия раннего токсикоза

С тошнотой и рвотой при беременности пытались справиться во все времена. Проблема рвоты у беременных существует издавна: первые упоминания об этом можно встретить в папирусах, датируемых 2000 г. до н. э. Интересно, что чрезмерная рвота у беременных вплоть до середины ХХ века являлась одной из основных причин материнской смертности. Согласно данным литературы, до введения в практику внутривенных инфузий смертность от неукротимой рвоты беременных составляла 159 смертей на 1 млн. родов [94].

Проблема раннего токсикоза сохраняет свою актуальность на протяжении многих лет. Наиболее часто встречаются диспептические проявления раннего токсикоза, такие как тошнота, рвота, слюнотечение; редкие формы раннего токсикоза (дерматозы беременных, тетания, остеомаляция, острая желтая атрофия печени, бронхиальная астма беременных) в наши дни в развитых странах встречается очень редко. В этой работе будут более подробно рассмотрены

наиболее частые клинические проявления раннего токсикоза, а именно тошнота и рвота беременных.

В большинстве случаев тошнота и рвота не влияют на исход беременности и рассматриваются как физиологическое состояние. Однако даже легкое течение раннего токсикоза значительно ухудшает качество жизни женщины, а нарастание симптомов может потребовать госпитализации.

Рвота беременных представляет сложный клинический синдром, для которого характерны пищеварительные расстройства, приводящие к значительным нарушениям: дегидратации, изменению обмена веществ и электролитного баланса. Это осложнение беременности оказывает влияние на дальнейшее течение беременности и развитие плода.

Частота рвоты беременных средней и тяжелой степени составляет 2,5% от числа госпитализированных беременных в ранние сроки, однако в последующем у таких женщин отмечается высокая частота угрожающего прерывания беременности - 55,78%, преждевременных родов - 14,3%, анемии - 35,37%, гестоза различной степени тяжести -51,7%, плацентарной недостаточности -76,19%, что значительно превышает средне-популяционную частоту данных осложнений. Неэффективность терапии рвоты беременных с выраженными метаболическими сдвигами отмечается в 6,9% наблюдений, что является показанием для прерывания беременности [31].

В исследовании Скоркиной С.М. в 2005 году было показано, что достоверно значимые изменения основных лабораторных показателей выявляются только у беременных с ранним токсикозом средне-тяжелой степени, когда в организме происходят существенные сдвиги гомеостаза. При раннем токсикозе легкой степени адаптационные механизмы позволяют компенсировать возникающие обменные нарушения у беременных. Нарастание степени тяжести раннего токсикоза приводит к существенным сдвигам водно-электролитного баланса в организме беременных женщин. Однако существенное снижение объема циркулирующей крови, приводящие к повышению уровня мочевины и креатинина, возникает лишь при раннем токсикозе средне-тяжелой степени, когда

объем потери жидкости достигает нескольких литров [32].

Для терапии тошноты и рвоты у беременных используются фармакологические и нефармакологические методы. В ранние сроки беременности предпочтительнее использование последних, а именно: изменение диеты и режима дня. Препаратами, используемыми для терапии РТ, являются растительные средства, препараты витаминов и противорвотные средства.

Растительные средства

В зарубежной литературе приводятся данные по использованию имбиря, ромашки, мяты перечной и листьев малины, однако, в клинических исследованиях изучали только имбирь.

Влияние имбиря на перистальтику желудочно-кишечного тракта обусловлено периферическим и антисеротониновым действием. Эффективность имбиря в качестве противорвотного средства оценивали в 7 рандомизированных контролируемых исследованиях, а также в нескольких мета-анализах. В частности, в Кокрановском мета-анализе 2010 года, оценивающим различные методы лечения рвоты у беременных (препараты имбиря, иглоукалывание, точечный массаж, препараты витаминов группы В, антиэмические препараты) указано, что данные об эффективности имбиря, как противорвотного средства для беременных, ограничены и не постоянны.

Препараты витаминов

В 2 рандомизированных клинических исследованиях, посвященных монотерапии пиридоксином (витамин В6) было показано, что его регулярный прием облегчает тошноту, однако противорвотный эффект отмечался только при применении препарата в суточной дозе 75 мг. Согласно данным Кокрановского мета-анализа, уровень доказательств эффективности пиридоксина в качестве противорвотного средства у беременных недостаточен для того, чтобы рекомендовать его применение в широкой практике. Кроме того антиэмический эффект пиридоксина достигается в дозах 30-75 мг в сутки, что превышает уровень, рекомендованный беременным. В исследованиях не было зафиксировано

тератогенного влияния пиридоксина, однако высокие дозы могут приводить к нежелательным неврологическим эффектам, включая судороги. Оптимальная доза пиридоксина для беременных женщин не определена.

Применение поливитаминных препаратов в качестве средств для профилактики тошноты и рвоты у беременных целенаправленно не изучалось. Только в одном рандомизированном исследовании указывалась о снижении риска развития РТ при приеме поливитаминов в период, предшествующий зачатию, и в первые 5 недель беременности.

Так же есть данные об использовании тиамина (витамин В1) в составе дегидрационной терапии при длительной рвоте, так как его дефицит может приводить к энцефалопатии Вернике.

Противорвотные средства

Для купирования тошноты и рвоты при беременности широко используется препарат метоклопрамид (церукал), который относится к группе антагонистов дофаминовых рецепторов. Тератогенного влияния этого препарата выявлено не было, однако он может вызывать экстрапирамидные расстройства из-за блокады дофаминовых рецепторов в базальных ганглиях. Кроме того, церукал не зарегистрирован в РФ как препарат для лечения тошноты и рвоты при беременности.

В США широко применяются антигистаминные препараты для купирования симптомов тошноты и рвоты, однако их использование ограничивают побочные эффекты, в частности, седативный. В связи с этим многие женщины отказываются его принимать в дневное время.

У женщин с признаками дегидратации используются инфузии изотонического раствора натрия хлорида, калия хлорида, многокомпонентных физиологических растворов; использование раствора глюкозы ассоциировано с повышенным риском развития энцефалопатии Вернике, поэтому нежелательно.

В отечественных источниках встречаются данные об исследовании применения препарата артишока (Хофитол), гомеопатических средств (Коккулин), а так же использование медицинского озона и плазмафереза для терапии раннего

токсикоза [33, 34, 35, 36]. Кроме того, широко применяются физиотерапевтические методы лечения тошноты и рвоты при беременности -эндоназальный электрофорез с витаминами группы В, гальванизация головного мозга курсом 8-10 процедур.

На сегодняшний день не существует стандартного алгоритма лечения тошноты и рвоты у беременных ни в России, ни зарубежом. Многие используемые в практике препараты не зарегистрированы по данному показанию.

В целом, на основании проведенного Кокрановского мета-анализа не было сформулировано четких рекомендаций по лечению тошноты и рвоты у беременных в связи с методологическими недостатками многих исследований, гетерогенностью их участников, использованных методов лечения и групп сравнения.

В связи с этим представляется интересным дальнейшее изучении причин возникновения РТ и методов его лечения с минимальным риском побочных и тератогенных эффектов. Учитывая социальную активность современных женщин и развитие перинатологии, в которой плод рассматривается как полноправный пациент, целесообразно разработать метод нефармакологического лечения РТ, осуществление которого возможно в амбулаторных условиях.

По мнению современных исследователей, рост патологии беременности, перинатальных нарушений, осложнений родов и послеродового периода свидетельствуют о том, что ограничение изучения данных аспектов рамками только новых акушерских технологий невозможно и требует привлечения исследований в смежных специальностях.

1.2. Психика беременных

. Психические изменения при беременности

Особого внимания заслуживает симптом эмоциональной лабильности, который в той или иной степени присущ для всего периода беременности. Под этим симптомом подразумевается эмоциональная дезадаптивность, которая проявляется в колебаниях фона настроения.