Лечение респираторных осложнений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Яркаев, Ахтям Алямович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яркаев, Ахтям Алямович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и его осложнения в виде дыхательной недостаточности.
1.2. Лечение дыхательной недостаточности у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
1.3. Применение озонотерапии в медицине
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Объект исследования (клиническая часть).
2.2. Методы исследования больных.
2.3. Объект исследования (экспериментальная часть).
2.4. Исследование морфологического материала.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико - функциональные особенности неврологических и дыхательных нарушений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
3.2. Результаты экспериментальных исследований на животных.
3.3. Результаты исследования эффективности новокаиновой инфильтрации грудных симпатических сплетений, узлов и озонотерапии в лечении больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение респираторных осложнений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы.
Широкое распространение, высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее тяжёлого их проявления в виде инсультов ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными проблемами.
Известно, что осложнения, присоединяющиеся к основному патологическому процессу, чаще являются причиной смерти, чем непосредственная тяжесть инсульта. У перенесших инсульт в возрасте старше 60 лет осложнения являются причиной смерти в 68 % случаев, а непосредственная тяжесть сосудистого поражения мозга только в 32%. Частота осложнений при ишемическом инсульте составляет 69 %, при кровоизлиянии в мозг 47 %, при субарахноидальном кровоизлиянии 57 % (Виленский Б. С., 2000; Виленский Б.С., Тупицин Ю.Я., Гриневич Т.В., 2001; Гусев Е.И., Гехт А.Б., Боголепов А.Н., 2001; Михайленко А.А., 2001; Одинак М.М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С. и соавт., 2003).
Одним из частых осложнений мозгового инсульта является пневмония, которая развивается у 20—25 % общего числа заболевших в остром периоде, а при тяжелом течении острых нарушений мозгового кровообращения — в 80—85 % случаев (Мартынов Ю.С., 1981; Виничук С.М., Черненько Т.М., 2003).
В клинической практике пневмония, как причина смерти, отмечается у 25 -30 % этих больных (Василенков Ф.И., Лившиц Ф.И., 1985; Пономарева Е.Н., Ко-роткевич Е.А., Сидорович Э.К., 2003).
Профилактика и лечение пневмоний, основанные на современных достижениях в различных областях медицины, являются важнейшими компонентами интенсивной терапии инсульта, способствующими снижению летальности, уровню инвалидизации и улучшению качества жизни больных (Виленский Б.С., 2000).
Известно, что симпатический отдел вегетативной нервной системы обеспечивает нейротрофический контроль и регулирует микроциркуляцию внутренних органов (Gleim М., Maier С., Melchert U., 1995; Ocuda Y., Ogata H., 1995). В связи с этим были предприняты попытки оценить эффективность новокаиновых блокад (инфильтраций) грудных симпатических узлов в лечении стенокардии, отека легкого, закрытой торакальной травмы и ряда других заболеваний (Ибатуллин И.А., 2000; Тараско А.Д., 2000; Ибатуллин И.А., Тараско А.Д., Фаизов Т.Т. и со-авт., 2003). В этой связи представляется перспективным проведение клинико-экспериментальных исследований, направленных на изучение влияния новокаиновых блокад (инфильтраций) грудных симпатических узлов на параметры кар-дио-респираторной системы, микроциркуляции легких и газообмена крови у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
Все больший интерес в последние годы вызывает озонотерапия (Масленников О.В, Конторщикова К.Н., 1999). В настоящее время установлено, что озон в терапевтических дозах действует как иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, противовирусное, фунгицидное, цитостатическое, антистрессовое и аналгезирующее средство (Густов А.В., Котов С.А., Конторщикова К.Н., и со-авт., 1999). Несмотря на ряд теоретических публикаций о разнообразных биологических свойствах озона, применение озонотерапии в комплексе лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, изучено недостаточно.
Цель исследования: клинико-патогенетическое обоснование и оценка эффективности новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и озонотерапии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
Задачи исследования.
1. Изучить клинико-функциональные особенности неврологических и респираторных нарушений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным внебольничной пневмонией.
2. Исследовать в эксперименте влияние новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов на кардио-респираторную систему, микроциркуляцию легких и газообмен крови.
3. Разработать адаптированную методику новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и оценить ее эффективность в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
4. Оценить эффективность озонотерапии в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Научная новизна.
На основании экспериментальных исследований установлено положительное влияние новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов на кардио-респираторную систему, микроциркуляцию легких и газообмен крови животных.
Доказана эффективность новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и внутривенного введения озонированного 0,9 % раствора натрия хлорида в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Практическая значимость.
Установлены клинико-функциональные особенности неврологических и респираторных нарушений у больных с мозговым инсультом, осложненным пневмонией. Экспериментально разработана адаптированная методика новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов.
Установлено, что паравертебральная новокаиновая инфильтрация 3, 4 и 5 грудных симпатических узлов и внутривенное введение озонированного 0,9% раствора натрия хлорида повышает эффективность лечения пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Положения, выносимые на защиту.
1 ГОстроенарушёнйё мозгового кровообращения," осложненное пневмонией, имеет клинико-функциональные особенности, которые отягощают течение мозгового инсульта.
2. По данным экспериментальных исследований новокаиновые инфильтрации грудных симпатических узлов достоверно улучшают функциональное состояние кардио-респираторной системы, микроциркуляцию легких и газообмен крови.
3. Новокаиновые инфильтрации грудных симпатических сплетений и внутривенное введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида являются эффективными методами в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Первом международном конгрессе вертеброневрологов (Казань, 1991), на научных конференциях Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета им. С.В. Курашова в 1994, 2002 гг., на межкафедральных совещаниях сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской медицинской академии (г. Казань, 2004, 2005 гг.)
Внедрение результатов работ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу городской клинической больницы № 13 г. Казани, неврологического отделения городской больницы № 6 г. Казани.
Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре неврологии и рефлексотерапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ. Объем й структура"диссертации. Диссертация "изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практиче
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Яркаев, Ахтям Алямович
ВЫВОДЫ
1. Внебольничная пневмония значительно ухудшает течение острого периода инсульта. Это проявляется усугублением клинической картины мозгового инсульта и увеличением срока регресса актуальных неврологических и респираторных нарушений.
2. В эксперименте на животных установлено, что новокаиновые инфильтрации грудных вегетативных сплетений и узлов вызывают улучшение функции кардио-респираторной системы, микроциркуляции легких и газообмена крови.
3. Включение новокаиновых инфильтраций грудных вегетативных узлов и озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий, у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, сокращает сроки и выраженность клинико-функциональных проявлений респираторных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту развития внебольничной пневмонии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, необходимо на этапе госпитализации проводить тщательное клинико-инструментальное обследование респираторной системы.
2. Больным с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, рекомендуется включать в комплекс общепринятых лечебных мероприятий новокаиновые инфильтрации грудных симпатических узлов и внутривенное введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида.