Лечение рубцовых стриктур пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Аллахвердян, Александр Сергеевич

  • Аллахвердян, Александр Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 207
Аллахвердян, Александр Сергеевич. Лечение рубцовых стриктур пищевода: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аллахвердян, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности диагностики рубцовых стриктур пищевода.

1.2. Бужирование стриктур пищевода.

1.3. Антисекреторная терапия при бужировании рубцовых стриктур пищевода.

1.4. Хирургические операции при рубцовых стриктурах пищевода.

1.5. Профилактика поздних осложнений и малигнизация при рубцовых стриктурах пищевода.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Обследование больных.

2.3. Общая характеристика методов лечения.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. Хирургическое лечение рубцовых стриктур пищевода.

3.1. Лечение послеожоговых стриктур пищевода.

3.1.1. Лечение изолированных послеожоговых стриктур пищевода.

3.1.2. Лечение сочетанных стриюур пищевода и желудка.

3.2. Хирургическое лечение пептических стриюур пищевода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение рубцовых стриктур пищевода»

Наиболее частой патологией пищевода являются рубцовые стриктуры (Stiff G. et al., 1996; Blesa E et a!., 2001). В последние годы в развитых странах количество больных с послеожоговыми стриктурами пищевода значительно снизилось, но в нашей стране они по-прежнему составляют более 70% от общего числа рубцовых стриктур (Ванцян Э. Н., Тощаков Р. А., 1971; Черноусов А.Ф., 1999). В то же время отмечена тенденция к повышению частоты пептических стриктур в связи с общим ростом заболеваемости гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). По данным ряда авторов, распространенность ГЭРБ достигает среди взрослого населения 20-50%, а развитие стриктур пищевода на этом фоне отмечается в 7-23% (Калинин А.В., 1998; Tytgat G.,1989; Lundell L., 2001).

Лечение рубцовых стриктур пищевода представляет собой одно из наиболее актуальных направлений хирургии. Этой проблеме посвящено огромное количество научных трудов и исследований отечественных и зарубежных авторов.

Среди методов лечения рубцовых стриктур пищевода наиболее распространенными являются различные способы дилатации и бужирования (Бакиров А.А., 2001; Мирошников Б.М., Федотов JI.E., Павелец К.В., 1995; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Stiff G. et al., 1996). Однако до настоящего времени нет четких прогностических критериев выбора метода бужирования рубцовых стриктур в качестве основного вида лечения. Также противоречивы мнения исследователей и в выборе оптимальных сроков начала бужирования послеожоговых стриктур.

Некоторые авторы (Katzka D.A., 2001; Годжелло Э.А., 1998; Jackson С., Jackson C.W., 1943) считают, что бужирование можно выполнять при стриктурах пищевода практически любой выраженности и протяженности. Эффективность бужирования, по сведениям этих авторов составляет 70-96% (Алиев М.А. с соавт., 1983; А. X. Янгиев, 1985; Гришин И.Н. с соавт., 1987; Сотников В.Н. с соавт., 1997; Годжелло Э.А., 1998; Мяукина Л.М., Филин А.В., 2003; Postlethwait R.W., 1979; Stoddard C.J., Simms J.M., 1984). Другие авторы приводят данные о 26-57% эффективного бужирования (Авилова О.М., Багиров М.М., 1983; Кролевец П.П. с соавт., 1983; Петровский Б.В. с соавт., 1985; Черноусов А.Ф. с соавт., 1986).

В чем причина такой вариабельности? Что служит критерием эффективности бужирования: непосредственный результат или долговременные итоги лечения? Эти вопросы при всей их сложности и неоднозначности трактовки являются ключевыми и требуют решения.

Блокирование пищевода как метод выбора также широко используют при лечении пептических стриктур (Калинин А.В., 1998; Saeed Z.A., Graham D.Y., 1994; Barkun A.N., Mayrand S., 1997; Jaspersen D. et al., 1998) с последующим (при сохранении объективных признаков гастроэзофагеального рефлюкса) выполнением антирефлюксных операций. Подобный подход позволяет в большинстве случаев избежать высокотравматичной операции резекции пищевода. Именно резекция, а не экстирпация пищевода признается большинством зарубежных авторов обоснованной при локальных пептических стриктурах в случае неэффективности методов дилатации или при подозрении на малигнизацию или развитие пищевода Барретга (Korenkov М. et al., 2002).

Методики пластики пищевода достаточно хорошо разработаны и среди исследователей дискутируются главным образом вопросы выбора трансплантата для эзофагопластики и хирургического доступа. Многие авторы предпочитают внеплевральную эзофагопластику (Павлюк А.Д. с соавт., 1994; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Бакиров А.А., 2001). Это обусловлено стремлением избежать развития гнойных процессов в средостении и плевральной полости при возникновении несостоятельности пищеводного анастомоза. Обширные исследования последних лет показали преимущества трансплевральных доступов

Давыдов М.И., 1996, 1998; Стилиди И.С., 2002; Мирошников Б. И. с соавт., 1995; Benchimol D., Karimdjee-Soilihi В., 2002; Young М.М. et al., 2000).

Частота осложнений, вызванных несостоятельностью шейных анастомозов, по различным данным колеблется от 6% (Svanes К., 1995) до 40% (Khan A.R., 1998), и в среднем составляет 15-20% (Postletwait R.W., 1984; Isolauri J., 1987; Orringer M.B. et. al., 1993; Черноусов А.Ф. с соавт., 1999). Это осложнение считается менее опасным при внеплевральном расположении анастомоза. Однако, по данным Giuli R. с соавторами (1984) формирование анастомоза на шее не снижает вероятность инфицирования средостения или плевральной полости при его несостоятельности. Современные данные о частоте несостоятельности внутриплевральных анастомозов - 2-3% (Давыдов М.И., 1998; Стилиди И.С., 2002; Young М.М. et al., 2000) диктуют целесообразность отказа от формирования пищеводных анастомозов на шее.

При выборе органа для эзофагопластики большинство хирургов предпочитает желудок (Давыдов М.И., 1988,1999; Джафаров Ч.М. с соавт., 1991; Зубарев П.Н. с соавт, 1991; Корякин А.А. с соавт., 1995; Котляров Е.Б. с соавт., 1996; Мирошников Б.И. с соавт., 1995; Бакиров А.А., 2001). Следует также отметить, что многие хирурги, ранее старавшиеся использовать для эзофагопластики толстую кишку, признают большую целесообразность эзофагогастропластики (Мумладзе Р.Б., Бакиров А.А., 2000).

Сочетанное рубцовое поражение пищевода и желудка, возникшее в результате химического ожога, представляет немалые сложности для специалистов, занимающихся этой проблемой. Причем, частота развития подобного поражения пищеварительного тракта достигает 42% в общей массе больных с ожогами пищевода (Мумладзе Р.Б, 1989; Алексеев B.C. с соавт., 1990; Алиев М.А. с соавт., 1992; Павлюк А.Д. с соавт., 1994; Жерлов Г.К., 1995; Мирошников Б.М. с соавт., 1995;

Черноусое А.Ф. с соавт., 1996; Бакиров А.А., 2001; . Шипулин П.П. с соавт., 2001; Broor S.L. et al., 1989; Stiff G. et al., 1996). Сложность тактики лечения этих больных в немалой степени обусловлена трудностью выбора трансплантата. Повреждение желудка является весомым аргументом в пользу выбора кишечного трансплантата. Однако многие хирурги в подобных ситуациях успешно применяют эзофагогастропластику (Черноусое А.Ф. с соавт., 1996; Бакиров А.А., 2001). Изучение целесообразности эзофагогастропластики при сочетанном рубцовом поражении пищевода и антрального отдела желудка представляется чрезвычайно актуальным.

Некоторые авторы (Мяукина Л.М., 1999; Пинчук Т.Н. с соавт., 2003) отмечают негативную роль вторичного гастроэзофагеального рефлюкса в развитии хронического эзофагита и рецидивов дисфагии у больных с послеожоговыми стриктурами пищевода. Однако вопрос объективной диагностики гастроэзофагеального рефлюкса у этих больных с целью обоснования метода антисекреторной терапии до сих пор не стал объектом серьезных исследований. Нами обнаружено всего одно сообщение Blesa Е. с соавторами (2001) о результатах суточного рН-мониторирования 10 больных с послеожоговыми стриктурами (в 50% выявлен гастроэзофагеальный рефлюкс).

Поздние рецидивы дисфагии и малигнизация рубцовых стриктур, как одна из наиболее частых ее причин, изучаются давно. Первый случай развития рака на фоне рубцовой послеожоговой стриктуры пищевода описан Teleky L. в 1904. В последующие годы исследователи уделяли пристальное внимание этому важному вопросу (Автандилов Г.Г. с соавт.,1985; Колычева Н.И., 1970; Оскретков В.И., Трот В.Ф., 1986;, Рогачева B.C. с соавт., 1971; Сапожникова М.А.,1974; Столяров В.И. с соавт., 1976; Сытник А.П., 1988; Черноусов А.Ф. с соавт., 1998; Bigelow N.H., 1953; Davids Р.Н. с соавт., 2001; Kim Y.T. et al., 2001; Kiviranta U.K., 1953; Nakayama R. et al., 1976; Pera A.M. et al., 1993). Однако механизмы малигнизации при рубцовых стриктурах пищевода до конца не изучены.

Таким образом, дальнейшее совершенствование диагностики, тактики и методов оперативного и консервативного лечения больных с Рубцовыми стриктурами пищевода является важной и актуальной проблемой. Вопросом, требующим своего решения, остается лечение сочетанных послеожоговых стриктур пищевода. Кроме этого большой интерес и важность представляет изучения причин рецидива дисфагии и механизмов малигнизации стриктур пищевода.

Цели исследования - улучшение результатов лечения рубцовых стриктур пищевода на основании изучения особенностей диагностики, факторов прогноза заболевания, разработки эффективных методов хирургического и комбинированного лечения.

Задачи исследования

1. Определить клиническую значимость 24-часовой рН-метрии в диагностике патологического гастроэзофагеального рефлюкса у больных с послеожоговыми и пептическими стриктурами пищевода.

2. Разработать оптимальную тактику лечения послеожоговых и пептических стриктур пищевода посредством бужирования.

3. Показать эффективность резекций пищевода с одномоментной внутриплевральной эзофагогастропластикой в лечении больных с Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода.

4. Разработать оптимальную тактику лечения сочетанных стриктур пищевода и желудка.

5. Разработать методику внутриплевральной эзофагогастропластики при сочетанных рубцовых стриктурах грудного отдела пищевода и антрального отдела желудка.

6. Оценить эффективность применения различных методик фундопликации с целью устранения гастроэзофагеального рефлюкса у больных с пептическими стриктурами.

7. Определить критерии прогноза результатов лечения и причины ранних рестенозов при бужировании послеожоговых и пептических стриктур пищевода на основании многофакторного статистического анализа.

8. Определить роль антисекреторной терапии в профилактике ранних рестенозов при бужировании послеожоговых и пептических стриктур.

9. Выявить факторы прогноза поздних рецидивов рубцового процесса и развития малигнизации на фоне рубцовых стриктур пищевода после их бужирования.

Научная новизна исследования

Доказана эффективность и адекватность резекций пищевода с одномоментным внутриплевральным двухрядным эзофаго-гастроанастомозом в лечении больных с рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода. Разработаны новые методики внутриплевральной эзофагогастропластики у больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода и желудка. Оптимизирована хирургическая тактика при лечении сочетанных стриктур пищевода и желудка с использованием различных хирургических методов восстановления пассажа из желудка в комбинации с бужированием пищевода и эзофагопластикой.

Дана оценка эффективности применения различных методик фундопликации при решении проблемы гастроэзофагеального рефлюкса у больных с пептическими стриктурами.

Впервые показана эффективность 24-часового рН-мониторинга в диагностике патологического гастроэзофагеальный рефлюкса не только у больных с пептическими, но и с послеожоговыми стриктурами пищевода. Доказана роль гастроэзофагеального рефлюкса в развитии рестенозов при бужировании пептических и послеожоговых стриктур пищевода. Обоснована необходимость проведения антисекреторной терапии ингибиторами протонного насоса при бужировании рубцовых стриктур пищевода с целью профилактики ранних рестенозов. На основании многофакторного статистического анализа выявлены негативные факторы прогноза при бужировании рубцовых стриктур пищевода.

Выявлено влияние ряда факторов на возникновение поздних рецидивов рубцового процесса в зоне стриктур пищевода. Определены факторы, способствующие развитию малигнизации на фоне рубцовых стриктур пищевода. Впервые показана схожесть морфологической картины при малигнизации послеожоговых и пептических стриктур.

Практическая значимость работы

Внедрение в практику разработанных новых методик внутриплевральной эзофагогастропластики у больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода и желудка позволяет сократить длительность и улучшить результаты их лечения.

Выполнена оценка и уточнены показания к использованию различных операций, направленных на восстановление пассажа из желудка и прекращение гастроэзофагеального рефлюкса, при рубцовых стриктурах пищевода.

Внедрен в клиническую практику 24-часовой рН-мониторинг при послеожоговых рубцовых стриктурах пищевода. Его применение позволяет определить показания к проведению антисекреторной терапии у больных с пептическими и послеожоговыми стриктурами пищевода. Использование рН-мониторинга позволило доказать важную роль гастроэзофагеального рефлюкса в развитии рестенозов при бужировании пептических и послеожоговых стриктур пищевода и обосновать преимущества антисекреторной терапии ингибиторами протонного насоса с целью профилактики ранних рестенозов.

Выявленные в результате многофакторного статистического анализа факторы прогноза при бужировании рубцовых стриктур пищевода позволяют оптимизировать тактику лечения этой категории больных.

Выявлены факторы, способствующие развитию поздних рецидивов дисфагии при рубцовых стриктурах пищевода и их малигнизации. Уточнена морфологическая картина при развитии плоскоклеточного рака на фоне пептических и послеожоговых стриктур пищевода.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аллахвердян, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. 24-часовой рН-мониторинг позволяет выявить патологический гастроэзофагеальный рефлюкс как у больных с пептическими (80%), так и с послеожоговыми (62,5%) стриктурами пищевода. Наличие патологического гастро-эзофагеального рефлюкса является негативным фактором прогноза при бужировании стриктур и показанием к назначению антисекреторной терапии.

2. Оптимальным при бужировании рубцовых стриктур пищевода, независимо от их генеза, является раннее его начало (в сроки не позднее 2-х месяцев) на фоне антисекреторной терапии. Это позволяет достичь достоверно большего числа отличных и хороших результатов как при послеожоговых (76,3% (р<0,05)), так и при пептических стриктурах (84,9% (р<0,001)).

3. Резекция пищевода с одномоментной внутриплевральной эзофгогастропластикой - эффективный и надежный метод лечения больных с Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода, сопряженный с низкой летальностью (6,5%). Методика двухрядного погружного пищеводного анастомоза позволяет избежать проявлений послеоперационного рефлюкс-эзофагита и свести к минимуму число несостоятельных анастомозов (2 из 77 (2,6%)).

4. У больных с сочетанными Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода и желудка приоритетным является хирургическое вмешательство, направленное на восстановление проходимости желудка (пилоропластика или гастро-энтеростомия), с последующим бужированием пищевода или эзофагопластикой.

5. При послеожоговых стриктурах пищевода, сочетающихся со стриктурами антрального отдела желудка, методом выбора является внутриплевральная эзофагогастропластика с предварительным восстановлением проходимости рубцово-измененного желудка на первом этапе или одномоментно. Операцией выбора является пластика пищевода анастомозированиым с тонкой кишкой желудком. Применение данного вида операций позволило избежать таких тяжелых осложнений, как несостоятельность пищеводных анастомозов, и увеличения летальности (5,9%).

6. Операции фундопликации позволяют решить проблему гастроэзофагеального рефлюкса у больных с пептическими стриктурами и сопровождаются небольшим количеством послеоперационных осложнений 7(13,7%). Наиболее эффективна циркулярная фундопликация по Ниссену (100%).

7. При бужировании рубцовых стриктур пищевода (независимо от их генеза) негативными факторами краткосрочного прогноза являются: молодой возраст больных, большая протяженность стриктур, эрозивный эзофагит, отсутствие сопутствующей антисекреторной терапии.

8. Применение кислотоподавляющей терапии ингибиторами протонного насоса при бужировании рубцовых послеожоговых стриктур пищевода достоверно эффективнее терапии Н2-блокаторами и значительно, в 2,3-2,5 раза, снижает риск возникновения ранних рестенозов, даже при сочетании неблагоприятных факторов, как при послеожоговых, так и при пептических стриктурах.

9. Основными факторами прогноза позднего (2 года и более) рецидива дисфагии после успешного бужирования стриктур являются: патологический гастроэзофагеальный рефлюкс по данным 24-часовой рН-метрии, вторичное укорочение пищевода и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Среди поздних осложнений, независимо от генеза стриктур пищевода, одинаково часто встречается плоскоклеточный рак пищевода в зоне рубцовой ткани (при пептических стриктурах в 4,84% случаев, при послеожоговых - в 5,03%, р=0,95).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики патологического гастроэзофагеального рефлюкса при рубцовых стриктурах пищевода необходимо выполнять 24-часовой рН-мониторинг пищевода и желудка.

2. При трудностях рентгенконтрастного исследования желудка, связанных с наличием выраженного сужения пищевода в зоне рубцовой стриктуры, необходимо проведение одно-двухкратного бужирования пищевода, использование бариевой взвеси в большом разведении и водорастворимых контрастных веществ. При эндоскопическом исследовании применение эндоскопов малого диаметра (5 мм).

3. При рубцовых стриктурах грудного отдела пищевода бужирование необходимо начинать в первые два месяца после химического ожога или появления дисфагии (при пептических стриктурах) на фоне длительной (>6 месяцев) антисекреторной терапии ингибиторами протонного насоса. С этой целью эффективно применение омепразола в дозе 20 мг/сутки.

4. Наиболее удобна эндоскопическая методика бужирования по гибкой металлической струне-направителю с атравматическим кончиком полыми бужами типа Savary-Gilliard под местной анестезией. У части больных необходимо использовать методику двойного контроля положения металлического проводника и бужа (эндоскопия+рентгеноскопия).

5. Бужирование необходимо проводить курсами, обычно за 1 курс 5-6 сеансов. Затем - однократные поддерживающие бужирования в течение 6 мес. с интервалами в 2-4 недели. Курсовое бужирование необходимо повторять при отсутствии полного расширения стриктуры за первый курс лечения или «по требованию».

6. Операция выбора при лечении больных с Рубцовыми стриктурами грудного отдела пищевода - резекция пищевода с одномоментной внутриплевральной эзофагогастропластикой.

7. При внутриплевральной эзофагогастропластике рубцовых стриктур пищевода оптимальным является двухрядный погружной пищеводный анастомоз.

8. Лечение сочетанных стриктур необходимо начинать с хирургического вмешательства, направленного на восстановление проходимости желудка (пилоропластика или гастро-энтеростомия), с последующим бужированием пищевода или эзофагопластикой.

9. При пептических стриктурах пищевода после успешного бужирования необходимо ставить показания к антирефлюксным операциям, которые значительно повышают качество жизни пациентов. При сохраненной пищеводной перистальтике наиболее эффективна фундопликация по Ниссену.

10. При наличии щелочного рефлюкса у больных с пептическими стриктурами необходимо выполнять дренирующие операции на желудке (пилоропластика, антрумэктомия, реконструкция гастро-энтероанастомоза).

11. Молодой возраст больных в сочетании с другими негативными факторами прогноза (большая протяженность стриктур, эрозивный эзофагит) - показание к планированию резекции пищевода при послеожоговых стриктурах.

12. При поздних рецидивах дисфагии в первую очередь необходимо исключить малигнизацию в зоне стриктуры пищевода. При этом целесообразно применять весь арсенал методов диагностики (контрастная рентгенография пищевода, РКТ, ЯМРТ, повторные эндоскопические исследования с биопсией слизистой в нескольких участках, браш биопсия).